1. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA
SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA
Status : Terakreditasi “ A “
Kompetensi Keahlian :
1.Teknik Audio Video 2.Teknik Instalasi Tenaga Listrik
3.Teknik Komputer dan Jaringan
CN: 45389/A/0001/UK/En
Jl. Prof. Dr. Supomo No. 51 Telp/Fax. (0271) 716088 Kode Pos 57139
Website : www.smkmuh3solo.net E-mail : smkmuh3ska@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK : SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA
Mata Pelajaran : Mengadministrasi server dalam jaringan
Kelas/ Semester : XII / 6
Standar Kompetensi : Mengadministrasi server dalam jaringan
Kompetensi Dasar : Memilih aplikasi untuk server
Indikator : Siswa Mampu :
Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
Memilih aplikasi network (server) berdasarkan
kebutuhan
Mengidentifikasi fitur server
Mengidentifikasi setiap aplikasi
Menentukan layanan aplikasi server terkini
Alokasi Waktu : 20 X 45 menit (4 x pertemuan)
Pertemuan ke : 1 sampai 4
A. Tujuan Pembelajaran
Agar siswa Mampu :
Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan
Mengidentifikasi fitur server
Mengidentifikasi setiap aplikasi
Menentukan layanan aplikasi server terkini
B. Materi Pembelajaran
Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan
Survey kebutuhan client dari server
Identifikasi kebutuhan dari server
C. Metode Pembelajaran
a. Ceramah bervariasi
2. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
b. Tanya Jawab
c. Pemberian tugas individu
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
Tujuan pembelajaran saat ini adalah supaya siswa mampu :
• Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
• Apa yang kamu ketahui tentang aplikasi server?
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan kebutuhan aplikasi server siswa diminta untuk
menyebutkan kebutuhan aplikasi server
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta membaca buku atau modul tentang kebutuhan aplikasi server
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kebutuhan aplikasi server
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
b. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani
menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa
mengungkapkan pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
3. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
c. Karakter
Rasa ingin tahu :
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
didengar.
Mandiri :
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif :
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab :
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan
Yang Maha Esa.
Jujur :
Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
4. Kegiatan Penutup
Siswa membuat jenis-jenis jaringan komputer dan topologi jaringan
Guru memberikan penguatan kembali tentang jenis-jenis jaringan komputer
dan topologi jaringan
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadministrasikan Server ( 071.KK.17)
Internet www.kambing.ui.ac.id/bebas/v01/TimPandu/netadm-linux-single.pdf
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 2
4. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a) Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
b) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
Supaya siswa mampu :
• Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan
c) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
- Apa yang kamu ketahui aplikasi network (server)?
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan tentang aplikasi network (server) siswa diminta menyebutkan
aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan.
3. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang aplikasi network (server)
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kembali tentang aplikasi network (server)
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis.
c. Kegiatan Konfirmasi
1. Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
2. Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
3. Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
4. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum diketahui
5. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
5. Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
d. Karakter
Rasa ingin tahu :
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
didengar.
Mandiri :
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif :
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab :
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan
Yang Maha Esa.
Jujur :
Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
3, Kegiatan Akhir
Siswa menyebutkan tipe-tipe jaringan dan protocol jaringan
Guru memberikan penguatan kembali tentang tipe-tipe jaringan dan protocol jaringan
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer dan Modul Mengadministrasikan Server dalam jaringan
(071.KK.17)
Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 3
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
6. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
Tadarus Al Qur’an
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
• Mengidentifikasi fitur server
• Mengidentifikasi setiap aplikasi
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
Sebutkan fitur server dan aplikasi server yang kamu ketahui?
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
Setelah guru menjelaskan fitur server dan aplikasi server siswa ditanya fitur server dan
aplikasi server yang banyak digunakan.
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang fitur server dan aplikasi server
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
c. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
d. Karakter
Rasa ingin tahu :
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
didengar.
Mandiri :
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif :
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab :
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
7. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan
Yang Maha Esa.
Jujur :
Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
3. Kegiatan Akhir
Siswa menyebutkan fitur server dan aplikasi server
Guru memberikan penguatan kembali tentang fitur server dan aplikasi server
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadministrasikan Server dalam jaringan (071.KK.17)
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
Pertemuan ke 4
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
berdoa
Tadarus Al Qur’an
Guru melaksanakan presensi siswa
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
• Menentukan layanan aplikasi server terkini
d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
Sebutkan layanan aplikasi server terkini?
2. Kegiatan Inti
a. Kegiatan Ekplorasi
1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
8. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
Setelah guru menjelaskan tentang layanan aplikasi server terkini, siswa diminta
menyebutkan layanan aplikasi server terkini
2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang layanan aplikasi server terkini.
b. Kegiatan Elaborasi
1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
kepercayaan diri
2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
menguasai materi
3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
c. Kegiatan Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
pendapat
2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum diketahui
Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
d. Karakter
Rasa ingin tahu :
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
didengar.
Mandiri :
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
menyelesaikan tugas-tugas.
Kreatif :
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Tanggung-jawab :
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan
Yang Maha Esa.
Jujur :
Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
3. Kegiatan Akhir
Siswa menyebutkan layanan aplikasi server terkini
Guru memberikan penguatan kembali tentang layanan aplikasi server terkini
Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
9. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Mengadministrasikan Server dalam Jaringan (071.KK.17)
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. SOAL DAN JAWABAN
Soal Utama
1. Sebutkan pertimbangan dalam memilih aplikasi server?
2. Apa yang kamu ketahui tentang firewall?
3. Firewall bekerja di layer berapa dalam system TCP/IP model?
Jawab
1. Pertimbangan dalam memilih aplikasi server adalah :
• Nilai Investasi
• Stabilitas Sistem
• Dukungan Hardware
• Dukungan Aplikasi
• Fitur Sistem Operasi
2. Firewall adalah suatu mekanisme, sehingga suatu client dari luar dilarang/dibolehkan mengakses
ke dalam jaringan (atau client yang berada di dalam dilarang/dibolehkan mengakses keluar
jaringan) berdasarkan aturan-aturan yang ditetapkan.
3. Firewall bekerja di layer: antara 3 dan 4 (bahkan 5) di TCP/IP Model
Soal Remidi
1. Pada bentuknya yang paling sederhana, sebuah firewall adalah sebuah router atau komputer yang
dilengkapi dengan dua buah NIC (Network Interface Card, kartu antarmuka jaringan) yang
mampu melakukan penapisan atau penyaringan terhadap paket-paket yang masuk. Perangkat
10. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
jenis ini umumnya disebut dengan packet-filtering router. Bagaimana cara kerja dari firewall
packet filtering router?
Jawab
Firewall jenis ini bekerja dengan cara membandingkan alamat sumber dari paket-paket tersebut
dengan kebijakan pengontrolan akses yang terdaftar dalam Access Control List firewall, router
tersebut akan mencoba memutuskan apakah hendak meneruskan paket yang masuk tersebut ke
tujuannya atau menghentikannya. Pada bentuk yang lebih sederhana lagi, firewall hanya
melakukan pengujian terhadap alamat IP atau nama domain yang menjadi sumber paket dan akan
menentukan apakah hendak meneruskan atau menolak paket tersebut. Meskipun demikian,
packet-filtering router tidak dapat digunakan untuk memberikan akses (atau menolaknya) dengan
menggunakan basis hak-hak yang dimiliki oleh pengguna.
Soal Pengayaan
1. Apa yang dimaksud dengan packet inspection dalam firewall?
2. Ketika menentukan apakah hendak menolak atau menerima komunikasi, Inspeksi paket dapat
dilakukan dengan melihat elemen-elemen apa saja?
Jawaban
1. Inspeksi paket ('packet inspection) merupakan proses yang dilakukan oleh firewall untuk
'menghadang' dan memproses data dalam sebuah paket untuk menentukan bahwa paket
tersebut diizinkan atau ditolak, berdasarkan kebijakan akses (access policy) yang diterapkan
oleh seorang administrator.
2. Inspeksi paket dapat dilakukan dengan melihat elemen-elemen sebagai berikut :
• Alamat IP dari komputer sumber
• Port sumber pada komputer sumber
• Alamat IP dari komputer tujuan
• Port tujuan data pada komputer tujuan
• Protokol IP
• Informasi header-header yang disimpan dalam paket
Tugas Tersetruktur
1. Menggambar berbagai macam tipe firewall
Mengetahui Kepala Sekolah, Surakarta, 02 Januari 2013
SMK Muhammadiyah 3 Surakarta Guru Mata Pelajaran,
Drs. Edy Siyamto , M.Si Heri Syaifudin, S.Kom/Franky Yoppi H, S.Kom
NIP.196102161988031004 NBM. 1090862 / NBM. 1090860
11. F/751/WKS1/11
22 Nopember 2010
jenis ini umumnya disebut dengan packet-filtering router. Bagaimana cara kerja dari firewall
packet filtering router?
Jawab
Firewall jenis ini bekerja dengan cara membandingkan alamat sumber dari paket-paket tersebut
dengan kebijakan pengontrolan akses yang terdaftar dalam Access Control List firewall, router
tersebut akan mencoba memutuskan apakah hendak meneruskan paket yang masuk tersebut ke
tujuannya atau menghentikannya. Pada bentuk yang lebih sederhana lagi, firewall hanya
melakukan pengujian terhadap alamat IP atau nama domain yang menjadi sumber paket dan akan
menentukan apakah hendak meneruskan atau menolak paket tersebut. Meskipun demikian,
packet-filtering router tidak dapat digunakan untuk memberikan akses (atau menolaknya) dengan
menggunakan basis hak-hak yang dimiliki oleh pengguna.
Soal Pengayaan
1. Apa yang dimaksud dengan packet inspection dalam firewall?
2. Ketika menentukan apakah hendak menolak atau menerima komunikasi, Inspeksi paket dapat
dilakukan dengan melihat elemen-elemen apa saja?
Jawaban
1. Inspeksi paket ('packet inspection) merupakan proses yang dilakukan oleh firewall untuk
'menghadang' dan memproses data dalam sebuah paket untuk menentukan bahwa paket
tersebut diizinkan atau ditolak, berdasarkan kebijakan akses (access policy) yang diterapkan
oleh seorang administrator.
2. Inspeksi paket dapat dilakukan dengan melihat elemen-elemen sebagai berikut :
• Alamat IP dari komputer sumber
• Port sumber pada komputer sumber
• Alamat IP dari komputer tujuan
• Port tujuan data pada komputer tujuan
• Protokol IP
• Informasi header-header yang disimpan dalam paket
Tugas Tersetruktur
1. Menggambar berbagai macam tipe firewall
Mengetahui Kepala Sekolah, Surakarta, 02 Januari 2013
SMK Muhammadiyah 3 Surakarta Guru Mata Pelajaran,
Drs. Edy Siyamto , M.Si Heri Syaifudin, S.Kom/Franky Yoppi H, S.Kom
NIP.196102161988031004 NBM. 1090862 / NBM. 1090860