More Related Content
Similar to التهيئة الحافزة في التدريس (20)
التهيئة الحافزة في التدريس
- 2. ؟ احلافزة التهيئة مبهارة نعين ماذا
و بدقة ، املعلم هبا يقوم اليت كياتالسلو جمموعةبسرعة
يرالتد اقفوامل معطيات مع التكيف على وبقدرةيف سية
عناصره أحد أو اجلديد للدرس الطالب تعلم مستهل،
للتعلم استعداد حالة يف وضعهم بقصد.
- 3. اضرماأغ؟ احلافزة التهيئة عملية
يلي مما أكثر أو ًاواحد احلافزة التهيئة عملية تستهدف:
-يرط عن ، نقاطه إحدى أو اجلديد الدرس موضوع على الطالب انتباه كيزترإثارة ق
لديهم الدافعية.
-و املوضوع هذا حمتوى من يتعلموه أن منهم متوقع هو مبا الطالب تزويدحيققونه سوف ما
أهداف من.
-حتفيزمالدىاجروم واستدعاؤها ، املسبقة التعلم متطلبات من الطالبتطلب إن عتها
ذلك األمر.
-سوف ملا مرجعي أو تنظيمي عام بإطار الطالب تزويديتضمنهذل حمتوىمن املوضوع ك
نقاطبطهارومايعالقات من.
- 4. املعلم هذا مثل التكن:
السب على اجلديد الدرس عنوان يكتب أن هو يفعله ما كلوقد ورة
اليكتبهاألوىل النقطة شرح يف مباشرة يبدأ مث ، ًاغالبعناصر من
الكتاب من كذاصفحة فتح إىل الطالب يوجه أن أو ، الدرسليقرؤوا
الدرس!..
- 5. املعلم هذا مثل كن:
يف األوىل الشرارة إطالق بأمهية كبريةقناعة ميلك من وهوالدرس بداية
التهيئ بأمهية ًااسخر ًااعتقاد لديه أن مبعىن ، اجلديدفنجده ، احلافزة ة
يروح ، اجلديد الدرس ملوضوع الطالب هتيئة على يصارحعلى ًاص
التهيئة أساليب تنويع..
- 6. التهيئة أنواع:
ف تقتصر احلافزة التهيئة أن املعلمني من كثرييعتقدبداية على قط
صحيح غري التصور وهذا الدرس..
متنوعة أنشطة عدة على العادة يف يشمل الدرس ألن وذلك..حيتاج
منها الغرض يتحقق حىت مناسبة هتيئة إىل منها كل.
- 7. األول النوع:التوجيهية التهيئة:
حن الطالب انتباه لتوجيه التهيئة من النوع هذا يستخدمموضوع و
ع الطالب يساعد إطار ويقدم تدريسه يف نرغب الذي الدرستصور لى
الدرس يتضمنها سوف اليت التعليمية األنشطة..ويساعديف أيضا
الدرس أهداف توضيح..
- 8. الثاين النوع:االنتقالية التهيئة:
ي أنه هي رئيسية خباصية التهيئة من النوع هذا يتصفيف ستخدم
لتسهيل األساساسبق اليت املادة من التدرجيي النتقالإىل مناقشتها
آخر إىل تعليمي نشاط من أو اجلديدة املادة..املعل ويعتمدعادة م
عليها يقاس أن ميكن اليت األمثلة على..ا األنشطة وعلىيعرف ليت
التدر االنتقال لتحقيق وذلك فيها خربه هلم الطالب أنلعرض جيي
الدرس نقاط..
- 9. الثالث النوع:التقوميية التهيئة:
؟ التقوميية التهيئة استخدام أمهية ما
االنت قبل تعلمه مت ما لتقومي أساسا النوع هذا يستخدمأنشطة إىل قال
األنش على كبريحد إىل النوع هذا ويعتمد جديدة اتربخ أوطة
الطالب حول كزةاملتمر..إلظه يقدمها اليت األنشطة وعلىمدى ار
التعليمية املادة من متكنه..
- 10. احلافزة التهيئة أساليب:
-يةزالتحفي األسئلة طرح:
ب ويقوم الطالب من إجاباهتا ويتلقى األسئلة بطرح يبدأاألفكار تسجيل
من األيسر اجلانب أقصى يف بأول ًالأو منها لكل األساسية، السبورة
واليتدخلط يف الطالب ويشجع ، صحتها على احلكم يفيدزامل رح
بال يكتفي اإلجابات مجع من االنتهاء وبعد ، اإلجابات منبأن قول
اسرد من عليها سنتعرف السؤال هذا عن الصحيحة اإلجاباتتنا
اليوم درس ملوضوع.
- 11. احلافزة التهيئة أساليب:
-الطرائف:
أ شأنه من فعل أو قول من املعلم من يصدر ما كلهبا ويقصديثري ن
ال موضوع حنو ودهشة ًاعجب لديهم وحيدث الطالب انتباهاهتمام درس
الفع أو القول هذا حقيقة عن التساؤل إىل ويدعوهم الطالبل.
-القصص حكي
- 12. احلافزة التهيئة أساليب:
-عرضيةراجلا األحداث:
حت أو يبرق وقت منذ حدثت اليت واألحداث الوقائع مندث
اإلع وسائل أو الناس يتناقلها احلدوث وشيكة أو ًاحاليالم
الدرس ملوضوع خالهلا من والدخول.
-املأثورة األقوال أو األحاديث أو اآليات ببعض التقدمي
-احلايل بالدرس السابق الدرس ربط
- 13. لل الطالب هتيئة يف ناجحة األساليب هذه ولتكوناجلديد درس
يلي ما اعاةرم جيب:
-املستط قدر لالنتباه وجاذبة مشوقة التهيئة تكون أناع
-اجلدي الدرس مبوضوع وثيقة صلة ذات التهيئة تكون أند
-االستيعاب سهلة التهيئة تكون أن
-ًامناسب التهيئة زمن يكون أن على يعمل(5-10)دقائق
-عليهم التهيئة وقع مدى لريى الطالب وجوه يتابع
-السبورة على ويسجله الدرس بعنوان التهيئة يربط