1. 1
Обобщающий урок по математике
по теме: «Окружность и круг»
6 класс
Цели: - повторить и обобщить знания об окружностии круге, формулы длины
окружности и площади круга, умения строить окружность икруг с
помощью циркуля;
- развивать у учащихся умение работать в группе и индивидуально,
прививать интерес к математике, дополнять знания учащихся
историческимифактами, развивать память, математическую речь;
- воспитывать трудолюбие, дисциплинированность желание помогать
друг другу, аккуратность при выполнении чертежей, показать место
круга и окружностив окружающем мире;
- пополнять словарныйзапас;
- контролировать произношениезвука [ р ].
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся по теме:
«Окружность икруг».
Оборудование: циркуль, линейка, геометрические фигуры, презентации.
Словарь: окружность, круг, центр, радиус, диаметр, хорда, циркуль, длина,
площадь.
Ход урока.
I. Организационный этап.
1. Проверкаготовностиучащихся к уроку.
2. Проверканаличия и работы индивидуальных слуховых аппаратов.
II. Психолого – эмоциональный настрой.
Ребята! Сегодня у нас необычный урок, кругосветноепутешествие в
страну знаний.
Поэтому сегодня:
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. 2
III. Фонетическаязарядка.
1. Фразы на слух.
2. Какой контрольныйзвук ? [ р ].
1. Прочитать слоги и составить слова.
СВИ КА
СЫ ТЕР
РЕЛЬ РУ
СЕЛЬ РОК
Сви́ тер, тё́рка,сырок, карусе́ль, свире́ль, ре́льсы, рука́ , ка́ тер, ру́сы.
2. Прочитать слова.
Назови фигуру.
1) 2)
Прямоугольник Квадрат
3) 4)
Отрезок Прямая
5) 6)
Треугольник Круг - окружность
3. 3
3. Прочитай словосочетания.
1) Назови фигуру.
2) Какие бывают треугольники?
равносторонний
Треугольник равнобедренный
разносторонний
4. Прочитай предложение вставивпропущенные буквы.
Те_пение и т_уд всё пе_ет_ут.
Итог фонетическойзарядки.
IV. Подготовка учащихсяк активномуусвоению знаний.
1. Объявлениетемы урока
Ребята ! Для того, чтобы узнать тему урока надо отгадать две загадки.
1) Нет углов у меня,
И похож на блюдо я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо
Кто же я такой, друзья ? ( Круг)
4. 4
2) У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность,
Она идёт по краю круга,
И называется … (Окружность)
Правильно! Значит какая тема нашего урока ?
«Окружностьи круг».
2.Условия оценивания.
1) Игра «Слова потерялись» - 1 кружок
2) Составь предложение – 1 кружок
3) Математическая разминка - 0,5 кружка
4) Геометрическое рисование - 1 кружок
5) Математическая разминка - 0,5 кружка
6) Задача практического характера - 1 кружок
7) Практическое задание - 2 кружка
8) Занимательная задача - 1 кружок
9) Минутка истории - 1 кружок
10) Домашнее задание - 1 кружок
11) Дополнительныйбонус - 1 кружок
Итого:
5 - 9 – 11 кружков
4 - 7 – 8 кружков
3 - 5 – 6 кружков
2 - 3 – 4 кружка
3.Задачиурока.
- закрепить знания по теме « Окружность и круг »;
- учиться делать построения и производить измерения;
- учиться работать в группе;
- контролировать произношениезвука [ р ].
V. Этап обобщенияи систематизациизнаний.
Дети, приведите примеры, какие предметы круглой формы окружают нас ?
5. 5
А сейчас посмотрим презентацию, где можно в жизни увидеть предметы
круглой формы.
А теперь давайте немного поиграем.
1. Игра «Словапотерялись».
Записать данные слова в два столбика (окружность и круг).
Обруч, диск, кольцо, бублик, тарелка, блин, часы, спасательныйкруг, барабан,
светофор, резинка, стол, руль.
Окружность Круг
А сейчас объединились в группы.
Вспомним правила работы в группе :
1. Высказывайтесь сначала по желанию, а потом по очереди.
2. Главное не перебивайте друг друга.
3. Обговаривайтеидеи, а не личности, высказавшие эту идею.
4. Воздерживайтесь отоценок и обид участников группы.
5. Помогайте друг другу.
6. Найдите общее решение.
В конце игры сделаем взаимопроверкугруппами.
4. Словарнаяработа.
Окружность
Круг
Центр
Радиус
Диаметр
Хорда
Циркуль
С Длина
S Площадь
6. 6
3. Составь предложение.
Начало.
1) Окружность – это замкнутая линия,
2) Круг – это часть плоскости,
3) Радиус – это отрезок, соединяющийцентр
4) Диаметр – это отрезок, соединяющийдветочки окружности
5) Радиус равен
6) Диаметр равен
Конец.
1) все точки которойнаходятся на одинаковом расстоянииотцентра.
2) ограниченная окружностью.
3) окружности с точкойна окружности.
4) и проходящийчерез центр окружности.
5) половине диаметра.
6) двум радиусам.
4. Математическаяразминка.
1. Сколько центров имеет окружность ? ( один ).
2. Может ли окружность иметь радиусы разнойдлины ? ( нет ).
3. Может ли круг иметь диаметры разнойдлины ? ( нет ).
4. Сколько радиусов можетиметь круг ? ( много ).
5. Сколько диаметров может иметь окружность ? ( много ).
6. Диаметр равен двум радиусам ? ( да ).
7. Радиус равен половине диаметра ? (да ).
8. Число ПИ равно … ( 3,14 ).
5. Геометрическоерисование.
Построить окружность икруг. Цветными карандашами отметить центр, радиус,
диаметр, хорду.
А с помощьюкакого прибора будем строить фигуры, мы узнаем отгадав
загадку.
7. 7
Он не ёжик и не ёлка,
У него одна иголка,
Не танцор, а танцует
И окружностирисует
Что это … ( циркуль )
Правильно.
Давайте вспомним.
Правила работы с циркулем:
1. Не держи циркуль концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперёд.
4. Работайаккуратно и будь внимателен.
Ребята, чертежи выполняем аккуратно.
Алгоритм построенияокружности и круга:
1. Поставьте в тетради карандашом точку и обозначьтееё буквой О.
2. Возьмитераствор циркуля нужной длины.
3. Поставьте ножку циркуля в точку О, а другойножкойциркуля проведите
замкнутую линию.
6. Физминутка.
7. Математическаяразминка.
Вычислить.
22. 32, 42. 52, 62. 72, 82, 92.
8. Задача практическогохарактера.
На дачном участке вычислить площадь, которую будет занимать бассейн
круглой формы, если его диаметр равен 8 метров. Вычислить, сколько метров
специального покрытия надо для бассейна.
8. 8
Для решения этой задачи, надо вспомнить формулы.
I команда I I команда
Вычислить длину окружности диаметром = 8м. Вычислить длину окружности
диаметром = 8м.
С =2ПR S = ПR2
R = d : 2 R = d : 2
R = 8 : 2 = 4(м) R = 8 : 2 = 4(м)
С = 2 * 3,14 * 4 = 25,1(м) S = 3,14*42 = 3,14*4*4 =50,2(м2)
Команды проверяютдруг у другарешение.
9. Практическоезадание.
На дом было задано задание, сделать из цветной бумаги круги.
Задание.
Без линейки и циркуля определить центр круга( складывая круг ), измерить
радиус и вычислить площадь круга.
R = 10см,
S = ?
S = ПR2
S = 3,14 * 102 = 3,14 * 10 * 10 = 314(см2)
10. Занимательнаязадача.
Дедушка пасёт бычкана лугу. Длина верёвки равна 5 метров. На какой площади
пасётся бычок?
R = 5м.
S = ?
S = ПR2
S = 3,14 * 52 = 3,14 * 5 * 5 = 78,5 (м2)
Решение проверилисамостоятельно.
11. Минутка истории.
Совершая путешествие, мы узнали много интересного .
1.История циркуля.
2. История числаП.
9. 9
12. Презентация.
Круги, окружностив природе.
Вот и подошло наше путешествие к концу. Я думаю, оно было интересным и
вам очень понравилось. А теперь давайте посмотрим, выполнили ли мы
поставленные задачи?
- мы обобщилии закрепили знания по теме «Круг и окружность».
- учились строить и делать измерения фигур,
- учились решать задачи,
- работать в группах,
- старались чётко и правильно произноситьконтрольныйзвук [ р ].
V. Этап информации домашнегозадания.
1. Повторить формулы.
2. Подготовить сообщения о значении слов:
Круг
Окружность
Радиус
Диаметр
А теперь посчитайте сколько баллов вы заработали?
Открыли дневники и поставилиоценки.
Пока я ставлю оценки, скажите, что вам дал этот урок?
Сегодня на уроке:
смог строить окружность икруг
Понял различие Я
окружностии круга Научился решать задачи
Узнал историювозникновения циркуля и числа «ПИ»