Презентация. Заседание городской творческой лаборатории «Новые подходы в обу...
выступление организация урока обж
1. выступление на ассоциации
преподавателей-организаторов ОБЖ
тема выступления:
«Организация урока ОБЖ
в рамках
системно-деятельностного
метода»
Из опыта работы:
преподавателя-организатора ОБЖ
МБОУСОШ № 21
Чувашовой А. В.
3. слайд № 2
Цель выступления: проанализировать реализацию системно-
деятельностного метода на практике и
поделиться с коллегами наработками из
личного опыта.
Рассматриваемые вопросы:
1. Школа XXI века:
1.1. Цель преобразований.
1.2. Задача современной школы.
2. Системно-деятельностный метод:
2.1. Цель и основная педагогическая задача.
2.2. Метод активного обучения – КМД.
3. Из личного опыта работы:
3.1. Урок с применением КМД.
3.2. Положительный результат КМД.
слайд № 3
1. Школа XXI века.
1.1 Цель преобразований
Общество поставило перед образованием задачу воспитания
свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить в
условиях постоянно меняющегося мира.
В связи с этим образование призвано помочь личности в
саморазвитии: научиться учиться, действовать в разной обстановке,
общаться, жить в ладу с самим собой, в обществе.
Цель современных преобразований заключается в следующем:
• Внедрение стандартов нового поколения.
• Повышение качества образования.
• Достижение новых образовательных результатов.
1.2 Задача современной школы
слайд № 4
Школа выполняет социальный заказ, сформулированный в
образовательных стандартах, где основная цель заключается в воспитании
функционально грамотной личности.
3
4. Функционально-грамотная личность – это человек:
• САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ;
• ПОЗНАЮЩИЙ;
• УМЕЮЩИЙ ЖИТЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ.
слайд № 5
Поэтому задача современной школы – сформировать у школьников
потребность и способность к непрерывному самообразованию на протяжении
всей жизни.
слайд № 6
2. Системно-деятельностный метод
2.1. Цель и основная педагогическая задача метода
Целью системно-деятельностного метода является развитие
личности на основе освоения универсальных способов деятельности.
Основная педагогическая задача при реализации системно-
деятельностного метода состоит в создании и организации условий,
инициирующих детское действие, при этом важно понимать:
• ЧЕМУ УЧИТЬ (обновление содержания образования);
• РАДИ ЧЕГО УЧИТЬ (ценности образования);
• КАК УЧИТЬ (обновление технологий образования).
слайд № 7
2.2. Метод активного обучения – КМД
Метод активного обучения – КМД (коллективная мыслительная
деятельность).
• Основная идея – обучение ведется в активном взаимодействии обучаемых,
в основе которого лежит диалоговое общение с педагогом и между собой.
• Основная задача – сформировать способность внимательно слушать
других и аналитические способности, научить сравнивать, выделять
главное, доказывать, формулировать выводы.
слайд № 8
3. Из личного опыта работы
3.1. Урок с применением КМД
4
5. Урок в 8 классе по теме «Огнетушители – первичные средства
пожаротушения. Правила пользования ими».
слайд № 9
Задачи урока:
• Образовательная – изучить основные виды огнетушителей, их
предназначение и правила пользования ими.
• Воспитательная – активизировать чувства взаимопомощи,
корректности и доброжелательности;
• Развивающая – научить сравнивать, выделять главное, делать выводы.
слайд № 10
Тип урока:
урок изучения нового материала с элементами практических действий.
Вид урока:
урок с элементами технологии КМД.
Ход урока:
1. Организационная часть (2 минуты), из них:
- проверка отсутствующих (1 минута);
- проверка готовности учащихся к уроку (1 минута).
слайд № 11
2. Основная часть (35 минут), из них:
- ввод в проблемную ситуацию с КМД (5 минут):
Прошу учащихся ответить мне на вопрос
«Что такое средства пожаротушения?».
В зависимости от глубины ответов учащихся, подбираю вопросы с
целью сформировать у них убеждение в том, что их знания по этой теме
недостаточны. Например, «Что такое огнетушитель?», «Какие бывают их
разновидности?», «Для чего предназначены разные огнетушители?».
Таким образом, у учащихся сформирована потребность в изучении
темы.
Объявляю тему урока и записываю ее
на доске, а учащиеся в тетради.
Прошу учащихся ответить мне на вопрос
5
6. «Как вы считаете, какие вопросы по теме
мы должны рассмотреть?».
Записываю на доске все предложения
и методом обсуждения с классом выделяем
действительно нужные:
- назначение огнетушителей;
- виды и принципы действия огнетушителей;
- правила применения.
Учащиеся записывают рассматриваемые вопросы в тетрадь.
- работа по творческим группам с КМД (10 минут):
Класс делится на 3 группы (обычно по рядам), в каждой из которых
назначается «координатор».
Учащиеся каждой группы знакомятся с заданиями (приложение № 1
«А», «Б», «В») и раздаточным материалом (приложение № 2 «А», «Б», «В»).
Группы выполняют задания, изучая раздаточный материал, а затем
участники групп излагают изученный материал по предложенному мною
алгоритму (назначение – устройство – правила применения).
- ответ групп по алгоритму (15 минут):
От группы отвечают по 3 человека (по одному на каждый вопрос),
используя плакаты, рисунки и необходимые записи. Они назначаются
«координатором».
Члены группы могут делать дополнения, уточнения по ходу ответа.
Участники других групп делают записи в тетрадь, задают
уточняющие вопросы.
Время ответа каждой группы ограничено – 5 минут.
- визуальное восприятие с КМД (5 минут):
После выступления групп просматриваем обучающее видео по
правилам применению огнетушителей и, если необходимо, учащиеся задают
уточняющие вопросы.
слайд № 12
3. Подведение итогов (8 минут), из них:
- обобщение знаний (5 минут).
6
8. - выставление оценок (1 минута).
В группах дает оценку учащимся «координатор», я оцениваю роль
«координатора» в каждой группе и, если необходимо, корректирую
предложенные им оценки.
- домашнее задание (2 минуты).
- конспект в тетради;
- работа по полученным заданиям (приложение № 3).
слайд № 13
3.2. Положительный результат КМД
Положительным результатом подхода является развитие личности
ребенка на основе учебной деятельности, что у учащихся в итоге выражается:
• в более гибком и прочном усвоении знаний;
• в существенном повышении мотивации и интереса к учению;
• в личностном росте.
8