1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMPN 1 LEMBAH SEULAWAH
MAPEL : MATEMATIKA- Wajib
KELAS : VIII
TAPEL : 2013/2014
SEMESTER : I
MATERI POKOK : Persamaan Kuadrat
ALOKASI WAKTU : 1 X 20’ (1 X PERTEMUAN)
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
A. Kompetensi Dasar
ASPEK PENGETAHUAN
3.3 Menentukan nilai persamaan kuadrat dengan satu variabel yang tidak diketahui
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik:
Aspek Pengetahuan:
3.3.1. Menyelesaikan operasi Pemfaktoran Persamaan Kuadrat
2. C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi , dengan menggunakan model kooperatif tipe Talking Stick pada topik
operasi pemfaktoran pada persamaan kuadrat diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati
(Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting) dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab dalam
kelompoknya, dengan tujuan peserta didik dapat :
Menyelesaikan operasi pemfaktoran pada persamaan kuadrat
Mampu mengunakan alat peraga dalam menyelesaikan permasalahan pada operasi
pemfaktoran pada persamaan kuadrat.
D. Materi ajar
Persamaan kuadrat adalah kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda samadengan yang
variabel pangkat tertingginya adalah 2.
Bentuk umum persamaan kuadrat
ax2
+ bx + c = 0 dengan a ≠ 0.
Cara memfaktorkan persamaan kuadrat
Contoh:
X2
– 1 = 0
1
x -1
-1
+
0
E. Metode Pembelajaran
- Mode l : Kooperatif Talking Stick
- Pendekatan : Realistik
- Metode : Ekspoisitori, kelompok dan demonstrasi.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menjelaskkan
kembali konsep persamaan
kuadrat dan tujuan
pembelajaran yang harus
7 menit
3. dicapai oleh siswa yaitu
mengenai operasi
pemfaktoran pada
persamaan kuadrat
2. Guru menjelaskan materi
tentang operasi
pemfaktoran pada
persamaan kuadrat dengan
menuliskan contoh
persamaan kuadrat.
Motivasi: Apabila materi
ini dapat dikuasai dengan
baik maka akan dapat
memudahkan siswa untuk
menguasai materi
selanjutnya karena materi
ini merupakan materi
dasar.
Kegiatan
Inti
1. Guru membagi siswa
menjadi 2 kelompok besar,
yaitu kelompok A dan
kelompok B. Setiap
kelompok besar dibagi
menjadi kelompok yang
beranggotakan 5-8 orang.
2. Guru meminta siswa
mendemonstrasikan cara
menyelesaikan operasi
pemfaktoran pada
persamaan kuadrat.
3. Guru menyampaikan
kepada siswa bahwa
sekarang kita akan bermain
stick.
4. Siswa dimintai untuk
membuat satu soal serta
10 ment
4. jawaban dari persamaan
kuadrat yang akan di
berikan kepada temannya.
5. Guru memberikan stick
kepada salah satu siswa
yang akan menjawab
pertanyaan dari guru.
6. Guru menyampaikan
kepada siswa bahwa
mereka harus meneruskan
stick tersebut dan
menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh temannya
dengan benar.
7. Guru mencatat dengan
memberi nilai kepada
siswa yang telah menjawab
pertanyaan dari teman-
temannya.
8. Guru meminta satu orang
untuk membahas
jawabannya, dan meminta
siswa yang lain untuk
memperhtikan.
9. Guru memberi kesempatan
bertanya kepada siswa
tentang materi yang belum
dipahami siswa
Penutup 1. Guru meminta siswa
menyimpulkan materi
tentang operasi
penjumlahan bilangan
pecahan.
2. Guru memberikan PR
kepada siswa dikerjakan
secara individu yaitu soal
3 menit
5. dalam buku paket SMP
kelas VIII hal 168 no 1-5
G. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
- Buku paket matematika SMP kelas VIII Erlangga
- Papan tulis dan sepidol.
- Blok aljabar
- Stick
H. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran Bilangan.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
Pengamatan/ unjuk
kerja
Selama pembelajaran
2. Pengetahuan Tes tertulis Menyelesaikan soal tes evaluasi
3. Keterampilan Unjuk kerja Pemeriksaan hasil jawaban PR
siswa
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Sikap
Penilaian sikap berlangsung selama PBM.
Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengamati cara siswa menggunakan alat peraga.
6. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran: 2013/2014
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran operasi pemfaktoran pada persamaan kuadrat.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran, tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus-menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus-menerus dan konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuaihasil pengamatan,
No Nama siswa
Sikap
Aktif dan Kerja sama Toleran
KB B SB KB B SB
7. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Indikator terampil mengunakan alat peraga dalam menyelesaikan permasalahan pada
operasi pemfaktoran pada persamaan kuadrat.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat mengunakan alat peraga yang relevan.
2. Terampil jika menunjukan adanya usaha untuk mengunakan alat peraga yang relevan.
3. Sangat terampil jika sudah mengunakan alat peraga yang relevan.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuaihasil pengamatan
NO Nama Siswa
Keterampilan
KT T ST
Mengetahui, Banda Aceh, 03 Mei 2014
Kepala Sekolah Guru Praktikan,
(……………………..) ( Devi Yulita )
NIP. NIM. 261121398
Kartu Pertanyaan :