Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Fisika untuk kelas X semester 1 di SMKN 1 Wae Ri'i. RPP ini mencakup standar kompetensi dan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, alat dan sumber belajar, serta penilaian. RPP ini membahas tentang gerak lurus beraturan, gerak lurus berubah beraturan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’i
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Pertemuan Ke : 10 - 11
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 × 45 menit)
Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika
dan dinamika benda titik
Kompetensi Dasar : 2. 2 Memahami konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan
gerak lurus dengan percepatan tetap
A. INDIKATOR
Gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap dipahami
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan perbedaan Gerak Lurus Beraturan (GLB), Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
dan Gerak Vertikal
2. Menganalisis Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menganalisis Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan GLB, GLBB, dan gerak vertikal.
5. Menggambar grafik gerak lurus beraturan.
6. Menggambar grafik gerak lurus berubah beraturan.
7. Menentukan perpindahan benda berdasarkan kurva kecepatan-waktu.
8. Menganalisis gerak peluru sebagai perpaduan gerak jatuh bebas dan gerak vertikal kebawah
dalam arah vertikal.
9. Menghitung besaran-besaran yang terkait dengan gerak vetikal gerak jatuh bebas dan gerak
vertikal kebawah.
C. MATERI AJAR
1. Gerak Lurus Beraturan (GLB)
2. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
3. Gerak lurus dengan percepatan tetap
4. Gerak Jatuh Bebas
5. Gerak Tidak Beraturan
D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA
1. Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.
2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi terbimbing
4. Tanya jawab
5. Presentasi
P a g e | 51
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
2. F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Awal Waktu
- Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta
didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara
IMTAK dan IPTEK
- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan 10 Menit
apersepsi untuk mengingat tentang materi GLB dan GLBB.
- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 65 Menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi
gerak Gerak Lurus Beraturan (GLB), dan Gerak Lurus Berubah
Beraturan (GLBB) yang disampaikan guru.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam
beberapa kelompok.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
gerak lurus beraturan dan cirinya.
- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh
gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak lurus
beraturan yang disampaikan oleh guru.
- Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus
beraturan.
- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
gerak lurus berubah beraturan dan cirinya.
- Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh
gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh
gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak lurus
berubah beraturan yang disampaikan oleh guru.
- Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus berubah
beraturan.
- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
Kegiatan Akhir 15 Menit
- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi GLB dan
GLBB yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan
tugas membaca serta memahami materi berikutnya.
- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik.
- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
PERTEMUAN KEDUA
P a g e | 52
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
3. Kegiatan Awal Waktu
- Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta
didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara
IMTAK dan IPTEK
- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan 10 Menit
apersepsi untuk mengingat tentang materi Gerak Vertikal.
- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 65 Menit
- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi
Gerak Vertikal
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam
pembentukan kelompok.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
gerak vertikal dan cirinya.
- Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh
gerak vertikal dalam kehidupan sehari-hari.
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh
gerak vertikal dalam kehidupan sehari-hari.
- Perwakilan peserta didik diminta untuk melemparkan sebuah bola
ke atas di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain
memperhatikannya.
- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk
membuat kesimpulan dari hasil percobaan melemparkan sebuah
bola ke atas.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
- Peserta didik memperhatikan cara mendapatkan rumusan untuk
menentukan ketinggian maksimum gerak vertikal yang
disampaikan oleh guru.
- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak
vertikal yang disampaikan oleh guru.
- Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak vertikal.
- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan
bimbingan.
Kegiatan Akhir 15 Menit
- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk
menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi gerak
vertikal yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,
dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya.
- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau
menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih
baik.
- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat-Alat/Bahan : Mobil mainan dan bola sepak
2. Sumber :
P a g e | 53
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
4. a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X
b. Fisika SMK Teknologi Jilid I
c. Internet
3. Sarana/Media : Laptop, LCD Proyektor
H. PENILAIAN
1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan
Bentuk instrumen tes tulis : uraian
a. kisi-kisi soal tulis
b. naskah soal
c. kunci jawaban dan penskoran
2. Penilaian sikap : (Lampiran …)
3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran …)
Kenda, 03 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran Fisika
Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si.
NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004
P a g e | 54
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
5. Lampiran 1
KISI - KISI SOAL TULIS
No Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/Smt Indikator Soal Bentuk No
Urut Tes Soal
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak “GLB dan GLBB” Siswa dapat mengerjakan
1 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan • Gerak Lurus X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1
kinematika dan dinamika tetap dan gerak lurus Beraturan dengan GLB
benda titik dengan percepatan tetap (GLB)
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Gerak Lurus Siswa dapat mengetahui
2 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan Berubah X/I pengertian GLBB uraian 1
kinematik dan dinamika tetap dan gerak lurus Beraturan
benda titik dengan percepatan tetap (GLBB)
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Gerak Lurus Siswa dapat mengerjakan
3 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan Berubah X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1
kinematik dan dinamika tetap dan gerak lurus Beraturan dengan GLBB
benda titik dengan percepatan tetap (GLBB)
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Gerak vertikal Siswa dapat mengerjakan
4 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1
kinematik dan dinamika tetap dan gerak lurus dengan GJB
benda titik dengan percepatan tetap
Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Gerak vertikal X/I Siswa dapat mengerjakan uraian 1
5 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan soal-soal yang berkaitan
kinematik dan dinamika tetap dan gerak lurus dengan GVA
benda titik dengan percepatan tetap
P a g e | 55
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
6. Lampiran 2
NASKAH SOAL
1. Sebuah benda bergerak lurus beraturan dalam selang waktu 8 detik menempuh jarak sejauh 48
meter. Tentukan kecepatan benda tersebut…?
2. Apakah yang dimaksud dengan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)…?
3. Sebuah benda mempunyai kecepatan awal 0 (dalam keadaan diam), kemudian dalam waktu 8
detik kecepatan benda menjadi 80 m/detik, tentukan percepatan benda tersebut...?
4. Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian 20 meter dari permukaan tanah (g =10 m/s2).
Tentukan waktu yang diperlukan benda hingga mencapai tanah serta jarak yang ditempuh
benda pada saat benda telah bergerak selam 1 detik…?
5. Sebuah benda dilemparkan vertical ke atas dengan kecepatan awal 40 m/s. jika percepatan
gravitasi ditempat itu 10 m/s2, tentukan ketinggian benda pada saat kecepatannya 20 m/s…?
P a g e | 56
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
7. Lampiran 3
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
No Kunci Jawaban Skor
soal
1 Dikatahui :
s = 48 meter (5)
t = 8 detik
ditanyakan v…? (10) 15
s 48m
jadi, v= = =6 m
t 8 det ik
Gerak suatu benda dengan lintasan yang lurus dan percepatannya tetap.
2 Kecepatan benda berubah secara teratur selama gerak berlansung. (10) 10
3 Diketahui :
vt = 80 m/det
v0 = 0 (10)
t = 8 det
ditanyakan a…?
vt = v0 + at 25
80 = 0 + a.8
(15)
8a = 80
jadi,
80
a=
8
a = 10 m / det
Diketahui :
St = 20 m (10)
4 g = 10 m/s2
ditanyakan t…?
jadi, St = ½ . g .t
jika St = h, maka 25
20 = ½.10.(t)2 (15)
t2 = 2/5
t2 = 4
t = 2 detit
Diketahui :
5 v0 = 40 m/s (10)
vt = 20 m/s
g =10 m/s2
ditanyakan ; h…? 25
jadi, misalkan benda mula-mula berada di atas tanah, maka h0 = 0, maka :
1200 (15)
vt2 = v0 − 2 g ( g − h0 ) → (20) 2 − 2.10h → h =
2
= 60 cm
20
jadi, saat kecepa tan benda 20 m / s , ketinggian benda adalah 60 m.
Jumlah skor maksimum 100
Lampiran 4
FORMAT PENILAIAN
P a g e | 57
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
8. 1. Penilaian Kognitif
Tes tulis
No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 ∑ Skor Nilai
15 10 25 25 25 Perolehn
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
P a g e | 58
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
9. 2. Penilaian Psikomotorik
Tugas
Aspek yang dinilai ∑ skor
No Nama Siswa Kerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian perolehan Nilai
Urt 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
Keterangan :1 = kurang , 2 = cukup, 3 = baik , 4 = baik sekali
Σskor perolehan
Jumlah skor = 12 Nilai Siswa = x100%
Σskor perolehan
3. Penilain Sikap
Aspek yang di nilai
Kehadiran dalam tatap Keaktifan bertanya/ Partisipasi dalam Ketepatan dalam ∑
P a g e | 59
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
10. No Urt Nama Siswa muka menjawab pertanyaan kelompok mengumpulkan tugas skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ALEXANDER PARUT
2 AMBROSIUS ARON
3 AMBROSIUS JANGGAT
4 ANTONIUS G. RANAMPUR
5 EMILIANUS DAMPUT
6 FREDIANUS ARISTO
7 FLORIANA ANITA SIMA
8 FRANSISKUS RAFLIANUS
9 HERLINA YULNI
10 MARSELINUS JEHARU
11 MERSIANA ETI
12 OKTAVIANUS SARCE A.
13 PETRUS B. V. WANGGOR
14 RIKARDUS HARUM
15 ROLANSON ADIMAN
16 SEVIANA P. NGGIWUNG
17 TOMAS GUNAWAN P.
18 VIDENSIUS LEGA
P a g e | 60
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i
11. 19 WILFRIDUS AGUNG
20 YOHANES DA KOSTA
1 = kurang A = jumlah skor = 13 −16
2 = cukup baik B = jumlah skor = 9 −12
Kriteria Penilaian : Pr edikat :
3 = baik C = jumlah skor = 5 − 8
4 = baik sekali D = jumlah skor = 1 − 4
P a g e | 61
RPP Fisika Kelas X Semester
SMKN 1 Wae Ri’i