RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran fisika tentang gerak melingkar beraturan untuk siswa SMA kelas X. Materi ini akan diajarkan dalam 3 pertemuan dengan metode demonstrasi, eksperimen, diskusi kelompok, dan presentasi untuk membantu siswa memahami konsep, prinsip, dan besaran-besaran gerak melingkar beraturan serta hubungannya. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami dan menerapkan penget
1. RPP 2013
GERAK MELINGKAR BERATURAN
Tim penyusun
Desi Ariani
Ike Marlina
Widayati
Yestri Hidayati
Untuk SMA/MA Kelas X
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2013
2. RENCANA PEL AKSANA AN PEMBEL AJARAN
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Dua
Peminatan
: SMA/MIA
Materi Pokok
: GERAK MELINGKAR
Alokasi Waktu
: 5 x 2 JP
A
Kompetensi Inti (KI)
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Bertambah
kompleksitas
keimanannya
alam
dan
dengan
jagad
menyadari
raya
hubungan
terhadap
keteraturan
kebesaran
Tuhan
dan
yang
menciptakannya.
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,
kalor dan optik.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
3. peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.5
Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan
penerapannya dalam teknologi.
Indikator :
;
Menjelaskan karakteristik gerak melingkar beraturan dan fenomena GMB
;
Menentukan besaran-besaran daalam GMB
;
Menentukan
dan
menjelaskan
hubungan
besaran-besaran
GMB
dan
hubungan rodaa-roda dalam GMB
;
Menyimpulkan percobaan gaya sentripetal
4.5; Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar
Indikator :
;
Menggunakan seperangkat alat percobaan gaya sentripetal.
;
Menyaji dan mengolah data pengukuran.
;
Membuat laporan tertulis hasil praktik.
;
Mempresentasikan hasil percobaan.
C Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang gerak melingkar dengan laju
konstan (GMB) mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui
proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan
tertulis.
D
Materi Pembelajaran
Fakta
;
Fenomena gerak melingkar: roda sepeda, gir sepeda, jarum jam (detik, menit,
jam)
;
Alat putar sentripetal
;
Gerak baling-baling kipas angin
Konsep
4. ;
Gerak melingkar
;
Frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan sudut, liner, percepatan sentripetal
Prinsip
;
GMB
;
Roda berputar seporos atau berhubungan
Prosedur
;
Percobaan gerak melingkar untuk gaya sentripetal
E Metode Pembelajaran
;
Demonstrasi
;
Eksperimen
;
Diskusi kelompok
;
Tanya jawab
;
Penugasan
F Media, Alat dan Sumber Belajar
;
Media
;
Alat
: Beban kuningan, Beban karet, Penggaris, Neraca/timbangan, Stop
watch, Pipa, Benang (Tali)
Sumber Belajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas
;
: cetak dan elektronik (internet)
Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out
G
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
1
Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang Hukum
Newton pada gerak lurus
2
Menjelaskan kaitan Gerak Melingkar Beraturan dengan Hukum
Newton pada gerak lurus (KD sebelumnya) dan Elastisitas (KD
yang akan datang)
3
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Waktu
15 menit
5. 4
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi
tentang Gerak Melingkar Beraturan melalui berbagai sumber
(buku, internet, atau modul)
5
Melaksanakan
pretes
tentang
Fenomena-fenomena
dan
Karakteristik Gerak Melingkar Beraturan
Kegiatan Inti
90 menit
Mengamati
1
Peserta didik menyimak peragaan alat putar sentripetal serta gerak
baling-baling kipas angin
2
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
1
Siswa mendiskusikan Fenomena dan Karakteristik Gerak Melingkar
Beraturan
Mencoba
1
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 4 orang
2
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk Mendiskusikan
Fenomena-fenomena
serta
karakteristik
Gerak
Melingkar
Beraturan
3
Peserta
didik
mencermati
Fenomena-fenomena
serta
hasil
diskusi
karakteristik
kelompok
Gerak
tentang
Melingkar
Beraturan. Perwakilan kelompok mencatat hasil diskusi kelompok
tadi.
4
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai
menilai
keterampilan
mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi
1
Masing-masing peserta didik diminta untuk menganalisis gerak
melingkar beraturan, fenomena-fenomena serta karakteristik Gerak
Melingkar Beraturan dalam pemecahan masalah melalui diskusi
kelas
6. 2
Masing-masing dua orang dari perwakilan kelompok yang
berbeda menyimpulkan Fenomena-fenomena serta Karakteristik
Gerak Melingkar Beraturan .
3
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah
data dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
1
Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi dan kesimpulan diskusi
2
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup
3
1
Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik serta Fenomenafenomena Gerak Melingkar Beraturan
2
Memberikan tugas baca tentang besaran-besaran dalam gerak
15 menit
melingkar beraturan
3
Melaksanakan postes
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
2
Menagih dan mengingatkan tugas baca
3
Menyampaikan tujuan pembelajaran
4
Melaksanakan pretes tentang Besaran-besaran fisis pada gerak
15 menit
melingkar beraturan
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
1
Masing-masing peserta didik dalam kelompok berbeda diminta
untuk Menanyakan besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan dan penerapannya dalam teknologi
2
Masing-masing Kelompok diminta untuk Menemukan besaran
frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan
90 menit
7. sudut, dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar melalui
demonstrasi
3
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang Besaran-besaran fisis pada
gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya
Mencoba
1
Setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi besaran frekuensi,
frekuensi sudut, perioda dan sudut yang ditempuh yang terdapat
pada gerak melingkar dengan laju konstan
2
Masing-masing perwakilan dari Kelompok yang berbeda diminta
untuk mencoba mendemonstrasikan alat putar sentripetal serta
gerak baling-baling kipas angin dari materi besaran-besaran fisis
yang diberikan guru tadi.
3
Setiap kelompok diberikan masalah yang berkaitan dengan
Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya
4
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
yang berkaitan
dengan Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan dan penerapannya
5
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
1
Masing-masing Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang
Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan
gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan
2
Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan besaran yang
berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak
menggelinding dengan laju konstan
3
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
1
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan
masalah
8. 2
Dua orang peserta didik dari masing-masing kelompok yang
berbeda diminta untuk Mempresentasikan contoh gerak melingkar
dalam kehidupan dan aplikasinya
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
3
1
Bersama peserta didik menyimpulkan besaran yang berhubungan
antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding
15 menit
dengan laju konstan
2
Memberikan tugas baca tentang hubungan besaran-besaran dalam
gerak melingkar dan hubungan roda-roda dalam gerak melingkar
3
Melaksanakan postes
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
2
Menagih dan mengingatkan tugas baca
3
Menyampaikan tujuan pembelajaran
4
Melaksanakan pretes tentang Hubungan besaran-besaran dalam gerak
15 menit
melingkar dan hubungan roda-roda dalam gerak melingkar
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
1
Masing-masing Keompok diminta untuk Menemukan besaran
frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan
sudut, dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar melalui
demonstrasi serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.
2
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk
memaparkan hasil tugas baca tentang Besaran-besaran dalam gerak
melingkar dengan laju konstan dan penerapannya serta hubungan
roda-roda dalam gerak melingkar.
Mencoba
1
Kelompok diminta untuk mencoba mendemonstrasikan alat putar
sentripetal serta gerak baling-baling kipas angin
90 menit
9. 2
Setiap kelompok diberikan masalah yang berkaitan dengan
Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
dan penerapannya
3
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
yang berkaitan
dengan Besaran-besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju
konstan dan penerapannya serta hubungan roda-roda dalam gerak
melingkar.
4
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
1
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang Menganalisis
Hubungan besaran-besaran fisis pada Gerak Melingkar dengan laju
konstan serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.
2
Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan hubungan
besaran-besaran fisis pada Gerak Melingkar Beraturan dengan laju
konstan serta hubungan roda-roda dalam gerak melingkar.
3
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
1
Dua perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan
masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
2
1
Bersama peserta didik menyimpulkan hubungan besaran-besaran fisis
pada Gerak Melingkar Beraturan dengan laju konstan serta hubungan
roda-roda dalam gerak melingkar.
2
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
3
15 menit
Melaksanakan postes
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
1
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Waktu
15 menit
10. 2
Menagih dan mengingatkan tugas baca
3
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
1
Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
1
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
1
Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4
orang peserta didik
2
Peserta didik Melakukan Eksperimen secara berkelompok untuk
menyelidiki gerak yang menggunakan hubungan roda-roda.
3
Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja untuk mendapatkan data
4
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan
menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dalam memperoleh
data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
1
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok
2
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik dalam
kerja kelompok
Mengomunikasikan
1
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
2
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
3
Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
4
Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
5
Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan
90 menit
11. dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
1
Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran
dalam
memperoleh,
menyajikan,
mengolah,
dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
15 menit
komunikasi dalam kerja kelompok
2
Memberikan tugas presentasi penerapan Gerak Melingkar Beraturan
dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis
(Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang
Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
2
Menagih dan mengingatkan tugas baca
3
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
25 menit
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
1
Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih secara
acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
2
Peserta
didik
lain
dari
kelompok
berbeda
bertanya
dan
menanggapi presentasi
3
65 menit
Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman
belajar tentang Gerak Melingkar Beraturan
4
Dua orang peserta didik dari kelompok berebda diminta
Mengkomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk grafik dan
laporan sederhana
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Penutup
5
1
Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian
2
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang Hukum
Hooke dan Elastisitas Benda
30 menit
12. Penilaian
1
Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2
Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3
Contoh Instrumen (Terlampir)
Bengkulu, ..... Desember 2013
Mengetahui Kepala SMA ....
Guru Mata Pelajaran Fisika
.......................................
.........................................
NIP
.
NIP.
Catatan Kepala Sekolah
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
13. Lampiran
a
Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Program
: X/MIA
Kompetensi
: KD 3.5 dan 4.5
Jml
Obser vasi
Kinerja Presentasi
Sko
r
No
Nama Peserta didik
33
43
53
63
73
83
93
103
113
123
133
143
153
163
173
183
193
203
Keterangan pengisian skor
Kerjs
Prnsr
Visua
b
m
t
l
(1)
23
tgjw
t
13
Ak
(2)
(3)
(4)
(5)
Isi
(6
)
Nila
i
15. a
Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A
Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
Bena
Pernyataan
13
Gerak Melingkar merupakan gerak sebuah benda yang
Sala
r
No
h
Benar
berputar mengelilingi suatu titik tertentu.
23
Percepatan sudut
adalah turunan pertama dari fungsi
Benar
kecepatan sudut terhadap waktu.
33
Kecepatan sudut sesaat didefinisikan sebagai turunan
Salah
pertama dari fungsi perpindahan sudut terhadap waktu.
43
Kecepatan sudut rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi
Benar
perpindahan sudut dengan selang waktu tempuhnya.
53
Apabila dalam suatu gerakan ada percepatan, maka harus
Salah
tidak harus ada gaya penyebabnya.
63
Oleh karena Arah percepatan selalu menuju ke pusat
Benar
lingkaran, gaya yang menyebabkan percepatan sentripetal
disebut gaya sentripetal.
A
Jawablah pertanyaan berikut ini
1
Hitunglah besar gaya sentripetal Jika Sebuah benda yang massanya 8 kg bergerak
secara beraturan dalam lintasan melingkar dengan laju 5 m/s. Bila jari-jari lingkaran
itu 1 m ?
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..........................................................................................................................
b
Contoh Tes Uraian
1
Jelaskan apa yang dimaksud dengan Gerak Melingkar Beraturan ?
2
Jelaskan hubungan antara Besaran Gerak Melingkar Beraturan yang anda ketahui !
16. c
Lembar Kerja Praktik
1
2
3
4
NO
Data Percobaan :
Masa beban
Kuningan
Timbang massa beban kuningan dan karet.
Rangkailah alat seperti gambar.
Putarlah beban sebanyak 10 putaran.
Tentukan waktu untuk melakukan 10 putaran
dan ukur jari-jari dari benda yang bergerak
melingkar. Kemudian masukan data
percobaan kedalam tabel berikut ini.
Ulangi langkah ke 2 beberapa kali untuk
beberapa kelajuan benda yang berbeda.
Waktu (10 putaran)
Jari-jari putaran (R)
Karet
1
2
3
4
5
5
Jawablah pertanyaan berikut ini.
a Dari hasil perhitungan kalau kelajuan benda semakin besar bagaimana jari-jari
orbitnya?.
b Bila orbit planet pada matahari dianggap berbentuk lingkaran tentukan besaranbesaran yang menyebabkan planet selalu dalam orbitnya.
6
Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut.
a Judul
b Tujuan
c Landasan Teori
d Alat dan Bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e Langkah Kerja
f Data Percobaan
g Jawaban Pertanyaan
h Kesimpulan
i Referensi
Kirim laporan melaui email gerakmelingkar_beraturan@yahoo.com.
17. Lembar Kerja Siswa
Percobaan Gerak Melingkar Beraturan
1
Tujuan
- Menentukan kelajuan benda
- Menentukan gaya sentripetal benda yang bergerak melingkar.
2
Alat
- Beban kuningan
- Beban karet
- Penggaris
- Neraca/timbangan
- Stop watch
- Pipa
- Benang (Tali)
3
Dasar teori
2πR
Sebuah benda yang bergerak melingkar beraturan mempunyai kelajuan v = T . Untuk
mempertahankan agar lintasan yang di tempuh berupa lingkaran maka harus ada gaya
yang menuju pusat lingkaran.
F = m.a
18. v2
=m R
Besarnya gaya untuk mempertahankan kedudukan tidak lain adalah berat beban,
W = m.g.
4
5
Cara Kerja
1 Rangkailah alat seperti gambar.
2 Putarlah beban sebanyak 10 putaran. Tentukan waktu untuk melakukan 10 putaran
dan ukur jari-jari dari benda yang bergerak melingkar.
3 Ulangi langkah ke 2 beberapa kali untuk beberapa kelajuan benda yang berbeda.
Data Percobaan
Masa beban
NO
Kuningan
Karet
Waktu (10 putaran)
Jari-jari putaran (R)
1
2
3
4
5
;
Perhitungan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
6
Pertanyaan
a Dari hasil perhitungan kalau kelajuan benda semakin besar bagaimana jari-jari
orbitnya?.
Jawab:
20. FORMAT PENIL AIAN L APORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Program
: X/MIA
Materi Pokok
: Gerak Melingkar Beraturan
Jml
Aspek Penilaian
Sko
r
Ja
w
a
b
No
Nama
didik
Peserta
V
Ke
is
tel
u
iti
al
an
Pen
Kej
yaj
ujur
ian
an
Da
ta
Be
a
ntu
n
k
P
Re
er
gre
ta
si
n
y
a
a
n
1.
2.
31
41
51
61
71
s
Nila
i