Kisi-kisi UTS Kelas 9 Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2 IPS
Rencana pelaksanaan pembelajaran
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ I
Pokok bahasan : Gerak
Sub pokok bahasan : Gerak Lurus
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
II. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan
III. INDIKATOR
A. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB), gerak lurus
berubah beraturan (GLBB) dan gerak jatuh bebas (GJB)
Membuat grafik hubungan panjang lintasan (s) dan waktu tempuh (t) pada
gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
melalui percobaan.
Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dan GLBB dalam bentuk
persamaan dan menggunakan dalam pemecahan masalah
b. Proses
Melakukan percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait dengan
gerak lurus beraturan (GLB).
Melakukan percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait dengan
gerak lurus berubah beraturan (GLBB).
Melakukan percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait dengan
gerak jatuh bebas (GJB).
2. B. Afektif
a. Karakter
Melatihkan rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan
Melatihkan kejujuran dalam melakukan percobaan
Melatihkan sikap cermat dalam melakukan percobaan
b. Ketrampilan Sosial
Menghargai kontribusi kelompok
Melatihkan bertanya
Melatihkan bekerja sama dalam memecahkan masalah secara berkelompok
C. Psikomotor
Melatihkan keterampilan dalam melakukan percobaan gerak lurus beraturan
(GLB), gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dan gerak jatuh bebas.
Melatihkan keterampilan dalam membuat grafik hubungan panjang lintasan
(s) dan waktu tempuh (t) melalui percobaan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan karakteristik gerak lurus
beraturan (GLB), gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dan gerak jatuh
bebas (GJB)
Secara mandiri, siswa dapat membuat grafik hubungan panjang lintasan (s)
dan waktu tempuh (t) pada gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus
berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan.
Secara menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dan GLBB dalam
bentuk persamaan dan menggunakan dalam pemecahan masalah
b. Proses
Diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat melakukan percobaan dan
pengukuran besaran-besaran terkait dengan gerak lurus beraturan (GLB).
Diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat melakukan percobaan dan
pengukuran besaran-besaran terkait dengan gerak lurus berubah beraturan
(GLBB).
3. Diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat melakukan percobaan dan
pengukuran besaran-besaran terkait dengan gerak jatuh bebas (GJB).
B. Afektif
a. Karakter
Siswa mempunyai rasa ingin tahu dalam melakukan percobaan
Siswa dapat bersikap jujur dalam melakukan percobaan
Siswa dapat bersikap cermat dalam melakukan percobaan
b. Keterampilan Sosial
Siswa dapat menghargai kontribusi dalam kelompok
Siswa dapat bertanya selama proses pembelajaran
Siswa dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah secara
berkelompok
C. Psikomotor
Siswa dapat meningkatkan keterampilan dalam melakukan percobaan gerak
lurus beraturan (GLB), gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dan gerak
jatuh bebas.
Siswa dapat meningkatkan keterampilan dalam membuat grafik hubungan
panjang lintasan (s) dan waktu tempuh (t) melalui percobaan.
V. MATERI PEMBELAJARAN
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Diskusi
Metode : Diskusi, eksperimen
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan Fase Kegiatan guru Terlaksana
(waktu) Ya Tidak
Awal Fase I (Motivasi) Guru memotivasi siswa dengan meminta
dua orang siswa untuk maju ke depan
4. kelas.Guru menjelaskan aturan
permainan kepada siswa yang maju ke
depan kelas untuk mengambil sebuah
benda yang diletakkan jauh dari arah
mereka yaitu dengan menggunakan
mata dadu dan siswa berjalan sesuai
angka pada mata dadu yang dilempar
tersebut. Guru bertanya kepada siswa “
Apa yang sedang dilakukan kedua siswa
tersebut?”
Inti Tahap I - Guru menyampaikan tujuan diskusi
(Menyampaikan yang akan dilakukan yaitu “siswa aktif
Tujuan Diskusi bertanya dalam diskusi sehingga
dan Mengatur melatihkan keterampilan berkomunikasi
Setting ) siswa”.
- Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok.
- Guru meminta siswa untuk duduk
membentuk huruf U.
- Guru membagikan hand out kepada
siswa.
Tahap II Guru menjelaskan fokus diskusi sebagai
(Mengarahkan tujuan diskusi
Diskusi ) Guru menjelaskan peraturan dan setting
diskusi yang akan digunakan, antara lain
:
5. a) Masing-masing kelompok
menguasai seseorang anggotanya
untuk mendaftar ide-ide yang
muncul dalam kelompok.
b) Guru menanyakan hasil catatan
ide-ide atau pendapat yang
muncul dalam kelompok dan
menyampaikan dalm diskusi
kelas.
c) Memberikan lebih banyak
kesempatan pada siswa untuk
berpartisipasi siswa dalam
pembelajaran dan mengurangi
adanya dominasi partisipasi oleh
satu orang atau beberapa orang
saja dalam diskusi.
Tahap III (
- Guru memberikan pertanyaan yang
Menyelenggarakan
akan didiskusikan yang mengacu pada
Diskusi )
materi Gerak lurus.
- Guru sebagai “Leader” diskusi yang
mempunyai tugas sebagai berikut :
a. Guru memonitor antar aksi siswa
dalam menyampaikan pendapat
pada waktu diskusi baik diskusi
secara kelompok kecil walaupun
diskusi dalam kelompok besar.
b. Guru meminta siswa untuk saling
mengemukakan pendapatnya.
c. Guru menyimak pendapat-
pendapat siswa.
d. Guru membuat catatan diskusi.
6. Tahap IV ( Guru mengakhiri diskusi dengan
Mengakhiri memberikan ikhtisar kepada siswa
Diskusi ) untuk meriview hasil diskusi.
Tahap V
Guru memberikan kesempatan
(Menanyakan
kepada siswa untuk bertanya tentang
kepada siswa
bahasan yang telah didiskusikan
tentang proses
apabila masih ada yang belum yang
diskusi)
belum dimengerti
Penutup Guru memberikan evaluasi
penampilan siswa dalam
menampilkan hasil diskusinya.
Guru bersama siswa menyimpulkan
materi yang telah dibahas.
Guru membagi lembar evaluasi
siswa sebagai pemantapan
pengetahuan siswa.
Guru membimbing siswa
mengaitkan motivasi yang telah
disampaikan dengan materi yang
telah dipelajari.