SlideShare a Scribd company logo
1 of 12
Download to read offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                               (RPP)




Nama Sekolah          :       SMK NEGERI 6 KENDAL
Mata Pelajaran        :       KKPI
Kelas/Semester        :       X/1
Standart Kompetensi   :       1. Mengidentifikasi komponen sistem komputer tingkat
                                   dasar (PC)
Kompetensi Dasar      :       1.1. Mengidentifikasi bagian-bagian komputer
                              1.2. Mengidentifikasi jenis-jenis perangkat keras
                              1.3. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan
                              1.4. Mengidentifikasi perangkat lunak (Software)

Indikator             :
Pertemuan   I
                          •    Manfaat komputer dijelaskan dengan lancar
                          •    Bagian-bagian komputer disebutkan dengan benar
                          •    Perkembenagn komputer dijelaskan dengan lancar
                          •    Beberapa istilah komputer disebutkan dengan benar
Pertemuan   II
                          • Kegunaan Central Processing Unit (CPU) dapat
                            dijelaskan dengan benar
                          • Media input data pada      komputer (input device)
                            disebutkan dengan benar
                          • Media output data ditunjukan dan disebutkan dengan
                            benar
Pertemuan III
                          • Kelebihan dan kekurangan dari masing-masing jenis
                             media penyimpan data seperti hard disk, disket, CD dll di
                             bedakan dengan jelas
                          • faktor-faktor yang mempengaruhi performansi PC di
                             identifikasi dengan benar
                          • Jenis dan perbedaan perangkat lunak (sistem operasi dan
                             aplikasi) disebutkan dengan benar
                          • Fungsi utama sistem operasi di diskripsikan dengan jelas
                          • Jenis dan fungsi dari beberapa aplikasi yang sering
                             digunakan di jabarkan dengan benar
                          • Langkah membangun suatu system berbasis komputer di
                             jabarkan dengan benar

Alokasi Waktu         :       12 jam pelajaran ( 4 x Pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat mendiskripsikan berbagai komponen perangkat keras dan perangkat
   lunak yang ada pada computer.
II. Materi Ajar ( Materi Pokok )
    Pertemuan I
    Mengidentifikasi bagian bagian yang ada pada komputer
              Pengertian komputer
              Kegunaan dari computer
              Perkembangan komputer

   Pertemuan II
   Mengidentifikasi hardware komputer
             Komponen hardware komputer
             Fungsi dari masing masing hardware komputer

   Pertemuaan III
   Media penyimpanan dan software komputer
            Jenis media penyimpanan
            Software dan aplikasi yang ada pada komputer
   Pertemuaan IV
            Tes tertulis

III. Metode Pembelajaran
           •   Ceramah
           •   Tanya jawab
           •   Diskusi
           •   Tugas individu

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
    Pertemuaan I
          A. Kegiatan Awal ( 30 mnt )
              - Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dan perkenalan setelah itu
                 dilanjutkan presensi siswa
              - Menginformasikan SK dan KD yang akan diajarkan dan dicapai
                 dalam pembelajaran di semester satu
              - Menginformasikan kapan dan berapa kali diadakan evaluasi harian
                 dan tata cara penilaiaannya
              - Membagi kelompok diskusi yang berlaku selama semester satu
              - Menyampaikan peraturan KBM yang akan berlaku selama semester
                 satu
              - Menyampaikan pokok materi pembahasan KD hari ini
          B. Kegiatan Inti ( 90 mnt )
              - Guru berceramah dan dibarengi bertanya ( quis : apa itu komunikasi ,
                 apa itu informasi , apa itu teknologi informasi ) kepada peserta didik
                 tentang teknologi informasi dan komunikasi yang berkembang saat
                 ini.
              - Guru mengarahkan dan menekankan bahwasanya perkembangan
                 teknologi itu diantaranya adalah Komputer.
              - Guru menjelaskan perbedaan computer dengan peralatan teknologi
                 yang lain sehingga peserta didik paham dan mengerti definisi dari
                 computer tersebut disertai pertanyaan ( quis : apa itu computer )
              - Guru menjelaskan perkembangan computer dari generasi awal
                 dimana computer yang berukuran sangat besar dari tabung hampa
                 udara sampai generasi sekarang yang berukuran sangat kecil yang
                 biasa disebut degan CHIP.
C. Kegiatan Penutup ( 15 mnt )
          - Guru memberikan kesimpulan tentang definisi komputer dan
               kegunaannya untuk kehidupan manusia disaat ini.
          - Guru memberikan tugas individu peserta didik :
                   - Merangkum makalah tentang perkembangan komputer dari
                      perkembangan awal sampai saat ini beserta gambarnya dan
                      sumbernya kemudian dikumpulkan lewat e-mail paling
                      lambat sebelum pertemuan ke 2
          - Guru menyampaikan materi pembahasan KD untuk pertemuan ke 2
               dengan harapan peserta didik belajar terlebih dahulu
          - Guru mengintruksikan pertemuan besok diskusi
          - Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan II
bertempat di ruang praktek.
      A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
          • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
                siswa
          • Guru Menginformasikan hasil tugas pertemuan ke 1.
          • Guru memberikan quis ( apa itu computer, contoh dari peralatan
          TIK ) pelajaran yang lalu ( review )
      B. Kegiatan Inti ( 50 mnt )
          • Guru memberikan masing masing 1 unit CPU yang sudah terbuka
                casingnya kepada 1 kelompok diskusi
          • Guru memngintruksikan peserta didik untuk mengamati bagian
                bagian yang terdapat pada CPU tersebut
          • Guru menjelaskan satu persatu bagian bagian yang terdapat pada
                CPU dengan disertai quis ( tunjukan yang namanya memory,
                proccesor, mainboard dll )
      C. Kegiatan Akhir ( 75 mnt)
          • Guru menjelaskan peralatan hardware komputer secara global
          • Guru melakukan tes praktek kepada peserta didik satu persatu ( guru
                menunjukkan komponen komputer peserta didik menjawab atau
                sebaliknya (3 menit / peserta didik untuk 5 pertanyaan )
          • Menyampaikan pokok materi pembahasan KD untuk pertemuan ke
                3
          • Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan III
bertempat di ruang praktek.
      A. Kegiatan Awal ( 15 mnt )
          • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
                siswa
          • Guru Mengumumkan nilai tes praktek pada pertemuan ke 2.
      B. Kegiatan Inti ( 110 mnt)
          • Guru berceramah sambil bertanya karena materi hari ini
               bersinambungan dengan materi kemarin (quis : apa itu ROM dan
               RAM )
          • Guru menjelaskan fungsi dan jenis media penyimpanan
          • Guru mejelaskan apa itu software computer baik OS yang berbasis
               GUI atau Text maupun aplikasi yang sering digunakan
•Guru mengintruksikan peserta didik untuk mempraktekkan software
                 dan aplikasi yang ada di komputer
           C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt )
              • Guru melakukan tes praktek ( 7 menit untuk semua peserta didik .
                 membuka 5 program aplikasi )
              • Guru menutup pelajaran dengan salam
V.   Alat dan Sumber Bahan
     A. Alat
              • Komputer beserta program OS dan Aplikasi
              • LCD

     B.   Sumber Bahan
             • Modul KKPI TIK
             • Dikmenjur 2005
             • Www.Google.com
             • Www.ilmukomputer.com
             • Www.wikepedia.com
             • Internet
             • Operating Sistem GUI dan DOS, Linux

VI. Penilaian
                Pertemuan 1
                • Tes lisan / qius
                   1. Apa yang dimaksud dengan komunikasi itu?
                      Komunikasi adalah proses penyampaian pesan atau informasi
                      dari pengirim ke penerimadengan menggunakan symbol atau
                      lambing tertentu baik secara langsung / tidak langsung ( adanya
                      pengirim dan penerima )
                   2. Apa yang dimaksud dengan informasi itu ?
                      Informasi adalah suatu pesan atau berita
                   3. Apa yang dimaksud dengan teknologi informasi itu ?
                      Teknologi informasi adalah teknologi yang digunakan untuk
                      mengolah informasi baik menyimpan, menyampaikan atau
                      menyebarkannya.
                   4. Apa yang dimaksud dengan computer ?
                      Komputer adalah suatu peralatan teknologi informasi dan
                      komunikasi yang terdiri dari peralatan input, proses, dan output.

                •   Tugas individu
                    1. Merangkum makalah tentang perkembangan komputer dari
                       perkembangan awal sampai saat ini beserta gambarnya dan
                       sumbernya kemudian dikumpulkan lewat e-mail paling lambat
                       sebelum pertemuan ke 2

                Pertemuan 2
                • Tes lisan / qius
                   1. Sebutkan 5 contoh dari peralatan TIK
                      Komputer, Hp, GPS,Pager, Telepon

                •   Tes praktek
                    1. Tunjukan yang namanya memory, proccesor, mainboard dll
Pertemuan 3
 • Tes lisan / qius
    1. Apa yang dimaksud ROM dan RAM ?
       ROM ( Read Only Memory )adalah memory tempat disimpannya
       perintah dasar komputer yang bersifat permanen yang berarti
       tidak akan hilang datany meskipun tidak dialiri arus listrik
       RAM ( Random Access Memory ) adalah memory utama tempat
       program disimpan sementara.

 •   Tes Praktek
     1. Bukalah 5 program aplikasi : Ms Word, Calculator, Ms Power
        Point, Internet explorer, Winamp.

 • Penilaian terhadap unjuk kerja berdasar pengamatan dilapangan
 Pertemuan 4
 Tes tertulis
 1. Apa yang dimaksud dengan computer ?
    Komputer adalah suatu peralatan teknologi informasi dan komunikasi
    yang terdiri dari peralatan input, proses, dan output.
 2. Sebutkan dan jelaskan 4 contoh peralatan input
 3. Sebutkan dan jelaskan 4 contoh peralatan output
 4. Apa yang dimaksud ROM dan RAM ?
         ROM ( Read Only Memory )adalah memory tempat disimpannya
         perintah dasar komputer yang bersifat permanen yang berarti
         tidak akan hilang datany meskipun tidak dialiri arus listrik
         RAM ( Random Access Memory ) adalah memory utama tempat
         program disimpan sementara.
 5. Sebutkan dan jelaskan 2 perbedaan antara hardisk, flashdisk




                                               Patean, Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMK NEGERI 6 KENDAL                        Guru KKPI




DRS. SUROYO                                Dwi Wijayanto, S.Kom
NIP.196230101987031013                     NIP. 197503162010011013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                              (RPP)




Nama Sekolah          :    SMK NEGERI 6 KENDAL
Mata Pelajaran        :    KKPI
Kelas/Semester        :    X/1
Standart Kompetensi   :    2. Mengoperasikan PC Stand Alone
Kompetensi Dasar      :    2.1. Mempersiapkan pra- penyalaan computer
                           2.2.Menyalakan komputer dan mengamati proses aktifasi
                               sistem (booting) hingga selesai
                           2.3. Mengoperasikan PC
                           2.4. Mematikan komputer dan mengamati proses de-aktifasi
                               sistem operasi hingga selesai

Indikator             :
Pertemuan     I
       •    Koneksi catu daya telah terhubung pada CPU
       •    Perangkat protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada) telah dinyalakan
       •    Peralatan input/ output telah terhubung satu dengan lainnya
       •    Menyiapkan semua komponen dalam kondisi penyalaan normal/ default
       •    Indikator lampu dan atau suara muncul secara benar sesuai dengan user
            manual
      •     Memperhatikan proses Power-On-Self-Test (POST) dan proses aktifasi
            sistem operasi berjalan sesuai dengan user manual
      •     Memperhatikan tampilan pada layar monitor yang menandakan komputer
            siap pakai, yang merupakan tampilan sistem operasi sesuai dengan user
            manual sistem operasi yang digunakan
      •     Elemen-elemen pada dekstop sistem operasi diidentifikasi dengan benar
      •     Salah satu Obyek pada desktop dapat dipindahkan dengan menggunakan
            gerakan drag and drop
      •     Salah satu program aplikasi ditampilkan di layar monitor dengan
            menggunakan Klik Kanan, atau Double klik
      •     Ukuran jendela aplikasi diatur sesuai SOP-nya
      •     Semua perangkat lunak aplikasi dan tools telah ditutup semua tidak ada
            data antrian dari dan menuju periferal
      •     Tampilan yang muncul pada layar monitor sesuai dengan petunjuk
            penggunaan sistem operasi yang digunakan
      •     Indikator seperti lampu dan atau suara akan tampak/ terdengar secara benar



Alokasi Waktu         :    6 jam pelajaran ( 2 x Pertemuan )

VII. Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat menghidupkan dan mematikan sesuai prosedur serta dapat
   mengoperasikan komputer.
VIII.               Materi Ajar ( Materi Pokok )
   Pertemuan I
   Menjelaskan Standart Operating Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
             Persiapan
             Proses loading
             Pengoperasian komputer

   Pertemuan II
   Tes praktek
          1. Hidupkan komputer sesuai prosedur
          2. Tunjukan prosedur merapikan file file di dalam computer
          3. Tunjukan 2 prosedur alternative mematikan computer


IX. Metode Pembelajaran
          •   Ceramah
          •   Tanya jawab
          •   Diskusi
          •   Praktek


X. Langkah-langkah Pembelajaran
   Pertemuaan I
   bertempat di ruang praktek
          A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
             - Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dan perkenalan setelah itu
                  dilanjutkan presensi siswa
             - Menyampaikan pokok materi pembahasan KD hari ini
          B. Kegiatan Inti ( 115 mnt )
                  Guru berceramah tentang pentingnya sebuah SOP khususnya pada
                  pengoperasian computer dengan disertai praktek langsung mulai dari
                  persiapan , proses loading sampai computer siap digunakan.
                  Diadakan tes lisan berupa quis.
          C. Kegiatan Penutup ( 15 mnt )
             • Guru memberikan kesimpulan bahwa SOP sangat penting untuk
                  dipatuhi dalam melaksanakan kegiatan apapun sehingga hasilnya
                  akan optimal
             • Guru memberi intruksi bahwa pertemuan ke 2 tes praktek
             • Guru menutup pelajaran dengan salam
             • .
XI. Alat dan Sumber Bahan
     A. Alat
             • Komputer beserta program OS dan Aplikasi
             • LCD

     B.   Sumber Bahan
             • Modul KKPI TIK
             • Dikmenjur 2005
             • Www.Google.com
             • Www.ilmukomputer.com
•   Www.wikepedia.com
                 •   Internet
                 •   Operating Sistem GUI dan DOS, Linux

XII. Penilaian
                 Pertemuan 1
                 • Tes lisan / qius
                    1. Apa yang dimaksud dengan SOP
                       Standar operating prosedur adalah urutan yang harus di lalui
                       dalam melaksanakan segala kegiatan degan tujuan agar hasilnya
                       optimal
                    2. Apa yang pertama kali kita lakukan untuk menyalakan computer
                       Kita cek kabel yang menghubungkan listrik dengan komputer

                 •   Tugas individu ( PR )
                     1. Sebutkan SOP untuk menghidupkan komputer yang benar.

                 Pertemuan 2
                 • Tes praktek
                       1. Hidupkan komputer sesuai prosedur
                       2. Tunjukan prosedur merapikan file file di dalam computer
                       3. Tunjukan 2 prosedur alternative mematikan computer




                                                               Patean, Juli 2010
            Mengetahui
            Kepala SMK NEGERI 6 KENDAL                           Guru KKPI




            DRS. SUROYO                                    Dwi Wijayanto, S.Kom
            NIP.196230101987031013                         NIP. 197503162010011013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                              (RPP)




Nama Sekolah          :   SMK NEGERI 6 KENDAL
Mata Pelajaran        :   KKPI
Kelas/Semester        :   X/1
Standart Kompetensi   :   3. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar      :   3.1. Mempersiapkan sistem operasi
                          3. 2. Mengenali perintah dan menu ikon
                          3.3. Mengelola jendela aplikasi
                          3.4. Menggunakan panel kontrol (Control Panel)

Indikator            :
Pertemuan I
       • Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar
       • Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan
         benar
       • Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar
       • Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP
       • Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal
Pertemuan II
      • Perintah-perintah sederhana dipraktikkan dengan benar
       • Menjalankan perintah dengan menggunakan menu dilakukan dengan benar
       • Menjalankan perintah dengan menggunakan Icon di lakukan dengan benar
       • Menjalankan perintah dengan menggunakan shoutkey atau kombinasi tombol
         dilakukan dengan benar

Pertemuan III
      • Membuat folder/ file (create), nama ulang (rename), hapus (delete), salin dan
         tempel (copy and paste)
       • Menampilkan informasi dan atribut tentang folder seperti: nama, ukuran, hak
         akses dilakukan sesuai SOPnya
       • Mengubah atribut suatu folder/ file dilakukan sesuai SOP-nya
       • Melakukan perpindahan dari suatu folder ke folder lain dilakukan sesuai
         SOPnya
       • Menampilkan file/ folder yang berada pada suatu folder dapat ditampilkan
         daftarnya dengan berbagai parameter sesuai SOP-nya
       • Melakukan aplikasi-aplikasi pada panel kendali (control panel), seperti
         pengaturan (setting) desktop (display properties)
Alokasi Waktu       :    15 jam pelajaran ( 5 x Pertemuan )

XIII.              Tujuan Pembelajaran
   Siswa dapat menjelaskan dalam pengoperasian computer dari jenis jenis perintah
   sampai dengan manajemen file.

XIV.                 Materi Ajar ( Materi Pokok )
   Pertemuan I
   Mempersiapkan untuk install OS dan aplikasi pendukung sesuai SOP
            Cd program
            Manual book
            Istall program

   Pertemuan II dan III
   Mengoperasikan software dan aplikasi
            Mengoperasikan computer
            Menggunakan menu menu dan tool dari OS dan program aplikasi

   Pertemuaan IV
   Melakukan manajemen file dan setting komputer
            Membuat, merubah, menghapus file
            Setting computer
   Pertemuaan V
            Tes tertulis dan tes praktek

XV.                   Metode Pembelajaran
          •     Ceramah
          •     Tanya jawab
          •     Diskusi
          •     Tugas individu
          •     Unjuk kerja

XVI.                  Langkah-langkah Pembelajaran
  Pertemuaan I
  bertempat di ruang praktek
        A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
            - Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dan perkenalan setelah itu
                 dilanjutkan presensi siswa
            - Menyampaikan pokok materi pembahasan KD hari ini
            - Mengitruksikan untuk bergabung dengan kelompok masing masing
        C. Kegiatan Inti ( 115 mnt )
            - Guru membagikan manual book dan cd OS
            - Guru menjelaskan kegunaan dari manual book tersebut dengan tujuan
                 peserta didik paham dan tahu alur dari cara mengistall OS
            - Guru megintruksikan peserta didik untuk melakukan installs OS pada
                 computer
        C. Kegiatan Penutup ( 15 mnt )
            - Guru memberikan penilaian terhadap unjtuk kerja dari peserta didik
                 dengan tingkat keberhasilan instalsl OS
            - Guru menutup pelajaran dengan salam
            -
Pertemuan II
   bertempat di ruang praktek.
          A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
              • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
                   siswa
          B. Kegiatan Inti ( 115 mnt )
              • Guru mengintruksikan peserta didik untuk mengoperasikan dan
                   mempraktekkan program yang sudah terinstall pada pertemuan ke 1
              • Guru memngintruksikan peserta didik untuk mengamati bagian
                   bagian OS dan program aplikasi tersebut
              • Guru menjelaskan satu persatu bagian bagian yang terdapat pada OS
                   dan program aplikasi
          C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt)
              • Menyampaikan pokok materi pembahasan KD untuk pertemuan ke
                   3
              • Guru menutup pelajaran dengan salam.
   Pertemuan III
   bertempat di ruang praktek.
          A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
              • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
                   siswa
          B. Kegiatan Inti ( 100 mnt)
              • Guru menjelaskan satu persatu bagian bagian yang terdapat pada OS
                  dan program aplikasi
          C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt )
              • Guru melakukan tes praktek (15 menit untuk semua peserta didik
                  .membuka menu menu dan tool yang ada pada OS dan program
                  aplikasi )
              • Guru menutup pelajaran dengan salam
   Pertemuan IV
   bertempat di ruang praktek.
       A. Kegiatan Awal ( 10 mnt )
              • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi
                   siswa
       B. Kegiatan Inti ( 100 mnt)
              • Guru menjelaskan manfaat dari pada manajemen file
              • Guru mempraktekna cara Membuat, merubah, menghapus file
                  sampai setting computer
       C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt )
              • Guru menginformasikan bahwa pertemuan ke 5 tes praktek
              • Guru menutup pelajaran dengan salam
   Pertemuan V
   Tes praktek
       1.     Mengintalls program aplikasi
       2.     merubah seting computer

bertempat di ruang praktek
XVII. Alat dan Sumber Bahan
     A. Alat
               • Komputer beserta program OS dan Aplikasi
               • LCD
B.   Sumber Bahan
             • Modul KKPI TIK
             • Dikmenjur 2005
             • Www.Google.com
             • Www.ilmukomputer.com
             • Www.wikepedia.com
             • Internet
             • Operating Sistem GUI dan DOS, Linux

XVIII. Penilaian
              Pertemuan 5
              Tes praktek
              • Mengintalls program aplikasi
              • merubah seting computer



                                                         Patean, Juli 2010
            Mengetahui
            Kepala SMK NEGERI 6 KENDAL                     Guru KKPI




           DRS. SUROYO                               Dwi Wijayanto, S.Kom
           NIP.196230101987031013                    NIP. 197503162010011013

More Related Content

Viewers also liked

Kites in poetry
Kites in poetryKites in poetry
Kites in poetrym_papad79
 
Nilai lhbs tes semester1 20102011 xatph
Nilai lhbs tes semester1  20102011 xatphNilai lhbs tes semester1  20102011 xatph
Nilai lhbs tes semester1 20102011 xatphuweerpl354
 
32 Ways a Digital Marketing Consultant Can Help Grow Your Business
32 Ways a Digital Marketing Consultant Can Help Grow Your Business32 Ways a Digital Marketing Consultant Can Help Grow Your Business
32 Ways a Digital Marketing Consultant Can Help Grow Your BusinessBarry Feldman
 

Viewers also liked (6)

Kites in poetry
Kites in poetryKites in poetry
Kites in poetry
 
Kkpi kls x 1
Kkpi kls x  1Kkpi kls x  1
Kkpi kls x 1
 
Nilai lhbs tes semester1 20102011 xatph
Nilai lhbs tes semester1  20102011 xatphNilai lhbs tes semester1  20102011 xatph
Nilai lhbs tes semester1 20102011 xatph
 
Panduan lomba
Panduan lombaPanduan lomba
Panduan lomba
 
Kkpi kls x 2
Kkpi kls x   2Kkpi kls x   2
Kkpi kls x 2
 
32 Ways a Digital Marketing Consultant Can Help Grow Your Business
32 Ways a Digital Marketing Consultant Can Help Grow Your Business32 Ways a Digital Marketing Consultant Can Help Grow Your Business
32 Ways a Digital Marketing Consultant Can Help Grow Your Business
 

Similar to Kkpi x satu

Rpp 123 kkpi 2015
Rpp 123 kkpi 2015Rpp 123 kkpi 2015
Rpp 123 kkpi 2015bangdemisto
 
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7IstiRahayu17
 
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputerRendy Alfiq
 
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputerRendy Alfiq
 
micro teaching_teknologi informasi & komunikasi (TIK).pptx
micro teaching_teknologi informasi & komunikasi (TIK).pptxmicro teaching_teknologi informasi & komunikasi (TIK).pptx
micro teaching_teknologi informasi & komunikasi (TIK).pptxForProgram
 
Rpp tik kelas vii semester 1
Rpp tik kelas vii semester 1Rpp tik kelas vii semester 1
Rpp tik kelas vii semester 1hamisya education
 
Rpp menginstal p cdansoftware
Rpp menginstal p cdansoftwareRpp menginstal p cdansoftware
Rpp menginstal p cdansoftwareDevi Hutajulu
 
pdfcoffee.com_rpp-tik-sma-kelas-x-sem-2-pdf-free.pdf
pdfcoffee.com_rpp-tik-sma-kelas-x-sem-2-pdf-free.pdfpdfcoffee.com_rpp-tik-sma-kelas-x-sem-2-pdf-free.pdf
pdfcoffee.com_rpp-tik-sma-kelas-x-sem-2-pdf-free.pdfAminudin66
 
MODUL AJAR INFORMATIKA 3 - SISTEM KOMPUTER.docx
MODUL AJAR INFORMATIKA 3 - SISTEM KOMPUTER.docxMODUL AJAR INFORMATIKA 3 - SISTEM KOMPUTER.docx
MODUL AJAR INFORMATIKA 3 - SISTEM KOMPUTER.docxAhmadHadiMashuriHadi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranawan1989
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran tkj
Rencana pelaksanaan pembelajaran tkjRencana pelaksanaan pembelajaran tkj
Rencana pelaksanaan pembelajaran tkjNely Tallo
 
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesteriiRpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesteriiAdielias Breker
 

Similar to Kkpi x satu (20)

Rpp 123 kkpi 2015
Rpp 123 kkpi 2015Rpp 123 kkpi 2015
Rpp 123 kkpi 2015
 
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
Perangkat ajar sistem komputer, kurikulum merdeka kelas 7
 
Rpp tik kls x smt 1 dan 2
Rpp tik kls x smt 1 dan 2Rpp tik kls x smt 1 dan 2
Rpp tik kls x smt 1 dan 2
 
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
072.dkk.01. rpp merakit-personal-komputer
 
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
 
Tik x; rpp
Tik x; rppTik x; rpp
Tik x; rpp
 
micro teaching_teknologi informasi & komunikasi (TIK).pptx
micro teaching_teknologi informasi & komunikasi (TIK).pptxmicro teaching_teknologi informasi & komunikasi (TIK).pptx
micro teaching_teknologi informasi & komunikasi (TIK).pptx
 
Rpp tik kelas vii semester 1
Rpp tik kelas vii semester 1Rpp tik kelas vii semester 1
Rpp tik kelas vii semester 1
 
Rpp tik-ktsp-11-semester-1
Rpp tik-ktsp-11-semester-1Rpp tik-ktsp-11-semester-1
Rpp tik-ktsp-11-semester-1
 
Rpp menginstal p cdansoftware
Rpp menginstal p cdansoftwareRpp menginstal p cdansoftware
Rpp menginstal p cdansoftware
 
pdfcoffee.com_rpp-tik-sma-kelas-x-sem-2-pdf-free.pdf
pdfcoffee.com_rpp-tik-sma-kelas-x-sem-2-pdf-free.pdfpdfcoffee.com_rpp-tik-sma-kelas-x-sem-2-pdf-free.pdf
pdfcoffee.com_rpp-tik-sma-kelas-x-sem-2-pdf-free.pdf
 
MODUL AJAR INFORMATIKA 3 - SISTEM KOMPUTER.docx
MODUL AJAR INFORMATIKA 3 - SISTEM KOMPUTER.docxMODUL AJAR INFORMATIKA 3 - SISTEM KOMPUTER.docx
MODUL AJAR INFORMATIKA 3 - SISTEM KOMPUTER.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran tkj
Rencana pelaksanaan pembelajaran tkjRencana pelaksanaan pembelajaran tkj
Rencana pelaksanaan pembelajaran tkj
 
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesteriiRpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
Rpp menginstalasi sistemoperasikelasxsemesterii
 
Kkpi x-1
Kkpi x-1Kkpi x-1
Kkpi x-1
 
Rpp misod
Rpp misodRpp misod
Rpp misod
 
Rpp kd 1.1 tik 7
Rpp kd 1.1 tik 7Rpp kd 1.1 tik 7
Rpp kd 1.1 tik 7
 
Menginstal p cdansoftware
Menginstal p cdansoftwareMenginstal p cdansoftware
Menginstal p cdansoftware
 
Silabus tik-7
Silabus tik-7Silabus tik-7
Silabus tik-7
 

Recently uploaded

PAMPHLET PENGAKAP aktiviti pengakap 2024
PAMPHLET PENGAKAP aktiviti pengakap 2024PAMPHLET PENGAKAP aktiviti pengakap 2024
PAMPHLET PENGAKAP aktiviti pengakap 2024MALISAAININOORBINTIA
 
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukanPLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukanssuserc81826
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxBambang440423
 
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup BangsaDinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup BangsaEzraCalva
 
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfPanduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfandriasyulianto57
 
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............SenLord
 
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian KasihTeks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasihssuserfcb9e3
 
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptxSBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptxFardanassegaf
 
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintanmodul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x BintanVenyHandayani2
 
Modul persamaan perakaunan prinsip akaun
Modul persamaan perakaunan prinsip akaunModul persamaan perakaunan prinsip akaun
Modul persamaan perakaunan prinsip akaunnhsani2006
 
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptxMATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptxrofikpriyanto2
 
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptxSKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptxg66527130
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN...RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN...Kanaidi ken
 
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptPertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptNabilahKhairunnisa6
 
materi pembelajaran tentang INTERNET.ppt
materi pembelajaran tentang INTERNET.pptmateri pembelajaran tentang INTERNET.ppt
materi pembelajaran tentang INTERNET.pptTaufikFadhilah
 
Soal accurate terbaru untuk mahasiswa ya
Soal accurate terbaru untuk mahasiswa yaSoal accurate terbaru untuk mahasiswa ya
Soal accurate terbaru untuk mahasiswa yaMonaAmelia
 
P_E_R_I_L_A_K_U__K_O_N_S_E_L_O_R__v.1.ppt
P_E_R_I_L_A_K_U__K_O_N_S_E_L_O_R__v.1.pptP_E_R_I_L_A_K_U__K_O_N_S_E_L_O_R__v.1.ppt
P_E_R_I_L_A_K_U__K_O_N_S_E_L_O_R__v.1.pptAfifFikri11
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.aechacha366
 
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY SKILL",
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY  SKILL",RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY  SKILL",
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY SKILL",Kanaidi ken
 

Recently uploaded (20)

PAMPHLET PENGAKAP aktiviti pengakap 2024
PAMPHLET PENGAKAP aktiviti pengakap 2024PAMPHLET PENGAKAP aktiviti pengakap 2024
PAMPHLET PENGAKAP aktiviti pengakap 2024
 
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukanPLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
 
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptxJurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
Jurnal Dwi mingguan modul 1.2-gurupenggerak.pptx
 
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup BangsaDinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
 
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfPanduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
 
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
PERTEMUAN 9 KESEIM 3 SEKTOR.............
 
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian KasihTeks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
Teks ucapan Majlis Perpisahan Lambaian Kasih
 
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptxSBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
SBM_Kelompok-7_Alat dan Media Pembelajaran.pptx
 
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintanmodul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
 
Modul persamaan perakaunan prinsip akaun
Modul persamaan perakaunan prinsip akaunModul persamaan perakaunan prinsip akaun
Modul persamaan perakaunan prinsip akaun
 
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptxMATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
 
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptxSKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN...RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN...
RENCANA + Link2 Materi Pelatihan/BimTek "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN...
 
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.pptPertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
Pertemuan 3-bioavailabilitas-dan-bioekivalensi.ppt
 
materi pembelajaran tentang INTERNET.ppt
materi pembelajaran tentang INTERNET.pptmateri pembelajaran tentang INTERNET.ppt
materi pembelajaran tentang INTERNET.ppt
 
Soal accurate terbaru untuk mahasiswa ya
Soal accurate terbaru untuk mahasiswa yaSoal accurate terbaru untuk mahasiswa ya
Soal accurate terbaru untuk mahasiswa ya
 
P_E_R_I_L_A_K_U__K_O_N_S_E_L_O_R__v.1.ppt
P_E_R_I_L_A_K_U__K_O_N_S_E_L_O_R__v.1.pptP_E_R_I_L_A_K_U__K_O_N_S_E_L_O_R__v.1.ppt
P_E_R_I_L_A_K_U__K_O_N_S_E_L_O_R__v.1.ppt
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
 
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY SKILL",
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY  SKILL",RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY  SKILL",
RENCANA + Link2 Materi TRAINING "Effective LEADERSHIP & SUPERVISORY SKILL",
 

Kkpi x satu

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 KENDAL Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : X/1 Standart Kompetensi : 1. Mengidentifikasi komponen sistem komputer tingkat dasar (PC) Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi bagian-bagian komputer 1.2. Mengidentifikasi jenis-jenis perangkat keras 1.3. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan 1.4. Mengidentifikasi perangkat lunak (Software) Indikator : Pertemuan I • Manfaat komputer dijelaskan dengan lancar • Bagian-bagian komputer disebutkan dengan benar • Perkembenagn komputer dijelaskan dengan lancar • Beberapa istilah komputer disebutkan dengan benar Pertemuan II • Kegunaan Central Processing Unit (CPU) dapat dijelaskan dengan benar • Media input data pada komputer (input device) disebutkan dengan benar • Media output data ditunjukan dan disebutkan dengan benar Pertemuan III • Kelebihan dan kekurangan dari masing-masing jenis media penyimpan data seperti hard disk, disket, CD dll di bedakan dengan jelas • faktor-faktor yang mempengaruhi performansi PC di identifikasi dengan benar • Jenis dan perbedaan perangkat lunak (sistem operasi dan aplikasi) disebutkan dengan benar • Fungsi utama sistem operasi di diskripsikan dengan jelas • Jenis dan fungsi dari beberapa aplikasi yang sering digunakan di jabarkan dengan benar • Langkah membangun suatu system berbasis komputer di jabarkan dengan benar Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 4 x Pertemuan ) I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendiskripsikan berbagai komponen perangkat keras dan perangkat lunak yang ada pada computer.
  • 2. II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) Pertemuan I Mengidentifikasi bagian bagian yang ada pada komputer Pengertian komputer Kegunaan dari computer Perkembangan komputer Pertemuan II Mengidentifikasi hardware komputer Komponen hardware komputer Fungsi dari masing masing hardware komputer Pertemuaan III Media penyimpanan dan software komputer Jenis media penyimpanan Software dan aplikasi yang ada pada komputer Pertemuaan IV Tes tertulis III. Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi • Tugas individu IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuaan I A. Kegiatan Awal ( 30 mnt ) - Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dan perkenalan setelah itu dilanjutkan presensi siswa - Menginformasikan SK dan KD yang akan diajarkan dan dicapai dalam pembelajaran di semester satu - Menginformasikan kapan dan berapa kali diadakan evaluasi harian dan tata cara penilaiaannya - Membagi kelompok diskusi yang berlaku selama semester satu - Menyampaikan peraturan KBM yang akan berlaku selama semester satu - Menyampaikan pokok materi pembahasan KD hari ini B. Kegiatan Inti ( 90 mnt ) - Guru berceramah dan dibarengi bertanya ( quis : apa itu komunikasi , apa itu informasi , apa itu teknologi informasi ) kepada peserta didik tentang teknologi informasi dan komunikasi yang berkembang saat ini. - Guru mengarahkan dan menekankan bahwasanya perkembangan teknologi itu diantaranya adalah Komputer. - Guru menjelaskan perbedaan computer dengan peralatan teknologi yang lain sehingga peserta didik paham dan mengerti definisi dari computer tersebut disertai pertanyaan ( quis : apa itu computer ) - Guru menjelaskan perkembangan computer dari generasi awal dimana computer yang berukuran sangat besar dari tabung hampa udara sampai generasi sekarang yang berukuran sangat kecil yang biasa disebut degan CHIP.
  • 3. C. Kegiatan Penutup ( 15 mnt ) - Guru memberikan kesimpulan tentang definisi komputer dan kegunaannya untuk kehidupan manusia disaat ini. - Guru memberikan tugas individu peserta didik : - Merangkum makalah tentang perkembangan komputer dari perkembangan awal sampai saat ini beserta gambarnya dan sumbernya kemudian dikumpulkan lewat e-mail paling lambat sebelum pertemuan ke 2 - Guru menyampaikan materi pembahasan KD untuk pertemuan ke 2 dengan harapan peserta didik belajar terlebih dahulu - Guru mengintruksikan pertemuan besok diskusi - Guru menutup pelajaran dengan salam Pertemuan II bertempat di ruang praktek. A. Kegiatan Awal ( 10 mnt ) • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi siswa • Guru Menginformasikan hasil tugas pertemuan ke 1. • Guru memberikan quis ( apa itu computer, contoh dari peralatan TIK ) pelajaran yang lalu ( review ) B. Kegiatan Inti ( 50 mnt ) • Guru memberikan masing masing 1 unit CPU yang sudah terbuka casingnya kepada 1 kelompok diskusi • Guru memngintruksikan peserta didik untuk mengamati bagian bagian yang terdapat pada CPU tersebut • Guru menjelaskan satu persatu bagian bagian yang terdapat pada CPU dengan disertai quis ( tunjukan yang namanya memory, proccesor, mainboard dll ) C. Kegiatan Akhir ( 75 mnt) • Guru menjelaskan peralatan hardware komputer secara global • Guru melakukan tes praktek kepada peserta didik satu persatu ( guru menunjukkan komponen komputer peserta didik menjawab atau sebaliknya (3 menit / peserta didik untuk 5 pertanyaan ) • Menyampaikan pokok materi pembahasan KD untuk pertemuan ke 3 • Guru menutup pelajaran dengan salam. Pertemuan III bertempat di ruang praktek. A. Kegiatan Awal ( 15 mnt ) • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi siswa • Guru Mengumumkan nilai tes praktek pada pertemuan ke 2. B. Kegiatan Inti ( 110 mnt) • Guru berceramah sambil bertanya karena materi hari ini bersinambungan dengan materi kemarin (quis : apa itu ROM dan RAM ) • Guru menjelaskan fungsi dan jenis media penyimpanan • Guru mejelaskan apa itu software computer baik OS yang berbasis GUI atau Text maupun aplikasi yang sering digunakan
  • 4. •Guru mengintruksikan peserta didik untuk mempraktekkan software dan aplikasi yang ada di komputer C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt ) • Guru melakukan tes praktek ( 7 menit untuk semua peserta didik . membuka 5 program aplikasi ) • Guru menutup pelajaran dengan salam V. Alat dan Sumber Bahan A. Alat • Komputer beserta program OS dan Aplikasi • LCD B. Sumber Bahan • Modul KKPI TIK • Dikmenjur 2005 • Www.Google.com • Www.ilmukomputer.com • Www.wikepedia.com • Internet • Operating Sistem GUI dan DOS, Linux VI. Penilaian Pertemuan 1 • Tes lisan / qius 1. Apa yang dimaksud dengan komunikasi itu? Komunikasi adalah proses penyampaian pesan atau informasi dari pengirim ke penerimadengan menggunakan symbol atau lambing tertentu baik secara langsung / tidak langsung ( adanya pengirim dan penerima ) 2. Apa yang dimaksud dengan informasi itu ? Informasi adalah suatu pesan atau berita 3. Apa yang dimaksud dengan teknologi informasi itu ? Teknologi informasi adalah teknologi yang digunakan untuk mengolah informasi baik menyimpan, menyampaikan atau menyebarkannya. 4. Apa yang dimaksud dengan computer ? Komputer adalah suatu peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang terdiri dari peralatan input, proses, dan output. • Tugas individu 1. Merangkum makalah tentang perkembangan komputer dari perkembangan awal sampai saat ini beserta gambarnya dan sumbernya kemudian dikumpulkan lewat e-mail paling lambat sebelum pertemuan ke 2 Pertemuan 2 • Tes lisan / qius 1. Sebutkan 5 contoh dari peralatan TIK Komputer, Hp, GPS,Pager, Telepon • Tes praktek 1. Tunjukan yang namanya memory, proccesor, mainboard dll
  • 5. Pertemuan 3 • Tes lisan / qius 1. Apa yang dimaksud ROM dan RAM ? ROM ( Read Only Memory )adalah memory tempat disimpannya perintah dasar komputer yang bersifat permanen yang berarti tidak akan hilang datany meskipun tidak dialiri arus listrik RAM ( Random Access Memory ) adalah memory utama tempat program disimpan sementara. • Tes Praktek 1. Bukalah 5 program aplikasi : Ms Word, Calculator, Ms Power Point, Internet explorer, Winamp. • Penilaian terhadap unjuk kerja berdasar pengamatan dilapangan Pertemuan 4 Tes tertulis 1. Apa yang dimaksud dengan computer ? Komputer adalah suatu peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang terdiri dari peralatan input, proses, dan output. 2. Sebutkan dan jelaskan 4 contoh peralatan input 3. Sebutkan dan jelaskan 4 contoh peralatan output 4. Apa yang dimaksud ROM dan RAM ? ROM ( Read Only Memory )adalah memory tempat disimpannya perintah dasar komputer yang bersifat permanen yang berarti tidak akan hilang datany meskipun tidak dialiri arus listrik RAM ( Random Access Memory ) adalah memory utama tempat program disimpan sementara. 5. Sebutkan dan jelaskan 2 perbedaan antara hardisk, flashdisk Patean, Juli 2010 Mengetahui Kepala SMK NEGERI 6 KENDAL Guru KKPI DRS. SUROYO Dwi Wijayanto, S.Kom NIP.196230101987031013 NIP. 197503162010011013
  • 6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 KENDAL Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : X/1 Standart Kompetensi : 2. Mengoperasikan PC Stand Alone Kompetensi Dasar : 2.1. Mempersiapkan pra- penyalaan computer 2.2.Menyalakan komputer dan mengamati proses aktifasi sistem (booting) hingga selesai 2.3. Mengoperasikan PC 2.4. Mematikan komputer dan mengamati proses de-aktifasi sistem operasi hingga selesai Indikator : Pertemuan I • Koneksi catu daya telah terhubung pada CPU • Perangkat protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada) telah dinyalakan • Peralatan input/ output telah terhubung satu dengan lainnya • Menyiapkan semua komponen dalam kondisi penyalaan normal/ default • Indikator lampu dan atau suara muncul secara benar sesuai dengan user manual • Memperhatikan proses Power-On-Self-Test (POST) dan proses aktifasi sistem operasi berjalan sesuai dengan user manual • Memperhatikan tampilan pada layar monitor yang menandakan komputer siap pakai, yang merupakan tampilan sistem operasi sesuai dengan user manual sistem operasi yang digunakan • Elemen-elemen pada dekstop sistem operasi diidentifikasi dengan benar • Salah satu Obyek pada desktop dapat dipindahkan dengan menggunakan gerakan drag and drop • Salah satu program aplikasi ditampilkan di layar monitor dengan menggunakan Klik Kanan, atau Double klik • Ukuran jendela aplikasi diatur sesuai SOP-nya • Semua perangkat lunak aplikasi dan tools telah ditutup semua tidak ada data antrian dari dan menuju periferal • Tampilan yang muncul pada layar monitor sesuai dengan petunjuk penggunaan sistem operasi yang digunakan • Indikator seperti lampu dan atau suara akan tampak/ terdengar secara benar Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 2 x Pertemuan ) VII. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghidupkan dan mematikan sesuai prosedur serta dapat mengoperasikan komputer.
  • 7. VIII. Materi Ajar ( Materi Pokok ) Pertemuan I Menjelaskan Standart Operating Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer Persiapan Proses loading Pengoperasian komputer Pertemuan II Tes praktek 1. Hidupkan komputer sesuai prosedur 2. Tunjukan prosedur merapikan file file di dalam computer 3. Tunjukan 2 prosedur alternative mematikan computer IX. Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi • Praktek X. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuaan I bertempat di ruang praktek A. Kegiatan Awal ( 10 mnt ) - Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dan perkenalan setelah itu dilanjutkan presensi siswa - Menyampaikan pokok materi pembahasan KD hari ini B. Kegiatan Inti ( 115 mnt ) Guru berceramah tentang pentingnya sebuah SOP khususnya pada pengoperasian computer dengan disertai praktek langsung mulai dari persiapan , proses loading sampai computer siap digunakan. Diadakan tes lisan berupa quis. C. Kegiatan Penutup ( 15 mnt ) • Guru memberikan kesimpulan bahwa SOP sangat penting untuk dipatuhi dalam melaksanakan kegiatan apapun sehingga hasilnya akan optimal • Guru memberi intruksi bahwa pertemuan ke 2 tes praktek • Guru menutup pelajaran dengan salam • . XI. Alat dan Sumber Bahan A. Alat • Komputer beserta program OS dan Aplikasi • LCD B. Sumber Bahan • Modul KKPI TIK • Dikmenjur 2005 • Www.Google.com • Www.ilmukomputer.com
  • 8. Www.wikepedia.com • Internet • Operating Sistem GUI dan DOS, Linux XII. Penilaian Pertemuan 1 • Tes lisan / qius 1. Apa yang dimaksud dengan SOP Standar operating prosedur adalah urutan yang harus di lalui dalam melaksanakan segala kegiatan degan tujuan agar hasilnya optimal 2. Apa yang pertama kali kita lakukan untuk menyalakan computer Kita cek kabel yang menghubungkan listrik dengan komputer • Tugas individu ( PR ) 1. Sebutkan SOP untuk menghidupkan komputer yang benar. Pertemuan 2 • Tes praktek 1. Hidupkan komputer sesuai prosedur 2. Tunjukan prosedur merapikan file file di dalam computer 3. Tunjukan 2 prosedur alternative mematikan computer Patean, Juli 2010 Mengetahui Kepala SMK NEGERI 6 KENDAL Guru KKPI DRS. SUROYO Dwi Wijayanto, S.Kom NIP.196230101987031013 NIP. 197503162010011013
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 KENDAL Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : X/1 Standart Kompetensi : 3. Mengoperasikan Sistem Operasi Software Kompetensi Dasar : 3.1. Mempersiapkan sistem operasi 3. 2. Mengenali perintah dan menu ikon 3.3. Mengelola jendela aplikasi 3.4. Menggunakan panel kontrol (Control Panel) Indikator : Pertemuan I • Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar • Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar • Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar • Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP • Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal Pertemuan II • Perintah-perintah sederhana dipraktikkan dengan benar • Menjalankan perintah dengan menggunakan menu dilakukan dengan benar • Menjalankan perintah dengan menggunakan Icon di lakukan dengan benar • Menjalankan perintah dengan menggunakan shoutkey atau kombinasi tombol dilakukan dengan benar Pertemuan III • Membuat folder/ file (create), nama ulang (rename), hapus (delete), salin dan tempel (copy and paste) • Menampilkan informasi dan atribut tentang folder seperti: nama, ukuran, hak akses dilakukan sesuai SOPnya • Mengubah atribut suatu folder/ file dilakukan sesuai SOP-nya • Melakukan perpindahan dari suatu folder ke folder lain dilakukan sesuai SOPnya • Menampilkan file/ folder yang berada pada suatu folder dapat ditampilkan daftarnya dengan berbagai parameter sesuai SOP-nya • Melakukan aplikasi-aplikasi pada panel kendali (control panel), seperti pengaturan (setting) desktop (display properties)
  • 10. Alokasi Waktu : 15 jam pelajaran ( 5 x Pertemuan ) XIII. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan dalam pengoperasian computer dari jenis jenis perintah sampai dengan manajemen file. XIV. Materi Ajar ( Materi Pokok ) Pertemuan I Mempersiapkan untuk install OS dan aplikasi pendukung sesuai SOP Cd program Manual book Istall program Pertemuan II dan III Mengoperasikan software dan aplikasi Mengoperasikan computer Menggunakan menu menu dan tool dari OS dan program aplikasi Pertemuaan IV Melakukan manajemen file dan setting komputer Membuat, merubah, menghapus file Setting computer Pertemuaan V Tes tertulis dan tes praktek XV. Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi • Tugas individu • Unjuk kerja XVI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuaan I bertempat di ruang praktek A. Kegiatan Awal ( 10 mnt ) - Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dan perkenalan setelah itu dilanjutkan presensi siswa - Menyampaikan pokok materi pembahasan KD hari ini - Mengitruksikan untuk bergabung dengan kelompok masing masing C. Kegiatan Inti ( 115 mnt ) - Guru membagikan manual book dan cd OS - Guru menjelaskan kegunaan dari manual book tersebut dengan tujuan peserta didik paham dan tahu alur dari cara mengistall OS - Guru megintruksikan peserta didik untuk melakukan installs OS pada computer C. Kegiatan Penutup ( 15 mnt ) - Guru memberikan penilaian terhadap unjtuk kerja dari peserta didik dengan tingkat keberhasilan instalsl OS - Guru menutup pelajaran dengan salam -
  • 11. Pertemuan II bertempat di ruang praktek. A. Kegiatan Awal ( 10 mnt ) • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi siswa B. Kegiatan Inti ( 115 mnt ) • Guru mengintruksikan peserta didik untuk mengoperasikan dan mempraktekkan program yang sudah terinstall pada pertemuan ke 1 • Guru memngintruksikan peserta didik untuk mengamati bagian bagian OS dan program aplikasi tersebut • Guru menjelaskan satu persatu bagian bagian yang terdapat pada OS dan program aplikasi C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt) • Menyampaikan pokok materi pembahasan KD untuk pertemuan ke 3 • Guru menutup pelajaran dengan salam. Pertemuan III bertempat di ruang praktek. A. Kegiatan Awal ( 10 mnt ) • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi siswa B. Kegiatan Inti ( 100 mnt) • Guru menjelaskan satu persatu bagian bagian yang terdapat pada OS dan program aplikasi C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt ) • Guru melakukan tes praktek (15 menit untuk semua peserta didik .membuka menu menu dan tool yang ada pada OS dan program aplikasi ) • Guru menutup pelajaran dengan salam Pertemuan IV bertempat di ruang praktek. A. Kegiatan Awal ( 10 mnt ) • Berdoa, Membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan presensi siswa B. Kegiatan Inti ( 100 mnt) • Guru menjelaskan manfaat dari pada manajemen file • Guru mempraktekna cara Membuat, merubah, menghapus file sampai setting computer C. Kegiatan Akhir ( 10 mnt ) • Guru menginformasikan bahwa pertemuan ke 5 tes praktek • Guru menutup pelajaran dengan salam Pertemuan V Tes praktek 1. Mengintalls program aplikasi 2. merubah seting computer bertempat di ruang praktek XVII. Alat dan Sumber Bahan A. Alat • Komputer beserta program OS dan Aplikasi • LCD
  • 12. B. Sumber Bahan • Modul KKPI TIK • Dikmenjur 2005 • Www.Google.com • Www.ilmukomputer.com • Www.wikepedia.com • Internet • Operating Sistem GUI dan DOS, Linux XVIII. Penilaian Pertemuan 5 Tes praktek • Mengintalls program aplikasi • merubah seting computer Patean, Juli 2010 Mengetahui Kepala SMK NEGERI 6 KENDAL Guru KKPI DRS. SUROYO Dwi Wijayanto, S.Kom NIP.196230101987031013 NIP. 197503162010011013