4. SOBUSA – GRANABASTOS CALLE 72 Ruta Reestructurada: Granabastos – Calle 72 – La Playa Granabastos – Av. Murillo – Vía Circunvalar – Simón Bolívar – Calle 17 – Carrera 21 - – Carrera 24 – Calle 71 – Olaya – Calle 72 – Carrera 43 – Calle 87 – Cr 53 – Buenavista – Corredor Universitario – La Playa y por los mismos sectores de regreso a Granabastos Ruta Actual: Granabastos – Avenida Murillo – Carrera 21 – Carrera 24 – Calle 71 – Olaya – Calle 72 – Carrera 46 – Corredor Universitario – Corregimiento de la Playa y por los mismos sectores de regreso a Granabastos
5. TRANSPORTES ATLÁNTICO - URBAPLAYA Ruta Reestructurada: La Playa – Corredor Universitario – Villa Santos – Miramar – Los Nogales – Carrera 38 – Lucero – Carrera 27 – calle 30 – Galán – retorno por los mismos sectores al Corregimiento de la Playa Ruta Actual: La Playa – Corredor Universitario – Los Nogales – Carrera 46 – Av. Murillo – carrera 27 – Calle 30 – Galán – Av. Murillo – Granabastos – retorno por los mismos sectores al Corregimiento de la Playa
6. Teniendo en cuenta que las rutas reestructuradas de los Corredores Murillo y Olaya Herrera serán desplazadas a otros corredores se hace necesario eliminar o reestructurar rutas del sistema de transporte público de la ciudad, que actualmente circulan por estos corredores complementarios. A continuación se relacionan las rutas que serán objeto de reestructuración del recorrido que no están dentro del área de influencia de los corredores troncales.
7. SOBUSA – CALDAS RECREO Ruta Reestructurada: Granabastos – Circunvalar – Av Las Torres – San José – Cr 14 – La Victoria – Cordialidad – Cl 38 – Via 40 – Las Flores – La Playa Ruta Actual: Las Flores – Vía 40 – Carrera 65 – Calle 58 – Estadio de Beisbol – Carrera 54 – Vía 40 – Calle 38 – Carrera 14 – La Victoria – Cordialidad –Retorno por la Calle 38 y por los mismos sectores hasta las flores.
8. TRASALIANCO – MANUELA BELTRÁN Ruta Reestructurada: Urbanización Ciudad Caribe – Manuela Beltrán – Circunvalar – Calle 30 – Simón Bolívar – Las Nieves – Trupillos – Calle 30 – centro y retorna por los mismos sectores a Ciudad caribe Ruta Actual: Manuela Beltrán – Circunvalar – Calle 30 – Centro – retorno Calle 30 – Circunvalar – Manuela Beltrán
9. COOTRANSCO – COLECTIVO COOTRANSCO Ruta Actual: Las Nieves – Trupillo – Carrera 23 – San Felipe – Olaya – Calle 72 – Villa Country – Altos del Prado Ruta Reestructurada: Ruta C7 Las Nieves – Trupillo – Carrera 23 – San Felipe – Olaya – Calle 72 – Villa Country – Altos del Prado – Villa Carolina
10. TRASURBAR – MANUELA BELTRÁN Ruta Reestructurada: Manuela Beltrán – Calle 30 – Simón Bolívar – Calle 17 – Calle 30 – Carrera 45 – Siete Bocas retorno por la Carrera 41 y por los mismos sectores hasta Manuela Beltrán Ruta Actual: Granabastos – Manuela Beltrán – Circunvalar – Calle 30 – Vía 40 – Las Flores
11. TRANSMECAR - SALAMANCA Ruta Reestructurada: Malambo – Calle 17 – Montes – EL Rosario – El Recreo – Calle 50 – Calle 53 – Carrera 54 – Calle 54 – Carrera 41 – Carrera 38 – Montes – Cl 17 – Hipódromo – Calle 17 - Malambo Ruta Actual: Malambo – Calle 17 – Soledad Centro Historico – Calle 17 – Carrera 30 – Calle 50 – Recrero – Carrera 38 – Calle 30 – Montes – Calle 17 - Malambo
12. TRANSOLEDAD – AMERICAN BAR Ruta Reestructurada: Villa Soledad – Calle 30 – Soledad Dentro Histórico – Las Margaritas – Costa Hermosa – Santa Inés – Hipódromo – Inem – Calle 30 – Carrera 43 – Cl 53 – Portal del Prado – Retorno por los mismos sectores a Soledad. Ruta Actual: American Bar – Hipódromo – Calle 30 – Centro – Carrera 43 – Calle 53 – Portal del Prado – retorno por los mismos sectores a Soledad.
13. FLOTA ANGULO – EXPRESO PORVENIR Ruta Reestructurada: Barranquillita – Carrera 43 – Miramar – Parque 100 – Las Colinas – Campo Alegre – Las Colinas – La Pradera - Miramar – Carrera 44 - Barranquillita Ruta Actual: Barranquillita – Carrera 43 – Miramar – Parque 100 – Las Colinas – Campo Alegre – Las Colinas – Miramar – Carrera 44 - Barranquillita
14. COOSOATLAN – ANDES Ruta Actual: Villa Estadio – Las Moras – Los Robles – 20 de Julio – Carrizal – La Victoria – Loma Fresca – Carrera 38 – Calle 76 – Carrera 43 – Carrera 46 - Retorno. Ruta Reestructurada: Villa Estadio – Las Moras – Los Robles – 7 de Abril – La Victoria – Loma Fresca – Carrera 38 – Calle 76 – Carrera 43 – Carrera 46 - Retorno.
16. RUTA SOLEDAD La ruta Inicia su recorrido en la Estación Joaquín Barrios Polo, Sale por la Av. Las Torres , Calle 30, Hipódromo, Calle 26, carrera 39 , Calle 18, Calle 22, Carrera 25, Calle 26, Carrera 30, Calle 30 , Av. Las Torres, Estación Joaquín Barrios Polo. Este recorrido corresponde al último informado por Transmetro, sin embargo se sugiere consultar con Transmetro quien es la entidad competente al respecto.
17. RUTA UNINORTE – LA PLAYA La ruta Inicia en la Estación retorno, toma la Calle 74, Carrera 53 , Calle 98 Buenavista, Carrera 51B Corredor Universitario e Ingresa al Corregimiento de La Playa por la Calle 14 retornando por este corredor hasta el Corredor Universitario, Carrera 51 B, Calle 76 hasta la Estación retorno. Este recorrido corresponde al último informado por Transmetro, sin embargo se sugiere consultar con Transmetro quien es la entidad competente al respecto.