Ce diaporama a bien été signalé.
Nous utilisons votre profil LinkedIn et vos données d’activité pour vous proposer des publicités personnalisées et pertinentes. Vous pouvez changer vos préférences de publicités à tout moment.

Rpp hk newton gravitasi umum

RPP, HUKUM NEWTON GRAVITASI, GRAVITASI NEWTON UMUM, SMA, FISIKA, RPP, KURIKULUM 2013

  • Soyez le premier à commenter

Rpp hk newton gravitasi umum

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI / Semester 1 Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi Sub Pokok Bahasan : Hukum Gravitasi Umum Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 1.1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan gerak dengan analisis vektor terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti, cermat, jujur, tanggung jawab melalui diskusi dan kerja kelompok.
  2. 2. secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. berdiskusi. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton. 3.1.1 Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa kedua benda dan jaraknya dalam suatu hukum universal gravitasi newton. 3.1.2 Memahami bunyi hukum newton tentang gravitasi. 3.1.3 Mendefinisika pengertian dari gaya gravitasi. 3.1.4 Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem. 3.1.5 Menerapkan persamaan gaya gravitasi dan resultan gaya gravitasi untuk menyelesaikan soal. KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan 4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya. 4.1.1 Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan, yang
  3. 3. membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori. berkaitan dengan hukum newton tentang gravitasi. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa kedua benda dan jaraknya dalam suatu hukum universal gravitasi newton. 2. Siswa mampu memahami bunyi hukum newton tentang gravitasi dengan tepat. 3. Siswa mampu mendefinisika pengertian dari gaya gravitasi dengan tepat. 4. Siswa mampu menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem dengan benar. 5. Siswa mampu menerapkan persamaan gaya gravitasi dan resultan gaya gravitasi untuk menyelesaikan soal dengan benar dan tepat. B. Materi Ajar 1. Hukum Gravitasi Newton. Menurut hukum gravitasi umum Newton, setiap benda dalam jagat raya menarik setiap benda lainnya dengan suatu gaya yang besarnya sebanding dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua benda. Dalam bentuk persamaan : F12 = F21= F = 퐺 푚1 푚2 푟2 Dengan : F12 = F21 = F = besar gaya tarik-menarik antara kedua benda (N) F12 = gaya gravitasi pada benda 1 yang dikerjakan oleh benda 2 (disebut aksi) F21 = gaya gravitasi pada benda 2 yang dikerjakan oleh benda 1 (disebut aksi) G = Tetapan umum gravitasi (6,67x10-11 Nm2/ Kg2)
  4. 4. 푚1 = massa benda 1 (Kg) 푚2 = massa benda 2 (Kg) Gaya gravitasi inilah yang mengikat planet-planet sehingga tetap berada dalam sistem tata surya, meskipun planet-planet tersebut selalu bergerak. Arah gaya gravitasi sejajar dengan garis hubung kedua benda. 2. Resultan gaya gravitasi dapat dirumuskan sebagai berikut. Besar resultan gaya gravitasi F1 adalah : F1 = √퐹12 + 퐹13 + 2 퐹12 퐹13 퐶표푠훼 Dengan, 훼 adalah sudut diantara 퐹12dan 퐹13 . C. Metode Pembelajaran Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi Pendekatan : Scientific D. Media - Media : Vidio dan papan tulis E. Sumber/Referensi - Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI - Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI - Buku Fisika 2A SMA/MA Mikrajuddin Abdullah kelas XI semester 1
  5. 5. F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Guru memberi salam  Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai  Guru mengecek kehadiran siswa.  Apersepsi : - Guru meminta siswa (2 anak) untuk maju kedepan, 2 siswa ini diminta untuk saling berdekatan (siswa yang lain memperhatikan) lalu guru bertanya kepada para siswa yang lain “apa yang terjadi ketika 2 siswa ini saling berdekatan?”. Kemudian 2 siswa ini diminta untuk saling menjauh dengan jarak beberapa meter (1-2 meter), lalu guru bertanya kembali “apa yang terjadi ketika 2 siswa ini saling berjauhan?”.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini membahas tentang Hukum Newton Gravitasi, sub pokok bahasan : hukum gravitasi newton, resultan gaya gravitasi dan medan gravitasi. 10 menit Kegiatan Inti 60 menit Mengamati  Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan terhadap vidio yang disajikan (vidio ilustrasi Sir Isac Newton yang sedang berfikir, “kenapa buah apel dari pohon bisa terjatuh kebawah namun bulan tidak terjatuh”) Menanya  Guru membimbing kelompok merumuskan pertanyaan dari tayangan video, kenapa buah apel yang berada diatas pohon bisa jatuh sedangkan bulan dan planet-planet dalam tata surya yang berada di alam semesta tidak dapat jatuh?  Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan, mengapa dua benda yang tidak bersentuhan dapat saling menarik? Seperti buah apel yang terjatuh ketanah karena adanya gaya tak sentuh (gaya tarik bumi/ gravitasi bumi).  Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan,
  6. 6. Rincian Kegiatan Waktu bagaimana menentukan gaya gravitasi yang terjadi pada dua benda? Lalu bagaimana cara menentukan gaya gravitasi jika benda lebih dari dua? Mengumpulkan Data  Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan kenapa buah apel yang ada diatas pohon dapat terjatuh kebawah sedangkan bulan dan pergerakan planet-planet di alam semesta tidak terjatuh kebawah.  Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan mengapa dua benda yang tidak bersentuhan dapat saling menarik?  Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan cara menentukan gaya gravitasi dan resultan gaya gravitasi untuk dua benda atau benda yang lebih dari dua. Mengasosiasi  Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan pemecahan masalah : - Kenapa buah apel yang ada diatas pohon dapat terjatuh kebawah sedangkan bulan dan pergerakan planet-planet di alam semesta tidak terjatuh kebawah. - Mengapa dua benda yang tidak bersentuhan dapat saling menarik? - Bagaimana cara menentukan gaya gravitasi dan resultan gaya gravitasi ? Mengomunikasikan  Guru membimbing siswa menyajikan hasil kegiatan yang sudah mereka diskusikan.  Guru memberikan kesempatan masing-masing siswa untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi siswa lain.  Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa jika ada jawaban siswa yang kurang tepat. Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
  7. 7. Rincian Kegiatan Waktu  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik .  Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya tentang Energi potensial gravitasi, potensial gravitasi, hokum kepler dan hubungannya dengan gravitasi newton. G. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan 2. Prosedur Penilaian NO . Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1. Sikap a. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Hukum Newton tentang Gravitasi b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. pengamatan Selama kerja kelompok 2. Pengetahuan. a. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa kedua benda dan jaraknya dalam suatu hukum universal gravitasi newton. b. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem. c. Menerapkan persamaan gaya gravitasi dan resultan gaya gravitasi untuk menyelesaikan soal. Pengamatan dan tes Lembar aktivitas siswa 3. Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep Hukum Newton tentang Gravitasi. Pengamatan Penyelesaian lembar aktivitas siswa
  8. 8. L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Lembar aktifitas siswa-1 (Terlampir) 2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir) 3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir) Semarang, September 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MahasiswaPraktikan Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D. NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041

    Soyez le premier à commenter

    Identifiez-vous pour voir les commentaires

  • RizalJalil

    Jun. 14, 2016
  • jeeruga

    Feb. 24, 2017
  • maryana011

    Mar. 22, 2017
  • IndahMeiLisha

    Mar. 19, 2018
  • egaprastika1

    Feb. 20, 2019

RPP, HUKUM NEWTON GRAVITASI, GRAVITASI NEWTON UMUM, SMA, FISIKA, RPP, KURIKULUM 2013

Vues

Nombre de vues

4 946

Sur Slideshare

0

À partir des intégrations

0

Nombre d'intégrations

12

Actions

Téléchargements

318

Partages

0

Commentaires

0

Mentions J'aime

5

×