Calcul mental « Les prix »  Séquence n°3
n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?
n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?
n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?
n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ?
n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?
Correction
n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?
n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 =
n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  
n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2            = 4€  
n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  60c×2          = 4€  
n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  60c×2          = 4 €  1,20 €
n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  60c×2          = 4 €  1,20 €            = 5,20 €
n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?
n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 =
n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  
n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5            = 10 €  
n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  50c×5          = 10 €  
n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  50c×5          = 10 €  2,50 €
n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  50c×5          = 10 €  2,50 €            = 12...
n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?
n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?1,60 € ÷ 2 =
n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?1,60 € ÷ 2 = 0,80 €
n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ?
n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ?  3,03×10 =
n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ?  3,03×10 = 30,3 €
n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?
n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=
n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×2 
n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×2          = 24 €  
n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×212 € ÷2         = 24 €  
n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×212 € ÷2         = 24 €  6 €
n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×212 € ÷2         = 24 €  6 €             = 30 €
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

6ème les prix séquence n°3

257 vues

Publié le

Publié dans : Formation
0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
257
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
24
Actions
Partages
0
Téléchargements
2
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

6ème les prix séquence n°3

  1. 1. Calcul mental « Les prix » Séquence n°3
  2. 2. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?
  3. 3. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?
  4. 4. n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?
  5. 5. n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ?
  6. 6. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?
  7. 7. Correction
  8. 8. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?
  9. 9. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 =
  10. 10. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  
  11. 11. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2   = 4€  
  12. 12. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  60c×2 = 4€  
  13. 13. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  60c×2 = 4 €  1,20 €
  14. 14. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  60c×2 = 4 €  1,20 € = 5,20 €
  15. 15. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?
  16. 16. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 =
  17. 17. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  
  18. 18. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5   = 10 €  
  19. 19. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  50c×5 = 10 €  
  20. 20. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  50c×5 = 10 €  2,50 €
  21. 21. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  50c×5 = 10 €  2,50 € = 12,50 €
  22. 22. n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?
  23. 23. n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?1,60 € ÷ 2 =
  24. 24. n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?1,60 € ÷ 2 = 0,80 €
  25. 25. n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ?
  26. 26. n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ? 3,03×10 =
  27. 27. n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ? 3,03×10 = 30,3 €
  28. 28. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?
  29. 29. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=
  30. 30. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×2 
  31. 31. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×2  = 24 €  
  32. 32. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×212 € ÷2 = 24 €  
  33. 33. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×212 € ÷2 = 24 €  6 €
  34. 34. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×212 € ÷2 = 24 €  6 € = 30 €

×