1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 MAGETAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Teks hortatory
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar
1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur atas
kesempatan dapat belajar bahasa
Inggris
2.4 Menunjukkan perilaku jujur,
tanggung jawab, peduli, responsif,
dan proaktif dalam mengolah, menalar
dan mengajukan solusi untuk
mengantisipasipermasalahan yang
terkait dengan lingkungan sosial
dalam bentuk teks (hortatory text)
2.4.1 Melakukan hal-hal yang dikatakan
akan dikerjakan tanpa diingatkan
orang lain
2.4.2 Mengakui ketika membuat
kesalahan
2.4.3 Tidak menyalahkan orang lain atas
tindakannya sendiri
3.3 Memahami cara menyajikan hortatory
text untuk solusi dalam
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
hortatory
2. mengantisipasi dan mengatasi
permasalahan yang terkait dengan
lingkungan sosial
3.3.2 Mengidentifikasi struktur dan unsur
kebahasaan teks hortatory
3.3.3 Mengidentifikasi proses menulis
teks hortatory
4.4 Menghasilkan hortatory text yang
koheren untuk solusi dalam
mengantisipasi dan mengatasi
permasalahan yang terkait dengan
lingkungan sosial
4.2.1 Menyusun outline hortatory text
dengan topik yang berkaitan dengan
lingkungan sosial
4.2.2 Mengembangkan outline hortatory
teks
4.2.3 Membuat teks hortatory yang
berkaitan dengan lingkungan sosial
dengan memperhatikan struktur dan
unsur kebahasaan hortatory teks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2. Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
3. Mengakui ketika membuat kesalahan
4. Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
5. Mengidentifikasi fungsi sosial teks hortatory
6. Mengidentifikasi struktur dan unsur kebahasaan teks hortatory
7. Mengidentifikasi proses menulis teks hortatory
8. Menyusun outline hortatory text dengan topik yang berkaitan dengan lingkungan
sosial
9. Mengembangkan outline hortatory teks
10. Membuat teks hortatory yang berkaitan dengan lingkungan sosial dengan
memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan hortatory teks
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial :
Hortatory text is used to persuade the reader or listener that something should or
should not be the case.
Struktur teks :
Example of hortatory text:
Private School
Private schools are schools that are not run by the
government. They offer various types of schools and levels of
education. Although the government does not directly run the
private schools, the government should give more attention to
private schools for some good reasons.
thesis
3. Private schools provide parents with an alternative to the
state sector, and a learning environment, which might better suit
their children. In addition, whilst there are many bad state
schools, there are also bad private schools, and some excellent
state schools which compete with the best private schools.
The existence of private education can actually be
financially beneficial to state schools. The state funds the
education system through taxation. Parents who do not send
their children to state schools still pay the same taxes.
Therefore, there is more money per child in the state sector.
There is evidence that a large number of parents, who send their
children to private schools, are both ‘first time buyers’ – i.e.
neither parent attending a private school – and not from the
privileged elite that the opposition would have us believe.
Based on the above discussion, it is obvious that the
government should give more attention to private schools
because they also contribute much in the education world.
arguments
recommendation
Writing process:
1. Planning : choosing topic and make thesis sentence
2. Outlining : making some points to expand the topic
3. Drafting :developing/ expanding the outline to be paragraf
4. Revising : checking the content, structure, grammar, spelling, and vocabulary
5. Rewriting : rewrite the revising draft to be a good text
Unsur Kebahasaan:
Language features of hortatory text:
- Focusing on writter
- Using simple present tense
- Using abstract noun: policy, advantage, culture, private, etc.
- Using modal adverb: should, ought to, certainly, certainly, surely, etc.
- Using connectives (if necessary) : firstly, secondly, the last, etc.
Topik :
Lingkungan sosial
E. Metode Pembelajaran
1. Problem Based Learning on Process Approach
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Powerpoint
2. Alat
Laptop, LCD, spidol/boardmarker
4. 3. Sumber Pembelajaran
a. Doddy, A., Sugeng, A., Effendi. 2008. Developing English Competencies for
Senior High School (SMA/MA). Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Halaman: 163
b. Priyana, J., Riandi, Mumpuni, A. P. 2008. Interlanguage: English for Senior
High School. Jakarta: Grasindo. Halaman: 121.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru memberi salam;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh teks hortatory tentang lingkungan sosial
disajikan oleh guru, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan;
Guru membimbing peserta didik untuk memahami contoh yang telah disajikan.
Mempertanyakan
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks hortatory;
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks hortatory.
Bereksplorasi
Peserta didik dibentuk untuk membentuk kelompok (3 atau 4 orang);
Guru membagikan beberapa topik tentang permasalahan di lingkungan sosial,
setiap kelompok peserta didik akan mendapat topik yang berbeda-beda;
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait permasalahan yang telah
diberikan.
Mengasosiasi/ Menganalisis
Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat ouline hortatory text dengan
kelompoknya tentang topik/ permasalahan yang telah diberikan;
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang
setiap yang dia sampaikan dalam diskusi.
5. Berkomunikasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas;
Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil diskusi;
Peserta didik diminta untuk membuat draft dengan mengembangkan outline
yang telah dibuat menjadi sebuah teks hortatory secara individu;
Peserta didik menukarkan hasil teks dengan kelompoknya untuk peer
editing/revising;
Peserta didik menulis kembali (rewriting) draft yang telah direvisi temannya
menjadi sebuah teks hortatory;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan saat
membuat teks hortatory.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku
pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Learning Journal
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Menulis learning log tentang kesyukuran
berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1
d. Instrumen : lihat Lampiran 1
e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :
No. Indikator Skor
1.
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank”
5
2. Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank”
4
3.
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank”
3
6. 4. Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2
5.
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan
“Thank”
1
f. Pedoman Penskoran :
NA =
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. M emberikan penilaian terhadap diri sendiri
tentang nilai santun
Lampiran Penilaian
Sikap 1-3
d. Instrumen : lihat Lampiran 2
e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
Keterangan:
= 2
(always)
= 1
(often)
= 0,5
(seldom)
7. Contoh: Bila mencentang untuk seluruh pernyataan :
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang: = 2 + 2 + 1 = Skor 5
Bila mencentang: = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f. Pedoman Penskoran
NA =
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : tes tulis
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
Butir
Instrumen
1. Disajikan sebuah text hortatory, siswa dapat
menyebutkan fungsi sosial/ tujuan text hortatory
Part A
Nomer 1
2. Disajikan sebuah text hortatory, siswa dapat
mengidentifikasi struktur teks hortatory (thesis,
argument, recommendation) dan unsur kebahasaan teks
hortatory (language feature)
Part A
Nomer 2,3
3. Disajikan sebuah text hortatory, siswa dapat
menngidentifikasi runtutan proses menulis teks
hortatory
Part B
Nomer 1,2
d. Instrumen: lihat Lampiran 3
8. e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1
NA =
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik Penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes ketrampilan menulis
c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
Butir
Instrumen
1. Disajikan beberapa topik relevan tentang text hortatory,
siswa dapat memilih topik dan membuat outline
berdasarkan topik yang dipilih
Part A
2. Siswa mengembangkan outline berdasarkan struktur dan
unsur kebahasaan hortatory teks
Part B
3. Siswa menulis teks hortatory dengan memperhatikan
struktur organisasi, unsur kebahasaan yang tepat
Part C
d. Instrumen : lihat Lampiran 4
e. Rubrik Tes Ketrampilan Menulis :
Aspek Keterangan Score
Kesesuaian isi
dengan tujuan
penulisan pesan
(content,
structure)
100% isi sesuai
80% isi sesuai
60% isi sesuai
40% isi sesuai
20% isi sesuai
5
4
3
2
1
Pilihan kata
(diction)
100% pilihan kata tepat
80% pilihan kata tepat
60% pilihan kata tepat
5
4
3
9. 40% pilihan kata tepat
20% pilihan kata tepat
2
1
Penulisan kosa
kata (spelling,
punctuation)
100% penulisan kosa kata benar
80% penulisan kosa kata benar
60% penulisan kosa kata benar
40% penulisan kosa kata benar
20% penulisan kosa kata benar
5
4
3
2
1
Ketepatan tata
bahasa (grammar)
100% penggunaan tatabahasa tepat
80% penggunaan tatabahasa tepat
60% penggunaan tatabahasa tepat
40% penggunaan tatabahasa tepat
20% penggunaan tatabahasa tepat
5
4
3
2
1
Pedoman penskoran :
NA = 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒 ℎ푎푛
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66 (Sangat Baik)
B+ 3.33 3.33
B
(Baik)
B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C
C 2 2
(Cukup)
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1 (Kurang)
Magetan, 25 April 2014
Mengetahui
Kepala SMA N 1 MAGETAN Guru Mata Pelajaran
_______________________ SITI PURWANINGSIH __
NIP. NIM. 11.321.159
10. Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
MY LEARNING LOG
Name: ……………………………………………………………
Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.
Having a chance to learn English makes me…
11. Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial
PEER ASSESSMENT
Your name : __________________________________
Your friend’s name :
Day/date :
Tick the suitable pictures to describe your friend’s responsibility.
1. He/she takes responsibility for actions of others when he/she am in
charge.
2. I admit when I make a mistake.
3. I don’t blame others for my actions.
4. I do the things I say I will do without anybody telling me to.
(always) (often) (seldom)
12. Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
Part A
We should Preserve our Indonesian Identity and Culture
It is a shameful phenomenon when we deny our cultural root and abandon our identity
to run after the blind imitation of Western cultures. That’s why we must preserve our
cultural identity for some reasons.
First, the concept of our identity and nationalism can never be ignored. Our history is
the inspiration for our present and moral principles are the foundations of our desired
civilization.
Second, western cultures may be morally destructive propagandists. They replace
religious and moral principles with the absurdity of Western culture, which conflicts with
our traditional and religious values.
Finally, the method of our imitation to the west must be in science, knowledge,
seriousness and the determination to rush toward progress. Thus, a clear understanding
of modernity is important in order to preserve our identity and culture.
Indonesian young generations are in charge to preserve the Indonesian culture and
identity for future.
1. What is the function of the text above?
- The text above used to persuade the reader
- The text persuade the Indonesian young generations to preserve the Indonesian
culture for identity
2. What are the generic structure of the text?
- Thesis : paragraf 1
- Argument :paragraf 2,3,4
- Recommendation : paragraf 5
3. What are language feature used in the text above?
The text above uses simple present tense
The text above uses abstract noun: culture, identity, nationalism
The text above uses modal adverb: must, can,
The text above uses connectives : first, second, finally
Part B
1. What are the writing processes of hortatory text?
(Planning, outlining, drafting, revising, rewriting)
2. From the text “We should Preserve our Indonesian Identity and Culture”, can you
guess what are planning and outline of the writing process of the text?
a. Planning
Topic : Indonesian culture
Title : We should Preserve our Indonesian Identity and Culture
b. Outlining
Thesis : It is a shameful phenomenon when we deny our cultural root and
abandon our identity to run...
13. Argument 1 : the concept of our identity and nationalism can never be
ignored
Argument 2 : western cultures may be morally destructive propagandists
Argument 3 : the method of our imitation to the west must be in science,
knowledge, seriousness
Recommendation : Indonesian young generations are in charge to preserve
the Indonesian culture and identity for future
14. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Ketrampilan Menulis
Part A
Group Work Activity
Choose one of the topic below! Make an outline of the topic you chosen based on
the generic structure of hortatory text!
1. School identity
2. Agriculture
3. Indonesian culture
4. Traffic lane
5. Indonesia’s election
Part B
Individual Activity
Expand your outline in ‘group work activity’ to be a good draft of hortatory!
Don’t miss the generic structure and language feature of hortatory text.
After you completed your drafting, exchange your work with your friends to
check structure and grammar error. Study the example!
Part C
Individual Activity
Rewrite your your draft that’s revised by your friend in to a good hortatory text.
Submit it to your teacher