1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAK 7 PENABUR
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / ganjil
Jumlah Pertemuan : 9 kali
Program : IPA
SK : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda
titik
KD : Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-
hukum Newton
Indikator :
1. Membedakan koefisien gesekan statis dan gesekan kinetis.
2. Menganalisis gerak benda pada bidang datar di bawah pengaruh gaya gesekan.
3. Menganalisis gerak benda pada bidang miring di bawah pengaruh gaya gesekan.
4. Menganalisis gerak dua benda bertumpuk pada bidang datar di bawah pengaruh gaya gesekan.
5. Menganalisis peran gaya gesekan pada masalah tikungan.
6. Menyatakan Hukum Newton tentang gravitasi sebagai gaya medan yang berhubungan dengan
gaya antara dua benda bermassa dan penerapannya.
7. Menganalisis kuat medan gravitasi.
8. Menganalisis kelajuan benda untuk mengorbit planet.
9. Menyatakan hukum-hukum Kepler pada gerak planet.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menginterpretasikan hukum-hukum Newton
tentang gerak dan gravitasi serta penerapannya, dan menyadari
adanya keteraturan gerak planet dalam tata surya.
II. Materi Ajar : Hukum-hukum Newton tentang Gerak dan Gravitasi.
III. Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
IV. Metode Pembelajaran : ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi
V. Kegiatan Pembelajaran :
2. Pertemuan 1:
Indikator 1: Membedakan koefisien gesekan statis dan gesekan kinetis.
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan:
a. Mengondisikan kelas, menyapa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis.
c. Menyampaikan SK, KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
d. Menyampaikan cakupan materi ajar.
e. Memotivasi siswa.
B. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi:
i. Guru memberikan penjelasan tentang materi ajar dengan melibatkan peserta didik
dengan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
ii. Guru menghadirkan contoh-contoh gesekan yang ada di sekitar siswa.
iii. Guru menjelaskan konsep gesekan statis dan gesekan kinetis dengan demonstrasi.
b. Elaborasi:
i. Guru meminta siswa membaca dan menuliskan hal-hal esensial yang ada pada buku
paket.
ii. Guru memfasilitasi peserta didik dengan pemberian latihan soal, diskusi dalam teman
kelompok dan guru berjalan berkeliling memonitor siswa.
iii. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dalam latihan soal yang diberikan.
c. Konfirmasi:
i. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan siswa memecahkan masalah.
3. ii. Guru memberikan konfirmasi terhadap pekerjaan siswa dengan cara membahas soal
bersama-sama.
iii. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
iv. Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum berpartisipasi aktif.
d. Refleksi:
i. Siswa patut bersyukur atas ilmu pengetahuan yang telah membantu mereka dalam
kehidupan sehari-hari.
ii. Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
e. Nilai Kewirausahaan:
Siswa belajar mandiri dalam memecahkan masalah yang ada di sekitar mereka.
C. Kegiatan Penutup:
a. Guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari pada materi saat itu.
b. Guru melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberi salam kepada siswa.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Pertemuan 2:
Indikator 2: Menganalisis gerak benda pada bidang datar di bawah pengaruh gaya gesekan.
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan:
a. Mengondisikan kelas, menyapa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
e. Menyampaikan cakupan materi ajar.
f. Memotivasi siswa.
B. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi:
i. Guru memberikan penjelasan tentang materi ajar dengan melibatkan peserta didik
dengan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
ii. Guru menghadirkan contoh gerak buku pada sebuah meja (demonstrasi).
iii. Guru menjelaskan konsep gerak benda pada sebuah bidang datar.
b. Elaborasi:
i. Guru meminta siswa membaca dan menuliskan hal-hal esensial yang ada pada
demonstrasi tersebut dan buku paket.
ii. Guru memfasilitasi peserta didik dengan pemberian latihan soal, diskusi dalam teman
kelompok dan guru berjalan berkeliling memonitor siswa.
iii. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dalam latihan soal yang diberikan.
c. Konfirmasi:
i. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan siswa memecahkan masalah.
5. ii. Guru memberikan konfirmasi terhadap pekerjaan siswa dengan cara membahas soal
bersama-sama.
iii. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
iv. Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum berpartisipasi aktif.
d. Refleksi:
i. Siswa patut bersyukur atas ilmu pengetahuan yang telah membantu mereka dalam
kehidupan sehari-hari.
ii. Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
iii. Siswa tidak melupakan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari sebelumnya.
e. Nilai Kewirausahaan:
Siswa belajar mandiri dalam memecahkan masalah yang ada di sekitar mereka.
C. Kegiatan Penutup:
a. Guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari pada materi saat itu.
b. Guru melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberi salam kepada siswa.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
6. Pertemuan 3:
Indikator 3: Menganalisis gerak benda pada bidang miring di bawah pengaruh gaya gesekan.
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan:
a. Mengondisikan kelas, menyapa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
e. Menyampaikan cakupan materi ajar.
f. Memotivasi siswa.
B. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi:
i. Guru memberikan penjelasan tentang materi ajar dengan melibatkan peserta didik
dengan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
ii. Guru menghadirkan contoh gerak buku pada sebuah meja yang memiliki sudut
kemiringan tertentu (demonstrasi).
iii. Guru menjelaskan konsep gerak benda pada bidang miring.
b. Elaborasi:
i. Guru meminta siswa membaca dan menuliskan hal-hal esensial yang ada pada
demonstrasi tersebut dan buku paket.
ii. Guru memfasilitasi peserta didik dengan pemberian latihan soal, diskusi dalam teman
kelompok dan guru berjalan berkeliling memonitor siswa.
iii. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dalam latihan soal yang diberikan.
c. Konfirmasi:
7. i. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan siswa memecahkan masalah.
ii. Guru memberikan konfirmasi terhadap pekerjaan siswa dengan cara membahas soal
bersama-sama.
iii. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
iv. Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum berpartisipasi aktif.
d. Refleksi:
i. Siswa patut bersyukur atas ilmu pengetahuan yang telah membantu mereka dalam
kehidupan sehari-hari.
ii. Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
iii. Siswa tidak melupakan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari sebelumnya.
e. Nilai Kewirausahaan:
Siswa belajar mandiri dalam memecahkan masalah yang ada di sekitar mereka.
C. Kegiatan Penutup:
a. Guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari pada materi saat itu.
b. Guru melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberi salam kepada siswa.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
8. Pertemuan 4:
Indikator 4: Menganalisis gerak dua benda bertumpuk pada bidang datar di bawah pengaruh gaya
gesekan.
KEGIATAN TATAP MUKA:
A. Kegiatan Pendahuluan:
a. Mengondisikan kelas, menyapa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
e. Menyampaikan cakupan materi ajar.
f. Memotivasi siswa.
B. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi:
i. Guru memberikan penjelasan tentang materi ajar dengan melibatkan peserta didik
dengan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
ii. Guru menghadirkan contoh gerak dua buku yang bertumpuk pada meja datar
(demonstrasi).
iii. Guru menjelaskan konsep gerak dua benda bertumpuk pada bidang datar di bawah
pengaruh gaya gesekan.
b. Elaborasi:
i. Guru meminta siswa membaca dan menuliskan hal-hal esensial yang ada pada
demonstrasi tersebut dan buku paket.
ii. Guru memfasilitasi peserta didik dengan pemberian latihan soal, diskusi dalam teman
kelompok dan guru berjalan berkeliling memonitor siswa.
9. iii. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dalam latihan soal yang diberikan.
c. Konfirmasi:
i. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan siswa memecahkan masalah.
ii. Guru memberikan konfirmasi terhadap pekerjaan siswa dengan cara membahas soal
bersama-sama.
iii. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
iv. Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum berpartisipasi aktif.
d. Refleksi:
i. Siswa patut bersyukur atas ilmu pengetahuan yang telah membantu mereka dalam
kehidupan sehari-hari.
ii. Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
iii. Siswa tidak melupakan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari sebelumnya.
e. Nilai Kewirausahaan:
Siswa belajar mandiri dalam memecahkan masalah yang ada di sekitar mereka.
C. Kegiatan Penutup:
a. Guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari pada materi saat itu.
b. Guru melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberi salam kepada siswa.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
10. KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 5:
Indikator 5: Menganalisis peran gaya gesekan pada masalah tikungan.
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan:
a. Mengondisikan kelas, menyapa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
e. Menyampaikan cakupan materi ajar.
f. Memotivasi siswa.
B. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi:
i. Guru memberikan penjelasan tentang materi ajar dengan melibatkan peserta didik
dengan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
ii. Guru menghadirkan contoh peran gaya gesekan pada masalah tikungan melalui
gambar-gambar pada tayangan power point.
iii. Guru menjelaskan konsep peran gaya gesekan pada masalah tikungan.
b. Elaborasi:
i. Guru meminta siswa membaca dan menuliskan hal-hal esensial yang ada pada
tayangan tersebut dan buku paket.
ii. Guru memfasilitasi peserta didik dengan pemberian latihan soal, diskusi dalam teman
kelompok dan guru berjalan berkeliling memonitor siswa.
11. iii. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dalam latihan soal yang diberikan.
c. Konfirmasi:
i. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan siswa memecahkan masalah.
ii. Guru memberikan konfirmasi terhadap pekerjaan siswa dengan cara membahas soal
bersama-sama.
iii. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
iv. Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum berpartisipasi aktif.
d. Refleksi:
i. Siswa patut bersyukur atas ilmu pengetahuan yang telah membantu mereka dalam
kehidupan sehari-hari.
ii. Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
iii. Siswa tidak melupakan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari sebelumnya.
e. Nilai Kewirausahaan:
Siswa belajar mandiri dalam memecahkan masalah yang ada di sekitar mereka.
C. Kegiatan Penutup:
a. Guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari pada materi saat itu.
b. Guru melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberi salam kepada siswa.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
12. KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 6:
Indikator 6: Menyatakan Hukum Newton tentang gravitasi sebagai gaya medan yang
berhubungan dengan gaya antara dua benda bermassa dan penerapannya.
KEGIATAN TATAP MUKA:
A. Kegiatan Pendahuluan:
a. Mengondisikan kelas, menyapa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
e. Menyampaikan cakupan materi ajar.
f. Memotivasi siswa.
B. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi:
i. Guru memberikan penjelasan tentang materi ajar dengan melibatkan peserta didik
dengan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
ii. Guru menghadirkan contoh gerak dalam tatasurya melalui media power point.
iii. Guru menjelaskan konsep gerak dalam tatasurya.
b. Elaborasi:
i. Guru meminta siswa membaca dan menuliskan hal-hal esensial yang ada pada
tayangan tersebut dan buku paket.
ii. Guru memfasilitasi peserta didik dengan pemberian latihan soal, diskusi dalam teman
kelompok dan guru berjalan berkeliling memonitor siswa.
iii. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dalam latihan soal yang diberikan.
13. c. Konfirmasi:
i. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan siswa memecahkan masalah.
ii. Guru memberikan konfirmasi terhadap pekerjaan siswa dengan cara membahas soal
bersama-sama.
iii. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
iv. Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum berpartisipasi aktif.
d. Refleksi:
i. Siswa patut bersyukur atas ilmu pengetahuan yang telah membantu mereka dalam
kehidupan sehari-hari.
ii. Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
iii. Siswa tidak melupakan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari sebelumnya.
e. Nilai Kewirausahaan:
Siswa belajar mandiri dalam memecahkan masalah yang ada di sekitar mereka.
C. Kegiatan Penutup:
a. Guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari pada materi saat itu.
b. Guru melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberi salam kepada siswa.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
14. Pertemuan 7:
Indikator 7: Menganalisis kuat medan gravitasi.
KEGIATAN TATAP MUKA:
A. Kegiatan Pendahuluan:
a. Mengondisikan kelas, menyapa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
e. Menyampaikan cakupan materi ajar.
f. Memotivasi siswa.
B. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi:
i. Guru memberikan penjelasan tentang materi ajar dengan melibatkan peserta didik
dengan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
ii. Guru menghadirkan contoh kuat medan gravitasi di suatu titik melalui media
powerpoint.
iii. Guru menjelaskan konsep kuat medan gravitasi di suatu titik.
b. Elaborasi:
15. i. Guru meminta siswa membaca dan menuliskan hal-hal esensial yang ada pada
demonstrasi tersebut dan buku paket.
ii. Guru memfasilitasi peserta didik dengan pemberian latihan soal, diskusi dalam teman
kelompok dan guru berjalan berkeliling memonitor siswa.
iii. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dalam latihan soal yang diberikan.
c. Konfirmasi:
i. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan siswa memecahkan masalah.
ii. Guru memberikan konfirmasi terhadap pekerjaan siswa dengan cara membahas soal
bersama-sama.
iii. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
iv. Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum berpartisipasi aktif.
d. Refleksi:
i. Siswa patut bersyukur atas ilmu pengetahuan yang telah membantu mereka dalam
kehidupan sehari-hari.
ii. Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
iii. Siswa tidak melupakan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari sebelumnya.
e. Nilai Kewirausahaan:
Siswa belajar mandiri dalam memecahkan masalah yang ada di sekitar mereka.
C. Kegiatan Penutup:
a. Guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari pada materi saat itu.
b. Guru melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberi salam kepada siswa.
16. PENUGASAN TERSTRUKTUR
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 8:
Indikator 8: Menganalisis kelajuan benda untuk mengorbit planet.
KEGIATAN TATAP MUKA:
A. Kegiatan Pendahuluan:
a. Mengondisikan kelas, menyapa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
e. Menyampaikan cakupan materi ajar.
f. Memotivasi siswa.
B. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi:
i. Guru memberikan penjelasan tentang materi ajar dengan melibatkan peserta didik
dengan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
ii. Guru menghadirkan contoh gerak planet mengorbit matahari atau gerak satelit
mengorbit planet melalui media power point..
iii. Guru menjelaskan konsep kelajuan benda untuk mengorbit planet.
b. Elaborasi:
i. Guru meminta siswa membaca dan menuliskan hal-hal esensial yang ada pada
demonstrasi tersebut dan buku paket.
17. ii. Guru memfasilitasi peserta didik dengan pemberian latihan soal, diskusi dalam teman
kelompok dan guru berjalan berkeliling memonitor siswa.
iii. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dalam latihan soal yang diberikan.
c. Konfirmasi:
i. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan siswa memecahkan masalah.
ii. Guru memberikan konfirmasi terhadap pekerjaan siswa dengan cara membahas soal
bersama-sama.
iii. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
iv. Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum berpartisipasi aktif.
d. Refleksi:
i. Siswa patut bersyukur atas ilmu pengetahuan yang telah membantu mereka dalam
kehidupan sehari-hari.
ii. Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
iii. Siswa tidak melupakan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari sebelumnya.
e. Nilai Kewirusahaan:
Siswa belajar mandiri dalam memecahkan masalah yang ada di sekitar mereka.
C. Kegiatan Penutup:
a. Guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari pada materi saat itu.
b. Guru melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberi salam kepada siswa.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
18. KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 9:
Indikator 9: Menyatakan hukum-hukum Kepler pada gerak planet.
KEGIATAN TATAP MUKA:
A. Kegiatan Pendahuluan:
a. Mengondisikan kelas, menyapa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis.
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
d. Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.
e. Menyampaikan cakupan materi ajar.
f. Memotivasi siswa.
B. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi:
i. Guru memberikan penjelasan tentang materi ajar dengan melibatkan peserta didik
dengan metode ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
ii. Guru menghadirkan contoh gerak planet yang berkaitan dengan Hukum Kepler
melalui media power point.
iii. Guru menjelaskan konsep Hukum Kepler pada gerak planet.
b. Elaborasi:
i. Guru meminta siswa membaca dan menuliskan hal-hal esensial yang ada pada
demonstrasi tersebut dan buku paket.
19. ii. Guru memfasilitasi peserta didik dengan pemberian latihan soal, diskusi dalam teman
kelompok dan guru berjalan berkeliling memonitor siswa.
iii. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah dalam latihan soal yang diberikan
c. Konfirmasi:
i. Guru memberikan penghargaan atas keberhasilan siswa memecahkan masalah.
ii. Guru memberikan konfirmasi terhadap pekerjaan siswa dengan cara membahas soal
bersama-sama.
iii. Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
iv. Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum berpartisipasi aktif.
d. Refleksi:
i. Siswa patut bersyukur atas ilmu pengetahuan yang telah membantu mereka dalam
kehidupan sehari-hari.
ii. Siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
iii. Siswa tidak melupakan ilmu pengetahuan yang telah dipelajari sebelumnya.
e. Nilai Kewirausahaan:
Siswa belajar mandiri dalam memecahkan masalah yang ada di sekitar mereka.
C. Kegiatan Penutup:
a. Guru membuat kesimpulan yang telah dipelajari pada materi saat itu.
b. Guru melakukan penilaian terhadap proses pembelajaran.
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberi salam kepada siswa.
20. PENUGASAN TERSTRUKTUR
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Guru memberikan PR tentang materi yang telah dipelajari siswa pada saat itu dan akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VI. Penilaian Hasil Belajar
a. Tes tertulis: kuis dan uji KD (afektif)
b. Non tes: afektif
c. Praktikum (psikomotorik)
VII. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
a. Sumber Belajar: buku paket Marthen Kanginan Jilid 2A, internet, alat-alat pendukung.
b. Media Pembelajaran: power point, papan tulis, internet.
Mengetahui, Jakarta, September 2011
Kepala SMAK 7 PENABUR Guru Mata Pelajaran
Siwi Tri Wahyuningtyas, M.Pd. Galatha Prila Danisworo, S.Pd.