Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran himpunan untuk siswa kelas VII SMP Islam Plus Az-Zahra Bojongsari Kota Depok. Materi yang diajarkan adalah pengertian himpunan, cara menulis dan menyatakan himpunan serta bukan himpunan. Pembelajaran dilakukan melalui diskusi, tanya jawab, dan penugasan kelompok dengan menggunakan laptop dan LCD sebagai media. Penilaian dilakuk
1. RPP Kurikulum 2013 Materi Himpunan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Plus Az-Zahra Bojongsari Kota Depok
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I
Pertemuan Ke- : 1 Pertemuan (2 jam pelajaran)
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu Seluruhnya : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen
himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengenal himpunan
1.2. Cara menulis dan menyatakan himpunan bukan himpunan
Indikator : 1. Membiasakan sikap berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar pendapat orang lain, dan bekerja sama dalam kelompok
2. Menjelasakan himpunan bukan himpunan
3. Menjelaskan pengertian himpunan
4. Memahami definisi tentang konsep himpunan
5. Menyebutkan nama himpunan, angota himpunan dan bayaknya
6. Aktif bertanya selama proses pembelajaran yang disajikan
Alokasi Waktu Pertemuan : 8 x 40 menit (8 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok
siswa dilatih mengembangkan rasa ingin tahu, percaya diri, interaksi yang efektif dan rasa
tanggung jawab.
2. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian himpunan
4. Siswa aktif bertanya selama proses pembelajaran yang disajikan
5. Siswa dapat memahami definisi tentang konsep himpunan
6. Siswa dapat menyebutkan nama himpunan, angota himpunan dan bayaknya
7. Siswa dapat menyebutkan himounan bukan himpunan
B. Materi Pembelajaran :
Menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya
C. Metode Pembelajaran :
Model Pembelajara : Demonstrasi dan penugasan.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, kelompok
D. Media Pembelajaran :
Laptop
2. LCD
E. Sumber Belajar:
1. Buku Paket Matematika Penerbit Yudhistira Kelas VII Semester 1 .
F. Langkah -langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan doa
2. Guru mengkondisikan siswa siap belajar
3. Guru mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
4. Siswa mendengarkan dan menanggapi tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
5. Guru menginformasikan cara belajar yang
akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, latihan
soal dan pembahasan latihan soal secara klasikal
).
10 menit
Inti 1. Siswa mengamati dan perhatikan power
point penjelasan tentang pengertian himpunan
dan keangggotaan suatu himpunan. Himpunan
adalah sekumpulan objek dikatakan himpunan
jika kumpulan benda tersebut dapat
didefinisikan dengan jelas. Guru memberikan
gambaran suatu himpunan nama suatu daerah
yang ada di Indonesia yaitu dengan kata
depan (B).
2. Guru memberikan permasalahan atau kasus
untuk memberikan tantangan, sbb :
Guru memberikan umpan balik bertanya kepada
siswa tentang nama siswa kelas VII C di
SMP Islam Plus Az-Zahra Bojongsari Kota
Depok dengan nama mereka yang berawalan
huruf N
3. Siswa diminta membedakan contoh
himpunan dan bukan himpunan di kehidupan
sehari-hari.
4. Guru meminta siswa membuka buku paket
halaman 84-86 untuk mengerjakan soal dengan
lisan maupun tulisan.
5. Semua siswa di tugaskan untuk
membaca soal, mengamatinya, dan
menyelesaikan latihan soal-soal.
6. Guru memperhatikan semua siswa-
siswi saat proses pembelajaran di kelas.
7. Guru menginstruksikan agar guru dan siswa
mendiskusikan tugas di kelas.
60 menit
3. H. Penilaian Pertemuan Ke-1
I. Prosedur Penilaian:
a. Instrumen Pengamatan Sikap
Aspek sikap Sosial yang
diamati
Frekuensi Skor Skor x
Frekuensi
Mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas
siswa mengemukakan pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas
siswa bertanya pada teman atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas
siswa mendengarkan dan
memperhatikan jika orang lain
berbicara
Kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama
dengan anggota kelompok siswa yang
Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan isi
pembelajaran yaitu tentang definisi impunan
dan cara penulisan himpunan
2. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
3. Sebelum menutup pelajaran guru
memberikan latihan perkerjaan rumah untuk
melatih siswa-siswi agar lebih memahami
materi himpunan
10 menit
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1 Berani bertanya, Pengamatan Kegiatan inti nomor 1
sd. 7
2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 1
sd. 7
3 Mau mendengar orang
lain
Pengamatan Kegiatan inti nomor 1
sd. 7
4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti nomor 1
sd. 7
5 Latihan Tes Tertulis Kegiatan inti nomor 3
sd.5
4. lain
Total skor
b. Rubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
c. Klasifikasi sikap yang diamati
J. Instrumen Penilaian :
Tes Uraian (Waktu: Maksimal 20 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1. Tentukan apakah kumpulan berikut merupakan himpunan! Jika kumpulan tersebut
merupakan himpunan, sebutkanlah kelima anggotanya.
a. Kumpulan bunga di halaman rumahmu.
b. Kumpulan makanan kegemaranmu.
c. Kumpulan makanan yang pedas.
d. Kumpulan buah-buahan.
e. Kumpulan pelajaran yang disenangi.
2. Tulislah himpunan yang dapat dibentuk oleh kumpulan berikut.
a. Senin, Selasa, Sabtu
b. Kaki, Tangan, Kepala, Telinga
c. 11, 12, 13, 14, 15
d. 0, 1, 4, 9, 16, 25
e. +, :, -, x
Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
5. NO KUNCI JAWABAN SKOR
1.
2.
1.
a) – Bukan Himpunan
– Tidak terdefinisi dengan jelas
b) – Bukan himpunan
– Tidak terdefinisi dengan jelas
c) – Bukan himpunan
–Tidak terdefinisi dengan jelas
d) – Bukan Himpunan
– Tidak terdefinisi dengan jelas
e) – Bukan Himpunan
–Tidak terdefinisi dengan jelas
a) H = { senin, selasa, sabtu }
b) A T = { kaki, tangan, telinga }
c) A = { }
d) B = { b | b € bilangan berpangkat }
e) C = {c | c € operasi bilangan }
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
JUMLAH SKOR 100
NILAI = (JUMLAH SKOR / 100) x 100
Menyetujui,
Guru Pamong Matematika
Rusjiyanti, S.Pd
Depok, 21
Oktober 2013
Praktikan Matematika
Abdul Muis
Mengetahui
Kepala SMP Islam Plus Az- Zahra
Yudi Fitriawan, S.Ag
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Plus Az-Zahra Bojongsari Kota Depok
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I
Pertemuan Ke- : 2 Pertemuan (2 jam pelajaran)
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu Seluruhnya : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen
himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menyebutkan anggota himpunan dan bukan anggota himpunan
Indikator : 1. Menyajikan himpuan dengan mendaftarkan anggotanya
2. Menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
3. Menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan
4. Menyajikan himpuan dengan mendaftarkan anggotanya
5. Menyatakan angota himpunan dengan kata-kata
A. Tujuan Pembelajaran
1.Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok
siswa dilatih mengembangkan rasa ingin tahu, percaya diri, interaksi yang efektif dan rasa
tanggung jawab.
2. Siswa dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya
3. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya
4. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
5. Siswa dapat menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan
6. Siswa dapat menyatakan anggota himpunan dengan kata-kata
B. Materi Pembelajaran
Menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya
C. Metode Pembelajaran :
Model Pembelajara : Inkuiri (penemuan), Demonstrasi dan penugasan.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, kelompok
D. Media Pembelajaran :
Laptop
LCD
E. Sumber Belajar:
1. Buku Paket Matematika Penerbit Yudhistira Kelas VII Semester 1 .
7. F. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan doa
2. Guru mengkondisikan siswa siap belajar
3. Guru mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
4. Siswa mendengarkan dan menanggapi
tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
5. Guru menginformasikan cara belajar yang
akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, latihan
soal dan pembahasan latihan soal secara klasikal
).
10 menit
Inti 1. Guru megulang materi yang minggu lalu,
yang terkain dengan materi pengertian
himpunan dan cara menulis himpunan dan
menyatakan himpunan bukan himpunan
2. Guru meminta siswa memberikan contoh
himpunan dan bukan himpunan di kehidupan
sehari-hari
3. Guru memberikan permasalahan/kasus yang
lain untuk memberikan tantangan, sbb :
Toko ‘Laptop Oke’ adalah sebuah toko yang
khusus menjual Netbook berbagai merek. Ariel
sang pemilik toko itu berencana ingin
meningkatkan penjualan dalam bulan ini. Agar
rencananya berhasil, dia ingin tahu merek
laptop apa saja yang banyak dipakai siswa.
Untuk itu, dia memerlukan data tentang merek
laptop yang banyak dipakai siswa. Bantulah
Ariel untuk menemukan data yang diperlukan
khusus di kelas kamu, dengan melakukan hal-
hal berikut:
1. Sebutkan merk laptop yang dipakai oleh
seluruh siswa di kelasmu!
2. Kelompokkanlah seluruh siswa di dalam
kelasmu berdasarkan merk laptop yang dipakai.
3. Berapa merk laptop yang dipakai dalam
kelasmu?
4. Merk laptop apa yang paling banyak
dipakai?
Berdasarkan alternatif penyelesaian masalah
diatas siswa dapat menyimpulkan definisi
himpunan sebagai berikut :
Himpunan adalah sekumpulan objek atau benda
60 menit
8. H. Penilaian Pertemuan Ke-2
yang memiliki karakteristik yang sama atau
terdefinisi dengan jelas.
5. Guru membagikan LKS
6. Guru meminta siswa membuka buku paket
halaman 84untuk mengerjakan soal dengan
lisan maupun tulisan.
7. Semua siswa di tugaskan untuk
membaca soal, mengamatinya, dan
menyelesaikan latihan soal-soalsecara
berkelompok.
8. Guru memperhatikan semua siswa-
siswi saat proses pembelajaran di kelas.
9. Guru menginstruksikan agar guru dan siswa
mendiskusikan tugas di kelas
Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan isi
pembelajaran yaitu tentang himpunan dan
bukan himpunan dan himpunan kosong.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
3. Sebelum menutup pelajaran guru
memberikan latihan perkerjaan rumah untuk
melatih siswa-siswi agar lebih memahami
materi himpunan keanggotaan
4. Guru membimbing siswa untuk membaca
doa setelah pembelajaran selesai dan sekaligus
menutup kegiatan belajar mangajar
10 menit
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
9. I. Prosedur Penilaian:
a. Instrumen Pengamatan Sikap:
Frekuensi Skor Skor x
Frekuensi
Mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas
siswa mengemukakan pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas
siswa bertanya pada teman atau
guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas
siswa mendengarkan dan
memperhatikan jika orang lain
berbicara
Kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama
dengan anggota kelompok siswa
yang lain
Total skor
b. Rubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
c. Klasifikasi sikap yang diamati
1 Berani bertanya, Pengamatan Kegiatan inti nomor 1
sd. 11
2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 1
sd. 11
3 Mau mendengar orang
lain
Pengamatan Kegiatan inti nomor 1
sd. 11
4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti nomor 1
sd. 11
5 Latihan Tes Tertulis Kegiatan inti nomor 4
sd. 7
10. J. Instrumen Penilaian :
Tes Uraian (Waktu: Maksimal 20 menit)
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
Soal:
A. Nyatakan himpunan berikut dengan menuliskan notasi pembetukan himpunan
1. C = {a,i,u,e,o}
2. D = {5,10,15,20,...}
B. Tuliskan anggota-angota dari himpunan berikut:
M = {huruf vokal pada kalimat ” matematika itu menyenangkan”}.
C. Himpunan apakah yang dapat dibentuk oleh 0,1,2,3,4, dan 5 ?
D. Tuliskan enam bilangan asli pertama dalam bentuk notasi pembentukan
himpunan.
E. Nyatakan himpunan-himpunan berikut dengan cara mendaftar anggota-
anggotanya.
Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1.
2.
3.
4.
5.
C = { x | x € huruf vocal}
D = {x| x ≥ 5 x kelipatan 5}
Anggota dari himpunan M adalah a,e,I, dan u.
Himpunan yang dapat dibentuk oleh 0, 1, 2, 3, 4, dan 5 adalah
himpunan enam bilangan cacah pertama.
Jika himpunan tersebut dinamakan C maka dapat ditulis C=
{enam bilangan cacah pertama}.
Misalakan himpunan enam bilangan asli pertama
adalah N,maka N = {x | x < 7, x € himpunan bilangan asli}
A adalah himpunan bilangan genap yang lebih dari 3 dan
kurang dari 15}
20
20
20
20
20
JUMLAH SKOR 100
NILAI = (JUMLAH SKOR / 100) x 100
11. Menyetujui,
Guru Pamong Matematika
Rusjiyanti, S.Pd
Depok, 21
Oktober 2013
Praktikan Matematika
Abdul Muis
Mengetahui
Kepala SMP Islam Plus Az- Zahra
Yudi Fitriawan, S.Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Plus Az-Zahra Bojongsari Kota Depok
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I
Pertemuan Ke- : 3 Pertemuan (3 jam pelajaran)
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu Seluruhnya : 3 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen
himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menyebutkan himpunan kosong dan himpunan semesta
Indikator : 1. Menyajikan himpunan yang tidak memiliki anggota disebut
himpunan kosong
2. Menyajikan himpunan kosong dengan melambangkan {} atau O
3. Menyajikan himpuan semesta
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyajikan himpunan yang tidak memiliki anggota disebut himpunan
kosong
2. ,siswa dapat menyajikan himpunan kosong dengan melambangkan {} atau O
3. Siswa dapat menyajikan himpuan semesta dengan himpunan dari suatu himpunan
B. Materi Pembelajaran
Himpunan kosong dan himpunan semesta
C. Metode Pembelajaran :
Model Pembelajara : Inkuiri (penemuan), Demonstrasi dan penugasan.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, kelompok
D. Media Pembelajaran :
12. Laptop
LCD
E. Sumber Belajar:
1. Buku Paket Matematika Penerbit Yudhistira Kelas VII Semester 1
F. Langkah -langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan doa
2. Guru mengkondisikan siswa siap belajar
3. Guru mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
4. Siswa mendengarkan dan menanggapi tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
5. Guru menginformasikan cara belajar yang
akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab,
latihan individu dilanjutkan kelompok, latihan
soal dan pembahasan latihan soal secara klasikal
).
10 menit
Inti 1. Guru megulang materi yang minggu lalu,
yang terkain dengan
materi keanggota suatu himpunan dan bukan
anggota himpunan
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang cara belajar yang akan ditempuh dalam
kelompok Siswa diminta menyebutkan contoh
himpunan kosong
3. Siswa diminta untuk menentukan apakah
himpunan-himpunan berikut merupakah
himpunan kosong atau bukan.
4. Guru menjelasakan, dan mencontohkan dan
memnyatakan himpunan kosong, nol,
berhingga,tak terhingga dengan
menggunakan kontek nyata
5. Guru memberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru mengenai cara
menentukan himpunan semesta dan
pengertiannya
6. Guru memfasilitasi siswak untuk
mengerjakan beberapa soal mengenai himpunan
semesta dan menentuan banyak himpunan dari
suatu himpunan sembarang, kemudian siswa dan
guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal tersebut
7. Guru bersama siswa membahas contoh
dalam buku paket mengenai himpunan semesta
dan menentuankanbanyak himpunan dari suatu
himpunan
80 menit
13. 8. Guru membagikan LKS
9. Guru meminta siswa membuka buku paket
halaman 87untuk mengerjakan soal dengan lisan
maupun tulisan.
10. Semua siswa di tugaskan untuk
membaca soal, mengamatinya, dan
menyelesaikan latihan soal-soal.
11. Guru memperhatikan semua siswa-
siswi saat proses pembelajaran di kelas.
12. Guru menginstruksikan agar guru dan siswa
mendiskusikan tugas di kelas
Penutup 1