Ce diaporama a bien été signalé.
Nous utilisons votre profil LinkedIn et vos données d’activité pour vous proposer des publicités personnalisées et pertinentes. Vous pouvez changer vos préférences de publicités à tout moment.
Cuanto hemos cambiado???  La siguiente reflexión Docente.  Para profesores de matemáticas
   Luego de haber protestado en una de las tantas    marchas, por el centro de mi ciudad pase a    comprar a una multitie...
¿Por que les cuento esto?   Porque sin ser un ESPECIALISTA en el    manejo de la disciplina que enseño, me he    dado cue...
La enseñanza de las    matemáticas en los años 1950   Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran    lo siguiente: Un...
La enseñanza de las    matemáticas en los años 1970   Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo    siguiente:  ...
La enseñanza de las    matemáticas en los años 1980   Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo    siguiente:Un ...
La enseñanza de las    matemáticas en los años 1990    Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo siguiente:    ...
La enseñanza de las    matemáticas en los años 2000    Se les solicitaba a los alumnos     que resolvieran lo siguiente:...
La enseñanza de las    matemáticas en los años 2008    Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo     siguiente:...
La enseñanza de la     Matemáticas hoy en DIA   Si los alumnos no responden la    pregunta al problema formulado,    Vaya...
Para remate, o me equivoco?
Comentarios a:dixi_7@hotmail.com
Prochain SlideShare
Chargement dans…5
×

La evolucion de las matematicas en el tiempo

300 vues

Publié le

La evolucion de las matematicas en el tiempo

Publié dans : Formation
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

La evolucion de las matematicas en el tiempo

  1. 1. Cuanto hemos cambiado??? La siguiente reflexión Docente. Para profesores de matemáticas
  2. 2.  Luego de haber protestado en una de las tantas marchas, por el centro de mi ciudad pase a comprar a una multitienda un producto que me costó $4.250. Le entregué a la cajera $5.000. Y busque en el bolsillo $250. Para evitar recibir mas monedas de vuelto. La cajera tomó el dinero y se quedo mirando la maquina registradora, aparentemente sin saber lo que hacer. Trate de explicarle didáctica y pedagógicamente del vuelto que tendría que darme, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que le ayudara. Ya con lágrimas en sus ojos aún no lograba entender, lo que ahora,el gerente le explicaba...
  3. 3. ¿Por que les cuento esto? Porque sin ser un ESPECIALISTA en el manejo de la disciplina que enseño, me he dado cuenta de la evolución de las matemáticas, desde más o menos de los años 1950 cuando mi madre aún estaba en la escuela. Y por lo que he leído y me han contado, esto es, más o menos así....
  4. 4. La enseñanza de las matemáticas en los años 1950 Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo siguiente: Un leñador vende su carga de leña por $100.000.El costode producción de esa carga de leña es de 4/5 del precio deventa. ¿Cuál es la ganancia?
  5. 5. La enseñanza de las matemáticas en los años 1970 Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo siguiente: Un leñador vende su carga de leña por $100.000.el costo de producción de esa carga de leña es igualal 80% del precio de venta. ¿Cuál es la ganancia?
  6. 6. La enseñanza de las matemáticas en los años 1980 Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo siguiente:Un leñador vende su carga de leña por $100.000.El costode producción de esa carga de leña es de $80.000 ¿Cuál es la ganancia?
  7. 7. La enseñanza de las matemáticas en los años 1990 Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo siguiente: Un leñador vende su carga de leña por $100.000.El costo de producción de esa carga de leña es de $80.000- Marque la respuesta correcta que indique la ganancia.- a) $ 20.000 b) $ 40.000 c) $ 60.000 d) $ Ninguna de las anteriores
  8. 8. La enseñanza de las matemáticas en los años 2000 Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo siguiente: Un leñador vende su carga de leña por $100.000.El costo de producción de esa carga de leña es de $80.000- La ganancia es $20.000 indique ( ) si ( ) no
  9. 9. La enseñanza de las matemáticas en los años 2008 Se les solicitaba a los alumnos que resolvieran lo siguiente: Un leñador vende su carga de leña por $100.000.El costo de producción de esa carga de leña es de $80.000- Si Ud sabe leer marque con una X en los $20.000 que representan la ganancia. ( ) $ 20.000 ( ) $ 40.000 ( ) $ 60.000 ( ) $ 100.000
  10. 10. La enseñanza de la Matemáticas hoy en DIA Si los alumnos no responden la pregunta al problema formulado, Vayan al MINEDUC, de parte del Daem y UTP Comunal, conversen con la Ministra y denuncien al profesor por no tener las habilidades y competencias básicas para enseñar; luego exijan que les repitan la pregunta, en vista de su alta dificultad.
  11. 11. Para remate, o me equivoco?
  12. 12. Comentarios a:dixi_7@hotmail.com

×