RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013

Bob Septian
Bob SeptianCollege Student à UNIVERSITY PGRI SEMARANG

RPP Simple Tense and Present Perfect Tense

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris/Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok :6. Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya
dengan yang merujuk pada kesudahannya
(Past Simple dan Present Perfect Tense)
Alokasi Waktu : 2 x 2jp (180 menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai
konteks.
C. Indikator
1.1.1 Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi
dengan guru dan teman dalam penggunaan simple past tense dan present perfect
tense.
2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi dalam penggunaan simple past tense dan present perfect
tense.
3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Siswa dapat menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam
berkomunikasi dengan guru dan teman dalam penggunaan simple past tense
dan present perfect tense.
2.2.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi dalam penggunaan simple past tense dan
present perfect tense.
3.6. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu
lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan
sesuai konteks.
E. Materi
Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
(Past Simple dan Present Perfect Tense)
Fungsi sosial
Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya
Struktur teks
I had plowed into a big green Buick. I hollered farewells to my friends and
poured myself into the car
My friend has prepared everything before we left
Unsur kebahasaan
(1) Past Simple, Present Perfect
(2) Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.
F. Metode Pembelajaran: role play, group discussion
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media : teks dan contoh-contoh kalimat simple past dan
present perfect tense.
2. Alat : whiteboard
3. Sumber Pembelajaran : Internet
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada
siswa,
2. menanyakan kabar siswa,
3. memberi arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin do’a,
4. mengecek kehadiran siswa.
5 menit
Inti Pertemuan 1
Mengamati:
1. Guru membimbing siswa untuk
mengamati contoh kalimat
simple past dalam teks.
75 menit
Mempertanyakan:
1. Guru membimbing siswa
mempertanyakan fungsi
kalimat past tense.
Mengeksplorasi:
1. Guru menjelaskan penggunaan
kalimat past tense.
Mengasosiasi:
1. Guru meminta siswa untuk
membuat sebuah paragraf yang
berisi kalimat past tense.
Mengomunikasikan:
1. Guru meminta siswa untuk
menyampaikan hasil tulisannya
di depan kelas.
Pertemuan 2
Mengamati:
1. Guru membimbing siswa
mengamati contoh kalimat
present perfect tense.
Mempertanyakan:
1. Guru membimbing siswa
mempertanyakan fungsi
kalimat present perfect tense.
Mengeksplorasi:
1. Guru menjelaskan penggunaan
kalimat present perfect tense.
Mengasosiasi:
1. Guru meminta siswa untuk
membuat beberapa contoh
kalimat present perfect tense.
Mengomunikasikan:
1. Guru meminta siswa untuk
menyampaikan hasil pekerjaan
mereka.
Akhir 1. Guru memberi arahan dan
bimbingan siswa
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas
terstruktur individu
3. Guru menjelaskan rencana
kegiatan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
10 menit
I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian : Penilaian Kognitif
2. Bentuk Instrumen : tes
3. Pedoman Penskoran : (terlampir)
Semarang, Agustus 2014
Mengetahui
Guru pamong Mahasiswa praktikan
Dra. Setyati,MM Bob Septian
NIP. 19670201 199203 2 007 NPM 11420207

Recommandé

Bahan ajar narrative text par
Bahan ajar narrative textBahan ajar narrative text
Bahan ajar narrative textRatna Sari
31.3K vues13 diapositives
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative par
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks NarativeRpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks NarativeSiti Purwaningsih
29.9K vues14 diapositives
RPP asking and giving opinion par
RPP asking and giving opinionRPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinionWidya Kurnia Arizona San
24.5K vues8 diapositives
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering par
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringSiti Purwaningsih
57.6K vues10 diapositives
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill) par
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)Arieve Ramadhani
34.1K vues10 diapositives
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013 par
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013Bob Septian
29.9K vues5 diapositives

Contenu connexe

Tendances

Modul Ajar Bahasa Inggris Fase E Kelas X Tahun Ajaran 2022-2023.pdf par
Modul Ajar Bahasa Inggris Fase E Kelas X Tahun Ajaran 2022-2023.pdfModul Ajar Bahasa Inggris Fase E Kelas X Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris Fase E Kelas X Tahun Ajaran 2022-2023.pdfMuhammad Iqbal
15.1K vues15 diapositives
Rpp procedure text par
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure textIsmatAhmad1
8.6K vues10 diapositives
POWER POINT; Greeting card par
POWER POINT; Greeting card POWER POINT; Greeting card
POWER POINT; Greeting card anisa lia
28.1K vues13 diapositives
Recount text SMP kelas 8 par
Recount text SMP kelas 8Recount text SMP kelas 8
Recount text SMP kelas 8bayuajipurboyo
12.2K vues23 diapositives
RPP RECOUNT TEXT KTSP par
RPP RECOUNT TEXT KTSPRPP RECOUNT TEXT KTSP
RPP RECOUNT TEXT KTSPWidya Kurnia Arizona San
15.4K vues12 diapositives
RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill ) par
RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill )RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill )
RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill )santi damayanti
61.6K vues21 diapositives

Tendances(20)

Modul Ajar Bahasa Inggris Fase E Kelas X Tahun Ajaran 2022-2023.pdf par Muhammad Iqbal
Modul Ajar Bahasa Inggris Fase E Kelas X Tahun Ajaran 2022-2023.pdfModul Ajar Bahasa Inggris Fase E Kelas X Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris Fase E Kelas X Tahun Ajaran 2022-2023.pdf
Muhammad Iqbal15.1K vues
Rpp procedure text par IsmatAhmad1
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure text
IsmatAhmad18.6K vues
POWER POINT; Greeting card par anisa lia
POWER POINT; Greeting card POWER POINT; Greeting card
POWER POINT; Greeting card
anisa lia28.1K vues
RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill ) par santi damayanti
RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill )RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill )
RPP bahasa inggris SMP (asking and giving information-speaking skill )
santi damayanti61.6K vues
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME) par Naia Riana
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)
RPP BAHASA INGGRIS K13 KELAS VII (TIME)
Naia Riana27.3K vues
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion par NMKJ
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinionRpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
NMKJ8.1K vues
PPT Materi Bahasa Inggris Kelas 9 - labels.pptx par RakaCandra
PPT Materi Bahasa Inggris Kelas 9 - labels.pptxPPT Materi Bahasa Inggris Kelas 9 - labels.pptx
PPT Materi Bahasa Inggris Kelas 9 - labels.pptx
RakaCandra6.8K vues
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas par Listi Wira
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilasLesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas
Listi Wira15.3K vues
Ppt materi belajar kelas smp kelas vii descriptive text par puputsugiarti17
Ppt materi belajar kelas smp kelas vii descriptive textPpt materi belajar kelas smp kelas vii descriptive text
Ppt materi belajar kelas smp kelas vii descriptive text
puputsugiarti1719.3K vues
Kls 10 narrative text par Syarifaaahh
Kls 10 narrative textKls 10 narrative text
Kls 10 narrative text
Syarifaaahh12K vues
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree par Chieri Rachman
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeRPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
Chieri Rachman16.3K vues
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount par Cucu Nuraida
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recountRencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Cucu Nuraida2.1K vues
Rpp learning English through song kelas X par husninurulmaela
Rpp learning English through song kelas XRpp learning English through song kelas X
Rpp learning English through song kelas X
husninurulmaela907 vues
RPP Recount Kelas VIII par echan_vega
RPP Recount Kelas VIIIRPP Recount Kelas VIII
RPP Recount Kelas VIII
echan_vega20.2K vues

En vedette

Rencana pelaksanaan pembelajara par
Rencana pelaksanaan pembelajara Rencana pelaksanaan pembelajara
Rencana pelaksanaan pembelajara Febri Shandy
8.8K vues13 diapositives
Lesson plan recount text - simple past tense (regular & irregular) kelas 8 ku... par
Lesson plan recount text - simple past tense (regular & irregular) kelas 8 ku...Lesson plan recount text - simple past tense (regular & irregular) kelas 8 ku...
Lesson plan recount text - simple past tense (regular & irregular) kelas 8 ku...Listi Wira
12.5K vues9 diapositives
RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill) par
RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill)RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill)santi damayanti
28.1K vues13 diapositives
53 silabus-b-inggris-peminatan-sma versi-140216 par
53 silabus-b-inggris-peminatan-sma versi-14021653 silabus-b-inggris-peminatan-sma versi-140216
53 silabus-b-inggris-peminatan-sma versi-140216eli priyatna laidan
2.2K vues36 diapositives
Rpp surat pribadi chapter v par
Rpp surat pribadi chapter vRpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter vmulyadi aco
2.6K vues9 diapositives
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people par
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing peopleRpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing peopleSiti Purwaningsih
43.3K vues10 diapositives

En vedette(10)

Rencana pelaksanaan pembelajara par Febri Shandy
Rencana pelaksanaan pembelajara Rencana pelaksanaan pembelajara
Rencana pelaksanaan pembelajara
Febri Shandy8.8K vues
Lesson plan recount text - simple past tense (regular & irregular) kelas 8 ku... par Listi Wira
Lesson plan recount text - simple past tense (regular & irregular) kelas 8 ku...Lesson plan recount text - simple past tense (regular & irregular) kelas 8 ku...
Lesson plan recount text - simple past tense (regular & irregular) kelas 8 ku...
Listi Wira12.5K vues
RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill) par santi damayanti
RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill)RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (asking and giving information-listening skill)
santi damayanti28.1K vues
Rpp surat pribadi chapter v par mulyadi aco
Rpp surat pribadi chapter vRpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter v
mulyadi aco2.6K vues
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people par Siti Purwaningsih
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing peopleRpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Siti Purwaningsih43.3K vues
AI and Machine Learning Demystified by Carol Smith at Midwest UX 2017 par Carol Smith
AI and Machine Learning Demystified by Carol Smith at Midwest UX 2017AI and Machine Learning Demystified by Carol Smith at Midwest UX 2017
AI and Machine Learning Demystified by Carol Smith at Midwest UX 2017
Carol Smith4.9M vues

Similaire à RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013

Rpp pathway unit 6 par
Rpp pathway  unit 6Rpp pathway  unit 6
Rpp pathway unit 6eli priyatna laidan
508 vues10 diapositives
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013 par
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013Bob Septian
43.8K vues4 diapositives
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013 par
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013Bob Septian
14K vues5 diapositives
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x par
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xwasio kadir
8.3K vues61 diapositives
Chapter 9 pathway x peminatan par
Chapter 9 pathway x peminatanChapter 9 pathway x peminatan
Chapter 9 pathway x peminataneli priyatna laidan
3.2K vues16 diapositives
RPP BAHASA INGGRIS MENUNJUKKAN PERHATIANI KELAS X KURIKULUM 2013 par
RPP BAHASA INGGRIS MENUNJUKKAN PERHATIANI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MENUNJUKKAN PERHATIANI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENUNJUKKAN PERHATIANI KELAS X KURIKULUM 2013Bob Septian
14.1K vues4 diapositives

Similaire à RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013(20)

RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013 par Bob Septian
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MEMUJI BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian43.8K vues
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013 par Bob Septian
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian14K vues
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x par wasio kadir
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
wasio kadir8.3K vues
RPP BAHASA INGGRIS MENUNJUKKAN PERHATIANI KELAS X KURIKULUM 2013 par Bob Septian
RPP BAHASA INGGRIS MENUNJUKKAN PERHATIANI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MENUNJUKKAN PERHATIANI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENUNJUKKAN PERHATIANI KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian14.1K vues
RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013 par Bob Septian
RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian18.8K vues
Rpp smt 2 past tense par zalwism
Rpp smt 2 past tenseRpp smt 2 past tense
Rpp smt 2 past tense
zalwism4.2K vues
RPP BAHASA INGGRIS UCAPAN SELAMAT BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013 par Bob Septian
RPP BAHASA INGGRIS UCAPAN SELAMAT BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS UCAPAN SELAMAT BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS UCAPAN SELAMAT BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian20.6K vues
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013 par Misdianto Misdi
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Misdianto Misdi12.2K vues
Rpp X BING K13 KD 6,7,8,9,10,11 par Den Ronggo
Rpp X BING  K13 KD 6,7,8,9,10,11 Rpp X BING  K13 KD 6,7,8,9,10,11
Rpp X BING K13 KD 6,7,8,9,10,11
Den Ronggo6K vues
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6 par Herni Fitriana
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
Herni Fitriana34.7K vues
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7 par Rahim Muhnur
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
Rpp b-ind-smp-bab-4-kelas 7
Rahim Muhnur1.5K vues
Silabus sma smk kls xi wajib par Instansi
Silabus sma smk kls xi wajibSilabus sma smk kls xi wajib
Silabus sma smk kls xi wajib
Instansi 68 vues

Plus de Bob Septian

Company profile par
Company profileCompany profile
Company profileBob Septian
706 vues24 diapositives
Abstrak par
AbstrakAbstrak
AbstrakBob Septian
174 vues5 diapositives
Tutorial par
TutorialTutorial
TutorialBob Septian
83 vues7 diapositives
Surat tugas par
Surat tugasSurat tugas
Surat tugasBob Septian
120 vues3 diapositives
Str dokter par
Str dokterStr dokter
Str dokterBob Septian
560 vues2 diapositives
Lampiran sk par
Lampiran skLampiran sk
Lampiran skBob Septian
99 vues7 diapositives

Plus de Bob Septian(20)

Final project (watermark) par Bob Septian
Final project (watermark)Final project (watermark)
Final project (watermark)
Bob Septian766 vues
Buku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru) par Bob Septian
Buku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)Buku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)
Buku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)
Bob Septian558K vues
Buku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) Kemendikbud par Bob Septian
Buku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) KemendikbudBuku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) Kemendikbud
Buku Bahasa Inggris Kelas XI (Kurikulum 2013) Kemendikbud
Bob Septian294.4K vues
Silabus Bahasa Inggris Kelas X (Wajib) par Bob Septian
Silabus Bahasa Inggris Kelas X (Wajib)Silabus Bahasa Inggris Kelas X (Wajib)
Silabus Bahasa Inggris Kelas X (Wajib)
Bob Septian18.1K vues
Buku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru) par Bob Septian
Buku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)Buku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)
Buku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) Kemendikbud (Buku Guru)
Bob Septian823K vues
Buku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) Kemendikbud par Bob Septian
Buku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) KemendikbudBuku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) Kemendikbud
Buku Bahasa Inggris Kelas X (Kurikulum 2013) Kemendikbud
Bob Septian265.8K vues
Phrasal Verb With Preposition "Down" par Bob Septian
Phrasal Verb With Preposition "Down"Phrasal Verb With Preposition "Down"
Phrasal Verb With Preposition "Down"
Bob Septian433 vues
Tugas Mata Kuliah ICT par Bob Septian
Tugas Mata Kuliah ICT Tugas Mata Kuliah ICT
Tugas Mata Kuliah ICT
Bob Septian400 vues
ANCAMAN BAHASA ALAY TERHADAP KEMAHIRAN BERBAHASA GENERASI MUDA par Bob Septian
ANCAMAN BAHASA ALAY TERHADAP KEMAHIRAN BERBAHASA GENERASI MUDAANCAMAN BAHASA ALAY TERHADAP KEMAHIRAN BERBAHASA GENERASI MUDA
ANCAMAN BAHASA ALAY TERHADAP KEMAHIRAN BERBAHASA GENERASI MUDA
Bob Septian5.5K vues
Manusia Sebagai Makhluk Budaya par Bob Septian
Manusia Sebagai Makhluk BudayaManusia Sebagai Makhluk Budaya
Manusia Sebagai Makhluk Budaya
Bob Septian931 vues
Powerpoint Presentation for Teaching Descriptive Text par Bob Septian
Powerpoint Presentation for Teaching Descriptive TextPowerpoint Presentation for Teaching Descriptive Text
Powerpoint Presentation for Teaching Descriptive Text
Bob Septian39.9K vues
Powerpoint Presentation for Teaching Compliment par Bob Septian
Powerpoint Presentation for Teaching ComplimentPowerpoint Presentation for Teaching Compliment
Powerpoint Presentation for Teaching Compliment
Bob Septian20.1K vues

Dernier

Unggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdf par
Unggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdfUnggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdf
Unggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdfMayaKurniawati6
22 vues9 diapositives
Motivasi Meningkatkan Diri par
Motivasi Meningkatkan DiriMotivasi Meningkatkan Diri
Motivasi Meningkatkan DiriKemindoGroup
13 vues8 diapositives
Bahasa Visual & Storytelling; Bahasa Masa Depan, Dalam Era Transisi Energi Da... par
Bahasa Visual & Storytelling; Bahasa Masa Depan, Dalam Era Transisi Energi Da...Bahasa Visual & Storytelling; Bahasa Masa Depan, Dalam Era Transisi Energi Da...
Bahasa Visual & Storytelling; Bahasa Masa Depan, Dalam Era Transisi Energi Da...Yulianus Firmansyah Ladung
45 vues50 diapositives
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx par
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptxAksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptxidaparidah56
189 vues13 diapositives
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN... par
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...Kanaidi ken
23 vues76 diapositives
LATIHAN7_DWIHANA GRACE MARSHELLA_E1G021095.pptx par
LATIHAN7_DWIHANA GRACE MARSHELLA_E1G021095.pptxLATIHAN7_DWIHANA GRACE MARSHELLA_E1G021095.pptx
LATIHAN7_DWIHANA GRACE MARSHELLA_E1G021095.pptxgracemarsela01
19 vues9 diapositives

Dernier(20)

Unggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdf par MayaKurniawati6
Unggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdfUnggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdf
Unggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdf
MayaKurniawati622 vues
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx par idaparidah56
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptxAksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
idaparidah56189 vues
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN... par Kanaidi ken
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...
Kanaidi ken23 vues
LATIHAN7_DWIHANA GRACE MARSHELLA_E1G021095.pptx par gracemarsela01
LATIHAN7_DWIHANA GRACE MARSHELLA_E1G021095.pptxLATIHAN7_DWIHANA GRACE MARSHELLA_E1G021095.pptx
LATIHAN7_DWIHANA GRACE MARSHELLA_E1G021095.pptx
gracemarsela0119 vues
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx par chitaputrir30
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptxtugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
chitaputrir3017 vues
LATIHAN7_RENATA ROSERIA SARAGIH_E1G022041.pptx par RenataRoseria
LATIHAN7_RENATA ROSERIA SARAGIH_E1G022041.pptxLATIHAN7_RENATA ROSERIA SARAGIH_E1G022041.pptx
LATIHAN7_RENATA ROSERIA SARAGIH_E1G022041.pptx
RenataRoseria18 vues
strategi pembelajaran modul 12 (2).pptx par AzizahRaiza1
strategi pembelajaran modul 12 (2).pptxstrategi pembelajaran modul 12 (2).pptx
strategi pembelajaran modul 12 (2).pptx
AzizahRaiza115 vues
Bimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdf par Irawan Setyabudi
Bimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdfBimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdf
Bimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdf
Capacity Building Kekerasan Seksual dan Peranan kampus.pdf par Irawan Setyabudi
Capacity Building Kekerasan Seksual dan Peranan kampus.pdfCapacity Building Kekerasan Seksual dan Peranan kampus.pdf
Capacity Building Kekerasan Seksual dan Peranan kampus.pdf
Pembahasan Soal Stoikiometri.pdf par Tias Mutiara
Pembahasan Soal Stoikiometri.pdfPembahasan Soal Stoikiometri.pdf
Pembahasan Soal Stoikiometri.pdf
Tias Mutiara 18 vues

RPP BAHASA INGGRIS SIMPLE TENSE DAN KELAS X KURIKULUM 2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA N 1 Semarang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris/Wajib Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok :6. Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya (Past Simple dan Present Perfect Tense) Alokasi Waktu : 2 x 2jp (180 menit) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
  • 2. 4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks. C. Indikator 1.1.1 Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman dalam penggunaan simple past tense dan present perfect tense. 2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi dalam penggunaan simple past tense dan present perfect tense. 3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks. D. Tujuan Pembelajaran 1.1.1 Siswa dapat menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman dalam penggunaan simple past tense dan present perfect tense. 2.2.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi dalam penggunaan simple past tense dan present perfect tense. 3.6. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.6. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
  • 3. E. Materi Tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya (Past Simple dan Present Perfect Tense) Fungsi sosial Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya Struktur teks I had plowed into a big green Buick. I hollered farewells to my friends and poured myself into the car My friend has prepared everything before we left Unsur kebahasaan (1) Past Simple, Present Perfect (2) Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas. F. Metode Pembelajaran: role play, group discussion G. Media, alat, dan sumber pembelajaran 1. Media : teks dan contoh-contoh kalimat simple past dan present perfect tense. 2. Alat : whiteboard 3. Sumber Pembelajaran : Internet H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa, 2. menanyakan kabar siswa, 3. memberi arahan kepada ketua kelas untuk memimpin do’a, 4. mengecek kehadiran siswa. 5 menit Inti Pertemuan 1 Mengamati: 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati contoh kalimat simple past dalam teks. 75 menit
  • 4. Mempertanyakan: 1. Guru membimbing siswa mempertanyakan fungsi kalimat past tense. Mengeksplorasi: 1. Guru menjelaskan penggunaan kalimat past tense. Mengasosiasi: 1. Guru meminta siswa untuk membuat sebuah paragraf yang berisi kalimat past tense. Mengomunikasikan: 1. Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil tulisannya di depan kelas. Pertemuan 2 Mengamati: 1. Guru membimbing siswa mengamati contoh kalimat present perfect tense. Mempertanyakan: 1. Guru membimbing siswa mempertanyakan fungsi kalimat present perfect tense. Mengeksplorasi: 1. Guru menjelaskan penggunaan kalimat present perfect tense. Mengasosiasi: 1. Guru meminta siswa untuk membuat beberapa contoh kalimat present perfect tense. Mengomunikasikan: 1. Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil pekerjaan mereka. Akhir 1. Guru memberi arahan dan bimbingan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan tugas terstruktur individu 3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 10 menit
  • 5. I. Penilaian 1. Jenis/teknik Penilaian : Penilaian Kognitif 2. Bentuk Instrumen : tes 3. Pedoman Penskoran : (terlampir) Semarang, Agustus 2014 Mengetahui Guru pamong Mahasiswa praktikan Dra. Setyati,MM Bob Septian NIP. 19670201 199203 2 007 NPM 11420207