Bescherelle
La référence en conjugaison

Pour trouver facilement la coniugaison d’un verbe : 
0 Tolls INS 1ul1lv: m,-I]n-....
Bescherelle

La conjugaison pour tous

Dictionnaire de I2 000 verbes

 n gmlrefi 

Edition entiérement revue sous la res o ...
© HATIER - Paris I997 - ISBN 2-2|l! -11065-X — ISSN 0990 117i

Toute representation‘ traduction.  adzpution DU reproductio...
L. “ ' '4'
mmzimgt. 

’    
.  .| nIuuiu: a-II: -ah-ampauuhnlait-.  ' unit 4
I  €& » ! I'@i]§‘-"Qu‘Viiti, :Iw_- i‘l'~'uuIi...
Mode d‘emp| oi

Tableaux généraux

Tableaux des verbes du I" groupe
Tableaux des verbes du 2° groupe

Tableaux des verbes ...
MODE D’EMPLOl

0 Un regroupement des temps simples.  d'une part.  et composes d'ziutre part. 

.  Leur regroupement permet...
Present Passe compose Passe Present Pane compose 733“

jc su j’ ai été um-j‘ aic bu‘ iv . .i j‘ ai cu -u--- j‘ aic cu
tu e...
le choix de l’auxiliaire

Le probléme du choix de | 'auxi| iaire se pose rarement.  En effet.  la plupart

des verbes utii...
4

conjugaison type de la voix passive  étre 

 

Present Pass!  compose
j’ ai «. ’~tL- aimé
tu as ("to aimé
il a été aims...
les affixes
des trois groupes de verbes

Qu'est-ce qu'un affixe? 

Toute forme verbale peut se décomposer en différents él...
1 conjugaison type de la voix active l aimer

verbes an -er

I“ groupe

 

 

 

 

  

 

Present Passe composd Présens P...
I" troupe verbes ayant un e muet In group,  I 0

a | 'avant-dermere syllabe de l'infInluf:  PCSCT
verbes en e(. )er

ID.  ...
I I verbes ayant un 2' Iermé Céder I" group: 
A l‘avant-dermére syllabe de | ':nfinitif:  ‘
verbes en é(. )er
  ’ u .  ~ : ...
I 3 "'53! En ~e| er ou -eter I" groupe

changean:  e en t
devant syllabe mueue

 

| ..
verbes en -éer ‘ CI'éCl‘ group‘ I ...
- /  I" roupe
|  5 verbes en -eger assleger 3

  . ~ u .  c - :  -

Present Passe compose Present Passe

j‘ assll-gr j' ai...
| 7 verbes en -ayer  payer I“ xroupe verbes en voyer ct -«yer bI‘Oy€I' I" you” N 8

 

    . ;—~. 

 

      

           ...
In group!  verbes en -ir.  1 iinir 2. group:  2 0

participe present en -issant

 

I 9 envoyer

     
          

  
    ...
2|

hair

2* groupe

 

 

 

Present Passe
jc hais ji
lu liais tu
ii hail il
nous i1.ll. ~‘(m~ nous
vous hai.  ('7. vous
...
56
57
58

H hm. 

«In Imlr
1’nul)'«-
rlH'ntlrc
(lL‘VL'(‘l'| (| r<-
mnrlosu-n(lrc
11-(IL-. ~L'm14lrn~
II-ml rL-
pt)urI'(-nd...
2 3 aller 3' gmupe “ ‘ " “ ‘ ‘ " verbes en -enir tenir 3! youpe 2 4

 

  

       

     
     

 
   

     

,  'L’A—, ...
I ~ 3' group: 
2 5 verbes en -érlr acquenr
  u 1 a ~ " 1
Present Passe compose Present Paué
j‘ flL'([| li(‘Y‘ j' ai 1.»:  j...
. 3- .  .
2 7 Vétlr groan verbes en -vrir et -lrir COUVl"lI' 3 ‘row:  2 8

     

   

        
 

   

                 
...
groupe

2 9 cueillir

 

 

      
 

         

 

 

 

Present Passe compose Préunr Fuse

jc vurillr j' ai cucilli 'l"‘...
3| ffaillir more bouillir " 32

  . -.1BI'%Im 

   

     

   

 
    

 
   
 

               
 
   

 

   

    

P e...
33

 dormir

 

3' group: 

Présent

jc durs
lu dors
il dart

nous Llurnmns
vous dormcz
ils dormcm

Imparfau

ju durmais
l...
3 5 i mourir 3 "°“”‘ ‘ servir 3' ‘'°"'” 3 6

   

   

  

 

             

   

 

     
           

   

   

   
    ...
37

warm-ru—---Isumnan—————u

fuir 3 groupe

 

 

 

 

   

7'1""!  Pme compost Préunl p ¢
us

1c Iuns j‘ ai qmjc 1' ‘Mi...
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Bescherelle   conjugaison
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

Bescherelle conjugaison

4 895 vues

Publié le

Bescherelle conjugaison

  1. 1. Bescherelle La référence en conjugaison Pour trouver facilement la coniugaison d’un verbe : 0 Tolls INS 1ul1lv: m,-I]n-. x 0 ['11 rt-11¢’-1'ug<* im1n(‘<liuI (Ill gm11]n-. dz-x Il‘]ll[>. xiv. » lll(J(lI‘. 0 Lu miw vn Ui(11‘ll(‘(‘ «hm <li1‘t'i<-11lI<‘. «:1llmgrupl1iq11<‘s 0 l‘m- lil&'ll1‘1l)lLI('>1‘I'lN‘5(]A‘ In Izmglwtr:111(; ui>x- wt It‘111'n~1|ni : lll lLlUl1‘illl lIllHH‘l1‘. Pour accorder et employer les verbes : 0 Tlblllvh Iva Ii‘; ,’l(ns tl‘u('('m'tl (-1 (H-I11pl<Ii t'xpliq1u": '~ . il| l[hI(‘lIll‘llI 0 l’uu1‘(-lmqm-v1'lw. tlvsi11(li(~u1i<n1s sin ]'; m-o1'<ld11]w:11'Ii(-ip: -p;1w‘ (Inns In limit‘ ;1lp| I;1h1'~Iiquv Bescherelle La Conjugaison pour tous L'0rthographe pour tous La Grammaire pour tous Bescherelle école Bescherelle EDELSA Bescherelle tous les verbes de la langue frangaise I les tableaux-types I Les régles d’accord I les régles d’emploi EDELSA
  2. 2. Bescherelle La conjugaison pour tous Dictionnaire de I2 000 verbes n gmlrefi Edition entiérement revue sous la res o sabilité scientifique de Michel ARRIVE EDELSA
  3. 3. © HATIER - Paris I997 - ISBN 2-2|l! -11065-X — ISSN 0990 117i Toute representation‘ traduction. adzpution DU reproduction. meme partielle. par tous procédex. en tous pays. laite sans zutorisztiun prealzble est illitite et exposerait le contrevenant a des pourxultes iudiciairex Ref. loi du ll mars l957.2|inéax 2 et 3 de Particle 4| Une representation on reproduction sans auwrisation de | 'édileur ou du Centre Frantzix d'Exploitation du droit dz come (20. rue des Grands Augustins. 75005 Paris) tonstituerzit une contrelacun sznctionnee par les articles 415 et suivznu du Code Fénzi Vunle lnterdlte an camaa. Qu'est-ce que la C0l1jUgCIiSDr'l .7 La conjugaison est la liste des différentes formes qui. pour chaque verbe, donnent les indications de personne. de nombre. de temps et d‘aspect. de mode et de voix. Conjuguer un verbe. c'est énumérer ces formes. La mauvaise réputation de la conjugaison du francais est Iargement imméritée. ll est vrai que le nombre des lurmes du verbe est important :96 formes, simplement pour | 'actif. Mais il en va de meme dans bien des langues. En outre. la plupart de ces formes sont immédiatement prévisibles. Ainsi. pour l‘ensemb| e des lormes composées. il suffit, pour les former correctement, de disposer des trois informations suivantes : la forme de participe passé du verbe, |'auxiIi ire utilisé et la tonjugaison des deux auxiliaires. Comme on le verra dans la suite de cet ouvrage, Ies formes simples (c'est-‘a-dire sans auxiliaire) présentent. paradoxalement. un peu plus de difficultés. Mais ces difficultés n'ont rien d‘insurmontab| e. Quelle est la structure du Bescherelle? Le Bescherelle Conjugaison donne les indications nécessaires pour trouver rapidement les formes de tous les verbes utilisés en francais. '- ‘ ' . x (numérotés de I :1 88) lls donnent. pour les 88 verbes retenus comme modéles, |‘ensemb| e des formes simples et composées. L'existence des formes surcomposées est rappelée dans chaque tableau. Leur formation est décrite dans la Grammaire du verbe. La Grammaire du verbe (paragraphes 8‘? :1 I67) Elle donne toutes les indications nécessaires sur la morpholagie du verbe (c'est-‘a-dire la description des formes). sur sa syntaxe (c'est-A-dire ses relations avec les autres mots de la phrase, notamment les phénomenes d'ai: cord), enfin sur les valeurs des formes verbales. ll est en effet indispensable de savoir en quoi Ies formes verbales se distinguent les unes des autres par le sens : en quoi Ies indications données par un passé simple sont-elles différentes de celles d'un imparfait ou d'un passé compose ? C'est peut-étre la que se situent les véritables « difficultés » de la conjugaison du francais.
  4. 4. L. “ ' '4' mmzimgt. ’ . .| nIuuiu: a-II: -ah-ampauuhnlait-. ' unit 4 I €& » ! I'@i]§‘-"Qu‘Viiti, :Iw_- i‘l'~'uuIilvl: ' i 4 1': 5,. ' -ll I} liihfilrl‘ Ii lfifllifi-4 'Ifi%"'O3". '“F| |‘ ""'i-'3; . .nfl; lx)», ;:‘nl': -11- «up! -‘ma. -. iiniuauiiil‘-uu‘niUIb'aoI~nuxr. niIa"lnJ 5 i ~ ‘_i ‘ ‘ . a£1I_tI'l-‘¥i“""‘ ""l""w. uiIul 4 i 1 -. . --Iraqi: -lulu, -'li-. iiLfi . v-s » » D-K’-Jnluilpiflnhin E ’ ignafili -$4: in’. -Q ruff - duitfil ‘I :1-«a. nfnihulnrla Mega-n-wpiv BQH. -u-1I: l-q clings-u-. n_m 1 II'I~-u-0-all-it SOMMAIRE TABLEAUX DE CONJUGAISON Mode d'emploi Tableaux généraux Tableaux des verbes du I“ groupe Tableaux des verbes du Z“ groupe Tableaux des verbes du 3" groupe GRAMMAIRE DU QU'EST-CE QU'UN VERBE ? Definition du verbe Les différents types de verbes Les six categories verbales LA MORPHOLOGIE DU VERBE Comment segmenter les formes verbales ? Les radicaux Classement des affixes Les verbes défectifs LA SYNTAXE DU VERBE Definition de la syntaxe Les regles d'accord LES VALEURS DES FORMES VERBALES Valeurs des formes temporelles Valeurs des formes modales INDEX DES NOTIONS GRAMMATICALES l—(> 7—|9 10 ll 7.2788 VERBE 89 9i 92-9!» lJ7rlO| 102-I05 i06-10‘? il0—li| ill-II; 11.1 11571.4: iii. ’-153 i5SAi! a6
  5. 5. Mode d‘emp| oi Tableaux généraux Tableaux des verbes du I" groupe Tableaux des verbes du 2° groupe Tableaux des verbes du 3° groupe 7-I9 20—2| Z2-B8
  6. 6. MODE D’EMPLOl 0 Un regroupement des temps simples. d'une part. et composes d'ziutre part. . Leur regroupement permet de mettre en evidence les correspondances »yr! ‘!"‘ . _ entre les différents temps. et de lever certaines arnbiguites 2 ainsi, ayant dit , an ‘" *'""'“““ “ ' . apparait bien comme une forme composée du participe présent. il . -.. ... .1- ' a - v _ ‘i'‘ ii 1-. ... ... » - v Hull! . mu. .. - 1'' u. 4"‘ n. mm . -.. ..s L'n'l) I . avtv r ‘I“‘ 1, 1-. ... ...1-7 ‘i‘*. - .1, L‘l‘lNlIl‘l’I| ' out . ~ . . llt u. ..-us. -..1 rnn_vc 0 lmparfnit Plus-que~ ri. .. lmpxrfzn n. ... q.. ..p. m.. Sont notées en rouge : . .. ... .1.. . 1' mi. t~m. .,. '- W, .. ... ... t.. .. i.j- L'u. M‘ . -.. u.u- _| es| .., ,Person"es du singuher et du Pluriep 1.. 1-. .u. .a. x tu .1. i. ~ 1-n1.. .» -iv-Iut-n'i)_Lsw~ <1»-<lu 1-um-1 - 1' *'"‘": "i‘ ll N“ *'m". “' 1“ ll "1"" ' 'I“ i' *"'“ ' pour mettre en évidence les changements de radicaux ; .. ... . . -.. .-. .1.. ... x . ... ..s aviims . -.. ... ..‘- pr. .. 1-. ... .u um. _. i.. .. L'| .l. §IU1H - _ _ , _ _ _‘ mu. » 1-. ..r. ... .~. vuus auicv cn'i)}{' '4“‘'. cnvu_. Lssiw '(| |''. |'us§| L‘I - — les difficultes orthographiques particulieres. ils t-nvnvaivni | l£ aramii enmit- De la couleur pour memoriser. rmuimpie hm memur V l _ _ __ ‘ , . O Condiuonnei passe 2* forme. Ce passe du conditionnel n etant en réalite que le plus-que-parfait du subjonctif. une simple mention au bas de chaque , ' . ... ... ..i W . > . . . rm: il c. ..<. ,v. - - - v ' . . 1 an‘ t». ... .y nuux cum) mos . -- - - a_‘nns mi. .. tableau renvoie a ce temps. » . ._x I . ».. ... _.1'» curcnl r. ... ... ..m. m _ O Forme surcomposee L'évolution de la langue nous a conduit :1 mentionner . ... ... ... j’ min. . -.. .-t». .. s Iu auras 1.. ... . .1 .1 aura . ... ... .-. ... -.. i.. .. . ... u.. ... ... ... V - o .1. . -.. .c. ... ... .1. aumnl c. ... .,'- la I" personne de ces nouveaux temps. Que. Cette présentation rappelle que. sans étre un élément de morphologie verbale. «que » permet de distinguer les formes. . souvent semblables. du subionctif et de I indicatif. 1-. .. a mm. .. mm 1); “ m. ,,_ 1' j’ aurais . ~n.1., .'~ . llu vnvt-. -aix Ilu aurais . ~.. u.~ p _ 0 Un regroupement des modes impersonnels. L‘infinitif, le participe passé et 1 cm. -.. ..i1 i aurail Em. ’ , _ , , . ... ... .-. ... -.. i.. ..« . ... ... i| ll‘l()l’I. » - . . . . A . le gérondif sont regroupes et signales par U" f°"d l3U"e- mu» l‘| ’I'l‘irl| '7 vuus iurivl - - encnvayanl en}, -am cnvcvyé ils rn‘v11.'nL'nl .1: iIll’alL'nI 1-mv. ' 0 Pcirticipe passe Les tableaux ne donnant que des éléments co. .amo. ... .1 passe xv Iurme menu lormes que 1. pi. .. be-parflit du xumpnzgi ° de morphologie verbale. le participe est donné au masculin singulier. Forine sur(Dmput6e'['ai eu more (— Grammzire du »§. ise. px. -sgrapm 92, 10, 154). , _ . I V - Renvoryersetonjnguesurtemodele. Pour résoudre les problémes d accord, voir Ia Liste alphabetique et la Grammaire du verbe. 0 L2 Orescnce dii geroridif C'est un des modes impersonnels du verbe. II apparait dans tous les tableaux de cette nouvelle édition. au meme titre que | 'infinitif et le participe passé. ® Ce pictogramme signale une forme ou une construction insolite mais non incorrecte.
  7. 7. Present Passe compose Passe Present Pane compose 733“ jc su j’ ai été um-j‘ aic bu‘ iv . .i j‘ ai cu -u--- j‘ aic cu tu es tu as he -ux-tu aies me ‘u afi [u as cu | |“| lll anus cu i] 051 il a etc q-‘ il nit etc i] J i] ; , cu qu‘ 11 an cu nous ‘ummcs nous avons été «qwn. ayuns etc mm, ‘nuns nous awn; cu -um n. ayons cu vous Ems mus avct été ‘I-u v. soycz -nu-'‘. aycz etc mus awz mus aw, C“ I qm - a) ' cu ils sont il. um (‘[43 -nu‘ is soicnt qu' ils aicnl (‘(9 H‘. “"1 5|; Om cu qu . |5 . -ncm qu | I§ aicm cu Im arfau Imparfm Plus— ue- arfm H. mm Hus. u¢- mm Imparfm Plus-que-parfm P P j’ (‘t s été '4--'jc fussc -4-I-j’ cussc i' Mag; 1‘ am" .3" . .--. j' ruxsc -1--j‘ cussc cu ‘U (W é‘é ‘*'”"“ ["5 5 ‘4“‘ "1 '~‘“55‘'5 '~"“" Iu .1'ais lu avais cu -nu-tu cuss s qu-lu cu. . cu il (‘tail il avait (‘I6 4" I ffil mu‘ il cu! etc i] am“ i] ‘-"an cu . ,.. il 3;]: .. ..' il om cu nous étions nous anons été «urn. fu ‘nus 'l““l'I. cussions été ‘mus (“ions nous J ions Cu . ,.. . n_ cu ' ms cussinns cu vous inc‘/ . vous avlcz été qm-v. fusslcz q-rv‘ cusslcz élc mus ancy, vous avicz L‘| .l cu ils étaicnt ils avaicnt c'tc' qu' ils fusscnr -1-' ils cusscnt été ”‘ , -age, “ 3|; avamm cu cusscnl cu PM ~mv'e PM -"mar mpgpgnn am s: mP'° Passe aruer-cur g jc ‘ . ‘ j‘ cus été 5-:5 j’ nus‘ j‘ cus cu . V ' P Passe Passe "1 "1 9”’ cm (“em I I u (‘us In cus cu il fut il cut on: aic etc H Cm H C“, cu an: on nous ffimcs nous cfimcs été ayons élé nous games nous “limes Cu 3)-ons cu vous Tums vous culcs etc etc mus min-5 mus cams cu aycv. cu ils furcnt ils curcnt do n‘ (. un. m 115 curcm gu Futur slmple Futur anterueur Furur simple Fulur mreneur jc scrai j' aurai été i‘ ,1.. .-,5 i‘ aura] en tu scras tu auras no N auras 1“ 3"”, cu . il scra il aura eté i| aura il aura cu avoir avoir eu MUS St‘| ‘0flS "GUS iumnfi 010 nous auruns nous aurons cu vous screz vous aurcv. été mu, aura mus mm, cu ils scront ils auront etc 1], , _mmm 115 aumm cu Present Passe Pfeslnt Passe jc scrais j’ aurais été 1' Jung; 1‘ am-ais cu tu surais tu aurais c'tc' tu aura - tu aurais cu il scrail il aurai! élé i] Jung; 1] auraiu cu nous scrions nous aurions été nuus aurinng nous am-ions cu vous scricz vous auric étt‘ mus aurlcl. mus auricz cu i ‘ suraicnt ils auralcnt etc ik . .um; ¢m ik auraacn. cu Condluonnel passe 1- formezmémes Iormes que Ie plus-que-parhix do subgoncuf Condluonnel passe 1- lormezmémes formes que Ie plus-que-pzrlzn du subponcuf - Etre sen d'aux I. pour les temps simples de la voix passivazil an aim Z. pour les temps composes des verbes pronominauxnl s'est blessé; 3‘ 3 quelques verbes intransirfls qui. dans la liste alphabétique des verbes, son: suivis de I: mention éue. ~ Certalns verbes se conjuguen: canrét nvec Atre. cantor ave: avolr: ils Sont signalés, dzns I: list: alphabétique, par étre on uvnir —- ubleau 3. ~ Le participe ézé est toujours invariable. e: Avoir es! un verbe transitil quand il a un complement d’ob; et dire: ]'ai un beau Iivre. II sert d'zuxII| aure pour | es Kemys composes de tous les verbes transitifs er d'un grand nombre tfinlransitils. Les quelques verbes inrransitifs qui urilisent Fauxiliaire 6112 son: signalés dans la Iisre alphabétique des verbes,
  8. 8. le choix de l’auxiliaire Le probléme du choix de | 'auxi| iaire se pose rarement. En effet. la plupart des verbes utiiisent, pour Ieurs formes composées, un seul auxiliairez étre ou avoir. II existe cependant un petit nombre de verbes qui utilisent alternativement les deux auxiliaires avoir et etre. aborder décroittc expire! abouzir zlégénércr fizilllr accaucher déménager gmndir accaurir Jénicher groxxir acrrofltrc dzxrcndrc ct rcdexrendre jaillir alunir ilimlnuer malgrir amcrrir Jlxconn-nlr monter cl rcmontcr apparafzre Jisparafzrz purafzre atzerrir divorce! passer ct repasser augmenter échappcr ressuxater avorter érhoucr résullcr baixxcr éclaler rclourncr changer érlore xomr cl I£. i.i0I‘lIr mmmencer cmbcllir lumber crcl/ er empirer Irépasxzr crofltre enchérir vielllir déborder cnlaidir déchair cmrer ct rcnlter Des verbes tantét transitifs. tantét intransitifs Certain: de ces verbes peuvent s'employer alternativement de fagon transitive er intransitive (= avec ou sans complement d‘objet). B Des verbes intransitifs employés avec étre et avoir Certains verbes intransitifs peuvent, selon Ie cas. f3ire appafailfe | 'auxiIiaire avoir ou | ‘auxiliaire etre. Le premier insiste sur I'action en train de se faire; |e second i: présente comme accomplie. ]'ai divorcé. (on HISISIE Suf Ie lsn dc dlvortcrj je suis divorcé. (on (onsldere ie minim de lamon de dworcer) C Un double choix La question du choix de | 'auxi| iaire se pose doublement pour les verbes suivants: abordcr changer cnlaidlr accourhcr dérnénagcr e"P""’ gfcfofue Jescemlrc ct redesccmlre montcr ct rzmonzer augment” édmug, passer ct repaxxcr awn" gmbglliy rexxusrlter baixser empirer En efiet, ils relevent simultanément des deux cas expliqués dans les paragraphes A et I. Transitifs. ils s'utilisent touiours avec | 'auxiliaire avoir: Nous avons change’ la toue. COD lntransitifs. ils lont alterner les deux auxiliaires: Elle g bien changé en deux ans. Elle Lt bien changée aujourzfhui. lls utilisent | ‘auxi| iaire avoir quand ils sont transitifs (il a sorti son revolver). |‘auxiIiaire étre quand ils sont intransitifs (il est sorti). II a sort)’ son revroll/ er de safoche. COD CC 11 est sotti de la sa_IIe_zi1ecuIons. CC “"1 Les verbes susceptible; d'emp| oyer tour a tour les deux auxliialres sont suivis de ia mention étre ou CIVOII dans la Iiste alphabétlque des verbes qui figure 3 la fin de cet ouvrage.
  9. 9. 4 conjugaison type de la voix passive étre Present Pass! compose j’ ai «. ’~tL- aimé tu as ("to aimé il a été aims“ nous avons élé aimés mus M‘ 7. fill‘ aimflis i . ' on! ('16 aimés Plus-que-parlait j’ avais L’-té aimé lu avais été aimi- il ai-an été aimé nous étions aimés nous avions été aimés vous él . aimés vous avicz été aimés ils étaicnl aimés ils avaicnl (‘lé aimés Passe simple Passe antérieur jc fiis aimé j‘ n-us élé aimi- lu fus aimé tu cus i’-té aimé il fut aimé i] cut été aimé nous fumes aimés nous cumcs élé aimés vous ffilvs aimés vous cums (-n'- aimés ils lurcm aimés ils curcnl (‘to aimés Futur simple Futur anterieur jo scrai ainié j’ aurai élé aimé tu scras aimé tu auras été aimé il scra aimé il aura été aimé nous scrons aimés nous aurons mus screw. aimés vous aurez ils scront aimi-5 ils aumnt été aimés Présiiii: Passé jc st-rais aimé j‘ aura ' été aimc tu scrais aimé tu aurais été aimé i strait aimé il aurail été aimé serious aimés nous aurions été aimés scriw. aimés vous auricz élé aimés scraicnl ainiés ils auraicnt 1'-lé aimés Présenl . .u. jv sois aimé «um tu sois aimi- qu‘ il soit aimé -im n. sovons ainiés ‘WI -. soycy. aimés qn‘ ils soicnt aimés lmpaflait . .i »j«_- fussc aimé ‘l“"l| .| fusscs aims‘ ‘in’ il rm aimé ‘("‘n. Iussions aim ii-win fussicz ainiés qu‘ ils fusscnt aimés Passé -| "- j' aic I-ti‘ aimé '1'“ tu aics 4-it'~ aimé an’ H ait nu‘ aiiiié ‘i"" n. ayon' iété aimés -I-A-' '. ayu été aim: '~. s ri-' ils aicnt (-119 aimés Plus-que-parfait W] (‘to ainié ‘luv lu (~16 aimi- qi-' il été aimé ‘I‘“‘ no (‘ussion cté aimés n '. cussicz été aimi «i-I‘ ils cusscnt été aimés Pvésent sois aimé si wons aim: snvcz aimés iiueium Passe Condirionnzl passe’ 1- iormrmémes formes que ie plus-que-parfzit at. subjonctil Le participe passé du verb: 2 la Iorme passive s'aci: orde Ioujours ave: Ie sujetzelle est aimee. conjugaison type Se méfier de la construction pronuminale I‘ ‘iii Pr-e§¢n[ Passe compose Present Passe 1‘. .. ..- m. '~i‘u- jc mu suis méfié me mi-mi-re uwic mcsois “is”? H. g. - méfics tu i’ cs méfié «mu to mt’-fies iii--lu to snis mcfic H ‘C méfic ii v CS1 mew. ., .ziI so méfic -. u'il so son méfi'- n Imus um‘-lions n nous sommes méiiés -4--n. n. miéliions 1--*n. n. sovons méiii J vous méfic ' vousétcs meries | |W‘'. '. ménicl am . s0yc'I. méfiés ii~ ‘L‘ méficn! ils so sont me'r. .'»s ‘| “ ils st: mi-rm in soicnl mé-Iiés lmparqm Plus-que-parfait lmparfait P| us~que-parfait iiir méliais jc m’ étais méfié -i»-jc I'l'I‘ mbliassc ‘l'“'jC mt‘ {U550 mém‘ lu IL‘ méfiais n. .' étais méfié ‘l"""«| m mér-asses «mu to fusscs méfié ‘.0 i1 .513" méfié . ,.. * I sc méfiat qiril so fin mélié nous me n nous élions méfiés qurn. n. méliassi()ns -1--n. no fu sions méfiéfi . mus 515,; -,, méfiés . ... ..~_ ‘V’ méfiamc, ., ... -v. v. fussicv, méfiés ils so il s' étaicnt méiiés an ils so méfiasscnt x Is 5!: fusscnt méfiés Passe simple Passe aritérieiir '- ~ m'-iiai ‘c mc [us méfié " W 5 l f_ 1»: Present Passe lu to mcfias tu lc us me I0 I il sc méfia il so fut mcfic "k‘fI("l nous méfiimcs n. nous fumes méiiés mt-lions-nous mus méfiiles '. 'ous futcs méfié méiicz-'ous ils sc méfiércnt ils sac furcnl mt’-fiés Futur simple Fiirur antérieur ic iiir ni(-licrai je me scrai méfié lu to méficras tu tc scras mcfic ' sc méficra il se sera mefic ii. nous méficrons n. nous scrons mcfics vous méfiercz v. mus screz mcfics | .~ so méficronl ils so scront mcfics CONDHIII Present Past jc nir me-Iirrais jc me scrais méfié lu to méficrais tu tc scrais mcfic il sc méficrait il so scrait mcfic n. nous mélierions n. nous scrions mcfics '. mus méfieric_ mus sericz mcfics il~ so SL‘ scraicnl méliés méficraicnt Condiuonne| passé 2- iorme : mime; iormes que ie plus-que-parfait du suui°"= Ii' Dans Ia list: des verbes qui figure A la fin de I'ouvr: ge. Ies verbes prone aux sont suivis de la leure P. Un petit nombre de ees verbes on: un par! " lls sont signalés par : p. p. invariable. _ Les verbes réciproques ne s'empIoient qu'au pluriel (ils s’entrexuérent au lien de s'entmider). e passé invariable (ils :9 sun! nui).
  10. 10. les affixes des trois groupes de verbes Qu'est-ce qu'un affixe? Toute forme verbale peut se décomposer en différents éléments variables: les radicaux (en noir) et les affixes (en rouge). A partir de verbes modéles. le tableau suivant présente. pour chaque groupe de verbes, |‘ensembIe des allixes qui apparaissent dans la conjugaison. Certains affixes n‘apparaissent jamais en position finale et indiquent Ie temps auquel est conjugué le verbe (-ai. pour I'imparfai r- pour le futur ). D‘autres affixes apparaissent en position finale : ils indiquent Ia personne et la nombre du verbe (-on: pour la premiere personne du plurie| ... ), et parfois méme Ie temps. Tableau récapitulatif I" gmupe 2* group: 3' group: INDICAWF present . : a| m—t’ ()u'I‘rl' ilor~~ ini-t-~ 't~uv ainir< ~ ou‘r—«'~ <lor—~ ITICI“ '‘| I- aim—4' ou'r—i' (l(7rrl nu-i t‘u~l aims: -In lllll-s»t)| I ()u r~on~ ilorm-oiis mt-tt—: -us voul-nii~ aimwl lini / ou‘r- / (l()rI]| -l'/ nit-ll—w 'oul—i‘/ fllm~l'll l‘| ni—~-rill ()u' viil (| l)l‘| 'h~ 'lI| mL‘ll~I'| I| ‘t‘ulrl'iII impzriait aim-. ii. s lll'II—~—i| l»~ iiuvr—. ii. s tiirrl-ill— l‘ini—~~—. ii-x ()| .|‘r—. l»s aiin. .ii. i l‘iiii-». ~e. ii. i tiuvr—. ii. i aim—i-om “Hi-‘—IvlI| I~ ()| .IT-I-lill aim—i~v/ lini-~~-i—v/ (IU']‘—| — I 3l| '|’I>«l| -l'l| l ouvr—. ii-iiii passe iiiripie am lln-Is ()| .l')‘~Is / U|. ll—ll bins iIlm—«I fin-l ()u‘r»| voul-ii» t-in~ ilirn'Al l‘in—ii ou'r~Il ‘()ul—lI aim inii~ fin-llII’ ()u'r-iIIII’~ '()ulrlil| Il' i lIlllt aim iii s lll'| —llt* ()l. |'frlIi’ '()ul—l| l' l—iHl1 ain]—1’I‘| ll l‘in. iii III ULl')‘rll'l III '()| ll~lIIi III l—IIII‘t‘liI lulu! simplt‘ iinn-i I'—. |I i| Il| —|'-ill v illfllrsl . i~ lin l-. | aims: I . .i lin' r-ii ou'r r—. i aiiii i Il liiii—r—oii~ iiuvri—' um : iim i- —4 / l‘in Ul'l‘l-| '— I i'llH1»| I —I)lII l‘ini»i —UlII ouvri-r. oiii in Eroupe CONDITIONNH present . iiiii—i»i--. ii—~ ililllrrl ii—~ ainwi -illrl aim—i-i rtlllx : iim—i~i -I-’/ aiiii—i~r». ii-i-iii suaiowciir present : iiiii~r : iini~ ~ : iiin-i aini - | -I Il aim -l-l'/ aim»i~iii iiiipsieiii aim ~. i-wt- aim-. i~ss-i-s IHPEKATIF present 3lfI'| 'l' aim-1 in~ aim-iv PARYICIPE present aim —. ini passe aim-r INFINITIF present : iini—i-—i' 2' range lini-r-. ii~i lini-r ‘l! I lini-r-i-iv lini-r-. ii-i-iii Iini -wi lini-ts nnl--’ lin s-l-(/ fini-ss-(‘Ill lini —~‘l‘ Iini—ss—i~s | ini—i I‘ini—wi-i ms fini—wi»i~/ lini—~~—i-iii lini-s rlni-. -IPIIN lini-~. ~~i-/ lini—w. iiii | in»i liii-i-i- ouvri-r»i-iv ou'ri—r—. ii-i-iil ou1-—i—~»iv I-| ll'~1’ ‘oul-n~~~-i- ()uT—| —1' I-Inrsvrs (liIl-ll-'«' (, u. ,,H i. ,,. .i mul-ii-i nun-—i—wi-iiiis t-iii»s~—i—iiii~ vuul-u-~~ rnII~ ()uT—l—~I-l'I l-lll-~~I1'/ '()| ll-lI-vl1‘/ nun-—i»s. -.-iii 1-| Il~~1‘lIi mul-ii-~~'-‘III ? j nuvr-r tlm‘-~’ ()| .I'I'-lIl (l()l'I'I'| -lilh i, uivi—. .»/ (lllI’| TI''I ou'r—. iiii <lorm»i lvnrll P"l" °""' L‘l(l- iiuvt-r-i alisnuw mnr—l uiul oi—i ('I'Ul-T'l
  11. 11. 1 conjugaison type de la voix active l aimer verbes an -er I“ groupe Present Passe composd Présens Pass! j’ .1inu- j' ai aimi~ ‘l“‘ j‘ .1nm' -I-M j' air aimi~ tu aimus tu as aimi' - -lu aimcs aimi il aimu il a aimi' L4-I‘ il almv ail aimi‘ nous aimnns nous avons aimi' qm n. aimions -. u- n. ayons aimé mus aimcz vous ax . aims“ um . aimis-z A. -wv. aycz aimi~ ils aimunl ils um aimi' -4-A ils aimcnl an ils aii-nl .1imi' lmparlail Plus-que-parfait lmpadm i' ainia" j‘ aimi* um j' .1imasw aimi- tu ainai. s lu .1imi' -um lu .1im.1sws aimi~ il ainmil il airni' rw il aimél aimi- nous aimions nous avions aimi‘ -um n. aimi~ '0u’ aimis-I vous a‘lL'7 aimi~ ‘l‘“ V. :Aimi~ ils aimaionl ils : n'aicnt aimi' -4-A‘ ils W ils cusacnl aiIni' Pane simple j‘ mui tu airnas il aima nous aimimcs mus aimélvs ils ainiércnt Fuzur simple j‘ ainlorai tu aimcras il aimora nous ainwmns vous aimcroz ils aim: -mnl Passe anrérieur ] vus aimb lu cus aimi‘ il uul airné nous cum; -s aimi‘ mus cut aimé ils curcm aims‘ Fumr anlérieur j' aurai aimé tu auras aimé il aura aimé nous aurons aimi‘ voux aurcv. aimi‘ ils auronl aimé Prexun: j’ ainwrais lu aimrrals il aim: -rail nous aimurio mus aimorl . ils aimcraicnl j’ aurais aimi- tu aura ' aimi- il aurail aimi‘ nous aurions aimi' vuus auri / , aimi- ils aural: -ns aimi‘ Présenl Plssé simr aic aimi- Jimunx ayons aimi- aimw. avcz aimé Conditionnel passe 2- lorm msmu Iormu que le plus-que-pitfall du subloncnl Farm: surcornposée :1'al cu aimé (—~ Grammaire du verbe, paragraphs: 92, HI. I54). Pour les verbes qui lorment leurs temps composes avec l': ux re em _. Ia cunjugaison du verbe ullar (tableau 23) on cell: du verbe mourlr (ublezu :5). verbes en -cer PIGCCI‘ In group! 8 P_ mg", Passe compose Présvvt If l, |M(- j‘ ni placé qv--jc placr 3l“ Fla“? 1' aw‘ tn 3‘. F135;. .. u.-gu places aics place ‘I‘' l)lm_ H 3 Plan: ., .x il place nit placé llous l)l. (_‘1)II nous a'0ns placi- um n. pl. u'ion. ~ ayons place: . L . ... - a - . '0 uius plan"/ . mus ant placi 1 . p: acIu. 3): ; PIS; n. plarcnl lls om place an is p mm W P PI - ~ rill lmp. )rl: ll PM-00¢-Darla" lmpaflanl us que 9: t . Is-4.‘ i‘ avais Placé «w-‘iv Plvwa-'~«* «"-i' N550 Pla“ ‘ll lplazm N 3,. “ P1,“: “mu plagasscs q-~-lu cusses placé II » . , _ . - . J. ., ~ -* . u ‘I - I lace ‘ ,1 P1,, “ 1! man plau: -4 nl plaxal _ I I W . Pl , nous plaL'ion. ~ nous avions plats, ‘ -I"-’n. Pl3'35~‘| ""»‘ ‘l‘“'“- ‘“-‘5l°"‘5 P13“: ‘ u, u_. ; Placiry, mus avicz placi‘ <1"-': plasa-*5 I ‘| “f ‘“ 5”‘ Plxfi | l plaqaicm ils avaicnl placc ‘l“ S P1395-9"‘ "" ““‘5'~'“‘ P3“ s-mple P-sse mppampu -. - ' “ - , laci- ]4 plain: ) «us pl J‘ Prue” Pm! (ll playas tu nus pats _ I V i| playa il cul plan, ‘ | )la1'| ' 3"’ Pf“, nous plaqimcs nous vumcs place | 'li| "’"-" “. "°"5 l’l‘c'j' mus playilcs mu. cums place placez 3,"'~"‘ Pa“ Il' placércnt ils curcm place mu. simple Fumr anleneur iv plan-rai j' aurai placé III placcras lu auras place il placcra il aura place nous aurnns placi‘ nous plan-rons -ous aurci place sous placcrcl. ils placcront ils auronl placé P. «Fm Fuse iv placoraix j' aurai. pla lu placcrais lu aurais place il placcrail il aurait place nous aurions placi- -uus auricv. placé auraicnl placi- nous plan. -rions nu. ' platcrlu lls pla('(‘l’ai(‘nl ils Cnndrnonnel passe 1' forme ’ mémex formes qua le plus-que-pzrfa-K du sub| onuI1 Form: surcomposee . ; ieu place’ (—. Grammalre du verbe, parngrzphes 91, Ill. I54). Les verbes en -(er prennens une cédllle sous la 2 devnn: Ies voyelles I es 0 rcommencons. zu zommengus. pour conserver au c le son doux [s]. Pour les verbes en -é: er — aussi tableau “-
  12. 12. I" troupe verbes ayant un e muet In group, I 0 a | 'avant-dermere syllabe de l'infInluf: PCSCT verbes en e(. )er ID. 9 verbes en -gar l manger Present Passe compose Present P. exenl Passe compose Present Passe jc mango j ai mangiv . . iv mango mp. mmgt-. iv p. ‘-tc j‘ an -Iu- jc pew «In-j aic tu mange-I tu as mango . .u. 1., mang. ._. aim many’. H. |)t'. (5 tu as ‘| ‘“1|. I aiv. il mango il a r. ... .g. '- . .u' i] many .1" i] an mmg‘-. ,| Ix-so il a «I-A‘ il ail nous mangt-ons nous a‘ons mango . .u. n_ man'éj. ,,. § . |,, ,.n “Um mmg‘; “nus | k.M, .,_ mms “mm . ,.. . n_ pc on. ‘ . ..u n_ Mum PCS‘; ""0-5 mar-g-I "0115 JV mangi‘ ‘I'“‘'. mangis-z . .u. astv . m.. g.'- .0.. . p . win. an . II»--‘. pt-sit-7 ‘l'‘‘ V. a‘ I post'- ll“ "“‘"E°“‘ ll-‘ ""1 mingé -I-. ils mangn-In I. -. ils atic-m mangp ils pi-xi-nl ils on! an ils Pl‘$L‘nl -In ils ait-nl posi- Irnparfalt Plus-que-parialt lmparfait Plus-qug-parfau lmparlalt Plus-que-parfalt Imparfm Plus-que-parfalt l“ '"““g“°“-‘ i am man vi- -In--‘c man t-assc . .., -5.. m , L '. - x-sans j‘ avais csi- «Iv-jc v ‘l“‘i pest- . . , I any I . Iu mangfals In avals mango . ... . in mango“ ‘.5 W, 1“ 1.“ “.5 flung‘; N P“, . 1“ 3.3 _ . ... . 1.; Pp . ... « In I] mung: -all il main mangi- «II-’ il mangfat . ... II c-. ‘.. mange . l pi-sail il a'ait -I-A il pi-sit -. -' il nous mangions nous ax-ions mango -I--- n. mangr . .. u.-n_ . -ue um manfip nous pc ons nous a 'ons pcsi- ' ‘I""n- I-ous lnangicz mus a'l(‘Z mango . ... . I-_ mango H . _-v, .. ... ._ m_-mg‘; Ions pt- (‘I vous a'it-'/ . pt-. si- -I-I-' ils mangt-aicnt ll avaicnt mangi- «In s manQl‘a. ‘$t‘nl ‘ many‘. il~ pt-sait-nt ils axaicnt posi- Puse slmpln Passe antérleur Passe simple Passe ameneur jc mangvai j’ . _-u. ., mangg. i‘ | ,.. _.-_-, ; 1'' we Pm: Iu mangs-as In t-us m. -Inga‘ P'“"“ P‘“‘ Iu })(‘§il. ' Iu L-us pt-sé Prnfl“ P'“é il mangt-. -I il out mangi- mango ait- mango il pt-sa il cut pt-si- pi-xv alt‘ pfsi‘ nous mangs-ann-s nous t-finui-s mango mangt-ons avons mangé nous pt-s-am non cumc pt-. si- PCSUHS ax-ons posi- vous mangs-ates vous . -um. mangi- manguz a}. -7, mangtk mus pi- it s mus t-ntt-s pcsi- pt-si-7 ayt-7 posi- ils mangt-rL-nl ils t-urt-nl mangi- ' ils pc 'L‘l'Cnl lls L-urcm PCSL Futur simple F-mar amerieur Futur simple Fumr antérleur it’ mangcrai j' aurai mangé jr pi- t-rai j‘ aurai posi- tu mangt-ras Iu auras mangi- Iu tn auras pc i- ll mangs-ra il aura mangi- il il aura posi- nous mangl-rons nous aurons rnangi- nous pi-si-runs nous aurons posi- -ous mangcrt-7 voux aurt-7. mangi- mus Pl'§(‘l"L‘Z vous aura-7. pL-si- il. mangcront ils aurom mango’ ll pi-st-ront ils aurom pt-sé . Present PI! !! Prgggnl Page iv mung: -r-Iis j’ aurais mangi Ic pt-wrais j’ aurais pcsi‘ lu mangurais tu anrais mangé lu pcscra Iu aurai (- ll lnangt-rail il aurai: mangi- il p&. crail il aurai! p i- nous mange-rions nous aurions mangi- nous pi-scrinns nous aurions pt-so vous mangt-ritv vous aurit-I. mangi Ions pi-st-ri . I-ous aurit-1. posi- ils mangt-ran-nl ils auraii-nl mangi- Il pi-scralcnt ils aurai; -n! p Condltionnel passe 1- formezmemes lormes que le plus-que-parfnit du sublcnctil Cor-dmonnel mm 1' lorme : Ir-9--es lormes we Ie plus-que—v= r'= " -iv wblonu-I Ferme surtomposéezfal eu pese (—. Gnmmaire du verbe, paragraphes 92. HI. I54). Verbes en -ecer, -emer. -ener, -eper -erer -ever. -evrer. Ces verbes. qui ont un e muet s l'zvant-dern re syllabe de I nrm an e ouvert davant une syllahe mueue, y comp devznt les term du com-litlonnel : ;e léve. je Iemal. je Iéverais. Nata. Pour les verbes en -eler, -etur —~ tableaux I2 et I3. Form: sur: omposee: j‘ai eu mange (—~ Grammaire du verbe. paragraphes 91.HI. I54). Les verbes en -ger conservent | 'e apres Ie g devant les voyelles I e: a : nous Iugeans, Iu jugeas. pour maintenir partout le son du 3 doux [3]. (Bien entendu. les verbes en -guer conservent le u A toutes les formes. ) comme lever. changent | ‘e muet ‘sons -eran. ..-erais. .. du Iutur er
  13. 13. I I verbes ayant un 2' Iermé Céder I" group: A l‘avant-dermére syllabe de | ':nfinitif: ‘ verbes en é(. )er ’ u . ~ : — — Préxenz Passe compose Present Passe jc cl-«lo j‘ ai L-(«lé <. u. jc mI. - . ..u j' air u’--lé lu dwln-s tu as céxlé «lmlu u-des <4»--lu airs cL'*tlé il cx'<lL' il a ti-(Ié qu’ il u-dc q-’ il nit codi- nnus n‘c<| mI~ nous nvulls u’-dé -aw n. fvctlinlls «W I. ayuns ci-rlé cétlcy. vous aver. n’-db um '. cédiw <1-I-'. ayrz cm. ’- crdcnl ils Ont L1’-(Ié «dent -Iv ils aicnl c('(l1" Imparfall Plusvque-parlau Imparfalt Plus-que-parlan jr n'*xla| ~ j’ : |'ais céxlé ‘l“‘j(‘ rm| .1~~x~ <1»--j' cussc curli- tu cédais tu asais cc’-(Ié cédaxu -4--lu cu cé<| é il céclail ' L-(«lat ll“ il ' ' nous cédions (“ll n_ cédas (mg . ,.. .n, ‘uu. ~ cédicz . ... .v_ céd . -4 . ils cédaicnl -In‘ ils cu’-(lasscnt an Ils "= =*° = 'mv'= mpgamn jc ‘L"(l. II j' cus céqlé —. j—— lu cédas lu L-ux L-¢~da~ '''‘°"‘ 7"" il céda il cu cflwlé u-xlv aic rétlé nous cédémcs nous cums-s u'*«l(- u'tl0lI~ avons c(‘(lL'~ mus L'é<létc. ~ mus cults c(~(l(- céxlcx aycz coili- ils CL’-«IQ-rnil il. curunl ct-dé Furur umple Fuwr anterneur jc j ' aurai rc'd(- tu cédcras tu auras c'dL" il cédlsra il aura :1-(Ié nous cédcrons nous aurons cé<lé vous uédcrcv. -ous aurcz cédé ils cédcrnnt ils auronl cédé j_i___u_ju Present Passe jc « r-lrr. u~ j‘ aurais cg’-zlé tu cédcrais lu aura cédé il cédcrait ll aurait cédé nous cédcrionx nous aurions cédé mus cétlcrw vous auri . cédé I cl’-rluraiunt ils‘ auraicnt <1’-(I6 Condmunnel pane 1‘ form: mémes larmes que le plus-que-parfall du submncnl - Form: surcomposéezfal cu cédé (—« Grammaire du verbe. pan-agnphes 91.14:. I54). Verbes en -ébrer. -écer, -écher, -écrer, -éder, —égler. -égner. —6[nr, —éguer, -éler, -émer. -éner. —éper. -équer. -énr, -flier. -ét-gr, -étrer. -évrer. -bye: -.eu. Ces verbes. qui an: un é fenné A l': v:n¢-derniere syllabe de | 'inflni: il. changen: |‘e terms an A ouvert devant une syllabe muem finale: in cede. Au luzur at au condltlonnel. ces verbes conservenr I‘é fermé. malgré I: tendance i prononcer cc: é de plus en plus ouvert - Avénr (signifianr recunnnme pour wui, vérifier) ne s‘emploie guére qu‘§ l‘inflniu'l at an plrflcipe passé. - I" group: verbes en -eler ou -eter ]Ct€I' I 2 doublant I ou I devant e muer Pé x Pane Presenl Passe compost r sen V ‘ _ l . .-u. » j‘ as im‘ "I"-it lmr ‘W-i = '° 1°". l)‘u lvurx tu as l°'é ‘4""‘“ l“‘“‘-" "‘“"“ 3“ inc ll irm H a ion‘, .. ..' il jcuc q-. ' ul an ! t'l(: . . . -V '. nu . ‘I «turn. avuns jetc mm‘ | m,, ,, nous axons yum: : n ! t lulu > _ _“é mm M‘ mus a. c,_ inc qm -. |CIIL'1. -4u« . a}1¢ ! r. I H‘ jmcm “S U, " jag. qn ils jun: -nt -4» I15 alcnl 1010 Irnparfall Plus-que-parfail Imvarlm "'“"‘4“°‘P""" (' M. .. 1' av ieré ««- iv u---aw ‘W-i‘ °“*= '° ! "‘°, 1 . t w Mai iclé . ... ..w jcla. ‘Iv-lu cusses gclc lu ]c a ' _ . . . . r _ . . ~ , ‘-11 "ll cut ck‘ '1 W3" '1 3”" MC, ‘ ‘I “ma '0 5 2 n cussiomgeté . , . . . - . ... » s - --V . . nuus ]cuons nous auum ! mc’ I II. l0 3-‘ . cu iflé mus jclicz '()us ancz ]clc ‘I"" . lclfl-‘SIN ‘1 V _- ‘ , I . I i m ik a. ai(. m icgé .9.‘ ils lctasscnt qu Ils cusscnl pm I 5 [C a c r mes-mpne me unpgmnpu . _ » ~- , . -.1’. I‘ l~ '1' I ‘“f '. ‘_ 5 mm: Passe tu lctas tu cus ltuy‘ V ic ray‘ H iv” H up V“: !‘-WV eawons ]'clc' Imus jctémcs nous cumt‘-' 1'3“? l"‘”"’ 3-‘ I ! flé ‘uu. ~ gclatcs mus cults Mg 1'4“ - ’ Ils jclércnr ils curcnl 1:-Kc s. ,m. - gumple Fulur xnxeneur it ]£'lll‘I‘Ili j‘ aurai id? nu jculcras lu auras la? il jvllcra il aura jun; nous jvucrons nous aumns ]l. ‘l17' mus jcucrcz vous aura [etc ilu jctlcront IIS aurom me Prexenl Passe iv | -ll: -ran» i' aurai‘ i‘’‘‘: ‘ (u jcuvrais tu aurais jck: ll jcucrait il aurai! jcu: Imus icuc ns nous aurions j(‘Il? ou. j(‘l| L‘ ‘I mus aurk jclu il» jcucralvnl Ils aurancnl iclc Condmonnel pun’ 1~ lcrme: memes fnrmex que Ie plus-que-parfalz du umI°"“" - Fan. .. , .,. .c°, ,,, ,°5¢, ;,->5; . u me (—~ Grammaire du verhe. parzgraphes 91, HI. I54). ‘ ' En régle gene: -ale. les verbes en -eler ou en -eter doublent la eonsonne I o‘u t devant un e muist. It ; eue, ;‘appeIIe. Un petit nombre ne double pas I: cunsonne I on t devancl e muet. mans pr-en un mm grave sur le e qui précéde I: I ou Ie : :; ‘‘ucI1eIe. [9 modéle (—- II We 4= ‘=5 °*"P"°"“ not: du ubleau I3). Tou1elois. Ies rectification: onhognphiques du 5 décembre I990 aulorisenl | 'emp| oI an A (accenz grave) pour les verbes en -eler er en -gxer. saul pour Ippaler (ex rappeler) ainsi que jeter (er Ies verbes de la meme lamillej: ell: nussele.
  14. 14. I 3 "'53! En ~e| er ou -eter I" groupe changean: e en t devant syllabe mueue | .. verbes en -éer ‘ CI'éCl‘ group‘ I 4 modeler l Presenl Passd COmpo§Q prgum Present Passe compose Prélenl ; l- m(xH'| l' j’ ai mull. -lll ; l- rr. ..ll. =ll- rrmlll-lll i4’ 1' an l«rl'~l'~ l-rl}l- afv cri; «'; Iu nlll(| l~| l's lu as mm]l-| (- lu mull. ’-ll-s modulo tu as l'rl"l" crors ales ll mu<l«'~l«~ il a r. ... .ll-l. '~ . .-w il nlmli-ll‘ rr. u.ll~ll'- . l ll .1 l-rl-l= Cfét‘ . ..~ il all l'l'l"(V‘ ""“<‘ m"‘l"| "“* ""u‘ 3"0"h‘ mo(Il-ll'- ‘l'“ n. mollclions mollclé nous l‘rl'-ons nous avons crux‘ -lm n. cri ons <lu- n. ayons tron "" ' m"‘| “"'7 """»“ 3”” morll-l(- *l'' v. mollvl modcl(- lous créw vous al'7 l'rl'~l'~ ' *'Tf‘*" ils murli-lvnt ik «mt mull. -lll ur ils lllulll-ll»rll rrlulll-lll lls l-rl'~l~rll ils onl l«rc'l'- cm ""PI"'Ii‘ Plus-We-Plrlalt lmparhiz Plus-que-parfalt lnlparfalt Plus-que-parlail Plus'¢“"Pi""“ l“ '“"‘‘‘‘]'‘i* i‘ “ii modulo 1"‘ iv modl-Izssc ‘I‘“ j' russc modl-ll" iv cr('ais j' : l': lis crcé *l'~*'j' PU-l I“ m"‘h‘]= “-" "1 “Wis nlolll-ll" 'l'“'“J mnllcla. cs ll-« lu l~u. ~.c~s lnodrlé lu Ill -1‘-1 ' "| ’i""‘ """‘“ °“ ‘cs Cr? ‘ il mmln-Iain il avail mull. -ls ‘W ll mu. l.-lal . . il rm mull. -ll: II ll avail CI’ ' «lr il em _ vrc nous mollclions nous aions modvlé‘ W‘ n. ' ‘l“‘ n. vus ions mollcll" nous cu’-ions nous alions cr créa sions ‘l‘“ n. cu ons H mus mollclll-1. vous avilv mollcll‘ ‘(W V. ‘I“‘ v. v . .ic7 modulo lou. rréicz vou. J 0'. crl'~l'- rréa ' . ll--r vusslcz ils molll-laicnl ils a'alL‘nI mmll-ll“ «ll-' ils rnrllll-lasscnl -lu’ ils l- l-nl molll-lll ll~ créail-nl ils all-all-m cl-cl? créassl-nl xlu ils cusscnl crcc P35“ ‘""P| e Passd lrltérleur Passe Simple P1556 mterleur jl' molll-lai " (‘us molll-ll‘ "ll tn’-ai " vus cri-l" ‘U '“‘’‘'‘‘l~‘| >‘‘ :11 VHS mollclé P"“‘"‘ P‘”° I'll l: r(-as ltu l-u. l-rl'~l'~ P"""' hs” il nwdvla ii our mlllll-lll . ... ..l. :ll~ ail: mulll~ll'~ ll lll’-. -. il cut l-rllll ('l‘k‘(‘ sll- L'l'£: ‘l: ‘ nous modclémvs nous rurncs mollc| l'- mlxlrlons avons modck‘ nous créémvs nous cumcs crué l'rl"ons aynns Cl'(V‘I: ' mus molll-lfllcs vous cl‘lll~s murlglll m()(h~I1_>7 atvlv mmll-ll‘ lous tn’-ilcs vous cull-s créé crl"c7. 3,“ "W" i . modolércnt i . (‘UI‘‘I| | mmlglli ' il~ l'réi'rl'nt ils curcm rrc'~(~ F“"" 5‘"‘lI| e Fuulr anmrlgur Fumr ximple Futur anterieur jc mo<ll"| crai j‘ aurai mmlclé ll~ l'rl'>vrzi j’ aurai crl'-(V lu modéloras tu auras m. ,.l. .|L'. lu crécras lu auras l-rl'~l'- ll mo(| l‘*ll-ra il aura motlulé crévra ll aura crél‘ nous modl'-lcrons nous aumns ml, (|¢[L’- nous cr nous aurons cr(*l'* vous n10(“‘lCrl‘Z vou. aurcv. mollcllé lou cr vous aurl créé ils llIn(k‘lL‘l‘0l’lI ils auront mollclé i] crél-ront ils auronl créé Present Passe Present Passé jc m(XIi‘ll‘fJiV j' aurai; ml, (|l~| (- | «' l-rl"l~r.1is j‘ aurais l‘rl'*l" lu modl‘-lcrais lu aurais modl-16 In créurais tu aura s‘ l: r(‘L" ll modblcrait il aurai! modclé il crécrail il aurait créé nous mmll"Il~rlons nous aurions , .m, d(. |(. nous l~rg'-orions nous aurions trivi- vous modfi']cril~z 'ou. ' auricz modclé lous crilvricv '()us an 2 créé ils l'r| U(u'](‘fJi(‘l’| l ils : luralummr; (|l-1l'~ 1'‘ l'rl'-craicnl ils auraicnl créé Condllionnel pass! 2' former mime: formes que le plus-que-parfait du subionull Condilionnel passe 1' lormetmemes lormes que Ie plus-que-purl’-sit du sublonezll Form: surcomposé "ai cu U“ (—o Grammalre du verbe. paragraphes 91. HI. I54). Ces verbes n'oHren( d'zuKre particulariré que la presence lres reguliére de deux e a ceruines Personnes de l‘lndil: alil presenndu passe simple. du fnxur. du eenditionnel presenmie I'impév-nil. du sllbjoncril present. du plflicipe passe mascu ln. el celle de trois e au parzi ipe passe féminin : créée. Dans les verbes en -éev. I'é resre mujours lerme zje crée. tu (recs Noler In terms adjecllvale dll parrlclpe passe dans lmudve bee. F°""" ‘“"°°"‘P°59°Ii'ai eu mndelé (~—o Grzmmalre du verbe. paragraphes 92. MI. I54). Quelques verbes ne doublevn pas Ie | cu I; g dgvant flfl e mugc; —Verbes en -eler se coniuguant comme modeler: eeler (déceler, recelerl, ciseler, démanleler, écarteler, s'en<asteIer. zeler (dézeler. mnzeler. swgeler), hurceler, marlelsr, peter. ‘V°"b°5 E" '9“? 59 Wniuxuanz comme alzheter : mchexer. béguexer, carsetel, croclleler, filetel. (ureter, huleler.
  15. 15. - / I" roupe | 5 verbes en -eger assleger 3 . ~ u . c - : - Present Passe compose Present Passe j‘ assll-gr j' ai as égé -I-«’]' assll-gr ‘I""]” ail‘ tu axsll‘-gas tu as assiégé -I-Ar-lu assil-gl-s -lurlu aics il 3Shli‘gk‘ il a assiégé -lu‘ il assll-gr: -lu‘ il ail nous assil-gl-lllls nous avons assiégé -ln-n. .lsil-glonx (‘ll1'n‘ mm; 355;. ’-gt: vous assiégv mus avcv. assugé qll‘ '. assiégicz qul-'_ avg] 355“-gé lls assil‘-gent ils nm as. Iégé nu‘ ils assivgcnl -lu‘ ils aicnt assiégé lmparlail PIus«que-parlan lmparlalt Plus-que-parfan j' a~Il'-gl-an j' avais assiégé -I-vi‘ a«sil~gl~.1ssl- -I-- j' lcussc lu assiégl-ais lu avais ' llllrtu assiégl~asscs . ,ll. -lu cusses ll as. grail il avail llh i] assiéyjl I'M il cm nous assiégiuns nous avions l. lll’n_ assi("LIl-assions qlwfl‘ cus_| ()n5 vous as. égicv. vous avic. l‘Il( V, a éql-a iL"I. ull. v_ i ‘ assiégoaicnt i avaicm qu jlg 3 Q. -3_ cm lll. ‘ ils Passe simple Passe anzerleur I .1 . _'gl-ai I cus tu asslcgcas tu (‘us il a 'égl-a il cut nous a siégl-amcs nous cfimcs vous cfilcs vous a siégl-all-s ils asslégbrunt ils curcnl assiégé Furur simple Furur anzerleur j ' aurai assiégé tu auras assiégé il aura assiégé nous aurons assiégé vous asslégcrcz vous aurl a égé ils assiégcronl ils auronl asslégé Present Passe j' . l~il'-gvrais j' aurais assiégé lu ass égcrais tu aurals assiégé il a siégcrah il aurai! assiégé nous a siégcrions nous aurions assiégé vous ass légcricv mus auric: a égé ils assiéguraicn ils aurail'ntasIégL'- Present Passe ll. ‘gt’ aic assll-gl-ollx ayons as I5 6 assiégcv. ave. cprlalllorlrlel passe 2- Io. -rll . memes Iormel que Ie pllll-que. psrIsll do sllluorlllll Forme surcomposee: j'zIi ell llsslege (— cl-smlllsll-e du verbe. pal-agraplles 92. MI. I54). Dans les verbes en -eye — L‘e du radl<al se change en A devanr un e muet (sauf an lutur er au conditionnel). - Pour ccnserver partou: le son du [ doux [3]. on mainrienr | ‘e apres le g devanl Ies voyelles I e: o. verbes en -ier 7 apprécier I" groupe I6 Pl esenl Passe compose , - l)]Ipl’l'lIl' I‘ ai apprl'-l-il'- ll. ' lu as apprécié .1 il a apprécié Hulls . lpprl-lions nous axons apprl‘ K‘ lllus apprl"l‘ic7. vous an-7. appr é II» apprécicnt om apprécic Imparhll Plus-que-parfall I‘ l| ])| )|"l‘l’lll j' apprécié Iu appréciais lu apprécié Il apprl-l I i ' nous apprccllnns nous avlons lllus apprl-cllc. mus ax ll~ appréciaicnl ils a aicnl apprécic Passe slmple Passe arllerleur I‘ l[)PT:4 lll! j‘ cus aPPl'L: ‘Ci(: ! Ill apprl‘ as In vus apprccir Il apprécia i cut apprécié nous appréciamcs nous clinics apprécic lous appreciates vous cults appréclc Ils apprc'I: IL*rl‘nI ils curvnl apprécié Fulul sllllple rulllr lnlerleur j’ l]p| )!'t‘l’Il‘f. |l " aurai appré ll’- lu appré ‘eras lu auras appréclc ll appré cra il aura appré ié nous appréclcrons nous aurons apprélié lous apprélsil. -rv. mus aurcv. appri-lll Il apprécicron! ils aurom appréclc Plcxenl Passe i" . l|lprl~l ll Illl j‘ aurais apprécié lu appré rais lu aurais apprécié ll apprécicrail il aurai! apprécic nous apprécicrions nous auriuns appréc lous apprécic "cw. Ils apprécicraicnl ils 'ous auricz apprécié aurairnt apprllcié Prexerll ‘l““] apprl~l-il- ‘l‘“'l| .I appréul-. ‘I“' II apprécic 4|ll n. -PPfl'l'I| (lII. lllll l. ' <l- ils appréL cm In . lP|7Yl‘'lll' apprén as. us alpprél-iél appréciassions apprcclasslcz appréciasscnl Present llllllrl-. ll- . l,l, lrl-. IUI| Passe ‘l‘" j‘ aic apprécié 'l“‘ Iu aics apprécié ‘I“ ll ' apprécié ‘I"‘ n. appréc ‘l'‘* v. apprécié . ... - L ' PluS<qu¢«pll'fIll ‘I'“'ll. l ‘IV il apprlwil‘ '4-l-n. Ins apprécic ‘l‘“'’. cussicz apprécié cusscn! appréuc Pane aiu appré ié avons apprécié apprccié mlllalllollnel passe 2« 1orme. memex Iarllles que Ie plus-qlle. p:rI: ll du subloncul Forme sllrcolrlposee: ,"aI ell apprecie (_. Grammaire du verbe. pangraphes 92. I4I. I54). ces l. el-lses rl'oIIrelll lrzulre particularite que les aeull I a I: I-- er a la 1- persolllles all pluriel de "imparfail: de lndlcarl er du present du suhioncrilz appreciions, apprecI'I'e1.Ces deux I provienrlent de la rencontre de l‘| final du radical. qui se mll ent dans mule Ia conjugaison. avec I'I initial de la lerminalson de | 'imparfail de Vinditatif et du present du subionctil. lo ll ’ll~,
  16. 16. | 7 verbes en -ayer payer I“ xroupe verbes en voyer ct -«yer bI‘Oy€I' I" you” N 8 . ;—~. Presenz Passe compose Presen: ’p, .,. m Passe compose Présenl jc pair/ p.vr j‘ ai payé «um jr pair/ pa_'r air payé 1‘. Iyrmc j’ ai hro_-(- qm jg lurniv bro}? lu paics/ paycs lu as pay lu pal s/ pa''cs aim-s pay(- “I hm; _, tu as }, m-C . ,.. .u }, ,-, ,i(. ,. [, ,-(, u. i] paiclpa)'(' il .1 payé -nu‘ il pain/ pa''r ait pay" . | Iuroic il :1 lxrm-(~ r. .. j| l)r()ic I “"“5 l’“. ‘'‘’’‘*‘ "‘’“s “"""-" P4.“ “"‘ “- l"‘. "i""" a. ‘'‘"“ P3,“; |mu~ bruvons noun a'()ns |7ru'( -: u- n. |>rn}iuns hroyc ""“” | “Y“ “’“-" “" ‘ | "Y(' "" P3."i“" 3)” P3.“ u| ~ brmw mus nu-1 hru‘(‘ -| "- . hrnyc ils pain-nl/ payonl ils unl payé -an ils paicmlpaycnl aicnl payé ll‘ | ,m}‘. m 5]‘ 0,“ | m,“& . ,.. i| g |7m. (.m | ,r. ,'1» lmparfm Plus-que-parfm Imparfm gm, “-1m PIus~que-parhux lmparhn Plus-que-parfau it‘ ).1)'a j’ avai pay’ -In c pa)a. m- ' cu ‘c I ' I‘. |, rm-air i’ 3‘-ais | ,my(- Q. .. i‘. hru_-a er ‘(In 1' ('usst' | :m_'(- ‘“ “Kai-‘ "‘ ""31"" Pa)‘; ""‘ ‘" P3)“ """‘“ ““~"5"5 PW“ lu | >rm'a" Iu av ' hrm'{- <1-n tu hrom . <1-n lu vu . i nya" “ N“ PW‘ W‘ “ P3,‘’5‘ .1 Iwrnluil at avail hrou'~ qr. il lvrox : r. -- il om _ "W5 Pfl"i""»‘ ""05 = |"i""-" P3,“; ‘| "“"- P3)“ ' nr>u~ hrn' nns nous a "om hrm¢'~ -| -- n. lvrova -u--- n. cu nns hro_' mus aauu mus av paw‘ uu hm-icz 0us arlw. hrm» -. «n; ' I lsru_' ils Jayaicnt ils avaicnl payré | | | )ru-'ai('nl ils avaicnl hruu‘ qu ils nl |1r0_'t‘ ’= ==° *'mP'= "me -"*°"= "' we we Pm f jc pavai j‘ n-us pan‘ I, |, .—. ,-, ; j‘ ru, |u-m-(- : . ', r , ', ; Présenx Passe - ' . PISS! "‘ P3)" '“ "“" Pa)‘ | u lvrm-as tu 1'u. brow P'“‘"‘ il paya il cut payc ]uv'r/ p.1iA* aio pay‘ , | | ,m-3 5| ('| _|[ hr()'é bruit‘ aic l1rn'(* nous aayimcs nous L-fimcs payé | u}un. ayuns payi‘ um, ‘ | ,m'-gmcs mm, crimes hrmv(- | »rm'nn. ~: avons | wrn'(- ""“5 P3)'“‘°-“ """‘ "m°"" P“, “‘ P“. V'~" 3)“ P3,“" ums hrm-an-s '(1u. ~ cam bro "- ils | ’3.“‘“‘"‘ "3 ““"°“‘ vayv Il hr0'{'n'n( ils curvnt hruu'- FUN" 5"“P'¢ FUWI’ ‘"! ¢’| ¢U" Fulur sample Fulur ameneur jc min-rai / pnycrai j' aurai payé I‘. g, mi(. m; i‘ aurai | ,,-(, '5“ l’a‘‘~'r35/Pa)'°"-‘‘ “‘ auras Part‘ lu bruit-ras lu auras llrmu 1| palm / payvra |1 aura pay? II hroicra il aura hruvé "0"-" u" '‘*/ I“, ‘‘'''‘’'‘‘ n0‘-'5 Bunm-“ Payc IIUll l)rnirr()n. ~‘ nous auruns hrm'(- palcrc‘/ /paycrcz mus aurcz payc mus Ivruiurcz mus aurcv hrm'(- 33'°r0m / P3)’°r"“‘ ‘I5 3“‘'m“ P3)‘: I]~ Ivmicrunl ils aumnl bro} _ Présenz Passe Present it pm-r. n~/ pain-r.1i~ j' aurais pays‘ ). . | ,mifl-, j- | ,m-(- "1 I’ai"'3i" P“}""'a “’ ““""' P‘. "é lu hr0i(‘ra' tu Ixmtvé H Pai“"i‘ ’P“)'°“‘i‘ H Wm" Payé II llroicrait il aurait | Irn: '(‘ nous pa itllh/ ])a''A‘l'inlL nous aurions payé "rm, ], n,iu. ;(, n,- nous , -,u. —i(m, hmv(~ mus paicricy, /paycricv. vuus aurin payi‘ mm | ,mi‘. m., mu, aura hm". ils paicraicnlI})ay1'r n! s auraimt payé .1. | ,mi‘. mi‘. m H, aurai‘-n‘ 1m, :-¢ Cond-I-onnel pass! 1' lo-‘me r memes Var"-es we I: P'“5'€| "¢'P""i| l flu 5Ub|0n: ul Condluonnel pane 1- forme: memes formes que Ie pIus—que-perm: du subjoncu! - Farme sur¢omposée: j'ai eu paye (— Grammaire du verbe. pmgrapnes 92. MI. I54). - - Les verbes en -nyer peuvent: I. conserver | 'y dans (cute I: con| ug: isen;1.remp| ::er | ‘y par un I - devant un e muet. c'esz-A-dire dew/ ant Ies terminaisons : e. es, ent, er: i (eras. J, er: |s (enh ): ; 'e pay: (prononcer [ptj] zpey) cu in paie (prononcer [pt] : pé). Remarquer Ia presence de | ‘| apres y aux deux premieres personnes du plurlel de | 'impzrfait de Flndicarifet du présen: du suhlcnctif. - Les verbes en -eyer (graueyer, faseyer, npeyer) canservenl | ‘y dans tour: I: conjugaison. Forme sureomposéezfni eu broye’ (— Grammzire du verbe. paragraphes 91. I41. I54). Les verbes en -oyer ct -uyer changenl l'y du radical en I devanl un e muck (terminaisons e, an, em, Excepnons : envayer :1 renvoyer. qui son: irréguliers au lutur ex au ionnel présem (— tableau I9). Relnnrquer la presence de rs apres y aux deux premieres personnes du pluriel A I'imp: rf: I( ae r menu at an présenr du subionclil.
  17. 17. In group! verbes en -ir. 1 iinir 2. group: 2 0 participe present en -issant I 9 envoyer Presern Passe’ compose Presem Passe Present PI“! comiwsé MSG"! PIS! ‘ j‘ rnvuir j’ ai cnvovL'- «nu-j‘ r-. m,i, . qiniil 31¢ gnsvnyfi» In link j' ai iini -i-- jc iini -i-- j' air iini tu envoies lu as envoyé «in-tu envoics <1--siu enunu'- I| lini lu as iini -iv-lu ilnl ii-"lu -lit‘-s ilni ii cnmic ii a cnvoyé qu’ ii cnvnic -in‘ ii cnvovi‘ ii “Fm ii 3 fini '| “ ii ilni 4" ii aii ilni nous cn'o()n. ~ nous avons cnvoyé ~i---n. cn'm'iun. qn'n_ gynng gnvoyé ! |IIIl. Iinissuns nous : iun. iini ‘I‘“ n. iInI‘l()n§ «i«-- n. ayons iini vous cnvoycv. vous ax-cz cnvové cm-on , qII'', av / . cm~m(~ mus l‘ini mus an-1 fin: -. ’. iini. siu «nu i. .''L‘7 Iini ils cnvoient ils um gnvoyrl . ,u‘ .5 cn, '()icn[ nu’ ils aicm mmyé ils iinissunt ils onl lin -in ils iinisx’ nl «in ils aicnl Iini Impariail Plus-que-parfail irnpsrim Plus~que-parlait Imparfair P'"H3“9'P""‘il Pl-n-que-inrfnir j' vniuwiis j‘ ava'q Qnvnvé . .u. »j' . ... .»j‘ cue, pnmy(- lo iinissais avais lini <4---i' russc lini lu cnvoyais lu avais cnvovi‘ ‘1"‘lu -iiwlu cusscs L-nvoyb | u iinissais avais lini ‘i‘“ In cusses Iini ii cnvnyai! ii avail cnvnyé riu‘ ii cnvovél xiv‘ ii out L-nvuvé Ii "Y" “"3" “M "" H "“‘ ‘mi nuus cnvnyions nous avinns cnvové «im n. cnvovassinns <1-n n. cussions cnvuvé WU‘ “Hi "““>" '“'i‘"‘~" rm‘ ""‘ "- "“"‘i""-" ""5 vous cnvov 7. vous avit"/ , cnvnvé «im v. cnvovas ic7. <1»--‘'. (‘ussiu cnvovni n>u~' iini mus avis-7 fini 4“ . I'D» . iin ils cnvoyaicnl ils avaicnt cnvuyé «i-' iis cnvoyasscnl -in‘ ils cusscm cnvové Ii‘ fini "5 -1" Y“ fmi '| " i- "“-‘-“M fin Passe simple Passe amerieur Passe simple Pusd anmrieur j' m‘i'uyai j‘ cus (_-ni()yé __ ___ )' linis ' cus P tu cnvoyas tu cus cn'oy(" P'“°"‘ F‘‘“ iii linis cus '“¢ il cnvoya il (‘lll cnvové l‘n()i£' all‘ cni-ové ii "Vii! W‘ -'5" fin‘ nous cnvoyfimcs nous cumcs cnvnvi‘ l‘nUnlI. avons cnvové "U"-‘ “Him? -‘ m’“-‘' V‘‘"“‘‘5 “. ‘'‘m’‘' fl ' vous cnvoyeiles vous envovi‘ cnvovcz aycz cnvové Wm finill‘>' ‘"005 “l‘" ? ‘_“" fini iis cnvoyiwcnt iis curcnl envoys" 1 ils iinircnt ils curcnl Fuzur simple Fulur nnueneur Fuwr simple Furur anrtr ur j' onvcrrai aurai envoyé it j' aurai fini tu cnvcrras auras cnvoyé iu iiniras tu auras lini il cnvrrra aura cnvoyé ii iinira ii aura iini nous cnvcrrnns aumnx cnmyé nous linirons nous aurons iini vous cnvcrru aurcy, cnvoyé 0u. Iinircz mus aurcv. iini ils cnvcrronl aurom cnvoyé iix liniront ils auron! iini Present Passe Present Passe j’ l‘n(‘I‘hIi5 j‘ aura‘ (vnV'()yé | t iinirais j’ aurais Iini lll L‘n'CI’raiS lu aurais cnvoyé lu iinirais lu aurais Iini ii cnvcrrait ii aurait cnvoyé ii iinirait ii aurai! fini nous cnvcrrions nous aurions cnvoyé Imus iini ions nous auriuns fini vous k‘l| V(‘l‘i'i(‘7. V()u§ auricz gnvoyé mus ii 1. mus aur iini iis cnvurraicm ils Iiniraicnl aurainifini auraicnl envoys" Ccndmonnel pane 2~ 1orrne- memes loi-mes que Ie plus-que-parfait du subyonctii C°"¢il-omiei pus! 2' iormermémes forms we I! v| -u-qu¢-i>= rf= -I 4" wbionctii Forme sureomposeez, i eu fini (— Grammaire du verhe. pmgraphes 91. HI. I54). Ainsi se coniuguent environ 300 verbes en -Ir. -Isnnt. qui, avec Ies verbes en ver. ferment la cunjugaison vivante. Les verbes obélr er uesobeir lintransicifs A rmit) on: gzrdé. d'un: ancienne construction Innsitives "N pissiii rt Sem~! -ell: obéie .7» Le verb: maudlre Se ecnjugue sur ce modele. n que son infinitil s'a(héve en -Ire (comme un verbe du 3- groupe) en que son participe passe se (ermine par -2: msuaiz. maudite. - Forme surcomposee ieu envoyé (—~ Grammaire du verbe. paragrapiies 92, MI. I54). - Ranvoyer se conjugue sur ce modele.
  18. 18. 2| hair 2* groupe Present Passe jc hais ji lu liais tu ii hail il nous i1.ll. ~‘(m~ nous vous hai. ('7. vous ils haisscni ils irnpsrisn jr haissais 1 lu h lu i| h ii nous hai. ions nous vous haissic‘/ . vous iis ha1s‘aicnt iis Passe simple Passe jc iu'1'~ 1‘ In hais tu il ha'1't ll nous haunts nous mus haitcs mus iis haircut iis Futur simple Futur jc iuirai j' tu hairas tu ii haira ii nous haironx nous vous haircv. vous iis hairont ils Present Passe jc imirais j‘ lu hairais tu il hairait ii nous hairinns nous vous h ri . vous iis hairaicnt ils compose ai as a avons avcv. ont Pius-queparvsn avais avions hai avicz hai avaitnt hai uiteneur cus hai (‘Uh hai cul hai cumcs hai cult-s liai’ (‘| ll‘L‘nl hai anterieur aurai iiai auras iiai aura hai aurons ha'1' aurcv. ha'1' auront hai aurais ii;1'1' aurais ha'1' aurail lia'1' aurions hai auricz iia'1' aurait-nl ha'1' Present -iv-jv il. ll'st' nu-tu haisscs 111-‘ ii ha so 11"‘ n. .. n. 1'. -11-" iis hais Imparfait <11--jv iia'i's~t- -11--tu ha . -11-‘ ii ha "11--n. haissions ‘inn 1', haissicv -11-‘ ils haisscnt Fuse -1“- ]' aic hai 1114- tu aics hai 11"‘ ii ait <1i-- n. ayons -im 1'. aycz iiai -11-'iis aicnl iiai Plus-que-pariait 1.. ..‘ in-tu -11-’ ii -1"-n. cu ons hai -1‘--: L-ussicz hai i1u‘i| s cussicnt hai Present luis i| al~. ~nn. ~ ha Pass! aic ha'1' ayons iiai aytv. iia'1' Conditiovinel passe 2- forme : memes iormes que Ie plus-que-parlait du subionztil Forme sur<omposee: j'ai eu hm’ (— Grzmmaire du verbe. pzrzgraphes 91. HI, I54). Hair est Ie seul vei-be de ceue caniugaisomil prend uri trérna sur I'I dans toute sa (oniugaison. excepté aux trois personnes du singulier du present de Pindicatit et A la deuxieme personne du singulier de Plmpératil. Le trema excluz | 'accent cireanllexe au passe simple et zu subionetif lmpariait. iiste de tous les 22 verbes (iu 3° groupe Ces verbes sont classés dans | 'ordre des tableaux de conjugaison oi‘: se trouve entiérement coniugué soit Ie verbe lu méme. suit le verbe type (en rouge) qui lui sert de modéle. ‘a l'auxi| iaire prés. 23 aiicr 25 .1t'qtit'-rir 24 tcnir conquérir . ‘li)Sl(‘nil’ “'3 cnquérir “'1 apparlcnir quérir contcnir rcconquérir tit’-tisnir rcquérir vntrclcnir Z6 ‘H| iI’ maintcnir conscntir obtcnir prcsscntir rt-lcnir rcsscnlir soutcnir mcntir vcnir démcntir avcnir partir atircnir tiépartir Iaicnrcnir rcparlir circonvcnir rcpcntir ('0 contrc cnir sorlir convcnir r 0rlir' tlcvcnir 27 xi‘-tir tiisconvcnir tiévfi-tir inticrvcnir rcvétir ohvcnir survif-tir parvcnir 18 tomrir prévcnir tiécouvrir provt-nir rcdét‘ou'rir rcticvcnir rccouvrir rcssouvisnir I“) ouvrir rcvisnir cntrouvrir souvenir ‘"3 rcntrouvrir suivvcnir rnuvrir survt-nir oiTrir soulirir 19 30 3| 32 33 34 35 36 37 38 39 ('ll(‘i”il‘ 40 accuciiiir rccucii iir .1~. ~.1i| iir saiiiir trcssailiir 4| tiéfaiiiir hi I i i r In Ill i I i ir tiéhouiliir 42 tinrmir cndorm 43 rcntiormir 44 11 Ill rir accourir 45 concourir 46 tiiscourir cncourir parcourir 47 rccourir scmurir 48 mou r i r 49 ‘l‘r ir 1 ticsscrvir rcsscr 'ir iuir S0 L-niiuir W’ 5' ou'i'r Ln’-sir 51 i 53 54 SS rs-1'1- oir apcrccvoir ('()n('l_'’()lr tiéccvoir pcrccvoir oi r t-ntrt oir prévuir rcvoir pouruiir (iépourvoir ~.1 oir -lu ui r rctic't)ir p. n. . Oi . - iiioinoir émouvoir promouvoir pirln oir rcpicuvoir lial in ii r .1 [1 ii r t’-quivaiuir priévaluir rcvaloir 1 lllii Ii 1‘ .1~‘( ii r rasscoir wt Ii r llH‘’I'l)il' sll I‘l‘( I ir 1 in I. Le verbe ressortlr. dans le sens de Etre du ressort de, se conjugue sur le modele de llnlr 11' greupe). 1. Asservir se conjugue sur le medeie de flnir 11- groupe).
  19. 19. 56 57 58 H hm. «In Imlr 1’nul)'«- rlH'ntlrc (lL‘VL'(‘l'| (| r<- mnrlosu-n(lrc 11-(IL-. ~L'm14lrn~ II-ml rL- pt)urI'(-ndrc rn-fondn- pcnd rc app: -nxlrc : |L'-pa-ntlrc rcpcndrc suspcndrc lend rt- altcndrr dL'-tcnrlrc di. s'n-ndrc n-nu-nxlrr K-tcntlrc pr(-IL-ndrc rx-In-ndru s0u. s'-cnu-l1(lrL- «nus-loudn- vt-nd rt- Inc’-'1-ndrv rL-'L-ndrv (-pandrc M’-pand rt- fund N‘ ronfunrlrv nmrfun(lrc 1”’ parfnndrc rcliyntlrr pom] re 59 60 r(~pondn~ on m. llrr ea curn-spon4ln- arlxm-ttrv (nndrc mmnu-urr rvlondrx‘ romprumcllrv pn-rdrc (| (-nu-tlrc l‘C[)(‘I‘(ll‘k‘ x’-nu-llrr nmnlrv rnlrcmcllrc I” (ln'-nmrdrc nn1¢-(Irv rcnuurtlru pvrnu-lrc 64 mrdrc prunu-nrc di-lordrv n’-adnu-Itrc dimyrtlrc rcnu-llrc as n-mrdrc rn-lransmcllrc rumprv . ~uunu-llrv 66 mrrnn1pn- lranxnu-tlrc inlcrmmprv 62 In unln fuulrc <| L'-pa-imlrv mnlrcfnulrL- 1“! rvpvintlrc Iarmaln» a. slrL-inrlrc appn-ndrr (-In-indrc cun1prL-ndrc ru ‘(rt-indrc d('prcndr(- all; -indrc 57 (K‘>J])[)rCn(]r(‘ <1-indrc L-nlrcprcndrc cnCL'in(]rt' L’-pr: -ndrc 1-’) cmprcinxlrv mi-pr: -mlrc ‘"7 n-nfn-inxlrc rs’-appn-ndm fl-intlrc rcprcndru gn-indrr surprcndrc lcindrc l‘-l| ‘l (ln"u-indrc almtlrc K-la-ilulrc <'(n11I).1|ln- I1-lrilI(lrv mntrcluaurc as (K-hallrc élxatlrc 1*‘ n-n1hallr¢' ralmuro rchallrr ]un«| n axljnindrc 1'4)nj()indn' dhjuinxlrc <-njuindrc r'jnin(| rL' nimlrv puindrr « r'. m«| r. urnlraimlrv p1.1in(| rc Mum n mn*ainL'rn- {mm alxstrairr dislrairc n-xlrairr rm-lrairr rain- suu. slr.1in- brain- hm mntrcl‘ain- (K-fairc lbrlhirc m.1|l'airc ma’-I‘ "n- parfairr rt-(N-I'airc rcl'air- . ~atisl'ain- s-urlhirc mm. mn1plain- AK-plairc lain- -2 *3 74 75 76 /7 78 . unn. Iiu'r m(-r<)nn.1irL- n-umn.1iln- par.1in- .1|)p.1r.1ilrL- umlparailrv di. sp.1r.1ilrc rt’-.1pparairv r«-rmnparaitrr rcp.1railrL- lransparailrc mun . - rt-n.1itr1' | s.| in- n Imllyv A mim- nurnilrr d(-vrnilrr | ‘‘('l’()ilI‘' ‘ mm . u'rmir- ‘mun x-mlmirr In: x <i(-rlnrc (-n-Inrc L‘l‘M'l()l’k‘ l'urL'| urc « um lun- cxL'| urL- inrlurv ncrlurc l'l‘k']lIl'L‘ .1|>nll41I'«’ <| i~sm| dI‘n- n‘-snuulrv 79 80 8 82 E3 84 85 86 . «min 87 1|('<'0lIdrL- rn-n-ou«lrr Innmlw C-muudrv rn-muuxlrc 88 «Ii 11' «'mui'rL- W pnur. sui'rc | n- rc'i I'L‘ wurxivrv lin- I-lirr r<'-(-lin- relin- n[H'«- ’ cunlrn-dire <I(-dirr inlcrdirc nu’-(lin- pri-tlirv l’l‘(“l'L‘ : nu- sourirc . rm virmnscrirc <](-(‘rin- in m- prv~'L'riI‘c pr()s(‘)‘lI‘‘ rccrl rc n’-inscrirr l"L‘lI'JI)$( rin- S()l. I>k'l‘iT'L‘ (rm ‘rin- n unhn <l(-mnl'irv (‘iI‘L'()l1l'il'(' frin- ~L1lTirv n um- ru'uir«- mn(luin- (IK-duirc (-L-oncluivw s-mluirc imluirv intrr><h1in- [)rmluiI‘‘ n-cnmluirr n’-(luirv rL'-imrntluiw rvprmluirr ru-lrarluirc ~{‘(luil't‘ lrmlllirv <‘<mstruin- d(~lruir«- inslruirc | 'L-x'm1.~1ruirc luirv n-luirv nuirr L-nlrwnuirv M 3. Maudire se cunyugue sur Ie modéle de finir 42» groupe)
  20. 20. 2 3 aller 3' gmupe “ ‘ " “ ‘ ‘ " verbes en -enir tenir 3! youpe 2 4 , 'L’A—, , . . no . ~ m «ui 5 < ' 1 Present Paxse (ompose Present Passe W1 Passe compost Present Pzssé jc mus jc suis . )i”«' <1---ju sois | .- iii-us j' ai ta-nu ‘I"‘j(‘ In-nnr -4"-j’ aic In-nu tu as tu aillcs qu-iu suis lu liens in as u-nu «untu ticnncs -1---lu aios tr. -nu il Va il alllc -in‘ il suit I] ticm il a KL-nu an‘ i] ticnno an‘ i] ait tcnu nous . I"Uns no ’ summn-s dlliuns qm n. sovons n<)u In‘nl)I| nous amns tcnu rim n. lrliium Iyuvn. ayons tcnu mus allcz mus E-les a| |iL-1. «nu-' "ova mus tcncz vous avcz tc-nu «in» v. tcnicv. -um-'. ayu tn-nu ils vunl ils sont ' aillc-nt -nu‘ ils soicnl l| ticnncnt ils om lcnu -in Is licnncnl -nu‘ ils aicm tcnu Impmm Plus-que-parfau Impzrlalt Plus-que-parfau H-vpnrflll P| us»que-parfavl impmm Plus-que-parlan 1' um. 1' am -4-4-'j' alias. - a| |(- ‘U . .~. ..a- y avais u-nu -I-rju linsw um i‘ cusso tonu lu allais lu allé -uwtu allasscs a| |('- lll u-nais lu avais u-nu «nu tu tinsscs -in-tu cusses tcnu H Ella“ ii (‘HR 3111" ‘In il allél allé II lcnail il await lcnu «| u' il tint -I-‘ i] cut IL-nu nous allions nuus i-tiuns allés -am n. alla sinns um n. lussions Alli-s nous lcnlnns nous aviuns lcnu «in n. tinssions «nu n. cussiuns tcnu mus aliicv ‘0us étk-1. al| t'~s :4--« '. allaxu-7 um ‘. lussuz alli-s mus it-may. mus avicz tcnu rim-'. W V. cu‘. «-1 lcnu ils allaicnl ils étair. -nt allfis ‘W ils allasscm an ils russcnl allés II» tcna cm ils avaicnl (L-nu rim‘ ils «in il. L‘L| §Sl‘nl tcnu PM W” PM -"-"-~' mfimpn “---° W” P“-= mnnpyn j’ allai ' {us allé J iv tim j‘ 1-us ti-nu lu alias fus allé P'°‘°'” P’“° lu tins tu cus lcnu P'"‘"‘ muse it all: Tut allé sois allé -I lint il cut K1-nu lions aic lL‘nu nous allémi-s fumes allés sovuns allés nuus linmcs nous cum: -s tcnu lrnuns ayons ti-nu mus alléln-s futcs alli-s sou-1, allés mus iintc. vnus cfitlss tcnu In-ncz ayn-7, lcnu ils alli-rm-nt fun-nt alh-s ils linrcnt ils curcm tcnu Fulur simple Futur znlérleur mum swmpit Fulur amneur 14: scrai allé jr licnilrai aurai u-nu tu tu st-ras allé , lu ticndras tu auras tcnu . .F9fi. ,k i] i ra allé . il il‘I1dI’a i aura u-nu tenir avoir tcnu irons rons allés : Imus ticndmns nous aumns trnu -nus ircz mus sort. -7. allés mus ticndru-7 mus aurcz lcnu ils iron! is scrum allés _‘ | |s ticndront Ils auron! tcnu Present Passe " Mum Passe j‘ mus jv s raix a| |(- jr In~m| r.1i~ j' aurais In-nu In irais tu st-rais allé lu [ii-ndrais tu aurais IL-nu il irail il scrail allé il fiend. -git i] aurai: tcnu nous irinns nous . '£‘l‘I()n§ ally’-s nous Iil‘I'1dI"i0l'| S nous auriuns ti-nu 'uu ir . vuus st-rit-7. allés uu. ‘ livndricz mus auriz-7 lcnu ils iraiom ils si-raicnt allu’-s | l iicmlraicnl ils auraium u-nu Condvuonnet passe 1- form: rnémes lormes que le p| us~que~parh<l du subwnclll <’onamonnen piss: 1- form: rnému lormes que no o| ux—que»p: rV: I! du subioncul - Forme surcomposée. iézé allé (—o Grammaire du verbe. parzgraphes 92. HI, I54). Forme surcomposée : ;‘ui eu lenu (— Grammaire du verbe. paragraphs: 91. HI. I54). - Le verbe aller se coniugue sur quure radicaux disrincrs. A l‘impéruif. devan( le pronoun adverbial y ' Se Coniuguenr sur ce model: tenlnvenlr at Ieurs composés (—- tableau z2). vonIr u 5:: composes non suivi d'un infinitif. va prend un 1 : Vas-y, mais : Va y meme hon ordre. A la fnrme inmrrogarive, Drennent l'zux ' e etre‘ saui elreonvenir, cnntrevenlr, prévenlnsubvenlr. on ecriizvn-t-: I! comme : aimu-z-il. ? Advanlv n'¢s1 employé qua la 3' personne du singulier et du p| urie| ;|es temps composes se ferment - S'en Iller se zoniugue comme Iller. Aux temps composés. on me! |': uxi| i:ire Bin entre en “er | ‘auxiIi2ire Ami: il est advenu. er allé :1: m‘en suis une, er non GD ,2 me sui: on 41116. Uimpératil est : va«t'en (avec élision d2 I’: du °"'= -'| r M subsisrent que ‘a "om er | '=die<t-I (uverwnt). pronom réfléchi ta). ullons-nous-en, aliez-vnus—en.
  21. 21. I ~ 3' group: 2 5 verbes en -érlr acquenr u 1 a ~ " 1 Present Passe compose Present Paué j‘ flL'([| li(‘Y‘ j' ai 1.»: j‘ arquiere . ..i. 1" ail: 3‘-qui; lu acqui ' um lu msquid-res -um lu aies acquis il acquierl «ii-' il aequiere -iv‘ il ail acquis nuus arqui-runs acquis -i-- n. acquerions i. .. n, awn; gcqujg vous acquerez mus avez aequis '1'“ V. acqueriev. Ii-« '. avez ' ils acquierent ii. on! acqus an ils acquierenl «ii-' ils aient lmparhi: Plus-que-parfzi: lrnpariact PWSAQUG-plrfill j’ atqui-rais j‘ avais auiuis 'I“‘ j’ 4"‘ j‘ lu acquerais lu avais aequi. um lu «im lu ii acquerait il avail acquls «in il ‘l‘‘ il nous acquerions nous avions acquis «um n. q--n. vous acque . mus aviev. acquis ‘l"' . um ‘. ils acqueraienl ils avaienl aequis ‘W ils xi-‘ ils Passe simple Passe anteneur j‘ acquis ; eus aequis lu acquis tu c-us aequ ' ii acquit il eut aequis nous acquimes vous acquiles mus eules acqu ' ils acquirenl ils eurenl aequis nous clinics acqu ' Futur simple Fumr anzeneur j' aequerrai j' aurai acqu' ' tu acquerras tu auras acquis il aequvrra il aura anquis nous acquerruns nous auronx acqu' ’()| lS a(. '(l| .lL‘| ‘T(‘Z '()U. ' £lL| l'CY. 3CqU ils acquerrom aurom acquis Present Pnlé j’ acquerrais j' aura" tu acqucrrais tu aurai. il acquerrait il aurait nous acqucrrions nous aurions vuus acquerricz vous aurn ils aequn-rraienl ils auraienl aequis Present Paué arquivrs aie acquis acquerons avons aequis . ‘iequ(-rev a acquis Cnndlnonnel pusé 2- formezmemes lormes que Ie plus-qumparfall du subyonzul Forme surcomposee ‘a: eu acquis (—- Grammaire du verbe. paragraphes 92. HI. I54). Les composes de quérlr se co-uuguen: sur ce modéle (—« tableau 21). Ne pas confondre Ie participe substantive acquis (avair dc Vucquis) ave: Ie suhsranrif verbal acquit de acqultcer (par acquit, puur acquit)‘ Norer Ia subsisunce d'une iorme aneienne dans la locution a enquelre (seulemem A | 'infini: if). verbes en -tir | sentir 3' "°“"° 2 6 i=7 esem ]. - srns 1“ sons i1 ‘t‘nl nous semuns mus senlev Ils semem imparlail | .- | '|’L‘li lu semais il senlait nuus sen ns inu. . . Ils sentalenl Passe slmpll la‘ wmi’ in semis il scnlil nous semimes mus sentilcs lls semirem Fumr simple is wnlimi nous semirons mus senlircz ils sentironl | l' ~. ~mir. u mu senlirais | | senlir K nous emiriuns ious sentiric‘/ . Ils sen! aem Passe compose ] ai semi lu as semi il a semi nous avons seni mus ave‘; ' i . on! Plus-que-parim j’ a'a' lu ava . il avail smti nous avions scnli vou. avicr semi ils ax-aiom semi Fuse anterneur ii eut nous eumes vous mites ils eurem Fulur anrerueur j‘ aurai tu auras il aura nous aumns '()ll§ aurcz ils aumn! Passe j’ aurais semi lu aurais scnli il aurai! semi nnus aurions semi ‘ous aurim semi ils aura nt senti Present ‘I"' ie semi- -| --Iu S(‘l| !(‘. ~' -I--’i| some -in il ait -in-n. scnliuns -In-’n. ayons -in-'. semim. ‘I‘“‘ . ayev. -in‘ semen! «it-’ ils aienl Imparfall Plus-que-parlalt W. .. in sen ‘ W‘ j' riwlu ‘(WIN Aw‘ il ‘W i] . ,». - n. ‘I‘“‘ n. '1'“ 1 scnlissenl -i-‘ ils eussenl scnti Present Passe sens aic semi wnlons ayons -mi semez semi Condmonnel passé 2- form: . memes tonnes que Ie plus-que—parlai( du subponcui Forme sur¢omposée: j'ui eu serm (—. Grammaire du verbes paragraphs: 92. MI, 154;. Mentlr. lenllr, partir, se repentlr, sortlr er Ieurs composes se conluguent sur ce modéle l-* tableau 22). Le participe passe menli est invariable. mais démenu‘, ie, s‘a: :orde, Départlr. employe d'ordinaire A la forme pronomlnale sa départlr. se conjugue normalernent comme Partlr zje me dépaIs. .., je me dépamIis. .., xe dépammt. On observe. sous | 'inf| uen<e sans doule de répartlr. Ies formes : il se départissuil, se déparlissanl, el, au présenl de | 'indicatil: it se dépaniz.
  22. 22. . 3- . . 2 7 Vétlr groan verbes en -vrir et -lrir COUVl"lI' 3 ‘row: 2 8 P"""‘ P3331 <°"‘P°3¢ "'59"! P1339 Present Pam compose Present Fuse ii‘ W“ i‘ ai vétu 1"‘ ii‘ "‘“‘ ‘I‘“ i' 1.. .1.u. r.1 1' ai cnuvert -I-rje .1.u. .~. ~ -. --1' slit‘ eouverl lll ’ tu as 't-tu iiv-lu ‘t'-les «win In mu1.1.L. x (U as mun-n -lu-tu eouvres .1ui—tu aies cou'er ‘I W‘ H " "EN 'I“ l] ‘'. U‘ 'I“ ll slit 1| couvre il a convert -Iv’ il eouvre «II-' il nit convert 110115 ‘‘l0II- nous avons t"lu .1-u n. u-lions .1.. . n, at-ons velu nous ll| UT(l| | nous a'()ns euuverl «um n. eouxrions «Im n. ayons convert mu’ “1” ""““ ““"- ‘"9"’ "“‘ ‘3 ‘‘‘'‘'*‘’ ‘| “‘ ‘V -“Tl ‘"5111 ions eonvrez mus aver convert <Iu- couvriez <1"-'. .'iy / . convert Ils vett-nt ils onl vein «in ils mt». .. -in ils aiem velu 1|. coui-rent om (‘(lu'Cfl <1u' ils eouvrent <1»-' ils aiem convert ""W"" Plusrnuevpirla-I lmiurla-I Plus-que-Iurlm lmparflit Plus-que-parfail Imparhil ? |In«quI-parflli i" “""'” ll‘ 3"“ "H" ‘*“‘i‘' ‘| "‘ i. "“>«‘*‘ "5"" 1e touirsis convert ‘I“"i(‘ r inrisse -. u- 1' en convert iu vetais tn avais vetu «im in ‘I‘"ll. | eusses vein 1., m. ..~. »ais cuuverl -1-« tu C0u'r. es .1.. . tn ens-ses convert ll ‘t‘Kait il avait velu -in il 4"’ 5| 0131 '5‘l| l il eouvrait convert -i--‘ ii cuuvrit ‘l“ H out convert mills Vvliuns nous avions vétu ‘| “' n. -i-- n. eu sions vein 1", ", ,1-1,1111, um C()u'Qf .1.. .-n_ L-our ' um n. eussions couverl "0"" ""““ “"i“7 "£"“ “"‘ "- '| """- ' I tous couvriez vous a ' eouvert -Iw couv ' -I--. convert ils vclaienl ils avaiem vrtu an ils 'eli. s.enl «i-I ils 1|, ,_.1,u1.1.a; cm 11, 311311.“! 1_. (,u11¢, -1 .11.‘ ils mun-i .1.. ‘ ils -nt cnuvcrt P "”“" "“" lfilemllm PM W" 'w- rnpgmiim l" “"" i' Gus Vélu - » " ens convert A. ~. _ . _ Present Passe '‘ "’“"" ' ‘ ‘ft! ’ '“ ‘"5 “W _ in C(Iu'l’ tn ens eouvert F'‘“'“ 9"" ' “II? '| "““ ‘"‘“ “"‘ ll“ " W II convrit il eul convert l(IllI‘l' aie couvert "mm "§"1"“'“ "Om wm“ ‘Tm “1"'" fiytms tétn nous eonvrimes nous eiimes convert toiiirons ayuns convert fluus vetites mus entes vetn ‘t‘(L't a_'e7 C‘lu ions eouvrites '0us enles eonvert eouvrev. a convert is wtirem ils eui-em vein ils eouvrirent ils ‘uI‘(‘I'Il eouveri Futur s I ""9 ° ’“““' ‘"""'“' min simple Fuwr antenour 10 ‘‘. '‘i”' i “mi "; '““ ie mnirirai 1' aurai euuvert eliras tu auras -etn In etiuvriras tn auras eouvert » . . .1 I ietira I aura i-etu il eouvrira il aura convert convi-lr avolr convert mu" Hfumm ""“" ‘“'"“““' "f'"‘ nous eunvrirons nous anron- convert flmlfi t_| lr vons aurcz velu ions eourrin mus aurez convert H ““mm '15 “mm "flu ils conrrironl ils aurom eunvert Present Pl“! Present Pine I“ H. xi"‘| {‘ J “r‘“’ ":1" iv t-oinnr. us j‘ aur. .‘s convert ‘(flrafs ? " 3""! "f'“' In couvrirais lu aurais router! I vetirait Il aurnil votu il eouvriraiit il aurail couverl rwu. ieliriuns nous aurions vetu nous coui-ririnns nous aurions eouvert vous veliriey. mus auriez clu nusL‘t)uVrit1’. mus aurie convert ils t'tIu‘rirait'nI ils aurait'nlt'uu‘crl ils ix‘-tiraieni s auraienl vi’-tu Conditionnel passe 24 lorme memes lormes que le plus-queparlait du sumnnuii Conditionnel puse 1~iorm¢-memealormes que Ie plus-que-parlm du suluonctil Forme sureoinposee : ['ai eu vezu (-4 Grainmairo du verhe. paragrzphes 92. HI. I54). Devetlr. survetlr et revetlr se cnniugiiem sur ce models. Coricurrernmem aux loi-mes du present do I dlcatil e! de rlmpentil de vetlr donnees par Ie tableau. on trouve egalemant des formes coniuguees sur le modele de flnlr, Cependant. dans les composes. Ies lormes primitives sont seules admises 2 II met. ii revé! uiL revétant. ' Forme suritomposec "til en convert (—~ Grammaire du verbe. paragraphes 92. Ml, I54). ' Ainxi se conjnguent eouvrlr. ouvrlr. nouflrlr et leurs composes (-4 tableau 12). - Remarquer I'analo; ie des Ierminalsons du present de l'| ndii: atil. de impemu et du suhlonittll ave: celles des verbes du l" gronpe.
  23. 23. groupe 2 9 cueillir Present Passe compose Préunr Fuse jc vurillr j' ai cucilli 'l"‘i(‘ cuoillc qu-j’ air cucilli lu L-ucillcs tu as cucilli llw tu (‘u('I Ir ‘l‘“"U aics rucilli Il uucillo il :1 Cucilli ‘l“ il rucl It «ll-' il ail cucilli nous cucillons nnus avons run-illi rurillions qu-‘n, avons cucil I vous cucilluv ‘ou. ' avcz cue Ii (‘um I'£ «nu. ' cucilli ll» cucillcnl ils onl cucilli » cucillunl '1“ ils aim: vul. -illi Imparfair Plus-que-parfair Plus-que-parfzix jc cu ais j’ avais cucilli ‘UN j' cussc cm-'IIi tu cuuillais Iu a': lix cucilli «ll--lu russos cuvilli il ruoillail il avail cucilli -ll-’i| mil vuoilli nous rucillions nous avions cucilli -I----n. cussions cul. -ill vous cucillic mus a . cuoilli -lu--. ils cucillaionl ils a'ail: nt cue Ii . ... Pane simple Passe amlricur jc cu His 1' uus cucilli lu cuuillis tu uus culrilli "e""‘ ran“ il cu '| |il il cut curilli rurillc air cu: -illi nous L-ucillimcs nous cum; -s cucilli rurinuns avons tucilli mus L'| .l‘im[ s voux cam run-illi mall. -7. Am rucilli ils cucillircnt ils curcnt cuoilli ' Furur simple Futur amerleur jc ruvilh-rai j‘ aurai cueilli lu culsillcras lu auras cucilli il ('| .|K‘i"t‘l’a il aura cucilli nous cucillcrons nous aurons cuuilli mus cuu vous aurc cuuilli ils auron! cuoilli ils cucl Present Passe jc vurillornis j' aurais cucilli tu cucillcrais tu aura cucilli il culcillcrait il aura cucilli nous cucillcrions nous aurions ruuilli vous rucillcricz vous auri cucilli ils L'| .l(‘i”(‘Y£. |i(‘nI ils auraicnlcuvilli Condltionnel passe 1' lormezmemes iorrnns que la plus-que-parfalt du suhgnnuil Forrne surcomposé¢: j'Lll eu <ueiIIi (—. Grammaire du verbe. pmgraphes 92. HI, I54]. Se conjuguent sur <e model: nzcuellllr er recuellllr. Remzrquer Panalogie des terminaisons de ce verbe ave: celles des verbes du I" groupe. en paruculler au luxur et au conditionnel présentzje cueillerai comme faimerai. (Mal: Ie passe simple es! je cueillis. different de faimai. ) verbes en -ailllr f assaillir 3' "°“"° 3 O guglpupplllpo s», oxen! ruse compose a~. .1i"‘ j' ai assailli lu assaillcs (u as assailli ll assaillc il .1 assailli nous assailluns nous avons assailli ou. ~' a alllcz mus avcz assailli lls a. lllcnl ils om assalli ‘wlparhlt Plus«que~parhn 1' . SaI". li’ j' assailli lu a. aillals lu assailli ll assaillait il a 'ail| i nous assaillions nous assailli mus assaillicz vous assailli | |' assaillaicm ils avaicnt assailli P1552 slmple Passe anterleur . ' .1 saillis y cus assailli lu assaillis tu cus assailli il assaillit il cu! assailli nous assaillimcs cumcs assailli mus ass itcs cfilcs ils assaillircnt curcnt Fulur sample mlérleur j‘ j' aurai Iu tu auras i| il aura assailli nous assaillirons nous aurons assailli l)| .|§ ass illirc‘/ . vous aurcv. assailli il. assaillironl ils auront assailli Vrcsenl PISS: j‘ auaillirais j‘ assailli Iu assaillirais Cu aura ' assailli ll assaillirait il aurai! assailli nous aurions assailli mus auricz nous assaillirions ous assailliricz ils assailliraivnl ils auraicnl A Présenl qwj‘ asxaillu aic assailli «ll--lu a. aillcs aics assailli qu‘ il assaillc ait assailli ql-v~'I'I, .1~s.1iI| ion. ~ um IL ayons assailli l. -wv. :ls‘ailliuz aycz assailli -I-‘ ils assaillcnt s aicnt assailli lmparfalt Plus-que-parhlt qw" assaillissc ‘| ‘“’] on < assailli ‘| “|‘ll. I araillissvs -In-tu cusses assailli lll-' il a. ailllt <ll-' il cut assailli «ll--vn. assaillissionx an-n. cutsions assailli qm-'. axsaillissi z ‘M v. cusscnl asxailli assaillisscnt Present Passe as. aillc aic assailli assaillons ayons assailli assaillcv. aycz assai| |i avoir assallll Condmonnel pzssé 1' Venue ' mime: lormes que le plus-que-pzrfzlt du suhjonulf Form: surcomposée: j‘ai en assnilll (—o Grammaire du verbe. paragraphes 91. |4|. I54). Tresulflir er délnllllr se coniuguent sur ce modele (—- note «in tableau 3|)- Sallllr. au sens de sum’ s'éIancer. se eoniugue sur Ie modele d'uulIIlr. Sallllr. zu sens de s‘accnupIer, se coniugue sur Ie model: dc nnlr.
  24. 24. 3| ffaillir more bouillir " 32 . -.1BI'%Im P e Present Passe compose Present Passe Present Passe compuse Present ass I H . _, . . _ . .. . . . , .. . . ... '. h -1], .. .." ai* uoui i I‘ / m I an Iallh ‘| '‘‘'I 1'0 '“"' "' l"’"” ' 3‘ ' it hUu: ll( 1.1.. ai: s bouilli zu _/ aux tu as fallll . . -. -vtu ales l n hous tu as ' h‘m_"‘ 1.“ an lmumi -I Jaw a u awn " . “""-‘. . " . :: :.; .: ::: . ... .. nuus fiillons nous avons failli qu--n. faillissions/ _/allllans ‘l‘“l’| . avons Iailli nous xlul ons nous alo s h _u_ . b In‘ _ - . a, / Imumi vaus jilillcz vous avcz failli mu. ram. ' / _fl1llIlzz ‘luv. avcy. failli mu-’ ‘*°"1"*'* _"°"~‘ “W b"“! “¥ ““f? ]g h"“? “°’t _ gen“ Willi .1. / .'. ./l. ... ils om failli . . ilsfaillisscnt/ fizlllcnt -. u ils aivcnt lallli l| ~ '>°"'1't'"‘ "5 W" W‘ ‘ ““ " "“' ‘" ' ‘ _ PI - - rfil lmparveu Plus-que-parfalt Imparlalt Plus-que-parfalt . ... p=l"= ll "'“*"1“' P"""‘ "“""""' “‘ ""‘ P‘ ' h H . I, , _ _ _ ‘ > . . . - - - _. ._-. h - . u.-" -u. -so oui i [2 _/ ... II. ... . avals r. ..ll. .»—, ._fi. .I/ my -. .-1 cussc lailli 1‘ '"’""'“! ‘ I “ : :‘’'’F: :? ' 1‘ b‘““ '. {u : ,u: m Willi . . _/ Zzlllais tu avai failli . wlu_/ E11/Iissex . ... ... cusses r. .. i In '>°u'113§= ‘ _‘" a‘? h"“! "! "“f h“ M K“ “.1; ' bani, “ .1 ‘/ .:. .l1.. .. il avall failli . .- .1 _/ iuIl. ‘l . . il cm I i l| _: :°u-'13“ _ " _°‘f'‘ ; h: :;": j: ‘_; h: :;"' “ ms Willi naux / aillionx nous avions fall]. .w. .. ailllsslons «urn. c ssions failli "0"-* "“ ’"* “"“~"""“‘ h .11, ' ‘ h . " . ‘ t , houim ' l . ~ . . . . . v » E ". H‘ '. ‘ mus / allllcz vous avlcz Iallll qwl‘, /allllsslu icy. fallll “"9 bmlll mu. .1. I houllll hmlfn ‘Ln/ I q . ik L m lmuini * u . . . _ _ ~ . . , 4 '. ' ~ v . s‘ In ' ‘ llx jalllalenl lls avalcm fallll i'41l$_, l.1l"lIS£'Il[ ' . Iailll 'l‘ l’°“'"a"‘m '| "’ “Hem 0m I 0"‘ L ‘ '= *=*= 'mv'= W fl "“""“”" ""‘ jc faillls j’ cus failli Te iv '"'“i'“»‘ i “"5 p, .,, ,m p, ,,¢ lu faillis lu (‘us failli ""*"" "W ‘U ‘W1 ‘ 3“ °“’ I . H. I m mui. .. il faillit ll out failli . . l‘ "0“'“" '1 °‘j‘ . :‘’“! H? l’‘’‘’? " n 3 am lmuim . A A . . . ' ‘ . ~ - -- I 5 -' nuu. .ll. ... c. nous cumcs fall]. . . nous '>0u§11§mL> "W °': "“* h°“¥"! ': ‘’‘‘, u‘’_ ]w mi, “ vous Iaillitcs 'ous cum. failli . . ll-us | >vu§11§! °=‘ 3% ‘‘"‘°»‘ l°"¥“! °“' °’- 7 ' in faimrcm i’ Curcm [aim ll huullllrcm ll. curcnl mul . Futur slmple Futur unterleur ‘“"" ""‘P| ‘ F"“" '"‘é"""' jc fai irai/ fiwdral 1' aurai failli lr Imuillirai 1' Wm : ’°“3{: f tu fai iras / faudrax tu auras failli lu houll. as tu auras lmulnl H aura fall“ ll boullllta ll aura I: oul"l mus aumns {aim nous boullllrtms nous aurons houlnl mus mm, mm lous houllll z sous aurc/ . houlnl ils Faillirom/ _fuu. lrunt ils aurunt failli '1" b"“'ll"°m '1’ “mm Um‘ prawn, pa”. Present Passe jc t‘aiIIlra. ls/ j.‘. ... I.. ... 3' aurais l‘a. IIl 1*‘ '“’“i""“f‘ 1 ‘“”¥'‘‘ ""“'”! lu faillirais/ flzudrais lu aurais fai - 3" ho-3' "35 ¥“ “"3? *’° . “? il faillirait/ faudral: ll aurai! failli II lzoulllnalt ll aurelt boullll nous fai riuns/ flzuzlriuns nous aurions fai nous boull rlons nous aurlons huullll . ,. , vlw: mus (“Inn / framing, mus auri [aim ous houllllrn-'/ . tous aurlcv. houllll mi? “ 1 auraicnt houilli ils failliraicnt/ fumlrulum .1. auraicntfailli ”> ‘>0!-illiraivnl Conditlannel passe 2- lorme: Inlmcs formes que le plus-que-parfalt du . ..u. o.. e.ll 5°"-’"'°""°' Pm‘ 1' '°T“"'"? "°’ '°""‘“ ““_‘ " "'“"““"P""" ‘L’ ’”: '1°'| ':: "|54) - Forme surcomposée :1’. .. eu failli (—. Grarnmaire du verbe. paragraphes 92. HI. I54). ' F°'"‘° ’""‘°"‘P°‘° 4"’ '“ """'"' (“ G'’''“"‘‘''° ‘“ "°"”' ""3"" '5 ' ' ' - Les lormes en iulique sont tout A lalt desuetes. Le verbe lallllr a trois emplois distinus: 3. Au sens de manque! de, il n’: que le passe slmple ; je faillis : le lutur, le conditionnel : je faiIIl'Ial. je faillimis. et tous les temps composes du type uvoir fnilli. b. Ce: memes iorrnes sont utlllsees ave: Ie sens dc manquer 6 : je ne Iailliraipmais 6 mon delmir. Dans CBIIO acceptlnn. on trouve aussi des expressions toutes lakes comme : Le cam me lam. : . Au sens de faire faillile. ee verbe nest plus employé qu'au participe passe employé comme norn : .. .. failli. - Le verb: délallllr se zoniugue sur usailllr (— tableau 30), mals ceruins temps sont mains employés.
  25. 25. 33 dormir 3' group: Présent jc durs lu dors il dart nous Llurnmns vous dormcz ils dormcm Imparfau ju durmais lu dormais il durmail nous dormions vous dormicz dormaicnt Passe simple jc 4.. n.. :. tu dormis il dormit nous dnrmimcs vous dormites ils dormircn! Futur slrnplc je <| urmIr. u tu dormiras il durmira nous (Iormirons vous dormircz ils dormirom Present jc xlornnr. i~ tu dormirais_ il dormirail nous dormiricms vous dormiricz ils (lormiraicnt Passe compose j' ai dormi lu as dormi il a (lormi nous avons dormi vous avcz (lormi ils on! dormi Plus-que-parfau j' avais dormi lu avais dormi il avail dormi nous avions dormi vous avicz dormi IS avaicnt dormi Passe améneur j ' cus dnrmi lu cus dormi il cut dormi nous cumcs dorml vous cutcs dormi ils curcm dormi Futur anueneur i’ aurai dormi tu auras dormi il aura dormi nous aurons (Iormi vous aurcz dormi ils auront dormi Pine 1'' aurais dormi tu aurais dormi il aurait dormi nous auriuns dormi vous auricz dormi ils auraicm dormi Present *1-"jc durmv -4"-lu dormes -4-' il dormc um-nu dnrmiuns WV dormicz ‘l“' lls dormant lmpzrha wwjc l'Ul'H! is ‘I‘“'l| .I dorm‘ ses -4-' I dormit 1»-n. dormissions -xuvv. dormissicz ‘If ils dormissenl Present alnrs xlurlunns dormcv. Passe ‘um i’ aic dormi 1|-r lu axes durmi -1-' ait durmi -v--' n ayons dormi dormi dormi Plus-que-parfanl «. ... I -we lu -4-' il 'I'‘‘' I1, 1"’ ', cussc dormi cu. cs durmi can dorrni cussions dormi cussicz dormi -nu‘ ils cusscnl dormi aycz Cnndmonnel pass: 2- form: mémes lorrnex que le plus-que-parlanl du subyancnl dormi Form: surcomposéeqai eu dorm! (— Grammalre du verbe. parzgraphes 92. I41. I54). Se conjuguenl sur ce model: andormlr. rendormlv. Ces deux derniers verbes an: un participe passe variable: endarm e, is es. “ Présen! jv mun IU cours il court nous mumm mus courcv. ils courcnl Imparhit jc ruurals nu courais il courait nous courions mus couricz couraicn! Passe snmp| : ju couru» tu courus il couru! nous counimcs vous courules ils coururcm Futur sample jc courmi tu courras il courra nous courrnns vous courrcz ils courrcnl Present ju (‘I xurrais lu courrais il courrait nous courrions mus courricz ils murraicm Passe cumposé 1 ai couru tu as couru il a couru nous avons couru vous avcz couru ils om couru Plus-que-parfzir j ' avais couru tu avais couru il avail couru nous avions couru vous avici couru ils avaicnt couru Passe amérieur cus couru cu cus couru il cut couru nous cfimcs couru vous cums couru ils curcm couru Futur anténeur j‘ aurai couru tu auras couru il aura couru nous aurons couru vous aurez couru ils auront couru Pane j' aurais couru tu aurai: couru il aurai! couru nous aurions couru mus auricz couru ils auraicm couru courir "°""‘ 34 guqungnm Présent Passe qurjc mu; -p qu<j' aic couru -aurtu courcs q-rtu aies couru nu‘ il cnurc nu‘ il ait couru q-rn. murinns -aw-n. ayons couru q-vv. courxcv. -nu-v. ayez couru <1--' ils courent <| -‘ ils aient couru Imparlait Plus-que-park-K qvrjc (‘nuI"| I| ' ‘l““] cussc couru .4.. .m courusgcg qII(I| .I cusses couru qu‘ il couru! --' il cfit couru -1-= «-n, courussions q-cn. cussions couru q-Irv. courussicz qwrv. cussiez couru qn‘ ils courusscnt q-‘ ils cussent couru Préum Passe mun aie couru uvuruns aynns couru courcz ayez couru Conduiovmel past 1' lorme. mbmes formes que Ie plus-que-pad: -I du subjoncui Form: surcomposéezfui eu muru (—o Gramm Les composes de courlr se coniuguent sur :2 model: (—~ tableau 22). Remarquer les deux V : Ie premier r :5: ce| u| du radical et le second est Faiflxe du lutur ou du condirionnel présenuje (oumu', je caurrais. du verbe. paragraphs: 92. HI. I54).
  26. 26. 3 5 i mourir 3 "°“”‘ ‘ servir 3' ‘'°"'” 3 6 Present Passe compose Present Prgggnl Passe (ompose Present PISS! iv mcurs jr suis mort <i-- jc ms-urr sois mort 7' i. ~ st-rs i' ai scrvi Sl‘f‘ -ivwj aic scrvi tu rncurs tu as morl -in--tu l"l'Il‘ul‘L‘s so man u. st-rs tu as scr‘i scrvt-s qu-tu aics scrn il mcurl il est mort an‘ i] mcurc soit mort . | . s-urt il a scrvi serve «in :1 an nous mourons nous‘ sommcs morts qwn. sovons morts nuns scrions nous avons st‘r'i . L'l‘’II)l|5 4"‘ "- ‘}"’“" vous mourtv vous «C-(cs mons qu--. morls ()| I S(‘I‘'("I mus avt. scrvi st‘I‘'| l‘Y ‘4“""- 3)’ ils mcurcnt ils sont morls -in ils mcurcnl morts . l. s('r‘L'nl ils om scrvi ervunt 'I“ IIS alvnl imparvau Plus-que-parfii: lmparfnit Plus-que-parfzit lmparfalt Plus-que-parhfl '| "| >i"‘“ P'us-«Ive-wk" ju mourais j' élais mort qvr jc mourus. (‘ -i-~ jt- fussc mort 7 gt‘ son ais j’ avais . 't'r'i ‘l‘'‘ i" “Cr” tu mour tu c"tais morl -am tu mourus. «in-tu fusscs morl in sv: r'ai. s lu avais survi luv lu “""" il rnourail ii r. ’-tail morl sin‘ I mnurm -in‘ il run mnrt il scrvail il avail scrvi -in il St‘T'| nous mourions no ' (‘lions morls -in--n. mourussions -4-M-n. fus ons morts nous scrvions nou. s avions scrvi ‘l‘“’n. -“°"“' vous mouricz vous (‘tic morls q| M'‘. mour s; -an mus 'rr'it'z mus a it‘? scrvi «in . it“! “""" ils mouraicn! ils t’-talent morts < ' ils mourusst-nl -in‘ ils . ils stwvaicnt ils avaicnt scrvi nu‘ ils scr'isst‘nt In-' Ils CHSSCHK -*‘L‘l‘'l "'“‘ *''"P'* "M nnnpim "“‘° "“"° "W mplmlrm jc mouru‘ ju fit morl jr ' j' cus s rvi P Q . - ent tu mourus tu ius mort Frau“ Pnsé tu lu cus §Cl‘'I ' ‘ il mourut il fut mort mt-urs sois mort il il cut scrvi ~t'I‘. ~ 5"" nous mourumcs nous l'umt‘. ‘ morts mourons sovons mons nous crvimcs nous L-umcs scrvi »WI‘U'l“ . 5“r"' vous inourutvs vous li'ncs rnorts mourcz stfvcz morls mus 1-r'itcs vous vulcs ' ‘L’| ' “Y” '“""' ils moururcnt ils furvni morls ils _s-. -rs-in-m ils curcm Futur simple Futur anterieur Futur simple Futur anteneur je mourrai jc semi mon in st-rtirai j‘ aurai st-rvi tu mourr. -is tu scras mart In scrviras tu auras st-rvi il mourra scra mort il scrvira il aura scrvi nous mourrons nous scrons morts nous scrvirons nous auro ' . vr vous mourrcv, vous . crt-Z mans ous scrvirov vous aurrz suru ils mourmnt ils scront morrs ils scrviron! ils auronl scrvi _ pp Present Passe pram; Passe jc n-murrais jc sora ' mort iv Vt‘l"lI‘s| l' i’ aurais scrvi tu mourrais tu scrais mort Iu scrurais tu aurais scrvi il mourrait il scrail mort il sur irail il aurai! scrvi nous mourrions nous scrio mnrls nous scr'irions nous aurions scrv L’: ‘K . , . . vous mourricz vous scricz morts vous auric survi en scrvint ils mnurraicnl ils scraicm morts ' auraicnt srrvi Condiuonnel use 2‘ form . rnlmes formes ue Io lux— ue- arllit u sub‘ n | use ' form! memes lormes ue le plus-que-parfalt du sub| on(ul P ‘I P ‘1 P | o ct Condiuonne p Q Remarquer Ie redcublement du r au futur et zu ccnditionnel present: ;e maurrui, je mourmis. - Forme surcomposeezrui eu servi (— Grarnmaire du verbe. v= "B"P"¢= 92. HI. I54)- et I'emploi de I'auxiIiaire etre dans les temps composes. ' Desservlr. resservlr se conjuguent sur ce modéle. A la lorme pronorninale. le verbe se moulil ne se coniugue qu'au present. a l‘imparfai( de | ‘indicarif Mai: nswervlr se conjugue sur flnir (-4 tableau 10). et au participe present.
  27. 27. 37 warm-ru—---Isumnan—————u fuir 3 groupe 7'1""! Pme compost Préunl p ¢ us 1c Iuns j‘ ai qmjc 1' ‘Mi. ah: rui lu fuis m - . ... ‘- . _ . -I - v . as ' I“ ' ‘C5 «wlu ales lui I 1_un II a . ... - 5| 1' “H H an F“. W"-'5 ‘“V”|1" nous avons quvn fu 4.". vous fuvcv. vous avcz fu}i¢. , Mn‘ {Wm {'1' ils fuicn! ils ‘ - 4 Huff" A-V” I" _ m" f“' ‘“ -: -- Ils aicnt fin lmparfm Plus-que-parfm Irnparfm pm 1“ Park" 1“ r“'fli>' j' avais fui . ‘~ | ' ' . . . _ - --A 1: un . ... . . - tu fuyals lu avais {ui q ll ‘ms’: il fuvan il avail rui q “.5” r''' - ‘v . *- I cut Ili nous luvlons nous avion. I ' | . vous fu} C, mu‘ was f: turn. cussuons fui ' ' ' ‘ -wrv cussi 1. Tu ils fuyaicnt Fuse simple in l'u - tu fuis il fuil nous fuimus vous fuitcs ils lhircnt Futur simple jc fuirai tu fuiras il fhira nous fuirons vous fuircz ils fuiront Prlscnl jc l'uir. u~ tu lhirais il fuirail nous fuirions vous fuiricz ils fuiraicm ils avaicnl fui Piss! anlérieur i‘ (‘us fui tu cus fui il cu! fui nous cfimcs | 'ui vous cfitcs fui ils curcnl fui Futur anzerneur i' aurai fui tu auras fui il aura fui nous aurons fui vous aurcz fui ils auronl fui Passe j aurais fui lu aurai: fui il aurail lhi nous aurions fui mus auric {ui ils aurai; -nl fui o Present fu fu_'uns luycz «It-' ils cusscnl a_'ons fu aye-/ . fui avoir fui C d - - . an Illonnel plxsé 1 lorme . mémes formes que le plus-que-parfant du submnggil - Forme surcomposéezfai cu {ui (— Grammaire du verb: pzrzgraphes 91 HI I54) - S’enlulr se coniugue sur ce modéle. ' ' ‘ fui 1 Ou-l~r 3‘ group: 3 8 Pr esenl Passé zompose Présenl Passe , ' uh , ' at W, ’ mt q-«/ '' me cu: m an zu as 1-" zu ores «ur m me: our .1 on il a -4-! ‘ :1 an 1-: 1'] an an? nuu. ’ mum nous av-ans 4|-rn. -zrmm «urn. ayons oui' mm u: r:‘/ . roux araz auf wurr. quez «w '. GIVE7. aui' : /x oiem IIS um um‘ qu nls aunt Kw‘ I15 aitnz aui' unparvm Plus-que-parfalt hnpzrfail Plus-que-parfzu 1' .31 an 1’ arm: nu)" qur / " ouiksc we 1" cuss: an? m oyui: tu umu am 4-w zu amsxex mu In sum: DUI ul cyan nl avail au'n' av‘ 11 on)’: 4"‘ il efiz aui‘ nnux mums nous anon: nu? " -Mn. nuiksmns 1-«en. eusswn: ou'l' mu: 5. net vous any nui «W V ouiixiez qur v. eussiez nu? 1 lls amncnr auf w‘ 11: aufssenz «H ils zussem oui Ali nyultnr Passe snmpk , um": I u on": : I aui nun: ouimes ruus ouiies III aufrenz Futur snmplc , uufrul/ grid: /viva: Iu aui'mx / arms II oufm / arra nous ouiions / anon: roux uufnz / fiflfl. Ils nuiianz / anvnl E Prtsem , mnhm / orrai: /oirais tu nufmix / oimis rl uu2'rai1/ anail nnux aui'rions/ atrium vous nu tie‘! / orliez III ouimiem / anaicn: Passe anmneur ) eus ou'I' zu en: mi‘ il euz auf nous efimzs auf vans efim nu? Ils mum oui’ Futur anzeneur j ' aura: nui' ru auras oui‘ il aum aui' nnus aumns nui' vous aurer oui IIS auram auf Passe I‘ aurai: 0 In uuraix 0|)! il aurai: aui' nan: aurianx am voux aumz nu? ils auraiznl aui' : _ Present Fuse an aie cu? m om cyan: oui‘ ayez ayex au': ' ; w . ... m. Condluonnal pm: 2~ form: ; memes lorme: que uc plus-que-parhnl du subgoncul Le verb: mflr I délinixlvemem cede I: place A entundre. ll n‘es: plus employé qu'a l'| nfinitif El dans Fexpressian « pnr on dlre )1. La coniuganson archaique est donné: cl-dessus en | t:| ique. A nour Ie Vuzurj ouirui. relalt d'aprés | 'Infmi(ll sur la mcdéle de sentlr fie sentimi).

×