Modul ini membahas tentang penulisan karangan deskriptif. Tujuannya adalah agar siswa dapat menulis karangan deskriptif dengan memperhatikan struktur dan tata tulis yang benar. Modul ini terdiri atas tiga bagian yaitu informasi umum, komponen inti, dan lampiran. Komponen inti meliputi tujuan pembelajaran, pemahaman bermakna, pertanyaan pemantik, dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
2. Konsep
Modul ajar adalah sejumlah
alat atau sarana, media,
metode, petunjuk dan
pedoman yang dirancang
sistematis dan menarik.
Modul ajar merupakan
implementasi dari tujuan
pembelajaran yang
dikembangkan dari capaian
pembelajaran dengan profil
pelajar Pancasila .
Modul Ajar
3. 1. Esensial : Pemahaman konsep
dari setiap mata pelajaran
melalui pengalaman belajar
dan lintas disiplin.
2. Menarik, bermakna dan
menantang: Menumbuhkan minat
untuk belajar dan melibatkan
peserta didik secara aktif dalam
proses belajar. Berhubungan
dengan pengetahuan dan
pengalaman yang dimiliki
sebelumnya sehingga tidak terlalu
kompleks, namun juga tidak terlalu
mudah untuk tahap usianya.
Kriteria Modul
Ajara
4. Modul ajar disusun sesun dengan fase
atau tahapan perkembngan peserta
didik, mempetimbngkan apa yang
akan dipelajari dengan tujuan
pembelajaran, dan berbasis
perkembangan jangka panjang .
5. 3. Relevan dan kontekstual:
Berhubungan dengan
pengetahuan dan
pengalaman yang dimiliki
sebelumnya, dan sesuai
dengan konteks waktu dan
tempat peserta didik berada.
4. Berkesinambungan:
Keterkaitan alur kegiatan
pembelajaran sesuai dengan
fase belajar peserta didik.
Lanjutan
Kriteria Modul
Ajar
7. A. Imformasi Umum :
1. Identitas sekolah
2. Kompetensi awal
3. Profil pelajar Pancasila
4. Sarana dan Prasaran
5. Target peserta didik
6. Model pembelajaran yang
digunakan
Komponen Modul
Ajar
8. B. Komponen Inti :
1. Tujuan pemnelajaran
2. Pemahaman bermakna
3. Pertanyaan pemantik
4. Persiapan Pembelajaran
5. Kegiatan pembelajaran
6. Asesmen
7. Penyayaan dan Remedial
8. Refleksi peserta didik dan
guru
Lanjutan
Komponen
modul ajar
9. C. Lampan :
1. LKPD
2. Bahan bahan bacaan guru
dan murid
3. Glosarium
4. Daftar pustaka
Lanjutan
Komponen
Modul Ajar
10. Modul Ajar
A. Informasi Umum
1. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Kupang
Nama Penyusun : Joni
Nama Tema : menulis karangan
Fase/Semester : E/ 1
Alokasi Waktu : 2 JP
11. Menulis
Peserta didik dapat
menjelaskan jenis – jenis
karangan
2. Kompetensi Awal
pengetahuan
dan/atau
keterampilan yang
perlu dimiliki Peserta
didik sebelum
mempelajari topik
tertentu.
Kompetensi awal
merupakan ukuran
seberapa dalam
modul ajar
dirancang.
12. 3. Profil Pelajar Pancasila
tujuan akhir dari kegiatan pembelajaran yang
berkaitan erat dengan pembentukan karter
siswa mengacu pada 6 dimensi .
a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan beraklak mulia
b. berkebhinekaan global
c. mandiri
d. bergotong royong
e. bernalar kritis
f. kreatif
13. Profil Pelajar Pancasila adalah tujuan akhir dari suatu
kegiatan pembelajaran yang berkaitan erat dengan
pembentukan karakter peserta didik.
Catatan :
Dalam penulisan dimensi Profil Pelajar Pancasila tidak
perlu dicantumkan seluruhnya, tapi dapat dipilih yang
sesuai dengan kegiatan pembelajaran.
penulisan modul bisa pilih 1, 2 atau 3
Profil Pelajar Pancasila dapat tercermin dalam konten
dan metode pembelajaran.
14. 4. Sarana dan Prasarana
Media : Vidio, PPT, Tape recorder
Alat : proyektor/LCD, laptop, handpone
lingkungan belajar : ruang kelas, lab, taman
bahan bacaan : modul, kamus, majalah.
5. Targert peserta didik
a. peserta didik regular
b. peserta didik dengan kesulitan belajar
c. paserta didik dengan pencapaian tinggi/cepat
6. Model Pembelajaran
a. model pembelajaran tatap muka
b. Model pembemlajaran jarak jauh
c. Model pembelajaran blended learning
15. B. Komponen Inti
1.Tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran harus mencerminkan hal-
hal penting dari pembelajaran dan harus bisa
diuji dengan berbagai bentuk asesmen sebagai
bentuk dari unjuk pemahaman.
Rumusan TP mempertimbangkan
> kompetensi : capaian pengetahuan dan
keterampilan dengan mengunakan (KKO )
> konten : isi materi dengan tingkatan
berdasarkan taksonomi
> Variasi : luaran yang dihasilkan
16. Contoh :
1. Siswa dapat menulis karangan
deskriptif dengan memperhatikan
struktur dan tata tulis yang benar
17. Contoh yang lain :
2. siswa dapat menjelaskan hukum
Newton dengan menggunakan kata
– kata sendiri dan menceritrakan
fenomena dalam keseharian yang
menggambarkan hukum Newton.
18. 3. Siswa merancang solusi untuk
menjelaskan permasalahan dalam bidang
konservasi energi dalam skala rumah
tangga.
Catatan:
> kata kerja yang menunjukan
keterampilan/ aksi
> konten yang dipelajari
> variasi luaran yang dihasilkan
19. 2. Pemahaman bermakna
Informasi tentang, manfaat yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi
ini .
Manfaat tersebut nantinya peserta
didik terapkan dalam kehidupan
sehari–hari .
20. Contoh:
kemampuan menulis sangat penting
sebagai sarana mengungkapkan ide,
gagasan dan sarana berkomunikasi
dengan orang lain.
Dengan kemampuan menulis, siswa
bisa menjadi jurnalis, penulis buku dll.
21. 3. Pertanyaan pemantik
Pertanyaan pemantik bertujuan untuk memandu
siswa mendapatkan pemahaman bermakna sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
Menumbuhkan rasa ingi tahu dan berpikir kritis.
a. pernakah anda menulis karangan ?
b. bagaimana langkah-langkah menulis karangan?
c. karangan apa yang pernah anda tulis ?
d. bagaiman tanggapan orang ketika membaca
karangan mu ?
22. 4. Persiapan pembelajaran
a. Menyiapkan contoh karangan
deskripsi
b. Menyiapkan LKPD
5. Kegiatan Pembelajaran
Urutan kegiatan pembelajaran inti dalam bentuk
langkah-langkah konkret, yang disertakan
opsi/pembelajaran alternatif dan langkah untuk
menyesuaikan dengan kebutuhan belajar siswa.
a. Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
23. (3) Guru melakukan presensi
(4) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, dan garis besar kegiatan
pembelajaran dan teknik penilaian.
(5) Apersepsi dengan memberi pertanyaan
pemantik
24. b. Kegiatan Inti
(1) Guru menyampaikan materi tentang
karangan deskriptif
(2) Guru memberi kesempatan untuk siswa
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami.
(3) siswa diberi kesempatan untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan, dan saling bertukar
informasi tentang karangan deskriptif
(4) siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
25. 6. Asesmen
(1) Diagnostik: asesmen sebelum
pembelajaran
(2) Formatif: Asesmen selama
pembelajaran (penilaian proses,
observasi sikap, pengetahuan dan
keterampilan)
(3) Sumatif : Asesmen pada akhir
prose pembelajaran
(mengerjakan LKPD)
26. 7. Penyayaan dn Remedial
a. penyayaan : menulis karngan narasi
b. Remedial : menulis karngan
deskriptif
8. Refleksi
a. Apakah siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran
b. Apakah kendala dalam pembelajaran
c. Apakah siswa dapat dianggap tuntas
dalam pembelajaran
27. C. Penutup
(1) Guru dan siswa membuat
kesimpulan tentang hal – hal yang
sudah dipelajarai
(2) Guru menutup kegiatan
pembelajaran
28. C. Lampiran
1. LKPD
2. Bahan bacaan guru dan siswa
3. Glosarium/ istilah2, kata-kata sulit
4. Daftar pustaka
Catatan
Sistematika ini boleh dikurangi atau
ditambah, namun disarankan agar
memudahkan guru menerapkan prinsip
pembelajaran dan menyusun asesmen .