3. Objectifs de la séance
Vous apprendre comment
• Rechercher de l’information
• Synthétiser de l’information
• Structurer de l’information
• Générer de l’information
4. Déroulement de la séance
Chapitre I : rechercher de l’information
Chapitre II : synthétiser de l’information
Chapitre III : structurer de l’information
Chapitre IV : générer de l’information
8. Saisir avec ses « SERRES »
Un concept : un concept est un mot
possédant une signification que l’on
peut associer à d’autres ensemble de
signification
Une problématique : une question
construite à partir de plusieurs
concepts et à laquelle on cherche à
apporter une réponse
9. Connaître la signification des mots
Utiliser le latin ou le grec : la grande majorité
des mots sont construits à partir de racines
latines
Utiliser l’étymologie : l’histoire et la
provenance des mots c’est leur signification
Utiliser la définition d’un auteur / autorité :
c’est la règle dans les études supérieures
Définir à partir de ses propres connaissances :
quand on fait autorité ou qu’on a rien d’autres…
12. Le Mind Maping – Thierry BUZAN
Pensée circulaire Pensée linéaire
•Pensée en image • Pensée en mots
• Connexion informations / • Connexion de l’information /
analogies liens logiques
• Pensée circulaire • Pensée séquentielle
• Pensée globalisante / • Du général vers le particulier
arborescence (cf. Arbre) ou du particulier vers le général
(cf. Matriochka)
• Traitement court • Traitement long
13. Mind Map – Moi
OA EDR
Professeur
Chef d’entreprise
MOI B
14. Mind Maping – MA passion
Thème 1
Thème 2
MA passion
B
15. Transformation – circulaire - linéaire
Pensée circulaire Pensée linéaire
Attention : I. Chef d’entreprise □
Chaque tête de chapitre est 1. Orient’action □
2. Ecole de la Réussite□
constitué d’un concept 3. De nouveau projets□
équivalent c’est-à-dire de même B
nature. II. Professeur O
Une « boîte » ne peut contenir 1. Ecole de commerce o
que des « boîtes » de même 2. Ecole d’ingénieur o
forme
III. Artiste
1. Roman
2. Design