SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
Download to read offline
Цель исследования:
«Как виды формативного оценивания на уроках ИВТ будут способствовать
развитию практических навыков учащихся 7 класса»
Среднесрочное планирование серии последовательных уроков по информатике7 класс
УтешеваБолатаДулатулы
Тема и основныецели
обучения по уроку (по
таксономии Блума)
2. Какие
активные формы
работы вы будете
использовать?
Как планируете
включать ИКТ и
Модули?
4. Как вы будете
включать всех
детей в обучение (в
том числе
учениковАВС)?
5. Как вы
будете
оценивать
(формативно и
суммативно)?
6. Каких
результатов
вы
планируете
достичь в
обучении?
7. Какие
ресурсы
планируете
использовать?
1.Основные цели обучения в целом по теме: Развивать познавательный интерес к компьютерной технике, вид
формативного оценивания на уроках ИВТ будут способствовать развитию практическихнавыковучащихся 7 класса.
1 Тема:
Аппаратное
обеспечение
компьютера.
Цели:
Описать аппаратное
обеспечение
компьютера
Классифицировать
Презентация.
Демонстрация
слайдов по данной
теме.
Метод
«Карусель».
Ученики
изображают
устройства
Разделение на
группы по
устройствам
компьютера
Составить правила
работы в группах.
Распределить роли,
выполняемые в
группе.
Словесное
поощрение.
Похлопывание
Инсерт
Смайлики
«Комплименты
»,
Рефлексия
Суммативное
Смогут
описывать АОК
Классифициров
ать структуру
АОК
Оперировать
терминами.
Научаться
ранжировать
учебник,
рабочая
тетрадь,
беседа,
компьютер,
структуру аппаратного
обеспечения
компьютера
Расскрытьтермины и
понятия АО
Ранжироватьаппаратн
ое обеспечение по
категориям
Различать основные и
переферийные
устройствакомпьютера
Определить важность и
принцип работы
аппаратного
обеспечения
компьютера
компьютера на
постере, передают
по часовой стрелке
дополняя ответы
друг- друга.
Соотнести
название и
картинку с
подключаемыми
устройствами
Метод «Опрос
рикошетом».
Учитель кидает
мячь ученику и
задает вопросы,
далее ученики
продолжают это
действие.
Метод «Горячий
стул»
Составление
вопросов по
презентации.
Обсуждение
учащимися темы и
передача в другие
группы.
Работа в группе.
Используя термины
составить
предложения.
Работа в группе.
Участие в
заполнении
постеров
Совместная работа
учащихся.
оценивание. АОК по
категориям.
Различать
основные и
переферийные
устройства
компьютера
Определят
важность и
принцип
работы
аппаратного
обеспечения
компьютера
2 Тема:
Основные задачи и
возможности устройств
Работа в парах по
прошедшей теме:
взаимный опрос
Деление на группы
По категорям
устройств
Словесное
поощрение.
Похлопывание.
Составлять
вопросы не
отходя от темы.
Интерактивная
доска, учебник,
рабочая
компьютера
Цели:
Определить внешние и
внутрение устройства
компьютера, их
назначение и основные
характеристики
Выявить отношение
устройств ввода и
вывода.
Описать устройства
вводаи вывода
Рассмотретьсостав
системного блока;
Выделить основные
компоненты
компьютера;
Придать
значениекаждому
устройству компьютера
Работа в парах:
обсуждение целей
и задач урока
Составить вопросы
Ответить на
вопросы,
изобразить на
постере.
Метод «Горячий
стул»
компьютера
Ученики составляют
вопросы.
На составленные
вопросы отвечают и
изображают на
постере и защищают
его.
Ученики обсуждают
проблемные
вопросы.
Индивидуальная
практическая
работа.
Инсерт
Смайлики
«Комплименты
»,
Рефлексия
«Свободный
микрофон»
Суммативное
оценивание.
Научаться
комментироват
ь выполненную
работу.
Распознавать
приемы ввода и
вывода
устройства.
Научаться
размышлять.
Выявлять
основные
компоненты
компьютера.
Понимать
значимость
каждого
устройства
компьютера.
тетрадь,
беседа,
компьютер,
3 Тема:
Классификация и общая
характеристика
программного
обеспечения. Понятие
операционнойсистемы
Цели:
Рассказать понятие
программного
обеспечения
Классифицироватьпро
граммное обеспечение
компьютера
Использовать ПО для
решения и организации
вычислительного
процесса
Определитьобеспечени
е
управлением процессом
обработки информации
и взаимодействие
между аппаратными
средствами и
Работа по тестам:
взаимопроверка
тестового
домашнего задания
Работа с текстом
Заполнить
кроссворд.
Метод «Мозговой
штурм»
Составление
постеров и защита
их
Различия
однозадачных и
многозадачныхОС.
Деление на группы
методом «Пазл».
Обсуждение
учащимися темы
презентации и
видеоролику
Совместная работа в
группе
Учащиеся отвечают
на вопросы
Работа в группе.
Индивидуальная
работа на
компьютерах.
Отвечают на
заданные вопросы.
Словесное
поощрение.
Похлопывание.
Инсерт
Смайлики
Рефлексия
Суммативное
взаимооценива
ние.
Использовать
текст учебника
для разъяснения
темы.
Классифициров
ать
программное
обеспечение
компьютера
Реагировать на
заданные
вопросы.
Решение
проблемных
вопросов
Научаться
составлять
концепт карту.
Научаться
правильно,
составлять
таблицы
Интерактивная
доска, учебник,
рабочая
тетрадь,
беседа,
компьютер,
пользователем.
Объяснить разбиение
операционной системы
на группы.
Определить и
провести различие
между однозадачными и
многозадачнымиОС
4 Тема:
Программирование как
формальный способ
записи алгоритмов
Цели:
Интерпретировать
определение термину
алгоритм.
Определить правила
выполнения действий
алгоритма
Указатьнаиболее
полный перечень
способов записи
алгоритмов
Раскрытьпять свойств
Проверка усвоения
прошедшей темы
на ActivBOARD
Индивидуальная
работа в тетрадях
Изобразить на
постере виды
алгоритмов
Метод «Горячий
стул»
Метод
«Ранжирования»
Беседа по теме
Деление на группы
по фишкам.
Физминутка.
Каждый ученик
работает
индивидуально.
Передача
информации в
другие группы.
Диалог
Работа в группе
Совместная работа
Исследовательская
беседа.
Словесное
поощрение.
Похлопывание.
Инсерт
«Комплименты
»,
Рефлексия
«Свободный
микрофон»
Суммативное
оценивание.
Смогут
оперировать
терминами
Определят
правила
выполнения
действий
алгоритма
Правильно
поставить
вопрос.
Узнают пять
свойств
алгоритмов
Смогут
применить на
Интерактивная
доска, учебник,
рабочая
тетрадь,
беседа,
компьютер,
ActivVoite
алгоритмов.
Систематизироватьти
пы алгоритмов
Использовать
стандартные алгоритмы
для решения задач
практике типы
алгоритмов.
Научаться
объективно
оценивать свою
деятельность на
уроке и
деятельность
одноклассников
Предмет
Информатика
Четверть Урок №2
Первая
Класс 7
Тема урока Основные задачи и возможности устройствкомпьютера
Ссылки
Цели урока Составить представление об основныхзадачах и
возможностяхустройств компьютера.
Определить внешние и внутрение устройствакомпьютера, их
назначение и основныехарактеристики
Выявить отношение устройств ввода и вывода.
Развивать познавательный интерес к компьютернойтехнике,
навыки работы в группе.
Результаты
обучения для
учащихся
Знать и соблюдать правила работы в группах
Распознавать устройствавводаи вывода.
Выявлять основныекомпоненты ипериферийные устройства
компьютера.
Определять функции каждого устройства
Основные идеи,
отработанные
по теме урока
Составлять вопросыне отходя от темы.
Научаться комментировать выполненную работу.
Научаться размышлять.
Выявлять основныекомпоненты компьютера.
Понимать значимость каждого устройствакомпьютера.
Задания Время Деятельность учителя Деятельность
учащихся
Деление по
группам
2 мин Предлагаю учащимся
разделиться на 3 группы
для дальнейшей работы,
выбрав одну из бумаг, на
которойизображены
устройстваввода, вывода
и долговременнойпамяти
Учащиеся выбирают
лист бумаги, где
расписаны 3 вида
устройств компьютера
и объединяются в
группы по категориям
Опрос
домашнего
задания.
Работа по
карточкам
3 мин Выдаю каждому
учащемуся карточкис
изображением устройства,
задней стронекоторой
они должны написать
название и функции
данного устройства
Первая
команда:Клавиатура,
Мышь, Сканер,
Цифровая камера
Вторая – Устройства
выводаи хранения
Учащиеся работают
самостоятельно
записываютответы на
обратнойстороне
карточкии в тетрадях.
информации
Монитор, колонки,
принтер, наушники
3 команда – написать
устройства
долговременнойпамяти
Компак-диски,USB-
накопители, винчестер
/жесткий диск/, адаптер
Вызов 1 мин Какие устройства
называются внутренними
и внешними?
Учащиеся размышляют
над поставленным
вопросом.
Самостоятельно
приходятк выводу.
Формальное оценивание
Задание
№1Определить
тему урока после
просмотра
видеоролика и
презентации и
заданных
вопросов
5 мин
Предлагаю просмотреть
видеороликпо
устройствам компьютера
После просмотра
видеороликаи
презентации, что бы вы
хотели узнать нового на
сегодняшнем уроке?
Учащиеся
просматривают
видеоролик, отвечают
на вопросы.
Капитан каждой группы
в течении урока
записывает сколько
баллов получила его
группа и каждый ее
участник
Задание №2
«Закончить
стихотворение» 5мин
Учащимся предлагаю
прочитать по
презентации
стихотворения по
очереди, которыеони
должны закончить и
назвать устройства
/Формальное оценивание/
Учащиеся по очереди
читают стихотворения и
заканчивают его назвав
устройство компьютера
Задание №3
«Конкурсов
капитанов»
3 мин К доскевыходят
капитаны 3-х групп и
читая вопросы по
презентации отвечают на
них
Оцениваю формально
(смайлики).
Капитаны 3 групп
выходят и читая
вопросы,отвечаютна
них по очереди
Задание №4
«Разгадать
кроссворд»
Метод
«Вращающая
8
минут
Раздаюплакаты для
решения кроссворда
Ученики работая в
группе разгадывают
кроссворд ипередают
его другим группам
которые дополняют
станция» комментарии и
выявляюти исправляют
допущенные ошибки
Физминутка 1 мин После проведенных
задании предлагаю
немного размяться и
провести физминутку
Ученики разминаются и
проделываютдвижения
предложенным учителем
видео
Задание 5
Метод
Метод «Горячий
стул».
2 мин
Учитель сажает на стул
по очередиучащихся
АВС. Задает вопросы
разнойсложности.
Предлагает также другим
ученикам принимать
участие.
Учитель оценивает
формально (смайлики).
Ученики отвечают на
вопросы.Остальные
учащиеся также
принимают участие в
этом процессе, задавая
своивопросы.
Задание №5
Практическое
задание
9
минут
Учитель рассаживает
учеников на компьютеры
для выполнения
практических задании.
Учитель оценивает
формативно /раздает
смайлики по выполненым
заданиям/
Учащиеся
рассаживаются на
компьютеры для
выполнения задания и
работают
самостоятельно на своих
ПК
Рефлексия 3 мин Раздаю стикеры для
записичтобы вы написали
там своивпечатления и
отзывы по окончаниию
нашего урока
После заполнения
стикеровучащиеся
приклеивают их
Ученики записываютв
стикеры своиотзывы от
увиденного на уроке,
выражают на них свои
мысли и эмоции и
приклеивают их на
доску.
Оценивание 3 мин Суммативно оцениваю по
результатам
взаимоценивания
оценки учащихся.
Капитан и другиечлены
оценивают в группе по
критериям. У учащихся
на столах у каждой
группы лежат критерии
оценивания
Учащиеся
воспринимаютанализ их
работы и оценку.
Источники,
оснащение и
оборудование:
Компьютерныйпроектор, компьютер, учебник, тетрадь,
маркеры, ручки, карандаши, стикеры, звездочки.
Последующие
задания и
чтение
Учащиеся записываютдомашнее задание в тетрадях.
Классификация и общая характеристика программного
обеспечения. Понятие операционнойсистемы
Анализ и
оценивание
урока
Измененияк
уроку

More Related Content

What's hot

план конспект занятия павленко вв
план конспект занятия павленко ввплан конспект занятия павленко вв
план конспект занятия павленко ввpermskijkrai
 
Система педагогического проектирования урока
Система педагогического проектирования урокаСистема педагогического проектирования урока
Система педагогического проектирования урокаdocendo_dicimus
 
Критическое мышление
Критическое мышлениеКритическое мышление
Критическое мышлениеBorisovna
 
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярскконкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-КрасноярскEkaterina
 
организация групповой работы на уроках
организация групповой работы на урокахорганизация групповой работы на уроках
организация групповой работы на урокахtatanavol
 
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРАКТИКЕ»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ  НА ПРАКТИКЕ»ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ  НА ПРАКТИКЕ»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРАКТИКЕ»Толекова Мария Исабаевна
 
Среднесрочное планирование серии последовательных уроков
Среднесрочное планирование серии последовательных уроковСреднесрочное планирование серии последовательных уроков
Среднесрочное планирование серии последовательных уроковТолекова Мария Исабаевна
 
Основные компоненты современного урока
Основные компоненты современного урокаОсновные компоненты современного урока
Основные компоненты современного урокаВладимир Фисанов
 
кроссворд выступление
кроссворд выступлениекроссворд выступление
кроссворд выступлениеArfenia Sarkissian
 
2014-мастер-класс-учитель года
2014-мастер-класс-учитель года2014-мастер-класс-учитель года
2014-мастер-класс-учитель годаEkaterina
 
выступление по мотивации
выступление по мотивациивыступление по мотивации
выступление по мотивацииdemt2013
 
Целеполагание на уроке: дидактические и учебные цели
Целеполагание на уроке: дидактические и учебные целиЦелеполагание на уроке: дидактические и учебные цели
Целеполагание на уроке: дидактические и учебные целиEkaterina
 
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обученияrcnovo
 
Приёмы критического мышления
Приёмы критического мышленияПриёмы критического мышления
Приёмы критического мышленияritari68
 
Комбинированный урок. Рефлексия
Комбинированный урок. Рефлексия Комбинированный урок. Рефлексия
Комбинированный урок. Рефлексия Iryna Sokolianska
 
Педагогический дизайн
Педагогический дизайнПедагогический дизайн
Педагогический дизайнMIPKiPK BNTU
 
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.labinskiir-33
 
технология
технологиятехнология
технологияmarrud
 

What's hot (20)

план конспект занятия павленко вв
план конспект занятия павленко ввплан конспект занятия павленко вв
план конспект занятия павленко вв
 
Система педагогического проектирования урока
Система педагогического проектирования урокаСистема педагогического проектирования урока
Система педагогического проектирования урока
 
ДЕТАЛЬНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ПО ОДНОМУ УРОКУ
ДЕТАЛЬНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ПО ОДНОМУ УРОКУ ДЕТАЛЬНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ПО ОДНОМУ УРОКУ
ДЕТАЛЬНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ПО ОДНОМУ УРОКУ
 
Критическое мышление
Критическое мышлениеКритическое мышление
Критическое мышление
 
Рефлективный отчет по одному уроку
Рефлективный отчет по одному урокуРефлективный отчет по одному уроку
Рефлективный отчет по одному уроку
 
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярскконкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
 
организация групповой работы на уроках
организация групповой работы на урокахорганизация групповой работы на уроках
организация групповой работы на уроках
 
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРАКТИКЕ»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ  НА ПРАКТИКЕ»ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ  НА ПРАКТИКЕ»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРАКТИКЕ»
 
Среднесрочное планирование серии последовательных уроков
Среднесрочное планирование серии последовательных уроковСреднесрочное планирование серии последовательных уроков
Среднесрочное планирование серии последовательных уроков
 
Основные компоненты современного урока
Основные компоненты современного урокаОсновные компоненты современного урока
Основные компоненты современного урока
 
кроссворд выступление
кроссворд выступлениекроссворд выступление
кроссворд выступление
 
2014-мастер-класс-учитель года
2014-мастер-класс-учитель года2014-мастер-класс-учитель года
2014-мастер-класс-учитель года
 
выступление по мотивации
выступление по мотивациивыступление по мотивации
выступление по мотивации
 
Целеполагание на уроке: дидактические и учебные цели
Целеполагание на уроке: дидактические и учебные целиЦелеполагание на уроке: дидактические и учебные цели
Целеполагание на уроке: дидактические и учебные цели
 
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
 
Приёмы критического мышления
Приёмы критического мышленияПриёмы критического мышления
Приёмы критического мышления
 
Комбинированный урок. Рефлексия
Комбинированный урок. Рефлексия Комбинированный урок. Рефлексия
Комбинированный урок. Рефлексия
 
Педагогический дизайн
Педагогический дизайнПедагогический дизайн
Педагогический дизайн
 
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
 
технология
технологиятехнология
технология
 

Viewers also liked (19)

4848fg
4848fg4848fg
4848fg
 
яяя
яяяяяя
яяя
 
78о
78о78о
78о
 
686887
686887686887
686887
 
парень мечты
парень мечтыпарень мечты
парень мечты
 
222амапапа
222амапапа222амапапа
222амапапа
 
Sss
SssSss
Sss
 
6d
6d6d
6d
 
145fg
145fg145fg
145fg
 
ыыы
ыыыыыы
ыыы
 
123fdfd
123fdfd123fdfd
123fdfd
 
шапей жайнағаламdgfh
шапей жайнағаламdgfhшапей жайнағаламdgfh
шапей жайнағаламdgfh
 
вы
вывы
вы
 
888ккеке
888ккеке888ккеке
888ккеке
 
Environmentalism
EnvironmentalismEnvironmentalism
Environmentalism
 
ццц
цццццц
ццц
 
358fg
358fg358fg
358fg
 
Zemla
ZemlaZemla
Zemla
 
Ggg
GggGgg
Ggg
 

Similar to 548

Unit Plan Template
Unit Plan TemplateUnit Plan Template
Unit Plan Templateguest37f36f
 
использование интерактивной доски
использование интерактивной доскииспользование интерактивной доски
использование интерактивной доскиsemaeva
 
Norm ocenki informatika
Norm ocenki informatikaNorm ocenki informatika
Norm ocenki informatikabukish
 
нормыоценки информатика
нормыоценки информатиканормыоценки информатика
нормыоценки информатикаbukish
 
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотности
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотностиПрезентация на тему: Азы компьютерной грамотности
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотности2berkas
 
методы реализации потенциала детей
методы реализации потенциала детейметоды реализации потенциала детей
методы реализации потенциала детейAlbina Albina
 
4 klas informatika_kornienko_2015_ros
4 klas informatika_kornienko_2015_ros4 klas informatika_kornienko_2015_ros
4 klas informatika_kornienko_2015_rosSvinka Pepa
 
4 информ корниенко_крамаровская_2015_рус
4 информ корниенко_крамаровская_2015_рус4 информ корниенко_крамаровская_2015_рус
4 информ корниенко_крамаровская_2015_русAira_Roo
 
4 inf kor_2015_ru
4 inf kor_2015_ru4 inf kor_2015_ru
4 inf kor_2015_rubookin777
 
4 inf kor_2015_ru
4 inf kor_2015_ru4 inf kor_2015_ru
4 inf kor_2015_ruRanoUA
 
6.реальна ли школьная газета в среде текстового процессора microsoft word
6.реальна ли школьная газета в среде текстового процессора microsoft word6.реальна ли школьная газета в среде текстового процессора microsoft word
6.реальна ли школьная газета в среде текстового процессора microsoft wordKirrrr123
 
визитная карточка
визитная карточкавизитная карточка
визитная карточкаsonyakupatadze
 

Similar to 548 (20)

Unit Plan Template
Unit Plan TemplateUnit Plan Template
Unit Plan Template
 
Unit Plan Template
Unit Plan TemplateUnit Plan Template
Unit Plan Template
 
план урока
план урокаплан урока
план урока
 
использование интерактивной доски
использование интерактивной доскииспользование интерактивной доски
использование интерактивной доски
 
Ustanovka_na_proekt
Ustanovka_na_proektUstanovka_na_proekt
Ustanovka_na_proekt
 
156
156156
156
 
156
156156
156
 
Norm ocenki informatika
Norm ocenki informatikaNorm ocenki informatika
Norm ocenki informatika
 
нормыоценки информатика
нормыоценки информатиканормыоценки информатика
нормыоценки информатика
 
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотности
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотностиПрезентация на тему: Азы компьютерной грамотности
Презентация на тему: Азы компьютерной грамотности
 
методы реализации потенциала детей
методы реализации потенциала детейметоды реализации потенциала детей
методы реализации потенциала детей
 
4 klas informatika_kornienko_2015_ros
4 klas informatika_kornienko_2015_ros4 klas informatika_kornienko_2015_ros
4 klas informatika_kornienko_2015_ros
 
4 информ корниенко_крамаровская_2015_рус
4 информ корниенко_крамаровская_2015_рус4 информ корниенко_крамаровская_2015_рус
4 информ корниенко_крамаровская_2015_рус
 
4 inf kor_2015_ru
4 inf kor_2015_ru4 inf kor_2015_ru
4 inf kor_2015_ru
 
4 inf kor_2015_ru
4 inf kor_2015_ru4 inf kor_2015_ru
4 inf kor_2015_ru
 
6.реальна ли школьная газета в среде текстового процессора microsoft word
6.реальна ли школьная газета в среде текстового процессора microsoft word6.реальна ли школьная газета в среде текстового процессора microsoft word
6.реальна ли школьная газета в среде текстового процессора microsoft word
 
analysis
analysisanalysis
analysis
 
Unit plan template
Unit plan templateUnit plan template
Unit plan template
 
визитная карточка
визитная карточкавизитная карточка
визитная карточка
 
икт в нач школе 2011
икт в нач школе 2011икт в нач школе 2011
икт в нач школе 2011
 

More from Nurlan Abilhanov

Ауданды өлшеу. Квадрат дециметр және квадрат метрБ. Алманов атындағы орта мек...
Ауданды өлшеу. Квадрат дециметр және квадрат метрБ. Алманов атындағы орта мек...Ауданды өлшеу. Квадрат дециметр және квадрат метрБ. Алманов атындағы орта мек...
Ауданды өлшеу. Квадрат дециметр және квадрат метрБ. Алманов атындағы орта мек...Nurlan Abilhanov
 
микропланирование1
микропланирование1микропланирование1
микропланирование1Nurlan Abilhanov
 
письмо культура одежды
письмо культура одеждыписьмо культура одежды
письмо культура одеждыNurlan Abilhanov
 
жыл мезгілі көктем
жыл мезгілі көктемжыл мезгілі көктем
жыл мезгілі көктемNurlan Abilhanov
 
Едендік жабындармен жұмыс істеу
Едендік жабындармен жұмыс істеуЕдендік жабындармен жұмыс істеу
Едендік жабындармен жұмыс істеуNurlan Abilhanov
 
Абишева Гульназ Балтабаевна
Абишева Гульназ БалтабаевнаАбишева Гульназ Балтабаевна
Абишева Гульназ БалтабаевнаNurlan Abilhanov
 
ұлыстың ұлы күніі тәр сағ
ұлыстың ұлы күніі тәр сағұлыстың ұлы күніі тәр сағ
ұлыстың ұлы күніі тәр сағNurlan Abilhanov
 
бастауыш құстар
бастауыш құстарбастауыш құстар
бастауыш құстарNurlan Abilhanov
 
Арифметикалық прогрессия
Арифметикалық прогрессияАрифметикалық прогрессия
Арифметикалық прогрессияNurlan Abilhanov
 
тараз қал тараз қаласы тараз қаласы
тараз қал тараз қаласы тараз қаласытараз қал тараз қаласы тараз қаласы
тараз қал тараз қаласы тараз қаласыNurlan Abilhanov
 
Қазақтың ұлттық музыкалық аспаптары.
Қазақтың ұлттық музыкалық аспаптары.Қазақтың ұлттық музыкалық аспаптары.
Қазақтың ұлттық музыкалық аспаптары.Nurlan Abilhanov
 
787878787878 rgre evrgrt ertert
787878787878 rgre evrgrt ertert787878787878 rgre evrgrt ertert
787878787878 rgre evrgrt ertertNurlan Abilhanov
 
84684fddddddddddd545 j k jk k jkh
84684fddddddddddd545 j k  jk k jkh  84684fddddddddddd545 j k  jk k jkh
84684fddddddddddd545 j k jk k jkh Nurlan Abilhanov
 
ана тілі. сиыр (ашық сабақ)
ана тілі. сиыр (ашық сабақ)ана тілі. сиыр (ашық сабақ)
ана тілі. сиыр (ашық сабақ)Nurlan Abilhanov
 
“Қысқы ойындар” Омоним
“Қысқы ойындар” Омоним“Қысқы ойындар” Омоним
“Қысқы ойындар” ОмонимNurlan Abilhanov
 
м. қабанбай. сурет салғым келмейді
м. қабанбай. сурет салғым келмейдім. қабанбай. сурет салғым келмейді
м. қабанбай. сурет салғым келмейдіNurlan Abilhanov
 
The first President of Kazakhstan
The first President of KazakhstanThe first President of Kazakhstan
The first President of KazakhstanNurlan Abilhanov
 
«Қысқы ойындар» Омонимдер
«Қысқы ойындар» Омонимдер«Қысқы ойындар» Омонимдер
«Қысқы ойындар» ОмонимдерNurlan Abilhanov
 

More from Nurlan Abilhanov (20)

Ауданды өлшеу. Квадрат дециметр және квадрат метрБ. Алманов атындағы орта мек...
Ауданды өлшеу. Квадрат дециметр және квадрат метрБ. Алманов атындағы орта мек...Ауданды өлшеу. Квадрат дециметр және квадрат метрБ. Алманов атындағы орта мек...
Ауданды өлшеу. Квадрат дециметр және квадрат метрБ. Алманов атындағы орта мек...
 
микропланирование1
микропланирование1микропланирование1
микропланирование1
 
письмо культура одежды
письмо культура одеждыписьмо культура одежды
письмо культура одежды
 
жыл мезгілі көктем
жыл мезгілі көктемжыл мезгілі көктем
жыл мезгілі көктем
 
Едендік жабындармен жұмыс істеу
Едендік жабындармен жұмыс істеуЕдендік жабындармен жұмыс істеу
Едендік жабындармен жұмыс істеу
 
Абишева Гульназ Балтабаевна
Абишева Гульназ БалтабаевнаАбишева Гульназ Балтабаевна
Абишева Гульназ Балтабаевна
 
ұлыстың ұлы күніі тәр сағ
ұлыстың ұлы күніі тәр сағұлыстың ұлы күніі тәр сағ
ұлыстың ұлы күніі тәр сағ
 
биология гул
биология гулбиология гул
биология гул
 
бастауыш құстар
бастауыш құстарбастауыш құстар
бастауыш құстар
 
Арифметикалық прогрессия
Арифметикалық прогрессияАрифметикалық прогрессия
Арифметикалық прогрессия
 
тараз қал тараз қаласы тараз қаласы
тараз қал тараз қаласы тараз қаласытараз қал тараз қаласы тараз қаласы
тараз қал тараз қаласы тараз қаласы
 
Қазақтың ұлттық музыкалық аспаптары.
Қазақтың ұлттық музыкалық аспаптары.Қазақтың ұлттық музыкалық аспаптары.
Қазақтың ұлттық музыкалық аспаптары.
 
787878787878 rgre evrgrt ertert
787878787878 rgre evrgrt ertert787878787878 rgre evrgrt ertert
787878787878 rgre evrgrt ertert
 
84684fddddddddddd545 j k jk k jkh
84684fddddddddddd545 j k  jk k jkh  84684fddddddddddd545 j k  jk k jkh
84684fddddddddddd545 j k jk k jkh
 
ана тілі. сиыр (ашық сабақ)
ана тілі. сиыр (ашық сабақ)ана тілі. сиыр (ашық сабақ)
ана тілі. сиыр (ашық сабақ)
 
“Қысқы ойындар” Омоним
“Қысқы ойындар” Омоним“Қысқы ойындар” Омоним
“Қысқы ойындар” Омоним
 
м. қабанбай. сурет салғым келмейді
м. қабанбай. сурет салғым келмейдім. қабанбай. сурет салғым келмейді
м. қабанбай. сурет салғым келмейді
 
The first President of Kazakhstan
The first President of KazakhstanThe first President of Kazakhstan
The first President of Kazakhstan
 
«Қысқы ойындар» Омонимдер
«Қысқы ойындар» Омонимдер«Қысқы ойындар» Омонимдер
«Қысқы ойындар» Омонимдер
 
8 сынып логика
8 сынып логика8 сынып логика
8 сынып логика
 

548

  • 1. Цель исследования: «Как виды формативного оценивания на уроках ИВТ будут способствовать развитию практических навыков учащихся 7 класса» Среднесрочное планирование серии последовательных уроков по информатике7 класс УтешеваБолатаДулатулы Тема и основныецели обучения по уроку (по таксономии Блума) 2. Какие активные формы работы вы будете использовать? Как планируете включать ИКТ и Модули? 4. Как вы будете включать всех детей в обучение (в том числе учениковАВС)? 5. Как вы будете оценивать (формативно и суммативно)? 6. Каких результатов вы планируете достичь в обучении? 7. Какие ресурсы планируете использовать? 1.Основные цели обучения в целом по теме: Развивать познавательный интерес к компьютерной технике, вид формативного оценивания на уроках ИВТ будут способствовать развитию практическихнавыковучащихся 7 класса. 1 Тема: Аппаратное обеспечение компьютера. Цели: Описать аппаратное обеспечение компьютера Классифицировать Презентация. Демонстрация слайдов по данной теме. Метод «Карусель». Ученики изображают устройства Разделение на группы по устройствам компьютера Составить правила работы в группах. Распределить роли, выполняемые в группе. Словесное поощрение. Похлопывание Инсерт Смайлики «Комплименты », Рефлексия Суммативное Смогут описывать АОК Классифициров ать структуру АОК Оперировать терминами. Научаться ранжировать учебник, рабочая тетрадь, беседа, компьютер,
  • 2. структуру аппаратного обеспечения компьютера Расскрытьтермины и понятия АО Ранжироватьаппаратн ое обеспечение по категориям Различать основные и переферийные устройствакомпьютера Определить важность и принцип работы аппаратного обеспечения компьютера компьютера на постере, передают по часовой стрелке дополняя ответы друг- друга. Соотнести название и картинку с подключаемыми устройствами Метод «Опрос рикошетом». Учитель кидает мячь ученику и задает вопросы, далее ученики продолжают это действие. Метод «Горячий стул» Составление вопросов по презентации. Обсуждение учащимися темы и передача в другие группы. Работа в группе. Используя термины составить предложения. Работа в группе. Участие в заполнении постеров Совместная работа учащихся. оценивание. АОК по категориям. Различать основные и переферийные устройства компьютера Определят важность и принцип работы аппаратного обеспечения компьютера 2 Тема: Основные задачи и возможности устройств Работа в парах по прошедшей теме: взаимный опрос Деление на группы По категорям устройств Словесное поощрение. Похлопывание. Составлять вопросы не отходя от темы. Интерактивная доска, учебник, рабочая
  • 3. компьютера Цели: Определить внешние и внутрение устройства компьютера, их назначение и основные характеристики Выявить отношение устройств ввода и вывода. Описать устройства вводаи вывода Рассмотретьсостав системного блока; Выделить основные компоненты компьютера; Придать значениекаждому устройству компьютера Работа в парах: обсуждение целей и задач урока Составить вопросы Ответить на вопросы, изобразить на постере. Метод «Горячий стул» компьютера Ученики составляют вопросы. На составленные вопросы отвечают и изображают на постере и защищают его. Ученики обсуждают проблемные вопросы. Индивидуальная практическая работа. Инсерт Смайлики «Комплименты », Рефлексия «Свободный микрофон» Суммативное оценивание. Научаться комментироват ь выполненную работу. Распознавать приемы ввода и вывода устройства. Научаться размышлять. Выявлять основные компоненты компьютера. Понимать значимость каждого устройства компьютера. тетрадь, беседа, компьютер,
  • 4. 3 Тема: Классификация и общая характеристика программного обеспечения. Понятие операционнойсистемы Цели: Рассказать понятие программного обеспечения Классифицироватьпро граммное обеспечение компьютера Использовать ПО для решения и организации вычислительного процесса Определитьобеспечени е управлением процессом обработки информации и взаимодействие между аппаратными средствами и Работа по тестам: взаимопроверка тестового домашнего задания Работа с текстом Заполнить кроссворд. Метод «Мозговой штурм» Составление постеров и защита их Различия однозадачных и многозадачныхОС. Деление на группы методом «Пазл». Обсуждение учащимися темы презентации и видеоролику Совместная работа в группе Учащиеся отвечают на вопросы Работа в группе. Индивидуальная работа на компьютерах. Отвечают на заданные вопросы. Словесное поощрение. Похлопывание. Инсерт Смайлики Рефлексия Суммативное взаимооценива ние. Использовать текст учебника для разъяснения темы. Классифициров ать программное обеспечение компьютера Реагировать на заданные вопросы. Решение проблемных вопросов Научаться составлять концепт карту. Научаться правильно, составлять таблицы Интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, беседа, компьютер,
  • 5. пользователем. Объяснить разбиение операционной системы на группы. Определить и провести различие между однозадачными и многозадачнымиОС 4 Тема: Программирование как формальный способ записи алгоритмов Цели: Интерпретировать определение термину алгоритм. Определить правила выполнения действий алгоритма Указатьнаиболее полный перечень способов записи алгоритмов Раскрытьпять свойств Проверка усвоения прошедшей темы на ActivBOARD Индивидуальная работа в тетрадях Изобразить на постере виды алгоритмов Метод «Горячий стул» Метод «Ранжирования» Беседа по теме Деление на группы по фишкам. Физминутка. Каждый ученик работает индивидуально. Передача информации в другие группы. Диалог Работа в группе Совместная работа Исследовательская беседа. Словесное поощрение. Похлопывание. Инсерт «Комплименты », Рефлексия «Свободный микрофон» Суммативное оценивание. Смогут оперировать терминами Определят правила выполнения действий алгоритма Правильно поставить вопрос. Узнают пять свойств алгоритмов Смогут применить на Интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, беседа, компьютер, ActivVoite
  • 6. алгоритмов. Систематизироватьти пы алгоритмов Использовать стандартные алгоритмы для решения задач практике типы алгоритмов. Научаться объективно оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников
  • 7. Предмет Информатика Четверть Урок №2 Первая Класс 7 Тема урока Основные задачи и возможности устройствкомпьютера Ссылки Цели урока Составить представление об основныхзадачах и возможностяхустройств компьютера. Определить внешние и внутрение устройствакомпьютера, их назначение и основныехарактеристики Выявить отношение устройств ввода и вывода. Развивать познавательный интерес к компьютернойтехнике, навыки работы в группе. Результаты обучения для учащихся Знать и соблюдать правила работы в группах Распознавать устройствавводаи вывода. Выявлять основныекомпоненты ипериферийные устройства компьютера. Определять функции каждого устройства Основные идеи, отработанные по теме урока Составлять вопросыне отходя от темы. Научаться комментировать выполненную работу. Научаться размышлять. Выявлять основныекомпоненты компьютера. Понимать значимость каждого устройствакомпьютера. Задания Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Деление по группам 2 мин Предлагаю учащимся разделиться на 3 группы для дальнейшей работы, выбрав одну из бумаг, на которойизображены устройстваввода, вывода и долговременнойпамяти Учащиеся выбирают лист бумаги, где расписаны 3 вида устройств компьютера и объединяются в группы по категориям Опрос домашнего задания. Работа по карточкам 3 мин Выдаю каждому учащемуся карточкис изображением устройства, задней стронекоторой они должны написать название и функции данного устройства Первая команда:Клавиатура, Мышь, Сканер, Цифровая камера Вторая – Устройства выводаи хранения Учащиеся работают самостоятельно записываютответы на обратнойстороне карточкии в тетрадях.
  • 8. информации Монитор, колонки, принтер, наушники 3 команда – написать устройства долговременнойпамяти Компак-диски,USB- накопители, винчестер /жесткий диск/, адаптер Вызов 1 мин Какие устройства называются внутренними и внешними? Учащиеся размышляют над поставленным вопросом. Самостоятельно приходятк выводу. Формальное оценивание Задание №1Определить тему урока после просмотра видеоролика и презентации и заданных вопросов 5 мин Предлагаю просмотреть видеороликпо устройствам компьютера После просмотра видеороликаи презентации, что бы вы хотели узнать нового на сегодняшнем уроке? Учащиеся просматривают видеоролик, отвечают на вопросы. Капитан каждой группы в течении урока записывает сколько баллов получила его группа и каждый ее участник Задание №2 «Закончить стихотворение» 5мин Учащимся предлагаю прочитать по презентации стихотворения по очереди, которыеони должны закончить и назвать устройства /Формальное оценивание/ Учащиеся по очереди читают стихотворения и заканчивают его назвав устройство компьютера Задание №3 «Конкурсов капитанов» 3 мин К доскевыходят капитаны 3-х групп и читая вопросы по презентации отвечают на них Оцениваю формально (смайлики). Капитаны 3 групп выходят и читая вопросы,отвечаютна них по очереди Задание №4 «Разгадать кроссворд» Метод «Вращающая 8 минут Раздаюплакаты для решения кроссворда Ученики работая в группе разгадывают кроссворд ипередают его другим группам которые дополняют
  • 9. станция» комментарии и выявляюти исправляют допущенные ошибки Физминутка 1 мин После проведенных задании предлагаю немного размяться и провести физминутку Ученики разминаются и проделываютдвижения предложенным учителем видео Задание 5 Метод Метод «Горячий стул». 2 мин Учитель сажает на стул по очередиучащихся АВС. Задает вопросы разнойсложности. Предлагает также другим ученикам принимать участие. Учитель оценивает формально (смайлики). Ученики отвечают на вопросы.Остальные учащиеся также принимают участие в этом процессе, задавая своивопросы. Задание №5 Практическое задание 9 минут Учитель рассаживает учеников на компьютеры для выполнения практических задании. Учитель оценивает формативно /раздает смайлики по выполненым заданиям/ Учащиеся рассаживаются на компьютеры для выполнения задания и работают самостоятельно на своих ПК Рефлексия 3 мин Раздаю стикеры для записичтобы вы написали там своивпечатления и отзывы по окончаниию нашего урока После заполнения стикеровучащиеся приклеивают их Ученики записываютв стикеры своиотзывы от увиденного на уроке, выражают на них свои мысли и эмоции и приклеивают их на доску. Оценивание 3 мин Суммативно оцениваю по результатам взаимоценивания оценки учащихся. Капитан и другиечлены оценивают в группе по критериям. У учащихся на столах у каждой группы лежат критерии оценивания Учащиеся воспринимаютанализ их работы и оценку.
  • 10. Источники, оснащение и оборудование: Компьютерныйпроектор, компьютер, учебник, тетрадь, маркеры, ручки, карандаши, стикеры, звездочки. Последующие задания и чтение Учащиеся записываютдомашнее задание в тетрадях. Классификация и общая характеристика программного обеспечения. Понятие операционнойсистемы Анализ и оценивание урока Измененияк уроку