1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Fisika tentang Penjumlahan Vektor di SMA Negeri I Kupang untuk kelas X semester 1.
2. Materi akan disampaikan dalam 3 pertemuan dengan metode demonstrasi, eksperimen, dan diskusi serta menggunakan alat LKS dan media presentasi.
3. Tujuan pembelajaran antara lain menjelaskan konsep vektor dan resultan vektor serta menentukan resultan vektor dengan berbagai met
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri I Kupang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan Pertama
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menyadari kebesaran
Tuhan yang
menciptakan dan
mengatur alam jagad
raya melalui
pengamatan fenomena
alam fisis dan
pengukurannya.
1.1.1 Mengenali dan mengagumi
Tuhan yang menjadikan segala
sesuatu dalam dunia ini dalam
keadaan seimbang yaitu benda
memiliki gaya yang besarnya
sama dan arah yang berlawanana
sesuai dengan konsep vector yang
memiliki besar dan arah,
2. KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif;)
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap
dalam melakukan
percobaan , melaporkan,
dan berdiskusi
2.1.1 Melakukan pengamatan dengan
aktif, kerja sama,jujur, teliti. hati-hati,
bertangung jawab, dan
disiplin,
3. 3.2 Menerapkan konsep
penjumlahan vector
(dengan pendekatan
geometri )
Pertemuan pertama
3.2.1 Menjelaskan perbedaan antara
besaran skalar dan besaran vector
3.2.2 Menyebutkan contoh besaran
vector dan besaran skalar
3.2.3 Mengambarkan komponen vektor
dan menentukan notasinya
3.2.4 Mengambarkan sebuah vektor
beserta nilai dan arahnya
Pertemuan kedua
3.2.1 Mengambarkan dua vektor
atau lebih metode segitiga,
jajargenjang dan polygon
Sub Indikator :
3.2.1.1 Mengambarkan dua vektor atau
lebih metode segitiga
3.2.1.2 Mengambarkan dua vektor atau
lebih metode jajargenjang
3.2.1.3 Mengambarkan dua vektor atau
lebih metode polygon
Pertemuan Ketiga
Indikator
3.2.1 Menentukan resultan dan arah
vektor secara analisis
Sub indikator
3.2.1.1 Menentukan resultan dan arah
vector dengan menggunakan
rumus kosinus
3.2.1.2 Menentukan resultan dan arah
dengan mengurai vector
3. KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
berdasarkan komponen vektor
sumbu x dan sumbu y
4. 4.1 Menyajikan hasil
pengukuran besaran fisis
dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang
tepat untuk penyelidikan
ilmiah
Pertemua pertama
4.1.1 Melakukan percobaan untuk
menyetahui vector dan resultannya
Pertemuan kedua
4.1.1 Menyajikan data sesuai hasil
percobaan resultan vektor dengan
metode segitiga
4.1.2 Menyajikan data sesuai hasil
percobaan resultan vektor dengan
metode segitiga
4.1.3 Menyajikan data sesuai hasil
percobaan resultan vektor dengan
metode segitiga
4.2 Merencanakan dan
melaksanakan percobaan
untuk menentukan
resultan vektor
4.2.1 Merencanakan tugas proyek dan
melakukan percobaan untuk
menentukan resultan vektor
polygon
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Mengamati tentang sebuah benda dalam kondisi seimbang dalam hal ini
peserta didik mennyadari akan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dimana
menciptakan benda dengan resultan gaya yang sama besar dan arah yang
berlawanan
2. Melalui kegiatan mengamati dan mencoba mengambarkan vector dan
resultannya, peserta didik dapat bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti
3. Melalui kegiatan mengamati,menanya, mencoba dan berdiskusi peserta didik
dapat
a. Menjelaskan perbedaan antara besaran skalat dan besaran vektor
b. Mengambar vektor dan menuliskan notasi vektor
c. Menjelaskan sifat penjumlahan dan selisis dua buah vektor
d. Melukis dua vektor yang searah dan berlawanan arah
4. Melalui kegiatan percobaan melukis vektor peserta didik dapat menentukan
resultan vektor
4. Pertemuan kedua
1. Mengamati tentang sebuah benda dalam kondisi seimbang dalam hal ini
peserta didik mennyadari akan kebesaran Tuhan yang maha esa dimana
menciptakan benda dengan resultan gaya yang sama besar dan arah yang
berlawanan
2. Melalui kegiatan mencoba dan berdiskusi pesrta didik dapat mengambarkan
vector dan resultannya, peserta didik dapat bekerja sama, bertanggung jawab,
dan teliti
3. Melalui kegiatan mengamati,menanya, mencoba dan berdiskusi peserta didik
dapat
a. Menjelaskan langakah-langkah penjumlahan dan selisi dua atau lebih
vektor metode segitiga dan polygon dan menentukan resultan vektornya
b. Menjelaskan langakah-langkah penjumlahan dua a vektor metode jajar
genjang dan menentukan resultan vektornya
c. Menentukan resultan dua atau lebih vektor dengan metode segtiga, pligon
dan jajar genjang
4. Melalui kegiatan percobaan dua buah vektor atau lebih peserta didik dapat
menentukan resultan vektor dengan metode segitiga, jajarangenjang, dan
polygon
Pertemuan ketiga
1. Mengamati tentang sebuah benda dalam kondisi seimbang dalam hal ini
peserta didik mennyadari akan kebesaran Tuhan yang maha esa dimana
menciptakan benda dengan resultan gaya yang sama besar dan arah yang
berlawanan
2. Melalui kegiatan mencoba dan berdiskusi pesrta didik dapat mengambarkan
vector dan resultannya, peserta didik dapat bekerja sama, bertanggung jawab,
dan teliti
3. Melalui kegiatan mengamati,menanya, mencoba dan berdiskusi peserta didik
dapat
Peserta didik dapat menghitung resultan vektor dengan metode analisis yaitu
mrngunakan rumus, kosinus, rumus sinus dan penguraian vektor berdasarkan
komponen – komponenya
5. 4. Melalui kegiatan percobaan menentukan resultan vektor peserta didik dapat
membuktikan hasil resultan vektor secara analisis
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip/Huku
m
Prosedu
r
I 1. seorang siswa
berangkat dari
rumah ke sekolah,
dengan menempuh
perjalanan sejauh
200 m ke arah
selatan dan 300 m
ke arah barat.
2. Seorang siswa
berangkat dari
sekolah kembali ke
rumah dengan
menemeouh jarak
500 m
1. Besaran
skalar dan
vector
2. Vektor
dan
resultanny
a
1. Cara
menggam
bar
resultan
vector
2. Persaman
resultan
vector
Percoba
an
vector
dan
resultan
vector
(LKS
01)
II Dua orang anak
berjalan dari jarak yang
berbeda dengan arah
mata angin yang
berbeda dikaitkan
dengan dengan resultan
yang dihasilkannya.
Vektor dan
resultannya
Metode
penjumlahan
dan selisih
vector dengan
metode
segetiga dan
jajarangenjan
g, dan
polygon
Percoba
an
mengam
bar
vector
dan
resultan
vector
(LKS
02)
III Tiga orang anak
menempuh dari
sekolah (titik acuan
yang sama) ke rumah
masing-masing dengan
jarak (lintasan) dan
arah mata angin yang
berbeda.
Resultan Dan
Arah Vektor
secara analisis
1. Rumus
kosinus
2. Penguarai
an vector
Percoba
an
mengam
bar
vector
dan
resultan
vector
(LKS 03
)
6. E. Pendekatan, Model, Dan Metode
Pertemuan Pendekatan Model Metode
I
Saintifik
Discoveri
learning
1. Demonstrasi
2. Eksperimen
3. Diskusi
4. Tanya jawab
II
III
F. Media, Alat dan Sumber belajar
Pertemuan Media Alat Sumber belajar
I Cetak dan
elektronik (laptop
dan LCD)
1. Pensil
2. Kertas berpetak
3. Pensil warna
4. Pengaris
1. Buku sekolah
elektronik
(BSE) kelas X
2. Marten
kanginan,
fisika kelas X
3. Bahan ajar
II Cetak dan
elektronik (laptop
dan LCD)
1. Pensil
2. Kertas karton
3. Pengaris
1. Buku sekolah
elektronik
(BSE) kelas X
2. Marten
kanginan,
buku fisika
kelas X
3. Bahan ajar
III Cetak dan
elektronik (laptop
dan LCD)
1. Neraca pegas
2. Beban
3. Busur derajat
4. Tali pengikat
1. Buku sekolah
elektronik
(BSE) kelas X
2. Marten
kanginan,
buku fisika
kelas X
3. Bahan ajar
7. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Doa pembukaan pembelajaran
3. Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang
pengukuran
4. Memberikan motivasi dan apersepsi tentang vektor dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
5. Melaksanakan pretes tentang contoh sederhana vektor dalam
kehidupan sehari-hari
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
25
Menit
Kegiatan Inti
130
menit
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1
Mengamati
Stimulation
(memberikan
stimulus)
7. Peserta didik menyimak peragaan yang dilakukan
oleh 3 orang siswa yang berjalan dari tempat
duduknya masing-masing (titik acuan yang
berbeda) menuju ke depan kelas dengan lintasan
berupa garis lurus, kemudian mereka melangkah
lagi dari titik acuan yang sama ke tujuan dengan
arah yang berbeda.
8. Peserta didik lainnya menghitung berapa langkah
yang ditempuh oleh teman-temanya dan
mengamati arahnya.
9. Guru menilai sikap peserta didik dalam mengamati
video tersebut *)
Tahap 2 Menanya
Problem
satatement
(identifikasi
masalah)
10. Peserta didik membuat pertanyaan dari hasil
pengamatan demonstrasi ?
11. Guru mengontrol pertanyaan peserta didik dengan
mencatat di papan tulis
12. Peserta didik membuat jawaban sementara atas
pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan
13. Guru mengontrol jawaban peserta didik dengan
mencatat di papan tulis
14. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
merumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Tahap 3 Mencoba
Data collecting
(mengumpulkan
data)
15. Peserta didik dibagi dalam kelompok, 1 kelompok
(4-5 orang)
16. Guru membagikan LKS 01
17. Guru bersama dengan peserta didik menyiapkan
alat dan bahan yang terdapat dalam LKS 01
18. Peserta didik melakukan percobaan mengambar
vektor pada denah sekolah pada kertas berpetak
sesuai dengan prosedur
19. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
8. kelompok dan menggunakan alat dalam
melakukan percobaan dan menyajikan data *)
Tahap 4 Mengasosiasi
Data processing
(mengolah data)
20. Peserta didik berdiskusi untuk mengetahui cara
cara menentukan reslutan vektor yang dari vektor
yang di gambarkan dengan memperhatikan arah
vektor
21. Dengan fasilitas guru (pendalaman materi dengan
memberikan stimulus tentang konsep impuls),
peserta didik menjelaskan besaran skalar dan
besaran vektor dan penjumlahan dan selisih vektor
yang searah dan berlawanan arah (mengerjakan
contoh soal)
22. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
melakukan diskusi,mengolah data dan
merumuskan kesimpulan dan menyelesaikan soal
*)
Tahap 5
Verification
(menguji hasil)
Tahap 6 Mengkomunikasikan
Generalization
(menyimpulkan)
23. Peserta didik berdiskusi untuk membuat
kesimpulan atas percobaan yang dilakukan
24. Perwakilan kelompok memaparkan hasil
percobaannya di depan kelas
25. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi yang
dipresentasikan peserta didik
26. Guru menegaskan hasil percobaan yang benar
sesuai dengan konsep momentum dan impuls
27. Guru menilai keaktifan dalam presentasi , serta
kesantunan dan kemampuan berkomunikasi *)
Penutup 28. Guru mengarahkan Peserta didik untuk kembali
ketempat duduk masing-masing
29. Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung
30. Melaksanakan postes
31. Memberikan tugas rumah
32. Doa dan salam penutup pembelajaran
25
menit
9. Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Doa pembukaan pembelajaran
3. Merefleksi ketercapaian materi (indikator) pertemuan sebelumnya
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Memberikan motifasi dan apersepsi tentang materi yang dipelajari
20
Menit
Kegiatan Inti
135
menit
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1
Mengamati
Stimulation
(memberikan
stimulus)
6. Peserta didik menyimak peragaan memanah,
yang diperagakan oleh dua orang peserta didik
dengan media yang disediakan (karet dan lidi)
7. Peserta didik melakukan pengamatan
demonstrasi
8. Guru menilai sikap peserta didik dalam
mengamati video tersebut *)
Tahap 2 Menanya
Problem
satatement
(identifikasi
masalah)
9. Guru membimbing peserta didik merumuskan
pertanyaan sesuai dengan pengamatan terhadap
demonstrasi .
10. Guru menyempurnakan pertanyaan peserta didik
11. Guru memandu peserta didik membuat hipotesis
12. Guru menjelaskan proses foto Rontgen
Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
merumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Tahap 3 Mencoba
Data collecting
(mengumpulkan
data)
13. Peserta didik dibagi dalam kelompok, 1
kelompok (4-5 orang)
14. Guru membagikan LKS 02
15. Peserta didik melakukan percobaan melukis
peniumlahan dan selisih vektor untuk
menentukan resultan vektor dengan metode
segitiga , jajar genjang dan polygon sesuai
dengan langkah-langkah pada LKS 02
16. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan, menggunakan alat dalam
melakukan percobaan dan menyajikan data *)
Tahap 4 Mengasosiasi
Data processing
(mengolah data)
17. Peserta didik berdiskusi untuk mengetahui cara-cara
peniumlahan dan selisih vektor untuk
menentukan resultan vektor dengan metode
segitiga , jajar genjang dan polygon
19. Guru membimbing , peserta didik melukis
peniumlahan dan selisih vektor untuk
menentukan resultan vektor dengan metode
segitiga , jajar genjang dan polygon
20. Guru menuntun peserta didik untuk mengerjakan
Tahap 5
Verification
(menguji hasil)
10. latihan soal menentukan resultan vektor dengan
metode grafis.
21. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal
mandiri
22. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
melakukan diskusi,mengolah data, merumuskan
kesimpulan *)
Tahap 6 Mengkomunikasikan
Generalization
(menyimpulkan)
23. Perwakilan kelompok memaparkan hasil
percobaan tersebut di depan kelas
24. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi peserta didik
yang dipresentasikan
25. Guru menilai keaktifan dalam presentasi , serta
kesantunan dan kemampuan berkomunikasi *)
Penutup 26. Guru mengarahkan Peserta didik untuk kembali
ketempat duduk masing-masing
27. Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung
28. Melaksanakan postes
29. Memberikan tugas rumah
30. doa penutup pembelajaran
25
menit
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Doa pembukaan pembelajaran
3. Merefleksi ketercapaian materi (indikator) pertemuan sebelumnya
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Memberikan motifasi dan apersepsi tentang materi yang dipelajari
6. Melaksanakan pretes tentang resultan vekctor secara poligon gaya
20
Menit
Kegiatan Inti
135
Menit
Sintak Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1
Mengamati
Stimulation
(memberikan
stimulus)
7. Peserta didik menyimak peragaan yang
dilakukan oleh dua orang temanya yang berjalan
dari titik acuan yang sama dengan arah yang
berbeda.
8. Peserta didik melakukan pengamatan demonstrasi
9. Guru menilai sikap peserta didik dalam
mengamati video tersebut *)
Tahap 2 Menanya
Problem
satatement
(identifikasi
masalah)
10. Guru membimbing peserta didik merumuskan
pertanyaan sesuai dengan pengamatan terhadap
demonstrasi .
11. Guru menyempurnakan pertanyaan peserta didik
12. Guru memandu peserta didik membuat hipotesis
11. 13. Guru menjelaskan proses foto Rontgen
Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
merumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Tahap 3 Mencoba
Data collecting
(mengumpulkan
data)
14. Peserta didik dibagi dalam kelompok, 1 kelompok
(4-5 orang)
15. Guru membagikan LKS 02
16. Guru menyampaikan hal-hal teknis dalam
percobaan
17. Peserta didik melakukan percobaan sesuai LKS
untuk menguji kebenaran hipotesis
18. peserta didik mengambarkan vektor yang
dighasilkan dalm percobaan
19. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan keterampilan merangkai alat,
menggunakan alat dalam melakukan percobaan
dan menyajikan data *)
Tahap 4 Mengasosiasi
Data processing
(mengolah data)
20. peserta didik menentukan besar dan arabesar dan
arah h vektor dengan rumus kosinus dan
penguraian vector berdasarkan komponen sumbu
x dan sumbu y
21. Guru membimbing peserta didik dalam
menentukan besar dan arabesar dan arahh vektor
dengan rumus kosinus dan penguraian vector
berdasarkan komponen sumbu x dan sumbu y
22. Guru menuntun peserta didik untuk mengerjakan
latihan soal menentukan besar dan arabesar dan
arahh vektor dengan rumus kosinus dan
penguraian vector berdasarkan komponen sumbu
x dan sumbu y.
23. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal
mandiri
24. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
melakukan diskusi,mengolah data, merumuskan
kesimpulan dan menyelesaikan soal*)
Tahap 5
Verification
(menguji hasil)
Tahap 6 Mengkomunikasikan
Generalization
(menyimpulkan)
31. Perwakilan kelompok memaparkan hasil
percobaan tersebut di depan kelas
32. Guru mengkonfirmasi hasil diskusi peserta didik
yang dipresentasikan
33. Guru menilai keaktifan dalam presentasi , serta
kesantunan dan kemampuan berkomunikasi *)
12. Penutup 34. Guru mengarahkan Peserta didik untuk kembali
ketempat duduk masing-masing
35. Guru bersama peserta didik merangkum kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung
36. Melaksanakan postes
37. Mem Guru memberi LKS dalam tugas proyek
(pembuatan alat peraga indentifikasi vektor
polygon gaya)
38. doa penutup pembelajaran
25
menit
H. Penilaian
A. Penilaian sikap (KI. II)
a. Teknik/metode penilaian : Non tes
b. Bentuk penilaian : Observasi
c. Kisi-kisi instrument penilaian
d.
No Aspek sikap Indikator Butir Intrumen
1. Aktif Merumuskan masalah 1
Membuat hipotesis 2
Melakukan percobaan 3
Berdiskusi 4
Presentasi 5
2. Kerja sama Diskusi kelompok 6
Kerjasama melakukan percobaan 7
3. Jujur Melakukan percobaan 8
Mengerjakan tes 9
4. Teliti Melakukan percobaan 10
Menganalisis data 11
5. Hati-hati Melakukan percobaan 12
6. Tanggung Jawab Kegiatan pembelajaran 13
7. Terbuka Kegiatan pembelajaran 14
8. Disiplin Kegiatan pembelajaran 15
Melakukan praktikum 16
9. Kritis Kegiatan pembelajaran 17
10. Tekun Kegiatan pembelajaran 18
d. Instrument penilaian : Lembar Observasi (Lampiran 1)
e. Rekapan penilaian : Terlampir (Lampiran 2)
f. Rubrik penilaian : Terlampir (Lampiran 3)
13. B. Penilaian kognitif (KI.III)
a. Teknik/metode penilaian : Tes
b. Bentuk Penilaian : Uraian
c. Kisi-kisi instrument penilaian
Pertemuan Pertama
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Item Soal
1. Menjelaskan perbedaan antara
besaran scalar dan besaran vector
C1 Soal Uraian
No 1
2. Menyebutkan contoh besaran
vector dan besaran scalar
C1 Soal Uraian
No 2
3. Menggambarkan penjumlahan dan
selisih vektor jika diketahui nilai
dan arahnya
C2 Soal Uraian
No 3
Pertemuan Kedua
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Item Soal
4. Menggambarkan resultan dua
buah vector atau lebih jika
diketahui nilai dana arahnya
dengan metode grafis (segitiga,
jajar genjang dan polygon )
C1
Soal Uraian No
4
Pertemuan Ketiga
No. Indikator Tingkat Kesukaran Item Soal
5. Menentukan resultan vektor jika
diketahui nilai dan sudut apitnya
C4 Soal Uraian No
5
6. Menentukanarah resultan vektor
dua buah vektor gaya jika diketahui
nilai nya
C5 Soal uraian No
6
7. Menentukan besar dan arah vektor
jika diketahui vektor komponennya
C4 Soal uraian No
7
8. Menentukan besar sudut apit jika C5 Soal uraian No
14. No. Indikator Tingkat Kesukaran Item Soal
diketahi perbandingan resultan seisih
dua vektor gaya
8
d. Instrument penilaian : Soal Uraian Terlampir (Lampiran 4)
e. Petunjuk penskoran : Terlampir (Lampiran 4)
f. Rekapan penilaian : Terlampir (Lampiran 5)
C. Penilaian psikomotor (KI.IV)
a. Teknik penilaian : Non tes
b. Bentuk Penilaian : Observasi
c. Kisi-kisi instrument penilaian
No
Keterampilan Item
1 Menggunakan peralatan praktikum Tes praktek 1, 2 dan 3
2 Merangkai alat praktikum Tes praktek 3
3 Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes praktek 1, 2 dan 3
4 Menyajikan hasil pengamatan Tes praktek 1,2 dan 3
5 Mengolah (menganalisis) data hasil pengamatan Tes praktek 1,2 dan 3
6 Menyimpulkan hasil percobaan Tes praktek 1,2 dan 3
d. Instrument Penilaian : Lembar Observasi (Lampiran 6,9 dan 12)
e. Rekapan penilaian : Terlampir (Lampiran 7 .10 dan 13)
f. Rubrik penilaian : Terlampir (Lampiran 8,11 dan 14)
Kupang, Juli 2014
Mengetahui Kepala SMAN 1 Kupang Guru Mata Pelajaran
Fisika
……………………… Maria Theresia B. Alior, S.Pd
NIP.