6ème les prix séquence n°4

527 vues

Publié le

0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
527
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
150
Actions
Partages
0
Téléchargements
3
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

6ème les prix séquence n°4

  1. 1. Calcul mental « Les prix » Séquence n°4
  2. 2. Pour chaque diapo, donne un ordre degrandeur du prix à payer.
  3. 3. n°1 Jachète : - un livre à 12,35 € - un CD à 17,10 € - un coffret de DVD à 30,75 €
  4. 4. n°2 Jachète : 3,1 kg de poisson à 12,87 €/kg
  5. 5. n°3 Jachète : 521 g de viande à 17,95 €/kg
  6. 6. n°4Jachète :1,521 kg de fromage à 13,81 €/kg
  7. 7. n°5Jachète :0,210 kg de viande à 12,40 €/kg
  8. 8. Correction
  9. 9. n°1 Jachète : - un livre à 12,35 € - un CD à 17,10 € - un coffret de DVD à 30,75 €
  10. 10. n°1 Jachète : - un livre à 12,35 € ≈ 12 € - un CD à 17,10 € - un coffret de DVD à 30,75 €
  11. 11. n°1 Jachète : - un livre à 12,35 € ≈ 12 € - un CD à 17,10 € ≈ 17 € - un coffret de DVD à 30,75 €
  12. 12. n°1 Jachète : - un livre à 12,35 € ≈ 12 € - un CD à 17,10 € ≈ 17 € - un coffret de DVD à 30,75 € ≈ 31 €
  13. 13. n°1 Jachète : - un livre à 12,35 € ≈ 12 € - un CD à 17,10 € ≈ 17 € - un coffret de DVD à 30,75 € ≈ 31 € 12 €  17 €  31 €
  14. 14. n°1 Jachète : - un livre à 12,35 € ≈ 12 € - un CD à 17,10 € ≈ 17 € - un coffret de DVD à 30,75 € ≈ 31 € 12 €  17 €  31 €= 29 €  31 €
  15. 15. n°1 Jachète : - un livre à 12,35 € ≈ 12 € - un CD à 17,10 € ≈ 17 € - un coffret de DVD à 30,75 € ≈ 31 € 12 €  17 €  31 €= 29 €  31 €= 60 €
  16. 16. n°2 Jachète : 3,1 kg de poisson à 12,87 €/kg
  17. 17. n°2 Jachète : 3,1 kg de poisson à 12,87 €/kg ≈ 3 kg
  18. 18. n°2 Jachète : 3,1 kg de poisson à 12,87 €/kg ≈ 3 kg ≈ 13 € / kg
  19. 19. n°2 Jachète : 3,1 kg de poisson à 12,87 €/kg ≈ 3 kg ≈ 13 € / kg 3 × 13 €
  20. 20. n°2 Jachète : 3,1 kg de poisson à 12,87 €/kg ≈ 3 kg ≈ 13 € / kg 3 × 13 € = 39 €
  21. 21. n°3 Jachète : 521 g de viande à 17,95 €/kg
  22. 22. n°3 Jachète : 521 g de viande à 17,95 €/kg ≈ 0,5 kg
  23. 23. n°3 Jachète : 521 g de viande à 17,95 €/kg ≈ 0,5 kg ≈ 18 € / kg
  24. 24. n°3 Jachète : 521 g de viande à 17,95 €/kg ≈ 0,5 kg ≈ 18 € / kg 18 € ÷2
  25. 25. n°3 Jachète : 521 g de viande à 17,95 €/kg ≈ 0,5 kg ≈ 18 € / kg 18 € ÷2 = 9€
  26. 26. n°4 Jachète : 1,521 kg de fromage à 13,81 €/kg
  27. 27. n°4 Jachète : 1,521 kg de fromage à 13,81 €/kg ≈ 1,5 kg
  28. 28. n°4 Jachète : 1,521 kg de fromage à 13,81 €/kg ≈ 1,5 kg ≈ 14 € / kg
  29. 29. n°4 Jachète : 1,521 kg de fromage à 13,81 €/kg ≈ 1,5 kg ≈ 14 € / kg 14 €  
  30. 30. n°4 Jachète : 1,521 kg de fromage à 13,81 €/kg ≈ 1,5 kg ≈ 14 € / kg 14 €  14 € ÷ 2
  31. 31. n°4 Jachète : 1,521 kg de fromage à 13,81 €/kg ≈ 1,5 kg ≈ 14 € / kg 14 €  14 € ÷ 2= 14 €  7 €
  32. 32. n°4 Jachète : 1,521 kg de fromage à 13,81 €/kg ≈ 1,5 kg ≈ 14 € / kg 14 €  14 € ÷ 2= 14 €  7 €= 21 €
  33. 33. n°5 Jachète : 0,210 kg de viande à 12,40 €/kg
  34. 34. n°5 Jachète : 0,210 kg de viande à 12,40 €/kg ≈ 0,2 kg
  35. 35. n°5 Jachète : 0,210 kg de viande à 12,40 €/kg ≈ 0,2 kg ≈ 12 € / kg
  36. 36. n°5 Jachète : 0,210 kg de viande à 12,40 €/kg ≈ 0,2 kg ≈ 12 € / kg 0,2 × 12 €
  37. 37. n°5 Jachète : 0,210 kg de viande à 12,40 €/kg ≈ 0,2 kg ≈ 12 € / kg 0,2 × 12 € = 2,4 €

×