1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH 2 BL . PANGGANG
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran
radio.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa nara sumber
pada tayangan televisi / siaran radio.
Indikator : (1) Mampu mencatat hal-hal penting dalam dialog
(2) Mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alenia
Lokasi Waktu : 5 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada
tayangan televisi / radio.
B. Materi Pembelajaran :
1. Mendengarkan dialog pada tayangan televisi / radio adalah proses memahami
informasi/pengetahuan yang disampaikan secara lisan lewat tayangan
televisi/ radio. Ketika kita mendengarkan dialog, kita memerlukan
konsentrasi penuh agar dapat memahami secara jelas masalah yang
disampaikan.
2. Menulis pokok-pokok dialog berarti kita harus secara sungguh-sungguh
mengikuti jalan pikiran narasumber atau sang pembicara.
3. Menyimpulkan isi dialog berarti menyajikan ulang dialog yang kita
dengarkan dengan membuat pernyataan berdasarkan fakta, data, dan opini
dari dialog.
C. Metode Pembelajaran :
1. Tanya Jawab
2. Penugasan
3. Diskusi
A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dialog interaktif.
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang langkah-langkah dialog
interaktif.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan dialog interaktif yang dibayangkan melalui televisi
atau rekaman.
b. Siswa menuliskan pokok-pokok dialog interaktif yang diperdengarkan.
c. Siswa menyimpulkan isi dialog interaktif melalui diskusi.
d. Siswa menanggapi hasil kesimpulan isi dialog interaktif.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru melakukan refleksi.
b. Siswa mendapat tugas dari guru untuk kegiatan berikutnya.
B. Sumber Belajar
1. Televisi / Radio
2. Tape Rekoder / CD Player / DVD
3. Teks Dialog
2. C. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3. Soal / instrumen.
1. Apakah topik dialog yang diperbincangkan dalam tayangan tersebut ?
2. Bagaimana penggunaan bahasa Indonesia dalam dialog tersebut ?
3. Tulislah hal-hal penting dari isi dialog tersebut !
Pedoman – penskoran
Kegiatan Skor
Siswa menuliskan 4 hal penting atau lebih 4
Siswa menyimpulkan isi dialog 2
Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
4. Ceritakan kembali isi dialog tersebut di depan kelas ?
Kegiatan Skor
Siswa bercerita dengan berurutan (berstruktur) dan bahasa yang benar 3
Siswa bercerita berstruktur tetapi bahasa kurang baik 2
Siswa bercerita tidak berurutan dan bahasa kurang baik 1
Siswa bercerita tidak tepat / menyimpang 0
5. Adakah informasi yang tersirat di balik dialog tersebut ? jelaskan.
Pedoman pengesahan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Perolehan skor
Skor maksimal
Mengetahui Gresik, 19 September 2006
Kepala Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 1 Menganti
Drs Sucipto Hadi, M. Pd . I Dra Yayuk Sri rahayu M. Pd . I
NBM. 743 100 NBM.
xNilai Akhir = 100
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH 2 BP .PANGGANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : Mendengarkan dan memahami dialog interaktif pada
tayangan televisi / siaran radio.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengomentari pendapat Narasumber dalam dialog
interaktif pada tayangan televisi / siaran radio.
Indikator : (1) Mampu menyatakan informasi yang tersirat dalam dialog.
(2) Mampu mengomentari pendapat masing-masing
Narasumber
Lokasi Waktu : 5 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif.
B. Materi Pembelajaran :
1. Mendengarkan dialog pada tayangan televisi / radio adalah proses memahami
informasi atau pengetahuan yang disampaikan secara lisan lewat tayangan
televisi/radio yang dipaparkan oleh seorang atau beberapa narasumber.
2. Menuliskan hal-hal penting dalam dialog berarti merekonstruksi atau
menyusun kembali informasi yang kita dengarkan pada bentuk lain.
3. Menyampaikan gagasan dan saran secara baik selayaknya menggunakan
kalimat singkat, lugas, jelas dan mudah dipahami supaya gagasan dan saran
yang kita sampaikan itu dapat dipahami oleh orang yang menerimanya.
C. Metode Pembelajaran :
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mendengarkan dialog interaktif dalam tayangan televisi / radio
b. Siswa mencatat pokok permasalahan yang penting dalam dialog.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan dialog interaktif dalam tayangan televisi / radio
b. Siswa mencatat pokok-pokok permasalahan yang akan didiskusikan.
c. Siswa mengomentari pendapat Narasumber dalam tayangan televisi / radio
d. Siswa menarik simpulan tentang proses dialog.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap hasil pembelajaran.
b. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok sebagai bahan
perbandingan.
c. Siswa menyusun sebuah makalah sederhana dengan bahasa yang baik dan
benar.
5. Sumber Belajar
a. Televisi atau radio
b. DVD atau Tape Recorder
c. Teks Dialog
4. 6. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3. Soal Instrumen
1. Susunlah sebuah makalah sederhana dengan tema yang di tentukan ! Gunakan
Sistematika penyajian yang benar, bahasa baku, kalimat efektif, kalimat dan
paragraf yang koheren, ejaan dan tata tulis yang benar !
Pedoman Penskoran Nama Kelompok :
Penulisan Makalah
No Aspek
Skor
5 4 3 2 1
1. Sistimatika
2. Bahasa
3. Efektifitas
4. Koherensi
5. Ejaan / tata tulis
Jumlah
Mengetahui Gresik, 19 September 2006
Kepala Guru Mata Pelajaran
SMP Muhammadiyah 2 bl
panggang
Drs . Sucipto Hadi, M. Pd.I Dra Yayuk Sri rahayu,M.Pd.I
NBM. 743 100 NBM
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH BL . PANGGANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkap pikiran, perasaan, dan informasi, dalam
bentuk komentar dan laporan.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengkritik/ memuji berbagai karya (seni atau produk)
dengan bahasa yang lugas dan santun.
Indikator : 1 Mampu mengkritik/ memuji suatu karya (seni atau
produk) yang dianggap tidak bagus/ bagus dengan alasan
yang logis.
2. Mampu mengkritik/ memuji karya (seni atau produk)
dengan bahasa yang lugas dan santun
Lokasi Waktu : 5 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengkritik/ memuji berbagai karya (seni atau produk) dengan bahasa
yang lugas dan santun.
B. Materi Pembelajaran :
Kritik dan pujian atas karya seni atau produk berarti memilah dan menerangkan
serta menunjukkan titik-titik positif dan sekaligus negatif.
Kritik hendaknya di sampaikan secara wajar sehingga tidak terkesan mengejek
atau mencibir.
Pujian berarti tanggapan terhadap suatu karya seni atau produk yang mengarah
pada keinginan untuk mengetahui segi-segi positif, yaitu kebaikan atau
kelebihannya.
C. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kritikan/ pujian
b. Siswa mencermati karya seni/ produk yang disiapkan oleh guru
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menentukan sebuah karya (seni/ produk) yang akan dikritik/ dipuji
b. Siswa Menceritakan berdasarkan pengalaman tentang karya tersebut
c. Siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan karya tersebut
d. Siswa mengkritik/ memuji karya tersebut bagus/ tidak bagus berdasarkan
hasil identifikasi
e. Siswa memberikan alasan yang logis terhadap kritik/ pujian yang telah
dikemukakan
f. Siswa menyimpulkan kritik/ pujian yang telah dikemukakan.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
Bertanya jawab tentang simpulan hasil diskusi
6. 2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengidentifikasi kalimat yang berisi pujian dan kritikan dalam
kelompoknya
b. Siswa menemukan perbedaan antara mengkritik dan memuji
c. Siswa mendiskusikan tentang sistematika penulisan kritik atau pujian
untuk menyamakan persepsi
d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
e. Siswa menanggapi presentasi
f. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Awal
Bertanya jawab tentang simpulan hasil diskusi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mencermati bentuk hasil karya produk yang diambil dari koran,
majalah, atau lainnya.
b. Secara berkelompok siswa memberikan kritik/ pujian terhadap hasil karya
(seni/ Produk) sesuai dengan sistematika penulisan
c. Siswa memberikan alasan yang logis dengan bahasa yang lugas dan
santun
d. Siswa mempersentasikan hasil diskusinya
e. Siswa lain menanggapi hasil diskusi
f. Siswa membuat simpulan tentang karya-karya tersebut setelah mendapat
tanggapan dari kelompok lain.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
1. “Bahasa dan Sastra Indonesia” karya Suwito, dkk. Surakarta. Harapan Baru.
Hlm.5-7
2. Karya seni/ produk (gambar dari koran, majalah, atau yang lainnya)
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis, tes lisan
2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Soal instrumen :
1) Tulislah beberapa kalimat berisi kritikan atau pujian terhadap karya (seni/
produk) yang telah bersedia dengan alasan yang logis
2) Dilihat dari tujuannya, apakah perbedaan mengkritik dan memuji?
3) Carilah tiga bentuk hasil karya yang sejenis dalam koran, majalah, atau
lainnya, kemudian berikan kritik dan pujian terhadap karya-karya tersebut
bersama kelompokmu!
4) Sampaikan hasil kerja kelompokmu di depan kelas untuk mendapatkan
tanggapan dari kelompok lain!
5) Buatlah simpulan tentang karya-karya tersebut setelah mendapat
tanggapan dari kelompok lain!
Pedoman penskoran
NO ASPEK YANG DINILAI
Skor
4 3 2 1
1 Kritik/ pujian disampaikan dengan sopan santun
2 Kritik/ pujian menggunakan kata-kata yang mudah dipahami
3 Kritik/ pujian sesuai dengan karya yang diamati
4 Kritik/ pujian disertai dengan alasan yang logis
7. Nilai ...100x
MaksimumSkor
diperolehyangSkor
=
Keterangan
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Menganti, 18 September 2006
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. Sucipto Hadi, M.Pd.i Dra.Yayuk Sri rahayu, M.Pd.I
NBM. 743 100 NBM
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkap perasaan, dan informasi, dalam bentuk
komentar dan laporan.
Kompetensi Dasar : 2.2 Melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan
menggunakan kalimat yang jelas.
Indikator : 1 Mampu mendeskripsikan berbagai peristiwa atau
kejadian dengan kalimat yang jelas
Lokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggunakan
kalimat yang jelas.
B. Materi Pembelajaran
Menyusun laporan peristiwa atau kejadian harus bersifat obyektif sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya tanpa dipengaruhi pendapat pribadi. Agar laporan
peristiwa dapat diterima oleh orang lain atau pendengar maka laporan harus ;
1. Disampaikan dengan bahasa yang singkat, jelas, dan mudah dipahami.
2. Informasi yang disampaikan lengkap.
3. Disampaikan secara runtut.
8. C. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Diskusi
3. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mencermati laporan dari sebuah peristiwa
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca laporan dari sebuah peristiwa
b. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan isi laporan
c. Siswa menulis butir-butir peristiwa-peristiwa secara rinci yang terdapat
pada teks laporan tersebut
d. Siswa menyusun laporan berdasarkan butir-butir peristiwa dengan kalimat
yang singkat, jelas, dan pada
e. Siswa dan guru menyimpulkan hasil laporan
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
Bertanya jawab tentang simpulan hasil diskusi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menentukan sebuah berita yang merupakan sebuah peristiwa secara
berkelompok
b. Siswa mengidentifikasi butir-butir peristiwa
c. Siswa mengembangkan butir-butir peristiwa menjadi bentuk prosa dengan
kalimat yang jelas
d. Secara bergantian, masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya
e. Siswa lain menanggapi presentasi
f. Siswa dan guru menyimpulkan refleksi
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
“Bahasa dan Sastra Indonesia” karya Suwito, dkk. Surakarta. Harapan baru. Hlm.
40-44
F. Penilaian
1. Teknik : Tes lisan
2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Soal instrumen :
1) Tulislah butir-butir informasi/ peristiwa secara rinci yang terdapat pada
teks laporan tersebut
2) Berdasarkan butir-butir informasi/ peristiwa, buatlah sebuah laporan
dengan kalimat yang singkat, padat, dan jelas!
3) Secara berkelompok carilah sebuah berita dari media cetak atau
elektronik, kemudian tulislah butir-butir informasi secara rinci!
No Unsur yang dilaporkan Hasil simakan
1 Sumber informasi
2 Hari dan tanggal tayang
3 Waktu tayang
4 Pelapor (penyampai informasi)
5 Butir-butir informasi yang diidentifikasi
9. 4) Berdasarkan butir-butir informasi tersebut, kembangkan menjadi bentuk
prosa dengan kalimat yang jelas!
5) Bacakan hasilnya di depan kelas untuk mendapatkan tanggapan dari
kelompok lain!
Pedoman penskoran
NO ASPEK YANG DINILAI
Skor
4 3 2 1
1 Butir-butir yang dirumuskan sesuai dengan informasi
2 Kesesuaian simpulan dengan informasi
3 Bahasa yang digunakan dalam pelaporan
Nilai ...100x
MaksimumSkor
diperolehyangSkor
=
Keterangan
4 = sangat sesuai
3 = sesuai
2 = cukup sesuai
1 = kurang sesuai
Menganti, 18 September 2006
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. Sucipto Hadi, M.Pd.I Dra.Yayuk Sri rahayu, M.Pd.I
NBM. 743 100 NBM
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Muhammadiya 2 bl. panggang
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif
dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 3.1 Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di
surat Kabar melalui kegiatan membaca intensif.
Indikator : 1. Mampu menemukan gagasan utama dan gagasan
pendukung Opini iklan surat kabar
2. Mampu membedakan fakta dan opini
3. Mampu menyimpulkan isi opini atau fakta dari surat kabar
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar
melalui kegiatan membaca intensif.
B. Materi Pembelajaran
• Fakta adalah suatu kenyataan peristiwa atau keadaan yang sungguh-sungguh
ada dan terjadi.
• Opini yaitu pendapat, pikiran, pandangan, atau pikiran penulis terhadap suatu
hal atau masalah.
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inkuiri
3. Kerja kelompok
4. Refleksi
5. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal
a. Siswa diajak mengamati lingkungan kelas
b. Siswa secara berkelompok didorong mengemukakan opini
2. Kegiatan Inti
a. Siswa bekerja bersama teman sebangkunya untuk mendiskusikan teks.
b. Siswa berdiskusi menelaah isi teks itu untuk menemukan bagian-bagian yang
berisi fakta dan bagian-bagian yang berisi pendapat.
c. Siswa melakukan penyimpulan-penyimpulan.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa melakukan refleksi membedakan antara fakta dan opini
b. Guru memberikan penguatan.
Pertemuan ke – 2
1. Kegiatan Awal
a. Bertanya jawab tentang simpulan fakta dan opini
11. 2. Kegiatan Inti
a. Siswa mencari teks fakta dan teks opini dalam teks iklan dari surat kabar
b. Siswa mendiskusikan teks fakta dan teks opini dari surat kabar
c. Siswa melaporkan hasil diskusi
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
a. Bahasa dan sastra Indonesia “Nurhadi/Dawud?Yuni Pratiwi” hal.70 – 74
b. Surat kabar
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal/instrumen : 1. Tentukan dan tulislah fakta dan opini yang terdapat
dalam iklan surat kabar
2. Buatlah sebuah simpulan dari fakta dan opini yang
telah kami tulis.
Mengetahui Gresik, ______________ 2006
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
Drs. Sucipto Hadi, M. Pd . I
NBM. 743 100
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif
dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 3.2 Menemukan informasi yang ditemukan secara cepat dan
tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca
memindai
Indikator : Mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat dalam
buku melalui halaman indeks
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi yang ditemukan secara cepat dapat dari indeks
buku melalui kegiatan membaca memindai.
B. Materi Pembelajaran
Buku berindek berarti buku penunjuk, daftar nama buku, atau istilah yang biasa
dimuat pada penghabisan buku.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Inkuiri
3. Diskusi
4. Penugasan
5. Refleksi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal
a. Guru menunjukkan buku yang berindeks
b. Guru bertanya kepada siswa apakah pernah membaca buku yang berindeks
c. Guru dan siswa berdiskusi manfaat membaca memindai indeks
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca indeks yang tersaji dalam buku siswa
b. Siswa membaca teks pada halaman yang dirujuk oleh indeks dalam buku
siswa
3. Kegiatan Akhir
Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar.
Pertemuan ke – 2
1. Kegiatan Awal
Bertanya jawab tentang buku yang berindeks
2. Kegiatan Inti
a. Secara berkelompok siswa mendiskusikan model penulisan indeks dan tata
cara pengurutannya.
13. b. Setiap pasangan siswa menerima satu buku berindeks untuk berlatih membaca
memindai secara berpasangan.
c. Siswa menyimpulkan langkah membaca memindai yang efektif
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk berlatih berulang-ulang membaca
memindai buku berindeks untuk menyalurkan kemampuan siswa.
E. Sumber Belajar
a. Buku berindeks
b. Bahasa dan sastra Indonesia “Nurhadi/Dawud?Yuni Pratiwi” hal.176 – 179
c. Indeks dalam buku siswa
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal/instrumen : 1. Tulislah beberapa informasi yang kamu temukan dari
buku
Mengetahui Gresik, ______________ 2006
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
____________________ Hj. Umi Kalsum, S.Pd
Nip. Nip.
14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris,
resensi, dan karangan
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat,
dan jelas
Indikator : 1. Mampu mendaftar butir – butir yang akan dituliskan dalam
Iklan baris di surat kabar.
2. Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang hemat.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat , padat dan jelas.
B. Materi Pembelajaran.
Iklan baris sering disebut iklan kecil atau iklan mini. Disebut demikian karena
bentuknya berbentuk baris dalam kolom iklan. Iklan baris lebih disukai oleh para
pemasang iklan karena biaya pemasangannya murah.
Hal-hal yang diiklankan misalnya jual beli mobil, rumah, tanah, barang
elektronik, bahkan lowongan pekerjaan.
Contoh :
TIMOR
Dijual cpt Timor 96 putih Nopol AA 234 EB
Bagus 40 jt nego hub. 08123456789
C. Metode Pembelajaran
1. Masyarakat belajar
2. Inkuiri
3. Tanya Jawab
D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan awal
Siswa mencermati beberapa iklan yang tersedia.
Siswa bertanya jawab tentang kapan dan di mana iklan dapat ditemui.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca dan mencermati iklan baris yang terdapat dalam buku
siswa .
b. Siswa mendata singkatan yang ada dalam iklan.
c. Siswa mendata butir – butir yang ada dalam iklan.
d. Siswa mendiskusikan butir – butir iklan yang telah ditemukan.
e. Siswa melaporkan hasil diskusi.
f. Siswa menyimpulkan hasil diskusi.
3. Kegiatan akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
MOBIL DIJUAL
15. Pertemuan ke – 2
1. Kegiatan awal
Bertanya jawab tentang hasil diskusi.
2. Kegiatan inti
a. Siswa Mendiskusikan hasil diskusi untuk menyamakan persepsi.
b. Siswa Menyusun iklan.
c. Siswa mempresentasikan iklan yang telah ditulis
d. Siswa menanggapi hasil presentasi.
e. Siswa menyempurnakan iklan yang telah ditulis berdasarkan tanggapan
teman sekelompok.
3. Kegiatan akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
1. “Belajar Berbahasa Belajar Berkomunikasi” karya Barokah Santoso,dkk.
Malang. UM Press. Hlm 110 – 113
2. “Bahasa dan Sastra Indonesia kelas IX” karya Siti Komariyah,dkk.Surabaya.
Perc Saudara. Hlm.20 – 21.
3. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP Kl IX karya Suwito,dkk.Surakarta.
Penerbit Harapan Baru. Hlm.225 – 230.
4. Belajar Berbahasa Indonesia SMP Kl IX karya Frans Sisi Dadang. Jakarta.
Penerbit Erlangga. Hlm 113- 114.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis
2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Soal / Instrumen : 1. Identifikasilah butir – butir yang ditulis dalam iklan !
2. Susunlah iklan baris berdasarkan ilustrasi berikut :
Kamu mempunyai sebuah mobil keluaran tahun 1995.
Kamu ingin menjual mobil itu melalui iklan baris di
sebuah surat kabar. Susunlah iklan baris , gunakan
kalimat singkat padat!
Rubrik untuk soal nomor 2
NO ASPEK YANG DINILAI
Skor
4 3 2 1
1 Kesesuaian isi
2 Bahasa singkat ,padat
3 Kejelasan informasi
Keterangan :
4 = Sangat sesuai / sangat efektif / sangat jelas
3 = Sesuai / efektif/ jelas
2.= Cukup sesuai / cukup efektif/ cukup jelas
1.= Kurang sesuai / kurang efektif / kurang jelas
Kepala Sekolah Gresik,
Guru Bidang Studi,
SUPARMAN,S.Pd., M.M. PURWOADI, S.Pd., M.Si
NIP 130 608 016 NIP 131 035 139
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris,
resensi, dan karangan
Kompetensi Dasar : 4.2 Meresensi buku pengetahuan
Indikator : 1. Mampu mendata identitas buku
2. Mampu menunjukkan kelebihan, kekurangan dan kualitas
buku
3. Mampu membuat ikhtisar buku dengan bahasa yang efektif
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat menulis resensi buku pengetahuan dengan bahasa yang efektif
B. Materi Pembelajaran.
Meresensi buku pengetahuan adalah menulis ulasan mengenai kelebihan dan
kekurangan secara obyektif pada buku yang dibaca.
Hal penting dalam meresensi buku pengetahuan antara lain :
1. Identitas buku
2. Permasalahan dan pemecahan
3. Isi buku
4. Kelebihan dan kekurangan buku
5. Nilai buku
C. Metode Pembelajaran
1. Masyarakat belajar
2. Inkuiri
3. Tanya Jawab
D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan awal
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang buku pengetahuan
Siswa bertanya jawab tentang resensi buku pengetahuan
Siswa membentuk kelompok diskusi.
2. Kegiatan inti
a. Siswa membaca buku pengetahuan
b. Siswa mendata identitas buku
c. Siswa mendiskusikan identitas buku
d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok lain
3. Kegiatan akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan ke – 2
1. Kegiatan awal
Bertanya jawab tentang hasil diskusi.
2. Kegiatan inti
a. Siswa Mendiskusikan hasil diskusi untuk menyamakan persepsi.
b. Siswa Mendiskusikan kelebihan, kekurangan dan kualitas isi buku
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi ditanggapi oleh kelompok lain
17. d. Siswa menanggapi presentasi kelompok lain.
3. Kegiatan akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan ke – 3
1. Kegiatan awal
Bertanya jawab tentang hasil diskusi.
2. Kegiatan inti
a. Siswa Mendiskusikan hasil diskusi untuk menyamakan persepsi
b. Siswa menulis ikhtisar buku
c. Siswa membacakan ikhtisar yang telah ditulis
d. Siswa menanggapi ikhtisar yang telah dibacakan temannya.
e. Siswa menyempurnakan ikhtisar berdasarkan masukan teman lain dan
guru.
E. Sumber Belajar
1. “Belajar Berbahasa Belajar Berkomunikasi” karya Barokah Santoso,dkk.
Malang. Press.
2. Bahasa dan Sastra Indonesia SMP Kl IX karya Suwito,dkk.Surakarta.
Penerbit Harapan Baru. Hlm. 161-162
3. Belajar Berbahasa Indonesia SMP Kl IX karya Frans Sisi Dadang. Jakarta.
Penerbit Erlangga. Hlm 100 – 103.
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis
2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Soal / Instrumen : 1. Bacalah buku pengetahuan
2. Susunlah resensi buku pengetahuan yang telah kamu
baca dengan menyebutkan identitas buku, kelebihan,
kekurangan, kualitas, dan ringkasan isi buku !
Rubrik untuk soal nomor 2
NO ASPEK YANG DINILAI
Skor
4 3 2 1
1 Kesesuaian identitas buku
2 Kesesuaian kualitas buku
3 Ketepatan ikhtisar
4 Bahasa
Keterangan :
4 = Sangat sesuai / sangat efektif / sangat jelas
3 = Sesuai / efektif/ jelas
2.= Cukup sesuai / cukup efektif/ cukup jelas
1.= Kurang sesuai / kurang efektif / kurang jelas
Kepala Sekolah Gresik,
Guru Bidang Studi,
SUPARMAN,S.Pd., M.M. PURWOADI, S.Pd., M.Si
NIP 130 608 016 NIP 131 035 139
18. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 1X / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris,
resensi dan karangan.
Kompetensi Dasar : 4.3 Menyunting karangan dengan berpedoman pada
ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan
kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana.
Indikator : 1. Mampu menemukan/mengidentifikasi kesalahan ejaan,
pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf,
dan kebulatan wacana.
2. Mampu memperbaiki kesalahan ejaan, pilihan kata,
keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan
wacana.
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyunting karangan dengan berpedoman pada keterpaduan ejaan,
tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan
wacana.
B. Materi Pembelajaran
Menyunting karangan.
Menyunting berkaitan dengan menyempurnakan tulisan/ naskah dengan
memperhatikan : ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, dan
keterpaduan paragraf.
C. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
c. Masyarakat belajar
d. Penilaian autentik
e. Refleksi
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan awal
1. Siswa diajak melihat wacana dalam buku teks yang telah disunting
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara menyunting
3. Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan inti
1. Siswa menerima teks wacana yang akan disunting
2. Siswa membaca teks wacana
3. Secara berkelompok siswa menandai kesalahan ejaan, pilihan kata,
keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana
4. Secara berkelompok siswa menentukan bentuk yang benar
5. Secara kelompok siswa memperbaiki kesalahan ejaan, pilihan kata,
keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana dengan
cara mengganti bentuk yang salah dengan bentuk yang benar
6. Siswa dan guru menyusun rubrik penilaian
7. Secara berkelompok menukar hasil kerja dan memberi penilaian
berdasarkan rubrik penilaian
19. c. Kegiatan akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
- Bahasa dan sastra Indonesia karya Nurhadi, Dawud, Yuni Pratiwi hal 20 – 22
dan hal 189 – 192
F. Penilaian
1. Jenis tagihan : tes
2. Teknik : kuis
3. Bentuk instrumen : uraian
4. Soal / instrumen : Identifikasikan beberapa kesalahan tulis dalam sebuah
teks/naskah berikut, kemudian sunting dan perbaikilah!
Rubrik Penilaian
No Aspek Diskriptor Jumlah yang dibetulkan Skor
1 Ejaan Pembetulan ejaan - Semua kesalahan dibetulkan
- Sebagian kesalahan dibetulkan
- Kesalahan tidak dibetulkan
4
2
0
2 Pilihan kata Pembetulan pilihan
kata
- Semua kesalahan dibetulkan
- Sebagian kesalahan dibetulkan
- Kesalahan tidak dibetulkan
4
2
0
3 Keefektifan
kalimat
Pembentukan kalimat - Semua kesalahan dibetulkan
- Sebagian kesalahan dibetulkan
- Kesalahan tidak dibetulkan
4
2
0
Penghitungan nilai akhir : x skor ideal (100) =
Mengetahui, Gresik, ................................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Bisri, M. Pd. Dra. Sujinah
NIP. 131264526 NIP.131787046
Perolehan skor
Skor max
20. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan
mendengarkan syair
Kompetensi Dasar : 5.1.Menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan
Indikator : 1. Mampu menemukan tema syair berdasarkan inti
pengungkapan syair
2. Mampu menangkap pesan syair dengan bukti yang
menyakinkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan
B. Materi Pembelajaran
Tema suatu syair menyangkut segala persoalan kehidupan manusia, baik itu
masalah ketuhanan, kasih sayang, kekuasaan, kecemburuan, dan sebagainya.
Untuk mengetahui tema suatu syair diperlukan apresiasi terhadap seluruh bagian
syair itu.
Pesan atau amanat syair adalah tuntunan moral yang disampaikan oleh penyair
kepada para pembacanya.
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inkuiri
3. Masyarakat belajar
4. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Siswa menyiapkan naskah syair yang telah disediakan
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendengarkan model pembacaan syair dari narasumber
b. Siswa mendiskusikan tema dan pesan syair
c. Siswa menyimpulkan tema syair
d. Siswa menyimpulkan pesan syair
3. Kegiatan akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
1. Contoh naskah syair ( Buku Paket )
2. Buku referensi
3. Narasumber
F. Penilaian
1. Teknik : tes tulis
2. Bentuk instrumen : tes uraian
3. Soal/instrumen : Tentukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan!
Gresik, Juli 2006
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
------------------------ --------------------------
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan
mendengarkan syair
Kompetensi Dasar : 5.2. Menganalisis unsur-unsur syair yang diperdengarkan
Indikator : 1. Mampu menyimpulkan syarat-syarat syair
2. Mampu menganalisis syair yang diperdengarkan
berdasarkan unsur-unsur syair
Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menganalisis unsur-unsur syair yang diperdengarkan
B. Materi Pembelajaran
Penganalisisan unsur-unsur syair berarti menyelidiki atau menelaah secara
obyektif terhadap unsur-unsur syair yang meliputi tema, isi, bentuk, dan
bahasanya untuk memperoleh pemahaman secara utuh.
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inkuiri
3. Masyarakat belajar
4. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Siswa menyiapkan naskah syair yang telah disediakan
2. Kegiatan inti
a. Siswa mendengarkan beberapa pembacaan syair dari narasumber
b. Siswa mengidentifikasi syarat-syarat syair
c. Siswa menganalisis syair berdasarkan unsur-unsur syair
3. Kegiatan akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
1. Contoh naskah syair ( Buku Paket )
2. Buku referensi
3. Narasumber
F. Penilaian
1. Teknik : tes tulis
2. Bentuk instrumen : tes uraian
3. Soal/instrumen : 1. Sebutkan syarat-syarat syair!
2. Analisislah syair yang kamu dengarkan berdasarkan
unsur-unsur syair!
Gresik, Juli 2006
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah
23. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Standar Kompetensi : 6. Berbicara Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi
dalam bentuk yang lain
Kompetensi Dasar : 6.1 Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen.
Indikator : 1. Mampu menceritakan kembali isi cerpen, termasuk hal-
hal yang menarik atau berkesan.
2. Mampu mencatat dan menerangkan maksud ungkapan
yang terdapat dalam cerpen.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan kembali secara lisan isi cerpen
B. Materi Pembelajaran
Cerpen adalah bentuk prosa baru berupa cerita fiksi atau cerita rekaan dan
menggambarkan sebagian kecil dari kehidupan seseorang. Dari cerpen ini dapat
kita temukan hal-hal yang menarik, diantaranya bisa berupa nama tokohnya,
watak tokoh, tempat kejadian peristiwanya, nilai-nilainya, dan temanya.
Ungkapan dalam cerita juga dapat digunakan untuk mewakili pesan yang ingin
disampaikan.
Menceritakan kembali adalah suatu bentuk kegiatan menuturkan cerita
berdasarkan cerita yang sudah ada. Yang dituturkan adalah isi cerpen. Unsur isi
cerpen adalah peristiwa, tokoh dan latar yang terangkai dalam jalinan cerita serta
pokok persoalan cerita ( tema ) tersebut.
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Kerja kelompok
3. Inkuiri
4. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mencermati foto kopi sebuah cerpen yang diberikan guru.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan manfaat yang didapat dari
membaca cerpen.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 4 – 5 orang.
b. Setiap siswa dalam kelompok membaca cerpen yang diberikan guru dan
menangkap jalan ceritanya, hal-hal yang berkesan, tema, tokoh, karakter
tokoh, latar/setting dan mencatat ungkapan yang terdapat dalam cerpen.
c. Siswa mendiskusikan hasil temuannya dalam kelompoknya.
d. Salah satu siswa mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil jawaban
kelompoknya dan menerangkan maksud ungkapan yang telah ditemukan
yang terdapat dalam cerpen
e. Kelompok yang lain memberikan tanggapan.
24. 3. Penutup
a. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi siswa.
b. Guru mengakhiri pertemuan dengan bertanya jawab tentang pelajaran
hidup yang didapat atau dapat digali dari cerpen yang dibaca.
Pertemuan ke – 2
1. Kegiatan Awal
a. Siswa diingatkan kembali tentang cerpen yang telah dibahas sebelumnya.
b. Siswa mendengarkan penceritaan sebuah cerpen oleh salah satu
teman/guru
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menentukan pokok-pokok cerita dalam bentuk kerangka sesuai
jalan cerita.
b. Secara bergantian siswa menceritakan kembali cerpen yang telah dibaca
di hadapan teman- temannya.
c. Siswa yang lain melakukan penilaian sesuai dengan format yang
diberikan guru
3. Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan bagaimana cara/langkah yang mudah
mengetahui isi dari sebuah cerpen untuk diceritakan kembali.
b. Guru memberikan petunjuk tentang tugas rumah bagi siswa untuk
membaca cerpen yang lain, kemudian siswa menemukan pelajaran hidup
dari cerpen tersebut.
E. Sumber Belajar
Teks cerpen dari buku cerpen/media cetak
F. Penilaian
1. Teknik : Tes lisan/tulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal/instrumen : 1. Tulislah hal-hal yang menarik dari cerpen yang
kamu baca!
2. Jelaskan maksud ungkapan yang terdapat dalam
cerpen!
3. Tentukan pokok-pokok cerita berdasarkan jalan
cerita!
4. Ceritakanlah kembali isi cerpen yang telah kamu
baca!
25. 7. Format Penilaian
Komponen
Skor
1 2 3 4 5
1. Isi cerita sesuai dengan isi cerpen
2. Cerita dikisahkan secara runtut
3. bercerita secara lancar, tidak tersendat-sendat
4. Gerakan dilakukan secara wajar tidak dibuat-
buat, tidak kaku, dan tidak berlebihan.
5. Ekspresi wajah sesuai dengan kata/kalimat
yang diucapkan.
6. Kata/kalimat dilafalkan secara jelas dan tepat
7. Intonasi bervariasi sesuai dengan suasana
yang diceritakan.
8. Menggunakan pilihan kata yang tepat
9. Menggunakan kalimat yang sederhana dan
komunikatif
10.
Skor maksimal 45
Teknik penskoran
Skor tiap nomor soal dihitung = Jumlah skor yang diperoleh
Skor maksimal
90 - 100 = baik sekali
80 - 89 = baik
70 - 79 = sedang
kurang dari 70 = kurang
Mengetahui Gresik, 19 September 2006
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
____________________ Ida Romaita,S.Pd
Nip. Nip. 132 097 379
26. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Wringinanom
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX/ 1
Standar Kompetensi : 6.Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk
yang lain
Kompetensi Dasar : 6.2. Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan
berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/
irama yang dibangun.
Indikator : 1. Mampu membaca lirik lagu
2. Mampu memiliki, membaca dan menghayati isi puisi
yang disukai
3. Mampu menyanyikan puisi dengan irama musik
4. Mampu mengidentifikasi keberagaman makna puisi/isi
puisi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyanyikan puisi yang sudah dimisikalisasi dengan
berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun.
B. Materi Pelajaran
Menyanyikan puisi atau musikalisasi puisi dapat memberikan sumbangan
kepribadian seseorang. Aspek-aspek keindahan dalam seni bahasa dan musik
dapat mengasah kepekaan emosi dan imajinasi terhadap nilai-nilai keindahan.
C. Metode Pembelajaran
1 Permodelan
2 Inkuiri
3 Demonstrasi
D. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan awal
Siswa mencermati nyanyian dari model
2. Kegiatan
a. Siswa memilih puisi
b. Siswa memberi penanda puisi
c. Siswa membacakan puisi
d. Siswa memparafrase puisi
e. Siswa Melaporkan hasil diskusi
3. Kegiatan akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
Pertemuan II
1. Kegiatan awal
Bertanya jawab tentang unsur pembacaan puisi
2. Kegiatan inti
a.Siswa memilih lagu yang disukai
b. Siswa menyanyikan puisi sastrawan/karya sendiri sesuai dengan irama lagu
c.Siswa menanggapi
d. Siswa melaporkan hasil diskusinya
E. Sumber Belajar
27. - Bahasa Indonesia SMP untuk kelas IX
Karya Alex Suryanto dan Anita Verly, Eseis, Jakarta
F. Penilaian
1. Teknik : tes Tulis
2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Soal / Instrumen :
a. Apakah tema puisi itu ?
b. Apakah yang ingin dikemukakan pengarang melalui puisi ?
c.Bagaimana kira-kira latar belakang terbentuknya puisi itu ?
d. Parafrasekan puisi itu dalam bentuk prosa !
e.Ceritakan dengan bahasamu sendiri alur cerita isinya !
Wringinanom,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. TEMAN, MM SUTINAH, S.pd
Nip. 13112222 NIP. 131426819
28. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca
buku Kumpulan cerita pendek ( cerpen )
Kompetensi Dasar : 7.1 Menemukan tema, latar, penokohan pada cerpen-
cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen
Indikator : Mampu menentukan tema, latar, penokohan pada cerpen
disertai dengan kejadian yang merupakan pembuktian
Alokasi : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan tema, latar, penokohan pada cerpen-cerpen dalam satu
buku kumpulan cerpen.
B. Materi Pembelajaran
Salah satu unsur intrinsik dalam cerpen adalah tema. Tema adalah gagasan utama
yang menjalin struktur isi karangan. Tema suatu cerpen menyangkut segala
persoalan dalam kehidupan manusia baik berupa masalah kemanusiaan,
kekuasaan, kasih sayang, kecemburuan, dan sebagainya.
Untuk mengetahui tema suatu cerpen diperlukan apresiasi terhadap seluruh
bagian karangan. Biasanya tema itu dititipkan pada karakter tokoh, bentuk alur,
ataupun pada latar.
C. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Kerja Kelompok/Diskusi
3. Presentasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mencermati buku kumpulan cerpen yang ditentukan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca cerpen yang sudah ditentukan dari buku kumpulan cerpen
b. Secara berkelompok siswa mendiskusikan tema, latar, penokohan pada cerpen-
cerpen dalam buku kumpulan cerpen.
c. Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusinya, dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan ke – 2
1. Kegiatan Awal
Bertanya jawab tentang hasil diskusi kelompok
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendiskusikan tema, latar, tokoh, dari semua cerpen yang dibahas
dalam diskusi kelompok.
b. Bersama kelompok, siswa membandingkan tema, latar, dan tokoh dalam
cerpen-cerpen yang didiskusikan
c. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
29. 3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Belajar
Buku kumpulan cerita pendek
F. Penilaian
a. Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran
* Kesungguhan siswa dalam bekerja sama, partisipasi dalam diskusi, dan
ketekunan dalam penyelesaian tugas.
b. Penilaian hasil kerja kelompok dan individu
* Jawaban siswa dalam LKS
Mengetahui Gresik, ______________ 2006
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
____________________ ___________________
Nip. Nip.
30. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Standar Kompetensi : 7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca
buku Kumpulan cerita pendek ( cerpen )
Kompetensi Dasar : 7.2 Menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen
dalam satu buku kumpulan cerpen
Indikator : 1. Mampu mendiskusikan nilai-nilai kehidupan dalam
cerita pendek
2. Mampu merefleksi dan mengaitkan nilai-nilai yang
terdapat cerpen dengan kehidupan nyata
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menganalisis nilai-nilai kehidupan pada cerpen-cerpen dalam satu
buku kumpulan cerpen.
B. Materi Pembelajaran
Dalam cerita pendek/ cerpen terdapat tokoh dan perwatakannya, rangkaian
peristiwa dan tempat peristiwa, dan terdapat nilai-nilai moral yang disampaikan
pengarang dalam peristiwa, dan terdapat nilai-nilai moral yang disampaikan
pengarang dalam peristiwa yang dianggap penting.
Nilai-nilai moral kehidupan dapat disampaikan pengarang melalui simpulan
pernyataan dan dialog antar tokoh.
C. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Kerja Kelompok/Diskusi
3. Presentasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal
Siswa membaca dan mencermati cerpen
2. Kegiatan Inti
a. Secara individu siswa membaca cerpen dalam buku kumpulan cerpen.
b. Secara berkelompok siswa mendiskusikan deskripsi nilai-nilai kehidupan
dalam cerpen.
c. Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusinya, dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi hasil diskusi kelompok.
E. Sumber Belajar
Buku kumpulan cerita pendek
F. Penilaian
a. Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung dengan
pengamatan terhadap aspek-
aspek:
1. Keseriusan
31. 2. Keantusiasan
3. Kerja sama
4. Keterbukaan
b. Penilaian hasil kerja kelompok dan individu
1. Jawaban siswa dalam LKS
Mengetahui Gresik, ______________ 2006
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
____________________ ___________________
Nip. Nip.
32. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX/1
Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan, dan
pengalaman dalam cerita pendek
Kompetensi Dasar : 8.1 Menuliskan kembali dengan kalimat sendiri cerita
pendek yang pernah dibaca
Indikator : 1. Mampu mengidentifikasi pikiran, perasaan dan
pengalaman dalam cerita pendek
2. Mampu mengidentifikasi unsur- unsur penting dalam
cerita pendek (tema, alur, tokoh, Latar)
3. mampu menuliskan kembali cerita pendek yang
dibaca dengan kalimat sendiri.
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menuliskan kembali cerita pendek yang dibaca dengan bahasa sendiri.
B. Materi Pembelajaran :
Pikiran, perasaan, dan pengalaman dalam cerita pendek dapat kita peroleh dari
berbagai peristiwa yang dialami para tokoh, perilaku tokoh, maupun sikap tokoh
dalam menyelesaikan masalah.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Penugasan
D. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Apersepsi
b. Tanya jawab terhadap materi yang akan disampaikan
c. Penyampaian KD dan indikator
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca cerita pendek yang sudah disediakan
b. Siswa mengidentifikasi pikiran. Perasaan, dan pengalaman dalam cerita
pendek
c. Siswa mengidentifikasi unsur- unsur penting dalam cerita pendek meliputi
: tema, alur, latar, dan tokoh.
d. Siswa menuliskan hasil identifikasi yang sudah dilakukan.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pekerjaan yang telah dilaksanakan
33. Pertemuan kedua
1. Kegiatan awal
Bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Kegiatan Inti
a. siswa berdiskusi tentang identifikasi yang telah dilakukan
b. Siswa menuliskan kembali cerita pendek yang dibaca dengan kalimat
sendiri.
c. Siswa membacakan hasil tulisannya di depan kelas
d. siswa menanggapi hasil tulisan teman
e. Siswa menyempurnakan tulisannya setelah mendapatkan tanggapan dari
teman
3. Kegiatan akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi materi yang disampaikan.
E. Sumber Balajar
“ Bulan Purnama dan Ringkik Kuda” Kumpulan cerpen Kado istimewa Cerpen
pilihan Kompas 1992” diterbitkan harian Kompas, Jakarta 1992”
F. Penilaian
1. 1. Teknik : Tes tulis
2. 2. Bentuk instrumen : Uraian
3. 3. Soal Instrumen :
1) Identifikasilah berbagai pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerpen
“Purnama dan Ringkik Kuda" karya Yanusa Nugraha!
2) Indentifikasilah Unsur intrinsik dalam cerpen “Purnama dan Ringkik
Kuda “ karya Yanusa Nugraha!
3) Tulislah kembali cerpen tersebut dengan kalimat sendiri!
Rubrik untuk soal no. 3
No Aspek yang dinilai
Skor
4 3 2 1
1 Kelengkapan isi
2 Keruntutan cerita
3 Penggunaan kosa kata
Jumlah
Keterangan :
4 = sangat lengkap/runtut/tepat
3 = lengkap/ runtut/ tepat
2 = cukup lengkap/ runtut/ tepat
1 = kurang lengkap/ runtut/ tepat
Mengetahui Gresik,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MOH. MAS’UD S.Pd. M.Pd. RHOKIMUN, S.Pd.
NIP 131 838 591 NIP. 510 144 574
34. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX/1
Standar Kompetensi : 8. Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan, dan
pengalaman dalam cerita pendek
Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang
pernah di alami.
Indikator : 1. Mampu mengidentifikasi peristiwa yang dialami.
2. Mampu mengidentifikasi bagian- bagian penting
peristiwa yang dialami
3. Mampu menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa
yang pernah dialami
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami
B. Materi Pembelajaran :
Cerita pendek / cerpen adalah karangan pendek yang berbentuk naratif. Cerpen
mengisahkan sepenggal kehidupan manusia yang penuh pertikaian, mengharukan,
atau menyenangkan, dan mengandung kesan yang tidak mudah dilupakan.
Dalam menulis cerpen hal yang perlu diperhatikan adalah tema, plot, latar, setting,
tokoh, amanat, dan gaya bahasa.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Penugasan
D. Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan awal
a. Apersepsi
b. Tanya jawab terhadap materi yang akan disampaikan
c. Penyampaian KD dan indikator
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca cerita pendek yang sudah disediakan
b. Siswa mengidentifikasi peristiwa yang pernah dialami dalam kehidupannya.
c. Siswa mengidentifikasi bagian- bagian penting peristiwa yang pernah
dialami.
d. Siswa menuliskan hasil identifikasi yang sudah dilakukan.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pekerjaan yang telah dilaksanakan
Pertemuan kedua dan ketiga
1. Kegiatan awal
Bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang sudah dilakukan
35. 2. Kegiatan Inti
a. siswa berdiskusi tentang identifikasi peristiwa yang pernah dialami
b. Siswa menulis cerita pendek berdasarkan peristiwa yang dialami.
c. Siswa membacakan cerpennya di depan kelas.
d. siswa menanggapi hasil tulisan teman
e. Siswa menyempurnakan tulisannya setelah mendapatkan tanggapan dari
teman
3. Kegiatan akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi materi yang disampaikan.
E. Sumber Balajar
‘Menulis cerpen berdasarkan pengalaman pribadi” buku terampil berbahasa
Indonesia Kelas III “
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tulis
2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Soal Instrumen :
1. Indentifikasilah peristiwa- peristiwa yang pernah Anda alami!
2. Indentifikasilah bagian- bagian penting peristiwa yang pernah Anda alami!
3. Tulislah cerpen berdasarkan peristiwa yang pernah Anda alami!
Rubrik untuk soal no. 3
No Aspek yang dinilai
Skor
4 3 2 1
1 tema
2 Keruntutan cerita
3 Penggunaan kosa kata
Jumlah
Keterangan :
4 = sangat baik, menarik/runtut/tepat
3 = baik, menarik/ runtut/ tepat
2 = cukup baik/ menarik/ runtut/ tepat
1 = kurang baik, menarik/ runtut/ tepat
Mengetahui Gresik,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MOH. MAS’UD S.Pd. M.Pd. RHOKIMUN, S.Pd.
NIP 131 838 591 NIP. 510 144 574