SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
МБДОУ «Металлурговский детский сад №1»
комбинированного вида
Семинар-практикум с элементами тренинга
«Учимся общаться с ребенком»
Подготовил
педагог-психолог
Черемнова О.В.
Семинар-практикум с элементами тренинга
«Учимся общаться с ребенком»
Цель: способствовать развитию коммуникативных умений педагогов в
процессе их взаимодействия с детьми.
Задачи:
• актуализировать знания участников по проблемам педагогического
общения;
• содействовать развитию у педагогов стремления к совершенствованию
и обогащению своего опыта взаимодействия в образовательной среде;
• поделиться педагогическим опытом.
Участники: педагоги ДОУ.
Продолжительность: 1ч. 40 мин.
План проведения мероприятия
I. Вводная часть (организационная)
Приветствие. Вступительное слово.
Игровое упражнение-разминка «Дом общения».
II. Информационно-практическая часть
Мини-сообщение «Общаемся конструктивно».
Практическое упражнение «Подкрепление».
Упражнение «Салфетки».
Информация от ведущего для педагогов «Приёмы конструктивно обще-
ния».
Работа в группах. Игровое упражнение «Проблемные ситуации».
Раздача памяток «Правила общения взрослых с детьми».
III. Заключительная часть
Рефлексия «Что дал данный семинар?».
Упражнение «Подарок».
Резюме ведущего. Прощание.
Материалы и оборудование: таблицы - виды неконструктивного обще-
ния, виды поддержки; раздаточный материал: кирпичики для упражнения
«Дом общения», салфетки, памятка «Правила общения взрослого с ребён-
ком», «Рефлексивный лист»; 4 стола, стулья по количеству участников, руч-
ки.
Ход мероприятия
Вводная часть (организационная)
• Вступительное слово (настрой на взаимодействие).
Добрый день. Я рада вас приветствовать на семинаре-практикуме
«Учимся общаться с ребенком».
На прошлой встрече мы уже с вами говорили о том, что такое общение
оценили уровень своего коммуникативного мастерства, рассмотрели некото-
рые приёмы, позволяющие повысить эффективность педагогического обще-
ния. Выяснили, что для эффективного общения, прежде всего, необходимо
установление контакта. Выделили составляющие контакта:
- мотивацию (если хочу с партнёром только договориться, то делаю это
быстро);
- к невербальной составляющей отнесли: обаяние (взгляд, мимика, поза,
жесты, расположение в пространстве);
- к вербальной составляющей (речевые знаки).
Сегодня мы продолжим повышать свою компетентность в рамках дан-
ной темы. Поговорим о том, что значит общаться конструктивно, будем
учиться анализировать различные ситуации, возникшие при общении, пони-
мать ребёнка, прогнозировать и проектировать его поступки.
План нашей работы представлен вашему вниманию, можете с ним озна-
комиться, лежит у каждой группе на столе.
Начать работу предлагаю с упражнения-разминки «Дом общения»
• Игровое упражнение-разминка «Дом общения».
Цель: создание положительной атмосферы в группе, интереса к теме
семинара.
Инструкция. Каждый участник получает вырезанную деталь-кирпичик.
В центре кирпичика написано слово «взрослый». Участникам надо приду-
мать несколько важных названий качеств, необходимых для доброжелатель-
ного (конструктивного) общения взрослого с ребенком (по 3-5 качеств от
каждого участника). Затем педагоги выкладывают «детали-кирпичики» на
мольберт так, чтобы получился «дом общения» и зачитывают ответы.
Информационно-практическая часть
• Мини-сообщение «Общаемся конструктивно».
Существуют разные виды общения, но относительно его продуктивно-
сти обычно выделяют 2 вида: конструктивное и неконструктивное. Что та-
кое конструктивное и неконструктивное общение?
Конструктивное общение - это общение, при котором партнеры чув-
ствуют себя комфортно, используя этически обоснованные формы общения
(вежливый, приветливый тон, взгляд), могут договориться между собой и
прийти к результату, который устраивает обе договаривающиеся стороны.
При конструктивном общении мы строим свое общение с ребенком как
домик, при этом важно хорошо установить детали конструктора, т. е. вы-
брать такие способы общения, при которых полученный дом будет крепким,
устойчивым и нам вместе с нашим ребенком в нем будет уютно и комфортно.
Неконструктивное общение - это общение, в котором используется
негативная лексика, авторитарный тон, задевается чувство достоинства парт-
неров, указываются какие-то личностные качества, результат общения не
устраивает обе стороны, партнеры чувствуют себя неудовлетворенными про-
цессом общения, т. е. «строящийся дом» неустойчив, и в нем нам и нашему
ребенку находиться неуютно.
Выделяют виды неконструктивного общения. Мы с ними только позна-
комимся, пробовать их обыгрывать мы не будем. Предлагаю рассмотреть
таблицу 1.
Таблица 1. Виды неконструктивного общения.
Виды
неконструктивного
общения
Пример Результат
Сравнение «Ты такая же, как твоя
подруга. Делаешь те же
самые ошибки».
У ребенка возникает обида
и снижается чувство соб-
ственной значимости;
снижается самооценка,
возникает чувство ревно-
сти и развивается соперни-
чество.
Пренебрежение «Мне бы твои пробле-
мы…».
Снижение значимости
проблемы и связанных с
ней переживаний.
Приказ «Немедленно успокой-
ся».
Ребенку высказывают за-
прет на переживания.
Невключенное
слушание
Слушающий задает ка-
кие-либо формальные
вопросы, не затрагива-
ющие сущности про-
блемы.
Ребенок чувствует, что его
не слушают и он не инте-
ресен.
Поторапливание «Короче говоря…», «Я
все понял…».
Ребенок чувствует, что его
не слушают и он не инте-
ресен.
Интерпретация «На самом деле…». Взрослый придает ситуа-
ции другой смысл и ин-
терпретирует ее по-своему.
Критика «Ты не прав, как все-
гда…», «Ну ты, как
обычно…».
Ребенку не дается право на
ошибку, у ребенка закреп-
ляется негативное отноше-
ние к своим действиям,
формируется низкая само-
оценка, неуверенность в
своих силах.
Предвидение «Я же тебе говори-
ла…», «Я тебя преду-
преждала…» (повторя-
Формирование низкой са-
мооценки, отсутствие чув-
ства поддержки (порица-
ется постоянно). ние вместо объяснения су-
ти произошедшего - давай
подумаем, почему это про-
изошло, как сделать, чтобы
данная ситуация не повто-
рялась?).
• Практическое упражнение «Подкрепление»
Цель: наглядная демонстрации значимости безоговорочно положи-
тельного отношения к ребенку.
Каждая подгруппа выбирает по одному участнику они выходят за дверь.
Оставшимся дается инструкция задумать предмет из имеющихся в помеще-
нии и место, на которое активному участнику необходимо будет его перене-
сти. Сложность упражнения заключается в двух моментах. Во-первых, ни
сам предмет, ни его новое место не называется напрямую, а ответы с уточне-
нием на вопросы водящего носят завуалированный, расплывчатый характер.
Во-вторых, группе дается задание:
первому игроку давать отрицательное подкрепление всех его слов и по-
ступков (с помощью критики, негативных оценок отдельных его действий и
личности в целом, пренебрежительной невербальной информации),
второму давать положительное подкрепление (используя слова под-
держки, радости за успешные действия, уверения в пустячности совершен-
ных неверных поступков, восхищения, комплиментов и т.д.),
третьему демонстрировать не желание активного взаимодействия, эпи-
зодические высказывания о просьбе. Приглашается активный участник и ему
дается задание: определить задуманный группой предмет и перенести его на
другое место.
Процедура совершается по очереди, отличаясь только в характере эмо-
ционального подкрепления. По окончании упражнения проходит групповое
обсуждение, в котором возможность высказаться первым («выпустить пар»)
предоставляется активным участникам.
Вопросы для обсуждения: «Как вы чувствовали себя в своей роли?»,
«Какие чувства вызвала у вас реакция группы?», «Как вы чувствуете себя
сейчас?», «Какие выводы вы можете сделать из этого упражнения?».
Идеи, выносимые на обсуждение
1. Безусловно, положительное приятие ребенка рождает доверие к миру,
уверенность в себе и окружающих.
2. Психологическая поддержка – это способ выражения принятия. С вы-
данным за несколько минут шквалом отрицательного подкрепления первый
игрок справился, так как понимал, что это игра. Ребенку такое количество
негативных оценок выдается порциями, растягивается на весь период пребы-
вания в образовательном учреждении. Он не имеет другой информации о се-
бе, других ресурсов, которые помогли бы ему справиться с переживаниями,
таким образом, у ребенка может сформироваться устойчивое отношение как
к неудачнику. Но даже положительная оценка должна быть уместной. Ма-
стерство педагога проявится не в том, чтобы всегда только хвалить ребенка, а
в том, чтобы почувствовать, когда эта похвала и поддержка особенно необ-
ходима ребенку.
Следующие упражнение нам продемонстрирует важность принятия ре-
бёнка таким, какой он есть.
 Упражнение «Салфетки».
Инструкция: перед вами на столе лежат совершенно одинаковые бу-
мажные салфетки. Возьмите одну салфетку и строго выполняйте мои ин-
струкции:
- разверните салфетку;
- оторвите правый уголок;
- сверните салфетку пополам;
- оторвите правый уголок;
- сверните салфетку пополам;
- оторвите правый уголок;
- сверните салфетку;
- оторвите серединку;
- разверните салфетку.
Посмотрите, что получилось, найдите одинаковые узоры на салфетки.
Все салфетки разные, хотя вы все выполняли одну и ту же инструкцию. По-
чему же так получилось? Каждый из нас по-своему воспринимает одну и ту
же информацию, по-разному выполняет одни и те же действия. В этом есть и
«плюс» и «минус». «Минус» в том, что в обращении с нами нужны разные
методы и приёмы, а «плюс» - было бы совсем неинтересно жить, если бы мы
думали и делали одинаково. Всё это необходимо учитывать и в процессе об-
щения взрослых с детьми. Я думаю, что данная игра хорошо продемонстри-
ровала нам.
• Информация от ведущего для педагогов «Приёмы конструктивно
общения».
К приёмам конструктивного общения, относят слушание и поддержку.
Рефлексивное (активное) слушание.
Для того чтобы процесс общения оказался более эффективным, педагогу
желательно овладеть некоторыми техниками слушания. Они включают в себя
следующие приёмы: дословное повторение, перефразирование, резюмирова-
ние.
Дословное повторение – включает в себя воспроизведение вслух части
сказанного в неизменённом виде. Это может быть целая фраза или несколько
слов, которые дают собеседнику понять, что его внимательно слушают.
Перефразирование – подразумевает повторение основного содержания
сказанного в более сжатой форме или своими словами. Этот приём позволя-
ет поверить, насколько правильно мы поняли партнёра по общению.
Резюмирование – представляет собой подытоживание, выделение основ-
ных идей говорящих. Данный приём позволяет правильно расставить акцен-
ты, определить главное в речи собеседника, а при необходимости – подвести
беседу к заключительному этапу.
Поддержка тоже бывает разного вида. Предлагаю рассмотреть таблицу
2. В ней представлен психологический механизм каждого вида поддержки.
Таблица 2. Виды поддержки.
ПОДДЕРЖКА
Вид
поддержки
Язык
поддержки
Психологический
механизм
Возможные ошибки
Указание на
сильные сторо-
ны личности.
«Пусть так, од-
нако…», «Я
знаю, что
ты…».
Расширение
взгляда человека
на себя, переклю-
чение с негатива
на позитив.
Сильная сторона лич-
ности, на которую вы
указываете, должна
реально существовать.
Нельзя льстить чело-
веку.
Разрешение на
ошибку
«Это бывает с
каждым»
Снятие чувства
вины.
Покровительственный
тон.
Признание
объективной
сложной ситу-
ации.
«В такой ситу-
ации другого
выхода нет».
Снятие личной
ответственности.
Драматизация ситуа-
ции.
«Я такой же,
как ты».
«Я бы тоже так
поступила».
Ощущение равен-
ства позиций.
«Перетягивание одея-
ла» на себя.
Указание на
положительные
стороны ситуа-
ции.
«Зато ты теперь
имеешь такой
опыт». «Хоро-
шо, что это
произошло сей-
час, а не потом.
Изменение точки
зрения на ситуа-
цию. Взгляд на
неудачу с поло-
жительной сторо-
ны.
Игнорирование зна-
чимости ситуации.
Предложение
помощи.
«Чем я могу те-
бе помочь?».
Ощущение забо-
ты, готовности
разделить ответ-
ственность.
Решение проблемы
вместо человека, ко-
торый нуждается в
помощи.
Предлагаю нам немного поупражняться, применить на практике приёмы
конструктивного общения (активного слушания и поддержки).
• Игровое упражнение «Проблемные ситуации».
Цель: уточнение знаний педагогов по теме, применение на практике
приемов конструктивного общения.
Инструкция. Каждая группа получает проблемную ситуацию, которую
надо разыграть от лица взрослого и ребенка, используя приемы конструктив-
ного общения.
1. Ребенок: «Вера Ивановна, кружка разбилась!»
Вопрос: Что скажет педагог?
Варианты ответов:
- «Я знаю, что ты нечаянно. Такое бывает. Но в следующий раз держи
чашку крепко двумя руками и не торопись поставить ее на стол, а ставь акку-
ратно, не спеша». (Разрешение на ошибку).
- Если ребенок баловался, то: «Мне не нравится, когда балуются с посу-
дой. Ты знаешь, что чашка хрупкая и может разбиться. Возьми тряпку и вы-
три лужу. И в следующий раз будь аккуратен с посудой».
Какой использовали вид поддержки?
2. Ребенок: «Я не хочу идти на прививку! И не буду ставить прививку!»
Вопрос: Как поступит педагог?
Вариант ответа:
- «У нас нет другого выхода. Прививку надо обязательно ставить. Зато
после прививки мы можем поиграть в интересную игру…». (Признание объ-
ективной сложной ситуации).
3. Ребенок: «Я быстро бежал и упал в лужу!»
Вопрос: Как отреагирует педагог?
Вариант ответа: «Зато теперь ты знаешь, что если ты будешь быстро
бежать и не смотреть под ноги, то можешь упасть в лужу. Давай ты будешь
смотреть, куда бежишь». (Указание на положительные стороны ситуации).
Идея, выносимая на обсуждение
Нам педагогам необходимо обладать педагогическим тактом – уметь
разговаривать с детьми и выслушивать их; проявлять выдержку при любых
обстоятельствах, находить способы воздействия на детей, учитывая их само-
любие; понимать и правильно оценивать детские поступки и проявления их
личностных качеств, а главное, уметь их поддерживать и индивидуализиро-
вать методы, приёмы воспитания, опираясь НА ВСЁ ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ В
РЕБЁНКЕ.
Для вас приготовила памятку «Правила общения взрослых с детьми», с
которой ознакомитесь самостоятельно.
Раздача памяток «Правила общения взрослых с детьми»
1. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка,
но не самим ребенком («Мне не нравится, когда меня обижают», «Мне боль-
но, когда меня бьют», «Мы не разрешаем бегать по комнате», Но не! «Ты не-
хороший мальчик», «Ты непослушная девочка» и т. д.
2. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы не-
желательными или «непозволительными» они ни были. Раз они у него воз-
никли, значит, для этого есть основания. «Тебе грустно, что наши планы из-
менились, и мы не сможем погулять, но мы сможем вместе поиграть, порисо-
вать, сделать подарок и т. п.»; «Ты сердишься, что у тебя забрали игрушку,
но драться нельзя, давай договоримся, давай вместе решим…».
Взрослый конкретизирует чувства ребенка и дает понять, что он их ви-
дит и принимает, и дает ребенку конкретный пример выхода из ситуации.
3. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вме-
сто этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке
(Если в группе есть вещи, которыми вы дорожите, то постарайтесь убрать их
из свободного доступа и выдавайте только под своим присмотром, при со-
блюдении определенных правил).
4. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим,
иначе оно перестает восприниматься и может перейти в неприятие самого
ребенка.
5. Позволяйте детям встречаться с отрицательными последствиями сво-
их действий (или своего бездействия). Только тогда они будут взрослеть, и
становиться «сознательным». («Если вы не хотите убирать игрушки, то я их
уберу сама, но у меня не останется времени, чтобы вам почитать» (если ре-
бенок продолжает неприемлемые для нас действия, то мы выполняем свои
обещания и можем убрать игрушки и не давать их какое-то время).
6. Если ребенку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно
помогите ему. Но при этом возьмите на себя только то, что он не может вы-
полнить сам, остальное предоставьте делать ему самому.
7. Если ребенок вызывает своим поведением у вас отрицательные пере-
живания, сообщите ему об этом. Используйте сообщение: «Меня огорчает,
когда…», «Мне не нравится, когда…». О своих чувствах говорите детям от
первого лица. Сообщайте о себе, о своем переживании, а не о нем и его пове-
дении.
8. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит о
помощи. Своим невмешательством вы сообщите ему: «С тобой все в поряд-
ке! Ты сам справишься!»
9. Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте соб-
ственные ожидания с возможностями каждого ребенка (Ориентируйтесь на
то, что ребенок уже умеет делать самостоятельно, не требуйте невозможного,
используйте индивидуальный подход).
10. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя ответственность за лич-
ные дела детей, пусть они чувствуют себя ответственными за их выполнение.
11. Покажите ребенку, что вы его уважаете. Помогают только высказан-
ные вслух комплименты, а не то, что вы, возможно, думаете, но не говорите.
Важно сказать о том, что вам понравилось, а не безликое «Молодец»: ты по-
старался, довел работу до конца, внимательно слушал и т. п.
Старайтесь как можно чаще высказывать одобрение, похвалу, эмоцио-
нальное приятие ребенка. Несмотря на все проблемы; как можно чаще под-
тверждайте, демонстрируйте свое доброжелательное отношение к нему: «Как
я рада тебя видеть, мне интересно то, что ты рассказываешь».
12. Сохраняйте дружелюбный тон, старайтесь всегда быть с ребенком
вежливым, теплым. Показывайте доброжелательное, приветливое, нераздра-
жённое выражение лица.
13. Старайтесь не говорить о каких-то проблемах в поведении детей в
присутствии посторонних, (лучше без посторонних, спокойно, с глубоким
пониманием ребенка обсудить возникшую проблему и помочь ее решить).
Уважаемые педагоги!!! Помните!!!
«Терпение – дар Неба». Человек, обладающий терпением,
не унизится до раздражения.
Всегда есть тот, кому нужна ваша помощь, кому труднее, чем вам.
Великая миссия женщины – нести в мир любовь, красоту и гармонию.
Наше отношение к работе, людям, предметам – образец
для подражания.
Заключительная часть (подведение итогов, получение обратной связи)
В завершении нашей работы предлагаю провести рефлексию, обратную
связь и выполнить упражнение «Подарок».
• Рефлексия «Что дал данный семинар?»
Чтобы узнать, насколько результативным было наше сегодняшнее взаи-
модействие, предлагаю заполнить «Рефлексивный лист» в котором необхо-
димо ответить на вопрос - Что дал семинар?
Рефлексивный лист
«Что дал данный семинар?»
- узнал новую информацию;
- освежил уже имеющиеся знания;
- позволил систематизировать знания по данной теме;
- практически ничего не дал;
- свой вариант_______________________________________________
• Упражнение «Подарок».
Цель: настрой на уверенное поведение, позитивное отношение к детям,
работе.
Психолог открывает шкатулку «чудес» и дарит педагогам свитки с
формулами – утверждениями.
Позитивный настрой должен стать нормой жизни. Станьте крепостью
любви и силы в жизни своих детей!
Предлагаю примерный список позитивных утверждений, который вы
можете использовать самостоятельно, как настрой на новый рабочий день.
Ищите, творите, пробуйте. Делайте Вашу жизнь веселее, проще и счастливее.
Список примерных позитивных утверждений:
«Я замечательный друг»,
«Я могу добиться всего, чего захочу»,
«Я умею дружить»,
«Мне всегда везет»,
«У меня много друзей»,
«Я все могу»,
«Я хорошо сочиняю стихи»,
«Я верю в свою силу»,
«Я молодец»,
«Все будет хорошо»,
«Мне хорошо там, где я есть»,
«Я рада, что я живу»,
«Я уверена в своей силе»,
«Я радую людей своим появлением»,
«Я просто прелесть и радость близких»,
«Я всегда все делаю очень хорошо и буду делать еще лучше»,
«Я приношу радость людям»,
«Я счастлива всегда».
Резюме ведущего. Прощание.
Сегодня мы тренировали наше мастерство в общении. Кому-то было
легко, кому-то сложно. Но на достигнутом не стоит останавливаться. Поста-
райтесь в своей педагогической практике, да и в повседневной жизни отка-
заться от различных видов неконструктивного общения, а использовать толь-
ко конструктивные виды общения. И я уверена, что у вас всё получится! До
свидания!
Используемая литература
1. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? - М.: АСТ: Астрель;
Владимир: ВКТ, 2008.
2. Гиппенрейтер Ю.Б. Продолжаем общаться с ребенком. Так? – М.:
АСТ: Астрель, 2009.
3. Авторская платформа Pandia.ru [Электронный ресурс]. – Режим до-
ступа http://pandia.ru.

More Related Content

Viewers also liked

Diana Vinay Instituto Culinario de Mexico (Puebla)
Diana Vinay Instituto Culinario de Mexico (Puebla)Diana Vinay Instituto Culinario de Mexico (Puebla)
Diana Vinay Instituto Culinario de Mexico (Puebla)Diana Vinay
 
Facebook Strategy for Public Relations - June 2010
Facebook Strategy for Public Relations - June 2010Facebook Strategy for Public Relations - June 2010
Facebook Strategy for Public Relations - June 2010Scott Meis
 
Диктовка „Джуджета“
Диктовка „Джуджета“Диктовка „Джуджета“
Диктовка „Джуджета“Iliana Ilieva-Dabova
 
Nuovi scenari della comunicazione pubblica. Proposte per una nuova narrazione...
Nuovi scenari della comunicazione pubblica. Proposte per una nuova narrazione...Nuovi scenari della comunicazione pubblica. Proposte per una nuova narrazione...
Nuovi scenari della comunicazione pubblica. Proposte per una nuova narrazione...Pierluigi De Rosa
 

Viewers also liked (11)

Cs fms visits
Cs fms visitsCs fms visits
Cs fms visits
 
Tweet Me Up: Social Media Tools & Crisis Management
Tweet Me Up:  Social Media Tools & Crisis ManagementTweet Me Up:  Social Media Tools & Crisis Management
Tweet Me Up: Social Media Tools & Crisis Management
 
Myfutureplans
MyfutureplansMyfutureplans
Myfutureplans
 
Diana Vinay Instituto Culinario de Mexico (Puebla)
Diana Vinay Instituto Culinario de Mexico (Puebla)Diana Vinay Instituto Culinario de Mexico (Puebla)
Diana Vinay Instituto Culinario de Mexico (Puebla)
 
Facebook Strategy for Public Relations - June 2010
Facebook Strategy for Public Relations - June 2010Facebook Strategy for Public Relations - June 2010
Facebook Strategy for Public Relations - June 2010
 
Profil ILTU owned by PASSION BEAUTY TRAINING COMPANY
Profil ILTU owned by PASSION BEAUTY TRAINING COMPANYProfil ILTU owned by PASSION BEAUTY TRAINING COMPANY
Profil ILTU owned by PASSION BEAUTY TRAINING COMPANY
 
Sudha Madhuri Yagnamurthy Resume 2 (5)
Sudha Madhuri Yagnamurthy Resume 2 (5)Sudha Madhuri Yagnamurthy Resume 2 (5)
Sudha Madhuri Yagnamurthy Resume 2 (5)
 
Скороговорки
СкороговоркиСкороговорки
Скороговорки
 
Диктовка „Джуджета“
Диктовка „Джуджета“Диктовка „Джуджета“
Диктовка „Джуджета“
 
Andreas patsis
Andreas patsisAndreas patsis
Andreas patsis
 
Nuovi scenari della comunicazione pubblica. Proposte per una nuova narrazione...
Nuovi scenari della comunicazione pubblica. Proposte per una nuova narrazione...Nuovi scenari della comunicazione pubblica. Proposte per una nuova narrazione...
Nuovi scenari della comunicazione pubblica. Proposte per una nuova narrazione...
 

More from sad-raduga

Профилактика экстремизма. Общение детей разных национальностей оказывает благ...
Профилактика экстремизма. Общение детей разных национальностей оказывает благ...Профилактика экстремизма. Общение детей разных национальностей оказывает благ...
Профилактика экстремизма. Общение детей разных национальностей оказывает благ...sad-raduga
 
Профилактика экстремизма. «Как хорошо, что нас много, и мы все разные».
Профилактика экстремизма. «Как хорошо, что нас много, и мы все разные».Профилактика экстремизма. «Как хорошо, что нас много, и мы все разные».
Профилактика экстремизма. «Как хорошо, что нас много, и мы все разные».sad-raduga
 
Информация для родителей о рисках, связанных с детской смертностью
Информация для родителей о рисках, связанных с детской смертностьюИнформация для родителей о рисках, связанных с детской смертностью
Информация для родителей о рисках, связанных с детской смертностьюsad-raduga
 
Правила поведения на воде
Правила поведения на водеПравила поведения на воде
Правила поведения на водеsad-raduga
 
Способы оказания помощи на воде
Способы оказания помощи на водеСпособы оказания помощи на воде
Способы оказания помощи на водеsad-raduga
 
Безопасность на воде
Безопасность на водеБезопасность на воде
Безопасность на водеsad-raduga
 
Если вы заблудились в лесу
Если  вы заблудились в лесуЕсли  вы заблудились в лесу
Если вы заблудились в лесуsad-raduga
 
Будь осторожен с огнем
Будь осторожен с огнемБудь осторожен с огнем
Будь осторожен с огнемsad-raduga
 
Mеры безопасности на воде
Mеры безопасности на водеMеры безопасности на воде
Mеры безопасности на водеsad-raduga
 
ПАМЯТКА: "Безопасность на воде"
ПАМЯТКА: "Безопасность на воде"ПАМЯТКА: "Безопасность на воде"
ПАМЯТКА: "Безопасность на воде"sad-raduga
 
ПАМЯТКА: "Правила поведения на водных объектах"
ПАМЯТКА: "Правила поведения на водных объектах"ПАМЯТКА: "Правила поведения на водных объектах"
ПАМЯТКА: "Правила поведения на водных объектах"sad-raduga
 
Конкурс «Огород на окне»
Конкурс «Огород на окне»Конкурс «Огород на окне»
Конкурс «Огород на окне»sad-raduga
 
О Кемеровской области
О Кемеровской областиО Кемеровской области
О Кемеровской областиsad-raduga
 
Тематический «День Доброты»
Тематический «День Доброты»Тематический «День Доброты»
Тематический «День Доброты»sad-raduga
 
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»sad-raduga
 
Акция «Елочка желаний»
Акция «Елочка желаний»Акция «Елочка желаний»
Акция «Елочка желаний»sad-raduga
 
Буклет "Борьба со стрессом"
Буклет "Борьба со стрессом"Буклет "Борьба со стрессом"
Буклет "Борьба со стрессом"sad-raduga
 
Консультация для педагогов «Условия успешного проведения мероприятий с родите...
Консультация для педагогов «Условия успешного проведения мероприятий с родите...Консультация для педагогов «Условия успешного проведения мероприятий с родите...
Консультация для педагогов «Условия успешного проведения мероприятий с родите...sad-raduga
 
Как играть с гиперактивными детьми
Как играть с гиперактивными детьмиКак играть с гиперактивными детьми
Как играть с гиперактивными детьмиsad-raduga
 
Игры и пособия, изготовленные своими руками
Игры и пособия, изготовленные своими рукамиИгры и пособия, изготовленные своими руками
Игры и пособия, изготовленные своими рукамиsad-raduga
 

More from sad-raduga (20)

Профилактика экстремизма. Общение детей разных национальностей оказывает благ...
Профилактика экстремизма. Общение детей разных национальностей оказывает благ...Профилактика экстремизма. Общение детей разных национальностей оказывает благ...
Профилактика экстремизма. Общение детей разных национальностей оказывает благ...
 
Профилактика экстремизма. «Как хорошо, что нас много, и мы все разные».
Профилактика экстремизма. «Как хорошо, что нас много, и мы все разные».Профилактика экстремизма. «Как хорошо, что нас много, и мы все разные».
Профилактика экстремизма. «Как хорошо, что нас много, и мы все разные».
 
Информация для родителей о рисках, связанных с детской смертностью
Информация для родителей о рисках, связанных с детской смертностьюИнформация для родителей о рисках, связанных с детской смертностью
Информация для родителей о рисках, связанных с детской смертностью
 
Правила поведения на воде
Правила поведения на водеПравила поведения на воде
Правила поведения на воде
 
Способы оказания помощи на воде
Способы оказания помощи на водеСпособы оказания помощи на воде
Способы оказания помощи на воде
 
Безопасность на воде
Безопасность на водеБезопасность на воде
Безопасность на воде
 
Если вы заблудились в лесу
Если  вы заблудились в лесуЕсли  вы заблудились в лесу
Если вы заблудились в лесу
 
Будь осторожен с огнем
Будь осторожен с огнемБудь осторожен с огнем
Будь осторожен с огнем
 
Mеры безопасности на воде
Mеры безопасности на водеMеры безопасности на воде
Mеры безопасности на воде
 
ПАМЯТКА: "Безопасность на воде"
ПАМЯТКА: "Безопасность на воде"ПАМЯТКА: "Безопасность на воде"
ПАМЯТКА: "Безопасность на воде"
 
ПАМЯТКА: "Правила поведения на водных объектах"
ПАМЯТКА: "Правила поведения на водных объектах"ПАМЯТКА: "Правила поведения на водных объектах"
ПАМЯТКА: "Правила поведения на водных объектах"
 
Конкурс «Огород на окне»
Конкурс «Огород на окне»Конкурс «Огород на окне»
Конкурс «Огород на окне»
 
О Кемеровской области
О Кемеровской областиО Кемеровской области
О Кемеровской области
 
Тематический «День Доброты»
Тематический «День Доброты»Тематический «День Доброты»
Тематический «День Доброты»
 
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
«Неделя психологии» в детском саду «Вместе весело шагать…!»
 
Акция «Елочка желаний»
Акция «Елочка желаний»Акция «Елочка желаний»
Акция «Елочка желаний»
 
Буклет "Борьба со стрессом"
Буклет "Борьба со стрессом"Буклет "Борьба со стрессом"
Буклет "Борьба со стрессом"
 
Консультация для педагогов «Условия успешного проведения мероприятий с родите...
Консультация для педагогов «Условия успешного проведения мероприятий с родите...Консультация для педагогов «Условия успешного проведения мероприятий с родите...
Консультация для педагогов «Условия успешного проведения мероприятий с родите...
 
Как играть с гиперактивными детьми
Как играть с гиперактивными детьмиКак играть с гиперактивными детьми
Как играть с гиперактивными детьми
 
Игры и пособия, изготовленные своими руками
Игры и пособия, изготовленные своими рукамиИгры и пособия, изготовленные своими руками
Игры и пособия, изготовленные своими руками
 

Семинар-практикум с элементами тренинга «Учимся общаться с ребенком»

  • 1. МБДОУ «Металлурговский детский сад №1» комбинированного вида Семинар-практикум с элементами тренинга «Учимся общаться с ребенком» Подготовил педагог-психолог Черемнова О.В.
  • 2. Семинар-практикум с элементами тренинга «Учимся общаться с ребенком» Цель: способствовать развитию коммуникативных умений педагогов в процессе их взаимодействия с детьми. Задачи: • актуализировать знания участников по проблемам педагогического общения; • содействовать развитию у педагогов стремления к совершенствованию и обогащению своего опыта взаимодействия в образовательной среде; • поделиться педагогическим опытом. Участники: педагоги ДОУ. Продолжительность: 1ч. 40 мин. План проведения мероприятия I. Вводная часть (организационная) Приветствие. Вступительное слово. Игровое упражнение-разминка «Дом общения». II. Информационно-практическая часть Мини-сообщение «Общаемся конструктивно». Практическое упражнение «Подкрепление». Упражнение «Салфетки». Информация от ведущего для педагогов «Приёмы конструктивно обще- ния». Работа в группах. Игровое упражнение «Проблемные ситуации». Раздача памяток «Правила общения взрослых с детьми». III. Заключительная часть Рефлексия «Что дал данный семинар?». Упражнение «Подарок». Резюме ведущего. Прощание. Материалы и оборудование: таблицы - виды неконструктивного обще- ния, виды поддержки; раздаточный материал: кирпичики для упражнения «Дом общения», салфетки, памятка «Правила общения взрослого с ребён- ком», «Рефлексивный лист»; 4 стола, стулья по количеству участников, руч- ки. Ход мероприятия Вводная часть (организационная) • Вступительное слово (настрой на взаимодействие). Добрый день. Я рада вас приветствовать на семинаре-практикуме «Учимся общаться с ребенком». На прошлой встрече мы уже с вами говорили о том, что такое общение оценили уровень своего коммуникативного мастерства, рассмотрели некото-
  • 3. рые приёмы, позволяющие повысить эффективность педагогического обще- ния. Выяснили, что для эффективного общения, прежде всего, необходимо установление контакта. Выделили составляющие контакта: - мотивацию (если хочу с партнёром только договориться, то делаю это быстро); - к невербальной составляющей отнесли: обаяние (взгляд, мимика, поза, жесты, расположение в пространстве); - к вербальной составляющей (речевые знаки). Сегодня мы продолжим повышать свою компетентность в рамках дан- ной темы. Поговорим о том, что значит общаться конструктивно, будем учиться анализировать различные ситуации, возникшие при общении, пони- мать ребёнка, прогнозировать и проектировать его поступки. План нашей работы представлен вашему вниманию, можете с ним озна- комиться, лежит у каждой группе на столе. Начать работу предлагаю с упражнения-разминки «Дом общения» • Игровое упражнение-разминка «Дом общения». Цель: создание положительной атмосферы в группе, интереса к теме семинара. Инструкция. Каждый участник получает вырезанную деталь-кирпичик. В центре кирпичика написано слово «взрослый». Участникам надо приду- мать несколько важных названий качеств, необходимых для доброжелатель- ного (конструктивного) общения взрослого с ребенком (по 3-5 качеств от каждого участника). Затем педагоги выкладывают «детали-кирпичики» на мольберт так, чтобы получился «дом общения» и зачитывают ответы. Информационно-практическая часть • Мини-сообщение «Общаемся конструктивно». Существуют разные виды общения, но относительно его продуктивно- сти обычно выделяют 2 вида: конструктивное и неконструктивное. Что та- кое конструктивное и неконструктивное общение? Конструктивное общение - это общение, при котором партнеры чув- ствуют себя комфортно, используя этически обоснованные формы общения (вежливый, приветливый тон, взгляд), могут договориться между собой и прийти к результату, который устраивает обе договаривающиеся стороны. При конструктивном общении мы строим свое общение с ребенком как домик, при этом важно хорошо установить детали конструктора, т. е. вы- брать такие способы общения, при которых полученный дом будет крепким, устойчивым и нам вместе с нашим ребенком в нем будет уютно и комфортно. Неконструктивное общение - это общение, в котором используется негативная лексика, авторитарный тон, задевается чувство достоинства парт- неров, указываются какие-то личностные качества, результат общения не устраивает обе стороны, партнеры чувствуют себя неудовлетворенными про-
  • 4. цессом общения, т. е. «строящийся дом» неустойчив, и в нем нам и нашему ребенку находиться неуютно. Выделяют виды неконструктивного общения. Мы с ними только позна- комимся, пробовать их обыгрывать мы не будем. Предлагаю рассмотреть таблицу 1. Таблица 1. Виды неконструктивного общения. Виды неконструктивного общения Пример Результат Сравнение «Ты такая же, как твоя подруга. Делаешь те же самые ошибки». У ребенка возникает обида и снижается чувство соб- ственной значимости; снижается самооценка, возникает чувство ревно- сти и развивается соперни- чество. Пренебрежение «Мне бы твои пробле- мы…». Снижение значимости проблемы и связанных с ней переживаний. Приказ «Немедленно успокой- ся». Ребенку высказывают за- прет на переживания. Невключенное слушание Слушающий задает ка- кие-либо формальные вопросы, не затрагива- ющие сущности про- блемы. Ребенок чувствует, что его не слушают и он не инте- ресен. Поторапливание «Короче говоря…», «Я все понял…». Ребенок чувствует, что его не слушают и он не инте- ресен. Интерпретация «На самом деле…». Взрослый придает ситуа- ции другой смысл и ин- терпретирует ее по-своему. Критика «Ты не прав, как все- гда…», «Ну ты, как обычно…». Ребенку не дается право на ошибку, у ребенка закреп- ляется негативное отноше- ние к своим действиям, формируется низкая само- оценка, неуверенность в своих силах. Предвидение «Я же тебе говори- ла…», «Я тебя преду- преждала…» (повторя- Формирование низкой са- мооценки, отсутствие чув- ства поддержки (порица-
  • 5. ется постоянно). ние вместо объяснения су- ти произошедшего - давай подумаем, почему это про- изошло, как сделать, чтобы данная ситуация не повто- рялась?). • Практическое упражнение «Подкрепление» Цель: наглядная демонстрации значимости безоговорочно положи- тельного отношения к ребенку. Каждая подгруппа выбирает по одному участнику они выходят за дверь. Оставшимся дается инструкция задумать предмет из имеющихся в помеще- нии и место, на которое активному участнику необходимо будет его перене- сти. Сложность упражнения заключается в двух моментах. Во-первых, ни сам предмет, ни его новое место не называется напрямую, а ответы с уточне- нием на вопросы водящего носят завуалированный, расплывчатый характер. Во-вторых, группе дается задание: первому игроку давать отрицательное подкрепление всех его слов и по- ступков (с помощью критики, негативных оценок отдельных его действий и личности в целом, пренебрежительной невербальной информации), второму давать положительное подкрепление (используя слова под- держки, радости за успешные действия, уверения в пустячности совершен- ных неверных поступков, восхищения, комплиментов и т.д.), третьему демонстрировать не желание активного взаимодействия, эпи- зодические высказывания о просьбе. Приглашается активный участник и ему дается задание: определить задуманный группой предмет и перенести его на другое место. Процедура совершается по очереди, отличаясь только в характере эмо- ционального подкрепления. По окончании упражнения проходит групповое обсуждение, в котором возможность высказаться первым («выпустить пар») предоставляется активным участникам. Вопросы для обсуждения: «Как вы чувствовали себя в своей роли?», «Какие чувства вызвала у вас реакция группы?», «Как вы чувствуете себя сейчас?», «Какие выводы вы можете сделать из этого упражнения?». Идеи, выносимые на обсуждение 1. Безусловно, положительное приятие ребенка рождает доверие к миру, уверенность в себе и окружающих. 2. Психологическая поддержка – это способ выражения принятия. С вы- данным за несколько минут шквалом отрицательного подкрепления первый игрок справился, так как понимал, что это игра. Ребенку такое количество негативных оценок выдается порциями, растягивается на весь период пребы- вания в образовательном учреждении. Он не имеет другой информации о се- бе, других ресурсов, которые помогли бы ему справиться с переживаниями, таким образом, у ребенка может сформироваться устойчивое отношение как
  • 6. к неудачнику. Но даже положительная оценка должна быть уместной. Ма- стерство педагога проявится не в том, чтобы всегда только хвалить ребенка, а в том, чтобы почувствовать, когда эта похвала и поддержка особенно необ- ходима ребенку. Следующие упражнение нам продемонстрирует важность принятия ре- бёнка таким, какой он есть.  Упражнение «Салфетки». Инструкция: перед вами на столе лежат совершенно одинаковые бу- мажные салфетки. Возьмите одну салфетку и строго выполняйте мои ин- струкции: - разверните салфетку; - оторвите правый уголок; - сверните салфетку пополам; - оторвите правый уголок; - сверните салфетку пополам; - оторвите правый уголок; - сверните салфетку; - оторвите серединку; - разверните салфетку. Посмотрите, что получилось, найдите одинаковые узоры на салфетки. Все салфетки разные, хотя вы все выполняли одну и ту же инструкцию. По- чему же так получилось? Каждый из нас по-своему воспринимает одну и ту же информацию, по-разному выполняет одни и те же действия. В этом есть и «плюс» и «минус». «Минус» в том, что в обращении с нами нужны разные методы и приёмы, а «плюс» - было бы совсем неинтересно жить, если бы мы думали и делали одинаково. Всё это необходимо учитывать и в процессе об- щения взрослых с детьми. Я думаю, что данная игра хорошо продемонстри- ровала нам. • Информация от ведущего для педагогов «Приёмы конструктивно общения». К приёмам конструктивного общения, относят слушание и поддержку. Рефлексивное (активное) слушание. Для того чтобы процесс общения оказался более эффективным, педагогу желательно овладеть некоторыми техниками слушания. Они включают в себя следующие приёмы: дословное повторение, перефразирование, резюмирова- ние. Дословное повторение – включает в себя воспроизведение вслух части сказанного в неизменённом виде. Это может быть целая фраза или несколько слов, которые дают собеседнику понять, что его внимательно слушают. Перефразирование – подразумевает повторение основного содержания сказанного в более сжатой форме или своими словами. Этот приём позволя- ет поверить, насколько правильно мы поняли партнёра по общению.
  • 7. Резюмирование – представляет собой подытоживание, выделение основ- ных идей говорящих. Данный приём позволяет правильно расставить акцен- ты, определить главное в речи собеседника, а при необходимости – подвести беседу к заключительному этапу. Поддержка тоже бывает разного вида. Предлагаю рассмотреть таблицу 2. В ней представлен психологический механизм каждого вида поддержки. Таблица 2. Виды поддержки. ПОДДЕРЖКА Вид поддержки Язык поддержки Психологический механизм Возможные ошибки Указание на сильные сторо- ны личности. «Пусть так, од- нако…», «Я знаю, что ты…». Расширение взгляда человека на себя, переклю- чение с негатива на позитив. Сильная сторона лич- ности, на которую вы указываете, должна реально существовать. Нельзя льстить чело- веку. Разрешение на ошибку «Это бывает с каждым» Снятие чувства вины. Покровительственный тон. Признание объективной сложной ситу- ации. «В такой ситу- ации другого выхода нет». Снятие личной ответственности. Драматизация ситуа- ции. «Я такой же, как ты». «Я бы тоже так поступила». Ощущение равен- ства позиций. «Перетягивание одея- ла» на себя. Указание на положительные стороны ситуа- ции. «Зато ты теперь имеешь такой опыт». «Хоро- шо, что это произошло сей- час, а не потом. Изменение точки зрения на ситуа- цию. Взгляд на неудачу с поло- жительной сторо- ны. Игнорирование зна- чимости ситуации. Предложение помощи. «Чем я могу те- бе помочь?». Ощущение забо- ты, готовности разделить ответ- ственность. Решение проблемы вместо человека, ко- торый нуждается в помощи. Предлагаю нам немного поупражняться, применить на практике приёмы конструктивного общения (активного слушания и поддержки). • Игровое упражнение «Проблемные ситуации». Цель: уточнение знаний педагогов по теме, применение на практике приемов конструктивного общения.
  • 8. Инструкция. Каждая группа получает проблемную ситуацию, которую надо разыграть от лица взрослого и ребенка, используя приемы конструктив- ного общения. 1. Ребенок: «Вера Ивановна, кружка разбилась!» Вопрос: Что скажет педагог? Варианты ответов: - «Я знаю, что ты нечаянно. Такое бывает. Но в следующий раз держи чашку крепко двумя руками и не торопись поставить ее на стол, а ставь акку- ратно, не спеша». (Разрешение на ошибку). - Если ребенок баловался, то: «Мне не нравится, когда балуются с посу- дой. Ты знаешь, что чашка хрупкая и может разбиться. Возьми тряпку и вы- три лужу. И в следующий раз будь аккуратен с посудой». Какой использовали вид поддержки? 2. Ребенок: «Я не хочу идти на прививку! И не буду ставить прививку!» Вопрос: Как поступит педагог? Вариант ответа: - «У нас нет другого выхода. Прививку надо обязательно ставить. Зато после прививки мы можем поиграть в интересную игру…». (Признание объ- ективной сложной ситуации). 3. Ребенок: «Я быстро бежал и упал в лужу!» Вопрос: Как отреагирует педагог? Вариант ответа: «Зато теперь ты знаешь, что если ты будешь быстро бежать и не смотреть под ноги, то можешь упасть в лужу. Давай ты будешь смотреть, куда бежишь». (Указание на положительные стороны ситуации). Идея, выносимая на обсуждение Нам педагогам необходимо обладать педагогическим тактом – уметь разговаривать с детьми и выслушивать их; проявлять выдержку при любых обстоятельствах, находить способы воздействия на детей, учитывая их само- любие; понимать и правильно оценивать детские поступки и проявления их личностных качеств, а главное, уметь их поддерживать и индивидуализиро- вать методы, приёмы воспитания, опираясь НА ВСЁ ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ В РЕБЁНКЕ. Для вас приготовила памятку «Правила общения взрослых с детьми», с которой ознакомитесь самостоятельно. Раздача памяток «Правила общения взрослых с детьми» 1. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не самим ребенком («Мне не нравится, когда меня обижают», «Мне боль- но, когда меня бьют», «Мы не разрешаем бегать по комнате», Но не! «Ты не- хороший мальчик», «Ты непослушная девочка» и т. д. 2. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы не- желательными или «непозволительными» они ни были. Раз они у него воз-
  • 9. никли, значит, для этого есть основания. «Тебе грустно, что наши планы из- менились, и мы не сможем погулять, но мы сможем вместе поиграть, порисо- вать, сделать подарок и т. п.»; «Ты сердишься, что у тебя забрали игрушку, но драться нельзя, давай договоримся, давай вместе решим…». Взрослый конкретизирует чувства ребенка и дает понять, что он их ви- дит и принимает, и дает ребенку конкретный пример выхода из ситуации. 3. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Вме- сто этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке (Если в группе есть вещи, которыми вы дорожите, то постарайтесь убрать их из свободного доступа и выдавайте только под своим присмотром, при со- блюдении определенных правил). 4. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перестает восприниматься и может перейти в неприятие самого ребенка. 5. Позволяйте детям встречаться с отрицательными последствиями сво- их действий (или своего бездействия). Только тогда они будут взрослеть, и становиться «сознательным». («Если вы не хотите убирать игрушки, то я их уберу сама, но у меня не останется времени, чтобы вам почитать» (если ре- бенок продолжает неприемлемые для нас действия, то мы выполняем свои обещания и можем убрать игрушки и не давать их какое-то время). 6. Если ребенку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. Но при этом возьмите на себя только то, что он не может вы- полнить сам, остальное предоставьте делать ему самому. 7. Если ребенок вызывает своим поведением у вас отрицательные пере- живания, сообщите ему об этом. Используйте сообщение: «Меня огорчает, когда…», «Мне не нравится, когда…». О своих чувствах говорите детям от первого лица. Сообщайте о себе, о своем переживании, а не о нем и его пове- дении. 8. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством вы сообщите ему: «С тобой все в поряд- ке! Ты сам справишься!» 9. Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте соб- ственные ожидания с возможностями каждого ребенка (Ориентируйтесь на то, что ребенок уже умеет делать самостоятельно, не требуйте невозможного, используйте индивидуальный подход). 10. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя ответственность за лич- ные дела детей, пусть они чувствуют себя ответственными за их выполнение. 11. Покажите ребенку, что вы его уважаете. Помогают только высказан- ные вслух комплименты, а не то, что вы, возможно, думаете, но не говорите. Важно сказать о том, что вам понравилось, а не безликое «Молодец»: ты по- старался, довел работу до конца, внимательно слушал и т. п. Старайтесь как можно чаще высказывать одобрение, похвалу, эмоцио- нальное приятие ребенка. Несмотря на все проблемы; как можно чаще под-
  • 10. тверждайте, демонстрируйте свое доброжелательное отношение к нему: «Как я рада тебя видеть, мне интересно то, что ты рассказываешь». 12. Сохраняйте дружелюбный тон, старайтесь всегда быть с ребенком вежливым, теплым. Показывайте доброжелательное, приветливое, нераздра- жённое выражение лица. 13. Старайтесь не говорить о каких-то проблемах в поведении детей в присутствии посторонних, (лучше без посторонних, спокойно, с глубоким пониманием ребенка обсудить возникшую проблему и помочь ее решить). Уважаемые педагоги!!! Помните!!! «Терпение – дар Неба». Человек, обладающий терпением, не унизится до раздражения. Всегда есть тот, кому нужна ваша помощь, кому труднее, чем вам. Великая миссия женщины – нести в мир любовь, красоту и гармонию. Наше отношение к работе, людям, предметам – образец для подражания. Заключительная часть (подведение итогов, получение обратной связи) В завершении нашей работы предлагаю провести рефлексию, обратную связь и выполнить упражнение «Подарок». • Рефлексия «Что дал данный семинар?» Чтобы узнать, насколько результативным было наше сегодняшнее взаи- модействие, предлагаю заполнить «Рефлексивный лист» в котором необхо- димо ответить на вопрос - Что дал семинар? Рефлексивный лист «Что дал данный семинар?» - узнал новую информацию; - освежил уже имеющиеся знания; - позволил систематизировать знания по данной теме; - практически ничего не дал; - свой вариант_______________________________________________ • Упражнение «Подарок». Цель: настрой на уверенное поведение, позитивное отношение к детям, работе. Психолог открывает шкатулку «чудес» и дарит педагогам свитки с формулами – утверждениями. Позитивный настрой должен стать нормой жизни. Станьте крепостью любви и силы в жизни своих детей! Предлагаю примерный список позитивных утверждений, который вы можете использовать самостоятельно, как настрой на новый рабочий день. Ищите, творите, пробуйте. Делайте Вашу жизнь веселее, проще и счастливее. Список примерных позитивных утверждений:
  • 11. «Я замечательный друг», «Я могу добиться всего, чего захочу», «Я умею дружить», «Мне всегда везет», «У меня много друзей», «Я все могу», «Я хорошо сочиняю стихи», «Я верю в свою силу», «Я молодец», «Все будет хорошо», «Мне хорошо там, где я есть», «Я рада, что я живу», «Я уверена в своей силе», «Я радую людей своим появлением», «Я просто прелесть и радость близких», «Я всегда все делаю очень хорошо и буду делать еще лучше», «Я приношу радость людям», «Я счастлива всегда». Резюме ведущего. Прощание. Сегодня мы тренировали наше мастерство в общении. Кому-то было легко, кому-то сложно. Но на достигнутом не стоит останавливаться. Поста- райтесь в своей педагогической практике, да и в повседневной жизни отка- заться от различных видов неконструктивного общения, а использовать толь- ко конструктивные виды общения. И я уверена, что у вас всё получится! До свидания! Используемая литература 1. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? - М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2008. 2. Гиппенрейтер Ю.Б. Продолжаем общаться с ребенком. Так? – М.: АСТ: Астрель, 2009. 3. Авторская платформа Pandia.ru [Электронный ресурс]. – Режим до- ступа http://pandia.ru.