Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika tentang kelipatan persekutuan terkecil untuk siswa kelas 4 semester 1. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, indikator, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan proses pembelajaran yang mencakup pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup serta penilaian. Proses pembelajaran diarahkan untuk mengembangkan karakter dan keterampilan sos
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Sriwijaya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Materi : Kelipatan Persekutuan Terkecil
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit
I. Standar Kompotensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam
pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar : 2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor
persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan.
III. Indikator :
a. Kognitif :
1. Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan.
b. Afektif :
1. Perilaku Berkarakter :
a. Dapat dipercaya.
b. Menghargai.
c. Tanggung jawab individu.
d. Tanggung jawab sosial.
e. Adil.
f. Peduli.
2. Keterampilan sosial
a. Bertanya.
b. Memberikan ide atau pendapat.
c. Menjadi pendengar yang baik.
d. Kerja sama.
IV. Tujuan Pembelajaran :
a. Kognitif :
1. Mampu menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan.
b. Afektif :
1. Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
karakter :
a) Dapat dipercaya: diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen,
mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan
membantu orang lain.
2. b) Menghargai: diantaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik,
sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina
atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
c) Tanggung jawab individu: diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang
diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau
menyalahkan orang lain atas perbuatannya.
d) Tanggung jawab sosial: diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok
untuk kepentingan bersama, secara sukarela membantu teman/guru.
e) Adil: diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja
siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan.
f) Peduli: diantaranya siswa peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk
membantu siswa/guru yang membutuhkan.
2. Keterampilan sosial :
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
keterampilan sosial:
a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.
b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau
pendapat.
c) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang
baik.
d) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan
tugas kelompok.
V. Metode Pembelajaran :
PMRI
VI. Media dan Sumber Belajar :
Buku Paket, Buku Penunjang, LKK (Lembar Kerja Kelompok).
VII.Proses Belajar Mengajar :
A. Pendahuluan
No Kegiatan Karakter/Keterampilan
Sosial
Keterlaksanaan
(Iya/tidak)
Saran
Perbaikan
1. Guru terlebih dahulu
mengecek pemahaman
siswa tentang materi
kelipatan. Misalkan
menanyakan kelipatan
dari dua.
Dengan kegiatan ini sis-
wa dilatih untuk menjadi
pendengar yang baik,
mengemukakan penda-
pat, dapat diperca-ya,
menghargai orang lain,
dan bertanggung ja-wab
3. 2.
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Guru menjelaskan ke-
gunaan materi dalam
kehidupan sehari-hari.
secara individu.
Siswa dilatih menjadi
pendengar yang baik
menghargai dan peduli
terhadap orang lain, dan
bertanggung jawab
secara individu.
Siswa dilatih menjadi
pendengar yang baik,
aktif bertanya, mengemu-
kakan pendapat, peduli,
menghargai orang lain,
dan dapat dipercaya.
B. Kegiatan Inti
No Kegiatan Karakter/Keterampilan
Sosial
Keterlaksanaan
(Iya/tidak)
Saran
Perbaikan
1.
2.
3.
Guru menjelaskan
konsep Kelipatan
Persekutuan Terkecil
(KPK) dengan
menggunakan
permainan tepuk
tangan.
Siswa dikelompokkan
menjadi 2 kelompok
yang heterogen.
Guru menjelaskan
tentang aturan
permainan yakni guru
akan menghitung 20
bilangan asli yang
pertama dan
kelompok satu setiap
kali dia sampai pada 2
Melalui kegiatan ini
siswa dilatih menjadi
pendengar yang baik dan
aktif, peduli, dan
menghargai orang lain.
Siswa dilatih untuk
menjadi pendengar yang
baik, peduli dan
menghargai orang lain.
Siswa dilatih mampu
bekerja sama, menjadi
teman yang baik dan
membantu orang lain,
menghargai orang lain,
dan mengemukakan pen-
dapat.
4. 4.
5.
6
7. .
dan kelipatannya,
anggota kelompok
satu harus bertepuk
tangan. Sedangkan
kelompok dua, setiap
kali sampai pada 3
dan kelipatannya,
anggota kelompok dua
harus bertepuk tangan.
Guru menanyakan
pada angka keberapa
kedua kelompok
tersebut bertepuk
tangan secara
bersamaan. Kemudian
salah satu siswa
menuliskannya di
papan tulis.
Setelah permainan
tersebut, guru
membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok yang terdiri
dari 5 orang kemudian
memberikan masalah
realistik kepada siswa
agar mereka lebih
mengerti tentang
konsep KPK.
Guru mengawasi
proses diskusi siswa
dan menanggapi
apabila ada
pertanyaan.
Guru meminta
perwakilan dari
beberapa kelompok
untuk
mepresentasikan hasil
diskusi mereka.
Siswa dilatih untuk aktif
berpendapat,
mengerjakan tugas yang
diberikan, dan dapat
dipercaya/diandalkan.
Siswa dilatih untuk
berani berpendapat, aktif
bertanya, menjadi pende-
ngar yang baik, peduli,
menghargai, serta ber-
tanggung jawab secara
sosial.
Siswa dilatih untuk
berani berpendapat dan
aktif, peduli, menghargai,
serta ber-tanggung
jawab.
Siswa dilatih untuk aktif
berpendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan
dapat
dipercaya/diandalkan.
5. C. Penutup (±10 Menit)
No Kegiatan Karakter/keterampilan
Sosial
Keterlaksanaan
(Iya/ tidak)
Saran
Perbaikan
1.
2.
Dengan bimbingan
guru siswa menyim-
pulkan materi yang
telah dipelajari.
Guru memberi PR
kepada siswa.
Dengan kegiatan ini sis-
wa dilatih untuk berpen-
dapat, menghargai orang
lain, serta bertanggung
jawab secara individu.
Siswa dilatih untuk jujur,
mampu mengikuti komit-
men, mengerjakan tugas
yang diberikan, dan
dapat dipercaya/diandal-
kan.
VIII. Penilaian :
Instrumen : LKK
Mengetahui : Palembang, Mei 2013
Kepala SD Sriwijaya, Guru Bidang Studi,
NIP. NIP.