RPP tematik kelas 4

RPP tematik kelas 4 semester 1 tema pahlawanku

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sukamaju
Kelas / Semester : IV/1
Tema : 5. Pahlawanku
Subtema : 1. Perjuangan para pahlawan
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan
sejarah dan perkembangan Hindu- Budha di Indonesia dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan
sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri
11
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
IPS
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada
masapraaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial,
ekonomi, dan pendidikan.
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan
dankeberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam
dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat.
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan
rumah,sekolah, dan masyarakat.
C. Indikator
Bahasa Indoesia
1. Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa salah
satu kerajaan Hindu.
2. Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa salah
satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.
IPS
1. Menjelaskan sikap kepahlawanan Raja-Raja dari masa Hindu, Budha dan
Islam melalui lini masa.
2. Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan.
PPKn
1. Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari
rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.
2. Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan.
3. Gotong royong membersihkan ruang kelas.
12
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3
informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman dengan benar.
2. Setelah mencari informasi, siswa mampu membuat rangkuman tentang
perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu,
Buddha dan Islam.
3. Setelah menganalisa bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja
Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja
tersebut dengan rinci.
4. Setelah mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan
mendiskusikannya, siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan
di dalam kehidupan bermasyarakat.
5. Setelah menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan
mendiskusikannya, siswa mampu memberikan 3 contoh sikap yang
menunjukkan rasa persatuan dengan benar.
6. Setelah membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan
dalam bentuk tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di
lingkungan sekitar dengan tepat.
7. Setelah kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu
menceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan
gotong royong di lingkungan sekitarnya dengan tepat.
8. Setelah menceritakan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong
royong, siswa mampu gotong royong membersihkan ruangan kelas.
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Menceritakan pengalaman bergotong royong.
IPS
Mengulas bacaan tentang Raja Punawarman.
PPKn
Membedakan contoh dan bukan contoh persatuan dalam kehidupan sehari-
hari.
13
F. Metode dan Pendekatan Pelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Strategi : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Ceramah
G. Media/Alat dan Sumber Belajar
Alat
 Gambar beberapa orang sedang bekerjasama melakukan beragam kegiatan.
 Teks tentang kepahlawanan .
Sumber Belajar
 Buku Guru kelas IV Tema 5Pahlawanku, Subtema 1, Pembelajaran 1, hal
4-11.
 Buku Siswa kelas IV Tema 5Pahlawanku, Subtema 1, Pembelajaran 1, hal
1-8.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak
siswa berdoa.
2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Mengajak tepuk kompak.
4. Guru bertanya jawab dengan siswa
tentang manusia praaksara (purba)
yang hidup sebelum manusia modern
sekarang.
5. Guru menyampaikan tema yang akan
dibelajarkan pada pertemuan tersebut
dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari.
10 menit
Inti 1. Siswa membaca teks di buku siswa
tentang pahlawan dan raja di indonesia
di buku tematik masing-masing.
2. Diberikan LKS, siswa membuat
menyebutkan nama pahlawan dengan
menggunakan kata-katanya sendiri
sesuai tertera pada buku siswa.
155 menit
14
3. Guru memberikan arahan jika siswa
mengalami kesulitan.
4. Hasil ringkasan diperlihatkan kepada
teman sebelah untuk saling
dikomentari (apa yang kurang sesuai).
5. Guru memajang gambar tempel
tentang beberapa pahlawan yang ada di
Indonesia dan informasi tentang
pahlawan tersebut.
6. Siswa mencermati gambar kemudian
diminta menyampaikan pendapat
tentang gambar tersebut.
7. Siswa menulis informasi tentang
pahlawan yang ada di papan tulis.
8. Siswa berkelompok sebanyak tiga
orang, dan mengisi kolom di lembar
latihan di buku siswa.
9. Tiap kelompok diminta untuk
menuliskan kembali dalam bahasa
indonesia dengan baik dan benar.
10. Tiap kelompok menyampaikan hasil
pengamatan di depan kelas, kelompok
lainnya memberikan komentarnya.
11. Selama siswa bereksplor, guru
berkeliling sambil mencatat kegiatan
siswa dan dimotivasi untuk selalu
mencoba untuk mencari di buku lain
sehingga data yang didapat lebih
lengkap.
12. Guru memanggil salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya (mengkomunikasikan dan
konfirmasi).
13. Memberi kesempatan kelompok lain
untuk mendengarkan dan memberikan
pendapatnya.
14. Guru memberikan reward kepada
siswa dengan kinerja yang baik.
15. Mengajak semua siswa berdiri dan
melakukan “Ice breaking” untuk
mencairkan suasana dan kepenatan
15
setelah belajar.
1. Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan hari ini.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Memberikan pesan moral yang
berkaitan dengan tema yang dipelajari.
4. Guru melakukan tindak lanjut
(evaluasi) tentang apa yang sudah
dipelajari.
5. Salam dan doa penutup.
15 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tulis Uraian Non-Objektif
b. Observasi
2. Bentuk Penilaian
a. Penilain Proses
Kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan.
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Rubrik Bahasa Indonesia dan IPS : menuliskan kembali cerita perjuangan
Raja Purnawarman.
Kriteria 4 3 2 1
Ide Utama
dan hal yang
dapat
dipelajari
Siswa
menyebutka
n ide utama
dengan jelas
dan
menyampai
Siswa
menyebutka
n ide utama
dengan jelas
namun tidak
menyampai
Ide utama
atau hal
yang
dapat
dipelajari
dari
Ide utama
atau hal
yang bisa
dipelajari
dari
bacaan
16
kan hal
yang bisa
dipelajari
dari bacaan
atau
sebaliknya.
kan hal
yang bisa
dipelajari
dari bacaan
atau
sebaliknya.
bacaan
disampaik
an tidak
lengkap.
tidak
disampaik
an siswa
sama
sekali.
Data Siswa
menye-
butkan data
dengan
lengkap
(tokoh,
tahun, tem-
pat) dan
dapat
menghubun
gkannya
satu sama
lain.
Siswa
menyebutkan
data dengan
lengkap
(tokoh, tahun,
tempat) namun
tidak
menyampaikan
hubunganny .
Siswa
menye-
butkan
sebagian
data
(tokoh,
tahun,
tempat)
dan dapat
meng-
hubungka
nnya satu
sama lain.
Siswa
menye-
butkan
sebagian
data
(tokoh,
tahun,
tempat)
namun
tidak
dapat
men-
ghubung-
kannya
satu sama
lain.
Pengorganisa
sian
Siswa
menyampai
kan isi
bacaan
secara
runtut
(awal,
tengah dan
akhir)
Sebagian
besar urutan
bacaan
disampaika
n siswa
secara
runtut.
Isi bacaan
disampaik
an siswa
tanpa
melihat
hubungan
urutan.
Siswa
me-
nyampaik
an isi
cerita
dengan
meng-
hilangkan
salah satu
unsur
(awal,
tengah,
akhir)
Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3
12 12
17
b. Rubrik Diskusi
Kriteria Bagus sekali Cukup Bagus
Perlu Berlatih
lagi
Mendengarkan Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
(2)
Mendengarkan
teman yang
berbicara
namun
sesekali masih
perlu
diingatkan.
(1.5) √
Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
(1)
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung dan
memimpin
lainnya saat
diskusi.
(3)
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik.
(2) √
Jarang
berbicara
selama proses
diksusi
berlangsung.
(1)
Komunikasi
non verbal
(kontak mata,
bahasa tubuh,
postur,
ekspresi
wajah, suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non verbal
dengan tepat.
(3) √
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
(2)
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
(1)
Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1
8 8
c. Daftar Periksa PPKn
Kriteria
Sudah
Terlihat
Belum
Terlihat
Mengelompokkan gambar yang
mencerminkan sikap persatuan dengan
18
paling sedikit 2 benar, disertai alasan
yang tepat.
Menuliskan paling sedikit 3 manfaat
pentingnya rasa persatuan di dalam
kehidupan bermasyarakat.
Memberikan 3 contoh sikap yang
menunjukkan rasa persatuan dengan
benar.
Menceritakan pengalaman bergotong
rotong dengan percaya diri.
d. Daftar Periksa IPS
Kriteria
Sudah
Terlihat
Belum
Terlihat
Menuliskan perjuangan yang telah
dilakukan oleh Raja Purnawarman
dengan tepat.
Membuar rangkuman tentang
perjuangan beberapa tokoh berdasarkan
sejarah dari masa kerajaan Hindu,
Buddha dan Islam dengan tepat.
Mengetahui Sukamaju, ...... Juli 2015
Kepala Sekolah Guru Kelas V
.............................. Faizatur Rokhmah
NIP. NIP.

Recommandé

RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1 par
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1
RPP Lengkap Matematika Kelas 3 SD/MI semester 1Alfan Fazan Jr.
74.4K vues25 diapositives
[3] rpp sd kelas 5 hidup rukun par
[3] rpp sd kelas 5   hidup rukun[3] rpp sd kelas 5   hidup rukun
[3] rpp sd kelas 5 hidup rukuneli priyatna laidan
2K vues49 diapositives
Rencana pelaksanaan pembelajaran tematik par
Rencana pelaksanaan pembelajaran tematikRencana pelaksanaan pembelajaran tematik
Rencana pelaksanaan pembelajaran tematikzoulexa
10.7K vues10 diapositives
LAPORAN HASIL KEGIATAN PPL par
LAPORAN HASIL KEGIATAN PPLLAPORAN HASIL KEGIATAN PPL
LAPORAN HASIL KEGIATAN PPLSwadaya Gunung Jati University
16.9K vues33 diapositives
RPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuran par
RPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuranRPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuran
RPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuranAlfan Fazan Jr.
74.6K vues4 diapositives
RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1 Sub tema 2 Pembelajaran 3 par
RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1  Sub tema 2  Pembelajaran 3
RPP kurikulum 2013 Kelas 1, Tema 1 Sub tema 2 Pembelajaran 3Ifwhar Yuhono
144.9K vues19 diapositives

Contenu connexe

Tendances

Apkg 1 & 2 PKP PAUD par
Apkg 1 & 2 PKP PAUDApkg 1 & 2 PKP PAUD
Apkg 1 & 2 PKP PAUDKhodirin Muhammad
16.8K vues6 diapositives
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -... par
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...Diajeng Ulfa
88.5K vues5 diapositives
Refleksi Pembelajaran_Rencana Aksi.pdf par
Refleksi Pembelajaran_Rencana Aksi.pdfRefleksi Pembelajaran_Rencana Aksi.pdf
Refleksi Pembelajaran_Rencana Aksi.pdfparamithasuradi
1.2K vues1 diapositive
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx par
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptxgeosmaira
2K vues7 diapositives
RUBRIK PENILAIAN.docx par
RUBRIK PENILAIAN.docxRUBRIK PENILAIAN.docx
RUBRIK PENILAIAN.docxdian275005
1.5K vues4 diapositives
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER 2 par
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER 2RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER 2
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER 2Amin Eko Wulandari
60.9K vues38 diapositives

Tendances(20)

Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -... par Diajeng Ulfa
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
Diajeng Ulfa88.5K vues
Refleksi Pembelajaran_Rencana Aksi.pdf par paramithasuradi
Refleksi Pembelajaran_Rencana Aksi.pdfRefleksi Pembelajaran_Rencana Aksi.pdf
Refleksi Pembelajaran_Rencana Aksi.pdf
paramithasuradi1.2K vues
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx par geosmaira
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
geosmaira2K vues
RUBRIK PENILAIAN.docx par dian275005
RUBRIK PENILAIAN.docxRUBRIK PENILAIAN.docx
RUBRIK PENILAIAN.docx
dian2750051.5K vues
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER 2 par Amin Eko Wulandari
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER 2RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER 2
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER 2
Amin Eko Wulandari60.9K vues
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan par Surya Eka
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilaninstrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
Surya Eka388.6K vues
Modul 1.2. Angkatan 5 Reguler. Nilai dan Peran GP - Final.pdf par Irman Ramly
Modul 1.2. Angkatan 5 Reguler. Nilai dan Peran GP - Final.pdfModul 1.2. Angkatan 5 Reguler. Nilai dan Peran GP - Final.pdf
Modul 1.2. Angkatan 5 Reguler. Nilai dan Peran GP - Final.pdf
Irman Ramly5K vues
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup par Agnas Setiawan
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Agnas Setiawan67.3K vues
Power point ptk par yultaerma
Power point ptkPower point ptk
Power point ptk
yultaerma42.4K vues
Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353 par NurHidayah332
Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353
Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353
NurHidayah332216 vues
Contoh rpp ekonomi badan usaha par Kasmadi Rais
Contoh rpp ekonomi badan usahaContoh rpp ekonomi badan usaha
Contoh rpp ekonomi badan usaha
Kasmadi Rais7.2K vues
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD par Eman Syukur
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SDCONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
Eman Syukur46K vues
Materi problem solving ma nurul huda par Amar Faruq
Materi problem solving ma nurul hudaMateri problem solving ma nurul huda
Materi problem solving ma nurul huda
Amar Faruq4.7K vues

Similaire à RPP tematik kelas 4

Tema 5 perjuangan para pahlawan pb1 par
Tema 5 perjuangan para pahlawan pb1Tema 5 perjuangan para pahlawan pb1
Tema 5 perjuangan para pahlawan pb1Ferryxz Yamato
2.1K vues5 diapositives
[5] rpp sd kelas 4 semester 2 pahlawanku par
[5] rpp sd kelas 4 semester 2   pahlawanku[5] rpp sd kelas 4 semester 2   pahlawanku
[5] rpp sd kelas 4 semester 2 pahlawankuBobby Bobby
15.3K vues131 diapositives
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 par
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 Tjoetnyak Izzatie
8.1K vues5 diapositives
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 par
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1Tjoetnyak Izzatie
10.2K vues5 diapositives
Rpp 2013 par
Rpp 2013 Rpp 2013
Rpp 2013 Rahmawati Rahmawati
1.6K vues19 diapositives
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) par
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Sindianaripaldi18
5.9K vues12 diapositives

Similaire à RPP tematik kelas 4(20)

Tema 5 perjuangan para pahlawan pb1 par Ferryxz Yamato
Tema 5 perjuangan para pahlawan pb1Tema 5 perjuangan para pahlawan pb1
Tema 5 perjuangan para pahlawan pb1
Ferryxz Yamato2.1K vues
[5] rpp sd kelas 4 semester 2 pahlawanku par Bobby Bobby
[5] rpp sd kelas 4 semester 2   pahlawanku[5] rpp sd kelas 4 semester 2   pahlawanku
[5] rpp sd kelas 4 semester 2 pahlawanku
Bobby Bobby15.3K vues
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V par Suci Lintiasri
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS VRPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
RPP TEMATIK KHUSUS BAHASA INDONESIA KELAS V
Suci Lintiasri32.8K vues
Rpp tema 1 subtema 1 pembelajaran 1 par gatot prayitno
Rpp tema 1 subtema 1   pembelajaran 1Rpp tema 1 subtema 1   pembelajaran 1
Rpp tema 1 subtema 1 pembelajaran 1
gatot prayitno2.3K vues
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people par Siti Purwaningsih
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing peopleRpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Siti Purwaningsih43.3K vues
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01 par Lia Waliah
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Rpppraaksaraautosaved 140924200528-phpapp01
Lia Waliah271 vues

Dernier

AKSI NYATA PERENCANAAN PEMBELAJARAN SMP.pptx par
AKSI NYATA PERENCANAAN PEMBELAJARAN SMP.pptxAKSI NYATA PERENCANAAN PEMBELAJARAN SMP.pptx
AKSI NYATA PERENCANAAN PEMBELAJARAN SMP.pptxFitriani Nurfadillah
35 vues11 diapositives
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)". par
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".Kanaidi ken
16 vues71 diapositives
RAGAM BAHASA INDONESIA par
RAGAM BAHASA INDONESIARAGAM BAHASA INDONESIA
RAGAM BAHASA INDONESIAAzmiMustafa4
21 vues6 diapositives
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ... par
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...razakroy
21 vues86 diapositives
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2 par
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2I Putu Hariyadi
21 vues243 diapositives
MENGATASI SISWA BOLOS SEKOLAH SMP NEGERI 2 KEDUNGREJA par
MENGATASI SISWA BOLOS SEKOLAH SMP NEGERI 2 KEDUNGREJAMENGATASI SISWA BOLOS SEKOLAH SMP NEGERI 2 KEDUNGREJA
MENGATASI SISWA BOLOS SEKOLAH SMP NEGERI 2 KEDUNGREJASukesihSukarso
11 vues18 diapositives

Dernier(20)

PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)". par Kanaidi ken
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".
Kanaidi ken16 vues
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ... par razakroy
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...
Royyan A. Dzakiy - Be an Inspiring Student Leader in The Digital Era [22 Aug ...
razakroy21 vues
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2 par I Putu Hariyadi
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2
Panduan Praktikum Administrasi Sistem Jaringan Edisi 2
I Putu Hariyadi21 vues
MENGATASI SISWA BOLOS SEKOLAH SMP NEGERI 2 KEDUNGREJA par SukesihSukarso
MENGATASI SISWA BOLOS SEKOLAH SMP NEGERI 2 KEDUNGREJAMENGATASI SISWA BOLOS SEKOLAH SMP NEGERI 2 KEDUNGREJA
MENGATASI SISWA BOLOS SEKOLAH SMP NEGERI 2 KEDUNGREJA
SukesihSukarso11 vues
Latihan 6_ Aldy 085.pptx par justneptun
Latihan 6_ Aldy 085.pptxLatihan 6_ Aldy 085.pptx
Latihan 6_ Aldy 085.pptx
justneptun13 vues
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas... par Hesan Santoso
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
4. Modul Ajar Pancasila Pertemuan 5-6 (Peluang dan tantangan Penerapan Pancas...
Hesan Santoso21 vues
RENCANA & Link2 MATERI Workshop _"Implementasi Ide Pembangunan SDM_INDONESIA... par Kanaidi ken
RENCANA & Link2 MATERI Workshop _"Implementasi  Ide Pembangunan SDM_INDONESIA...RENCANA & Link2 MATERI Workshop _"Implementasi  Ide Pembangunan SDM_INDONESIA...
RENCANA & Link2 MATERI Workshop _"Implementasi Ide Pembangunan SDM_INDONESIA...
Kanaidi ken12 vues
ppt biologi katabolisme lemak dan protein pptx par raraksm12
ppt biologi katabolisme  lemak dan protein pptxppt biologi katabolisme  lemak dan protein pptx
ppt biologi katabolisme lemak dan protein pptx
raraksm1258 vues
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx par MIlhamRaditya
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptxLatihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
MIlhamRaditya36 vues
PPT PENKOM ALVIN.pptx par Alfin61471
PPT PENKOM ALVIN.pptxPPT PENKOM ALVIN.pptx
PPT PENKOM ALVIN.pptx
Alfin6147111 vues
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx par chitaputrir30
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptxtugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
chitaputrir3017 vues

RPP tematik kelas 4

  • 1. 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sukamaju Kelas / Semester : IV/1 Tema : 5. Pahlawanku Subtema : 1. Perjuangan para pahlawan Pembelajaran Ke : 1 Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu- Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri
  • 2. 11 dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. IPS 3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masapraaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan. 4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dankeberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan. PPKn 3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat. 4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat. C. Indikator Bahasa Indoesia 1. Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu. 2. Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku. IPS 1. Menjelaskan sikap kepahlawanan Raja-Raja dari masa Hindu, Budha dan Islam melalui lini masa. 2. Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan. PPKn 1. Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat. 2. Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan. 3. Gotong royong membersihkan ruang kelas.
  • 3. 12 D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman dengan benar. 2. Setelah mencari informasi, siswa mampu membuat rangkuman tentang perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu, Buddha dan Islam. 3. Setelah menganalisa bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja tersebut dengan rinci. 4. Setelah mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat. 5. Setelah menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar. 6. Setelah membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan tepat. 7. Setelah kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong di lingkungan sekitarnya dengan tepat. 8. Setelah menceritakan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong, siswa mampu gotong royong membersihkan ruangan kelas. E. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia Menceritakan pengalaman bergotong royong. IPS Mengulas bacaan tentang Raja Punawarman. PPKn Membedakan contoh dan bukan contoh persatuan dalam kehidupan sehari- hari.
  • 4. 13 F. Metode dan Pendekatan Pelajaran Pendekatan : Saintifik (Scientific) Strategi : Pembelajaran Kooperatif Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Ceramah G. Media/Alat dan Sumber Belajar Alat  Gambar beberapa orang sedang bekerjasama melakukan beragam kegiatan.  Teks tentang kepahlawanan . Sumber Belajar  Buku Guru kelas IV Tema 5Pahlawanku, Subtema 1, Pembelajaran 1, hal 4-11.  Buku Siswa kelas IV Tema 5Pahlawanku, Subtema 1, Pembelajaran 1, hal 1-8. H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa. 2. Mengecek kehadiran siswa. 3. Mengajak tepuk kompak. 4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang manusia praaksara (purba) yang hidup sebelum manusia modern sekarang. 5. Guru menyampaikan tema yang akan dibelajarkan pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari. 10 menit Inti 1. Siswa membaca teks di buku siswa tentang pahlawan dan raja di indonesia di buku tematik masing-masing. 2. Diberikan LKS, siswa membuat menyebutkan nama pahlawan dengan menggunakan kata-katanya sendiri sesuai tertera pada buku siswa. 155 menit
  • 5. 14 3. Guru memberikan arahan jika siswa mengalami kesulitan. 4. Hasil ringkasan diperlihatkan kepada teman sebelah untuk saling dikomentari (apa yang kurang sesuai). 5. Guru memajang gambar tempel tentang beberapa pahlawan yang ada di Indonesia dan informasi tentang pahlawan tersebut. 6. Siswa mencermati gambar kemudian diminta menyampaikan pendapat tentang gambar tersebut. 7. Siswa menulis informasi tentang pahlawan yang ada di papan tulis. 8. Siswa berkelompok sebanyak tiga orang, dan mengisi kolom di lembar latihan di buku siswa. 9. Tiap kelompok diminta untuk menuliskan kembali dalam bahasa indonesia dengan baik dan benar. 10. Tiap kelompok menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas, kelompok lainnya memberikan komentarnya. 11. Selama siswa bereksplor, guru berkeliling sambil mencatat kegiatan siswa dan dimotivasi untuk selalu mencoba untuk mencari di buku lain sehingga data yang didapat lebih lengkap. 12. Guru memanggil salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya (mengkomunikasikan dan konfirmasi). 13. Memberi kesempatan kelompok lain untuk mendengarkan dan memberikan pendapatnya. 14. Guru memberikan reward kepada siswa dengan kinerja yang baik. 15. Mengajak semua siswa berdiri dan melakukan “Ice breaking” untuk mencairkan suasana dan kepenatan
  • 6. 15 setelah belajar. 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini. 2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Memberikan pesan moral yang berkaitan dengan tema yang dipelajari. 4. Guru melakukan tindak lanjut (evaluasi) tentang apa yang sudah dipelajari. 5. Salam dan doa penutup. 15 menit I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Tes Tulis Uraian Non-Objektif b. Observasi 2. Bentuk Penilaian a. Penilain Proses Kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan. 3. Bentuk Instrumen Penilaian a. Rubrik Bahasa Indonesia dan IPS : menuliskan kembali cerita perjuangan Raja Purnawarman. Kriteria 4 3 2 1 Ide Utama dan hal yang dapat dipelajari Siswa menyebutka n ide utama dengan jelas dan menyampai Siswa menyebutka n ide utama dengan jelas namun tidak menyampai Ide utama atau hal yang dapat dipelajari dari Ide utama atau hal yang bisa dipelajari dari bacaan
  • 7. 16 kan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya. kan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya. bacaan disampaik an tidak lengkap. tidak disampaik an siswa sama sekali. Data Siswa menye- butkan data dengan lengkap (tokoh, tahun, tem- pat) dan dapat menghubun gkannya satu sama lain. Siswa menyebutkan data dengan lengkap (tokoh, tahun, tempat) namun tidak menyampaikan hubunganny . Siswa menye- butkan sebagian data (tokoh, tahun, tempat) dan dapat meng- hubungka nnya satu sama lain. Siswa menye- butkan sebagian data (tokoh, tahun, tempat) namun tidak dapat men- ghubung- kannya satu sama lain. Pengorganisa sian Siswa menyampai kan isi bacaan secara runtut (awal, tengah dan akhir) Sebagian besar urutan bacaan disampaika n siswa secara runtut. Isi bacaan disampaik an siswa tanpa melihat hubungan urutan. Siswa me- nyampaik an isi cerita dengan meng- hilangkan salah satu unsur (awal, tengah, akhir) Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3 12 12
  • 8. 17 b. Rubrik Diskusi Kriteria Bagus sekali Cukup Bagus Perlu Berlatih lagi Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. (2) Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. (1.5) √ Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. (1) Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. (3) Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. (2) √ Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung. (1) Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. (3) √ Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. (2) Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. (1) Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1 8 8 c. Daftar Periksa PPKn Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat Mengelompokkan gambar yang mencerminkan sikap persatuan dengan
  • 9. 18 paling sedikit 2 benar, disertai alasan yang tepat. Menuliskan paling sedikit 3 manfaat pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat. Memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar. Menceritakan pengalaman bergotong rotong dengan percaya diri. d. Daftar Periksa IPS Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat Menuliskan perjuangan yang telah dilakukan oleh Raja Purnawarman dengan tepat. Membuar rangkuman tentang perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu, Buddha dan Islam dengan tepat. Mengetahui Sukamaju, ...... Juli 2015 Kepala Sekolah Guru Kelas V .............................. Faizatur Rokhmah NIP. NIP.