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Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95
email : contactpolenature@aunisatlantique.fr
centre-Nature du Marais poitevin
FICHE PROJET – oiseaux
Objectifs généraux : découvrir les caractéristiques des oiseaux ; savoir identifier
quelques espèces d’oiseaux présentes sur notre territoire ; connaître les grandes
familles d’oiseaux ; comprendre le phénomène de migration ; réaliser le montage de
plusieurs nichoirs.
Thématiques abordées : morphologie et anatomie – classification - régime
alimentaire - réseau trophique – habitat – détermination - mode de vie.
Nombre de séance : 7
Cycles : 2 et 3
Lieu : en classe, en extérieur à proximité de l’école, au Centre nature et dans un site
favorable à l’observation de l’avifaune.
Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95
email : contactpolenature@aunisatlantique.fr
SEANCE 1 : Qu’EST-CE QU’UN OISEAU ?
Lieu de la séance : à l’école (en classe et dans la cour)
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
 Définir ce qu’est un oiseau ;
 Connaître la morphologie de l’oiseau ;
 Apprendre à identifier quelques espèces d’oiseaux communes ;
 Se familiariser à la reconnaissance des oiseaux par leur chant ;
 Apprendre à manipuler des jumelles.
Approche pédagogique : cognitive - ludique - sensorielle.
Descriptif synthétique de l’activité : A travers différents ateliers, les enfants établissent une définition
de l’oiseau, distinguent ses caractéristiques et se familiarisent avec le vocabulaire de sa morphologie.
Puis, à l’aide de différents supports (maquettes, peluches sonores, puzzles) les enfants apprennent à
différencier quelques espèces locales par leur apparence ainsi que par leur chant. La séance se termine
par un atelier d’identification d’oiseaux communs à l’aide de jumelles, sous forme de grand jeu collectif
en classe entière.
SEANCE 2 : régime alimentaire ET FAMILLES d’oiseaux
Lieu de la séance : à l’école (en classe et dans la cour)
Durée de séance : 2h
Objectifs opérationnels :
 Connaître les familles d’oiseaux présents en Charente-Maritime ;
 Découvrir les différents régimes alimentaires des oiseaux ;
 Comprendre les caractéristiques morphologiques de chaque famille d’oiseau et les associer à
leur régime alimentaire ;
 Comprendre l’intérêt du nourrissage de certains oiseaux en hiver.
Approche pédagogique : cognitive – scientifique - ludique – manuelle – artistique - sportive
Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95
email : contactpolenature@aunisatlantique.fr
Descriptif synthétique de l’activité : A travers des ateliers réalisés
en petits groupes, les enfants découvrent six principales familles
d’oiseaux. Ils associent ensuite chaque famille à son régime
alimentaire par l’observation des caractéristiques
morphologiques, notamment le bec. Puis, en petits groupes, ils
fabriquent des boules de graisses (composées de graines et de
graisse végétale) vouées à être installées dans les arbres ou
mangeoires pour nourrir les passereaux en hiver. La séance se
termine par un relais en équipe sur le thème des familles
d’oiseaux.
SEANCE 3 : Le monde des rapaces
Lieu de la séance : en classe
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
 Découvrir la morphologie et les caractéristiques des rapaces ;
 Connaître les rapaces de Charente-Maritime ;
 S’interroger sur le régime alimentaire des rapaces ;
 Manipuler, disséquer, observer les pelotes de réjection.
Approche pédagogique : cognitive - scientifique – ludique
Descriptif synthétique de l’activité : Par différents supports pédagogiques
les enfants se familiarisent avec une famille bien particulière d’oiseau, les
rapaces. Ils découvrent ainsi leurs caractéristiques physiques, leur aptitude
au vol et à l’observation, leur chant… Puis, afin de découvrir leur régime
alimentaire, ils dissèquent des pelotes de réjection munis de pinces à épiler,
feuilles collantes et clés de détermination, ce qui leur permet de d’identifier
les petits mammifères ingérés par les oiseaux.
SEANCE 4 : LA NIDIFICATION
Lieu de la séance : à l’école (en classe et dans la cour)
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
 Comprendre le phénomène de nidification ;
 Connaître les différentes étapes du cycle de nidification ;
 Découvrir les différents modes de nidification ;
 Connaître le vocabulaire lié à la nidification (nidicole, nidifuge, cavernicole, …) ;
 Comprendre l’importance du Pic dans les boisements :
 Découvrir les différents types de nids et nichoirs associés en fonction des espèces.
Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95
email : contactpolenature@aunisatlantique.fr
Approche pédagogique : cognitive – ludique - sportive
Descriptif synthétique de l’activité :
Les enfants découvrent la nidification à travers de petits ateliers en groupe basés sur la reconstitution
d’un cycle de nidification et l’observation de nids. Ils participent également à des activités plus
autonomes de découverte des modes de nidification basés sur l’observation de vidéos d’espèces
cavernicoles. Ils découvrent ensuite les différents types de nichoirs et leur utilité en l’absence de
cavités naturelles. La séance se termine par un relais en équipe sur les différents modes de nidification
des oiseaux.
SEANCE 5 : Fabrication de nichoirs
Lieu de la séance : à l’école (en classe ou dans la cour)
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
 Apprendre à manipuler des outils (tournevis, marteau, visseuse) ;
 Réaliser un petit mobilier ;
 Se sentir acteur de la protection de la nature.
Approche pédagogique : manuelle – artistique – pragmatique - comportementale
Descriptif synthétique de l’activité : Par binôme, les enfants assemblent des nichoirs (prêts à monter),
puis viennent les décorer à l’aide de pochoirs et d’imagination.
Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95
email : contactpolenature@aunisatlantique.fr
SEANCE 6 : Le phénomène de migration
Lieu de la séance : au Centre nature du Marais poitevin à Taugon
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
 Découvrir et comprendre un phénomène naturel, la migration ;
 Connaître les principales routes migratoires et zones de nidification et d’hivernage de
l’Europe de l’ouest ;
 Etre capable de nommer une dizaine d’espèces migratrices présentes dans le Marais poitevin.
Approche pédagogique : cognitive - ludique – sportive - expérientielle
Descriptif synthétique de l’activité : Les enfants découvrent le phénomène de la migration des oiseaux
(qui migre ?, pourquoi ?, où ?, comment ?). Ils se regroupent ensuite en plusieurs équipes d’oiseaux
migrateurs présents dans le Marais poitevin et entament, eux-mêmes, leur migration. Ils ont pour
mission de rejoindre leurs quartiers d’hivernage au Sénégal à l’aide de cartes, mais leur migration ne
sera pas de tout repos car des accidents de parcours les attendent.
SEANCE 7 : Observation des oiseaux dans leur environnement naturel
Lieu de la séance : en extérieur, au sein de la commune ou, sous forme de sortie, sur un site propice à
l’observation (réserve naturelle, bord de mer, marais communal, …).
Durée de la séance : une demi-journée
Objectifs opérationnels :
 Observer les oiseaux locaux dans leur habitat naturel ;
 Manipuler du matériel d’observation (jumelles et longue-vue) ;
 Identifier les espèces présentes à l’aide du vocabulaire et des connaissances acquises ;
 Faire preuve de calme et de discrétion afin de ne pas déranger la faune présente ;
 Prendre conscience de la proximité avec la faune sauvage et de sa fragilité.
Approche pédagogique : pragmatique - comportementale
Descriptif synthétique de l’activité : Les enfants se rendent sur un site propice à l’observation des
oiseaux, en particulier des oiseaux d’eau, plus faciles à observer pour des débutants et très présents
en Charente-Maritime. Ils apprennent ainsi à manipuler du matériel d’observation et à identifier les
espèces présentes à l’aide de leurs connaissances acquises et de guides de détermination. Ils
apprennent également à adopter un comportement respectueux pour limiter le dérangement de la
faune présente.

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  • 1. Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95 email : contactpolenature@aunisatlantique.fr centre-Nature du Marais poitevin FICHE PROJET – oiseaux Objectifs généraux : découvrir les caractéristiques des oiseaux ; savoir identifier quelques espèces d’oiseaux présentes sur notre territoire ; connaître les grandes familles d’oiseaux ; comprendre le phénomène de migration ; réaliser le montage de plusieurs nichoirs. Thématiques abordées : morphologie et anatomie – classification - régime alimentaire - réseau trophique – habitat – détermination - mode de vie. Nombre de séance : 7 Cycles : 2 et 3 Lieu : en classe, en extérieur à proximité de l’école, au Centre nature et dans un site favorable à l’observation de l’avifaune.
  • 2. Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95 email : contactpolenature@aunisatlantique.fr SEANCE 1 : Qu’EST-CE QU’UN OISEAU ? Lieu de la séance : à l’école (en classe et dans la cour) Durée de la séance : 2h Objectifs opérationnels :  Définir ce qu’est un oiseau ;  Connaître la morphologie de l’oiseau ;  Apprendre à identifier quelques espèces d’oiseaux communes ;  Se familiariser à la reconnaissance des oiseaux par leur chant ;  Apprendre à manipuler des jumelles. Approche pédagogique : cognitive - ludique - sensorielle. Descriptif synthétique de l’activité : A travers différents ateliers, les enfants établissent une définition de l’oiseau, distinguent ses caractéristiques et se familiarisent avec le vocabulaire de sa morphologie. Puis, à l’aide de différents supports (maquettes, peluches sonores, puzzles) les enfants apprennent à différencier quelques espèces locales par leur apparence ainsi que par leur chant. La séance se termine par un atelier d’identification d’oiseaux communs à l’aide de jumelles, sous forme de grand jeu collectif en classe entière. SEANCE 2 : régime alimentaire ET FAMILLES d’oiseaux Lieu de la séance : à l’école (en classe et dans la cour) Durée de séance : 2h Objectifs opérationnels :  Connaître les familles d’oiseaux présents en Charente-Maritime ;  Découvrir les différents régimes alimentaires des oiseaux ;  Comprendre les caractéristiques morphologiques de chaque famille d’oiseau et les associer à leur régime alimentaire ;  Comprendre l’intérêt du nourrissage de certains oiseaux en hiver. Approche pédagogique : cognitive – scientifique - ludique – manuelle – artistique - sportive
  • 3. Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95 email : contactpolenature@aunisatlantique.fr Descriptif synthétique de l’activité : A travers des ateliers réalisés en petits groupes, les enfants découvrent six principales familles d’oiseaux. Ils associent ensuite chaque famille à son régime alimentaire par l’observation des caractéristiques morphologiques, notamment le bec. Puis, en petits groupes, ils fabriquent des boules de graisses (composées de graines et de graisse végétale) vouées à être installées dans les arbres ou mangeoires pour nourrir les passereaux en hiver. La séance se termine par un relais en équipe sur le thème des familles d’oiseaux. SEANCE 3 : Le monde des rapaces Lieu de la séance : en classe Durée de la séance : 2h Objectifs opérationnels :  Découvrir la morphologie et les caractéristiques des rapaces ;  Connaître les rapaces de Charente-Maritime ;  S’interroger sur le régime alimentaire des rapaces ;  Manipuler, disséquer, observer les pelotes de réjection. Approche pédagogique : cognitive - scientifique – ludique Descriptif synthétique de l’activité : Par différents supports pédagogiques les enfants se familiarisent avec une famille bien particulière d’oiseau, les rapaces. Ils découvrent ainsi leurs caractéristiques physiques, leur aptitude au vol et à l’observation, leur chant… Puis, afin de découvrir leur régime alimentaire, ils dissèquent des pelotes de réjection munis de pinces à épiler, feuilles collantes et clés de détermination, ce qui leur permet de d’identifier les petits mammifères ingérés par les oiseaux. SEANCE 4 : LA NIDIFICATION Lieu de la séance : à l’école (en classe et dans la cour) Durée de la séance : 2h Objectifs opérationnels :  Comprendre le phénomène de nidification ;  Connaître les différentes étapes du cycle de nidification ;  Découvrir les différents modes de nidification ;  Connaître le vocabulaire lié à la nidification (nidicole, nidifuge, cavernicole, …) ;  Comprendre l’importance du Pic dans les boisements :  Découvrir les différents types de nids et nichoirs associés en fonction des espèces.
  • 4. Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95 email : contactpolenature@aunisatlantique.fr Approche pédagogique : cognitive – ludique - sportive Descriptif synthétique de l’activité : Les enfants découvrent la nidification à travers de petits ateliers en groupe basés sur la reconstitution d’un cycle de nidification et l’observation de nids. Ils participent également à des activités plus autonomes de découverte des modes de nidification basés sur l’observation de vidéos d’espèces cavernicoles. Ils découvrent ensuite les différents types de nichoirs et leur utilité en l’absence de cavités naturelles. La séance se termine par un relais en équipe sur les différents modes de nidification des oiseaux. SEANCE 5 : Fabrication de nichoirs Lieu de la séance : à l’école (en classe ou dans la cour) Durée de la séance : 2h Objectifs opérationnels :  Apprendre à manipuler des outils (tournevis, marteau, visseuse) ;  Réaliser un petit mobilier ;  Se sentir acteur de la protection de la nature. Approche pédagogique : manuelle – artistique – pragmatique - comportementale Descriptif synthétique de l’activité : Par binôme, les enfants assemblent des nichoirs (prêts à monter), puis viennent les décorer à l’aide de pochoirs et d’imagination.
  • 5. Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95 email : contactpolenature@aunisatlantique.fr SEANCE 6 : Le phénomène de migration Lieu de la séance : au Centre nature du Marais poitevin à Taugon Durée de la séance : 2h Objectifs opérationnels :  Découvrir et comprendre un phénomène naturel, la migration ;  Connaître les principales routes migratoires et zones de nidification et d’hivernage de l’Europe de l’ouest ;  Etre capable de nommer une dizaine d’espèces migratrices présentes dans le Marais poitevin. Approche pédagogique : cognitive - ludique – sportive - expérientielle Descriptif synthétique de l’activité : Les enfants découvrent le phénomène de la migration des oiseaux (qui migre ?, pourquoi ?, où ?, comment ?). Ils se regroupent ensuite en plusieurs équipes d’oiseaux migrateurs présents dans le Marais poitevin et entament, eux-mêmes, leur migration. Ils ont pour mission de rejoindre leurs quartiers d’hivernage au Sénégal à l’aide de cartes, mais leur migration ne sera pas de tout repos car des accidents de parcours les attendent. SEANCE 7 : Observation des oiseaux dans leur environnement naturel Lieu de la séance : en extérieur, au sein de la commune ou, sous forme de sortie, sur un site propice à l’observation (réserve naturelle, bord de mer, marais communal, …). Durée de la séance : une demi-journée Objectifs opérationnels :  Observer les oiseaux locaux dans leur habitat naturel ;  Manipuler du matériel d’observation (jumelles et longue-vue) ;  Identifier les espèces présentes à l’aide du vocabulaire et des connaissances acquises ;  Faire preuve de calme et de discrétion afin de ne pas déranger la faune présente ;  Prendre conscience de la proximité avec la faune sauvage et de sa fragilité. Approche pédagogique : pragmatique - comportementale Descriptif synthétique de l’activité : Les enfants se rendent sur un site propice à l’observation des oiseaux, en particulier des oiseaux d’eau, plus faciles à observer pour des débutants et très présents en Charente-Maritime. Ils apprennent ainsi à manipuler du matériel d’observation et à identifier les espèces présentes à l’aide de leurs connaissances acquises et de guides de détermination. Ils apprennent également à adopter un comportement respectueux pour limiter le dérangement de la faune présente.