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Épreuve de Mise en situation
professionnelle
Capes de Documentation
Année 2015-2016
Introduction :
• Rappel du sujet :
• Annonce du plan :
• Stratégie de recherche :
1. Cadre institutionnel :
• Niveau / Classe :
• Effectif :
• Support horaire :
• Cadre pédagogique :
• Discipline(s) : Information-documentation (et …)
• Intervenant(s) :
• Durée de la séance :
• Lieu(x) :
2. Savoirs en jeu :
• Programme(s) de référence :
• (Rappel de l'objectif de la séquence) :
• Pré-requis :
• Pré-acquis :
• Compétences transversales mobilisées :
Format de
connaissance
Objectifs visés : Évaluation :
Savoirs pratiques
(savoir faire)
Savoirs éthiques
(savoir être)
Savoirs théoriques*
(savoirs)
2. Savoirs en jeu :
3. Déroulement de la séance :
• Situation dans la séquence pédagogique :
• Références des matériaux (corpus) :
• Matériel :
3. Déroulement de la séance :
Activité de l’élève : Matériaux : Évaluation :
4. Bibliographie :
Rédigée d’après la norme Afnor Z44-005 simplifiée dans le guide de l’INSA disponible ici.
AUTEUR ou ORGANISME (responsable du site). Titre de la page d’accueil [en ligne]. (date de création du site, date de mise à jour)Disponible
sur : <URL> (date de consultation).
NOM, Prénom ou ORGANISME. Titre de la contribution. In : Titre du document hôte [en ligne]. (Date de publication ou mise à jour.) Disponible
sur : <URL> (date de consultation).
Documents à l’usage des enseignants :
Bla
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5. Traitement documentaire
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  • 1. Épreuve de Mise en situation professionnelle Capes de Documentation Année 2015-2016
  • 2. Introduction : • Rappel du sujet : • Annonce du plan : • Stratégie de recherche :
  • 3. 1. Cadre institutionnel : • Niveau / Classe : • Effectif : • Support horaire : • Cadre pédagogique : • Discipline(s) : Information-documentation (et …) • Intervenant(s) : • Durée de la séance : • Lieu(x) :
  • 4. 2. Savoirs en jeu : • Programme(s) de référence : • (Rappel de l'objectif de la séquence) : • Pré-requis : • Pré-acquis : • Compétences transversales mobilisées :
  • 5. Format de connaissance Objectifs visés : Évaluation : Savoirs pratiques (savoir faire) Savoirs éthiques (savoir être) Savoirs théoriques* (savoirs) 2. Savoirs en jeu :
  • 6. 3. Déroulement de la séance : • Situation dans la séquence pédagogique : • Références des matériaux (corpus) : • Matériel :
  • 7. 3. Déroulement de la séance : Activité de l’élève : Matériaux : Évaluation :
  • 8. 4. Bibliographie : Rédigée d’après la norme Afnor Z44-005 simplifiée dans le guide de l’INSA disponible ici. AUTEUR ou ORGANISME (responsable du site). Titre de la page d’accueil [en ligne]. (date de création du site, date de mise à jour)Disponible sur : <URL> (date de consultation). NOM, Prénom ou ORGANISME. Titre de la contribution. In : Titre du document hôte [en ligne]. (Date de publication ou mise à jour.) Disponible sur : <URL> (date de consultation). Documents à l’usage des enseignants : Bla Documents à l’usage des élèves : bla