Liste des présidents dela République française 23 hommes ont exercés la fonction de président     de la République françai...
1 Louis-Napoléon Bonaparte20 décembre 1848 - 2 décembre 1852
2 Adolphe Thiers31 août 1871 24 mai 1873
3 Patrice de Mac Mahon24 mai 1873     30 janvier 1879
4 Jules Grévy30 janvier 1879 2 décembre 1887
5 Sadi Carnot3 décembre 1887 25 juin 1894
6 Jean Casimir-Perier27 juin 1894    16 janvier 1895
7 Félix Faure17 janvier 1895 16 février 1899
8 Émile Loubet18 février 1899 18 février 1906
9 Armand Fallières18 février 1906 18 février 1913
10 Raymond Poincaré18 février 1913 18 février 1920
11 Paul Deschanel18 février 1920 21 septembre 1920
12 Alexandre Millerand23 septembre 1920 11 juin 1924
13 Gaston Doumergue13 juin 1924 13 juin 1931
14 Paul Doumer13 juin 1931    7 mai 1932
15 Albert Lebrun10 mai 1932  11 juillet 1940
Philippe Pétain,chef de l« État français » de 1940 à                 1944
16 Vincent Auriol16 janvier 1947 16 janvier 1954
17 René Coty16 janvier 1954 8 janvier 1959
18 Charles de Gaulle8 janvier 1959 28 avril 1969
Alain Poher28 avril 20 juin 1969   intérim Charles de Gaulle
19 Georges Pompidou20 juin 1969 2 avril 1974
Alain Poher2 avril 27 mai 1974   intérim Georges Pompidou
20 Valéry Giscard dEstaing27 mai 1974   21 mai 1981
21 François Mitterrand21 mai 1981 17 mai 1995
22 Jacques Chirac17 mai 1995 16 mai 2007
23 Nicolas Sarkozy16 mai 2007 en cours
F I Nprovisoire
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

Les pre¦бsidents-franc¦зais-polo

320 vues

Publié le

ppsmania.fr

0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
320
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
3
Actions
Partages
0
Téléchargements
3
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

Les pre¦бsidents-franc¦зais-polo

  1. 1. Liste des présidents dela République française 23 hommes ont exercés la fonction de président de la République française depuis 1848. Auxquels il faut ajouter -2 intérims -1 chef de l’Etat Français (Seconde Guerre mondiale)
  2. 2. 1 Louis-Napoléon Bonaparte20 décembre 1848 - 2 décembre 1852
  3. 3. 2 Adolphe Thiers31 août 1871 24 mai 1873
  4. 4. 3 Patrice de Mac Mahon24 mai 1873 30 janvier 1879
  5. 5. 4 Jules Grévy30 janvier 1879 2 décembre 1887
  6. 6. 5 Sadi Carnot3 décembre 1887 25 juin 1894
  7. 7. 6 Jean Casimir-Perier27 juin 1894 16 janvier 1895
  8. 8. 7 Félix Faure17 janvier 1895 16 février 1899
  9. 9. 8 Émile Loubet18 février 1899 18 février 1906
  10. 10. 9 Armand Fallières18 février 1906 18 février 1913
  11. 11. 10 Raymond Poincaré18 février 1913 18 février 1920
  12. 12. 11 Paul Deschanel18 février 1920 21 septembre 1920
  13. 13. 12 Alexandre Millerand23 septembre 1920 11 juin 1924
  14. 14. 13 Gaston Doumergue13 juin 1924 13 juin 1931
  15. 15. 14 Paul Doumer13 juin 1931 7 mai 1932
  16. 16. 15 Albert Lebrun10 mai 1932 11 juillet 1940
  17. 17. Philippe Pétain,chef de l« État français » de 1940 à 1944
  18. 18. 16 Vincent Auriol16 janvier 1947 16 janvier 1954
  19. 19. 17 René Coty16 janvier 1954 8 janvier 1959
  20. 20. 18 Charles de Gaulle8 janvier 1959 28 avril 1969
  21. 21. Alain Poher28 avril 20 juin 1969 intérim Charles de Gaulle
  22. 22. 19 Georges Pompidou20 juin 1969 2 avril 1974
  23. 23. Alain Poher2 avril 27 mai 1974 intérim Georges Pompidou
  24. 24. 20 Valéry Giscard dEstaing27 mai 1974 21 mai 1981
  25. 25. 21 François Mitterrand21 mai 1981 17 mai 1995
  26. 26. 22 Jacques Chirac17 mai 1995 16 mai 2007
  27. 27. 23 Nicolas Sarkozy16 mai 2007 en cours
  28. 28. F I Nprovisoire

×