1. ECONOMIA AMBIENTAL
ESTRUCTURA DE COSTOS EN
LOS PROYECTOS
ANALISIS DEL PUNTO DE
EQUILIBRIO
EL ANALISIS COSTO BENEFICIO
MG. SIXTO MENDOZA VILCA
24-10 -2012
2. ESTRUCTURA DE COSTOS
EN LOS PROYECTOS
Con el funcionamiento del proyecto se
brindan productos y servicios al mercado ,
ello origina el uso de recursos, los que
tendrán que ser calificados de tal forma que
se incluyan en su evaluación.
Se denomina COSTO a los recursos dados
a cambio para alcanzar un objetivo
especifico, para nuestro propósito.
3. CLASIFICACION DE LOS COSTOS
EN RELACION A SU ORIGEN:
Costos explícitos y costos implícitos
EL GRADO DE PRORRATEO:
Costos torales y costos unitarios
SU COMPORTAMIENTO CON EL NIVEL DE LA ACTIVIDAD:
Costos fijos y costos variables
POR SU REALCION CON EL BIEN:
Costos directos y costos indirectos
CUANDO FUERON CALCULADOS:
Costo estimados y costos históricos
POR SU RELEVANCIA:
Costos hundidos:
4. EJEMPLO
No. 01
Sixto Mendoza, es un economista de una
empresa de confecciones, debido a su esfuerzo
durante años compro una oficina en un centro
comercial, la cual viene alquilando a S/. 4800
anuales. Para inicios del próximo año esta
pensando renunciar a su trabajo en el cual recibe
S/.21000 soles anuales, para instalar su propio
negocio de consultoría, y así trabajar en forma
independiente.
Estima que sus gastos operativos durante el año
serian al rededor de S/.10000¿Cuánto debe ser el
ingreso que obtenga como mínimo para que su
decisión sea la que esta pensando:?
5. Solución:
Primero se tiene que establecer cuales son los
costos totales en que se incurriría:
Costos explícitos
Gastos operativos S/. 10000
Costos implícitos
C. O del alquiler 4800
C.O del sueldo 21000
COSTO TOTAL 35800
Por lo tanto los ingreso que se generen al año
deben ser mayores a S/.35800 para que la
decisión sea la correcta, con el supuesto que
se cumplan todas las estimaciones.
6. Ejemplo No .02
Una empresa compra en enero 320 millares
de papel a S/. 20 el millar, al mes utiliza
aproximadamente 80 millares y se
producen 1000libros;¿Cuál seria su costo
de papel para los siguientes meses?
¿Que sucede si en marzo el papel sufre y
una variación de precio y sube a S/.24 el
millar en el mercado. En un contexto
intertemporal, el costo de oportunidad de
usar un factor que se tiene en existencias
es el costo de reposición (mercado) de ese
factor. ¿Cuál seria el costo de uso del papel
que se encuentra en existencias en marzo?
7. Solución:
Costo por libro (papel) = 1600/1000 = S/. 1.60
Costo por libro(papel) = 1920/1000 = S/.1.92
8. Ejemplo No.03
Martin es un pequeño empresario, hace dos
años compro un auto por el valor de $4200 y
hace dos meses cambio accesorios en el que
gasto $100, actualmente su auto lo puede
vender a $2500 debido a desperfectos que
pueden ser reparados a un costo de $450 que
lo volverían a condiciones optimas. En el
mercado un vehículo casi nuevo de similares
características tiene un valor de $3100 que
decisión debe tomar?
9. Solución:
Alternativa 1 : vender en las condiciones
existentes:
El ingreso neto que se genera es : $ 2500
Alternativa 2: Repararlo:
Costo de reparación : $ 450
C.O del auto reparado : $ 3100
Ingreso neto que se genera : $ 2650
La mejor decisión seria repararlo
10. LA ESTRUCTURA DE COSTOS
DE UN PROYECTO
Costos de producción:
1.Costo de materiales directos
2.Costo de mano de obra directa
3. Costos indirectos de fabricación:
materiales indirectos
Mano de obra indirecta
Gastos generales de fabricación
Gastos Administrativos y de ventas
Gasto financieros
11. ANALISIS DEL PUNTO
DE EQUILIBRIO
El análisis del punto de equilibrio permite
determinar el nivel de operaciones que
debe mantener la empresa para cubrir
todos los costos de funcionamiento , por
tanto, en este nivel, los ingresos total por
ventas y los costos operativos totales son
iguales. Utiliza el supuesto de que el
numero de unidades vendidas es igual al
numero de unidades producidas. Este
análisis ayudara a la administración, ya
que proporciona información sobre el
nivel de operación referencial para el
desarrollo de las actividades
12. ANALISIS DEL PUNTO
DE EQUILIBRIO
Llamado también Relación Costo-Volumen –
Utilidad) .Estudia el comportamiento de los
costos ante ciertas influencias y sirve para:
El costeo de los productos, para valorar
inventarios y determinar utilidades,
Ayuda en el proceso de la toma de
decisiones para la planeación y control:
a. De corto plazo: fijación de precios,
cantidades de producción, publicidad , etc.
b. De largo plazo: compra de nuevos
equipos, estrategias administrativas,
estrategias ambientales etc.
13. ANALISIS DEL PUNTO
DE EQUILIBRIO
Punto de equilibrio en cantidades(unidades):
C . F Q = Cantidad de unidades
Q(u) = P = Precio de venta por unidad
P – V V = Costo variable por unidad
CF = Costo fijo total
CF + UT UT = Utilidad
PE = MC = Margen de Contribución
MC (Pv – Cv)
Como en el P.E la UT= 0 PE = CF MC
14. ANALISIS DEL PUNTO DE
EQUILIBRIO
PUNTO DE EQUILIBRIO ENUNIDADES MONETARIAS
CF + UT MC CV
PE = %MC = = 1 -
%MC PV V
CF
Q(S/.) =
1 - V
P
15. EJERCICICO
Comercial S.A. se dedica a la venta de
juguetes, para ello cuenta con un local
alquilado por el que paga S/.20,000 al
mes, en diciembre comprara juguetes a
S/.50 y los venderá a S/.90.¿cuantas
unidades debe vender par no perder ni
ganar? ¿Cuántas unidades debe vender
para obtener una utilidad de 20% sobre
las ventas?
16. Solución
Hallamos el punto de equilibrio:
MC = PV - CV = 90 - 50 = 40
CF 20,000
PE = = = 500 unidades
MC 40
CF 20,000
PE = = = 45,000 soles
1 - CV 1- 50
V 90
Comercial S:A deberá vender 500 unidades ó 45,000
soles para no perder ni ganar
17. Solución
UT = V – CV - CF
V = CV + CF + UT
90X = 50X + 20,000 + 0.2 (90X) = 909 unidades
Se deberá vender 909 unidades para ganar un
20% sobre las ventas
19. EJERCICIO
Don Lucho dedicado a la venta de fertilizantes al por
mayor, ha visto últimamente incrementarse los costos
de sus insumos. Cada paquete de fertilizante tiene un
precio de S/. 25 . Los costos variables unitarios son:
• Insumo A S/. 3.00
• Insumos B y C S/. 3.50
• Otros insumos S/. 3.00
• Los costos fijos totales semanales son:
• Sueldos (4 personas) s/. 800
• Alquiler de local y otros: S/. 700
Calcule el nivel de ventas semanales, en unidades,
para lograr el punto de equilibrio
20. Solución
• Costo variable unitario
Insumo A S/. 3.00
Insumos B y C S/. 3.50
Otros insumos S/. 3.00
Total S/. 9.50
• Costos fijos totales :
Sueldo (4 persons) S/. 800
Alquiler de local y otros: S/. 700
Total S/. 1500
• Q(up) = 1500 = 97u
25 - 9.5
• Q(S/.) 1500 =S/. 2419.4
1 – 9.5/25
Gráfica
CT
IT
Unidades
97
1500
2419.4
0
S/.
CF
21. ANÁLISIS DE COSTO –
VOLUMEN -UTILIDAD
El análisis del punto de equilibrio indica
el nivel de ventas en el cual las utilidades
serán iguales a cero; pero con
frecuencia, la gerencia requiere
información en cuanto a la utilidad para
determinado nivel de ventas :
Ventas para lograr
una utilidad objetivo =
(unidades)
Utilidad objetivo + Costo fijo total
Margen de contribución por unidad
22. EJERCICIO
Un negocio tiene una producción de 30000
unidades anuales de su producto. Si piensa
obtener una utilidad de 24000, teniendo costos
fijos por S/: 40000. ¿Cuál es el punto de
equilibrio en unidades?
Solución:
Se tiene MC = 24000 + 40000 = 2.133
30000
PE = 40000 = 18753 unidades
2.133
23. EJERCICIO
En la determinación de la utilidad anual de un
proyecto se utiliza la siguiente información: los
costos variables son de S/.10 por unidad, los costos
fijos varían de acuerdo al nivel de producción de la
siguiente manera:
Producción Costo Fijo
0 – 12000 80,000
12001 – 20000 100,000
Si el precio de venta es de S/.24 y se espera ventas
por 15000 unidades ; además se desea una utilidad
anual de S/. 140000.¿Cuantas unidades adicionales
se tiene que vender a un precio de S/:20
24. Ingreso total :15000*24 = 360000
costo fijo total = 100000
costo variable total = 150000
Utilidad = 110000
Si se venden 15000 unidades se tiene una utilidad de
S/.110000,pero se desea obtener una utilidad anual de
S/.140000, siendo la diferencia por completar S/.30000,
para lograrlo se tiene que vender unidades adicionales a
un precio de S/.20, incurriendo solo en costos variables,
ya que los costos fijos ya están incurridos.
Precio unitario = 20
Costo = 10 Unid. 30000 = 3000
Utilidad = 10 10
25. EJERCICIO
Una fabrica produce 2000 unidades de su
producto por periodo, los costos fijos son
de s/. 10000 y los costos variables de
s/.15000.si el 3% de la producción son
defectuosos, ¿cuál sería el nivel de
producción para compensar los costos, si
el precio de ventas es s/. 14 la unidad?
26. Solución
• La producción neta es:
P.N .= 2000unid * (0.97) = 1940
• El costo variable unitario:
• Cvu. = 15000 = S/. 7.73
1940
• Q = C.F. = 10000 = 1595 uni
P-CV 14 – 7.73
27. PRACTICA
• L a Cia. “SIXMENVIL”, está tratando de determinar la deseabilidad de
abrir un almacén que tenga la siguiente relación entre gastos e ingresos:
S/. POR PAQUETE
• Precio de venta 5.00
• Factura de costo de un paquete 4.00
• Comisión de ventas 0.25
• Gastos fijos anuales 5000,500
• Alquiler 17600.00
• Servicios 2100.00
• Otros gastos fijos 4800.00
• CONSIDERE CADA PREGUNTA INDEPENDIENTEMENTE:
a.- ¿Cuál es el punto de equilibrio en soles de venta y unidades de venta?
b.- Si 35000.00 paquete fueron vendidos ¿Cuál seria la utilidad neta del
almacén?
28. • CONSIDERE CADA PREGUNTA INDEPENDIENTEMENTE:
a.- ¿Cuál es el punto de equilibrio en soles de venta y
unidades de venta?
b.- Si 35000.00 paquete fueron vendidos ¿Cuál seria la
utilidad neta del almacén?
c.- Si se le paga al gerente 5 centavos por paquete con una
comisión adicional ¿Cuál seria el punto de equilibrio anual
es soles de venta y unidades vendidas?
d.- Si las comisiones de venta fueran descontinuadas a favor
de S/. 8000.00 de aumento en salarios fijos. ¿Cual seria el
punto de equilibrio en soles y unidades vendadas:? ¿Es
conveniente este cambio? ¿Por qué?
29. e.- La comisión establecida se mantiene. Si se paga al
gerente 10 centavos por paquete como comisión por
cada paquete vendido en exceso del punto de
equilibrio. ¿Cual seria la utilidad neta del almacén si
50 mil paquetes fueron vendidos.
f.- Calcule el punto de indiferencia entre un plan de
salario fijo y un plan de comisiones.
g.- Calcule la utilidad neta o perdida bajo cada uno de
estos planes a niveles de volumen de 25000.00
unidades y de 50000.00 unidades.
h.- Suponga que el objetivo de utilidad neta es de
S/.6000.00.¿Cuantas unidades deben ser vendidas
para alcanzar este objetivo utilizando el plan de
comisiones y el plan salario-