Ce diaporama a bien été signalé.
Le téléchargement de votre SlideShare est en cours. ×

Complemento practica 6. medidas de posición de tendencia central y de dispersión en series agrupadas

Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Publicité
Chargement dans…3
×

Consultez-les par la suite

1 sur 8 Publicité

Plus De Contenu Connexe

Les utilisateurs ont également aimé (20)

Publicité

Plus par Reina Hadas (20)

Complemento practica 6. medidas de posición de tendencia central y de dispersión en series agrupadas

  1. 1. Ejemplo: A continuación se presentan los resultados obtenidos en una muestra de pacientes escogidos al azar y distribuidos según la edad, acudieron a la emergencia de adultos del ambulatorio. La sabanita, durante el primer trimestre del año 2000. Edad (años) Fi 16-20 16 21-25 28 26-30 14 31-35 10 36-40 14 41-45 26 TOTAL 108 Calcule e interprete los siguientes estadísticos. 1.- Q1 (cuartil uno) Pasos: 1. Acumular la frecuencia: en este caso, la Fa de la primera clase sigue siendo 16. Posteriormente se le suma 28 y resulta 44, que será la Fa de la segunda clase. Luego a ese 44 le sumas 14 y resulta 58 siendo la Fa de la tercera clase y así sucesivamente. Edad (años) Fi Fa 16-20 16 16 21-25 28 44 26-30 14 58 31-35 10 68 36-40 14 82 41-45 26 108 TOTAL 108 . 2.- Buscar la posición de la medida deseada = 4 1 108 = = 27 4 En este caso está en la posición 27 en la segunda clase. 3.- Ver el valor de esa posición − = + 27 − 16 = 21 + 5 28 11 = 21 + 5 28 Sara E. Piña. B.
  2. 2. = 21 + 0,39 5 = 21 + 1,95 = 22,95 años Análisis: En el estudio realizado a pacientes que acudieron a la emergencia de adultos del ambulatorio La Sabanita, durante el 1er trimestre del año 2000 la ¼ tenían una edad igual o menos a 22,95 años. . 2.- Q3 = 4 3 108 324 = = = 81 & 4 4 Posición 81. Clase: 5ta clase − = + 81 − 68 = 36 + 5 & 14 13 = 36 + 5 & 14 & = 36 + 0,93 5 & = 36 + 4,65 = 40,65 años Análisis: En el estudio realizado a pacientes que acudieron a la emergencia de adultos del ambulatorio La Sabanita, durante el 1er trimestre del año 2000 la 3/4 tenían una edad igual o menos a 40,65 años. 3.- P67 (percentil 67) Pasos: 1. Acumular la frecuencia Edad (años) Fi Fa 16-20 16 16 21-25 28 44 26-30 14 58 31-35 10 68 36-40 14 82 41-45 26 108 TOTAL 108 Sara E. Piña. B.
  3. 3. . 2. Buscar la posición de la medida deseada = 100 67 108 = = 72,36 = 72 '( 100 En este caso está en la posición 72 ubicado en la quinta clase. − 3. Ver el valor de esa posición = + 72 − 68 = 36 + 5 )'( 14 4 = 36 + 5 )'( 14 )'( = 36 + 0,29 5 )'( = 36 + 1,45 = 37,45 años Análisis: El 67% de los pacientes que acudieron a la emergencia de adultos del ambulatorio La Sabanita durante el primer trimestre del año 2000 tenían una edad igual o menor a 37,45 años. . 4.- P52 = 100 52 108 *+ = = 56,2 = 56 100 En este caso está en la posición 56 ubicado en la tercera clase. − = + 56 − 44 = 26 + 5 )*+ 14 12 = 26 + 5 )*+ 14 )*+ = 26 + 0,86 5 )*+ = 26 + 4,3 = 30,3 años Análisis: El 52% de los pacientes que acudieron a la emergencia de adultos del ambulatorio La Sabanita durante el primer trimestre del año 2000 tenían una edad igual o menor a 30,3 años. Sara E. Piña. B.
  4. 4. 5.- Media Aritmética - Método Corto: Se usa cuando existen las mismas clases ∑ -. ./0 = + 1 A= Punto medio de la clase central o punto medio de la clase central superior si existen dos clases centrales. En este caso hay dos clases centrales que son de 26-30 y 31-35. Siguiendo la teoría se elije la clase superior que es 26-30 (la que está más arriba) + 234 = 2 26 + 31 = = 28,5 2 Ahora se obtiene la sumatoria de Fi más dj. En este caso dj significa Desvios Unitarios de las Clases. Se realiza colocando 0 en la clase central, las clases superiores son negativas, sería -1, la otra -2 y así sucesivamente. Mientras que las clases inferiores son positivas, siendo +1, +2, +3… Edad (años) Fi Fa dj 16-20 16 16 -2 21-25 28 44 -1 26-30 14 58 0 31-35 10 68 1 36-40 14 82 2 41-45 26 108 3 TOTAL 108 Se procede a realizar la multiplicación de Fi por dj en cada una de Edad (años) Fi Fa dj Fi . dj las clases y al final se suman. 16-20 16 16 -2 -32 1era clase: 16 x (-2) = -32 21-25 28 44 -1 -28 2da clase: 28 x (-1) = -28 26-30 14 58 0 0 3era clase: 14 x 0 = 0 31-35 10 68 1 10 4ta clase: 10 x 1 = 10 36-40 14 82 2 28 5ta clase: 14 x 2 = 28 41-45 26 108 3 78 6ta clase: 26 x 3 = 78 TOTAL 108 56 Sumatoria: (-32) + (-28) + 0 + 10 + 28 + 78 = 56 ∑ -. ./0 = + 1 *' = 28,5 + 5 56 = 28,5 + 0,52 5 = 28,5 + 2,6 = 31,1 ñ82 Análisis: Todos los pacientes que acudieron a la emergencia de adultos del ambulatorio La Sabanita durante el primer trimestre del 2000 tendrían una edad de 31,1 años si entre ellos no existiese variación. Sara E. Piña. B.
  5. 5. - Método Largo: se usa cuando hay distintas clases En este caso están las mismas clases pero se explicará. ∑ -.. . = 1 + 234 Xi sería el punto medio de cada clase = 2 16 + 21 9:; <=;>9 = = 18,5 2 Edad (años) Fi Fa Xi 21 + 26 16-20 16 16 18,5 +/; <=;>9 = = 23,5 2 21-25 28 44 23,5 26 + 31 &9:; <=;>9 = = 28,5 26-30 14 58 28,5 2 31-35 10 68 33,5 31 + 36 ?@; <=;>9 = = 33,5 36-40 14 82 38,5 2 36 + 41 41-45 26 108 43,5 *@; <=;>9 = = 38,5 TOTAL 108 2 41 + 46 '@; <=;>9 = = 43,5 2 Ahora se realiza la multiplicación Edad (años) Fi Fa Xi Fi . Xi 1era clase: 16 x 18,5 = 296 16-20 16 16 18,5 296 2da clase: 28 x 23,5 = 658 21-25 28 44 23,5 658 3era clase: 14 x 28,5 = 399 26-30 14 58 28,5 399 4ta clase: 10 x 33,5 = 335 31-35 10 68 33,5 335 5ta clase: 14 x 38,5 = 539 36-40 14 82 38,5 539 6ta clase: 26 x 43,5 = 1131 41-45 26 108 43,5 1131 Sumatoria: 296 + 658 + 399 + 335 + 539 + 1131 = 3358 TOTAL 108 3358 ∑ -.. . = 1 &&*6 = = 31,1 56 Análisis: Todos los pacientes que acudieron a la emergencia de adultos del ambulatorio La Sabanita durante el primer trimestre del 2000 tendrían una edad de 31,1 años si entre ellos no existiese variación. Sara E. Piña. B.
  6. 6. 6- Desviación Estándar. - Método corto: mismas clases + ∑ . DE ∑ . DE + + AB = C − G H − F F Primero realizar la sumatoria de Fi . dj2 Ya se tiene Fi . dj, lo más rápido y práctico es simplemente multiplicarlo nuevamente por dj y se obtiene Fi . dj2 1era clase: (-32) x (-2) = 62 2da clase: (-28) x (-1) = 28 3era clase: 0 x 0 = 0 4ta clase: 10 x 1 = 10 5ta clase: 28 x 2 = 56 6ta clase: 78 x 3 = 234 Sumatoria: 62 + 28 + 0 + 10 + 56 + 234 = 392 Edad (años) Fi Fa dj Fi . dj Fi.dj2 16-20 16 16 -2 -32 62 21-25 28 44 -1 -28 28 26-30 14 58 0 0 0 31-35 10 68 1 10 10 36-40 14 82 2 28 56 41-45 26 108 3 78 234 TOTAL 108 56 392 + + C∑ . DE + ∑ . DE AB = I − G H − F F + C392 56 + AB = 5 − J K − 108 108 + C392 AB = 5 − 0,52 + − 108 + AB = 5 L3,63 − 0,27 − + AB = 5 L3,36 − + + AB = 5 .1,83 = 9,15 ñ82 DB BD D − − Análisis: La edad de todos y cada uno de los pacientes que acudieron a la emergencia de adultos del ambulatorio La Sabanita durante el 1er trimestre del año 2000 difieren en promedio en más o menos 9,15 años con respecto a su media aritmética de 31,1 años. Sara E. Piña. B.
  7. 7. - Método largo: distintas clases ∑ M + AB = C + F Ya se ha obtenido en la media aritmética Fi . Xi Se procede a multiplicar ese valor por Xi para que sea más rápido. 1era clase: 296 x 18,5 = 5476 2da clase: 658 x 23,5 = 15463 3era clase: 399 x 28,5 = 11.371,5 4ta clase: 335 x 33,5 = 11.222,5 5ta clase: 539 x 38,5 = 20.751,5 6ta clase: 1131 x 43,5 = 49.198,5 Sumatoria: 5476 + 15463 + 11.371,5 + 11.222,5 + 20.751,5 + 49.198,5 = 113.483 20.751 Edad (años) Fi Fa Xi Fi . Xi Fi.Xi2 16-20 16 16 18,5 296 5476 21-25 28 44 23,5 658 15463 26-30 14 58 28,5 399 11.371,5 31-35 10 68 33,5 335 11.222,5 36-40 14 82 38,5 539 20.751,5 41-45 26 108 43,5 1131 49.198,5 TOTAL 108 3358 113.483 ∑ M + AB C + F 113.483 AB C 31,1 + 108 AB L1050,77 967,21 AB L83,56 AB 9,14 ñ82 Análisis: La edad de todos y cada uno de los pacientes que acudieron a la emergencia de adultos del ambulatorio La Sabanita durante el 1er trimestre del año 2000 difieren en promedio en más o menos 9,14 años con respecto a su media aritmética de 31,1 años. Sara E. Piña. B.
  8. 8. BONUS ∑F Mediana (Me): valor que ocupa el centro de la serie con respecto al número de términos B 2 108 B= = 54 2 − Posición: 54. Clase: 3era. = + 54 − 44 = 26 + 5 9 14 9 = 26 + 3,6 = 29,6 Moda (Mo): valor que se repite en la serie. En este caso es la clase donde hay más individuos. En este caso sería la 3era clase. 21 + 26 = 23,5 2 Es serie unimodal y la moda es de 23,5 Sara E. Piña. B.

×