La seconda guerra mondiale per licei e scuole medie
ASOC1819_DOCENTI_Lezione 4 (Raccontare)
1. DOCENTI – LEZIONE 4: RACCONTARE
Come sviluppare il percorso didattico
2. Indice
Organizzazione
Calendario e deadline
Strumenti per la comunicazione
Didattica
Obiettivi e Contenuti
Scaletta e Homework
Come prepararsi
Informazioni aggiuntive
Selezione finale/evento premiazione
Europa = NOI
ASOC Experience
I webinar online di ASOC1819 si tengono dalla Biblioteca
del Centro di Documentazione Europea dell’Agenzia per la Coesione Territoriale
4. Schema degli step
1
Progettare
Schema della ricerca,
scelta del progetto e
definizione step di
approfondimento
Approfondire
Raccogliere più
informazioni sul progetto
scelto su OpenCoesione
Analizzare
Esplora, analizza,
visualizza i dati che
hai raccolto
COINVOLGERE
RACCONTARE: ultimo step del percorso didattico
2 4
Raccontare
Racconta i risultati
della tua ricerca,
costruisci una
storia
3
Esplorare
Monitora il
progetto scelto,
parla con i
responsabili, fai un
report
5. AVANZAMENTO
I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli
studenti compilino in tempo i report di lezione
1
3
2 LEZIONI IN CLASSE
I docenti sviluppano la lezione in classe seguendo la scaletta, sviluppando
gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework)
WEBINAR
I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante i
webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli step.
Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo
Lezioni: come sono organizzate?
6. Calendario e deadline
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL PERCORSO GIOVEDI 8 NOVEMBRE ----
LEZIONE 1 MERCOLEDI 14 NOVEMBRE GIOVEDI 20 DICEMBRE
LEZIONE 2
LUNEDI 14 GENNAIO
LUNEDI 18 FEBBRAIO (CHAT DAY)
VENERDI 1° MARZO
LEZIONE 3 LUNEDI 4 MARZO LUNEDI 1° APRILE
LEZIONE 4 VENERDI 29 MARZO SABATO 20 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO VINCITORE)
9 MAGGIO
(eventi territoriali di presentazione ricerca)
PREMIAZIONE E VIAGGIO
EVENTO PREMIAZIONE ROMA: 3-4 GIUGNO 2019
VIAGGIO-PREMIO A BRUXELLES: 5 GIUGNO 2019
9. Fase finale
Le scuole selezionate per partecipare all'iniziativa "A Scuola di
OpenCoesione" partecipano all’assegnazione di un premio:
il miglior lavoro realizzato dalle classi coinvolte nell’anno
scolastico 2018-2019 vincerà un viaggio di istruzione di 2 giorni
a Bruxelles, finanziato dalla Rappresentanza in Italia della
Commissione Europea, con visite presso le principali istituzioni
europee.
La Top Ten e le Menzioni Speciali saranno annunciate online dal
team ASOC il 9 maggio 2019 (Festa dell’Europa)
> IL PREMIO: VIAGGIO A BRUXELLES
10. Fase finale
Il viaggio a Bruxelles viene offerto alla classe che avrà realizzato
entro il 20 aprile 2019 la ricerca che sarà ritenuta migliore da una
apposita commissione giudicatrice composta da referenti
OpenCoesione, MIUR, Rappresentanza in Italia della
Commissione Europea, Senato, giornalisti, esperti di Open
Government, attivismo civico, innovazione digitale.
La data indicata è da considerarsi non prorogabile e la
consegna entro la scadenza è da considerarsi requisito
indispensabile per la partecipazione al concorso.
> SCADENZA FINALE: 20 APRILE 2019
11. Fase finale
Il viaggio-premio si terrà tra il 5 e il 6 giugno 2019 e includerà,
oltre alla visita dei luoghi delle istituzioni europee e della città di
Bruxelles, incontri con rappresentanti della Commissione
dedicati ad approfondire sia l'assetto delle istituzioni
comunitarie, sia programmi e opportunità di finanziamento per
i territori dell’Unione, in particolare per i giovani.
> LE DATE DEL VIAGGIO
12. Fase finale
La valutazione della ricerca terrà conto dell’output creativo
finale scelto per presentare il proprio lavoro, di tutti i report di
lezione consegnati e dei prodotti specifici richiesti per ciascun
report.
GLI OGGETTI DI VALUTAZIONE>
14. Lezione 4 - Raccontare: gli obiettivi
Punto di partenza
PROGETTO
Lezione 1.1
DOSSIER
Lezione 1.2
DATI
Lezione 2
MONITHON
Lezione 3
Inserire l’elaborato nel
Report Lezione 4
4. Realizzare
l’elaborato creativo
1 2
15. Compilare online il Report Lezione 4
Scaletta: gli step della Lezione 4
3
2
Realizzare l’elaborato creativo e organizzare l’evento finale di presentazione della
propria ricerca. Sono gli ultimi compiti a casa (homework)!
Scegliere il format (esercitazione in classe): quali sono i contenuti sui quali la classe
può contare? Quale format potrebbe essere il più adatto per raccontare la storia?
Storytelling: pillola video e slide di supporto.
1 Punto della situazione: ripartire dai dati e dalle informazioni raccolte.
E poi: ricostruire la storia, definire la linea narrativa, il punto di vista e la strategia
per raccontare il lavoro di ricerca svolto.
5
4
17. Esplorare: la pagina “Lezione”
Nella pagina “Esplorare” sono presenti istruzioni e materiali necessari
per lo sviluppo della lezione.
VAI ALLA LEZIONE 4
19. Raccontare: prima della lezione
● Studiare i contenuti in anticipo e stampare
eventuali materiali da distribuire
● Fissare la data della quarta e ultima lezione
● Chiedere aiuto a EDIC, Amici di ASOC e referenti
Istat per concludere le ultime fasi e raccogliere
contenuti e informazioni aggiuntive (se
necessario).
● Chiedete aiuto a EDIC e Amici di ASOC per
l’organizzazione del vostro evento territoriale!
20. ● Al termine della lezione, assegnare gli homework
● Svolgerli è fondamentale per partecipare alla
selezione della classe vincitrice
LEZIONE HOMEWORK PROJECT WORK
1 2 3
4 5
Raccontare: dopo la lezione
21. Dopo la lezione “Raccontare”
gli studenti dovranno ideare e
realizzare l’elaborato creativo
finale e organizzare l’evento di
presentazione della ricerca
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Scegliere il format
2. Definire i contenuti
3. Realizzare
l’elaborato e
organizzare la
presentazione
22. EVENTI FINALI
EVENTI FINALI TERRITORIALI
● Fateci sapere come procede l’organizzazione degli eventi finali
che organizzerete sui vostri territori per presentare i risultati
della vostra ricerca, e condividete la vostra calendarizzazione
sul report di Lezione 4
● Se riuscite, programmate l’evento in concomitanza con
l’annuncio del vincitore ASOC (9 MAGGIO)
● Altrimenti, programmate l’evento in una giornata comunque
SUCCESSIVA AL 20 APRILE
23. Gli Homework: invio del report
Compilare ONLINE i Report di Lezione 4 attraverso il link personalizzato
all’apposito modulo, che sarà fornito dal Team ASOC. Il FACSIMILE del
Report è scaricabile cliccando sul bottone in basso nella sezione Homework.
24. ISTRUZIONI PER L’USO:
➔ Il team scarica il facsimile del Report di Lezione 4
➔ ASOC invia all’indirizzo email Google del team il link al
Form associato al team
➔ Il team può simulare nel frattempo la compilazione
offline del Report di Lezione 4 (utilizzando il facsimile)
➔ Entro la deadline (20 aprile), il team accede al Form
tramite il link fornito dal team ASOC, compila e invia il
modulo!
Gli Homework: invio del report
25. Le attività costituiscono i
compiti a casa della Lezione 4
“Raccontare”.
Gli Homework: schema
HOMEWORK1. Format
2. Contenuti
3. Elaborato
● Pubblicazione Report 4
(elaborato creativo finale)
RISULTATI
ULTIMA DEADLINE:
20 APRILE
RISPETTA LE
SCADENZE!
26. VARIAZIONI REPORT 4: IMPORTANTE!
PER QUESTA ULTIMA CONSEGNA NON SARA’
POSSIBILE
RICHIEDERE VARIAZIONI O MODIFICHE,
UNA VOLTA INVIATO IL REPORT 4.
IL TEAM ASOC PRENDERA’ IN CONSIDERAZIONE
SOLO LE RICHIESTE DI CORREZIONI TECNICHE
ESTREMAMENTE NECESSARIE
Grazie :-)
28. Europa = NOI: un progetto didattico
per conoscere l’Europa
Europa=Noi è un progetto promosso dal Dipartimento per le
Politiche Europee della Presidenza del Consiglio dei Ministri, in
collaborazione con la Commissione europea, il Parlamento europeo
e il MIUR.
L’iniziativa offre ai docenti e agli studenti di tutte le scuole primarie
e secondarie italiane un percorso di scoperta della storia, dei valori,
delle Istituzioni e dei programmi europei, con particolare
attenzione ai diritti e doveri connessi alla cittadinanza e ai Trattati
che hanno consentito, nel tempo, la costituzione e lo sviluppo
dell’Unione europea.
A partire dall’edizione 2018-2019 di ASOC, studenti e docenti, grazie
alla collaborazione avviata nel mese di novembre 2018 con il
Dipartimento per le Politiche Europee, potranno beneficiare di
materiali didattici integrativi e strumenti di approfondimento
dedicati a storia, valori, costituzione, progresso e istituzioni
dell’Unione Europea e sviluppare nuove competenze sul tema della
cittadinanza europea, anche attraverso tornei e giochi interattivi
disponibili sulla piattaforma Europa=NOI.
29. Europa = NOI: allenati e partecipa al torneo
Scarica il pacchetto Open Mind “A scuola di Europa“, contenente approfondimenti sulla storia
dell’Unione Europea.
Studia i contenuti del pacchetto per prepararti al torneo online, aperto fino al 6 aprile 2019: un
Torneo-quiz sulla storia dell’Unione Europea, che prevede l'attribuzione di un
Premio speciale al team ASOC che si classificherà al primo posto.
Per tutti gli approfondimenti su Europa=NOI consulta il sito ASOC QUI
30. FORMAZIONE DOCENTI ASOC1819
I docenti (Docente Referente + Docente di Supporto) che
partecipano al percorso ASOC possono ricevere l’attestazione
di un percorso formativo di 25 ore riconosciuto ai sensi dell’art.
1 comma 7 della Direttiva MIUR n. 170 del 21/03/2016.
31. FORMAZIONE DOCENTI: IL PERCORSO FORMATIVO
9 ore di formazione online
Partecipazione a 6 webinar organizzati da ASOC, della durata di
1h30min ciascuno e dedicati ai docenti, di cui 1 per l'impostazione
complessiva del lavoro durante l'anno scolastico, 4 per
l'impostazione delle lezioni del percorso didattico, 1 per contenuti
integrativi.
14 ore presso la propria aula/sede d’Istituto
In questo ambito, i docenti fruiscono dei materiali didattici
disponibili sulla piattaforma ASOC per ciascuna delle 4 lezioni, in
modo da poter sostenere gli studenti nella progettazione degli
output delle 4 lezioni previste dal programma ASOC
2 ore per il completamento dell'output finale richiesto dal
progetto
In questo ambito, i docenti predispongono, assieme agli studenti, il
materiale necessario alla finalizzazione del report finale di progetto
previsto dal percorso ASOC.
32. FORMAZIONE DOCENTI: ATTESTAZIONE
I crediti formativi potranno essere riconosciuti e inseriti all’interno del curricolo di
ciascun docente al conseguimento dei seguenti risultati:
Partecipazione live ai webinar: potranno essere riconosciute solo le ore di webinar
seguite in diretta streaming dal proprio dispositivo. Il docente sarà tenuto a seguire
un minimo di 4 live webinar.
Consegna output degli step previsti dal progetto: il docente sarà tenuto a
consegnare gli output relativi alle varie fasi del progetto. Vengono riconosciute 3,30
ore di formazione per le scadenze rispettate (consegne nei tempi previsti) delle
Lezioni 1, 2, 3, 4. Vengono riconosciute 3,30+2 ore per la scadenza rispettata della
Lezione 4.
Docenze esterne: può essere attestato anche il coinvolgimento di esperti esterni al
proprio Istituto per lo svolgimento di lezioni presso la propria sede/aula su tematiche
afferenti a politiche di coesione, trasparenza, cittadinanza globale, cittadinanza
digitale, cultura statistica.
Per ricevere l’attestazione della formazione è necessario svolgere
almeno 19 ore (sulle 25 previste) e partecipare in diretta ad almeno 4
webinar.
33. FORMAZIONE DOCENTI: IL VADEMECUM
Consulta il VADEMECUM FORMAZIONE DOCENTI!
(disponibile sulla homepage del sito ASOC)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/wp-content/uploads/2018/11/ASOC1819_Vademecum_Formazione_Docenti.pdf
34. ASOC Experience: il monitoraggio continua!
IL CONTEST DEDICATO AI TEAM DELLE PRECEDENTI EDIZIONI DI ASOC
TUTTE LE INFORMAZIONI QUI
36. COMUNICAZIONI VIA EMAIL
asoc@opencoesione.gov.it
è possibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto sul
portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le informazioni
relative al proprio Istituto Scolastico ecc.
asoc1819@ascuoladiopencoesione.it
è possibile richiedere modifiche minime (es. sostituire un’immagine caricata
in modo non corretto, un grafico non funzionante, un link non funzionante).
PER QUEST’ULTIMA CONSEGNA, IL TEAM ASOC PRENDERA’ IN
CONSIDERAZIONE SOLO LE RICHIESTE DI CORREZIONI TECNICHE
ESTREMAMENTE NECESSARIE.
37. ● Sito web: www.ascuoladiopencoesione.it
asoc@opencoesione.gov.it
● Novità sulle attività del progetto su Facebook
www.facebook.com/ascuoladioc
● Iscriversi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc
● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc
● Consultare il Vademecum della comunicazione
● Consultare le FAQ
Gli strumenti per la comunicazione
#ASOC1819: LA COMUNICAZIONE
38. Le news, le lezioni, i materiali didattici,
i video, i webinar, le informazioni di contatto…
www.ascuoladiopencoesione.it
Sito web A Scuola di OpenCoesione
#ASOC1819: modalità di comunicazione
39. Potete fare like sulla Pagina Facebook del progetto
www.facebook.com/ascuoladioc
Facebook
#ASOC1819: modalità di comunicazione
40. Iscrivetevi al gruppo “ASOC Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
Gruppo Facebook
#ASOC1819: modalità di comunicazione
41. Segui il profilo ASOC su Twitter
@ascuoladioc
hashtag #ASOC1819
#ASOC1819: modalità di comunicazione
Twitter
42. Il profilo ASOC su Instagram
@a_scuola_di_oc
hashtag #ASOC1819
#ASOC1819: modalità di comunicazione
Instagram
43. Nella pagina Blog delle scuole ASOC1819 sono pubblicati i
Report consegnati :-)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/asoc/1819/
I team che devono ancora consegnare i Report delle
lezioni precedenti, possono continuare a farlo:
la pagina Blog Scuole sarà tempestivamente aggiornata.
IL BLOG DELLE SCUOLE #ASOC1819!