Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang masalah pokok ekonomi seperti barang apa yang diproduksi, bagaimana cara memproduksinya, dan untuk siapa barang tersebut diproduksi. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, dan penilaian siswa. Topik ini akan dipelajari melalui diskusi, tanya jawab, dan tugas terstru
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bukittinggi
Kelas / Semester : X / I (satu)
Mata Pelajaran / Tema Pelajaran : Ekonomi
Topik : Masalah pokok ekonomi
Pertemuan : 5
Jumlah Pertemuan : 3 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkai
tdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , dan
2. mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Bersikap jujur, adil, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil,
berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
4.2 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Menjelaskan permasalahan ekonomi modern
3.2.2 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai barang apa yang diproduksi
3.2.3 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai bagaimana cara memproduksi
barang
3.2.4 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai untuk siapa barang diproduksi
3.2.5 Menjelaskan permasalahan ekonomi klasik
3.2.6 Menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui informasi dari guru peserta didik dapat menjelaskan permasalahan ekonomi
modern
2) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu
menganalisis permasalahan barang apa yang harus diproduksi
3) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu
menganalisis permasalahan bagaimana cara memproduksi
3. 4) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu
menganalisis permasalahan untuk siapa barang diproduksi
5) Melalui informasi dari guru peserta didik dapat menjelaskan permasalahan ekonomi
klasik
6) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu
menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi
E. MATERI AJAR
Permasalahan pokok ekonomi
1. Masalah ekonomi modern ; apa barang yang diproduksi, bagaimana cara
memporduksi, untuk siapa barang diproduksi
2. Masalah ekonomi klasik ; produksi, distribusi, dan konsumsi
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Model : Ekspositori, Discovei Inkuiri
c. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Tugas Terstruktur (PT)
G. ALAT DAN SUMBER
Alat / Sarana : Spidol, papan tulis, dan LCD
Media : Power Point
Sumber : Buku – buku yang relevan dengan kurikulum 2013
4. H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPembelajaran AlokasiWaktu
1. Pendahuluan
a. Salam, doa, presensi dan memerikasa kebersihan serta kesiapan
siswa
b. Pemusatan perhatian dan pemotivasian : Siswa mengamati
gambar tentang aktifitas manusia dalam rangka memenuhi
kebutuhan hidupnya
c. Apresiasi : Menanyakan tentang kebutuhan sebagai siswa dan
mengaitkannya dengan pemenuhan kebutuhan tersebut.
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
15 menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati :
Membaca dan mendengarkan materi mengenai barang apa yang
diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa
barang diproduksi dari berbagai sumber belajar yang relevan
Menanya :
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan barang apa yang
diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa
barang diproduksi
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data/informasi tentang barang apa yang diproduksi,
bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang
diproduksi
105 menit
5. Mengasosiasi :
Menganalisi dan menyimpulkan informasi/data serta membuat
hubungan antara barang apa yang diproduksi, bagaimana cara
memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi dari berbagai
sumber belajar yang relevan
Mengomunikasikan :
Hasil analisis dan simpulan inti barang apa yang diproduksi, bagaimana
cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi dalam
berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah
yang telah mencukupkan
b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
c. Refleksi
d. Post test
e. Doa penutup
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :Tertulis
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen : Tes
6. Soal
No.
Soal
Soal Rentang Skor
1. Jelaskanlah masalah ekonomi : untuk siapa barang diproduksi ! 0 – 20
2 Jelaskanlah masalah ekonomi : barang apa yang diproduksi ! 0 – 20
3 Jelaskanlah masalah ekonomi : bagaimana cara memproduksi 0 – 20
4 Jelaskanlah perbedaan antara masalah ekonomi klasik dengan
masalah ekonomi modern !
0 – 20
5 a. Masalah metode produksi yang digunakan dalam produksi
merupakan masalah ekonomi ?
b. Proses segmentasi (pemilihan pasar mana yang dituju)
merupakan cara untuk menjawab masalah ekonomi ?
0 – 20
Jumlah Skor Maksimum 100
Kunci Jawaban
Nomor
Soal
Kunci Jawaban
1 Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah
tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas
warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga
terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga
yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut
berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk
siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan
masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti setiap
individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah yang
sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan adil adalah
7. pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing .
2 Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak
semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dapat diproduksi. Suatu
masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan
diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa
yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat
diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya
yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor
produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
3 Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini, diperlukan
penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien, artinya yang
dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan (atau biaya)
yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai faktor penting
dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting yang harus
dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial, iklim,
kemampuan finansial, dan sikap mental
4 A. Permasalahan Ekonomi Modern
1. Menentukan barang dan jasa yang harus diproduksi (what to produce)
Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak
semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dapat diproduksi. Suatu
masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan
diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa
yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat
diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya
yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor
produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
2. Menentukan cara barang diproduksi (how to produce)
Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini, diperlukan
penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien, artinya yang
8. dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan (atau biaya)
yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai faktor penting
dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting yang harus
dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial, iklim,
kemampuan finansial, dan sikap mental.
3. Menentukan untuk siapa barang-barang diproduksi (to whom)
Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah
tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas
warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga
terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga
yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut
berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk
siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan
masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti setiap
individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah yang
sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan adil adalah
pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing .
B. Masalah Ekonomi Klasik
Pada tahun 1870 berkembang teori ekonomi klasik yang dipelopori oleh
Adam Smith. para penganut teori tersebut mengemukakan bahwa permasalahan
ekonomi merupakan satu kesatuan proses yang terdiri dari proses produksi,
distribusi, dan konsumsi. kesejahteraan/kemakmuran masyarakat dipengaruhi
oleh :
Masalah Pokok Ekonomi
a) Konsumsi, setiap kebutuhan manusia atau masyarakat didesak oleh kebutuhan-
kebutuhan atau keinginannya dalam menentukan jenis barang-barang dan jasa
yang hendak digunakan atau dikonsumsi.
b) Produksi, masalah produksi berkaitan erat dengan produk (barang dan jasa) apa
yang akan diproduksi, untuk siapa barang tersebut diproduksi, menggunakan
9. berapa tenaga kerja. Dalam kegiatan produksi, tidak terlepas dari cara
penggunaan bahan mentah, peralatan (modal), tenaga kerja, dan teknologi yang
menentukan kapasitas produksi atau kemampuan memproduksi barang dan jasa.
c) Distribusi, msalah distribusi adalah bagaimana menyalurkan barang dan jasa dari
produsen sampai ke konsumen serta saluran distribusi apa yang akan digunakan.
misalnya lewat distributor, agen, atau saluran lainnya
d) Pertumbuhan, masalah pertumbuhan ekonomi menyangkut bertambahnya
pendapatan nasional, di antaranya bertambahnya pendapatan/ masyarakat.
Pertumbuhan juga berkaitan erat dengan kelangsungan hidup manusia. Pokok
masalahnya adalah bagaimana kehidupan ekonomi berjalan terus menerus
dengan sumber daya alam yang semakin berkurang, sementara pertambahan
penduduk dan kebutuhan masyarakat terus meningkat.
5 a. Cara memproduksi
b. Untuk siapa diproduksi
Nilai =
Non tes : Lembar Pengamatan Diskusi
FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama Peserta Didik Kriteria Penilaian Jumlah
10. 1 2 3 4 5 Skor
Dst
Keterangan : Skor :
1. Kemampuan Menjawab 0 – 20 : sangat kurang baik
2. Kemampuan Bertanya 21 – 40 : kurang baik
3. Ketertiban 41– 60 : cukup
4. Keberanian tampil ke depan 61 – 80 : baik
5. Menghargai pendapat orang lain 81 – 100 : sangat baik
Bukittinggi, 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
MARDISON, S.Pd, M.Pd
NIP. 196603021990031009
Guru Mata Pelajaran
Yusra’ Aini S.Pd
NIP. 195808171982022004
BAHAN AJAR
11. PERMASALAHAN POKOK EKONOMI ( APA, BAGAIMANA,
DAN UNTUK SIAPA)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas : X ( SEPULUH) MS dan SOS
Kompetensi inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkai
tdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
2.1 Bersikap jujur, adil, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil,
berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
4.2 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
12. Indikator :
3.2.1 Menjelaskan permasalahan ekonomi modern
3.2.2 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai barang apa yang diproduksi
3.2.3 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai bagaimana cara memproduksi
barang
3.2.4 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai untuk siapa barang diproduksi
3.2.5 Menjelaskan permasalahan ekonomi klasik
3.2.6 Menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi
MATERI
Permasalahan pokok ekonomi dibagi dua menjadi masalah ekonomi klasik dan masalah
ekonomi modern.
Permasalahan Ekonomi Modern
1) Menentukan barang dan jasa yang harus diproduksi (what to produce)
Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak
semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dapat diproduksi. Suatu
masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan
diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa
yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat
diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya
yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor
produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
2) Menentukan cara barang diproduksi (how to produce)
Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini,
diperlukan penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien,
artinya yang dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan
(atau biaya) yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai
13. faktor penting dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting
yang harus dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial,
iklim, kemampuan finansial, dan sikap mental.
3) Menentukan untuk siapa barang-barang diproduksi (to whom)
Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah
tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas
warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga
terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga
yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut
berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk
siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan
masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti
setiap individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah
yang sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan adil
adalah pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing .
Masalah Ekonomi Klasik
Pada tahun 1870 berkembang teori ekonomi klasik yang dipelopori oleh Adam Smith.
para penganut teori tersebut mengemukakan bahwa permasalahan ekonomi merupakan satu
kesatuan proses yang terdiri dari proses produksi, distribusi, dan konsumsi.
kesejahteraan/kemakmuran masyarakat dipengaruhi oleh :
Masalah Pokok Ekonomi
a. Konsumsi, setiap kebutuhan manusia atau masyarakat didesak oleh kebutuhan-
kebutuhan atau keinginannya dalam menentukan jenis barang-barang dan jasa yang
hendak digunakan atau dikonsumsi.
b. Produksi, masalah produksi berkaitan erat dengan produk (barang dan jasa) apa
yang akan diproduksi, untuk siapa barang tersebut diproduksi, menggunakan berapa
14. tenaga kerja. Dalam kegiatan produksi, tidak terlepas dari cara penggunaan bahan
mentah, peralatan (modal), tenaga kerja, dan teknologi yang menentukan kapasitas
produksi atau kemampuan memproduksi barang dan jasa.
c. Distribusi, msalah distribusi adalah bagaimana menyalurkan barang dan jasa dari
produsen sampai ke konsumen serta saluran distribusi apa yang akan digunakan.
misalnya lewat distributor, agen, atau saluran lainnya
d. Pertumbuhan, masalah pertumbuhan ekonomi menyangkut bertambahnya
pendapatan nasional, di antaranya bertambahnya pendapatan/ masyarakat.
Pertumbuhan juga berkaitan erat dengan kelangsungan hidup manusia. Pokok
masalahnya adalah bagaimana kehidupan ekonomi berjalan terus menerus dengan
sumber daya alam yang semakin berkurang, sementara pertambahan penduduk dan
kebutuhan masyarakat terus meningkat.