SlideShare a Scribd company logo
1 of 3
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDN ...............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)
Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu : 2 x 35’
Standar Kompetensi
SENI TARI
12. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :
12.2.Menunjuk-kan sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari
berdasark-an pengamatan pertunjukkan.
Indikator :
 Siswa dapat memperagakan tat arias tari.
 Siswa dapat memperagakan busana tari.
I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan
pengamatan terhadap pertunjukan
 Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan
pengamatan terhadap pertunjukan
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
a. Menonton Pertunjukan
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Perunjukkan
3. Pemberian Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi
 Salam pembuka
25
 Mengabsen siswa
 Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
 Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari
☺ Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi keistimewaan simbol dalam
tari yang sudah ditonton
 Mengarakan setiap kelompok bercerita mengenai tarian yang sudah ditonton
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Tes setiap kelompok secara lisan
V. Sumber/Alat/Bahan
 Buku paket SBK
 Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
 Standar Isi 2006
 Gambar dan foto jenis tarian
 VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan,
kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan.
Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan
menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa
melakukan kegiatan menonton.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang
dilontarkan guru pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.
b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru.
26
☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
☺ Siswa dapat
memperagakan tat arias
tari.
☺ Siswa dapat
memperagakan busana
tari.
praktek praktek ☺ Peragakan tatarias
tari.
☺ Peragakan busana
tari.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
 LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SDN ...........................
...........................
NIP. ...........................
........................., 20....
Guru Kelas,
...........................
NIP. ...........................

More Related Content

What's hot

Penilaian Observasi Kelas
Penilaian Observasi KelasPenilaian Observasi Kelas
Penilaian Observasi Kelasarifin
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.comyasirmaster web.id
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)Arikha Nida
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkRencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkrahmadian1993
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...yasirmaster web.id
 
Seminar seni budaya (power point)
Seminar seni budaya (power point)Seminar seni budaya (power point)
Seminar seni budaya (power point)Kris Adji AW
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekat...
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekat...Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekat...
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekat...Rachmah Safitri
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientificRpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientificRachmah Safitri
 
[4] rpp pkn
[4] rpp pkn[4] rpp pkn
[4] rpp pknmr endar
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...yasirmaster web.id
 
Instrumen pra observasi proses pembelajaran
Instrumen pra observasi proses pembelajaranInstrumen pra observasi proses pembelajaran
Instrumen pra observasi proses pembelajaranYHANOEL
 

What's hot (18)

Contoh rpp berkarakter
Contoh rpp berkarakterContoh rpp berkarakter
Contoh rpp berkarakter
 
Seni.b.1 smk
Seni.b.1 smkSeni.b.1 smk
Seni.b.1 smk
 
Rpp berkarakter-seni-budaya-sma-xi-2
Rpp berkarakter-seni-budaya-sma-xi-2Rpp berkarakter-seni-budaya-sma-xi-2
Rpp berkarakter-seni-budaya-sma-xi-2
 
(2) rpp 4
(2) rpp 4(2) rpp 4
(2) rpp 4
 
Penilaian Observasi Kelas
Penilaian Observasi KelasPenilaian Observasi Kelas
Penilaian Observasi Kelas
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.comRpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 seni teater http://yasirmaster.blogspot.com
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkRencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Penilaian seni rupa http://yasirmaster.blogspo...
 
Seminar seni budaya (power point)
Seminar seni budaya (power point)Seminar seni budaya (power point)
Seminar seni budaya (power point)
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekat...
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekat...Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama  pendekat...
Rpp pkn kelas 5 semester 2 menghargai dan menaati keputusan bersama pendekat...
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientificRpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
 
Penilaian PDF
Penilaian PDFPenilaian PDF
Penilaian PDF
 
[4] rpp pkn
[4] rpp pkn[4] rpp pkn
[4] rpp pkn
 
RPP SD 2 RAHA
RPP SD 2  RAHA RPP SD 2  RAHA
RPP SD 2 RAHA
 
RPP XII semester1
RPP XII semester1RPP XII semester1
RPP XII semester1
 
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
Rpp Seni Budaya Kurikulum 2013 Format penilaian musik http://yasirmaster.blog...
 
Instrumen pra observasi proses pembelajaran
Instrumen pra observasi proses pembelajaranInstrumen pra observasi proses pembelajaran
Instrumen pra observasi proses pembelajaran
 

Viewers also liked

8 nts - BUDDHIST HIGHLIGHT TOUR Ex - Kolkata
8 nts - BUDDHIST HIGHLIGHT TOUR Ex - Kolkata8 nts - BUDDHIST HIGHLIGHT TOUR Ex - Kolkata
8 nts - BUDDHIST HIGHLIGHT TOUR Ex - KolkataShashank Shekhar
 
8. pp 46 thn_2011_penilaian_pns
8. pp 46 thn_2011_penilaian_pns8. pp 46 thn_2011_penilaian_pns
8. pp 46 thn_2011_penilaian_pnsSofyan Saputra
 
Comentário: 8° Domingo do Tempo Comum - Ano A
Comentário: 8° Domingo do Tempo Comum - Ano AComentário: 8° Domingo do Tempo Comum - Ano A
Comentário: 8° Domingo do Tempo Comum - Ano AJosé Lima
 
8th pre alg -l68
8th pre alg -l688th pre alg -l68
8th pre alg -l68jdurst65
 
8mat ft3 jan2013a
8mat ft3 jan2013a8mat ft3 jan2013a
8mat ft3 jan2013asilvia_lfr
 
8th pre alg -nov25
8th pre alg -nov258th pre alg -nov25
8th pre alg -nov25jdurst65
 
8 e budget-sirab-proposal penawaran software aplikasi sistem informasi manaje...
8 e budget-sirab-proposal penawaran software aplikasi sistem informasi manaje...8 e budget-sirab-proposal penawaran software aplikasi sistem informasi manaje...
8 e budget-sirab-proposal penawaran software aplikasi sistem informasi manaje...Ahmad SKT
 
8th Graders Visit the Upper School
8th Graders Visit the Upper School8th Graders Visit the Upper School
8th Graders Visit the Upper SchoolSt. Gregory School
 
8 out of 10 cats oping credis analise
8 out of 10 cats oping credis analise8 out of 10 cats oping credis analise
8 out of 10 cats oping credis analisedanielharrison12
 
8 Multiple Intelligences
8 Multiple Intelligences8 Multiple Intelligences
8 Multiple Intelligencessuciyanti01
 
8th september 2015 lecture notes
8th september 2015 lecture notes8th september 2015 lecture notes
8th september 2015 lecture notesLili_Brewin
 
8. nódulo solitario
8. nódulo solitario8. nódulo solitario
8. nódulo solitarioAnthony
 
8 God\'s Gift - Man Rejection
8 God\'s Gift - Man Rejection8 God\'s Gift - Man Rejection
8 God\'s Gift - Man Rejectionfsweng
 

Viewers also liked (19)

Mal Olor Boca
Mal Olor BocaMal Olor Boca
Mal Olor Boca
 
8 nts - BUDDHIST HIGHLIGHT TOUR Ex - Kolkata
8 nts - BUDDHIST HIGHLIGHT TOUR Ex - Kolkata8 nts - BUDDHIST HIGHLIGHT TOUR Ex - Kolkata
8 nts - BUDDHIST HIGHLIGHT TOUR Ex - Kolkata
 
Mal Aliento Matutino.
Mal Aliento Matutino. Mal Aliento Matutino.
Mal Aliento Matutino.
 
8. pp 46 thn_2011_penilaian_pns
8. pp 46 thn_2011_penilaian_pns8. pp 46 thn_2011_penilaian_pns
8. pp 46 thn_2011_penilaian_pns
 
Comentário: 8° Domingo do Tempo Comum - Ano A
Comentário: 8° Domingo do Tempo Comum - Ano AComentário: 8° Domingo do Tempo Comum - Ano A
Comentário: 8° Domingo do Tempo Comum - Ano A
 
8th pre alg -l68
8th pre alg -l688th pre alg -l68
8th pre alg -l68
 
8mat ft3 jan2013a
8mat ft3 jan2013a8mat ft3 jan2013a
8mat ft3 jan2013a
 
8 semana derecho financiero
8 semana derecho financiero8 semana derecho financiero
8 semana derecho financiero
 
#8 Herramientas 2.0
#8 Herramientas 2.0#8 Herramientas 2.0
#8 Herramientas 2.0
 
8.escudonacionaldelperú
8.escudonacionaldelperú8.escudonacionaldelperú
8.escudonacionaldelperú
 
8th pre alg -nov25
8th pre alg -nov258th pre alg -nov25
8th pre alg -nov25
 
8th ch 1 sec 1
8th ch 1 sec 18th ch 1 sec 1
8th ch 1 sec 1
 
8 e budget-sirab-proposal penawaran software aplikasi sistem informasi manaje...
8 e budget-sirab-proposal penawaran software aplikasi sistem informasi manaje...8 e budget-sirab-proposal penawaran software aplikasi sistem informasi manaje...
8 e budget-sirab-proposal penawaran software aplikasi sistem informasi manaje...
 
8th Graders Visit the Upper School
8th Graders Visit the Upper School8th Graders Visit the Upper School
8th Graders Visit the Upper School
 
8 out of 10 cats oping credis analise
8 out of 10 cats oping credis analise8 out of 10 cats oping credis analise
8 out of 10 cats oping credis analise
 
8 Multiple Intelligences
8 Multiple Intelligences8 Multiple Intelligences
8 Multiple Intelligences
 
8th september 2015 lecture notes
8th september 2015 lecture notes8th september 2015 lecture notes
8th september 2015 lecture notes
 
8. nódulo solitario
8. nódulo solitario8. nódulo solitario
8. nódulo solitario
 
8 God\'s Gift - Man Rejection
8 God\'s Gift - Man Rejection8 God\'s Gift - Man Rejection
8 God\'s Gift - Man Rejection
 

Similar to RPP TARI

Modul Ajar Seni Tari Kelas 8 SMP Fase D
Modul Ajar Seni Tari Kelas 8 SMP Fase DModul Ajar Seni Tari Kelas 8 SMP Fase D
Modul Ajar Seni Tari Kelas 8 SMP Fase DModul Guruku
 
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-12 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1matsanu09
 
Rancangan Pengajaran Harian (RPH) RBT
Rancangan Pengajaran Harian (RPH) RBTRancangan Pengajaran Harian (RPH) RBT
Rancangan Pengajaran Harian (RPH) RBTSherly Jewinly
 
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A.pdf
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A.pdf1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A.pdf
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A.pdfmaksasarjana
 
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A (1).pdf
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A (1).pdf1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A (1).pdf
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A (1).pdfsdnktm70
 
Rpp kesenian kurikulum 2013 kelas x
Rpp kesenian kurikulum 2013 kelas xRpp kesenian kurikulum 2013 kelas x
Rpp kesenian kurikulum 2013 kelas xadi darmawan
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docxssuser43182a
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4Modul Guruku
 
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OKRPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OKAlimYambese
 
Contoh rpp tata_artistik_untuk_smk
Contoh rpp tata_artistik_untuk_smkContoh rpp tata_artistik_untuk_smk
Contoh rpp tata_artistik_untuk_smkzusida varisko
 
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihanKelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihanMade Metria
 

Similar to RPP TARI (20)

10. rpp. 10
10. rpp. 1010. rpp. 10
10. rpp. 10
 
Modul Ajar Seni Tari Kelas 8 SMP Fase D
Modul Ajar Seni Tari Kelas 8 SMP Fase DModul Ajar Seni Tari Kelas 8 SMP Fase D
Modul Ajar Seni Tari Kelas 8 SMP Fase D
 
5. rpp 5
5. rpp 55. rpp 5
5. rpp 5
 
6. rpp.6
6. rpp.66. rpp.6
6. rpp.6
 
2. rpp 2
2. rpp 22. rpp 2
2. rpp 2
 
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-12 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
2 rpp-senibudaya-berkarakter-kls-vii-smt-1
 
Rancangan Pengajaran Harian (RPH) RBT
Rancangan Pengajaran Harian (RPH) RBTRancangan Pengajaran Harian (RPH) RBT
Rancangan Pengajaran Harian (RPH) RBT
 
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
 
rpp sbk
rpp sbkrpp sbk
rpp sbk
 
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A.pdf
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A.pdf1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A.pdf
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A.pdf
 
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A (1).pdf
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A (1).pdf1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A (1).pdf
1. PREDIKSI SOAL PRE TEST PPG-UKG MODEL A (1).pdf
 
603 seni lukis smk
603 seni lukis smk603 seni lukis smk
603 seni lukis smk
 
Rpp kesenian kurikulum 2013 kelas x
Rpp kesenian kurikulum 2013 kelas xRpp kesenian kurikulum 2013 kelas x
Rpp kesenian kurikulum 2013 kelas x
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 
RPP(1).doc
RPP(1).docRPP(1).doc
RPP(1).doc
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4
 
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OKRPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
 
Contoh rpp tata_artistik_untuk_smk
Contoh rpp tata_artistik_untuk_smkContoh rpp tata_artistik_untuk_smk
Contoh rpp tata_artistik_untuk_smk
 
[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya
 
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihanKelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
 

More from aspriyadi

V. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Pendidikan
V. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema PendidikanV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Pendidikan
V. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Pendidikanaspriyadi
 
IV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kegemaran
IV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema KegemaranIV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kegemaran
IV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kegemaranaspriyadi
 
III. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kerajinan Tangan
III. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kerajinan TanganIII. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kerajinan Tangan
III. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kerajinan Tanganaspriyadi
 
II. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Sehari-hari
II. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Sehari-hariII. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Sehari-hari
II. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Sehari-hariaspriyadi
 
I. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Peristiwa
I. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema PeristiwaI. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Peristiwa
I. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Peristiwaaspriyadi
 
5. t. peristiwa jumat, minggu 1
5. t. peristiwa jumat, minggu 15. t. peristiwa jumat, minggu 1
5. t. peristiwa jumat, minggu 1aspriyadi
 
4. t. peristiwa kamis, minggu 1
4. t. peristiwa kamis, minggu 14. t. peristiwa kamis, minggu 1
4. t. peristiwa kamis, minggu 1aspriyadi
 
3. t. peristiwa rabu, minggu 1
3. t. peristiwa rabu, minggu 13. t. peristiwa rabu, minggu 1
3. t. peristiwa rabu, minggu 1aspriyadi
 
1. t. peristiwa senin, minggu 1
1. t. peristiwa senin, minggu 11. t. peristiwa senin, minggu 1
1. t. peristiwa senin, minggu 1aspriyadi
 
6. t. peristiwa sabtu, minggu 1
6. t. peristiwa sabtu, minggu 16. t. peristiwa sabtu, minggu 1
6. t. peristiwa sabtu, minggu 1aspriyadi
 
2. t. peristiwa selasa, minggu 1
2. t. peristiwa selasa, minggu 12. t. peristiwa selasa, minggu 1
2. t. peristiwa selasa, minggu 1aspriyadi
 

More from aspriyadi (13)

V. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Pendidikan
V. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema PendidikanV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Pendidikan
V. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Pendidikan
 
IV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kegemaran
IV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema KegemaranIV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kegemaran
IV. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kegemaran
 
III. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kerajinan Tangan
III. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kerajinan TanganIII. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kerajinan Tangan
III. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Kerajinan Tangan
 
II. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Sehari-hari
II. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Sehari-hariII. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Sehari-hari
II. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Sehari-hari
 
I. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Peristiwa
I. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema PeristiwaI. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Peristiwa
I. Silabus Pembelajaran Tematik SD Tema Peristiwa
 
4. rpp 4
4. rpp 44. rpp 4
4. rpp 4
 
1. rpp 1
1. rpp 11. rpp 1
1. rpp 1
 
5. t. peristiwa jumat, minggu 1
5. t. peristiwa jumat, minggu 15. t. peristiwa jumat, minggu 1
5. t. peristiwa jumat, minggu 1
 
4. t. peristiwa kamis, minggu 1
4. t. peristiwa kamis, minggu 14. t. peristiwa kamis, minggu 1
4. t. peristiwa kamis, minggu 1
 
3. t. peristiwa rabu, minggu 1
3. t. peristiwa rabu, minggu 13. t. peristiwa rabu, minggu 1
3. t. peristiwa rabu, minggu 1
 
1. t. peristiwa senin, minggu 1
1. t. peristiwa senin, minggu 11. t. peristiwa senin, minggu 1
1. t. peristiwa senin, minggu 1
 
6. t. peristiwa sabtu, minggu 1
6. t. peristiwa sabtu, minggu 16. t. peristiwa sabtu, minggu 1
6. t. peristiwa sabtu, minggu 1
 
2. t. peristiwa selasa, minggu 1
2. t. peristiwa selasa, minggu 12. t. peristiwa selasa, minggu 1
2. t. peristiwa selasa, minggu 1
 

Recently uploaded

Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup BangsaDinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup BangsaEzraCalva
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...MarwanAnugrah
 
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfPanduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfandriasyulianto57
 
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2noviamaiyanti
 
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptxTeknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptxwongcp2
 
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...jumadsmanesi
 
MTK BAB 5 PENGOLAHAN DATA (Materi 2).pptx
MTK BAB 5 PENGOLAHAN DATA (Materi 2).pptxMTK BAB 5 PENGOLAHAN DATA (Materi 2).pptx
MTK BAB 5 PENGOLAHAN DATA (Materi 2).pptxssuser0239c1
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxsudianaade137
 
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptxalat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptxRioNahak1
 
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxmtsmampunbarub4
 
Materi power point Kepemimpinan leadership .ppt
Materi power point Kepemimpinan leadership .pptMateri power point Kepemimpinan leadership .ppt
Materi power point Kepemimpinan leadership .pptAcemediadotkoM1
 
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdfsandi625870
 
TPPK_panduan pembentukan tim TPPK di satuan pendidikan
TPPK_panduan pembentukan tim TPPK di satuan pendidikanTPPK_panduan pembentukan tim TPPK di satuan pendidikan
TPPK_panduan pembentukan tim TPPK di satuan pendidikanNiKomangRaiVerawati
 
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdfBuku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdfWahyudinST
 
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasPembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasAZakariaAmien1
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxarnisariningsih98
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.aechacha366
 
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdfMA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdfcicovendra
 
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docxSILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docxrahmaamaw03
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdftsaniasalftn18
 

Recently uploaded (20)

Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup BangsaDinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
 
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfPanduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
 
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
 
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptxTeknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptx
 
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
 
MTK BAB 5 PENGOLAHAN DATA (Materi 2).pptx
MTK BAB 5 PENGOLAHAN DATA (Materi 2).pptxMTK BAB 5 PENGOLAHAN DATA (Materi 2).pptx
MTK BAB 5 PENGOLAHAN DATA (Materi 2).pptx
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
 
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptxalat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
 
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
 
Materi power point Kepemimpinan leadership .ppt
Materi power point Kepemimpinan leadership .pptMateri power point Kepemimpinan leadership .ppt
Materi power point Kepemimpinan leadership .ppt
 
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
 
TPPK_panduan pembentukan tim TPPK di satuan pendidikan
TPPK_panduan pembentukan tim TPPK di satuan pendidikanTPPK_panduan pembentukan tim TPPK di satuan pendidikan
TPPK_panduan pembentukan tim TPPK di satuan pendidikan
 
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdfBuku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
Buku Saku Layanan Haji Ramah Lansia 2.pdf
 
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnasPembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
Pembahasan Soal UKOM gerontik persiapan ukomnas
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
 
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
 
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdfMA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
 
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docxSILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
 

RPP TARI

  • 1. 24 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SDN ............................... Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua) Pertemuan Ke : 14 Alokasi Waktu : 2 x 35’ Standar Kompetensi SENI TARI 12. Mengapresiasi Karya Seni Tari Kompetensi Dasar : 12.2.Menunjuk-kan sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasark-an pengamatan pertunjukkan. Indikator :  Siswa dapat memperagakan tat arias tari.  Siswa dapat memperagakan busana tari. I. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan  Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) II. Materi Ajar a. Menonton Pertunjukan III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Perunjukkan 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi  Salam pembuka
  • 2. 25  Mengabsen siswa  Mempersiapkan peralatan yang diperlukan  Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari ☺ Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan   Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi keistimewaan simbol dalam tari yang sudah ditonton  Mengarakan setiap kelompok bercerita mengenai tarian yang sudah ditonton  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ☺ Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Tes setiap kelompok secara lisan V. Sumber/Alat/Bahan  Buku paket SBK  Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III  Standar Isi 2006  Gambar dan foto jenis tarian  VCD/DVD film dokumenter VI. Penilaian ☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. ☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru.
  • 3. 26 ☺ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal ☺ Siswa dapat memperagakan tat arias tari. ☺ Siswa dapat memperagakan busana tari. praktek praktek ☺ Peragakan tatarias tari. ☺ Peragakan busana tari. FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Praktek Sikap * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui, Kepala SDN ........................... ........................... NIP. ........................... ........................., 20.... Guru Kelas, ........................... NIP. ...........................