L'utilizzo del Web e della applicazioni Educative in ambito didattico. Il blended learning, modello dimensioni sistema educativo, il triangolo didattico, tecnologia o metodologia? regia didattica e messinscena dell'apprendimento. Apprendimento Personalizzato. Competenze e valutazione della competenze. Esempi tratti dalla pratica didattica quotidiana: ipertesti, cura dei contenuti, sovraccarico informativo e cognitivo, mappe mentali e concettuali, lezioni realizzate dagli studenti, film, debate, video lezioni, narrazione digitale, lezione frontale come compito autentico,
3. Blended Learning
sfruttare al meglio potenzialità e caratteristiche di queste due forme di apprendimento
Modalità di organizzazione spazio - temporale dell’ambiente in cui si sviluppa il processo di
insegnamento / apprendimento
Modello
Classe Tradizionale + Apprendimento Online
Integrazione
Apprendimento in Presenza - Aula Apprendimento Online - Web
Obiettivo
4. verificare, ripassare, collaborare, prendere appunti, leggere un testo, dialogare, realizzare un
compito autentico, dibattito (debate), riassumere, esercitarsi, scrivere, consigliare, facilitare,
aiutare, commentare, assegnare / fare i compiti, programmare, progettare, eseguire un test,
valutare, chiedere, rispondere, recuperare, personalizzare, sbagliare, assegnare voti, questionari,
verificare oralmente, spiegare, tenere lezioni / seminari, impartire / ricevere istruzioni o consegne,
ricercare, relazionare, correggere, documentare, raccontare, coordinare, calendarizzare,
mediare, accordarsi, assegnare / eseguire esercizi, etc. etc.
? Insegnare e Apprendere ?
Attraverso quali Attività si sviluppano concretamente?
non si sviluppino Parallelamente
né si Sovrappongano
ma si Integrino?
Come distribuire tra Aula e Web queste Attività in modo che:
5. Quali possono svolgersi in entrambi gli ambienti?
Quali possono essere realizzate meglio in Presenza?
Quali possono essere realizzato meglio Online?
Formazione Distribuita e Ubiqua
6. Le T.I.C. vanno ripensate come T.A.C.
Tecnologie dell’Apprendimento e della Conoscenza
non è in gioco
@ l’Apprendere le Tecnologie @
MA
@ l’Apprendere con le Tecnologie @
Primato della Pedagogia sulla Tecnologia
“ Technologia Ancilla Paedagogiae ”
Dalle TIC alle TAC
7. Etico - Politica
Pedagogico - Epistemologica
Ambienti di Apprendimento
Metodologie Didattiche & TAC
Didattica in Situazione
Politiche scolastiche istituzionali e valori etici,
politici e costituzionali a fondamento
dell’istruzione
Idee Educative Forti (chi insegna, cosa
insegna e come insegna) e epistemologia
della complessità dei saperi
Organizzazione spazio - temporale degli
spazi reali e virtuali; architettura e sicurezza
delle scuole;
Strumenti, metodi, procedure per insegnare e
apprendere
Modello Dimensioni Educazione
Situazione di Apprendimento: contesto e
variabili di contesto
8. Il Triangolo Didattico
Insegnante
Allievo
Sapere
I tre termini della relazione didattica, non sono riducibili l’uno all’altro. Esempio di alcuni comuni errori
simmetrici rispetto a quelli della tradizionale didattica trasmissiva:
# Riduzione dell’Insegnante all’allievo:
- si pretende di derivare la teoria e pratica dell’insegnamento cal comportamento degli studenti
# Riduzione del Sapere all’allievo:
- apprendimento interamente centrato su chi apprende
- banalizzazione dei contenuti, procedure, logiche e linguaggi dei vari contenuti disciplinari e interdisciplinari
10. “Gestione” dell’Apprendimento?
Strumenti Tradizionali - Scuola come Fabbrica
# Progettazione e Programmazione
rimandano a schemi di
# Project Management tayloristi
# rigidi e statici
# basati sul modello della Produzione in Serie
inutili in un Approccio Situazionale
# caratterizzato da variabili individuali e da
# Contesti fluidi, dinamici, dialogici e interattivi
# dalla Personalizzazione dell'Apprendimento
es. diagramma di Gantt è del 1917
11. Regia Didattica
Con l'uso delle TAC Il ruolo del docente si complica
# Simile a quello del Regista piuttosto che a quello
# del Programmatore - Ingegnere
@ dovrà coordinare e gestire @
“ risorse, tempi, modalità di fruizione, interazione tra soggetti, organizzazione dei contenuti,
ruoli, predisposizione di spazi reali e virtuali, valutazione e uso di applicazioni web,
realizzazione di prodotti trans-mediali, creazione di contenuti online, sistemi di messaggistica,
strumenti web 2.0, flussi comunicativi, strumenti di monitoraggio e controllo, elementi e criteri di
valutazione, documentazione, etc.”
12. Messinscena Apprendimento
Strumento più adeguato appare la Sceneggiatura
# Schema azioni e strumenti
# per mettere in scena Insegnamento e Apprendimento
# Sempre in riferimento a situazioni specifiche
La Messinscena deve individuare:
- elementi e variabili necessari a realizzare l'apprendimento
- scenari, attori, azioni e ruoli attraverso cui esso si attua
oltre a:
- obiettivi specifici dell’apprendimento
- contenuti, procedure e problematiche disciplinari
14. Bisogni Educativi degli Studenti
La Risposta alle esigenze di Innovazione
non è l' informatizzazione dell'apprendimento
MA
@ l'Apprendimento Personalizzato @
" B.E.S. = Bisogni Educativi degli Studenti "
"Ognuno secondo le sue capacità, a ognuno secondo i suoi bisogni"
# fornire a tutti gli studenti
# tramite le T.A.C:
# Risorse, Strumenti, Servizi
# che consentano loro di apprendere
# in conformità alle proprie: esigenze, ritmi, situazioni, problemi, etc.
15. Ambiente Online come Scenografia
Servizi, Strumenti, Risorse per la Messa in Scena dell’Apprendimento
16. Competenze Chiave e di Cittadinanza
Competenze Chiave Europee - 18/12/2006 Competenze di Cittadinanza - D.M. 139/2007
17. Ipertesti realizzati dagli Studenti
Sviluppo e/o Potenziamento
Capacità Disciplinari, Competenze Tipografiche, Competenze Digitali, Web Publishing, Capacità
Cognitive e Metacognitive,
18. Sviluppo e/o Potenziamento
I Capacità Disciplinari: lessico, analisi e sintesi, rielaborazione e interpretazione
II Competenze Tipografiche: note, intestazioni, bibliografia, indice, etc.
III Competenze Digitali: ipertestualità, multimedialità, ricerca e valutazione risorse, etc.
IV Capacità Cognitive e Metacognitive: progettare un’attività complessa,
ipertesti 2016
Ipertesti 2014
Ipertesti 2012
Ipertesti 2011
Consegne, Valutazione ed Esempi
Consegne realizzazione Ipertesto e
Scheda di Valutazione: cliccare qui
19. Risorse Didattiche in formato MP3
Audio Lezioni
Parmenide
Socrate
Marx
Audio Appunti
età giolittiana
1^ guerra mondiale inizio
1^ guerra mondiale fine
Valutazioni
Antonio
Alice
Roberto Verifiche Audio
Socrate
Galilei
Cartesio
20. Cura di Contenuti
# Selezione,Categorizzazione e Condivisione con gli Studenti
# di Raccolte di Risorse e Contenuti
# per Approfondire, Ragionare, Comprendere
# Argomenti, Temi e Problemi
Sulla cura dei contenuti: “Cura dei contenuti e Apprendimento: un matrimonio che s’ha da fare?”
Raccolte di Risorse Didattiche - Cura dei Contenuti
21. La Biblioteca di Babele?
sono stati generati più dati negli ultimi 4 anni che in tutta la precedente storia dell'umanità
23. Gianfranco Marini: Risorse per lo Studio della Filosofia
Alice: La prima rivoluzione inglese
Noemi: L’Olanda tra XVI e XVII secolo
Gianfranco Marini, Pinterest e Pearltrees nella Didattica
gli studenti non devono essere passivi fruitori di contenuti
precostituiti, ma autori
24. Gianfranco Marini: Bacheche
# Festival Filosofia 2014
# Letteratura
# ePortfolio
# Applicazioni Educative
Bacheche Studenti
Edoardo: Ludwig Feuerbach
Michele: La filosofia di Marx
Bacheche Collaborative
Hobbes, Locke, Hume
25.
26. Gianfranco Marini, Huzzaz: web app per cercare,
filtrare, organizzare e pubblicare collezioni video
Video Album di Gianfranco Marini
Album realizzati dagli studenti
# Alessandro: restaurazione e moti
# Jennifer: Unificazione italiana
# Enrica: Età napoleonica
27. Unità di Apprendimento
Guidare il processo di costruzione collaborativa della conoscenza che gli studenti
devono compiere
32. Gianfranco Marini, Mappe concettuali e insegnamento, guida all’uso delle mappe
concettuali e mentali
A cosa Servono?
● Strumento di Studio
● Prendere Appunti
● Presentare un Progetto
● Documentare un’Attività
● Spiegare un argomento
● Tutoraggio Compagni
Cosa Sono?
● Rappresentazioni Grafiche
● di Dati e Informazioni
● e delle loro Relazioni Logiche
● o Analogiche
● Ipertestuali - Multimediali
● Condivisione / Collaborazione
Mappe: Cosa Sono e a Cosa Servono
Che differenza c’è?
da Pensiero Critico
34. Mappe Realizzate dagli Studenti
Luca, Rivoluzione
francese
Michele,
Rivoluzione
francese
Eleonora,
Imperialismo, Asia
Alberto, Educare
alla diversità
36. Educare alla diversità: percorso di apprendimento
sviluppato secondo l’approccio dell'apprendimento
Filosofia: Noi, gli Altri, la Sessualità
Apprendimento basato sulla Ricerca
Inquiry o Discovery Learning
● Percorso Autonomo
● Gruppi di Lavoro
● analisi Documentazione
● Esposizione alla classe dei temi
● Discussione
● Documentazione: cronaca
● Compito autentico: Articolo
● Valutazione: questionario
predisposto dagli studenti
37. Valutazione: Imparare ad imparare, imparando a valutare
Studenti che Insegnano
● Programmazione Attività
● Creazione Presentazioni
● Spiegazione ai Compagni
● Condivisione Online
● Tutoraggio Compagni
Storia - 2^ metà XIX secolo
Studenti che Valutano
● Discussione: Progettazione
● Strumenti di Valutazione
● Criteri di Valutazione
● Questionari e Test
● Condivisione
● Valutazioni degli Studenti
Competenze degli Studenti: Insegnare e Valutare
38. Modulo realizzato dagli studenti: Cartesio
Affrontare lo studio della filosofia di Cartesio rendendo protagonisti del processo formativo gli studenti per:
# sviluppare / potenziare le loro competenze digitali
# elevare le loro capacità e competenze comunicative ponendoli di fronte a una "sfida"
# sperimentare l'approccio EAS (Episodi di Apprendimento Situato)
# Migliorare la qualità dell'approccio cognitivo ai temi e problemi della filosofia
39. 1. I problemi:
# problemi intorno a cui impostare il lavoro
# modulo formativo proposto dal docente
# divisione in gruppi
2. Fase operativa
# realizzazione di una presentazioni contenente i risultati del lavoro
# lavoro dei gruppi in aula, online e a casa
3. La Sfida: condividere con i compagni quanto appreso
# Ogni gruppo condivide con la classe le conoscenze acquisite tramite una lezione frontale
# Ogni lezione viene ripresa (smartphone) per poter essere editata dagli studenti e pubblicata su
YouTube
4. Fase Finale: pubblicazione e valutazione
# Pubblicazione delle lezioni sul canale YouTube del docente per la condivisione
# Discussione in aula e valutazione dei prodotti: presentazioni, lezioni, video lezioni
Fasi del progetto
Blended Learning e Apprendimento Situato: Cartesio spiegato dagli Studenti
41. # leggere e discutere il dialogo platonico loro assegnato
# realizzare una sceneggiatura a partire dal dialogo
# individuare ruoli, personaggi, location, etc.
# recitare ed effettuare le riprese
# montare il girato e realizzare un "Film"
# Pubblicare su un proprio canale Youtube il video realizzato
Platone: Il Teeteto
Riduzione cinematografica dei dialoghi socratici realizzata dagli studenti
42. Il Compito
gli studenti, divisi in gruppi, dovevano realizzare la messa in scena cinematografica di un mito di Platone
attraverso tre passaggi:
● la realizzazione collaborativa di uno storyboard
● le riprese
● il montaggio e la pubblicazione online su Youtube
Ogni gruppo era coordinato da uno studente con funzione di regista
L’Attività
● comprensione del testo filosofico di Platone e realizzazione (brainstorming) di uno storyboard;
● messa in scena del mito platonico e divisione dei compiti;
● recitazione e ricerca degli elementi necessari alla realizzazione del filmato (immagini, location, costumi,
elementi scenici, colonna sonora ecc.)
● riprese e registrazione audio e video;
● montaggio (immagini, sequenze, titoli, colonna audio e colonna sonora) e pubblicazione on line del
filmato
Platone: I Miti
43. Platone: film sui miti di Platone
Repubblica: Il Mito della Caverna Simposio: Dialogo tra Socrate e Diotima
I miti di Platone interpretati dagli studenti
45. Dibattito - Pro e Contro: La Vignetta di Charlie Hebdo
# Metodologia del Debate
# Attività gestita dagli Studenti
# Apprendimento Cooperativo
# Simulazione
# Apprendimento tra Pari
Dibattito - Debate: simulazione di un caso, la polemica sulla vignetta di Charlie Hebdo
46. Organizzazione Attività
Criteri di Valutazione
# Rispetto Consegne
# Linguistico - Comunicativi
# Argomentativi
Fasi Attività
1. Progettazione:
criteri valutazione
formazione gruppi
calendarizzazione attività
2. Composizione e Pubblicazione testi
3. Discorsi in Aula
4. Canali comunicazione Online
5. Documentazione
Riprese Video e Pubblicazione Video
6. Valutazione:
Sondaggi
Questionari
Fasi Discussione
1.Orazione
Argomentazione Tesi
2. Obiezioni
contro squadra
avversaria
3. Difesa
da obiezioni
dell’altra squadra
47. Video Lezioni: Screencast - Registrazione Schermo
Realizzare Video Lezioni e Condividerle Online con la Classe
Creare Video per la Didattica con la Tecnica dello Screencast - Video Based Learning
48. Video Lezioni Realizzate dal Docente
Galileo Galilei
Mappa
Videolezione
Immanuel Kant
Mappa
Videolezione
Platone
Mappa
Videolezione
Nietzsche
Mappa
Videolezione
come non si dovrebbero fare …..
come si dovrebbero fare …..
1° Esempio: lezione su Parmenide 2° Esempio: lezione su Aristotele
49. Video Lezioni Realizzate dagli Studenti
Alessia: La Rivoluzione Astronomica Michele: Il processo a Galilei
Valentina: Schopenhauer Federica A.: Sviluppo industriale Italia
Federica P.: La grande depressione Vari: Lezioni Filosofia Moderna
50. Narrazione Digitale - Digital Storytelling
Pensiero Narrativo - Costruzione del Significato e Strutturazione dell’Esperienza
51. Obiettivi
sviluppare
● il Pensiero Narrativo e Creativo
● una strategia per rispondere al problema del Sovraccarico
Informativo e Cognitivo
● la Consapevolezza del carattere anche Manipolatorio della
Narrazione transmediale
Consegne
Realizzare un video
● di 3 / 5 minuti
● in forma di Racconto Autobiografico
● sulle vicende biografiche di Personaggi incontrati nello
svolgimento del programma di storia
● pubblicarlo sul proprio canale YouTube
Organizzazione Attività
52. Video - Racconti Realizzati dagli Studenti
Sara: Vita di un bambino in miniera
durante la rivoluzione industriale
Mattia: The History of Nedd Ludd Luca: La vita di Giorgio III
Michele: Un bambino in miniera Silvia: George Stephenson
Niccolò: The Rocket, la locomotiva
di Stephenson
Per Approfondire
Narrazione Digitale, Cultura Transmediale e Arte del Raccontare con gli Studenti
La Narrazione digitale nella Didattica della Storia
54. ForAllRubrics
Le competenze si esercitano sempre in relazione a:
# un compito da portare a termine
# entro una situazione specifica
Non si possono valutare come le conoscenze, ma
occorre:
# individuare i criteri che si vogliono valutare
# definire degli indicatori osservabili
# e dei livelli per ogni indicatore
La Valutazione riguarderà:
# il processo
# il prodotto
55. Quali Operazioni si possono Effettuare con ForAllRubrics?
Quali Funzionalità offre?
Cosa Permette di Fare?
# Creare rubriche di Valutazione (Analitiche o Olistiche)
# Salvarla e archiviarla per possibili riutilizzi
# Condividerla con altri docenti
# Gestire le proprie classi
# Valutare rapidamente i lavori degli studenti
# Fornire un Feedback sul loro operato
# Assegnare Badge per i traguardi raggiunti
# Comunicare rapidamente i Risultati
# Gestire Attività
56. Come si utilizza?
● Video tutorial sulle Rubriche di valutazione:
Scuola Interattiva, La Rubrica di Valutazione
● Video tutorial su ForAllRubrics
Luciana Cino, Tutorial su ForAllRubrics
● Gianfranco Marini, Videotutorial Su ForAllRubrics
● Gianfranco Marini, Valutare le competenze:
creare e gestire rubriche coin ForAllRubrics
● Link al sito: ForAllRubrics
Link Utili sui Concetti e le Procedure trattate
Sitografia e Approfondimenti
57. La Lezione Frontale come Compito Autentico
Ribaltare il Ruolo dello Studente: dalla ripetizione di contenuti alla loro
Spiegazione
58. lo Studente Diventa Docente
Dalla Ripetizione dei contenuti del Manuale
Alla spiegazione a un uditorio di specifici argomenti e problemi:
# Lo studente diventa insegnante: ruolo spiazzante, inversione
flusso della comunicazione
# assegnazione di un compito preciso in una situazione concreta: far
comprendere ai compagni un determinato argomento
# Risolvere problemi complessi da un punto di vista nuovo
# Rivolgersi a un uditorio
Predisporre materiali e risorse Il Compito
# Ricercare sul Web materiali e risorse
# Studiare e Comprendere con l’assistenza online del Docente
# Preparare e Pubblicare online una Presentazione
# preparare la Lezione
# lo Studente risponde a eventuali Domande dei Compagni
# il tutto viene Filmato e il Video pubblicato online
# Gli altri studenti esprimeranno una Valutazione tramite
Questionario o Sondaggio
La Lezione Frontale come come "Compito Autentico" affidato agli Studenti
59. Alice, Elisa, Leila: comuni e signorie
Lezioni degli Studenti Riprese dal Vivo
Lorenzo Locci: Rivoluzione francese Samuele Ennas: fisica cartesiana
Principali Problemi Riscontrati
# Difficoltà a distaccarsi dal Manuale e reperire risorse e informazioni dal Web
# Incapacità di passare dalla Ripetizione delle informazioni alla loro Spiegazione
# “Imbarazzo” nei confronti dell’uditorio e difficoltà nel gestire gli aspetti Paralinguistici, Cinesici, etc.
60. La Strada è lunga
ma “Anche il viaggio più lungo comincia con un primo passo” Lao Tzu
61. per Approfondire e Curiosare
La Narrazione Digitale nella Didattica
esempi, competenze, applicazioni, teoria, etc.
Cura dei Contenuti e Apprendimento
esempi, competenze, applicazioni, teoria, etc.