2. Integrantes.
Aguilar Pérez José Roberto.
Ávila Gómez Felipe.
Becerra Camacho Cesar Aron.
Gonzales Navarro Juan Antonio.
Rivera Gallardo Ángel Alberto.
Rosales Rivas Víctor Hugo.
Datos.
Materia: Análisis Económico.
Profesor: Omar Alejandro Martínez Torres
Grado: 6°
Grupo: A
Turno: T/M
3. 1-Estudios preliminares-descubrimiento de la idea. (Desde la identificación de la idea
hasta su viabilidad final)
Ideas propuestas:
Nuestra búsqueda se enfocó más en una lluvia de ideas y propuestas en las que fuimos
descartando las ideas más difíciles o menos viables.
Idea 1: Mueblería, venta de Beer Pong. En esta propuesta se planteaba la venta de un único
artículo de la rama de la mueblería, una mesa de Beer Pong, una mesa dividida en dos partes
con una bajada en medio de dos elevaciones, en una de las cuales se encuentran hoyos a
manera de pinos de boliche, en donde se colocan vasos con cerveza, y del otro lado se colocan
los jugadores, tratando de meter la pelota en una vaso dando un rebote primero en la parte
honda de la mesa. En esta propuesta se buscó los lugares donde se podría ser más susceptible
la venta de este artículo, llegando al acuerdo de que se vendería mejor en bares o pulquerías
de la ciudad, planeando empezar la venta en Chapultepec. El proyecto se realizaría gracias a
la accesibilidad de conseguir el producto, ya que teníamos una mueblería que estaba dispuesta
a vendernos el producto para nuestra empresa, conociendo los costos y tiempos de entrega.
Finalmente se llegó a la finalidad de la distribución y venta de este producto, con una inversión
de mil pesos y un precio de venta de tres mil. La problemática que se vio en este proyecto fue
la inversión inicial y la imposibilidad de los miembros del equipo para la búsqueda y venta del
producto, ya que no era una inversión muy accesible para nuestra economía y cuando se
generó la idea, el equipo no tenía el tiempo disponible para lograr la venta.
Idea 2: Renta de salón de eventos. Fue una idea espontánea y prontamente descartada, se
generó ya que en el equipo un miembro tenía una terraza pequeña en su casa y otro tiene
equipo de sonido, por lo que, juntando eso, los demás miembros podíamos ser los
organizadores y miembros del staff y comida para crear un pequeño salón de evento. Pero
esta idea era muy compleja, además de la absoluta disponibilidad de horario nocturno, por lo
que no se pudo generar el proyecto, además que la terraza era de uso familiar, por lo que esta
idea no progreso nada.
Idea 3: Negocio de Comida, fonda o restaurante. Se propuso esta idea ya que lo más vital que
tiene el ser humano es la necesidad de comer, por lo que un negocio de comida, a menos que
sea muy malo, pega y se vende en cualquier lugar. Un negocio de comida es sencillo pero
eficiente, además que no es muy difícil de organizar, comparado con empresas más grandes.
Este proyecto se vio interrumpido ya que requería de una completa disponibilidad de horario
para poder atender y cocinar la comida y así poder prosperar y que la empresa valiera la pena,
pero como se había mencionado antes, no todos teníamos la disponibilidad de horario para
poder atender un negocio fijo, por lo que no se podía llevar acabo. Además que teníamos que
buscar un local o un puesto fijo para poder llevar acabo la empresa, por lo que después de
buscar una ubicación que nos beneficiara a todos, se optó por que este proyecto era un poco
complejo y nadie tenía la facilidad para llevarlo a cabo.
4. Idea 4: Venta y distribución de Donas. En este proyecto todos vimos la facilidad de llevarlo a
cabo. Esta empresa consistía en la venta y distribución del producto de las donas de una
panadería, comenzando por la distribución en la escuela, ya que a todos se nos hacía accesible
y fácil poder llevar a cabo, simplemente teníamos que encontrar a un comerciante o
distribuidor de una panadería para llegar a un acuerdo de la venta de su producto. El proyecto
se dio cuando un miembro del equipo busco una panadería en la que se nos daba la
accesibilidad de la venta de su producto, simplemente con hacer el pedido. Se establecieron
los precios y la cantidad de venta siendo este de 4.50 y con una cantidad de 50 por pedido,
además de la opción de una variedad de sabores y productos. Después del debate del equipo
se acordó la venta en el complejo de la prepa con un precio de 9 y 10 dependiendo del
producto, repartiéndolo en todos los salones y buscando al cliente. Este proyecto se dio a cabo
gracias a la posibilidad en tiempo y dinero, ya que era una pequeña inversión y el producto es
accesible, ya que es un producto que sí se vende en la sociedad estudiante, ya que no hay
una dieta saludable o estricta entre ellos, además que la dona es un producto delicioso y de
fácil venta.
2-Anteproyecto de investigación previa (Estudio de pre-factibilidad que no dispone de
suficientes detalles que hagan posible la instalación).
2.1-¿Hay necesidad del producto o servicio?
El producto pertenece a las necesidades básicas por lo que al tener un poco de hambre o
antojo las personas consideran fuertemente y comprar lo que les ofrecemos.
2.2 -¿Cuántos clientes hay?
Basado en lo que observamos en diferentes tiendas incluyendo la cooperativa de la escuela,
nos pudimos dar cuenta que hay mucha demanda de este producto por lo que consideramos
que la mayoría de los estudiantes comprara nuestras donas.
2.3-¿Qué tan fuerte es la competencia?
Conforme a la zona en la que estamos vendiendo y a nuestro producto, la competencia en sí
no es importante ya que lo más similar a lo que ofrecemos son las donas que se venden en la
cooperativa de la preparatoria, así que decidimos dar una mayor variedad de nuestro producto
y a un precio menor ya que no representa un problema para nosotros y estamos seguros que
el sabor es mejor que el que pueda ofrecer la competencia.
2.4-¿Tiene la comunidad una prosperidad que mantenga a la empresa?
La zona en que ofrecemos nuestro producto es muy estable conforme al tipo de vida que tienen
sus habitantes así que no habrá problema de mantener la empresa en ese lugar y asimismo
un crecimiento de ella.
2.5-¿Cuál es el potencial de crecimiento de la sociedad?
Muy alto ya que nuestro producto se ofrece a las personas de todas las edades y la zona en
la que ofrecemos todo esto es muy diverso además de todos los estudiantes que se encuentran
ahí.
5. 2.6-¿Qué tipo de gente vive ahí? (edad, ingresó, intereses, ocupación)
Principalmente familias de todas las edades y personas jubiladas, su nivel económico al
parecer es estable de clase media alta, ofrecer un producto de necesidad básica los intereses
o preferencias de los habitantes no se ven muy afectados en nuestras ventas, en cuanto a su
ocupación, conforme a la posición de sus hogares, sus coches, vestimenta y calidad de vida
deducimos que la mayoría son profesionistas.
2.8-¿Tienen los proveedores acceso directo?
Por supuesto es de fácil acceso y uno de nuestros compañeros se encarga de traer
directamente el producto
2.9-¿Es adecuada y rentable la fuerza laboral local?
Además de nosotros no hay más personas que ofrezcan nuestros productos.
2.10-¿Me gusta la comunidad lo suficiente como para vivir y trabajar en ella?
La comunidad en la que vendemos y las diferentes colonias de Tlaquepaque son un excelente
lugar para vender nuestros productos asimismo todos coincidimos con qué es un excelente
lugar para vivir y un lugar agradable para trabajar, Además de que se vende muy bien ahí y
nuestra empresa progresa
3-Proyecto final- investigación detallada. (Estudio de factibilidad con ingeniería de
detalle, necesarios para la instalación, esquema definido de financiamiento, evaluación
A-Priori).
3.1-Estudio del mercado de consumo.
3.1.1-Mercado potencial para el proyecto.
Al ser nuestro producto un alimento catalogado como golosina, cualquier persona que no sufra
de algún tipo de padecimiento que le impida consumirlo, es mercado potencial.
3.1.2-Estudio de la demanda.
Todo el producto fue vendido a pesar de ser un producto no perecedero, son delicados y tienen
un tiempo de vida corto.
3.1.3-Estudio de la oferta.
El éxito se dio gracias a que la cantidad de donas que se ofreció no fue grande, por lo que no
hubo pérdidas.
3.1.4-Estudio del consumo.
Nuestro consumidor objetivo fue el consumidor personal: aquél que compra (o consume) los
bienes y los servicios con la finalidad de satisfacer los deseos o necesidades de sí mismo. La
investigación no fue más a fondo ya que no se realizó ni estudio cualitativo ni cuantitativo.
6. 3.1.5-Precio preliminar del producto.
Dona sencilla: $9.00 MXN
Dona rellena: $10.00 MXN
3.1.6-Comercialización (publicidad, promoción, canales de distribución, etc.).
No hubo tal.
3.2-Estudio de disponibilidad de materias primas.
El objetivo de este punto es realizar la interrelación y dependencia que existe entre los
aspectos técnicos de un proyecto y los aspectos económicos financieros del mismo. Esté, tiene
como objetivo definir las características, requerimientos, disponibilidad, costo, etc. delas
materias primas e insumos necesarios para la producción de los bienes o servicios.
3.2.2-Calidad y características de las materias primas.
El éxito de nuestro proyecto dependió en gran medida de la demanda que tuvimos en el
mercado el bien o servicio a producir. La demanda dependió, a su vez, de la calidad, precio y
disponibilidad del producto elaborado. La calidad de las materias primas no sólo determina la
calidad del producto a obtener, sino que influye además en la selección de la tecnología a
utilizar en el proceso de producción. La selección o adopción de tecnología, implicara una
cuidadosa investigación sobre la compatibilidad de materias primas y tecnologías, cuando se
requiera, una adecuación en el proceso de producción. El análisis de las características de las
materias primas e insumos variar" de acuerdo al proyecto que se desarrolle.
3.3-Determinación del tamaño de la planta
3.3.1-Caracteristicas del mercado de consumo.
Manteniendo un mercado ‘ambulante’ establecido a la vez en un ámbito geográfico muy
limitado (preparatoria), existió la posibilidad de expandirse, ofreciendo un mercado de
mercancías, en este caso; donas.
De acuerdo al tiempo de formación del precio, nuestra empresa se encuentra en ‘Oferta
instantánea’ ofreciendo productos perecederos.
Competencia: debido a que existe un gran número de compradores de nuestra mercancía con
libertad para comprar sin existencia de precios fijos, nos posicionamos en competencia
perfecta, a pesar de los demás vendedores (que realmente son pocos) de la misma mercancía,
ya que no somos ningún monopolio.
3.3.2-Caracteristicas del mercado de abastecimiento.
Debido a que revendemos nuestra mercancía, nos encontramos a expensas de nuestro
distribuidor para abastecer lo necesario para ofertar y recibir demanda.
3.3.3-Disponibilidad de recursos financieros.
Recursos financieros: Los necesarios para el límite que se propuso como lo es; vender 50
donas diarias.
7. 3.3.4-Caracteristicas de la mano de obra.
Básicamente la mano de obra no fue más allá de vender las donas, que no producimos nada.
3.3.7-Apariencia.
Nuestra mercancía se ofrecía en empaques de plástico, a través de paquetes (conteniendo 6
donas) o por separado (dona individual), en éste caso, se le otorgaba al cliente un papel
servilleta junto a su dona.
3.3.9-Distribución.
Al ser una mercancía de alimentos perecederos, teníamos que vender todo al día (situación
que se logró). La distribución se hizo por medio de 6 personas (todos los integrantes del
equipo), en la escuela preparatoria º 4, distribuyéndose primero en 6tos semestres, siguiente
del resto de la escuela. Se ofertaron un total de 50 unidades por los 3 días.
PUNTOS CLAVE:
Tipo de mercado: Ambulante.
-De mercancía (donas/alimentos).
-De oferta instantánea (producto perecedero).
-Competencia perfecta.
Mercado de abastecimientos:
-Expensas de nuestro distribuidor.
Recursos financieros:
-Los necesarios.
Apariencia:
-Atractiva.
Distribución:
-Escuela preparatoria º 4.
-Por semestres y en general.
-Un total de 50 donas por día fueron vendidas.
-3 días de venta.
-Venta total al cierre.
8. 3.5-Ingeniería del proyecto.
En esta parte se ven los costos de producción, distribución, procesos y selección del producto
y sus materias primas. Lo que se busca es tener cálculos precisos de la obtención del material
para la empresa, que en nuestro caso son donas, lo que es materia prima procesada en
alimento. Como nosotros hemos obtenido la mercancía de un distribuidor, esto nos lleva a un
ahorro en el proceso de selección y búsqueda de materias primas, ya que nosotros solo
distribuimos el producto.
También en este punto se ve la infraestructura del negocio o empresa, ya que nosotros no
tuvimos un establecimiento fijo por ser distribuidores, no fue necesaria la planeación de un
establecimiento. Tampoco invertimos en los costos de energía y maquinaria para la
elaboración del producto. Nuestro objetivo fue la distribución del alimento, no su preparación.
3.6-Estimación de la inversión fija y capital de trabajo.
Producto Inversión Costo Ganancia
Dona Azucarada $ 4.50 P/p $ 8.00 $ 3.50
Dona Rellena $ 4.50 P/p $ 9.00 $ 4.50
Dona Glaseada $ 4.50 P/p $ 8.00 $ 3.50
Servilletas $ 8.00 Paquete de 100pz. ---------------------------------- ----------------------------------
3.6.1-Investigación estudios previos.
Para estimar cual sería la cantidad que compraríamos, revisamos el precio de cada dona y la
variedad de las mismas, también la posible cantidad a las que las podríamos ofrecer
3.6.4-Terreno para la instalación de la planta.
Nuestro lugar de ventas no tiene un lugar físico en específico, lo que hacemos es llevar el
producto directamente al cliente y ofrecerlo para qué se les antoje y nos compren.
3.6.5-Maquinaria y equipo.
Excluyendo la maquinaria y equipo que tiene nuestro proveedor para elaborar el producto,
nosotros no contamos más que con un medio de transporte para traer las donas.
3.6.10-Imprevistos o contingencias.
El mayor problema que tuvimos fue el calor, cuando hace demasiado calor el glaseado de las
donas se derrite y hace que se vean menos apetitosas además de que se riega por todas
partes y deja a las donas y las cajas donde transportamos pegajosas. Con respecto a la planta
no contamos con un lugar de trabajo fijo.
3.6.11 Inventarios de producción en proceso.
No hay ya que solo somos distribuidores
3.6.12-Inventarios de producto terminado.
En un principio el número total de donas fue de 50, más aparte otros dos días de ventas
9. 3.6.13-Cuentas por cobrar.
Los clientes pagaron al instante y no hubo algún problema con ello, con respecto al material
de producción no hay tal.
3.6.15-Cuentas por pagar.
No hubo ningún adeudo ni inconveniente con el producto y por lo tanto con el dinero y al no
habar producción y elaboración por nuestra parte no tenemos problema con ello.
Ingresos (Compramos a $4.50 x dona)
Día Numero
de Donas
Donas
Vendidas
Tipo de
Dona
Total Inversión
/ Persona
12/04/2016 50 50 20 – Azúcar
20 – Glaseadas
10 – Rellenas
Azúcar $90.00
Glaseadas $90.00
Rellenas $45.00
Total $225.00
$37.50
26/04/2016 50 50 20 – Azúcar
20 – Glaseadas
10 – Rellenas
Azúcar $90.00
Glaseadas $90.00
Rellenas $45.00
Total $225.00
$37.50
10/05/2016 50 50 20 – Azúcar
20 – Glaseadas
10 – Rellenas
Azúcar $90.00
Glaseadas $90.00
Rellenas $45.00
Total $225.00
$37.50
Ganancias (Vendimos a $9 la dona glaseada y azucarada; $10 la rellena)
Día Numero
de Donas
Donas
Vendidas
Tipo de
Dona
Total Ganancias
/ Persona
Perdidas
/ Persona
12/04/2016 50 50 20 – Azúcar
20 – Glaseadas
10 – Rellenas
Azúcar $180.00
Glaseadas $180.00
Rellenas $100.00
Total $460.00
$76.66 0
26/04/2016 50 50 20 – Azúcar
20 – Glaseadas
10 – Rellenas
Azúcar $180.00
Glaseadas $180.00
Rellenas $100.00
Total $460.00
$76.66 0
10/05/2016 50 50 20 – Azúcar
20 – Glaseadas
10 – Rellenas
Azúcar $180.00
Glaseadas $180.00
Rellenas $100.00
Total $460.00
$76.66 0
10. 3.7 Estimación de costos y presupuestos de operación.
3.7.1 Presupuesto de ingresos.
Se previó que por cada unidad sencilla (35) vendida se obtendría $4.50 MXN de ganancia, y
por cada unidad rellena (15) se obtendría $5.50 MXN de ganancia; por lo que cada día se
obtendría $240.00 MXN de ganancia total (restándole ya la cantidad invertida), la cual dividida
entre los seis integrantes del equipo da como resultado una ganancia individual de $40.00
MXN por día.
En resumen: (por día)
Inversión: $225.00 MXN
Ingresos: $465.00 MXN
Ganancia: $240.00 MXN
3.7.2.-Presupuesto de egresos.
Por cada unidad se gastaron $4.50 MXN, multiplicado a su vez por 50 unidades da como
resultado $225.00 MXN, por tres días da un egreso de $675.00 MXN más el costo de dos
paquete pequeño de servilletas de $20.00 MXN nos indica un egreso total de $695.00 MXN.
3.7.3-Costos variables de operación (materias primas, mano de obra, personal de
supervisión, servicios auxiliares, mantenimiento y reparación, regalías, IVA).
No hubo tales, dado que en nuestro proyecto los mismos integrantes del equipo fueron la mano
de obra, por lo que no se requirió servicios auxiliares. Además no hubo necesidad de reparar
nada porque no fue necesaria ningún tipo de herramienta; esto por ser nuestro producto un
alimento ya elaborado. Además como ya lo mencioné no se necesitó de refrigeración porque
al ser un artículo no perecedero hubo la necesidad de ofrecerlo poco tiempo después de su
adquisición.
3.7.4-Costos fijos de inversión (depreciaciones, amortizaciones, impuesto predial,
seguros sobre la planta, rentas).
No hubo tales.
3.7.5-Costos fijos de operaciones (superintendencia de la planta, laboratorios de control
de calidad, cuadrilla de salvamento, cuerpo de bomberos, servicios médicos, servicios
de comedor, servicios recreacionales, servicios de vigilancia).
No hubo tales.
3.7.6-Gastos generales (los gastos administrativos, los gastos de distribución y venta,
los gastos de investigación y desarrollo, los gastos financieros).
No hubo tales porque el equipo fue responsable de las actividades.
11. 3.7.7-Presupuesto de utilidades.
“Resulta indudable que éste método es el más importante para la valuación de la operatividad
de la empresa, en virtud de que los administradores lo requieren para poder determinar si los
objetivos que la empresa persigue se han cumplido. El resultado del presupuesto de la utilidad
neta es utilizado fundamentalmente para conocer en qué medida se incrementará el capital
contable, pero a su vez sirve para determinar las modificaciones o replanteamientos en las
estrategias y organización de la empresa.” Dicho lo anterior puedo aseverar que nuestra
empresa logró el objetivo del éxito porque las ganancias se hicieron presentes; sin embargo,
considero que una estrategia que pudo haber mejorado el desarrollo del proyecto es la
organización eficiente.
3.7.8-Punto de equilibrio en función de ingresos y egresos totales.
Columna1 Columna2 Columna3
Costo fijo 695 (45 donas rellenas + 105 donas sencillas + 200 servilletas)
Precio de venta unitario 9.3 (Precio promedio de 15 donas rellenas y 35 donas sencillas)
Costo variable unitario 4.5 (Costo de adquisición)
X 70.2311828 (Punto de equilibrio)
Costo variable total 316.0403226
Ingreso total 653.15
Unidades Costo fijo Costo variable total Costo total Ingreso total
0 695 0 695 0
1 695 4.5 699.5 9.3
2 695 9 704 18.6
3 695 13.5 708.5 27.9
4 695 18 713 37.2
5 695 22.5 717.5 46.5
6 695 27 722 55.8
7 695 31.5 726.5 65.1
8 695 36 731 74.4
9 695 40.5 735.5 83.7
10 695 45 740 93
11 695 49.5 744.5 102.3
12 695 54 749 111.6
13 695 58.5 753.5 120.9
14 695 63 758 130.2
15 695 67.5 762.5 139.5
16 695 72 767 148.8
17 695 76.5 771.5 158.1
18 695 81 776 167.4
19 695 85.5 780.5 176.7
20 695 90 785 186
21 695 94.5 789.5 195.3
15. Formulas IT = CT
PUV*X = CF+CVU*X
3.8-Organización empresarial.
3.8.1-Forma jurídica de la empresa.
Es una empresa de sociedad colectiva porque cuya propiedad es de seis personas Juan
Antonio González Navarro, Felipe Ávila Gómez, Víctor Hugo Rosales Rivas, Cesar Aarón
Becerra Camacho, Roberto Aguilar y Ángel Alberto Rivera Gallardo, se trata de una sociedad
externa (que actúa y responde frente a terceros como una persona distinta a la de sus socios),
que realiza actividades mercantiles o civiles bajo una razón social unificada, respondiendo los
socios de las deudas que no pudieran cubrirse con el capital social. Es un tipo de sociedad en
la que todos aportan capital, y trabajo y se denominan socios industriales.
3.8.2-Organización técnica y administrativa.
Organización si tenemos gracias a la estructura técnica de las relaciones, que debe darse entre
las jerarquías, funciones y obligaciones individuales necesarias en nuestro organismo social
para una mayor eficiencia.
0
200
400
600
800
1000
1200
1400
1600
1
8
15
22
29
36
43
50
57
64
71
78
85
92
99
106
113
120
127
134
141
148
Costo fijo
Costo variable total
Costo total
Ingreso total
16. 3.9-Estudios del final financiamiento del proyecto.
3.9.1-Formas de financiamiento de la propia empresa.
Esta empresa surge a partir de la organización de un grupo de personas dispuestas a entrar
al mercado laboral, se habían planeado otras ideas pero al final la decisión fue estar en la
categoría de distribución de alimentos como son las donas, se invirtió por parte de todos los
integrantes de la empresa una cantidad en efectivo para la inversión del producto, lo cual no
fue una cantidad grande ya que el producto que se maneja en esta empresa no es costoso ya
que recibimos precios mayoristas, una vez echada a correr la empresa nos dimos cuenta que
la dona es un producto que se mueve bien en el mercado, motivo el cual la inversión se rescató
rápidamente a la hora de hacer las ventas teniendo como consecuencia una ganancia cerca
del 50% de lo invertido.
4-Montaje y Ejecución. (Puesta en marcha, entrenamiento personal)
En primera, la ejecución fue sencilla ya que solo distribuimos, en nuestro caso las ventas las
hicimos dentro de la institución educativa en la que estamos, estuvimos ofreciendo a mucha
gente y lo bueno fue que todas las donas se vendieron muy bien, nuestro producto es de muy
buena calidad y a un buen precio.
5-Funcionamiento normal.
Estuvimos operando en la institución en donde estudiamos, es un lugar estratégico ya que hay
mucha gente, además de que asistimos en el turno matutino así que son puntos a favor para
vender más ya que por las mañanas se antojan más las donas para el desayuno.