Organigramme 2014.final

890 vues

Publié le

0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
890
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
256
Actions
Partages
0
Téléchargements
3
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

Organigramme 2014.final

  1. 1. Centre pastoral de Bruxelles Organigramme des départements et services (fr) Église Catholique à Bruxelles 14, rue de la Linière 1060 Bruxelles 02/533.29.11 accueil@catho-bruxelles.be Septembre 2014 Service de Communication commu@catho-bruxelles.be 02/533.29.06
  2. 2. Centre Pastoral Service «Annonce et Célébration» Grandir dans la Foi ž L’Évangile en partage ž Catéchumenat ž Catéchèse Service des Vocations Accueil Mécanographie Secrétariat de l’évêque Gestion du bâtiment Communautés d’Origine Étrangère Vicariat pour la vie consacrée Institutions hospitalières Projet Bethléem Pastorale des Jeunes Formation CEP Centre Diocésain de Documentation Plateforme pour les Mouvements de Jeunesse Vie montante Équipes de Visiteurs Entraide Fraternité Vivre Ensemble Sacrements et Liturgie El Kalima Communication Renouveau Radio Chrétienne Francophone Bibliothèque des Sciences religieuses Pastorale des Couples et Familles Pèlerinages diocésains Temporel Pastoralia Radio Télévision Catholique Belge Pastorale de la Santé Services Diocésains Services de la Diaconie Services Généraux Services associés
  3. 3. Centre pastoral de Bruxelles Organigramme des services francophones Le Centre pastoral de Bruxelles (appelé aussi ‘le Vicariat’) est un des trois Vicariats de la pastorale territoriale de l’archidiocèse de Malines- Bruxelles. Il rassemble les pastorales et services de et pour l’Église catholique à Bruxelles, sous la responsabilité de Mgr Jean Kockerols, évêque auxiliaire pour Bruxelles, et de son adjoint, le chanoine Tony Fri-son. Relais de la vie, des projets, des préoccupations de l’Église locale, il représente également un organe de gestion et de proposition à destina-tion des groupes, paroisses, Unités pastorales, mouvements, etc. Au 14 rue de la Linière - 1060 Bruxelles se trouvent les différents ser-vices et départements qui le composent ; voici la liste exhaustive de leurs permanents et bénévoles. Vous retrouverez la vie et les activités de ces différentes pastorales sur www.catho-bruxelles.be. Les numéros de téléphone se composent comme suit : 02/533.2X.XX Les noms des volontaires sont écrits en italique. ââVICARIAT GÉNÉRAL Evêque auxiliaire et vicaire général : Mgr Jean Kockerols : vicariat.general.bruxelles@catho-bruxelles.be Adjoint : Tony Frison (909) : tony.frison@skynet.be Secrétariat : Béatrice van Caloen (917) : beatrice.van.caloen@skynet.be Secretariaat : Veerle Steurs (917) : veerle.steurs@skynet.be
  4. 4. ââSERVICE « ANNONCE ET CÉLÉBRATION » Responsable : Benoît Hauzeur (912) : benoit.hauzeur@gmail.com Secrétariat : Dominique Graye (944) : dominique.graye@catho.be Grandir dans la Foi L’Évangile en partage Marie-Françoise Boveroulle (960) : mf.boveroulle@skynet.be Catéchèse Dominique Coerten (963) : catechese.dc@catho-bruxelles.be Diane de Talhouët (961) : catechese@catho-bruxelles.be Catéchuménat Diane de Talhouët (961) : catechese@catho-bruxelles.be Pastorale des Jeunes jeunes@catho-bruxelles.be Olivier Dekoster (927) : olivier.dekoster@catho-bruxelles.be Claude Deschamps (927) : claude.deschamps@catho-bruxelles.be Virginie Dusenge (927) : virginie.dusenge@catho-bruxelles.be Bénédicte Malfait (927) : benedicte.malfait@catho-bruxelles.be Pastorale des Couples et des Familles Yves van Oost (923) : yves.van.oost@catho-bruxelles.be Dominique Graye (944) : pcf@catho-bruxelles.be CPM Jean Spronck : jean.spronck@skynet.be Dominique Graye (944) : cpm@catho-bruxelles.be Christiane et Peter Annegarn Denise et J.-F. Decoste Didier de Laminne Véronique et Nicolas Dubois Nathalie et Patrice Gobert Benoît Hauzeur Carine et Laurent Temmerman Jean Van Brussel Cécile et Diego Villalba
  5. 5. Sacrements et Liturgie liturgie@catho-bruxelles.be Béatrice Sepulchre (928) : beatricesep@hotmail.com Pascale-Michèle Boulet : pasmiboulet@yahoo.fr Xavier Deprez : deprezxa@gmail.com Paul De Clerck : pdclerck16@gmail.com Micheline Dusart : micheline.dusart@skynet.be Gilles Mathorel : gilles_mathorel@yahoo.fr Philippe Nauts : philnauts@gmail.com José Nzazi : joseza2002@yahoo.fr Cecilia Prandini-Rizzo : cecilia.prandini@skynet.be Chant et musique liturgiques Matinées chantantes matchantantes@catho-bruxelles.be Béatrice Sepulchre (928) : beatricesep@hotmail.com Jean Fondaire : jeanfondaire@skynet.be Ann Gille : ann.gille@base.be Philippe Goeseels : philippegoeseels@yahoo.fr Françoise Lesne : francoise.lesne@gmail.com Slavka Olesova : slavkaolesova@gmail.com Anne Peyremorte : anne.peyremorte@saint-andre.be Grazia Previdi : grazia.previdi@skynet.be + Groupe répertoire bilingue ââPASTORALE DE LA SANTÉ Responsable : Carine De Geeter (951) : carine.degeeter@skynet.be Institutions hospitalières Carine De Geeter : hosppastbru@skynet.be Équipes de Visiteurs (955) equipesdevisiteurs@catho-bruxelles.be Maribé Carlier Cécile Gillis Devleminck Anne Blaise Dominique Crèvecoeur Didier de Laminne Manuela Miranda Monique Stronart Brigitte Vandevelde
  6. 6. ââSERVICES DE LA DIACONIE Projet Bethléem / Betlehem Marie-Françoise Boveroulle (960) : bethleem.bru@skynet.be / betlehem.bru@skynet.be Entraide Fraternité et Vivre Ensemble Anne le Garroy (958) : anne.legarroy@entraide.be José Nzazi : jose.nzazi@entraide.be Étienne Delforge : etienne.delforge@hotmail.com Marie-Luc Dordonat : dordonatm@yahoo.fr Philippe Dupriez : phiefdupriez@gmail.com Raymonde Harchies : raymonde.harchies@skynet.be Catherine Roseau : catherineroseau@wanadoo.fr Jean Tulkens : tulkens-maffei@skynet.be Luc Uytdenbroek : lucuyt@hotmail.com Jean-Claude Viseur : jcviseur@skynet.be ââSERVICES DIOCÉSAINS Vocations Béatrice Carbonell (921) : beatricecarbonell@hotmail.com Luc Terlinden (921) : lucterlinden@catho.be Formation CEP Olivier Bonnewijn (981) : olivier.bonnewijn@gmail.com Gudrun Deru - Köning (981) : gudrunderu@hotmail.com Nadine Van Robaeys (981) : vanrobaeyscollart@skynet.be Intervision Juani Romera : juani.romera@skynet.be El Kalima Centre chrétien pour les relations avec l’Islam Régis Close : regisclose@hotmail.com – 02/511.82.17 Pèlerinages diocésains Brigitte Delvaux (932) : brigitte.delvaux@skynet.be Pastoralia Véronique Thibault (936) : pastoralia.archeveche@catho.kerknet.be
  7. 7. ââSERVICES GÉNÉRAUX Administration du bâtiment Responsable : Tony Frison (909) : tony.frison@skynet.be Collaborateurs Tarsi Calabozo (950) Bénédicte De Decker (916) : dedecker.benedicte@skynet.be Ewa Jadczuk : ewa.jadczuk@wp.pl Xochitl Villarreal (911) : villarreal.xochitl@skynet.be Centre Diocésain de Documentation Responsable : Thérèse Cantineau (940) : cdd@catho-bruxelles.be Collaborateurs Denise Butjens Colette Genichon : colette.genichon@gmail.com Marie-Thérèse Ginion : mimiginion@skynet.be Communication Paul-Emmanuel Biron (906) : commu@catho-bruxelles.be Charles Declercq (906) : webmaster@catho-bruxelles.be Mathieu Dulière (906) : mathieu@catho-bruxelles.be Temporel Luc Faems (922) : luc.faems.vicariaat@skynet.be Laurent Temmerman (918) : laurent.temmerman@diomb.be
  8. 8. ââSERVICES ASSOCIÉS COE (Communautés d’Origine Étrangère) Eric Vancraeynest (913) : coe@catho-bruxelles.be Bibliothèque des sciences religieuses BDSR Responsable : Albert Vinel (937) : vinel@sjoseph.be Marguerite Waterschoot (938) : gianva@skynet.be Françoise Cassiers (937) : f.delwart@skynet.be Brigitte Cornelle (937) Elisabeth Heynderickx (937) : ehx@skynet.be Elise Mollo (937) Béatrice Vanini (937) Plateforme pour les Mouvements de Jeunesse Delphine Vandenbulcke (929) : delphine@jeunescathos.org Vicariat pour la vie consacrée Elisabeth Storms (905) : stormsel@hotmail.com Vie montante Lucette Klein : lucette.haverals@skynet.be Chritian Liebenguth : ccl@numericable.be Renouveau Gildo et Fabienne Gorza : gildo.gorza@belgacom.net Anne-Marie Hallez : am.hallez@skynet.be Christiane Dupont RCF-Bruxelles (Radio Chrétienne Francophone) Frédérique Petit (474) : frederique.petit@rcfbruxelles.be Enzo Bordonaro (473) : enzo.bordonaro@rcfbruxelles.be Cédric Piery (479) : cedric.piery@rcfbruxelles.be RTCB (Radio Télévision Catholique Belge) Angèle Mamuza (924) : angele.mamuza@catho.be

×