2. TEMPAT/TGL LAHIR Lahat / 27 November 1967
NIP 196711271999031002
PANGKAT/
JABATAN
Pembina Utama Muda /IV c
Widyaiswara Madya
ALAMAT
Jl. Demang Lebar Daun - Macan
Kumbang No 4436 Palembang
E-MAIL rudihermawan67@gmail.com
HANDPHONE 081373159476
5. PENGERTIAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN
“Proses penyusunan materi pembelajaran, penggunaan media
pembelajaran, penggunaan pendekatan dan metode pembelajaran serta
penilaian dalam suatu alokasi waktu yang akan dilaksanakan pada masa
tertentu untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan.”
(Muhibbin Syah, 2007)
5
“Proses pengambilan keputusan hasil berpikir rasional tentang sasaran
dan tujuan pembelajaran tertentu, yakni perubahan perilaku serta
rangkaian kegiatan yang harus dilaksanakan sebagai upaya pencapaian
tujuan tersebut dengan memanfaatkan segala potensi dan sumber
belajar yang ada”.
(Wina Sanjaya, 2012)
6. DESAIN PEMBELAJARAN (PERENCANAAN PEMBELAJARAN)
Perencanaan pembelajaran dirancang dalam bentuk Silabus dan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang mengacu pada
Standar Isi. Perencanaan pembelajaran meliputi penyusunan
rencana pelaksanaan pembelajaran dan penyiapan media dan
sumber belajar, perangkat penilaian pembelajaran, dan skenario
pembelajaran.
(Permendikbud No. 22 Tahun 2016)
6
7. APA TUJUAN PENYUSUNAN RPP?
Untuk mengarahkan kegiatan
pembelajaran peserta didik dalam
upaya Pencapai Kompetensi Dasar (KD).
(Lampiran Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses)
8. UNTUK APA GURU MENYUSUN RPP?
Agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik
untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup
bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan
bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta
didik. (Lampiran Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 tentang
Standar Proses)
9. APA SAJA KOMPONEN INTI RPP?
Komponen inti RPP adalah:
1. Tujuan pembelajaran
2. Langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran
3. Penilaian pembelajaran (assessment)
(Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 tahun 2019)
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah :
Mata pelajaran/Tema :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu :
I. Tujuan Pembelajaran:
II. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3
4. KD pada KI-4
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-1
2. Indikator KD pada KI-2
3. Indikator KD pada KI-3
4. Indikator KD pada KI-4
IV. Materi Pembelajaran
V. Metode Pembelajaran
- Ambil dan copy paste dari permendikbud no
24 th 2016 utk matpel umum
- Ambil dari KMA no 183 th 2019
- Buku guru
K
O
M
P
O
N
E
N
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
VII. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (...JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Kedua (...JP)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
3. Pertemuan seterusnya
VIII. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
12. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan
1. KD (pengetahuan dan keterampilan)
2. KKO yg dpt diamati dan diukur
3. Mengandung Unsur ABCD
4. Mencangkup sikap, pengetahuan, dan keterampilan
13. APA SAJA KOMPONEN TUJUAN PEMBELAJARAN?
TUJUAN
PBM
Audience
Behavior
Condition
Degree
Audience (A) adalah siswa peserta didik,
yakni siapa yang mengikuti proses pembelajaran.
Behaviour (B) adalah perilaku siswa yang
dapat diamati selama mengikuti proses pembelajaran.
Rumusan perilaku ini berupa kata kerja aktif.
Condition (C) adalah persyaratan yang
harus dipenuhi, sehingga perilaku yang diharapkan dapat
ditunjukkan oleh siswa.
Degree (D) adalah tingkat keberhasilan
pencapaian perilaku yang dapat berbentuk kecepatan,
ketepatan, kuantitas, dan/atau kualitas, tetapi bukan
nilai karakter.
14. TUJUAN PEMBELAJARAN
Contoh:
KD : 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika
dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika
dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah pembelajaran dengan model PBL diharapkan peserta didik
mampu:
1. Menjelaskan konsep campuran dengan baik dan benar
2. Menjelaskan konsep zat tunggal dengan baik dan benar
3. Menjelaskan sifat zat dengan tepat
4. Menjelaskan perubahan fisika dan kimia dlm kehidupan sehari-hari
5. Membuat laporan hasil penyelidikan tentang sifat larutan dari
beberapa sampel minuman dengan teliti
Audience
Behaviour
Conditioning
Degree
HOME
15. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Indikator diturunkan dari kompetensi dasar
2. Menggunakan kata kerja operasional (KKO)
3. Jumlah indikator tergantung pada kedalaman dan keluasan materi
4. Satu indikator satu kata kerja operasional
5. Disusun secara prosedural dari LOTS sampai HOTS
16. MATERI PEMBELAJARAN
Berupa pokok materi dan sub materi atau materi esensial
Terdiri dari : a. Fakta
b. Konsep
c. Prinsip
d. Prosedur
Ditulis dlm bentuk butir-butir sesuai dgn IPK
18. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/alat pembelajaran adalah alat bantu proses pembelajaran utk menyampaikan materi
pembelajaran
2. Sumber belajar adalah segala sumber yang telah terbukti menyediakan informasi, data, fakta yg sesuai
dgn KD dan dapat dipelajari guna menunjang terwujudnya KD dlm PBM.
3. Sumber belajar dapat berupa:
a. Buku
b. Media cetak dan elektronik
c. Alam sekitar
d. Atau sumber lainnya yg relevan
19. LANGKAH-LANGKAH PENYUSUNAN RPP
1. Menganalisis silabus
a. KI dan KD
b. Materi pembelajaran
c. Proses pembelajaran
d. Penilaian pembelajaran
e. Alokasi waktu
f. Sumber belajar
2. Merumuskan tujuan pembelajaran
3. Merumuskan indikator pencapaian KD
pd KI-1, KI-2, KI-3, dan KI-4
4. Menentukan materi/tema, sub materi/sub
tema pembelajaran
5. Menentukan metode pembelajaran
6. Menjabarkan keg PBM dgn pendekatan
saintifik dan integrasi pembelajaran
kompetensi abad 21
7. Menentukan media, alat, bahan dan sumber
belajar
8. Menentukan jenis penilaian dan teknik
penilaian yg dilengkapi dgn rubrik
21. KEGIATAN PENDALUAN
1. Doa diawal belajar
2. Terkondisikan suasana belajar yg menyenangkan
3. Terwujudnya persepsi peserta didik yg mengaitkan antara kompetensi yg
sdh dipelajari/kembangkan sebelumnya dgn kompetensi yg akan dipelajari
dan dikembangkan
4. Terwujudnya persepsi peserta didik terhadap kompetensi yg akan dicapai
dan kemungkinan manfaatnya dlm kehidupan sehari-hari
5. Terwujudnya persepsi peserta didik terhadap garis besar cakupan materi
dan kegiatan yg akan dilakukan
6. Terserapnya informasi terkait lingkup dan teknik penilaian yg akan dilewati
22. KEGIATAN INTI
Bertujuan untuk mencapai kompetensi
Dilakukan secara interaktif, inspirasi, menyenangkan, menantang, dan
memotivasi
Menggunakan pendekatan Saintifk
Dalam setiap kegiatan guru memperhatikan perkembangan sikap peserta
didik pada KD dari KI-1 dan KI-2 antara lain:
Menysukuri karunia tuhan, jujur, teliti, kerjasama, toleransi, disiplin, taat
aturan, menghargai pendapat orang lain
Dicantumkan dalam silabus dan RPP
23. KEGIATAN PENUTUP
Terwujudnyanya:
1.Rangkuman/simpulan pelajaran oleh peserta didik
2.Refleksi peserta didik terhadap kegiatan yg sudah dilakukan
3.Umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
Kegiatan guru:
1.Melakukan penilaian
2.Merencanakan keg tindak lanjut
3.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
24. NamaSekolah/Madrasah : …….
Mata pelajaran : …….
Kelas/Semester : …….
Materi Pokok : …….
Alokasi Waktu : …….
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran FORMAT RPP
K13 Revisi
2017
I. Kompetensi Inti : (lihat permendikbud 21/2016) utk semua matpel
II. KD dan IPK : (permendikbud 24/2016) dan KMA 183/2019
III. Tujuan Pembelajaran : Berdasar KD, gunakan KKO
IV. Materi Ajar : (memuat Fakta, konsep, dan prosedur dlm bentuk butir2)
V. Metode Pembelajaran : pembelajaran aktif, jelas sintaksnya, sesuai tuj. pemb
VI. Media Pembelajaran : alat bantu, sesuai karakter PD, ketercapaian TP
VII. Sumber Belajar : buku, media cetak, alam sekitar dan sumber lain
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran (PPK, 4C, GLS, 5M, dan HOTs)
A. Kegiatan Awal : …….
B. Kegiatan Inti : …….
C. Kegiatan Akhir : …….
IX. Penilaian Hasil Belajar : sesuai KD dan IPK, memuat soal HOTs, semua aspek
A. Teknik Penilaian
B. Bentuk Instrumen
IX. Lampiran : uraian Materi dan instrumen penilaian, pedoman skoring
25. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN :..................................
NAMA MADRASAH : ....................................
MATA PELAJARAN : ....................................
KELAS/SEMESTER : ....................................
WAKTU : ....................................
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. ........................
2. ........................
3. dst
KD Indikator Materi Esensi
Model/
Metode
Media dan
Sumber
Belajar
Keg Pembelajaran Penilaian
1. Keg Pendahuluan
2. Keg. Inti
3. Keg. Penutup
Catatan:
1. Pelaksanaan kegiatan saintifik tidak hrs berurutan dan boleh dipenggal jika terjadi 2x pertemuan atau lebih
2. Untk matpel Agama dan PPKn KD pd KI-1 dan KD pd KI-2 dibuat indikator
Mengetahui, ......................,....................2023
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
(................................) (.............................)
Keputusan Direktur Pendis
No 5164 th 2018
29. MENGAPA ?
RPP dianggap dibuat hanya untuk administrasi sekolah, administrasi ke
pengawas/dinas atau administrasi Akreditasi.
RPP yang dimiliki guru diindikasikan membeli dari penyedia jasa
RPP, atau copy-paste dari milik guru lainnya, atau hanya merubah
tahunnya saja
RPP yang ada sangat banyak dan menghabiskan
kertas (ATK)
RPP yang ada dianggap membatasi guru dalam
berkreasi dan berinovasi di kelas, juga menggunakan
model yang kadang mengikat dengan sintak-sintaknya
RPP tidak dilaksanakan di kelas
30. DISIMPULKAN
Dalam kebijakan baru tersebut, guru secara bebas
dapat memilih, membuat, menggunakan, dan
mengembangkan format RPP. Tiga komponen inti RPP
terdiri dari tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
dan asesmen. “Penulisan RPP dilakukan dengan efisien
dan efektif sehingga guru memiliki lebih banyak waktu untuk
mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu
sendiri. Satu halaman saja cukup,”
31. Disimpulkan bahwa
Dalam kebijakan baru tersebut, guru secara bebas
dapat memilih, membuat, menggunakan, dan
mengembangkan format RPP. Tiga komponen inti RPP
terdiri dari tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan asesmen.“Penulisan RPP dilakukan
dengan efisien dan efektif sehingga guru memiliki lebih
banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi
proses pembelajaran itu sendiri. Satu halaman saja
cukup,”
32. • Yaitu dilakukan dengan tepat dan tidak banyak
menghabiskan banyak waktu dan tenaga.
Efektif
• Yaitu dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran
Efisien
• Yaitu Berorientasi pada Peserta Didik berarti penulisan RPP
dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan,
ketertarikan, dan kebutuhan belajar peserta didik di kelas.
Berorientasi pada
peserta didik
PRINSIP PENGEMBANGAN RPP
34. 1. identitas sekolah;
2. identitas mata pelajaran;
3. kelas/semester;
4. materi pokok;
5. alokasi waktu;
6. tujuan pembelajaran;
7. kompetensi dasar dan IPK;
8. materi pembelajaran;
9. metode pembelajaran;
10.media pembelajaran;
11.sumber belajar;
12.langkah-langkah pembelajaran;
13.penilaian hasil pembelajaran.
Permen
22/2016
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
3. ASESSMENT
SE 14Tahun
2019
1. Apa yang dihilangkan?
2. Apa yang diganti?
3. Apa yang disederhanakan?
1. Bagaimana formatnya?
2. Bagimana penyusunannya?
3. Bagaimana modelnya?
X
35. 1. identitas sekolah;
2. identitas mata pelajaran;
3. kelas/semester;
4. materi pokok;
5. alokasi waktu;
6. tujuan pembelajaran;
7. kompetensi dasar dan IPK;
8. materi pembelajaran;
9. metode pembelajaran;
10.media pembelajaran;
11.sumber belajar;
12.langkah-langkah pembelajaran;
13.penilaian hasil pembelajaran.
Permen
22/2016
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
3. ASESSMENT
SE 14Tahun
2019
1. Apa yang dihilangkan?
2. Apa yang diganti?
3. Apa yang disederhanakan?
1. Bagaimana formatnya?
2. Bagimana penyusunannya?
3. Bagaimana modelnya?
X
36. 1. identitas sekolah;
2. identitas mata pelajaran;
3. kelas/semester;
4. materi pokok;
5. alokasi waktu;
6. tujuan pembelajaran;
7. kompetensi dasar danIPK;
8. materi pembelajaran;
9. metode pembelajaran;
10.media pembelajaran;
11.sumber belajar;
12.penilaian hasil pembelajaran.
Permen
22/2016
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
3. ASESSMENT
SE 14Tahun
2019
1. Bagaimana formatnya?
2. Bagimana penyusunannya?
3. Bagaimana modelnya?
X
37. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ngaja
k
…
n
o Sebelum kegiatan pembelajaran, guru me
peserta didik untuk berdoa agar kegiatan
pembelajaran mendapatkan keberkahan.
o Setelah mengamati paparan slide tentang
ssiwa duduk berkelompok sesuai dengan
kelompoknya masing2 untuk mendiskusika
paparan tersebut
o Guru mengajak peserta didik untuk membuat
rangkuman dan/atau kesimpulan, melakukan
refleksi dan evaluasi selama proses pembelajaran
Apa makna
kegiatan tsb?
Apa makna
kegiatan tsb?
Apa makna
kegiatan tsb?
38. FORMAT RPP (PENYEDERHANAAN)
Tidak ada standar baku dalam penulisan RPP. Guru
bebas membuat, memilih, mengembangkan, dan
menggunakan RPP sesuai dengan prinsip efektif,
efisien, dan berorientasi pada peserta didik.
Berikut beberapa alternative format RPP:
1.Bentuk Deskripsi
2.Bentuk Tabel
3.Kombinasi deskripsi dan Tabel.
39. STRATEGI PENGEMBANGAN RPP
1.RPP model LAMA diadaptasi dengan RPP
berdasarkan SENo 14/2019
2.Membuat baru berdasarkan SENo 14/2019
40. o Adalah sasaran yang ingin dicapai peserta didik pada
proses pembelajaran
o Tujuan pengajaran biasanya diterjemahkan dari
kurikulum yang digunakan oleh sekolah. Dalam
praktiknya, guru perlu melakukan upaya melibatkan
murid untuk mengubah tujuan pengajaran menjadi
tujuan belajar. Apa yang ingin dicapai siswa selama
satu atau sejumlah pertemuan?
TUJUAN PEMBELAJARAN
41. o dirumuskan berdasarkan
KD, ng dapat
o menggunakan kata kerja operasionalya
diamati dan diukur,
o mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap
o Memberikan gambaran proses dan hasil
TUJUAN PEMBELAJARAN
Lihat KD
Turunkan
dalam IPK
Aspek
kompetensi
Hasil belajar
Aktifitas
Pendekatan
Metode
Model2
42. • Pembelajaran adalah proses interaksi antar peserta didik, antara
peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar pada suatu
lingkungan belajar.
• Strategi pengajaran adalah serangkaian tahapan dan aktivitas belajar
baik yang dilakukan mandiri oleh siswa maupun yang dipandu oleh
guru.
• Proses Pembelajaran diselenggarakan secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi pesertadidik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
• sasaran pembelajaran mencakup pengembangan ranah sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang dielaborasi untuk setiap satuan
pendidikan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
44. • Penilaian adalah proses pengumpulan dan
pengolahan informasi untuk mengukurpencapaian
hasil belajar peserta didik.
• Penilaian adalah produk atau hasil usaha peserta didik
yang membuktikan penguasaan suatu kompetensi.
• Asesmen adalah serangkaian penilaian untuk
memahami upaya dan hasil belajar peserta didik
dalam menguasai suatukompetensi.
• Terjadinya AaL, AfL, dan AoL
PENILAIAN (ASESMEN)
45. ASESMEN DAPAT DIGUNAKAN UNTUK (EARL, 2006)
1.Asessment for Learning (AfL), yaitu untuk memperbaiki proses
pembelajaran oleh guru/memberi informasi ke guru untuk memodifikasi
kegiatan pembelajarannya: FORMATIF
2.Asessment as Learning (AaL), yaitu untuk memperbaiki proses
pembelajaran oleh murid, merupakan bagian dari AfL, untuk
mengembangkan metakognisi siswa, siswa dibimbing untuk memantau
dirinya sendiri dan dibimbing untuk memperbaiki belajarnya: FORMATIF
3.Asessment of Learning (AoL), yaitu untuk menentukan tingkat pencapaian
hasil pembelajaran/apakah telah memenuhi standar/bagaimana
kedudukan siswa dengan siswa lain: SUMATIF
46. Penilaian proses pembelajaran menggunakan pendekatan
penilaian otentik (authentic assesment) yang menilai
kesiapan peserta didik, proses, dan hasil belajar secara
utuh.
Hasil penilaian otentik digunakan guru untuk
merencanakan program perbaikan (remedial)
pembelajaran, pengayaan (enrichment), atau pelayanan
konseling
47. Memuat rancanganpenilaian
Memuat jenis/tehnik penilaian, bentuk penilaian, instrumen
dan pedoman penskoran
Mencakup penilaian pengetahuan, keterampilan, dan
sikap khusus pada mata pelajaran PPKN dan PABP
Sesuai dengan kompetensi (IPK dan atau KD)
Memuat penilaian yang mengukur berpikir kritis (HOTS)
dan soal-soal keterampilan khusus mata pelajaran
(misalnya Agama, Seni Budaya, Bahasa, dan lain-lain)
48. ALTERNATIF MODEL FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: …………………
: …………………
: …………………
Materi Pokok : …………………
Alokasi Waktu : …………………
A. Tujuan Pembelajaran
B. Kegiatan Pembelajaran
• Kegiatan Pendahuluan
• Kegiatan Inti
• Kegiatan Penutup
C. Penilaian Pembelajaran
Guru Mapel….
………………
……….
49. ALTERNATIF MODEL FORMAT RPP
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: …………………
: …………………
: …………………
: …………………
: …………………
TUJUAN
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
HASIL BELAJAR
…. Pendahuluan: … ….
Kegiatan Inti:…
Penutup: …
Guru Mapel….
………………
……….
50. ALTERNATIF MODEL FORMAT RPP
Sekolah : …………………
Mata Pelajaran : …………………
Kelas/Semester : …………………
Materi Pokok : …………………
Alokasi Waktu : …………………
Tujuan Pembel. : …………………
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan …. ….
Kegiatan Inti ….
Penutup ….
Guru Mapel….
………………
……….
51. KEGIATAN 7: INDIVIDU
PILIHLAH SALAH SATU KOMPETENSI DASAR YANG BAPAK
IBU AJARKAN UNTUK SATU KALI PERTEMUAN SESUAI
DENGAN JUMLAH JAM PEMBELAJARAN BAPAK/IBU
KEMUDIAN RENCANAKANLAH SKENARIO MODEL ,
METODE, TEKNIK STRATEGI SERTA MEDIA APA YANG AKAN
BAPAK/ IBU GUNAKAN AGAR TUJUAN PEMBELAJARAN
UNTUK SATU KOMPETENSI TERSEBUT TERCAPAI SESUAI
LEMBAR KERJA YANG TELAH DISEDIAKAN.