SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  54
Télécharger pour lire hors ligne
LEZIONE 2: ANALIZZARE
Come sviluppare il percorso didattico
INDICE
1. Organizzazione
Calendario e deadline
Strumenti per la comunicazione
2. Didattica
Obiettivi e Contenuti
Scaletta e Homework
Come prepararsi
3. Sperimentazioni del modello ASOC
4. Valutazione delle ricerche ASOC2122
5. Formazione docenti e reti territoriali
6. Comunicazione con il Team ASOC
1. Organizzazione
Schema degli step
1
Progettare
Schema della ricerca,
scelta del progetto e
definizione step di
approfondimento
Approfondire
Raccogliere più
informazioni sul progetto
scelto su OpenCoesione
2 4
Monitorare
Analizzare
Esplora, analizza,
visualizza i dati che
hai raccolto
Raccontare
COINVOLGERE
ANALIZZARE: secondo step del percorso didattico
3
AVANZAMENTO
I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli
studenti compilino in tempo i report di lezione
1
3
2
LEZIONI IN CLASSE
I docenti sviluppano la lezione in classe seguendo la scaletta, sviluppando
gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework)
WEBINAR
I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante i
webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli step.
Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo
IMPORTANTE!
Lezioni: come sono organizzate?
REPORT DI LEZIONE (TEAM CLASSE)
Infine, entro la scadenza stabilita, la classe invia il report di lezione
attraverso la propria sezione “Team” del sito ASOC.
Calendario e deadline
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL
PERCORSO
VENERDI 5 NOVEMBRE ----
LEZIONE 1 GIOVEDI 11 NOVEMBRE MARTEDI 14 DICEMBRE
LEZIONE 2 GIOVEDI 16 DICEMBRE MARTEDI 1 FEBBRAIO
LEZIONE 3 GIOVEDI 3 FEBBRAIO MARTEDì 8 MARZO
CHAT DAY
SESSIONE DI SUPPORTO
GIOVEDI 17 FEBBRAIO ----
LEZIONE 4 GIOVEDI 10 MARZO MARTEDI 12 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO VINCITORI)
9 MAGGIO
PREMIAZIONI E VIAGGI GIUGNO 2022
2. Didattica
Analizzare: gli obiettivi
Esplora e raffina i dati
raccolti
Visualizza i dati raccolti in grafici
e infografiche
Raccogli altri dati primari con
metodi di ricerca sul campo
Analizza i dati
Parti dal dossier di ricerca per raffinare,
analizzare, visualizzare e raccontare i
dati raccolti
Punto di partenza: il dossier di ricerca
Analizzare: lavora sui dati!
Alla fine della lezione avrai costruito
il tuo dossier di ricerca per
raccogliere tutte le informazioni
trovate.
Il foglio di calcolo
Sul progetto
hai trovato
Dati scaricati da
OpenCoesione
Dati (Open Data?)
da altre PA
Altri dati
Analizzare: nuovi dati
Dare contesto ai dati e alla ricerca
Consulta gli indicatori
territoriali per le politiche
di sviluppo (Istat) su
OpenCoesione
Consulta i dati di BES (Istat)
in base al tuo tema
Consulta i dati
di Noi Italia (Istat) in
base al tuo tema
Cerca altri report e
scarica i dati per dare
contesto alla ricerca
Analizzare: come usare i dati
VISUALIZZATI
Visualizzare i dati attraverso i metodi e gli strumenti illustrati nella pillola 7,
utilizzando i tool online indicati (o altri a scelta)
1
RAFFINATI
Secondo le indicazioni della pillola 3, organizzare, ripulire e raffinare i dati
raccolti
3
2
ANALIZZATI
Adottare le varie metodologie previste dalla pillola 5 per filtrare,
raggruppare, ordinare, incrociare e correlare i dati.
I dati trovati durante le ricerche vanno:
3
2
Guardare l’intervista all’esperto su dati Istat, indici e indicatori (pillola 4)
Approfondire i contenuti dell’intervista con le relative slide
Raffinare i dati: seguire tutte le indicazioni della pillola 3
Guardare l’intervista all’esperto su riuso, trasparenza, normativa dati aperti,
privacy e “diritto all’oblio” (pillola 2)
1
Punto della situazione: ripartire dal Dossier di Ricerca realizzato. Imparare a
scaricare i dati OpenCoesione (pillola 1)
5
4
Analizzare i dati, seguendo le indicazioni della pillola 5
Scaletta: svolgere la lezione
PRIMA PARTE
Scaletta: svolgere la lezione
SECONDA PARTE
8
7
Esercitazione in classe: progettare e realizzare l’elaborazione di dati più
indicata per la propria ricerca anche con l’aiuto dell’ESPERTO.
Scoprire che cos’è il Data Journalism e prepararsi a scrivere un articolo di
data journalism, seguendo le informazioni delle pillole della pillola 8
6
Raccogliere sul campo dati primari, scegliendo un metodo tra quelli
descritti nella pillola 6
9
Visualizzare i dati, seguendo tutte le indicazioni delle pillole della pillola 7
Scaletta: svolgere la lezione
Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
Analizzare: la pagina “Lezione”
Nella pagina “Analizzare” sono presenti istruzioni e materiali necessari
per lo sviluppo della lezione.
> LEZIONE 2
Il percorso in lingua inglese
Chi ha scelto di svolgere
il percorso in lingua inglese
e quindi di monitorare un
progetto finanziato da fondi
UE, dovrà usufruire dei
contenuti didattici resi
disponibili in lingua
nell’apposita sezione del sito
web dedicato alla DIDATTICA
Il percorso in lingua inglese
Alcuni output, come ad esempio quelli che prevedono interviste e interazioni
con interlocutori locali, potranno essere realizzati in italiano con
l’integrazione di sottotitoli in inglese.
3. Protagonisti:
i Docenti
REPORT LEZIONE 1:
A che punto siamo?
REPORT LEZIONE 1
170 CONSEGNATI AL 14 DICEMBRE 2021 :-)
173 al 16/12!
Ricorda: è sempre possibile consegnare i Report ☺
Analizzare: prima della lezione
● Fissare la data della Lezione 2
● Studiare i contenuti in anticipo
● Organizzare la lezione che si deve condurre,
al termine della quale assegnare i compiti a casa
Analizzare: prima della lezione
Organizzare l’intervento in classe oppure online di un esperto sul tema
scelto (es. ambiente, trasporti, etc.) o di analisi dati.
All’esperto si spiegherà cosa si farà in classe, illustrando la ricerca dei
ragazzi e inviandogli i dati trovati su cui si farà l'esercitazione.
L’esperto può essere un docente interno alla scuola, un esperto esterno
di dati (es. Referente Istat), un esperto sul tema del progetto scelto per
la ricerca (es. Associazioni Amici di ASOC), un referente ED/CDE, un
docente universitario...
● Gestire l'esercitazione
in classe, in modo che
l'esperto in classe aiuti
gli studenti nella scelta
dei dati su cui effettuare un'elaborazione
che sarà poi pubblicata nell’articolo di Data Journalism
● Coordinare in classe i contributi di operatori Europe
Direct/CDE, Amici di ASOC, referenti territoriali Istat
(se presenti)
● Al termine della lezione, assegnare i compiti a casa
Analizzare: durante la lezione
Nella didattica ordinaria,
usare contenuti ASOC in
base alle proprie esigenze
formative
Organizzare momenti di
confronto
sull'avanzamento dei lavori
Controllare il testo finale
dei report realizzati dagli
studenti, che vengono poi
pubblicati sul sito
Dopo la lezione: gli Homework
1
3
2 Prevedere eventuali
momenti di lavoro in
gruppo in classe durante
le ore di lezione
4
Dopo la lezione “Analizzare” e
prima della successiva
“Esplorare”, gli studenti
dovranno svolgere i compiti
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
Gli Homework: 1. Studiare
Navigare sul sito di
ASOC e studiare in
dettaglio tutti i
contenuti della
pagina lezione (testi,
schede, video-pillole)
1. Studiare
Fare analisi e visualizzazioni e
redigere un articolo di Data
Journalism.
Gli Homework: 2. Organizzare
Articolo di Data Journalism
ENTRO IL 1 FEBBRAIO
Studiare le pillole didattiche
Svolgere la lezione in classe
Invitare un esperto
Contattare il referente Istat
del territorio per un
confronto anche a distanza
Gli Homework: pubblicazione del report
Compilare ONLINE il Report di Lezione 2, attraverso il proprio
profilo TEAM.
Nel menu di servizio sulla sinistra cliccate su “LEZIONI E REPORT” E
INIZIATE A COMPILARE LE VARIE SEZIONI DEL REPORT 2!
IMPORTANTE!
Ricordiamo che il Report può essere salvato in bozza.
Non abbiate fretta! Ricontrollate tutti i contenuti inseriti, accertatevi
che siano quelli definitivi, e solo alla fine cliccate su “PUBBLICA”
ISTRUZIONI PER L’USO:
➔ Con le proprie credenziali, il TEAM accede alla
piattaforma ASOC ed entra nel proprio profilo;
➔ Il team può inserire le informazioni e i contenuti
richiesti man mano;
➔ Entro la scadenza (1 febbraio), il team pubblica
ciascuna sezione del report!
Gli Homework: invio del report
Le attività costituiscono i
compiti a casa della Lezione 2
“Analizzare”.
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
● Consegna del lavoro
● Report 2
RISULTATI
DEADLINE:
1 FEBBRAIO
RISPETTA LE
SCADENZE!
4. Le sperimentazioni del
modello ASOC
LA SPERIMENTAZIONE CTE
Modello sperimentale per il monitoraggio dei programmi di
Cooperazione Territoriale Europea (Interreg)
Italia-Croazia
Italia-Francia Marittimo
Italia-Austria
Italia-Svizzera
•
LA SPERIMENTAZIONE RIVOLTA
ALLE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
Considerati gli esiti positivi della prima sperimentazione del percorso didattico
ASOC rivolta alle scuole secondarie di primo grado,
nell’A.S. 2021-2022 si prevede il coinvolgimento di 10 Istituti scolastici
partecipanti a progetti su metodologie didattiche innovative con l’utilizzo delle
tecnologie digitali, già selezionate sulla base di precedenti avvisi!
Come nel percorso pilota, anche per la presente annualità le classi coinvolte
svolgeranno il progetto, rimodulato nei contenuti
e negli output, nell’ambito dell’insegnamento dell’EDUCAZIONE CIVICA
5.
Valutazione delle ricerche ASOC2122
VALUTAZIONE DELLE RICERCHE
La Valutazione delle ricerche di monitoraggio civico realizzate dai team-classe ASOC
viene effettuata in 3 FASI da una o più commissioni nominate ad hoc, composte da
referenti istituzionali, giornalisti, rappresentanti di organizzazioni del terzo settore ed
esperti di comunicazione, data e policy analysis
Nella FASE
Nella FASE la commissione valuta gli output realizzati dai team-classe e
stila classifiche regionali/interregionali
Nella FASE la commissione valuta una selezione dei diversi output
delle ricerche dei team-classe finalisti definiti a esito della
Fase 1 e stila una classifica nazionale che prevede
l’accesso dei primi 4 team-classe alla Fase 3
una commissione di 5 nuovi componenti nominata ad hoc
successivamente alle prime 2 fasi valuta nell'ambito
dell'evento finale il public speech dei 4 team finalisti
VALUTAZIONE DELLE RICERCHE
A breve saranno pubblicati nella pagina di
Lezione 2 sul sito di ASOC i CRITERI e gli ITEM
del processo di valutazione relativi al Report 2
Durante lo svolgimento del percorso didattico,
docenti e studenti ricevono feedback sugli
output consegnati a conclusione dei diversi
step, utili per migliorare la propria ricerca di
monitoraggio civico
6. Formazione docenti e
reti territoriali
FORMAZIONE DOCENTI ASOC2122
I docenti (Docente Referente + Docente di Supporto) che
partecipano al percorso ASOC possono ricevere l’attestazione
dei percorsi formativi di 25 ore riconosciuti ai sensi dell’art. 1
comma 7 della Direttiva MIUR n. 170 del 21/03/2016.
FORMAZIONE PER LE RETI TERRITORIALI
Dall’edizione 2021-2022 è prevista l’attestazione
dei percorsi formativi anche per i referenti delle Reti
Territoriali che supportano almeno una classe!
Per ricevere la certificazione della formazione è necessario partecipare
in diretta streaming ad almeno 4 webinar sui 6 previsti.
Il webinar 0 e il webinar extra sono comuni a entrambi i percorsi BASE e
Cultura statistica+
L’attestazione di entrambi i percorsi è prevista per ED/CDE e Associazioni
“Amici di ASOC”. Per i referenti territoriali Istat è prevista l’attestazione del
percorso BASE!
#ASOC2122: IL CALENDARIO
Vi invitiamo a consultare periodicamente
il Calendario didattico! Nella sezione dedicata del nostro sito web troverete
tutte le scadenze degli step di percorso
Calendario ASOC2122
FORMAZIONE DOCENTI: I VADEMECUM
Consulta i VADEMECUM FORMAZIONE DOCENTI!
(disponibili sul sito ASOC)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/formazione-docenti/1920/informazioni
7. La comunicazione
con il Team ASOC
COMUNICAZIONI VIA EMAIL
asoc@opencoesione.gov.it
è possibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto sul
portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le informazioni
relative al proprio Istituto Scolastico ecc.
È possibile richiedere modifiche minime (es. sostituire un’immagine, un
grafico, un link non funzionante) per ogni report di lezione. Non saranno
prese in considerazione richieste di modifiche relative a errori di battitura e
di scarsa rilevanza, che non inficiano il senso del contenuto che
pubblicherete, nè modifiche riguardanti i contenuti già pubblicati.
Le scuole chiedono supporto agli ED/CDE del
proprio territorio per:
● contattare enti locali da coinvolgere
● contattare esperti Open Data e Analisi dati
● organizzare eventi durante il progetto
● attività di animazione e comunicazione locali
Comunicare con gli ED/CDE
#ASOC2122: comunicazione con ED/CDE
Le scuole possono comunicare con i referenti delle
Associazioni/Organizzazioni del proprio territorio per:
● coordinarsi su progettualità comuni
● chiedere supporto su attività didattiche ASOC
● organizzare iniziative di disseminazione o ricerca
sul territorio
Comunicare con gli Amici di ASOC
#ASOC2122: comunicazione con Amici di ASOC
Le scuole possono entrare in contatto con gli esperti
Istat del proprio territorio per chiedere supporto su:
• analisi ed elaborazione dati
• approfondimento sulle metodologie di ricerca
• incrocio dati e impostazione visualizzazioni
Comunicare con gli esperti Istat
#ASOC2122: comunicazione con esperti Istat
● Sito web: www.ascuoladiopencoesione.it
asoc@opencoesione.gov.it
● Canale Telegram
https://t.me/AScuoladiOC
● Novità sulle attività del progetto su Facebook
www.facebook.com/ascuoladioc
● Iscriversi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc
● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc
● Consultare il Vademecum della comunicazione
● Ciascuna Lezione contiene le FAQ dedicate
Gli strumenti per la comunicazione
#ASOC2122: LA COMUNICAZIONE
Le news, le lezioni, i materiali didattici,
i video, i webinar, le informazioni di contatto…
www.ascuoladiopencoesione.it
Sito web A Scuola di OpenCoesione
#ASOC2122: modalità di comunicazione
Un canale Telegram per segnalare e ricordarvi tutti gli
appuntamenti didattici da non perdere, le news, le scadenze
del percorso ASOC2122:
clicca qui da cell o applicazione web: https://t.me/AScuoladiOC
o cerca il canale in Telegram: @AScuoladiOC#ASOC
Telegram ASOC
#ASOC2122: canale Telegram
#ASOC2122: modalità di comunicazione
Potete fare like sulla Pagina Facebook del progetto
e iscrivervi alla Asoc Community
www.facebook.com/ascuoladioc
Facebook
Iscriviti al gruppo “ASOC Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
Gruppo Facebook
#ASOC2122: modalità di comunicazione
Segui il profilo ASOC su Twitter
@ascuoladioc
#ASOC2122: modalità di comunicazione
Twitter
hashtag #ASOC2122
Il profilo ASOC su Instagram
@a_scuola_di_oc
#ASOC2122: modalità di comunicazione
Instagram
hashtag #ASOC2122
Nella pagina Scuole e Ricerche sono pubblicati i Report
finora inviati dalle scuole :-)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/ricerche-scuole?sessione=2122#---
I team che devono ancora pubblicare i Report delle
lezioni precedenti, possono continuare a farlo:
la pagina “Scuole e Ricerche” sarà tempestivamente
aggiornata.
IL BLOG DELLE SCUOLE #ASOC2122
LEZIONE 2: ANALIZZARE

Contenu connexe

Tendances

ASOC ETC Italia-Francia Marittimo - Selezione progetto
ASOC ETC Italia-Francia Marittimo - Selezione progettoASOC ETC Italia-Francia Marittimo - Selezione progetto
ASOC ETC Italia-Francia Marittimo - Selezione progettoA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC1516 - Webinar docenti 3 - Lezione 3 Analizzare
ASOC1516 - Webinar docenti  3 - Lezione 3 AnalizzareASOC1516 - Webinar docenti  3 - Lezione 3 Analizzare
ASOC1516 - Webinar docenti 3 - Lezione 3 AnalizzareA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti Istat
ASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti IstatASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti Istat
ASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti IstatA Scuola di OpenCoesione
 
Asoc2122_Webinar Lezione 3 "Esplorare" per le Scuole Medie
Asoc2122_Webinar Lezione 3 "Esplorare" per le Scuole Medie Asoc2122_Webinar Lezione 3 "Esplorare" per le Scuole Medie
Asoc2122_Webinar Lezione 3 "Esplorare" per le Scuole Medie A Scuola di OpenCoesione
 
#Webinar 03 Docenti - Seconda Lezione Approfondire
#Webinar 03 Docenti - Seconda Lezione  Approfondire#Webinar 03 Docenti - Seconda Lezione  Approfondire
#Webinar 03 Docenti - Seconda Lezione ApprofondireA Scuola di OpenCoesione
 
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesioneIntroduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesioneA Scuola di OpenCoesione
 
#Webinar 04 - EDIC - Networking, OpenDataDay e Analisi Dati
#Webinar 04 - EDIC - Networking, OpenDataDay e Analisi Dati#Webinar 04 - EDIC - Networking, OpenDataDay e Analisi Dati
#Webinar 04 - EDIC - Networking, OpenDataDay e Analisi DatiA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 3 "Analizzare"
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 3 "Analizzare"ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 3 "Analizzare"
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 3 "Analizzare"A Scuola di OpenCoesione
 
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembreAsoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembreA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2021 - Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2021 - Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIASOC2021 - Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2021 - Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC1617 EDIC e AMICIDIASOC Lezione 1: Progettare
ASOC1617 EDIC e AMICIDIASOC Lezione 1: ProgettareASOC1617 EDIC e AMICIDIASOC Lezione 1: Progettare
ASOC1617 EDIC e AMICIDIASOC Lezione 1: ProgettareA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - DOCENTI
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - DOCENTIASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - DOCENTI
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - DOCENTIA Scuola di OpenCoesione
 
Asoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - Progettare
Asoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - ProgettareAsoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - Progettare
Asoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - ProgettareA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
ASOC1819  - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...ASOC1819  - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...A Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2021_Medie - Webinar Lezione 3 Esplorare
ASOC2021_Medie - Webinar Lezione 3 EsplorareASOC2021_Medie - Webinar Lezione 3 Esplorare
ASOC2021_Medie - Webinar Lezione 3 EsplorareA Scuola di OpenCoesione
 
ASOCMEDIE_Esercitazione con l'esperto Istat
ASOCMEDIE_Esercitazione con l'esperto IstatASOCMEDIE_Esercitazione con l'esperto Istat
ASOCMEDIE_Esercitazione con l'esperto IstatA Scuola di OpenCoesione
 

Tendances (20)

ASOC ETC Italia-Francia Marittimo - Selezione progetto
ASOC ETC Italia-Francia Marittimo - Selezione progettoASOC ETC Italia-Francia Marittimo - Selezione progetto
ASOC ETC Italia-Francia Marittimo - Selezione progetto
 
ASOC1516 - Webinar docenti 3 - Lezione 3 Analizzare
ASOC1516 - Webinar docenti  3 - Lezione 3 AnalizzareASOC1516 - Webinar docenti  3 - Lezione 3 Analizzare
ASOC1516 - Webinar docenti 3 - Lezione 3 Analizzare
 
ASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti Istat
ASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti IstatASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti Istat
ASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti Istat
 
Asoc2122_Webinar Lezione 3 "Esplorare" per le Scuole Medie
Asoc2122_Webinar Lezione 3 "Esplorare" per le Scuole Medie Asoc2122_Webinar Lezione 3 "Esplorare" per le Scuole Medie
Asoc2122_Webinar Lezione 3 "Esplorare" per le Scuole Medie
 
Asoc1718 Docenti Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 Docenti Lezione 2 - ApprofondireAsoc1718 Docenti Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 Docenti Lezione 2 - Approfondire
 
#Webinar 03 Docenti - Seconda Lezione Approfondire
#Webinar 03 Docenti - Seconda Lezione  Approfondire#Webinar 03 Docenti - Seconda Lezione  Approfondire
#Webinar 03 Docenti - Seconda Lezione Approfondire
 
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesioneIntroduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
 
#Webinar 04 - EDIC - Networking, OpenDataDay e Analisi Dati
#Webinar 04 - EDIC - Networking, OpenDataDay e Analisi Dati#Webinar 04 - EDIC - Networking, OpenDataDay e Analisi Dati
#Webinar 04 - EDIC - Networking, OpenDataDay e Analisi Dati
 
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 3 "Analizzare"
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 3 "Analizzare"ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 3 "Analizzare"
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 3 "Analizzare"
 
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembreAsoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
 
ASOC2021 - Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2021 - Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIASOC2021 - Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2021 - Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
 
ASOC1617 EDIC e AMICIDIASOC Lezione 1: Progettare
ASOC1617 EDIC e AMICIDIASOC Lezione 1: ProgettareASOC1617 EDIC e AMICIDIASOC Lezione 1: Progettare
ASOC1617 EDIC e AMICIDIASOC Lezione 1: Progettare
 
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - DOCENTI
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - DOCENTIASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - DOCENTI
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - DOCENTI
 
Asoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - Progettare
Asoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - ProgettareAsoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - Progettare
Asoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - Progettare
 
ASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
 
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
ASOC1819  - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...ASOC1819  - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
 
ASOC2021_Medie - Webinar Lezione 3 Esplorare
ASOC2021_Medie - Webinar Lezione 3 EsplorareASOC2021_Medie - Webinar Lezione 3 Esplorare
ASOC2021_Medie - Webinar Lezione 3 Esplorare
 
Data Expedition - ASOC1718
Data Expedition - ASOC1718Data Expedition - ASOC1718
Data Expedition - ASOC1718
 
Asoc1718 Docenti Lezione 1 - Progettare
Asoc1718   Docenti Lezione 1 - ProgettareAsoc1718   Docenti Lezione 1 - Progettare
Asoc1718 Docenti Lezione 1 - Progettare
 
ASOCMEDIE_Esercitazione con l'esperto Istat
ASOCMEDIE_Esercitazione con l'esperto IstatASOCMEDIE_Esercitazione con l'esperto Istat
ASOCMEDIE_Esercitazione con l'esperto Istat
 

Similaire à ASOC2122- Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI

#Webinar 05 Docenti - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 Docenti - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione#Webinar 05 Docenti - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 Docenti - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesioneA Scuola di OpenCoesione
 
EDIC E AMICI DI ASOC - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118
EDIC E AMICI DI ASOC - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118EDIC E AMICI DI ASOC - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118
EDIC E AMICI DI ASOC - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118A Scuola di OpenCoesione
 
#Webinar 05 EDIC - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 EDIC - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione#Webinar 05 EDIC - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 EDIC - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesioneA Scuola di OpenCoesione
 
Asoc1516 - Webinar docenti lezione1 - progettare
Asoc1516 - Webinar docenti lezione1 - progettareAsoc1516 - Webinar docenti lezione1 - progettare
Asoc1516 - Webinar docenti lezione1 - progettareA Scuola di OpenCoesione
 
Asoc1920 - Lezione 1 Progettare - DOCENTI & RETI TERRITORIALI
Asoc1920 - Lezione 1 Progettare - DOCENTI & RETI TERRITORIALIAsoc1920 - Lezione 1 Progettare - DOCENTI & RETI TERRITORIALI
Asoc1920 - Lezione 1 Progettare - DOCENTI & RETI TERRITORIALIA Scuola di OpenCoesione
 
#Webinar 03 Edic - 02 lezione approfondire
#Webinar 03 Edic - 02 lezione  approfondire#Webinar 03 Edic - 02 lezione  approfondire
#Webinar 03 Edic - 02 lezione approfondireA Scuola di OpenCoesione
 
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...A Scuola di OpenCoesione
 
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 2: Approfondire
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 2: ApprofondireASOC1617 - DOCENTI - Lezione 2: Approfondire
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 2: ApprofondireA Scuola di OpenCoesione
 
Asoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - ApprofondireAsoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - ApprofondireA Scuola di OpenCoesione
 
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar docenti - lezione 2 Approfondire
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar docenti - lezione 2 Approfondire A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar docenti - lezione 2 Approfondire
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar docenti - lezione 2 Approfondire A Scuola di OpenCoesione
 
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 2 "Approfondire"
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 2 "Approfondire"ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 2 "Approfondire"
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 2 "Approfondire"A Scuola di OpenCoesione
 
#Webinar 05 Associazioni - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 Associazioni - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione#Webinar 05 Associazioni - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 Associazioni - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesioneA Scuola di OpenCoesione
 
#Webinar 03 Associazioni Seconda Lezione: Approfondire - A Scuola di OpenCoes...
#Webinar 03 Associazioni Seconda Lezione: Approfondire - A Scuola di OpenCoes...#Webinar 03 Associazioni Seconda Lezione: Approfondire - A Scuola di OpenCoes...
#Webinar 03 Associazioni Seconda Lezione: Approfondire - A Scuola di OpenCoes...A Scuola di OpenCoesione
 
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 3 "Analizzare"
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 3 "Analizzare"ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 3 "Analizzare"
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 3 "Analizzare"A Scuola di OpenCoesione
 
#Webinar 02 Docenti - Prima lezione: Progettare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 02 Docenti - Prima lezione: Progettare - A Scuola di OpenCoesione#Webinar 02 Docenti - Prima lezione: Progettare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 02 Docenti - Prima lezione: Progettare - A Scuola di OpenCoesioneA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2122- Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122- Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIASOC2122- Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122- Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIA Scuola di OpenCoesione
 
Asoc1516 - Webinar EDIC lezione1 - progettare
Asoc1516 - Webinar EDIC lezione1 - progettare Asoc1516 - Webinar EDIC lezione1 - progettare
Asoc1516 - Webinar EDIC lezione1 - progettare A Scuola di OpenCoesione
 

Similaire à ASOC2122- Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI (20)

ASOC1920 Webinar Lezione 2 Analizzare
ASOC1920 Webinar Lezione 2 AnalizzareASOC1920 Webinar Lezione 2 Analizzare
ASOC1920 Webinar Lezione 2 Analizzare
 
DOCENTI - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118
DOCENTI - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118DOCENTI - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118
DOCENTI - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118
 
#Webinar 05 Docenti - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 Docenti - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione#Webinar 05 Docenti - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 Docenti - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
 
EDIC E AMICI DI ASOC - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118
EDIC E AMICI DI ASOC - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118EDIC E AMICI DI ASOC - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118
EDIC E AMICI DI ASOC - Lezione 3 - ASOC1718 - 150118
 
#Webinar 05 EDIC - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 EDIC - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione#Webinar 05 EDIC - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 EDIC - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
 
Asoc1516 - Webinar docenti lezione1 - progettare
Asoc1516 - Webinar docenti lezione1 - progettareAsoc1516 - Webinar docenti lezione1 - progettare
Asoc1516 - Webinar docenti lezione1 - progettare
 
Asoc1617 DOCENTI Lezione 1- Progettare
Asoc1617 DOCENTI Lezione 1- ProgettareAsoc1617 DOCENTI Lezione 1- Progettare
Asoc1617 DOCENTI Lezione 1- Progettare
 
Asoc1920 - Lezione 1 Progettare - DOCENTI & RETI TERRITORIALI
Asoc1920 - Lezione 1 Progettare - DOCENTI & RETI TERRITORIALIAsoc1920 - Lezione 1 Progettare - DOCENTI & RETI TERRITORIALI
Asoc1920 - Lezione 1 Progettare - DOCENTI & RETI TERRITORIALI
 
#Webinar 03 Edic - 02 lezione approfondire
#Webinar 03 Edic - 02 lezione  approfondire#Webinar 03 Edic - 02 lezione  approfondire
#Webinar 03 Edic - 02 lezione approfondire
 
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...
 
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 2: Approfondire
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 2: ApprofondireASOC1617 - DOCENTI - Lezione 2: Approfondire
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 2: Approfondire
 
Asoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - ApprofondireAsoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - Approfondire
 
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar docenti - lezione 2 Approfondire
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar docenti - lezione 2 Approfondire A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar docenti - lezione 2 Approfondire
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar docenti - lezione 2 Approfondire
 
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 2 "Approfondire"
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 2 "Approfondire"ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 2 "Approfondire"
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 2 "Approfondire"
 
#Webinar 05 Associazioni - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 Associazioni - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione#Webinar 05 Associazioni - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 05 Associazioni - Terza Lezione: Analizzare - A Scuola di OpenCoesione
 
#Webinar 03 Associazioni Seconda Lezione: Approfondire - A Scuola di OpenCoes...
#Webinar 03 Associazioni Seconda Lezione: Approfondire - A Scuola di OpenCoes...#Webinar 03 Associazioni Seconda Lezione: Approfondire - A Scuola di OpenCoes...
#Webinar 03 Associazioni Seconda Lezione: Approfondire - A Scuola di OpenCoes...
 
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 3 "Analizzare"
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 3 "Analizzare"ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 3 "Analizzare"
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 3 "Analizzare"
 
#Webinar 02 Docenti - Prima lezione: Progettare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 02 Docenti - Prima lezione: Progettare - A Scuola di OpenCoesione#Webinar 02 Docenti - Prima lezione: Progettare - A Scuola di OpenCoesione
#Webinar 02 Docenti - Prima lezione: Progettare - A Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2122- Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122- Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIASOC2122- Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122- Webinar Lezione 3 Esplorare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
 
Asoc1516 - Webinar EDIC lezione1 - progettare
Asoc1516 - Webinar EDIC lezione1 - progettare Asoc1516 - Webinar EDIC lezione1 - progettare
Asoc1516 - Webinar EDIC lezione1 - progettare
 

Plus de A Scuola di OpenCoesione

ASOC2324_In-Class Exercise_Creative formats
ASOC2324_In-Class Exercise_Creative formatsASOC2324_In-Class Exercise_Creative formats
ASOC2324_In-Class Exercise_Creative formatsA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2324_Creative formats and presentation
ASOC2324_Creative formats and presentationASOC2324_Creative formats and presentation
ASOC2324_Creative formats and presentationA Scuola di OpenCoesione
 
Esercitazione (LEZIONE 4) - I format creativi
Esercitazione (LEZIONE 4) - I format creativiEsercitazione (LEZIONE 4) - I format creativi
Esercitazione (LEZIONE 4) - I format creativiA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_A Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHONASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHONA Scuola di OpenCoesione
 
Tutorial for using the Monithon Platform - ASOC2324 EN
Tutorial for using the Monithon Platform  - ASOC2324 ENTutorial for using the Monithon Platform  - ASOC2324 EN
Tutorial for using the Monithon Platform - ASOC2324 ENA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2324 EN - Planning the Monitoring Visit
ASOC2324 EN - Planning the Monitoring VisitASOC2324 EN - Planning the Monitoring Visit
ASOC2324 EN - Planning the Monitoring VisitA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHONASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHONA Scuola di OpenCoesione
 
TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHONTUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHONA Scuola di OpenCoesione
 
Medie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/a
Medie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/aMedie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/a
Medie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/aA Scuola di OpenCoesione
 
ASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesione
ASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesioneASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesione
ASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesioneA Scuola di OpenCoesione
 
Esercitazione in classe con l'esperto/a Istat
Esercitazione in classe con l'esperto/a IstatEsercitazione in classe con l'esperto/a Istat
Esercitazione in classe con l'esperto/a IstatA Scuola di OpenCoesione
 
TIPS: How To Write An Article - ASOC2324 EN
TIPS: How To Write An Article - ASOC2324 ENTIPS: How To Write An Article - ASOC2324 EN
TIPS: How To Write An Article - ASOC2324 ENA Scuola di OpenCoesione
 

Plus de A Scuola di OpenCoesione (20)

ASOC2324_In-Class Exercise_Creative formats
ASOC2324_In-Class Exercise_Creative formatsASOC2324_In-Class Exercise_Creative formats
ASOC2324_In-Class Exercise_Creative formats
 
ASOC2324_Creative formats and presentation
ASOC2324_Creative formats and presentationASOC2324_Creative formats and presentation
ASOC2324_Creative formats and presentation
 
Esercitazione (LEZIONE 4) - I format creativi
Esercitazione (LEZIONE 4) - I format creativiEsercitazione (LEZIONE 4) - I format creativi
Esercitazione (LEZIONE 4) - I format creativi
 
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_
 
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHONASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
 
Tutorial for using the Monithon Platform - ASOC2324 EN
Tutorial for using the Monithon Platform  - ASOC2324 ENTutorial for using the Monithon Platform  - ASOC2324 EN
Tutorial for using the Monithon Platform - ASOC2324 EN
 
ASOC2324 EN - Planning the Monitoring Visit
ASOC2324 EN - Planning the Monitoring VisitASOC2324 EN - Planning the Monitoring Visit
ASOC2324 EN - Planning the Monitoring Visit
 
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHONASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
 
TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHONTUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
 
Medie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/a
Medie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/aMedie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/a
Medie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/a
 
ASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesione
ASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesioneASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesione
ASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesione
 
Esercitazione in classe con l'esperto/a Istat
Esercitazione in classe con l'esperto/a IstatEsercitazione in classe con l'esperto/a Istat
Esercitazione in classe con l'esperto/a Istat
 
Comprendere i dati: strumenti principali
Comprendere i dati: strumenti principaliComprendere i dati: strumenti principali
Comprendere i dati: strumenti principali
 
Guida agli Open Data di OpenCoesione.pdf
Guida agli Open Data di OpenCoesione.pdfGuida agli Open Data di OpenCoesione.pdf
Guida agli Open Data di OpenCoesione.pdf
 
TIPS: How To Write An Article - ASOC2324 EN
TIPS: How To Write An Article - ASOC2324 ENTIPS: How To Write An Article - ASOC2324 EN
TIPS: How To Write An Article - ASOC2324 EN
 
Data expedition_Scuole medie
Data expedition_Scuole medieData expedition_Scuole medie
Data expedition_Scuole medie
 
Data expedition
Data expeditionData expedition
Data expedition
 
Le ricerche di ASOC
Le ricerche di ASOCLe ricerche di ASOC
Le ricerche di ASOC
 
Dossier di Ricerca - ASOC2324
Dossier di Ricerca - ASOC2324Dossier di Ricerca - ASOC2324
Dossier di Ricerca - ASOC2324
 
Data expedition - ASOC2324
Data expedition - ASOC2324Data expedition - ASOC2324
Data expedition - ASOC2324
 

ASOC2122- Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI

  • 1. LEZIONE 2: ANALIZZARE Come sviluppare il percorso didattico
  • 2. INDICE 1. Organizzazione Calendario e deadline Strumenti per la comunicazione 2. Didattica Obiettivi e Contenuti Scaletta e Homework Come prepararsi 3. Sperimentazioni del modello ASOC 4. Valutazione delle ricerche ASOC2122 5. Formazione docenti e reti territoriali 6. Comunicazione con il Team ASOC
  • 4. Schema degli step 1 Progettare Schema della ricerca, scelta del progetto e definizione step di approfondimento Approfondire Raccogliere più informazioni sul progetto scelto su OpenCoesione 2 4 Monitorare Analizzare Esplora, analizza, visualizza i dati che hai raccolto Raccontare COINVOLGERE ANALIZZARE: secondo step del percorso didattico 3
  • 5. AVANZAMENTO I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli studenti compilino in tempo i report di lezione 1 3 2 LEZIONI IN CLASSE I docenti sviluppano la lezione in classe seguendo la scaletta, sviluppando gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework) WEBINAR I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante i webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli step. Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo IMPORTANTE! Lezioni: come sono organizzate? REPORT DI LEZIONE (TEAM CLASSE) Infine, entro la scadenza stabilita, la classe invia il report di lezione attraverso la propria sezione “Team” del sito ASOC.
  • 6. Calendario e deadline Lezione o Step Webinar Deadline INTRODUZIONE AL PERCORSO VENERDI 5 NOVEMBRE ---- LEZIONE 1 GIOVEDI 11 NOVEMBRE MARTEDI 14 DICEMBRE LEZIONE 2 GIOVEDI 16 DICEMBRE MARTEDI 1 FEBBRAIO LEZIONE 3 GIOVEDI 3 FEBBRAIO MARTEDì 8 MARZO CHAT DAY SESSIONE DI SUPPORTO GIOVEDI 17 FEBBRAIO ---- LEZIONE 4 GIOVEDI 10 MARZO MARTEDI 12 APRILE FESTA DELL’EUROPA (ANNUNCIO VINCITORI) 9 MAGGIO PREMIAZIONI E VIAGGI GIUGNO 2022
  • 8. Analizzare: gli obiettivi Esplora e raffina i dati raccolti Visualizza i dati raccolti in grafici e infografiche Raccogli altri dati primari con metodi di ricerca sul campo Analizza i dati Parti dal dossier di ricerca per raffinare, analizzare, visualizzare e raccontare i dati raccolti Punto di partenza: il dossier di ricerca
  • 9. Analizzare: lavora sui dati! Alla fine della lezione avrai costruito il tuo dossier di ricerca per raccogliere tutte le informazioni trovate. Il foglio di calcolo Sul progetto hai trovato Dati scaricati da OpenCoesione Dati (Open Data?) da altre PA Altri dati
  • 10. Analizzare: nuovi dati Dare contesto ai dati e alla ricerca Consulta gli indicatori territoriali per le politiche di sviluppo (Istat) su OpenCoesione Consulta i dati di BES (Istat) in base al tuo tema Consulta i dati di Noi Italia (Istat) in base al tuo tema Cerca altri report e scarica i dati per dare contesto alla ricerca
  • 11. Analizzare: come usare i dati VISUALIZZATI Visualizzare i dati attraverso i metodi e gli strumenti illustrati nella pillola 7, utilizzando i tool online indicati (o altri a scelta) 1 RAFFINATI Secondo le indicazioni della pillola 3, organizzare, ripulire e raffinare i dati raccolti 3 2 ANALIZZATI Adottare le varie metodologie previste dalla pillola 5 per filtrare, raggruppare, ordinare, incrociare e correlare i dati. I dati trovati durante le ricerche vanno:
  • 12. 3 2 Guardare l’intervista all’esperto su dati Istat, indici e indicatori (pillola 4) Approfondire i contenuti dell’intervista con le relative slide Raffinare i dati: seguire tutte le indicazioni della pillola 3 Guardare l’intervista all’esperto su riuso, trasparenza, normativa dati aperti, privacy e “diritto all’oblio” (pillola 2) 1 Punto della situazione: ripartire dal Dossier di Ricerca realizzato. Imparare a scaricare i dati OpenCoesione (pillola 1) 5 4 Analizzare i dati, seguendo le indicazioni della pillola 5 Scaletta: svolgere la lezione PRIMA PARTE
  • 13. Scaletta: svolgere la lezione SECONDA PARTE 8 7 Esercitazione in classe: progettare e realizzare l’elaborazione di dati più indicata per la propria ricerca anche con l’aiuto dell’ESPERTO. Scoprire che cos’è il Data Journalism e prepararsi a scrivere un articolo di data journalism, seguendo le informazioni delle pillole della pillola 8 6 Raccogliere sul campo dati primari, scegliendo un metodo tra quelli descritti nella pillola 6 9 Visualizzare i dati, seguendo tutte le indicazioni delle pillole della pillola 7
  • 14. Scaletta: svolgere la lezione Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
  • 15. Analizzare: la pagina “Lezione” Nella pagina “Analizzare” sono presenti istruzioni e materiali necessari per lo sviluppo della lezione. > LEZIONE 2
  • 16. Il percorso in lingua inglese Chi ha scelto di svolgere il percorso in lingua inglese e quindi di monitorare un progetto finanziato da fondi UE, dovrà usufruire dei contenuti didattici resi disponibili in lingua nell’apposita sezione del sito web dedicato alla DIDATTICA
  • 17. Il percorso in lingua inglese Alcuni output, come ad esempio quelli che prevedono interviste e interazioni con interlocutori locali, potranno essere realizzati in italiano con l’integrazione di sottotitoli in inglese.
  • 19. REPORT LEZIONE 1: A che punto siamo? REPORT LEZIONE 1 170 CONSEGNATI AL 14 DICEMBRE 2021 :-) 173 al 16/12! Ricorda: è sempre possibile consegnare i Report ☺
  • 20. Analizzare: prima della lezione ● Fissare la data della Lezione 2 ● Studiare i contenuti in anticipo ● Organizzare la lezione che si deve condurre, al termine della quale assegnare i compiti a casa
  • 21. Analizzare: prima della lezione Organizzare l’intervento in classe oppure online di un esperto sul tema scelto (es. ambiente, trasporti, etc.) o di analisi dati. All’esperto si spiegherà cosa si farà in classe, illustrando la ricerca dei ragazzi e inviandogli i dati trovati su cui si farà l'esercitazione. L’esperto può essere un docente interno alla scuola, un esperto esterno di dati (es. Referente Istat), un esperto sul tema del progetto scelto per la ricerca (es. Associazioni Amici di ASOC), un referente ED/CDE, un docente universitario...
  • 22. ● Gestire l'esercitazione in classe, in modo che l'esperto in classe aiuti gli studenti nella scelta dei dati su cui effettuare un'elaborazione che sarà poi pubblicata nell’articolo di Data Journalism ● Coordinare in classe i contributi di operatori Europe Direct/CDE, Amici di ASOC, referenti territoriali Istat (se presenti) ● Al termine della lezione, assegnare i compiti a casa Analizzare: durante la lezione
  • 23. Nella didattica ordinaria, usare contenuti ASOC in base alle proprie esigenze formative Organizzare momenti di confronto sull'avanzamento dei lavori Controllare il testo finale dei report realizzati dagli studenti, che vengono poi pubblicati sul sito Dopo la lezione: gli Homework 1 3 2 Prevedere eventuali momenti di lavoro in gruppo in classe durante le ore di lezione 4
  • 24. Dopo la lezione “Analizzare” e prima della successiva “Esplorare”, gli studenti dovranno svolgere i compiti Gli Homework: schema HOMEWORK 1. Studiare 2. Organizzare 3. Descrivere
  • 25. Gli Homework: 1. Studiare Navigare sul sito di ASOC e studiare in dettaglio tutti i contenuti della pagina lezione (testi, schede, video-pillole) 1. Studiare
  • 26. Fare analisi e visualizzazioni e redigere un articolo di Data Journalism. Gli Homework: 2. Organizzare Articolo di Data Journalism ENTRO IL 1 FEBBRAIO Studiare le pillole didattiche Svolgere la lezione in classe Invitare un esperto Contattare il referente Istat del territorio per un confronto anche a distanza
  • 27. Gli Homework: pubblicazione del report Compilare ONLINE il Report di Lezione 2, attraverso il proprio profilo TEAM. Nel menu di servizio sulla sinistra cliccate su “LEZIONI E REPORT” E INIZIATE A COMPILARE LE VARIE SEZIONI DEL REPORT 2! IMPORTANTE! Ricordiamo che il Report può essere salvato in bozza. Non abbiate fretta! Ricontrollate tutti i contenuti inseriti, accertatevi che siano quelli definitivi, e solo alla fine cliccate su “PUBBLICA”
  • 28. ISTRUZIONI PER L’USO: ➔ Con le proprie credenziali, il TEAM accede alla piattaforma ASOC ed entra nel proprio profilo; ➔ Il team può inserire le informazioni e i contenuti richiesti man mano; ➔ Entro la scadenza (1 febbraio), il team pubblica ciascuna sezione del report! Gli Homework: invio del report
  • 29. Le attività costituiscono i compiti a casa della Lezione 2 “Analizzare”. Gli Homework: schema HOMEWORK 1. Studiare 2. Organizzare 3. Descrivere ● Consegna del lavoro ● Report 2 RISULTATI DEADLINE: 1 FEBBRAIO RISPETTA LE SCADENZE!
  • 30. 4. Le sperimentazioni del modello ASOC
  • 31. LA SPERIMENTAZIONE CTE Modello sperimentale per il monitoraggio dei programmi di Cooperazione Territoriale Europea (Interreg) Italia-Croazia Italia-Francia Marittimo Italia-Austria Italia-Svizzera •
  • 32. LA SPERIMENTAZIONE RIVOLTA ALLE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO Considerati gli esiti positivi della prima sperimentazione del percorso didattico ASOC rivolta alle scuole secondarie di primo grado, nell’A.S. 2021-2022 si prevede il coinvolgimento di 10 Istituti scolastici partecipanti a progetti su metodologie didattiche innovative con l’utilizzo delle tecnologie digitali, già selezionate sulla base di precedenti avvisi! Come nel percorso pilota, anche per la presente annualità le classi coinvolte svolgeranno il progetto, rimodulato nei contenuti e negli output, nell’ambito dell’insegnamento dell’EDUCAZIONE CIVICA
  • 34. VALUTAZIONE DELLE RICERCHE La Valutazione delle ricerche di monitoraggio civico realizzate dai team-classe ASOC viene effettuata in 3 FASI da una o più commissioni nominate ad hoc, composte da referenti istituzionali, giornalisti, rappresentanti di organizzazioni del terzo settore ed esperti di comunicazione, data e policy analysis Nella FASE Nella FASE la commissione valuta gli output realizzati dai team-classe e stila classifiche regionali/interregionali Nella FASE la commissione valuta una selezione dei diversi output delle ricerche dei team-classe finalisti definiti a esito della Fase 1 e stila una classifica nazionale che prevede l’accesso dei primi 4 team-classe alla Fase 3 una commissione di 5 nuovi componenti nominata ad hoc successivamente alle prime 2 fasi valuta nell'ambito dell'evento finale il public speech dei 4 team finalisti
  • 35. VALUTAZIONE DELLE RICERCHE A breve saranno pubblicati nella pagina di Lezione 2 sul sito di ASOC i CRITERI e gli ITEM del processo di valutazione relativi al Report 2 Durante lo svolgimento del percorso didattico, docenti e studenti ricevono feedback sugli output consegnati a conclusione dei diversi step, utili per migliorare la propria ricerca di monitoraggio civico
  • 36. 6. Formazione docenti e reti territoriali
  • 37. FORMAZIONE DOCENTI ASOC2122 I docenti (Docente Referente + Docente di Supporto) che partecipano al percorso ASOC possono ricevere l’attestazione dei percorsi formativi di 25 ore riconosciuti ai sensi dell’art. 1 comma 7 della Direttiva MIUR n. 170 del 21/03/2016.
  • 38. FORMAZIONE PER LE RETI TERRITORIALI Dall’edizione 2021-2022 è prevista l’attestazione dei percorsi formativi anche per i referenti delle Reti Territoriali che supportano almeno una classe! Per ricevere la certificazione della formazione è necessario partecipare in diretta streaming ad almeno 4 webinar sui 6 previsti. Il webinar 0 e il webinar extra sono comuni a entrambi i percorsi BASE e Cultura statistica+ L’attestazione di entrambi i percorsi è prevista per ED/CDE e Associazioni “Amici di ASOC”. Per i referenti territoriali Istat è prevista l’attestazione del percorso BASE!
  • 39. #ASOC2122: IL CALENDARIO Vi invitiamo a consultare periodicamente il Calendario didattico! Nella sezione dedicata del nostro sito web troverete tutte le scadenze degli step di percorso Calendario ASOC2122
  • 40. FORMAZIONE DOCENTI: I VADEMECUM Consulta i VADEMECUM FORMAZIONE DOCENTI! (disponibili sul sito ASOC) http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/formazione-docenti/1920/informazioni
  • 41. 7. La comunicazione con il Team ASOC
  • 42. COMUNICAZIONI VIA EMAIL asoc@opencoesione.gov.it è possibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto sul portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le informazioni relative al proprio Istituto Scolastico ecc. È possibile richiedere modifiche minime (es. sostituire un’immagine, un grafico, un link non funzionante) per ogni report di lezione. Non saranno prese in considerazione richieste di modifiche relative a errori di battitura e di scarsa rilevanza, che non inficiano il senso del contenuto che pubblicherete, nè modifiche riguardanti i contenuti già pubblicati.
  • 43. Le scuole chiedono supporto agli ED/CDE del proprio territorio per: ● contattare enti locali da coinvolgere ● contattare esperti Open Data e Analisi dati ● organizzare eventi durante il progetto ● attività di animazione e comunicazione locali Comunicare con gli ED/CDE #ASOC2122: comunicazione con ED/CDE
  • 44. Le scuole possono comunicare con i referenti delle Associazioni/Organizzazioni del proprio territorio per: ● coordinarsi su progettualità comuni ● chiedere supporto su attività didattiche ASOC ● organizzare iniziative di disseminazione o ricerca sul territorio Comunicare con gli Amici di ASOC #ASOC2122: comunicazione con Amici di ASOC
  • 45. Le scuole possono entrare in contatto con gli esperti Istat del proprio territorio per chiedere supporto su: • analisi ed elaborazione dati • approfondimento sulle metodologie di ricerca • incrocio dati e impostazione visualizzazioni Comunicare con gli esperti Istat #ASOC2122: comunicazione con esperti Istat
  • 46. ● Sito web: www.ascuoladiopencoesione.it asoc@opencoesione.gov.it ● Canale Telegram https://t.me/AScuoladiOC ● Novità sulle attività del progetto su Facebook www.facebook.com/ascuoladioc ● Iscriversi al gruppo “Asoc Community” www.facebook.com/groups/388083824689648/ ● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc ● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc ● Consultare il Vademecum della comunicazione ● Ciascuna Lezione contiene le FAQ dedicate Gli strumenti per la comunicazione #ASOC2122: LA COMUNICAZIONE
  • 47. Le news, le lezioni, i materiali didattici, i video, i webinar, le informazioni di contatto… www.ascuoladiopencoesione.it Sito web A Scuola di OpenCoesione #ASOC2122: modalità di comunicazione
  • 48. Un canale Telegram per segnalare e ricordarvi tutti gli appuntamenti didattici da non perdere, le news, le scadenze del percorso ASOC2122: clicca qui da cell o applicazione web: https://t.me/AScuoladiOC o cerca il canale in Telegram: @AScuoladiOC#ASOC Telegram ASOC #ASOC2122: canale Telegram
  • 49. #ASOC2122: modalità di comunicazione Potete fare like sulla Pagina Facebook del progetto e iscrivervi alla Asoc Community www.facebook.com/ascuoladioc Facebook
  • 50. Iscriviti al gruppo “ASOC Community” www.facebook.com/groups/388083824689648/ Gruppo Facebook #ASOC2122: modalità di comunicazione
  • 51. Segui il profilo ASOC su Twitter @ascuoladioc #ASOC2122: modalità di comunicazione Twitter hashtag #ASOC2122
  • 52. Il profilo ASOC su Instagram @a_scuola_di_oc #ASOC2122: modalità di comunicazione Instagram hashtag #ASOC2122
  • 53. Nella pagina Scuole e Ricerche sono pubblicati i Report finora inviati dalle scuole :-) http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/ricerche-scuole?sessione=2122#--- I team che devono ancora pubblicare i Report delle lezioni precedenti, possono continuare a farlo: la pagina “Scuole e Ricerche” sarà tempestivamente aggiornata. IL BLOG DELLE SCUOLE #ASOC2122