Segmentación en monemas de las formas
verbales simples en verbos regulares1
1) Presente de indicativo:
1ª conj. Lex VT TMA...
6) Futuro imperfecto:
1ª conj. Lex VT TMA NP 2ª conj. Lex VT TMA NP 3ª conj. Lex VT TMA NP
Cantaré cant- -a- -ré Ø Temeré ...
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

Segmentacion de verbos_en_monemas

448 vues

Publié le

Segmentación de los verbos castellanos en monemas

Publié dans : Formation
0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
448
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
42
Actions
Partages
0
Téléchargements
1
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

Segmentacion de verbos_en_monemas

  1. 1. Segmentación en monemas de las formas verbales simples en verbos regulares1 1) Presente de indicativo: 1ª conj. Lex VT TMA NP 2ª conj. Lex VT TMA NP 3ª conj. Lex VT TMA NP Canto cant- Ø -o Ø Temo tem- Ø -o Ø Parto part- Ø -o Ø Cantas cant- -a- Ø -s Temes tem- -e- Ø -s Partes part- -e- Ø -s Canta cant- -a Ø Ø Teme tem- -e Ø Ø Parte part- -e Ø Ø Cantamos cant- -a- Ø -mos Tememos tem- -e- Ø -mos Partimos part- -i- Ø -mos Cantáis cant- -a- Ø -is Teméis tem- -é- Ø -is Partís part- -í- Ø -(i)s Cantan cant- -a- Ø -n Temen tem- -e- Ø -n Parten part- -e- Ø -n 2) Presente de subjuntivo: 1ª conj. Lex VT TMA NP 2ª conj. Lex VT TMA NP 3ª conj. Lex VT TMA NP Cante cant- Ø -e Ø Tema tem- Ø -a Ø Parta part- Ø -a Ø Cantes cant- Ø -e- -s Temas tem- Ø -a- -s Partas part- Ø -a- -s Cante cant- Ø -e Ø Tema tem- Ø -a Ø Parta part- Ø -a Ø Cantemos cant- Ø -e- -mos Temamos tem- Ø -a- -mos Partamos part- Ø -a- -mos Cantéis cant- Ø -é- -is Temáis tem- Ø -á- -is Partáis part- Ø -á- -is Canten cant- Ø -e- -n Teman tem- Ø -a- -n Partan part- Ø -a- -n 3) Pretérito imperfecto de indicativo: 1ª conj. Lex VT TMA NP 2ª conj. Lex VT TMA NP 3ª conj. Lex VT TMA NP Cantaba cant- -a- -ba Ø Temía tem- -í- -a Ø Partía part- -í- -a Ø Cantabas cant- -a- -ba- -s Temías tem- -í- -a- -s Partías part- -í- -a- -s Cantaba cant- -a- -ba Ø Temía tem- -í- -a Ø Partía part- -í- -a Ø Cantábamos cant- -á- -ba- -mos Temíamos tem- -í- -a- -mos Partíamos part- -í- -a- -mos Cantabais cant- -a- -ba- -is Temíais tem- -í- -a- -is Partíais part- -í- -a- -is Cantaban cant- -a- -ba- -n Temían tem- -í- -a- -n Partían part- -í- -a- -n 4) Pretérito imperfecto de subjuntivo: 1ª conj. Lex VT TMA NP 2ª conj. Lex VT TMA NP 3ª conj. Lex VT TMA NP Cantara Cantase cant- -a- -ra -se Ø Temiera Temiese tem- -ie- -ra -se Ø Partiera Partiese part- -ie- -ra -se Ø Cantaras Cantases cant- -a- -ra- -se- -s Temieras Temieses tem- -ie- -ra- -se- -s Partieras Partieses part- -ie- -ra- -se- -s Cantara Cantase cant- -a- -ra -se Ø Temiera Temiese tem- -ie- -ra -se Ø Partiera Partiese part- -ie- -ra -se Ø Cantáramos Cantásemos cant- -á- -ra- -se- -mos Temiéramos Temiésemos tem- -ié- -ra- -se- -mos Partiéramos Partiésemos part- -ié- -ra- -se- -mos Cantarais Cantaseis cant- -a- -ra- -se- -is Temierais Temieseis tem- -ie- -ra- -se- -is Partierais Partieseis part- -ie- -ra- -se- -is Cantaran Cantasen cant- -a- -ra- -se- -n Temieran Temiesen tem- -ie- -ra- -se- -n Partieran Partiesen part- -ie- -ra- -se- -n 5) Pretérito perfecto simple: 1ª conj. Lex VT TMA NP 2ª conj. Lex VT TMA NP 3ª conj. Lex VT TMA NP Canté cant- Ø -é Ø Temí tem- -(i)- -í Ø Partí part- -(i)- -í Ø Cantaste cant- -a- -ste Ø Temiste tem- -i- -ste Ø Partiste part- -i- -ste Ø Cantó cant- Ø -ó Ø Temió tem- -i- -ó Ø Partió part- -i- -ó Ø Cantamos cant- -a- Ø -mos Temimos tem- -i- Ø -mos Partimos part- -i- Ø -mos Cantasteis cant- -a- -ste- -is Temisteis tem- -i- -ste- -is Partisteis part- -i- -ste- -is Cantaron cant- -a- -ro- -n Temieron tem- -ie- -ro- -n Partieron part- -ie- -ro- -n 1 ABREVIATURAS: Lex = lexema, VT = morfema flexivo de vocal temática, TMA = morfema flexivo de tiempo-modo-aspecto, NP = morfema flexivo de número-persona.
  2. 2. 6) Futuro imperfecto: 1ª conj. Lex VT TMA NP 2ª conj. Lex VT TMA NP 3ª conj. Lex VT TMA NP Cantaré cant- -a- -ré Ø Temeré tem- -e- -ré Ø Partiré part- -i- -ré Ø Cantarás cant- -a- -rá- -s Temerás tem- -e- -rá- -s Partirás part- -i- -rá- -s Cantará cant- -a- -rá Ø Temerá tem- -e- -rá Ø Partirá part- -i- -rá Ø Cantaremos cant- -a- -re- -mos Temeremos tem- -e- -re- -mos Partiremos part- -i- -re- -mos Cantaréis cant- -a- -ré- -is Temeréis tem- -e- -ré- -is Partiréis part- -i- -ré- -is Cantarán cant- -a- -rá- -n Temerán tem- -e- -rá- -n Partirán part- -i- -rá- -n 7) Condicional simple: 1ª conj. Lex VT TMA NP 2ª conj. Lex VT TMA NP 3ª conj. Lex VT TMA NP Cantaría cant- -a- -ría Ø Temía tem- -e- -ría Ø Partía part- -i- -ría Ø Cantarías cant- -a- -ría- -s Temías tem- -e- -ría- -s Partías part- -i- -ría- -s Cantaría cant- -a- -ría Ø Temía tem- -e- -ría Ø Partía part- -i- -ría Ø Cantaríamos cant- -á- -ría- -mos Temíamos tem- -e- -ría- -mos Partíamos part- -i- -ría- -mos Cantaríais cant- -a- -ría- -is Temíais tem- -e- -ría- -is Partíais part- -i- -ría- -is Cantarían cant- -a- -ría- -n Temían tem- -e- -ría- -n Partían part- -i- -ría- -n 8) Imperativo: 1ª conj. Lex VT TMA NP 2ª conj. Lex VT TMA NP 3ª conj. Lex VT TMA NP Canta cant- -a- Ø Ø Teme tem- -e- Ø Ø Parte part- -e- Ø Ø Cantad cant- -a- Ø -d Temed tem- -e- Ø -d Partid part- -i- Ø -d 9) Formas no personales: 1ª conj. Lex VT TMA 2ª conj. Lex VT TMA 3ª conj. Lex VT TMA Infinitivo Cantar cant- -a- -r Temer tem- -e- -r Partir part- -i- -r Gerundio Cantando cant- -a- -ndo Temiendo tem- -ie- -ndo Partiendo part- -ie- -ndo Participio Cantado cant- -a- -do Temido tem- -i- -do Partido part- -i- -do • El morfema flexivo de TMA del participio es -do cuando se usa como elemento para formar los tiempos compuestos (he comido), porque es invariable. En el caso de que el participio se use como adjetivo el morfema de TMA sólo será -d-, añadiéndosele a continuación morfemas flexivos de género y número (cans-a-d-a-s)

×