RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

Pesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
Pesantren Persatuan Islam 04 CianjurNahwu I'rob and Shorof Teacher à Pesantren Persatuan Islam 04 Cianjur

Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMP ... 
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris 
Kelas/semester : VII/1 (satu) 
Materi Pokok : Teks lisan ucapan terimakasih dan permintaan maaf 
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP) 
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, 
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi 
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan 
pergaulan dan keberadaannya 
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan 
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya 
terkait fenomena dan kejadian tampak mata 
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, 
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak 
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai 
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut 
pandang/teori 
1 
A. Kompetensi Inti 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 
Kompetensi 
1 
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 
mempelajari bahasa Inggris sebagai 
bahasa pengantar komunikasi 
internasional yang diwujudkan 
dalam semangat belajar. 
2 
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, 
disiplin, percaya diri, dan 
bertanggung jawab dalam 
melaksanakan komunikasi 
transaksional dengan guru dan 
teman 
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung 
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
2 
damai, dalam melaksanakan 
komunikasi fungsional. 
3 
3.1 
Memahami fungsi sosial, struktur 
teks, dan unsur kebahasaan pada 
ungkapan terimakasih dan 
permintaan maaf serta responnya, 
sesuai dengan konteks 
penggunaannya. 
. 
3.1.1 
3.1.2 
Mengamati ungkapan 
atau tutur kata yang 
digunakan dalam thanking 
dan apologising. 
Mengidentifikasi 
ungkapan yang 
digunakan dalam thanking 
dan apologising. 
4 
4.1 Menyusun teks lisan sederhana 
untuk mengucapkan dan merespon 
sapaan dan pamitan dengan 
memperhatikan fungsi social, 
struktur teks, dan unsur 
kebahasaan yang benar dan sesuai 
dengan konteks 
4.1.1 
4.1.2 
4.1.3 
4.1.4 
Menirukan ungkapan 
untuk thanking dan 
apologizing. 
Membuat percakapan 
pendek dalam 
menggunakan ungkapan 
thanking dan apologising. 
Menggunakan struktur 
teks dan unsur 
kebahasaan ungkapan 
thanking dan apologising 
dengan benar dan tepat. 
Melakukan percakapan 
thanking dan apologising 
secara berkelompok atau 
berpasangan dengan 
percaya diri. 
C. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 
1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam thanking dan apologising. 
2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam thanking dan apologising. 
3) Menirukan ungkapan untuk thanking dan apologising. 
4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan thanking dan apologising. 
5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan thanking dan apologizing 
dengan benar dan tepat. 
6) Melakukan percakapan thanking dan apologising secara berkelompok atau berpasangan 
dengan sopan, tanggung jawab, peduli, santun, danpercaya diri.
3 
D. Materi Pembelajaran 
Fungsi Sosial : 
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman 
Struktur teks 
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya) 
a. Thank you. You are welcome., dan semacamnya 
b. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnya 
Unsur kebahasaan 
(1) Kosa kata dan tata bahasa baku. 
(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi. 
(3) Ejaan dan tanda baca. 
(4) Tulisan tangan. 
Topik 
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses 
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan 
tentang perilaku santun dan peduli. 
E. Metode Pembelajaran 
1. Metode Ilmiah 
2. CTL 
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 
1. Media 
Laptop, LCD, gambar benda, kartu kata, poster, Foto 
2. Alat 
Realia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano 
3. Sumber Pembelajaran 
a. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students. 
Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 12-22. 
b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan 
komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat. 
c. Sumber dari internet, seperti: 
- www.dailyenglish.com 
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files 
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
4 
Pertemuan Kesatu 
Pendahuluan (10 menit ) 
1) Guru memberi salam (greeting); 
2) Guru memeriksa kehadiran siswa; 
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 
proses pembelajaran; 
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan 
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan 
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; 
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi 
yang akan dipelajari; 
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang 
akan dicapai; 
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. 
Kegiatan inti (60 menit) 
Mengamati 
1) Peserta didik mendengarkan rekaman dan menjawab pertanyaan berdasarkan 
rekaman yang didengarnya (activity 1). 
2) Peserta didik mendengarkan rekaman dan melengkapi dialog dengan ungkapan 
thanking dan apologising (activity 2). 
3) Peserta didik mendengarkan rekaman dan berlatih mengucapkan ungkapan 
yang didengarnya (activity 3). 
4) Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang dapat digunakan dalam 
thanking dan apologising. 
Menanyakan 
1) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai gambar tentang thanking 
(activity 4). 
2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai thanking dan apologising 
kemudian mendiskusikan mengenai makna kata dan fungsi komunikatif teks 
(activity 5). 
3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal lain yang ingin diketahui 
dengan cara yang sederhana. 
Penutup (10 menit) 
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan 
manfaat-manfaatnya. 
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 
pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan Jatidiri 
secara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat, kata ganti milik, dan kata 
yang menunjukkan profesi seseorang. 
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran 
5 
untuk pertemuan berikutnya. 
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan. 
Pertemuan Kedua 
Pendahuluan (10 menit ) 
1) Guru memberi salam (greeting); 
2) Guru memeriksa kehadiran siswa; 
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 
proses pembelajaran; 
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan 
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan 
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; 
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi 
yang akan dipelajari; 
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang 
akan dicapai; 
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. 
Kegiatan inti (60 menit) 
Mengeksplorasi 
1) Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan contoh interaksi mengenai 
thanking dan apologising serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, 
buku teks, dsb. 
2) Peserta didik menirukan contoh-contoh thanking dan greeting serta responnya 
dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang 
benar. 
3) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 
kebahasaan) ungkapan thanking dan greeting serta responnya. 
4) Peserta didik mengisi dialog rumpang bergambar dengan ungkapan thanking 
dan apologising kemudian mempraktekkannya (activity 6). 
5) Peserta didik mengisi dialog rumpang dengan ungkapan thanking dan 
apologising kemudian berlatih dengan dialog tersebut (activity 7). 
Mengasosiasi 
1) Peserta didik membandingkan berbagai ungkapan thanking and apologising serta 
responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.
2) Peserta didik membuat ungkapan terimakasih berdasarkan kondisi yang 
6 
diberikan (activity 8). 
3) Peserta didik mendengarkan rekaman kemudian mencocokkan konteks sesuai 
dengan rekaman yag didengarnya (activity 9). 
Penutup (10 menit) 
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan 
manfaat-manfaatnya. 
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 
pembelajaran. 
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi 
sederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka atau 
benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet. 
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran 
untuk pertemuan berikutnya. 
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan. 
Pertemuan Ketiga 
Pendahuluan (10 menit ) 
1) Guru memberi salam (greeting); 
2) Guru memeriksa kehadiran siswa; 
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 
proses pembelajaran; 
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan 
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan 
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; 
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi 
yang akan dipelajari; 
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang 
akan dicapai; 
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. 
Kegiatan inti (60 menit) 
Mengasosiasi 
1) Peserta didik berdiskusi mengenai ungkapan-ungkapan apologising. 
2) Peserta didik melengkapi dialog bergambar dengan ungkapan apologising 
(activity 10). 
Mengomunikasikan 
1) Peserta didik secara berpasangan melakukan role play yang melibatkan ugkapan 
thanking dan apologising(activity 11).
2) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didik 
No Indikator Skor 
1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 
7 
tentang materi yang dipelajari.. 
Penutup (10 menit) 
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan 
manfaat-manfaatnya. 
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 
pembelajaran. 
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi 
sederhana berbagai macam ungkapan thanking di internet 
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran 
untuk pertemuan berikutnya. 
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan. 
H. Penilaian 
1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual 
“God” dan “Thank” 
a. Pedoman Penskoran: 
NA = 
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛 
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 
X 4 
2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial 
Deskripsi sikap sosial Nilai 
Berperi laku santun, 
Selalu 2 
peduli , dan percaya 
diri dalam 
melaksanakan 
Kadang-kadang 1 
komunikasi 
5 
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 
“God” dan “Thank” 
4 
3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 
“God” dan “Thank” 
3 
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2 
5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan 
“Thank” 
1
8 
interpersonal dengan 
guru dan teman. 
Jarang 0.5 
a. Pedoman Penskoran 
NA = 
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛 
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 
X 4 
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap 
Predikat 
Nilai Kompetensi 
Pengetahuan Keterampilan Sikap 
A 4 4 
SB 
A- 3.66 3.66 
B+ 3.33 3.33 
B 3 3 B 
B- 2.66 2.66 
C+ 2.33 2.33 
C 2 2 C 
C- 1.66 1.66 
D+ 1.33 1.33 
K 
D- 1 1 
3. Pengetahuan 
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis 
c. Bentuk Instrumen :Mengisi teks rumpang, menjawab pertanyaan, dan 
mencocokkan 
d. Kisi-kisi : 
No. Indikator Butir Instrumen 
1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan 
mengenai penggunaan terimakasih 
Activity 4 
2. Peserta didik mencocokkan gambar dengan 
responnya 
Activity 6 
3. Peserta didik dapat melengkapi dialog rumpang. Activity 7 
4. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan 
mengenai ungkapan terinakasih. 
Activity 8 
5. Peserta didik dapat mencocokkan gambar 
dengan responnya. 
Activity 10 
4. Keterampilan 
e. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja 
f. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan dan berbicara 
g. Kisi-kisi: 
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen 
Mendengarkan 
1. P eserta didik dapat menjawab pertanyaan sesuai Activity 1
dengan dialog yang didengarnya. 
2. P eserta didik dapat elangkapi dialog rumpang 
sesuai dengan teks yang didengarnya. 
9 
Activity 2 
3. P eserta didik dapat menjawab pertanyaan 
berdasarkan teks yang didengarnya. 
Activity 5 
4. P eserta didik dapat mencocokkan kalimat sesuai 
dengan teks yang didengarnya. 
Activity 9 
Berbicara 
1. P eserta didik dapat membuat percakapan yang 
didalamnya terdapat ungkapan thanking dan 
apologising. 
Activity 11 
h. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan. 
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu) 
NA = 
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛 
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 
X 4 
i. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara 
ASPEK KETERANGAN SKOR 
Pelafalan 
 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 
 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat 
dideteksi 
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu 
konsentrasi penuh 
 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak 
bisa dipahami 
4 
3 
2 
1 
Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 
mempengaruhi makna 
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit 
dipahami 
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa 
dipahami 
4 
3 
2 
1 
Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 
 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang 
tepat sehingga harus menjelaskan lagi 
 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 
mungkin terjadi 
4 
3 
2 
1
10 
Kelancaran  Sangat lancar. 
 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 
bahasa 
 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 
tidak mungkin terjadi. 
4 
3 
2 
1 
j. Pedoman Penskoran: 
NA = 
푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛 
푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 
X 4 
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap 
Predikat 
Nilai Kompetensi 
Pengetahuan Keterampilan Sikap 
A 4 4 
SB 
A- 3.66 3.66 
B+ 3.33 3.33 
B 3 3 B 
B- 2.66 2.66 
C+ 2.33 2.33 
C 2 2 C 
C- 1.66 1.66 
D+ 1.33 1.33 
K 
D- 1 1 
Jakarta, ......... 
Mengetahui 
Kepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran 
_______________________ _________________________ 
NIP. ... NIP. ..

Recommandé

RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs par
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsPesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
33.1K vues10 diapositives
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take par
Rpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave takeRpp chapter 1  3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
Rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave takeSugeng Prihatin
32.4K vues30 diapositives
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi par
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi vina vannya
14.1K vues6 diapositives
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation par
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulationRpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulationSiti Purwaningsih
24.4K vues15 diapositives
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction par
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionRpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII Introduction
Rpp Bahasa Inggris SMP Kelas VII IntroductionSiti Purwaningsih
26.3K vues14 diapositives
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering par
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringSiti Purwaningsih
57.6K vues10 diapositives

Contenu connexe

Tendances

RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019 par
RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019
RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019Nunk Nunung
12.9K vues7 diapositives
Lesson Plan Asking and Giving Opinion (and Thoughts) kelas VIII kurikulum 2013 par
Lesson Plan Asking and Giving Opinion (and Thoughts) kelas VIII kurikulum 2013Lesson Plan Asking and Giving Opinion (and Thoughts) kelas VIII kurikulum 2013
Lesson Plan Asking and Giving Opinion (and Thoughts) kelas VIII kurikulum 2013Listi Wira
29.3K vues12 diapositives
RPP Expression of asking and giving opinion par
RPP Expression of asking and giving opinionRPP Expression of asking and giving opinion
RPP Expression of asking and giving opinionNMKJ
4.3K vues13 diapositives
RPP Bahasa Inggris Kelas VII par
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIRPP Bahasa Inggris Kelas VII
RPP Bahasa Inggris Kelas VIIDiva Pendidikan
49.3K vues50 diapositives
RPP SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Bahasa Inggris It's my Birthday par
RPP SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Bahasa Inggris It's my BirthdayRPP SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Bahasa Inggris It's my Birthday
RPP SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Bahasa Inggris It's my BirthdayMas Iis .
89.9K vues11 diapositives
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill) par
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)Arieve Ramadhani
34.1K vues10 diapositives

Tendances(20)

RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019 par Nunk Nunung
RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019
RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019
Nunk Nunung12.9K vues
Lesson Plan Asking and Giving Opinion (and Thoughts) kelas VIII kurikulum 2013 par Listi Wira
Lesson Plan Asking and Giving Opinion (and Thoughts) kelas VIII kurikulum 2013Lesson Plan Asking and Giving Opinion (and Thoughts) kelas VIII kurikulum 2013
Lesson Plan Asking and Giving Opinion (and Thoughts) kelas VIII kurikulum 2013
Listi Wira29.3K vues
RPP Expression of asking and giving opinion par NMKJ
RPP Expression of asking and giving opinionRPP Expression of asking and giving opinion
RPP Expression of asking and giving opinion
NMKJ4.3K vues
RPP SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Bahasa Inggris It's my Birthday par Mas Iis .
RPP SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Bahasa Inggris It's my BirthdayRPP SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Bahasa Inggris It's my Birthday
RPP SMP Kelas 7 Kurikulum 2013 Bahasa Inggris It's my Birthday
Mas Iis .89.9K vues
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill) par Arieve Ramadhani
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( reading skill)
Arieve Ramadhani34.1K vues
Lk 1 lembar kerja belajar mandiri modul 1 - 6 akhmad yamin par akhmadbend
Lk 1   lembar kerja belajar mandiri modul 1 - 6 akhmad yaminLk 1   lembar kerja belajar mandiri modul 1 - 6 akhmad yamin
Lk 1 lembar kerja belajar mandiri modul 1 - 6 akhmad yamin
akhmadbend4.3K vues
Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO par hadi spn
Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPORpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO
Rpp kelas 7 smp k13 days and months-PPL STKIPPO
hadi spn10.3K vues
Rpp Kls VII family member (present tense) par Diah Nurhayati
Rpp Kls VII family member (present tense)Rpp Kls VII family member (present tense)
Rpp Kls VII family member (present tense)
Diah Nurhayati39.9K vues
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas par Listi Wira
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilasLesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas
Lesson plan recount text kelas 8 semester 2 kutilas
Listi Wira15.3K vues
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3) par Herni Fitriana
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 3)
Herni Fitriana59.1K vues
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi par vina vannya
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisiRPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
vina vannya16.1K vues
Rpp procedure text par IsmatAhmad1
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure text
IsmatAhmad18.6K vues
RPP cHAPTER 4 COME TO MY BIRTHDAY, PLEASE! par anisa lia
RPP cHAPTER 4 COME TO MY BIRTHDAY, PLEASE!RPP cHAPTER 4 COME TO MY BIRTHDAY, PLEASE!
RPP cHAPTER 4 COME TO MY BIRTHDAY, PLEASE!
anisa lia31.2K vues
Rpp 2.1 (suggest and offer) par Rossi
Rpp 2.1 (suggest and offer)Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rossi 9.1K vues

En vedette

RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill) par
RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill)RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill)
RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill)santi damayanti
22.4K vues10 diapositives
Ppt Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice par
Ppt Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticePpt Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Ppt Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeSiti Purwaningsih
34.4K vues13 diapositives
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice par
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeRpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeSiti Purwaningsih
26.6K vues13 diapositives
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas IX par
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas IXRPP SMP Bahasa Inggris Kelas IX
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas IXDiva Pendidikan
44.3K vues56 diapositives
NOTICE, CAUTION, WARNING par
NOTICE, CAUTION, WARNINGNOTICE, CAUTION, WARNING
NOTICE, CAUTION, WARNINGpurwantirokhmadhiah
39.4K vues29 diapositives
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014 par
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014totok aris
98K vues5 diapositives

En vedette(8)

RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill) par santi damayanti
RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill)RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill)
RPP bahasa inggris SMP (gratitude expressions for speaking skill)
santi damayanti22.4K vues
Ppt Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice par Siti Purwaningsih
Ppt Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticePpt Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Ppt Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Siti Purwaningsih34.4K vues
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice par Siti Purwaningsih
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeRpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Siti Purwaningsih26.6K vues
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas IX par Diva Pendidikan
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas IXRPP SMP Bahasa Inggris Kelas IX
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas IX
Diva Pendidikan44.3K vues
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014 par totok aris
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014
Contoh SOAL CAUTION, NOTICE, WARNING UN BAHASA INGGRIS SMP 2014
totok aris98K vues
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII par Diva Pendidikan
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIRPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
Diva Pendidikan48.1K vues
Bahan ajar b.inggris smp kelas 7 smt 1 par Dikha Wijanarko
Bahan ajar b.inggris smp kelas 7 smt 1Bahan ajar b.inggris smp kelas 7 smt 1
Bahan ajar b.inggris smp kelas 7 smt 1
Dikha Wijanarko60.4K vues

Similaire à RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs par
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsPesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
20.8K vues11 diapositives
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs par
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP people around me - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsPesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
9.8K vues12 diapositives
Rpp k.d 3.4 par
Rpp k.d 3.4Rpp k.d 3.4
Rpp k.d 3.4Tafsir Udin
6.2K vues8 diapositives
RPP things at school - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs par
RPP things at school - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP things at school - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP things at school - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsPesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
15.3K vues15 diapositives
Rpp katrina par
Rpp katrinaRpp katrina
Rpp katrinaHamzah Yuddin
2.5K vues22 diapositives
3.1 pertemuan 1sampai 3 par
3.1 pertemuan 1sampai 33.1 pertemuan 1sampai 3
3.1 pertemuan 1sampai 3totok aris
2.5K vues12 diapositives

Similaire à RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs(20)

3.1 pertemuan 1sampai 3 par totok aris
3.1 pertemuan 1sampai 33.1 pertemuan 1sampai 3
3.1 pertemuan 1sampai 3
totok aris2.5K vues
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1) par Herni Fitriana
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)
Herni Fitriana15.9K vues
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x par wasio kadir
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
wasio kadir8.3K vues
3.1 4.1 par Dek Wid
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
Dek Wid4.9K vues
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1) par Herni Fitriana
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
RPP bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (bab 1)
Herni Fitriana136K vues
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6 par Herni Fitriana
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6
Herni Fitriana34.7K vues

Dernier

Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docx par
Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docxProduk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docx
Produk Bahan refleksi siklus 1 dan 2.docxdiahprameswari1986
19 vues4 diapositives
Materi Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA (1).pptx par
Materi Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA (1).pptxMateri Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA (1).pptx
Materi Latihan dasar Kepemimpinan (LDK )SMESTA (1).pptxSupriyadiSupriyadi54
24 vues4 diapositives
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx par
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptxLatihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptxMIlhamRaditya
33 vues9 diapositives
Pengisian Dokumen SIMKATMAWA UMAHA 2023.pptx par
Pengisian Dokumen SIMKATMAWA UMAHA 2023.pptxPengisian Dokumen SIMKATMAWA UMAHA 2023.pptx
Pengisian Dokumen SIMKATMAWA UMAHA 2023.pptxKhoirul Ngibad
12 vues23 diapositives
533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx par
533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx
533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptxschulzt1
18 vues27 diapositives
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx par
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docxrandalesmana
16 vues3 diapositives

Dernier(20)

Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx par MIlhamRaditya
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptxLatihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
Latihan 7_M.Ilham Raditya_E1G020017..pptx
MIlhamRaditya33 vues
Pengisian Dokumen SIMKATMAWA UMAHA 2023.pptx par Khoirul Ngibad
Pengisian Dokumen SIMKATMAWA UMAHA 2023.pptxPengisian Dokumen SIMKATMAWA UMAHA 2023.pptx
Pengisian Dokumen SIMKATMAWA UMAHA 2023.pptx
Khoirul Ngibad12 vues
533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx par schulzt1
533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx
533960798-Presentasi-Modul-9-Matematika.pptx
schulzt118 vues
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx par randalesmana
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docxLK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
LK 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi .docx
randalesmana16 vues
strategi pembelajaran modul 12 (2).pptx par AzizahRaiza1
strategi pembelajaran modul 12 (2).pptxstrategi pembelajaran modul 12 (2).pptx
strategi pembelajaran modul 12 (2).pptx
AzizahRaiza115 vues
LAPORAN BEST PRACTICE ok.pdf par AdeSuryadi21
LAPORAN BEST PRACTICE ok.pdfLAPORAN BEST PRACTICE ok.pdf
LAPORAN BEST PRACTICE ok.pdf
AdeSuryadi2113 vues
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf par Irawan Setyabudi
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdfEdukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf
Edukasi dan Peran Aktif dalam Pencegahan.pdf
Bimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdf par Irawan Setyabudi
Bimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdfBimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdf
Bimtek Pencegahan Kekerasan dalam Rumah Tangga.pdf
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN... par Kanaidi ken
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...
Kanaidi ken23 vues
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Kami Adalah Kesatria Lingkungan - Fas... par NoviKasari25
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Kami Adalah Kesatria Lingkungan - Fas...Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Kami Adalah Kesatria Lingkungan - Fas...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Kami Adalah Kesatria Lingkungan - Fas...
NoviKasari2511 vues
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx par idaparidah56
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptxAksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
idaparidah5612 vues
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx par chitaputrir30
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptxtugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
tugas PPT_Chita putri_E1G022007.pptx
chitaputrir3017 vues

RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP ... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VII/1 (satu) Materi Pokok : Teks lisan ucapan terimakasih dan permintaan maaf Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 JP) KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori 1 A. Kompetensi Inti B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
  • 2. 2 damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 3 3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan terimakasih dan permintaan maaf serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. . 3.1.1 3.1.2 Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam thanking dan apologising. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam thanking dan apologising. 4 4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan dan pamitan dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks 4.1.1 4.1.2 4.1.3 4.1.4 Menirukan ungkapan untuk thanking dan apologizing. Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan thanking dan apologising. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan thanking dan apologising dengan benar dan tepat. Melakukan percakapan thanking dan apologising secara berkelompok atau berpasangan dengan percaya diri. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam thanking dan apologising. 2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam thanking dan apologising. 3) Menirukan ungkapan untuk thanking dan apologising. 4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan thanking dan apologising. 5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan thanking dan apologizing dengan benar dan tepat. 6) Melakukan percakapan thanking dan apologising secara berkelompok atau berpasangan dengan sopan, tanggung jawab, peduli, santun, danpercaya diri.
  • 3. 3 D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman Struktur teks (ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya) a. Thank you. You are welcome., dan semacamnya b. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnya Unsur kebahasaan (1) Kosa kata dan tata bahasa baku. (2) Ucapan, tekanan kata, intonasi. (3) Ejaan dan tanda baca. (4) Tulisan tangan. Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan peduli. E. Metode Pembelajaran 1. Metode Ilmiah 2. CTL F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Laptop, LCD, gambar benda, kartu kata, poster, Foto 2. Alat Realia benda, spidol warna, kertas spectra, kertas plano 3. Sumber Pembelajaran a. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students. Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 12-22. b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat. c. Sumber dari internet, seperti: - www.dailyenglish.com - http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
  • 4. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 4 Pertemuan Kesatu Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa; 3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; 5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; 6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati 1) Peserta didik mendengarkan rekaman dan menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman yang didengarnya (activity 1). 2) Peserta didik mendengarkan rekaman dan melengkapi dialog dengan ungkapan thanking dan apologising (activity 2). 3) Peserta didik mendengarkan rekaman dan berlatih mengucapkan ungkapan yang didengarnya (activity 3). 4) Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang dapat digunakan dalam thanking dan apologising. Menanyakan 1) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai gambar tentang thanking (activity 4). 2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai thanking dan apologising kemudian mendiskusikan mengenai makna kata dan fungsi komunikatif teks (activity 5). 3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya. 2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
  • 5. 3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan Jatidiri secara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat, kata ganti milik, dan kata yang menunjukkan profesi seseorang. 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran 5 untuk pertemuan berikutnya. 5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan. Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa; 3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; 5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; 6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan inti (60 menit) Mengeksplorasi 1) Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan contoh interaksi mengenai thanking dan apologising serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb. 2) Peserta didik menirukan contoh-contoh thanking dan greeting serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar. 3) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) ungkapan thanking dan greeting serta responnya. 4) Peserta didik mengisi dialog rumpang bergambar dengan ungkapan thanking dan apologising kemudian mempraktekkannya (activity 6). 5) Peserta didik mengisi dialog rumpang dengan ungkapan thanking dan apologising kemudian berlatih dengan dialog tersebut (activity 7). Mengasosiasi 1) Peserta didik membandingkan berbagai ungkapan thanking and apologising serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.
  • 6. 2) Peserta didik membuat ungkapan terimakasih berdasarkan kondisi yang 6 diberikan (activity 8). 3) Peserta didik mendengarkan rekaman kemudian mencocokkan konteks sesuai dengan rekaman yag didengarnya (activity 9). Penutup (10 menit) 1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya. 2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet. 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan. Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 menit ) 1) Guru memberi salam (greeting); 2) Guru memeriksa kehadiran siswa; 3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; 5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; 6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan inti (60 menit) Mengasosiasi 1) Peserta didik berdiskusi mengenai ungkapan-ungkapan apologising. 2) Peserta didik melengkapi dialog bergambar dengan ungkapan apologising (activity 10). Mengomunikasikan 1) Peserta didik secara berpasangan melakukan role play yang melibatkan ugkapan thanking dan apologising(activity 11).
  • 7. 2) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didik No Indikator Skor 1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 7 tentang materi yang dipelajari.. Penutup (10 menit) 1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya. 2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana berbagai macam ungkapan thanking di internet 4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan. H. Penilaian 1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual “God” dan “Thank” a. Pedoman Penskoran: NA = 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 X 4 2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial Deskripsi sikap sosial Nilai Berperi laku santun, Selalu 2 peduli , dan percaya diri dalam melaksanakan Kadang-kadang 1 komunikasi 5 2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank” 4 3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank” 3 4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2 5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 1
  • 8. 8 interpersonal dengan guru dan teman. Jarang 0.5 a. Pedoman Penskoran NA = 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 X 4 Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Predikat Nilai Kompetensi Pengetahuan Keterampilan Sikap A 4 4 SB A- 3.66 3.66 B+ 3.33 3.33 B 3 3 B B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33 C 2 2 C C- 1.66 1.66 D+ 1.33 1.33 K D- 1 1 3. Pengetahuan b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis c. Bentuk Instrumen :Mengisi teks rumpang, menjawab pertanyaan, dan mencocokkan d. Kisi-kisi : No. Indikator Butir Instrumen 1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai penggunaan terimakasih Activity 4 2. Peserta didik mencocokkan gambar dengan responnya Activity 6 3. Peserta didik dapat melengkapi dialog rumpang. Activity 7 4. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai ungkapan terinakasih. Activity 8 5. Peserta didik dapat mencocokkan gambar dengan responnya. Activity 10 4. Keterampilan e. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja f. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan dan berbicara g. Kisi-kisi: No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen Mendengarkan 1. P eserta didik dapat menjawab pertanyaan sesuai Activity 1
  • 9. dengan dialog yang didengarnya. 2. P eserta didik dapat elangkapi dialog rumpang sesuai dengan teks yang didengarnya. 9 Activity 2 3. P eserta didik dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang didengarnya. Activity 5 4. P eserta didik dapat mencocokkan kalimat sesuai dengan teks yang didengarnya. Activity 9 Berbicara 1. P eserta didik dapat membuat percakapan yang didalamnya terdapat ungkapan thanking dan apologising. Activity 11 h. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan. Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu) NA = 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 X 4 i. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara ASPEK KETERANGAN SKOR Pelafalan  Sangat jelas sehingga mudah dipahami  Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi  Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh  Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami 4 3 2 1 Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa  Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna  Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami  Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami 4 3 2 1 Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat  Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi  Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat  Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi 4 3 2 1
  • 10. 10 Kelancaran  Sangat lancar.  Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa  Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa  Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi. 4 3 2 1 j. Pedoman Penskoran: NA = 푆푘표푟 푃푒푟표푙푒ℎ푎푛 푆푘표푟 푀푎푘푠푖푚푎푙 X 4 Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Predikat Nilai Kompetensi Pengetahuan Keterampilan Sikap A 4 4 SB A- 3.66 3.66 B+ 3.33 3.33 B 3 3 B B- 2.66 2.66 C+ 2.33 2.33 C 2 2 C C- 1.66 1.66 D+ 1.33 1.33 K D- 1 1 Jakarta, ......... Mengetahui Kepala SMP ..... Guru Mata Pelajaran _______________________ _________________________ NIP. ... NIP. ..