1. Práctica: Problemas básicos
1. Usted invierte2 500 dólaresal año durante3 años 8%.
a. ¿Cuáles el valor de su inversión al cabo de un año? Multiplique $2 500
× 1.08.
2500*1.80=2700
b. ¿Cuáles el valor de su inversión despuésde transcurrir 2 años?
Multiplique su respuesta al inciso a) por 1.08.
2700*1.08=2916
c. ¿Cuáles el valor de su inversión despuésde transcurrir 3 años?
Multiplique su respuesta al inciso b) por 1.08. Este producto le
proporcionará la respuesta final.
2916*1.08=3149
d. Confirme si su respuesta final es correcta, vaya alapéndice A (valor
futuro de 1 dólar) y busque el valor futuro de n = 3 e i = 8%. Multiplique
el valor obtenido de la tabla por 2 500 dólaresy compare su respuesta
con la respuesta del inciso c). Es probable que haya una ligera
diferencia debido alredondeo.
1.260*2500=3150
2. ¿Cuál es el valor presentede:
a. 8 000 dólaresaltranscurrir 10 añosa 6%?
n=10 i=6%
VP=VF*FI
VP=8000*0.558=4464
b. 16 000 dólaresal transcurrir 5 añosa 12%?
N5= i=12%
VP=VF*FI
VP=16000*0.567=9072
2. c. 25 000 dólaresal transcurrir 15 añosa 8%?
n=15 i=8%
VP=VF*FI
VP=25000*0.315=7875
3. ¿Cuál es el valor presentede 100 000 dólares, quese recibirán a un
plazo de 40 años, con una tasa de descuento de 18 por ciento?
n=40 i=18%
VP=VF*FI
VP=100000*0.002=200
b) ¿El valor presente de los fondosdel inciso a) bastarían para
comprar una entrada a un concierto que cuesta 140 dólares?
Si
4. Usted recibirá 4 000 dólaresal transcurso de 3 años contadosa
partir dehoy. La tasa de descuento es de 10 por ciento.
a. ¿Cuáles el valor de su inversión al transcurrir dosañoscontados
a partir de hoy? Multiplique 4 000 dólares× 0.909 (tasa de
descuento a un año a 10 por ciento).
4000*0.909=3636
b. ¿Cuáles el valor de su inversión al transcurrir un año a partir de
hoy? Multiplique su respuesta al inciso a) por 0.909 (tasa de
descuento a un año a 10 por ciento).
3636*0.909=3305
c. ¿Cuáles el valor de su inversión hoy? Para obtener la respuesta
correcta esnecesario que multiplique su respuesta por el
contenido delinciso b) por 0.909 (tasa de descuento a un año a
10 por ciento).
3305*0.909=3004
3. d. Confirme que su respuesta con el contenido del inciso c) es
correcta: vaya alapéndice B (valor presente de 1 dólar) y calcule
el valor presente con n = 3 e i = 10%. Multiplique el valor
obtenido en la tabla por 4 000 dólaresy compare su respuesta
con la respuesta del inciso c). Es probable que haya una ligera
diferencia debido alredondeo.
0.751*4000=3004
5. Si usted invierte12 000 dólareshoy, ¿quécantidad tendrá:
a. Al transcurrir 6 añosa una tasa de 7%?
n=6 i=7%
VF=12000*0.666=7992
b. Al transcurrir 15 añosa 12%?
n=15 i=12%
VF=12000*0183=2196
c. al transcurrir 25 añosa 10%?
n=25 i=10%
VF=12000*0.092=1104
d. Al transcurrir 25 añosa 10% (capitalización compuesta
semestral)
n=25*2=50 i=10%/2=5%
VF=12000*0.087=1044
6. Su tía le pide que escoja entreque le regale 20 000 dólaresdentro
de 50 años o 45 dólareshoy. Si el dinero se descuenta a una tasa
de 13%, ¿qué opción es la mejor?
n=50 i=13%
VF=20000*450.74=9, 014,800
VP=20000*0.002=40
La mejor opción sería que me los regale dentro de 50 años.
4. 7. Su tío le pide que escoja entreque le regale 100 000 dólaresdentro
de 10 años o 45 000 dólareshoy. Si el dinero se descuenta a una
tasa de 8%, ¿qué opción debe elegir?
n=10 i=8%
VF=100000*2.159=215,900
VP=100000*0.463=46,300
La mejor opción sería que me los regale dentro de 10 años.
8. En el problema 7, si usted tuviera queesperar 12 años para
obtener los 100 000 dólares, ¿cambiaría su respuesta? Todos los
demás factores no cambian.
N=12 i=8%
VF=100000*2.518=251,800
Si, cambia mi respuesta
9. Usted recibirá 200 000 dólaresdentro de50 años. ¿Cuál es la
diferencia en el valor presentesi usa una tasa de descuento de
15% o una de 5 por ciento?
N=50 i=15%
VP=200000*0.001=200
N=50 i=5%
VP=200000*0.087=17400
10.¿Qué cantidad tendría queinvertir usted hoy para recibir:
a. 12 000 dólaresdespuésde transcurrir 6 añosa 12 por ciento?
N=6 i=12%
VF=12000*1.974=23,688
b. 15 000 dólaresdespuésde transcurrir 15 añosa 8 por ciento?
N=15 i=8%
VF=15000*3.172=47,580
c. 5 000 dólaresalfinal de cada año durante 10 añosa 8 por
ciento?
N=10 i=8%anual
VF=5000*2.159=10,795
5. d. 40 000 dólaresal finalde cada año durante 40 añosa 5 por
ciento?
N=40 i=5%
VF=40000*7.040=281,600
11.Si invierte8 000 dólarespor periodo duranteel siguientenúmero
de periodos, ¿qué cantidad tendrá?
a. 7 añosa 9 por ciento.
N=7 i=9%
VF=8000*1.828=14,624
b. 40 añosa 11 por ciento.
N=40 i=11%
VF=8000*65.001=520,008
12.Usted invierteuna cantidad de 12 000 dólaresdurante5 años a
una tasa de 10%. Al término de 5 años, usted retira los fondos y los
inviertedurante12 años a 15%. ¿Quécantidad tendrá al
transcurrir 17 años?
N1=5
N2=12
i1=10
i2=15
VF=12000*1.611=19,332rendimiento=7332
VF=7332*5.350=39,226
13.La señora Crawford recibirá 6 500 dólaresal año, durantelos
próximos14 años, provenientesde su fideicomiso. Si se aplica una
tasa de interésde 8%, ¿cuál es el valor actual de los pagos futuros?
N=14 i=8%
VP=6500*0.340=2210
14.John Longwaite recibirá 100 000 dólaresal transcurrir50 años. Sus
amigos sienten envidia de él. Si los fondos se descuentan a una
tasa de 14%, ¿cuál es el valor presente de su futura “olla de oro”?
N=50 i=14%
VP=100000*0.001=100
6. 15.Sherwin Williamsrecibirá 18 000 dólaresal año durantelos
próximos25 años, derivadosde la venta de un cuadro que ha
pintado. Si se aplica una tasa de 10%, ¿debería estar dispuesto a
vender sus derechos futurospor 160 000 dólares?
16.El general Millsrecibirá 27 500 dólarespor año durantelos
próximos10 años como pago de un arma que ha inventado. Si se
aplica una tasa de 12%, ¿obtendría un beneficio económico mayor
al vender hoy sus derechos futurospor 160 000 dólares?
17.Western Sweepstakes le acaba de informar queha ganado un
premio de 1 millón de dólares. Le pagará 50 000 dólarespor año
durantelos próximos20 años. Con una tasa de descuento de 12%,
¿cuál es el valor presentede su premio?
18.Rita Gonzalez ganó en la lotería un premio de 60 millones de
dólares. Recibirá 1 millón de dólares al final de cada año durante
los próximos50 años más un pago adicional único de10 millones
de dólares al transcurrir 50 años. La tasa de descuento es de 10%.
¿Cuál es el valor actual del premio?
19.BruceStutter invierte2 000 dólaresen una tarjeta de beisbol de
Nolan Ryan en perfecto estado de conservación. Bruceespera que
la tarjeta aumente20% su valor al transcurrir cada año durante
los próximos5 años. Después de transcurrir losprimeros5 años,
anticipa un incremento anual de 15% durantelostres años
siguientes. ¿Cuál es el valor proyectado dela tarjeta al cabo de
ocho años?
20.Christy Reed ha depositado 1 500 dólaresen su cuenta de ahorros
cada mes de diciembredesde 2001. Su cuenta gana 6% de interés
anual compuesto. ¿Cuánto dinero tendrá en diciembrede 2010?
(Suponga que se realiza un depósito en diciembrede 2010.
Asegúrese de contar los años cuidadosamente)
21.Si usted obtiene un crédito por 30 000 dólaresque debe pagar a un
plazo de 5 años, ¿quécantidad debe aceptar su acreedora como
pago inmediato si ella determina ganar 11% sobre su dinero?