1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Madrasah : MTs Paradigma
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1
Waktu : 4 × 40 Menit (2x pertemuan)
Tema/Topik : Descriptive text
Skill : Writting
A. Standar Kompetensi :
5. Memahami makna teks tertulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar :
5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara
akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekkitar dalam
teks bentuk descriptive dan recount.
Indikator :
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran perserta didik dapat:
a. Mengetahui langkah retorika teks descriptive dan recount.
b. Mengetahui tujuan comunikatif teks descrivtive dan recount.
c. Mengetahui ciri kebahasaan teks descritive dan recount.
d. Membaca teks descriptive dan recount dengan nyaring dan benar.
e. Memahami kosakata dalam teks descriptive dan recount.
f. Mampu menuliskan teks berbentuk descriptive
D. Materi Pembelajaran
2. 2
Reading
1. Text monolog berbentuk descriptive
Borobudur Temple
Borobudur Temple was built in the 19th
century under Sailendra dynasty of ancient
Mataram kingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia.
Borobudur is well known all over the world. Its construction is influenced by the
Gupta architecture of India. The temple is constructed on a hill 46 m high and consists of
eight steps like stone terraces. The first five terraces are square and surrounded by walls
adorned with Budhist sculpture in bas relief. The upper three are sircular. Each of them is
with a circle of bell shape-stupa. The entire adifice is crowned by a large stupa at the
centre some 4.8 km of passage and starways. The design of the top circle. The way to the
summit extends through some 4.8 km of passage and stairways. The sign of Borobudur
which symbolizes the structure of universe influences temple at Angkor, Cambodia.
Borobudur temple which is rededicated as an Indonesian monument in 1983 is a
valuable treasure for Indonesian people.
2. Simple Present
- Simple present tense is used to show the habit or daily activity
- Simple present tense is used to show the events/activities in the present days.
- Simple present tense is used to show phenomenon that always happens since a long
time ago till now.
(+) S + V1-s/es + O + Adv
(- ) S + do/does + not + V1+ O + Adv
(?) do/does + S + V1 + O+ Adv.
The adverb of time:
- Always
- Ussualy
- Often
- Sometimes
- Seldom
- Every..... (day, week, month,
etc.)
3. 3
Example :
- She goes to school every morning.
- I take a bath twice a day.
E. Model Pembelaljaran
1. Building Knowledge
F. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan awal
1. Mengawali pelajaran dengan berdoa
2. Apersepsi dan motivasi
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan perinsip alam takambang jadi guru
dan dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan dan sumber belajar lainya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
Mendengarkan teks monolog descriptive / recount dengan topik tertentu.
Menjawab petanyaan tentang berbagai informasi terkait teks yang didengar
Mengidentifikasi langkah retorika teks descriptive dan recount
Membahas tata behasa terkait jenis teks yang akan dibahas
Eliciting kosakata terkait tema/topik/ jenis teks
4. 4
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik positif dan menguatkan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
Memfasilitasipeserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar;
- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik dalam menghadapi kesuliatn, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
- Membantu menyelesaikan masalah
- Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
- Memberikan motovasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir guru;
Bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/
kesimpulan pelajaran;
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menyarankan peserta didik untuk sering membaca.
5. 5
Salam penutup.
G. Sumber Belajar
1) LKS Bahasa Inggris Untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester Gasal,
2) Hand out to learn English Text source Type 2008-02-10
H. Media / Alat
1. Buku LKS Bahasa Inggris SIMPATI kelas VIII semester gazal
2. Hand out tentang descriptive teks.
3. dll.
I. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis, Tes Lisan
b. Bentuk instrument : Tertulis (PG) dan Essay. Membaca
c. instrument
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi.
Teknik Bentuk Contoh
a. Menjawab
pertanyaan tentang :
1. Makna tekstual
dalam teks
descriptive dan
recount.
2. Ciri kebahasaan
teks descriptive
dan recount.
b. Membaca nyaring
teks descriptive dan
recount.
Tes Tertulis
Tes Lisan
PG
Essay
Membaca
nyaring dan
benar
1. Chose the best
option based
on the text.
2. Answer the
questions by
correct
sentences
Read the texts loud.
6. 6
II. Instrumen Penilaian
1. Fill in the blank by using the words in the box!
Bandengan Beach
Bandengan beach or Tirta Samudra beach is (1)------- the beach in Jepara. The place is very
(2)------- and romantic. People (3)------- Jepara, Kudus, Demak know this place. This place is
located 7 kilometers north of Jepara city center. The way to get there is very(4)-----. Just follow
the traffic sign and you will (5)----- it. From the town square, follow the road to Bangsri then
turn left. When reached kuwasen village, you can take the public(6)------ or by your own vehicle.
In this (7)----- we can find many traditional footstalls. We can (8)----traditional foods sold
by (9)----- such as roasted fish, crab, boiled shell. Pindang srani is one of the (10)------ food
enjpyed by visitors. Come to the Bandengan beach and you will find a paradise on the tips of
Muria penisula.
a. Easy
b. beautiful
c. located
d. deliciouse
e. find
f. around
g. transportation
h. place
i. order
j. famouse
k. trader
2. Change the following sentence into negative and interrogative sentence!
1. They go to market every Sunday
2. Doni plays foot ball every week
3. My father reads magazine in living room.
4. She usually watches television in room.
5. I always wake up early every day.
3. Read the text above loudly!
III. Rubik Penilaian
No Uraian
Skor
Max
Skor
Perolehan
1. Jawaban benar
Jawaban salah
1
0
7. 7
2. Jawaban benar
Jawaban salah
2
0
3. Kecepatan membaca kurang lancar.
Kecepatan membaca lancar.
Kecepatan membaca lanacar dan pronunciation.
Kecepatan membaca lancar, pronunciation dan intonasinya benar.
50
60
70
80
IV. Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal
I. 1 x 10 = 10 Nilai Peserta didik : Skor Perolehan × 100
II. 2 x 5 = 10 Skor Maksimal
III. penilaian berdasarkan pada rubik penilaian.
Nilai maksimal 10
Mengetahui : Palembang, ..., ..............2013
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
MTs Paradigma Palembang
Tria Nazala Zakiyah, S.Pd Hanik Habibah
NIP. NIM:10250019
Mengetahui :
Kepala Sekolah
MTs Paradigma Palembang
Anton Bagio, S.Pd.I., MM
NIP