Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran IPS dan IPA di SDN 17 Katobu. RPP IPS membahas tentang alat transportasi dan komunikasi masa lalu dan masa kini, sedangkan RPP IPA membahas tentang sumber daya alam dan dampak pengambilan sumber daya alam tanpa pelestarian lingkungan. Kedua RPP tersebut menggunakan metode ceramah dan tanya jawab, serta memberikan tugas individu untuk menilai p
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri 17 Katobu
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS )
Kelas/Semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 2 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi
:
Mengenal sumber daya alam kegiatan ekonomi dan kemajuan Teknologi di lingkungan
Kabupaten / Kota dan Provinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan transportasi serta
pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
Menjelaskan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan alat transportasi masa lalu dan masa kini
2. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri alat transportasi
3. Siswa mampu menyebutkan alat-alat komunikasi masa lalu dan masa kini.
4. Siswa mampu membedakan alat transportasi di udara dan alat transportasi yang ada di
laut.
Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (
respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian (
carefulness)
E. Materi Pokok
Ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini.
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Pemberian Tugas
2. G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatanawal( 5 menit )
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi
KegiatanInti ( 60Menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. Semua sisiwa di minta untuk mengamati gambar alat transportasi masa lalu dan masa
kini
2. Bertanya jawab tentang alat transportasi masa lalu dan masa kini
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
b.
Mengelompokan antara alat transportasi masa lalu dan masa kini
c.
Mengelompokan antara :
1. alat transportasi laut
2. Alat transportasi udara
3. alat komunikasi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di
pelajari.
b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
3. H. Sumber Bahan belajar dan alat peraga
A. Sumber belajar
Buku paket IPS kelas IV SD.
B. Alat peraga berupa gambar
1. Gambar alat komunikasi berupa hanphone
2. Gambar alat transportasi air berupa kapal
3. Gambar alat transportasi udara berupa pesawat
4. 1. Penilaian:
Indikator
Teknik
Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
1. menjelaskan
Bentuk Instrumen
TugasIndividu Laporandanunjukkerja
Instrumen/ Soal
1. sebutkan ciri-ciri alat
ciri-ciri alat
transportasi masa lalu
transportasi
dan masa kini.
masa lalu dan
UraianObjektif
2. Jelaskanlahpengertian
masa kini.
transportasi udara dan
2. mengenal
transportasi air serta alat
perkembangan
komunikasi
teknologi
produksi,
komunikasi,
dan
transportasi,
serta
pengalaman
menggunakan
nya
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1.
PRODUK ( HASILDISKUSI )
No.
1.
Aspek
Skor
a. semua benar
4
b. sebagian besar benar
3
c. sebagian kecil benar
2
d.semuasalah
2.
Konsep
Kriteria
1
PERFORMANSI
No.
1.
Aspek
Pengetahuan
Kriteria
Skor
a. Pengetahuan
4
b. kadang-kadangPengetahuan
2
5. c. tidakPengetahuan
1
a. Sikap
4
2
c. tidakSikap
Sikap
2
b. kadang-kadangSikap
3.
4
c. tidakaktif
Praktek
a. aktifPraktek
b. kadang-kadangaktif
2.
1
1
EVALUASI
1. SEBUTKAN 2 contoh alat transportasi udara dan alat transportasi air !
2. Sebutkan Jenis-jenis alat transportasi masa lalu dan masa kini ?
3. Sebutkan 3 contoh alat komunikasi !
4. Sebutkan perbedaan alat komunikasi masa lalu dan masa kiniserta berikan contohnya !
KUNCI JAWABAN
1. a. Alat transportasi udara yaitu Pesawat, dan Helipkoter.
b. Alat transportasi air yaitu Perahu, Kapal laut
2. a. Becak, delman dan Sepeda.
b.mobil, pesawat dan motor.
3. Hanphone, Radio dan Televisi.
4. Alat komunikasi masa lalu masih tergolong sederhana contohnya surat sedangkan alat
komunikasi sekarang sudah tergolong modern dan serba canggih contohnya hanphone,
dan televisi.
Raha, 15 November 2013
Teman Sejawat
Mahasiswa
HARIATI,S.Pd.SD
NIP. 196412311985122065
NURNIA
NIM. 821569564
6. Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 17 Katobu
LA SURU, S.Pd.I
NIP. 197212311993101006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SDN. 17 Katobu
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/1
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
waktu
: 2 x 45 menit
Metode
: Ceramah
A. StandarKompetensi:
Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
B. KompetensiDasar
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
C. TujuanPembelajaran:
a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya
alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan.
b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
d. SiswadapatMemahamilangkahpelestarianalam
e. SiswadapatMemahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara,
tanahdan air
7. Karaktersiswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan
perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan
Ketelitian ( carefulness)
D. MateriPokok
SumberDayaAlam
a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214)
b. Menghematenergidanmengurangipencemaran.
E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga
a. sumber bahan belajar
Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
b. alat peraga
1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui
8. F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaranSiswa
1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Apersepsi dan Motivasi :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi
2. Kegiatan Inti ( 45 Menit )
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
c. Memahamilangkahpelestarianalam
d. Memahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara
e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna;
b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
9. c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
d. Melakukanujikompetensi
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Gurubersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
a.
Membuatkesimpulanbahwapengambilanbahanalamharusdisertaidenganpelestarian
alam
b.
bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c.
mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
G. Penilaian:
Tek
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bentu
nik
Pen
ilai
k
Instru
men
an
1. Mengumpulkaninformasitentangda
Instrumen/ Soal
Tug
Lapora
1. Sebutkanlahinformasitentangdam
mpakpengambilansumberdayaalam asIn
ndanun
pakpengambilansumberdayaalamt
tanpaadausahapelestarianterhadapli divi
jukkerj
anpaadausahapelestarianterhadapli
ngkungan.
a
ngkungan.
du
2. Membiasakandiriuntukmenggunak
2. Jelaskanlahmenggunakansumberd
ansumberdayaalamsecarabijaksana.
ayaalamsecarabijaksana.
Uraian
Objekti
f
10. FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1.
PRODUK ( HASILDISKUSI )
No.
1.
Aspek
Skor
a. semua benar
4
b. sebagian besar benar
3
c. sebagian kecil benar
2
d.semuasalah
2.
Konsep
Kriteria
1
PERFORMANSI
No.
1.
Aspek
Skor
1
a. aktifPraktek
4
2
c. tidakaktif
1
a. Sikap
4
b. kadang-kadangSikap
2
c. tidakSikap
Sikap
2
b. kadang-kadangaktif
3.
4
c. tidakPengetahuan
Praktek
a. Pengetahuan
b. kadang-kadangPengetahuan
2.
Pengetahuan
Kriteria
1
EVALUASI
1.
Jelaskan pengertian dari sumber daya alam !
2.
Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan !
3.
Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan !
4.
Jenaskan pengertian reboisasi !
5.
Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang
tidak dapat di perbaharui !
JAWAB
11. 1.
Sumberdayaalam (SDA)
adalahsemuakekayaanberupabendamatimaupunbendahidup yang berada di
bumidandapatdimanfaatkanuntukmemenuhikebutuhanhidupmanusia.
2.
a. Terjadinya erosi
b. lonsor
c. banjir
3.
Untukbekal di masadpn, dansupayaanakcucukitabisamenikmatinya.
4.
Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul.
5.
a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan
b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel,
dan minyak.
Raha, 15 November 2013
Teman Sejawat
Mahasiswa
HARIATI,S.Pd.SD
NIP. 196412311985122065
NURNIA
NIM. 821569564
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 17 Katobu