Rangkuman RPP mata pelajaran Ekonomi kelas XI tentang materi Perpajakan:
1. Materi perpajakan mencakup konsep, jenis, fungsi dan manfaat pajak serta perhitungan PBB dan PPh.
2. Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan model discovery learning beserta problem solving.
3. Tujuan pembelajaran antara lain memahami peran pajak dan mampu menghitung PBB dan PPh dengan benar.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Tunas Mekar Indonesia
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / Semester 1
Materi Pokok : Perpajakan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x Pertemuan)
Kompetensi Inti
1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan
rakyat (Indikator Afektif)
1) Mengucapkan rasa syukur atas pembangunan ekonomi di Indonesia guna
meningkatkan kesejahteraan rakyat melalui pembayaran pajak
2) Mengucapkan rasa syukur ata pertumbuhan di Indonesia guna meningkatkan
kesejahteraan rakyat melalui perpajakan
2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya
mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia (Indikator Afektif)
1) Memiliki rasa jujur dan bertanggung jawab membayar pajak
2) Mampu bersikap mandiri dan berpikir kreatif atas upaya mengatasi permasalahan
pembangunan
3. Menganalisis peran, fungsi, dan manfaat pajak (Indikator Kognitif Proses)
1) Menjelaskan pengertian, fungsi dan manfaat pajak serta hubungannya dengan APBN
2) Membedakan pajak dengan pungutan resmi lainnya
3) Menjelaskan asas pemungutan pajak
4) Menjelaskan jenis-jenis pajak
5) Memahami sistem pemungutan pajak di Indonesia
6) Memahami alur administrasi perpajakan di Indonesia
7) Memahami objek dan cara pengenaan pajak
8) Mengetahui tantangan pemungutan pajak
2. 9) Melakukan simulasi fungsi dan manfaat pajak
4. Mengevaluasi peran, fungsi dan manfaat pajak (Indikator Kognitif produk)
1) Melakukan simulasi fungsi dan manfaat pajak
2) Memahami perhitungan PBB dan PPh.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mensyukuri apa yang telah mereka usahakan dan dapatkan sehingga
menghindari korupsi
2. Setelah berdiskusi siswa dapat memahami peran, fungsi dan manfaat pajak
3. Setelah latihan soal siswa dapat menghitung PBB dan PPh dengan benar
C. Materi Pembelajaran : Perpajakan
Pajak adalah iuran yang wajib dibayar oleh rakyat kepada negara tanpa mendapat
balas jasa (kontraprestasi) secara langsung, dan digunakan untuk membiayai
pengeluaran-pengeluaran kolektif Negara.
ciri-ciri sebagai berikut:
a. merupakan iuran wajib (dapat dipaksakan oleh pemerintah);
b. dipungut berdasarkan norma-norma hukum (undang-undang);
c. tidak mendapat balas jasa secara langsung; dan
d. digunakan untuk membiayai pengeluaran kolektif pemerintah
Bentuk pungutan resmi lain tersebut adalah:
a. Retribusi, yaitu pungutan yang dilakukan dengan pemberian jasa atau fasilitas
langsung dari negara kepada pihak yang dipungut. Contoh retribusi adalah karcis
masuk terminal, karcis masuk tempat wisata, iuran sampah, iuran parkir dan iuran
keamanan.
b. Sumbangan, yaitu sejumlah dana yang disumbangkan masyarakat kepada
pemerintah. Contoh: SWPJ (Sumbangan Wajib Perbaikan Jalan) dan SWDKLLJR
(Sumbangan Wajib Dana Kecelakaan Lalu lintas Jalan Raya).
D. Metode Pembelajaran
3. 1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery learning dan Problem solving
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKS, Kartu Soal
2. Alat dan Bahan : Kertas Karton, Laptop, Papapn Tulis dan Spidol
3. Sumber Belajar
a. Buku
BSE Ekonomi 2 Kelas XI SMA dan MA. Chumidatus Sa’dyah dan Dadang
Argo P. 2009. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Hal 86 - 107
b. Internet
UU No 28 Thn 2007 ttg Ketentuan Umum dan Tata Cara Perpajakan (KUP)
Undang-undang No 36 Tahun 2008 tentang PPH
Undang-undang No. 12 Tahun 1994 tentang PBB
........economypajakmateri PAJAK.docx
4. PERTEMUAN 1: KONSEP PERPAJAKAN
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Menciptakan Situasi (stimulasi) : untuk memperoleh perhatian dan memotivasi didik,
dengan cara:
1. Berdoa (class leader)
2. Brain storming
3. Melakukan absensi dan memberi motivasi belajar sesuai dengan kehidupan
sehari-hari
b. Kegiatan Inti (150 menit)
1. Guru bertanya tentang konsep pajak yang telah dipelajari dipertemuan
sebelumnya
2. Guru merespon jawaban siswa
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan LKS
4. Siswa diminta untuk mengisi LKS sambil berdiskusi
5. Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi
mereka
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi
2. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang terbaik dan mengucap rasa
syukur kepada Allah SWT
3. Guru memberikan informasi tentang materi pertemuan selanjutnya yaitu
perhitungan PBB dan PPh
4. Doa Penutup
5. PERTEMUAN 2: PERHITUNGAN PBB DAN PPH
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Menciptakan Situasi (stimulasi) : untuk memperoleh perhatian dan memotivasi didik,
dengan cara:
1. Berdoa (class leader)
2. Brain storming
3. Melakukan absensi dan memberi motivasi belajar sesuai dengan kehidupan
sehari-hari
4. Guru mengulas pelajaran sebelumnya tentang APBN dan APBD
b. Kegiatan Inti (150 menit)
1. Guru bertanya saat kita mempelajari APBN, salah satu pendapatan Negara
adalah pajak, pajak apa sajakah yang kamu ketahui dan menurut kalian pakah
pajak itu dan adakah manfaatnya dalam kehidupan kita?
2. Guru merespon jawaban siswa
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan LKS tentang
Undang-undang No 36 Tahun 2008 tentang PPH
Undang-undang No. 12 Tahun 1994 tentang PBB
4. Siswa diminta untuk menganalisis undang-undang tersebut dan
mempresentasikan hasil diskusi dan menampilkan contoh soal
5. Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi
mereka
6. Untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa, guru memberikan beberapa soal
tentang materi
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi
2. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang terbaik dan mengucap rasa
syukur kepada Allah SWT
3. Guru memberikan informasi tentang materi pertemuan selanjutnya yaitu Indeks
harga
4. Doa Penutup
6. G. Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
a. Pengamatan Sikap Lembar pengamatan sikap
b. Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian diskusi / presentasi dan Rubrik
c. Tes Tertulis Pilihan dan Uraian
d. Penilaian Produk
Bandarlampung, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMA Tunas Mekar Indonesia Guru Bidang Studi,
Tri Puji Astuti, M.Pd. Marlisa Puspita Sari, S.Pd
7. Lampiran
PERHITUNGAN
PPh(Pajak Penghasilan)
DalamPPhterdapatPTKP(PenghasilanTidakKenaPajak)dengannilaisbb
a. Wajib Pajak Rp.2.880.000
b. Ikatanpernikahan Rp.1.440.000
c. Istri bekerja Rp. 2.880.000
d. Anak (max3) Rp.1.440.000/anak
Dengantarifpajaksbbpenghasilan
1. <Rp25.000.000,- tarifnya5%.
2. >Rp25.000.000,--Rp50.000.000,- tarifnya10%.
3. >Rp50.000.000,--Rp100.000.000,- tarifnya15%,dst.
Contoh1:
IdwanmemilikipenghasilannetosebulanRp400.000,-.Makabesarnyapajakpenghasilanyangharusdibayar
Idwanadalah:
Penghasilansetahun 12xRp400.000, Rp4.800.000
PTKP(diripribadi) Rp2.880.000 _
PKP(PenghasilanKenaPajak) Rp1.920.000,-
Pajakpenghasilanterutang=5%xRp1.920.000,-=Rp96.000,(setahun).
Jadi,PPnyangharusdibayarRp96.000,-/12bulan=Rp8.000/bulan
Contoh2:
Gunawanyangsudahmenikahdanmemiliki4oranganak,bekerja dengangajiperbulanRp1.000.000,padaPT
Sentosa.PTinimengikuti programJamsostek(JaminanSosialTenagaKerja)sehingga perusahaanmembayar
untukGunawanpremiasuransikecelakaankerjaRp5.000,perbulandanpremiasuransikematianRp3.000,-per
bulan.PTSentosajugamengikutiprogramjaminanharituadanpensiun, olehkarenaituGunawanharus
membayariuranjaminanharitua Rp20.000,-perbulandaniuranpensiunRp25.000,-perbulan.PakGunawan
jugadikenakanbiayajabatan5%darigaji.Berdasarkandatadiatasmakabesarnyapajakpenghasilanyang
harusdibayarGunawandihitungsebagaiberikut: