Calcul mental « Les prix »  Séquence n°6
Lequel est le moins cher ?      Le produit A ?      Le produit B ?      ou les deux ?
n°1  Produit A         Produit B250g de beurre   500g de beurre   à 1,35 €         à 2,9 €
n°2    Produit A          Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 €
n°3   Produit A        Produit B3 kg de pommes   5 kg de pommes      à6€            à 9,80 €
n°4  Produit A           Produit B7 litres dalcool   4 litres dalcool      à 56 €              à 36 €
n°5  Produit A        Produit B 12 m de tissu   9 m de tissu    à 36 €          à 27 €
Correction
n°1  Produit A         Produit B250g de beurre   500g de beurre   à 1,35 €         à 2,9 €
n°1  Produit A         Produit B250g de beurre   500g de beurre   à 1,35 €         à 2,9 €500g de beurre   à ...... €
n°1  Produit A         Produit B250g de beurre   500g de beurre   à 1,35 €         à 2,9 €500g de beurre   à 2,70 €
n°1  Produit A         Produit B250g de beurre   500g de beurre   à 1,35 €         à 2,9 €500g de beurre   à 2,70 €    Et ...
n°1  Produit A         Produit B250g de beurre   500g de beurre   à 1,35 €         à 2,9 €500g de beurre   à 2,70 €    Et ...
n°2    Produit A          Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 €
n°2    Produit A          Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 €                   10...
n°2    Produit A          Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 €                   10...
n°2    Produit A          Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 €                   10...
n°2    Produit A          Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 €                   10...
n°3   Produit A        Produit B3 kg de pommes   5 kg de pommes      à6€            à 9,80 €
n°3   Produit A             Produit B3 kg de pommes        5 kg de pommes      à6€                 à 9,80 €6 € ÷ 3 kg = 2 ...
n°3   Produit A              Produit B3 kg de pommes         5 kg de pommes      à6€                  à 9,80 €6 € ÷ 3 kg =...
n°3   Produit A              Produit B3 kg de pommes         5 kg de pommes      à6€                  à 9,80 €6 € ÷ 3 kg =...
n°3   Produit A              Produit B3 kg de pommes         5 kg de pommes      à6€                  à 9,80 €6 € ÷ 3 kg =...
n°4  Produit A             Produit B7 litres dalcool   4 litres dalcool      à 56 €              à 36 €
n°4  Produit A             Produit B7 litres dalcool   4 litres dalcool      à 56 €              à 36 €
n°4  Produit A                Produit B7 litres dalcool      4 litres dalcool      à 56 €                 à 36 € 56 € ÷ 7 ...
n°4  Produit A                Produit B7 litres dalcool      4 litres dalcool      à 56 €                 à 36 € 56 € ÷ 7 ...
n°4  Produit A                Produit B7 litres dalcool      4 litres dalcool      à 56 €                 à 36 € 56 € ÷ 7 ...
n°4  Produit A                Produit B7 litres dalcool      4 litres dalcool      à 56 €                 à 36 € 56 € ÷ 7 ...
n°5  Produit A        Produit B 12 m de tissu   9 m de tissu    à 36 €          à 27 €
n°5  Produit A        Produit B 12 m de tissu   9 m de tissu    à 36 €          à 27 €
n°5  Produit A             Produit B 12 m de tissu        9 m de tissu    à 36 €               à 27 €36 € ÷ 12 m = 3 €/m
n°5  Produit A             Produit B 12 m de tissu        9 m de tissu    à 36 €               à 27 €36 € ÷ 12 m = 3 €/m
n°5  Produit A              Produit B 12 m de tissu         9 m de tissu    à 36 €                à 27 €36 € ÷ 12 m = 3 €/...
n°5  Produit A              Produit B 12 m de tissu         9 m de tissu    à 36 €                à 27 €36 € ÷ 12 m = 3 €/...
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

6ème les prix séquence n°6

407 vues

Publié le

0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
407
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
146
Actions
Partages
0
Téléchargements
3
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

6ème les prix séquence n°6

  1. 1. Calcul mental « Les prix » Séquence n°6
  2. 2. Lequel est le moins cher ? Le produit A ? Le produit B ? ou les deux ?
  3. 3. n°1 Produit A Produit B250g de beurre 500g de beurre à 1,35 € à 2,9 €
  4. 4. n°2 Produit A Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 €
  5. 5. n°3 Produit A Produit B3 kg de pommes 5 kg de pommes à6€ à 9,80 €
  6. 6. n°4 Produit A Produit B7 litres dalcool 4 litres dalcool à 56 € à 36 €
  7. 7. n°5 Produit A Produit B 12 m de tissu 9 m de tissu à 36 € à 27 €
  8. 8. Correction
  9. 9. n°1 Produit A Produit B250g de beurre 500g de beurre à 1,35 € à 2,9 €
  10. 10. n°1 Produit A Produit B250g de beurre 500g de beurre à 1,35 € à 2,9 €500g de beurre à ...... €
  11. 11. n°1 Produit A Produit B250g de beurre 500g de beurre à 1,35 € à 2,9 €500g de beurre à 2,70 €
  12. 12. n°1 Produit A Produit B250g de beurre 500g de beurre à 1,35 € à 2,9 €500g de beurre à 2,70 € Et 2,70 € < 2,9 €
  13. 13. n°1 Produit A Produit B250g de beurre 500g de beurre à 1,35 € à 2,9 €500g de beurre à 2,70 € Et 2,70 € < 2,9 €
  14. 14. n°2 Produit A Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 €
  15. 15. n°2 Produit A Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 € 10 kg de pommes de terre à ...... €
  16. 16. n°2 Produit A Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 € 10 kg de pommes de terre à 8,2 €
  17. 17. n°2 Produit A Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 € 10 kg de pommesEt 8,02 € < 8,20 € de terre à 8,2 €
  18. 18. n°2 Produit A Produit B10 kg de pommes 1 kg de pommes de terre à 8,02 € de terre à 0,82 € 10 kg de pommesEt 8,02 € < 8,20 € de terre à 8,2 €
  19. 19. n°3 Produit A Produit B3 kg de pommes 5 kg de pommes à6€ à 9,80 €
  20. 20. n°3 Produit A Produit B3 kg de pommes 5 kg de pommes à6€ à 9,80 €6 € ÷ 3 kg = 2 €/kg
  21. 21. n°3 Produit A Produit B3 kg de pommes 5 kg de pommes à6€ à 9,80 €6 € ÷ 3 kg = 2 €/kg 5 kg × 2 €/kg = 10 €
  22. 22. n°3 Produit A Produit B3 kg de pommes 5 kg de pommes à6€ à 9,80 €6 € ÷ 3 kg = 2 €/kg 5 kg × 2 €/kg = 10 € 10 € > 9,80 €
  23. 23. n°3 Produit A Produit B3 kg de pommes 5 kg de pommes à6€ à 9,80 €6 € ÷ 3 kg = 2 €/kg 5 kg × 2 €/kg = 10 € 10 € > 9,80 €
  24. 24. n°4 Produit A Produit B7 litres dalcool 4 litres dalcool à 56 € à 36 €
  25. 25. n°4 Produit A Produit B7 litres dalcool 4 litres dalcool à 56 € à 36 €
  26. 26. n°4 Produit A Produit B7 litres dalcool 4 litres dalcool à 56 € à 36 € 56 € ÷ 7 l = 8 €/ l
  27. 27. n°4 Produit A Produit B7 litres dalcool 4 litres dalcool à 56 € à 36 € 56 € ÷ 7 l = 8 €/ l
  28. 28. n°4 Produit A Produit B7 litres dalcool 4 litres dalcool à 56 € à 36 € 56 € ÷ 7 l = 8 €/ l 36 € ÷ 4 l = 9 €/ l
  29. 29. n°4 Produit A Produit B7 litres dalcool 4 litres dalcool à 56 € à 36 € 56 € ÷ 7 l = 8 €/ l 36 € ÷ 4 l = 9 €/ l
  30. 30. n°5 Produit A Produit B 12 m de tissu 9 m de tissu à 36 € à 27 €
  31. 31. n°5 Produit A Produit B 12 m de tissu 9 m de tissu à 36 € à 27 €
  32. 32. n°5 Produit A Produit B 12 m de tissu 9 m de tissu à 36 € à 27 €36 € ÷ 12 m = 3 €/m
  33. 33. n°5 Produit A Produit B 12 m de tissu 9 m de tissu à 36 € à 27 €36 € ÷ 12 m = 3 €/m
  34. 34. n°5 Produit A Produit B 12 m de tissu 9 m de tissu à 36 € à 27 €36 € ÷ 12 m = 3 €/m 27 € ÷ 9 m = 3 €/m
  35. 35. n°5 Produit A Produit B 12 m de tissu 9 m de tissu à 36 € à 27 €36 € ÷ 12 m = 3 €/m 27 € ÷ 9 m = 3 €/m

×