6.01 - Maîtriser sa consommation d’eau

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Maîtriser sa consommation d’eau

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6.01 - Maîtriser sa consommation d’eau

  1. 1. Lycée des métiers « Charles Pointet » (Thann) 1ère Baccalauréat Professionnel (PSE) Séquence 6 : Gestion des ressources naturelles et développement durable Séance 1 : Maîtriser sa consommation d’eau M. KOPP Enseignant BSE
  2. 2. Objectifs de la séance : -  Identifier les ressources disponibles en eau (du niveau local au niveau planétaire) et leurs limites. -  Repérer les critères de potabilité. -  Analyser l'évolution de la consommation en eau. -  Indiquer les mesures collectives pour préserver l'eau au niveau qualitatif et quantitatif. -  Mettre en relation les comportements humains et les réserves disponibles. -  Proposer des actions éco-citoyennes.
  3. 3. Mise en situation (1/2) Mise en situation Sophie, 17 ans, élève en 1ère Bac Pro au lycée Charles Pointet de Thann, adore comme toutes les jeunes filles de son âge prendre de longues douches deux fois par jour. L’été, elle est souvent dans sa piscine et s’amuse à s’arroser avec ses copines. Ses parents viennent de lui acheter un scooter, qu’elle prend soin de laver le plus souvent possible, et pour se faire un peu d’argent de poche elle nettoie également les deux voitures de ses parents ainsi que la moto de son frère sans se soucier de la quantité d’eau qu’elle gaspille. Hier aux informations, elle a vu qu’une grande famine touchait le Soudan, la Somalie et le Kenya, et que de très nombreuses personnes mourraient de faim. Elle a vu des images qui l’ont profondément choquées, de nombreux corps d’enfants, de bébés étendus et recouverts d’un simple drap… Elle a entendu que cette famine était surtout liée à la sécheresse et que la population mourrait car elle n’avait plus d’eau. Sophie se demande comment il est possible que des populations sur Terre n’aient pas d’eau ? Nous vivons sur Terre, celle-là même que nous appelons la planète bleue car l’eau recouvre les ¾ de sa surface. Alors pourquoi des populations meurent-elles d’absence d’eau ? En fait l’eau douce ne représente que 2,5 % des réserves totales en eau de la Terre et plus des 2/3 de cette eau douce sont stockés sous forme de glace. De plus ‘état des nappes phréatiques, c’est-à-dire souterraines, n’est pas stable, il varie en fonction des conditions climatiques et des périodes de l’année. À l’heure actuelle de nombreuses régions souffrent du manque d’eau douce. Les perspectives pour 2025 ne sont guère optimistes si rien n’est fait, au niveau mondial, pour préserver les ressources en eau douce.
  4. 4. 1- Cocher le problème correspondant à la situation. Mise en situation (2/2) q Quels sont les acteurs qui interviennent dans la gestion de l’eau en France ? q Comment est déterminé le prix de l’eau ? q Comment mieux gérer et préserver les ressources en eau de la planète ? 2- Compléter le tableau suivant à l’aide de la situation.
  5. 5. Partie 1 : Les ressources en eau au niveau mondial
  6. 6. Les ressources en eau au niveau mondial (1/4) Document 1 : La Terre a soif ! Source : Foucher – Baccalauréat Professionnel (1ère - Terminale)
  7. 7. 1- Renseigner le tableau suivant, à l’aide du document 1. Les ressources en eau au niveau mondial (2/4)
  8. 8. Les ressources en eau au niveau mondial (3/4) Document 2 : La répartition des ressources en eau dans le monde Source : www.cieau.com
  9. 9. 2- Compléter le tableau suivant, à l’aide du document 2. Les ressources en eau au niveau mondial (4/4) 3- Indiquez la situation de la France, à partir du document 2.
  10. 10. Partie 2 : Les ressources en eau au niveau local
  11. 11. Les ressources en eau au niveau local (1/3) Document 3 : Localisation de l’eau en Alsace Source : http://www.crdp-strasbourg.fr/ 1- Commenter la répartition de l’eau en Alsace, à l’aide du document 3.
  12. 12. Les ressources en eau au niveau local (2/3) Document 4 : Les pluies en Alsace Source : http://www.crdp-strasbourg.fr
  13. 13. Les ressources en eau au niveau local (3/3) 2- Indiquer ce que fait ressortir la carte des précipitations en Alsace du document 4. 3- Citer la deuxième ville la moins pluvieuse de France après Perpignan, à l’aide du document 4. 4- Nommer l’effet responsable du microclimat de cette ville
  14. 14. Partie 3 : Les critères de potabilité d’une eau
  15. 15. Les critères de potabilité d’une eau (1/2) Document 5 : Les critères de qualité de l’eau potable L’eau est le produit alimentaire le plus contrôlé en France. Source : Foucher – Baccalauréat Professionnel (1ère – Terminale) 1- Nommer les services qui contrôlent la qualité de l’eau en France, à partir du document 5 et de vos connaissances. 2- Définir le terme « eau potable », à l’aide de vos connaissances.
  16. 16. Les critères de potabilité d’une eau (2/2) 3- Relier chaque critère de qualité de l’eau potable à ses caractéristiques, à l’aide du document 5. 4- Indiquer la limite autorisée pour la concentration totale en pesticides dans l’eau du robinet, à l’aide du document 5. 5- Indiquer, dans les encadrés de l’illustration, les trois principales sources de dégradation de la qualité de l’eau. agricole domestique industrielle
  17. 17. Partie 4 : Les actions éco-citoyennes : limiter sa consommation d’eau
  18. 18. Les actions éco-citoyennes : limiter sa consommation d’eau (1/4) Document 6 : Les critères de qualité de l’eau potable Source : Foucher – Baccalauréat Professionnel (1ère – Terminale) 1- Indiquer, par ordre décroissant, les trois usages qui consomment le plus d’eau dans nos foyers, à l’aide du document 6.
  19. 19. Les actions éco-citoyennes : limiter sa consommation d’eau (2/4) Document 7 : Les bons gestes pour économiser l’eau Source : Foucher – Baccalauréat Professionnel (1ère – Terminale)
  20. 20. Les actions éco-citoyennes : limiter sa consommation d’eau (3/4) 2- Proposer des solutions pour réduire sa consommation d’eau, à l’aide du document 7 et de vos connaissances. 3- Renseigner le tableau de la diapositive suivante en cochant le niveau d’action correspondant, à l’aide de vos connaissances.
  21. 21. Les actions éco-citoyennes : limiter sa consommation d’eau (4/4) Des mesures collectives pour préserver l’eau Economiser l’eau (quantité) Protéger les écosystèmes aquatiques (qualité) Entretien et réfection des réseaux d’adduction et de distribution de l’eau pour supprimer les fuites. X Formation pour garantir la compétence de l’ensemble des acteurs (utilisateurs, distributeurs, conseillers) dans l’utilisation des produits chimiques. X Construction de stations d’épuration avec un taux de dépollution visant les 100 %. X Recyclage de l’eau dans les industries. X Promotion des méthodes alternatives (agriculture biologique, préparations naturelles...) pour réduire l’utilisation des pesticides. X Instauration de périmètres de protection autour des lieux de captage afin de mieux protéger les nappes. X Responsabilisation des usagers de l’eau. X X Mise en place sur la facture d’eau d’une taxe de prélèvement en fonction de la quantité d’eau utilisée. X Arrêt total du désherbage chimique sur les surfaces à risque élevé. X Mise en place de taxes fondées sur le principe « pollueur-payeur ». X Mise en place par les entreprises d’une technologie moins gourmande en eau. X Sensibilisation des acteurs locaux (collectivités locales, artisans, agriculteurs...) à la nécessité de mettre en œuvre des plans d’actions afin de réduire les risques de pollution. X
  22. 22. A RETENIR
  23. 23. Le volume d’eau sur notre ………… est composé de …… % d’eau salée et …… % d’eau ………. L’eau est ……………… répartie : …… pays détiennent …… % des ressources naturelles renouvelables d’eau douce dans le monde (Russie, États-Unis, Brésil...). Aujourd’hui, un tiers de l’humanité vit dans une situation où les ressources en eau sont ………………. En …………, aucun risque de pénurie globale en eau n’est à redouter. L’………………………… est une eau ………… à la …………………… et une eau ……… ………………………………………… à plus ou moins long terme. Les …………………… ……………… doivent être conformes aux ………. Certaines activités humaines nuisent à la qualité de l’eau car elles entraînent une pollution ………………, ……………… ou ………………. Des …………………………………… pour économiser l’…… consistent pour le citoyen à préférer les ……………… aux bains, opter pour des appareils ………………, utiliser des …………………………… et des chasses d’eau à ……………………………… ... Des mesures ……………… pour préserver l’eau visent à réduire les pollutions ……………… et ……………… : autosurveillance des …………. des entreprises, instauration d’un périmètre de ……………… autour des ……………………………………………, …………………… et ……………… des acteurs concernés… A retenir

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