2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) final
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi
Alokasi Waktu : 8 Jam (2x4 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar,
fluida, gas dan gejala gelombang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya
berdasarkan hukum-hukum Newton
Indikator:
• Menganalisis hukum Newton tentang gravitasi dan hukum Kepler
• Menganalisis penerapkan hukum gravitasi Newton
4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya
Indikator:
2. • Melakukan penyajian data tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: Hukum Newton tentang Gravitasi dan Hukum Kepler (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menjelaskan hukum gravitasi Newton
2) Menyebutkan besaran-besaran fisika yang mempengaruhi gaya gravitasi
3) Menentukan besar gaya gravitasi
4) Menjelaskan konsep medan gravitasi
5) Menentukan besar medan gravitasi
6) Menjelaskan energy potensial gravitasi
7) Menentukan besar energy potensial gravitasi
8) Menjelaskan potensial gravitasi
9) Menyebutkan hukum kekekalan energy mekanik
10) Menjelaskan hukum-hukum Kepler
11) Menentukan periode suatu planet terhadap matahari dari hukum Kepler
12) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Hukum Gravitasi Newton
2) Medan Gravitasi
3) Energi potensial gravitasi dan potensial gravitasi
4) Hukum kekekalan energi mekanik
5) Hukum Kepler
a. Hukum I Kepler
b. Hukum II Kepler
c. Hukum III Kepler
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1). Media : Slide Power Point
2). Alat dan Bahan : selembar kertas, papan tulis, dan LKS
3). Sumber belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas II (Kelas XI) Semester 1. Bandung:
Grafindo Media Pratama
3. 5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali periode,
vector, dan gerak melingkar beraturan.
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukan gambar 1.1 dan
melakukan demonstrasi menjatuhkan selembar kertas kemudian menanyakan pada
siswa tentang, ”Perhatikan gambar bulan di bawah ini! Apakah bulan dalam
keadaan diam? Kenapa bulan tidak jatuh ke bumi? Perhatikan kertas yang ibu
jatuhkan! Mengapa kertas yang massanya ringan dapat jatuh ke permukaan bumi
sedangkan bulan yang massanya jauh lebih besar dari selembar kertas tidak jatuh ke
bumi?”
Gambar 1.1 Bulan di malam hari
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati animasi pada gambar 1.2 tentang keteraturan dan keseimbangan
antara gerak planet pada orbitnya dan gaya gravitasi matahari merupakan salah satu
fenomena alam yang sangat menarik.
Gambar 1.2 Gerak planet dalam orbitnya
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang kenapa bulan tidak jatuh ke bumi,
menggunakan hukum gravitasi Newton, medan gravitasi, energy potensial gravitasi,
potensial gravitasi, hukum kekekalan energy, dan hukum Kepler untuk menjelaskan
gerak benda-benda angkasa.
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan diskusi dan studi literature untuk mendapatkan informasi tentang
kenapa bulan tidak jatuh ke bumi, menggunakan hukum gravitasi Newton, medan
4. gravitasi, energy potensial gravitasi, potensial gravitasi, hukum kekekalan energy,
dan hukum Kepler untuk menjelaskan gerak benda-benda angkasa secara
berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
Menelaah hasil diskusi secara berkelompok dan menjawab berbagai permasalahan
tentang kenapa bulan tidak jatuh ke bumi, menggunakan hukum gravitasi Newton,
medan gravitasi, energy potensial gravitasi, potensial gravitasi, hukum kekekalan
energy, dan hukum Kepler untuk menjelaskan gerak benda-benda angkasa sesuai
dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1)..
5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
diskusi mengenai hukum Newton tentang gravitasi dan hukum Kepler serta
merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil
diskusi yang dilakukan mengenai hukum Newton tentang gravitasi dan hukum
Kepler.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Berilah tanda ceklist pada kolom benar atau salah
No Pernyataan Benar Salah
1. Gaya gravitasi di permukaan bulan lebih besar dari gaya gravitasi di
permukaan bumi
2. Gaya gravitasi berbanding lurus dengan perkalian antara dua massa
benda
3. Satuan percepatan gravitasi adalah m/s2
4. Konstanta gravitasi ditemukan oleh Cavendish
5. Percepatan akibat gravitasi bumi pada ketinggian h dari permukaan
bumi adalah g = GM/(R-h)2
2. Dengan persamaan kuat medan gravitasi bumi, berapakah massa bumi jika Bumi
dianggap bulat dengan jari jari R = 6,37 x 106
m, G = 6,67 x 10-11
Nm2
/kg2
dan
percepatan gravitasi di permukaan bumi 9,8 m/s2
?
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran
untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Penilaian Sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
5. No Aspek yang
dinilai
Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada
guru maupun teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan
guru
3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan
pada LKS sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil diskusi kelompok
apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu
sesuai jadwal yang ditetapkan
5 Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan laporan hasil diskusi
dengan bahasa yang baik dan dapat
dipahami oleh sasaran
6 Kemampuan
bekerjasama
Toleran terhadap ide atau pendapat
teman sejawat dalam diskusi kelompok
maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan diskusi
kelompok
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Benda A (2 kg) berada pada jarak 5 m dari benda B (4,5 kg), sedangkan benda C (3 kg)
diantara benda A dan B. Jika gaya gravitasi pada benda C dengan nol, berapakah jarak
antara A dan C?
2. Percepatan gravitasi pada suatu tempat di permukaan bumi adalah 10 m/s2
. Tentukan
percepatan gravitasi pada tempat yang memiliki ketinggian R dari permukaan bumi (R =
jari-jari bumi)?
3. Tiga buah partikel identic bermassa m kg diletakkan pada titik-titik sudut sebuah segitiga
sama sisi yang panjang sisinya , tentukan energy potensial gravitasi system dan
potensial gravitasi di pusat segitiga?
4. Bila diketahui bahwa jari-jari bumi m. Berapakah kelajuan lepas suatu roket yang
diluncurkan vertical dari permukaan bumi?
5. Jika perbandingan jarak planet x ke matahari dengan jarak bumi ke matahari adalah 9:1.
Berapakah periode planet x mengitari matahari?
6. Pertemuan-2: Penerapan Hukum Gravitasi Newton (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, percobaan dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menyebutkan contoh penerapan hukum gravitasi Newton
2) Menentukan massa bumi
3) Menghitung kelajuan orbit satelit bumi
4) Menentukan gaya anatara matahari dan planet
5) Menghitung kelajuan planet terhadap matahari
6) Menghitung kelajuan satelit geostasioner
7) Melakukan percobaan satelit buatan yang mengorbit bumi melalui data sekunder
8) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan, demonstrasi, dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Penentuan massa bumi
2) Orbit satelit bumi
3) Gaya antara matahari dan planet
4) Gaya pada satelit
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, percobaan dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, papan tulis, dan LKS
2) Alat dan bahan :
3) Sumber belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas II (Kelas XI) Semester 1. Bandung:
Grafindo Media Pratama
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Sebagai apersepsi siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali hukum Newton
tentang gravitasi dan hukum Kepler tentang gerakan benda-benda angkasa.
7. • Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, dua orang siswa maju ke depan
untuk melakukan demonstrasi bulan bergerak dalam orbitnya, seorang siswa menjadi
bulan yang bergerak dalam orbitnya dan seorang lagi menjadi bumi kemudian guru
menampilkan animasi mengenai bulan bergerak dalam orbitnya. Siswa diberi
kesempatan untuk mengemukakan pengetahuannya tentang,” Bagaimana gerakan
bulan dalam orbitnya? Kenapa gerakan bulan dalam orbitnya sangat teratur?
Berapakah kelajuan bulan tersebut? Sebutkan contoh lain dari penerapan hukum
gravitasi Newton?
Gambar 1.3 animasi bulan bergerak dalam orbitnya
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati animasi penerapan dari hukum gravitasi Newton pada gambar 1.4
tentang orbit satelit geostasioner.
Gambar 1.4 animasi orbit satelit geostasioner
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang contoh penerapan dari hukum gravitasi
Newton diantaranya bagaimana menentukan massa bumi, kelajuan orbit satelit bumi,
gaya antara matahari dan planet, kelajuan planet mengitari matahari, dan kelajuan
pada satelit geostasioner.
3) Mengumpulkan Informasi
Melakukan pengolahan data sekunder dari percobaan satelit buatan yang mengorbit
bumi secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1), melakukan
diskusi, dan studi literature tentang contoh penerapan dari hukum gravitasi Newton
diantaranya bagaimana menentukan massa bumi, kelajuan orbit satelit bumi, gaya
antara matahari dan planet, kelajuan planet mengitari matahari, dan kelajuan pada
satelit geostasioner.
4) Mengasosiasikan
a) Menelaah hasil percobaan satelit buatan yang mengorbit bumi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKS (Bahan Ajar-1).
b) Menelaah hasil diskusi untuk menjawab permasalahan yang berkaitan dengan
contoh penerapan dari hukum gravitasi Newton diantaranya bagaimana
8. menentukan massa bumi, kelajuan orbit satelit bumi, gaya antara matahari dan
planet, kelajuan planet mengitari matahari, dan kelajuan pada satelit geostasioner.
5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan
pengolahan data sekunder hasil percobaan satelit buatan yang mengorbit bumi dan
merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil diskusi
dari demonstrasi dan percobaan yang dilakukan mengenai satelit buatan yang
mengorbit bumi.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Dengan kecepatan berapakah sebuah satelit yang berada pada ketinggian 2 R dari
permukaan bumi harus mengorbit, supaya dapat mengimbangi gaya tarik bumi?
2. Sebutkan 3 contoh penerapan hukum gravitasi Newton?
3. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi m, konstanta gravitasi
Nm2
/kg2
, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2
!
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan ulangan harian untuk
pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
6. Penilaian Sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun teman
sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang
diberikan guru
3 Kejujuran Menuliskan jawaban hasil percobaan dari data sekunder
pada LKS sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil diskusi kelompok apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal yang
ditetapkan
5 Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan laporan hasil percobaan dengan bahasa
yang baik dan dapat dipahami oleh sasaran
6 Kemampuan
bekerjasama
Toleran terhadap ide atau pendapat teman sejawat dalam
diskusi kelompok maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan percobaan
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
9. Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi m, konstanta gravitasi
Nm2
/kg2
, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2
!
2. Dua buah satelit A dan B mengorbit sebuah planet yang sama denagn jejari orbitnya
masing-masing berurutan R dan 2R. Bila kecepatan orbit satelit A adalah v, maka
kecepatan orbit satelit B adalah… .
3. Sebuah roket ditembakkan tegak lurus di atas permukaan bumi. Jika mbumi =
kg dan Rbumi = 6.380 km, berapakah kecepatan minimum roket agar mencapai ketinggian
yang sama dengan jari-jari bumi?
Pertemuan-3: Penilaian diri, tugas mandiri, dan ulangan harian (+2 JP)
1. Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci jawaban Skor
1 2 m 15
2 2,5 m/s2
15
3
dan
40
4 11,28 km/s 15
5 27 tahun 15
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-15 : belum menguasai materi
16-69 : menguasai materi sebagian
70-100 : menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
No Kunci jawaban Skor
1
kg
30
2
v
40
3
m/s
30
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-30 : belum menguasai materi
31-69 : menguasai materi sebagian
70-100 : menguasai materi
10. 2. Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik hukum gravitasi Newton
2 Saya bisa menentukan gaya gravitasi
3 Saya memahami dengan baik medan gravitasi
4 Saya bisa menghitung percepatan gravitasi pada tempat yang memiliki ketinggian
tertentu dari permukaan bumi
5 Saya memahami dengan baik energy potensial gravitasi
6 Saya memahami dengan baik potensial gravitasi
7 Saya memahami dengan baik hukum kekekalan energi
8 Saya memahami dengan baik hukum I Kepler
9 Saya memahami dengan baik hukum II Kepler
10 Saya memahami dengan baik hukum III Kepler
11 Saya bisa menyebutkan contoh penerapan hukum gravitasi Newton
12 Saya bisa menentukan massa bumi
13 Saya bisa menentukan kelajuan orbit satelit bumi
14 Saya bisa menentukan gaya antara matahari dan planet
15 Saya bisa menghitung kelajuan satelit
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-7 dikategorikan tidak positif
8-15 dikategorikan kurang positif
16-23 dikategorikan positif
24-30 dikategorikan sangat positif
3. Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk pilihan
ganda yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:
11. KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Indikator Soal No
Soal
Bentuk
soal
Aspek Soal Kunci
JawabanC1 C2 C3 C4 C5 C6
Menentukan letak titik benda yang kuat
medan gravitasinya nol
1 PG x Dua buah benda terpisah sejauh 4 meter, dengan
massa masing-masing A 80 dan B 60 kg. Letak
titik antara kedua benda tersebut agar kuat medan
gravitasi di titik tersebut adalah nol.
a. 1,7 m dari benda A
b. 1,7 m dari benda B
c. 2 m dari benda A
d. 2 m dari benda B
e. 4 m
B
Menentukan berat benda di permukaan
planet
2 PG x Benda di permukaan bumi beratnya 100 N.
Kemudian benda tersebut dibawa ke sebuah
planet yang mempunyai massa 10 kali massa
bumi, sedangkan jari-jari planet tersebut 2 kali
jari-jari bumi, maka berat benda di permukaan
planet menjadi… .
a. 25 N
b. 50 N
c. 100 N
d. 250 N
e. 500 N
D
Menginterpretasi tabel data planet A
dan B untuk mendapatkan
perbandingan percepatan gravitasi
antara dua planet tersebut
3 PG x Tabel berikut merupakan data dari dua buah
planet A dan B.
Planet A Planet B
Massa x 2x
Diameter 3y 2y
Dari data di atas, jika gA dan gB masing-masing
adalah percepatan gravitasi di permukaan planet
A dan B maka jika gA:gB adalah… .
a.
b.
c.
d.
B
12. e. 9:2
Menyebutkan besaran-besaran fisika yang
mempengaruhi periode suatu planet
mengelilingi matahari
4 PG x Periode suatu planet mengelilingi matahari
bergantung kepada… .
a. Massa planet
b. Massa matahari
c. Jarak rata-rata planet ke matahari
d. Jari-jari planet
e. Periode matahari
C
Menghitung kelajuan satelit yang
mengorbit bumi
5 PG x Sebuah satelit mengorbit bumi sehingga 3600 km
di atas permukaan bumi. Jika jari-jari bumi 6400
km, percepatan gravitasi bumi 10 m/s2
, dan gerak
satelit dianggap melingkar beraturan, maka
kelajuannya dalam km/s adalah…
a.
b.
c.
d.
e.
A
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001