Ce diaporama a bien été signalé.
Nous utilisons votre profil LinkedIn et vos données d’activité pour vous proposer des publicités personnalisées et pertinentes. Vous pouvez changer vos préférences de publicités à tout moment.
29/01/13                                                              Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia HOT NEWS  ...
29/01/13                                                      Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia                   ...
29/01/13                                                        Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia                 ...
29/01/13                                                          Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia               ...
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

Perchè luca marsico non ha la mia fiducia

2 022 vues

Publié le

  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Perchè luca marsico non ha la mia fiducia

  1. 1. 29/01/13 Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia HOT NEWS Conferenza informativa sulla "Decrescita" - Sabato, 26 Gennaio 2013 12:59 Cerca... HOME INFO BLOG FORUM MUNICIPI NEW S DONAZIONI COMMUNITY ACCESSO DISCLAIMER PRIV ACY Home Forum Recenti Regolamento Cerca Forum Generale Benvenuto, Ospite Forum Movimento 5 Stelle Roma Tavoli di Lavoro presentazione Lista Civica 2013 Discussioni Tavoli Lavoro GRUPPO CANDIDATURE Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia (10 Online) Cristiano Alviti, GianlucaP, Lorenzo Tarallo, Marco Terranova, Marzio Casa, Paolo Morricone, umberto placci, Vanessa Stefani, (2) Ospiti REPLICA TOPIC NUOVO TOPIC Pagina: 1 2 3 4 5 6 ... 15 ARGOMENTO: Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia Perch​Luca Marsico non ha la mia fiducia 29/01/2013 01:21 è ​ #84823 Roberta Lombardi Sono giorni che assisto sgomenta a discussioni infinite su Luca Marsico. Ma in realtà non cè niente da discutere. Le evidenze ci sono. Queste sono le prove che cercavate tanto e che i candidati comunali (che pure le avevano e che avete accusato di tutte le nefandezze, pensando che avessero chissà quale tornaconto personale ad estromettere Marsico quando sapevano che avrebbero rischiato personalmente a sollevare le loro giuste perplessità) avevano richiesto ai destinatari della mail mail 1 (e vi prego di vedere con attenzione i DESTINATARI di tale mail (e confrontarli con i supporter di Marsico nella ADESSO ONLINE votazione di richiesta votazione su di lui) e la DATA (che coincide con il periodo delle polemiche Salsi-Favia quando i Gold Boarder giornalisti avrebbero venduto la madre per trovare altre materiale su di noi) Messaggi: 301 >> >> ----Messaggio originale---- >>> Da: l.marsico@xxxxxx.it >>> Data: 11/12/2012 9.49 >>> A: < valentino.neri@xxxxxx.com> >>> Cc: < mario@ciuxxini.it>, < mdicamillo@xxxxx.it>, "Riccardo Marini"< riccardomarini1@xxxxx.com>, "Rodolfo Bracci"< rodolfo.bracci@xxxxx.com>, "Fabrizio Battisti"< fabriziobattisti@xxxxxx.it>, "Sandro Piccirilli"< sandro.piccirilli@xxxxxx.it>, "Alessandro Galletti"< alessandro_galletti@xxxxxxx.it>, "Tania Lardo" < t.lardo@xxxxxx.com>, "Matteo De Simone"< matteods119@xxxxx.it>, "Stefania Trocini"< stephny@xxxxxx.it>, "Crescenzo Di Lella"< crescenzodilella@xxxxxx.com>, "Massimiliano Ciccazzo"<massimiliano. ciccazzo@xxxxxx.com>, "Mario Massa"< mariomoon@xxxxxx.it>, "Silvia Crescimanno"<silviacrescimanno @xxxxxxx.it>, "Cristina Barbiero"< cristina.barbiero7@xxxxxx.com>, "Stefano Goffi"< stechiara@xxxxxx.it>, "Giusy Campo"< giusycampo@xxxxxx.com>, "Domenico Faccini"< edilrama@xxxxxx.it>, "Monica Montella" < montella.monica@xxxxxx.com>, "Massimo Cireddu"< massimocireddu@xxxxxxxl.it>, "Carlo Pecoraro" < carlopecoraro1@xxxxx.com>, "Bruno Bellocchio"< bellocchiobruno@xxxxxx.it>, "Pietro Rossi" < pedrored@xxxxxx.it>, "Gaetano Cantiello"< gaetano.cantiello@xxxxxx.it>, "Franco Mostacci" < frankoball@xxxxxx.com>, "Maria Stella Deccio"< stelladeccio@xxxxx.com>, "Nicoletta Febbraro" < febnic@xxxxxx.it>, "Fabio Vasques"< vasques@xxxxx.it>, "Enrico Lucatelli"< enrico.lucatelli@xxxxx.com>, "Manuele Jorio"< manuele.jorio@xxxxxx.it>, "Massimo Nigriello"< maxnigr@xxxxxx.it>, "Marco Giustini" < ma.giustini@xxxxx.com>, "Daniele Diaco"< danielediaco@xxxxx.it>, "Anna Di Giacobbe" < adigiacobbe@xxxxx.it>, "Leonardo Ugolini"< Leonardo.ugolini@xxxxx.com>, "Claudio DellAccio" < claudio.dellaccio@xxxxxx.com>, "Carmine Diletto"< cdiletto@xxxxx.com>, "Lara Mongelli" < laramongelli@xxxxx.it>, "Antonio Maria Nave"< antoniomaria.nave@xxxxx.it>, "Davide Federici" < davide.federici@xxxxx.it>, "Enrico Fidei"< enfidei@lxxxxx.it>, "Michele Barbone"<barbone.michele@ xxxxx.com>, "Maurizio Polselli"< maurizio.polselli@xxxxx.com>, "Andrea Tardito"<andrea.tardito@ xxxxx.it>, "Maurizio Di Mario"< mauriziodimario@xxxxx.it>, "Gemma Guerrini"< ggf.roma@xxxxx.com>, "Davide Pulzella"< davide.pulzella@xxxxx.it>, "Michele Modica"< michele.modica@xxxxx.it>, "Dante Santacroce"< dansant@xxxxx.it> >>> Ogg: R: Re: Re: Proposta di sondaggio >>> >>> Il quesito è chiaro e richiama alla democrazia nel M5sr. Ci deve pensare la stampa a dare la spinta. Solo con un quesito chiaro è possibile far uscire fuori del M5sr quello che si chiede. >>> >>> Le votazioni imminenti del 13/12 ci impongono di fare presto. La diffida potrebbe arrivare a votazioni già iniziate. Vediamo se questa votazione ci dà un altro argomento valido. >>> >>> Ciao >>> Luca >>> >>>www.roma5stelle.com/forum/74-gruppo-candidature/84823-perche-luca-marsico-non-ha-la-mia-fiducia 1/4
  2. 2. 29/01/13 Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia >>> >>>> mail 2 >>>> >>>> Il giorno 11 dicembre 2012 09:36, l.marsico@lxxxxx.it < l.marsico@xxxx.it> ha scritto: >>>>> >>>>> E vero, Mario. Ma questa mia proposta serve a mettere in "fuori gioco" le votazioni di giovedì 13/12. Se passano queste votazioni e con un msg.lampo sul blog si pubblica che il candidato Sindaco a Roma è stato già designato, il lavoro si fa più arduo. >>>>> >>>>> E importante, poi, che a questo sondaggio sia associata unenfasi mediatica che metta in oggettiva difficoltà i talebani autoreferenziati. >>>>> >>>>> Lobiettivo è un regolamento democratico. Certamente. Ma nellimmediato dobbiamo interdire queste votazioni in qualche modo. La diffida è lultima spiaggia. La votazione per allargare il numero dei votanti serve a metterli in difficoltà, appunto, sul lato dei diritti negati. Una paurosa contraddizione per il m5Sr. Facciamo leva su questo. >>>>> >>>>> ciao >>>>> Luca >>>>> >>>>> >>>>> vi risparmio gli screenshot di un meetup dove diverse persone discutono di far convogliare i voti su Luca per amor di patria..... a voi decidere se toccare il fondo o se preferite ritirarvi in un dignitoso silenzio. per questi motivi (luso spregiudicato dei media per laffermazione delle proprie idee e le combine per il voto), per me Luca Marsico è fuori dalla possibilità di essere portavoce, perchè una persona che per fini personali antepone il bene del movimento a tutto ed anzi è disposto a gettarlo in pasto agli squali dei media, non è DEGNO di ricoprire questo ruolo. LUCA NON HA LA MIA FIDUCIA. Avrei voluto evitare di intervenire in questa questione perchè tra riunioni, campagna elettorale e lavoro e famiglia non ho bisogno di altri pensieri ma la goccia che ha fatto traboccare il vaso è stata la fuitina nella notte di Marsico, accompagnato dal figlio (viene da pensare per farsi accreditare come persona normale, il buono e rassicurante padre di famiglia), per andare a piangere sulla spalla di Grillo. Trovo questo comportamente patetico. Lo Staff sa già perfettamente le varie situazioni romani e sa pure chi sono le persone che hanno passato 4 giorni davanti il Viminale, quelli che hanno raccolto 3 volte le firme, quelli che hanno fatto nottate per controllare e preparare tutti i documenti da presentare per le elezioni, quelli che si fanno ogni giorno riunioni su riunioni per organizzare, fare, far partecipare. Sa della votazione sulla persona ed ha detto che è il metodo migliore per decidere su situazioni come queste. Perchè ci sono momenti storici come questi dove bisogna decidere se morire democristiani o se vivere con ardore e coraggio. la mia pagina wiki RISPONDI QUOTA Ringraziano per il messaggio: Cristiano Alviti, Paolo Ferrara, Andrea Severini, Virginia Raggi, Massimo Moretti, Salvatore Pirozzi, Enrico Stefàno, Claudio D, Pietro Cristini, Barbara Spinelli, Silvestri Francesco, Marzio Casa, Luca Salvatore, Antonio Lepore, Gianpiero Padalino, Martin Mac Fly Pepaj, Massimo_"Ciccio"_Baroni, Fabio Grifalchi, Giorgio Filosto, Dario Tamburrano, Cristina Leo, ezio maria casati, Roberta Capoccioni, Michele Salcito, umberto placci, Vito Gisone Re: Perch​Luca Marsico non ha la mia fiducia 29/01/2013 02:18 è ​ #84830 Silvestri Francesco Le parloe di roberta sono le mie. Nulla da dire sulla persona che non conosco e non mi permetto. Ma certe persone le combatto...non ci lavoro assieme. Dispiace fare queste lotte interne. Ma questi schemi di vecchissimo stampo devono rimanere fuori se vogliamo cambiare il sistema. E vedere una persona pronta a dare in pasto ai giornali...gli stessi giornali che vorrebbero vederci morti perche sanno che fra un po chiuderemo i loro rubinetti...e triste...molto triste. Al posto di qualcuno...mi vergognerei non poco...e non parlo solo di luca...e sostengo ed ammiro tutti le persone che vogliono ridare alla rete l ultima parola su questa persona... OFFLINE Expert Boarder Messaggi: 148 RISPONDI QUOTA Ringraziano per il messaggio: Enrico Stefàno, ezio maria casati, ASCENZIO Salvati, umberto placci Re: Perch​Luca Marsico non ha la mia fiducia 29/01/2013 02:25 è ​ #84831 Giorgio Filosto Roberta Lombardi ha scritto:www.roma5stelle.com/forum/74-gruppo-candidature/84823-perche-luca-marsico-non-ha-la-mia-fiducia 2/4
  3. 3. 29/01/13 Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia ... Lobiettivo è un regolamento democratico. Certamente. Ma nellimmediato dobbiamo interdire queste votazioni in qualche modo. La diffida è lultima spiaggia. La votazione per allargare il numero dei votanti serve a metterli in difficoltà, appunto, sul lato dei diritti negati. Una paurosa contraddizione per il m5Sr. Facciamo leva su questo. ciao Luca ... OFFLINE Platinum Boarder Una paurosa contraddizione per chiunque nel moVimento è anche solo pensare che la diffida sia un sistema per affermare la correttezza delle proprie idee. Imagination is more than Knowledge Messaggi: 807 Dio Cè, M a non sei Tu.... Rilassati! RISPONDI QUOTA Ringraziano per il messaggio: Fabrizio Laurenti, ezio maria casati Re: Perch​Luca Marsico non ha la mia fiducia 29/01/2013 02:33 è ​ #84835 Marco Gilotti Premetto che sono nuovo nel movimento anche se lo seguito da tempo ma per i miei problemi personali che poi vi potrò dire di persona,non mi sono iscritto al movimento,solo ora che anche se amaramente superate sono entrato a far parte del movimento 5 stelle.la mia impressione non riguarda specificatamente Luca che non conosco di persona quindi non posso giudicare,ma nella mia breve esperienze ho notato che ci sono delle persone che usano il movimento per essere dei capi e questo non è il principio del movimento,distruggono invece di creare.Un abbraccio OFFLINE Fresh Boarder Messaggi: 11 RISPONDI QUOTA Ringraziano per il messaggio: Pietro Cristini, giovanna Re: Perch​Luca Marsico non ha la mia fiducia 29/01/2013 02:38 è ​ #84836 Luciano Quaranta Luca Marsico-Valentino Neri-Mario Ciuffini-Riccardo Marini-Rodolfo Bracci-Fabrizio Battisti-Sandro Piccirilli- Alessandro Galletti-Tania Lardo-Matteo De Simone-Stefania Trocini-Crescenzo Di Lella-Massimiliano Ciccazzo-Mario Massa-Silvia Crescimanno-Cristina Barbiero-Stefano Goffi-Giusy Campo-Domenico Faccini-Monica Montella-Massimo Cireddu-Carlo Pecoraro-Bruno Bellocchio-Pietro Rossi-Gaetano Cantiello-Franco Mostacci-Maria Stella Deccio- Nicoletta Febbraro-Fabio VasqueZ-Enrico Lucatelli-Manuele Jorio-Massimo Nigriello-Marco Giustini-Daniele Diaco- Anna Di Giacobbe-Leonardo Ugolini-Claudio dellAccio-Carmine Diletto-Lara Mongelli-Antonio Maria Nave-Davide Federici-Enrico Fidei-Michele Barbone-Maurizio Polselli-Andrea Tardito-Maurizio Di Mario-Gemma Guerrini-Davide Pulzella-MIchele Modica-Dante Santacroce- e OFFLINE Junior Boarder tutti gli iscritti del comune di Roma e della Regione Lazio e della Nazione Italia e estero....al m5s....... Messaggi: 38 hanno la mia Fiducia.- RISPONDI QUOTA Re: Perch​Luca Marsico non ha la mia fiducia 29/01/2013 02:47 è ​ #84839 giovanna Curiosità: Ma Roberta come è venuta in possesso di questa e- mail se non risulta tra i destinatari? OFFLINE Junior Boarder Messaggi: 20 RISPONDI QUOTA REPLICA TOPIC NUOVO TOPIC Pagina: 1 2 3 4 5 6 ... 15 Forum Movimento 5 Stelle Roma Tavoli di Lavoro presentazione Lista Civica 2013 Discussioni Tavoli Lavoro GRUPPO CANDIDATURE - - - GRUPPO CANDIDATUREwww.roma5stelle.com/forum/74-gruppo-candidature/84823-perche-luca-marsico-non-ha-la-mia-fiducia 3/4
  4. 4. 29/01/13 Perchè Luca Marsico non ha la mia fiducia Powered by Kunena Tempo generazione pagina: 2.88 secondi Sei qui: Home Forum Torna in alto Copyright © GNU General Public License. Valid XHTML and CSS Home Info Blog Forum Municipi News Donazioni Community Accesso Disclaimer Privacy Termini & Condizioniwww.roma5stelle.com/forum/74-gruppo-candidature/84823-perche-luca-marsico-non-ha-la-mia-fiducia 4/4

×